Введение фторсодержащих группировок в молекулы моно- и тритерпеноидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Федоров Анатолий Николаевич
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Федоров Анатолий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФТОРСОДЕРЖАЩИЕ ТЕРПЕНОИДЫ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Влияние фтора на физические и химические свойства органических соединений
1.2 Фторорганические соединения в природе
1.3 Фторсодержащие терпены
1.3.1 Фторсодержащие монотерпеноиды
1.3.2 Фторсодержащие сесквитерпеноиды
1.3.3 Фторсодержащие дитерпеноиды
1.3.4 Фторсодержащие тритерпеноиды
ГЛАВА 2 ВВЕДЕНИЕ ФТОРСОДЕРЖАЩИХ ГРУППИРОВОК В МОЛЕКУЛЫ МОНО- И ТРИТЕРПЕНОИДОВ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)
2.1 Взаимодействие терпеновых спиртов с DAST
2.1.1 Действие DAST на ментол
2.1.2 Действие DAST на изоборнеол
2.1.3 Действие DAST на линалоол
2.1.4 Действие DAST на аллобетулин
2.1.5 Действие DAST на бетулин
2.2 Терпенилперфторацилаты
2.2.1 Реакции 3-карена с перфторалканкарбоновыми кислотами
2.2.1.1 Взаимодействие 3-карена с трифторуксусной кислотой
2.2.1.2 Взаимодействие 3-карена с пентафторпропионовой кислотой
2.2.1.3 Взаимодействие 3-карена с перфтормасяной кислотой
2.2.1.4 Взаимодействие 3-карена с перфторвалериановой кислотой
2.2.1.5 Взаимодействие 3-карена с перфторпеларгоновой кислотой
2.2.1.6 Взаимодействие 3-карена с трихлоруксусной кислотой
2.2.2 Бензоилирование терпеновых спиртов хлорангидридами 2,3,4,5-тетрафтор- и пен-тафторбензойных кислот
2.2.2.1 Полифторбензоилирование ментола
2.2.2.2 Полифторбензоилирование изоборнеола
2.2.2.3 Полифторбензоилирование а-терпинеола
2.2.2.4 Полифторбензоилирование пинан-2-ола
2.2.2.5 Полифторбензоилирование бетулина
2.3 Терпенилполифторалкоксилаты
2.3.1 Полифторалкоксилирование камфена в присутствии Amberlyst
2.3.2 Получение 30-полифторалкоксипроизводных бетулина
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Исходные вещества
3.1.1 Терпены
3.1.2 Фторсодержащие реагенты
3.1.3 Прочие реагенты
3.1.4 Катализаторы
3.1.5 Растворители
3.1.6 Синтезированные исходные реагенты
3.2 Взаимодействие 3-карена с перфторкарбоновыми и трихлоруксусной кислотами
3.2.1 Взаимодействие 3-карена с трифторуксусной кислотой
3.2.2 Взаимодействие 3-карена с пентафторпропионовой кислотой
3.2.3 Взаимодействие 3-карена с перфтормасляной и перфторвалериановой кислотами
3.2.4 Взаимодействие 3-карена с перфторпеларгоновой кислотой
3.2.5 Взаимодействие 3-карена с трихлоруксусной кислотой
3.3 Реакции терпеновых спиртов с хлорангидридами полифторбензойных кислот - получение терпенилполифторбензоатов
3.3.1 5-метил-2-(проп-2-ил)-циклогексил-2,3,4,5-тетрафторбензоат (3-ментил-2,3,4,5-тетрафторбензоат)
3.3.2 5-метил-2-(проп-2-ил)-циклогексилпентафторбензоат (3-
ментилпентафторбензоат)
3.3.3 Взаимодействие изоборнеола с пентафторбензоилхлоридом
3.3.4 2-(4-Метилциклогекс-3-ен-1-ил)пропан-2-ил-2,3,4,5-тетрафторбензоат (а-терпинил-2,3,4,5-тетрафторбензоат)
3.3.5 2-(4-Метилциклогекс-3-ен-1-ил)пропан-2-ил-пентафторбензоат (а-терпинилпентафторбензоат)
3.3.6 Взаимодействие пинан-2-ола с пентафторбензоилхлоридом
3.3.7 Луп-20(29)-ен-3р,28-0-бис-2',3',4',5'-тетрафторбензоат (3,28-О-бис-2,3,4,5-тетрафторбензоат бетулина)
3.3.8 Луп-20(29)-ен-3р,28-0-бис-пентафторбензоат (3,28-О-бис-пентафторбензоат бетулина)
3.4 Реакции терпеновых спиртов с DAST
3.4.1 Взаимодействие изоборнеола, п-(-)-ментола и линалоола с DAST
3.4.2 Взаимодействие бетулина с DAST
3.4.3 Взаимодействие аллобетулина с DAST
3.6 Взаимодействие камфена с полифторированными спиртами - получение полифто-ралкилизоборниловых эфиров
3.6.1 1,7,7-Триметил-2-(2,2,2-трифторэтокси)-бицикло[2.2.1]гептан
3.6.2 1,7,7-Триметил-2-(2,2,3,3-тетрафторпропокси)-бицикло[2.2.1]-гептан
3.6.3 Взаимодействие камфена с 1,1,1,3,3,3-гексафторизопропанолом
3.6.4 1,7,7-Триметил-2-(2,2,3,3,4,4,4-гептафторбутокси)-бицикло[2.2.1]гептан
3.6.5 1,7,7-Триметил-2-(2,2,3,3,4,4,5,5,5-нонафторпентокси)-бицикло[2.2.1]гептан
3.6.6 1,7,7-Триметил-2-(2,2,3,3,4,4,5,5-октафторпентокси)-бицикло[2.2.1]гептан
3.6.7 1,7,7-Триметил-2-(2,2,3,3,4,4,5,5,6,6,7,7,8,8,9,9-гексадекафторнонокси)-
бицикло[2.2.1]гептан
3.7. Взаимодействие камфена с нефторированными спиртами
3.7.1. Общая методика
3.7.2. 1,7,7-Триметил-2-ноноксибицикло[2.2.1]гептан
3.8 Взаимодействие 30-йодбетулина с перфторалкоголятами натрия - получение 30-перфторалоксилированных производных бетулина
3.8.1 3,28-Диол-30-(2,2,2-трифторэтокси)-луп-20(29)-ен
3.8.2 3,28-Диол-30-(2,2,3,3-тетрафторпропокси)-луп-20(29)-ен
3.9 Сравнительная in vitro оценка цитотоксической активности бетулина и луп-20(29)-ен-3р,28-О-бис-пентафторбензоата
3.10 Хроматографические исследования
3.11 Рентгеноструктурный анализ
3.12 Спектральные исследования
3.13 Определение других физико-химических характеристик
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Введение фторсодержащих группировок в молекулы моно- и тритерпеноидов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Терпены и их функциональные производные, терпеноиды, относятся к числу наиболее многочисленных и структурно разнообразных вторичных метаболитов среди природных соединений. Они известны противораковой, антибактериальной, антигипергликемической, противовоспалительной, противовирусной, противомалярийной, антиоксидантной и другими видами биологической активности [1]. Некоторые из них выполняют роль гормонов для растений [2]. Ряд терпенов и терпеноидов производится в промышленных масштабах. Развиваются методы химической модификации, позволяющие изменять или улучшать практически значимые свойства этих веществ. В последнее время значительное внимание уделяется разработке методов введения в молекулы терпенов и терпеноидов атомов фтора или фторсодержащих группировок. Присутствие атома фтора в молекулах органических соединений за счет сильных полярных взаимодействий, высокой электроотрицательности и малых размеров этого галогена наделяет их особыми, а часто совершенно уникальными свойствами [3]. В первую очередь фторорганические соединения характеризуются биологической активностью, благодаря чему приблизительно 30% агрохимикатов и 20% фармацевтических препаратов, производимых в промышленных масштабах, содержат в своем составе фтор [4]. Несмотря на значительное присутствие галогенсодержащих терпеноидов в природе, представители этого класса, имеющие в своем составе фтор, пока не обнаружены. В связи с этим актуальное значение приобретает разработка методов получения и исследование свойств таких соединений.
Степень разработанности темы. В литературе имеются примеры синтеза фтор-содержащих терпеноидов, рассматриваемых в качестве фармацевтических препаратов нового поколения, веществ для изучения механизма биосинтеза терпенов, регуляторов роста растений и катализаторов для асимметрического синтеза [5-7]. Также имеется информация о получении фторсодержащих терпеноидов при отработке новых методов введения в молекулы органических веществ фтора и содержащих его групп. Особое внимание уделяется введению атома фтора или трифторметильной группы в терпеновый скелет.
Цель диссертационного исследования: разработка методов получения новых фторсодержащих моно- и тритерпеноидов.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Исследование возможности деоксифторирования ментола, изоборнеола, а-терпинеола, бетулина и аллобетулина с помощью диэтиламиносератрифторида.
2. Осуществление полифторбензоилирования ментола, а-терпинеола, изоборнеола и бетулина хлорангидридами 2,3,4,5-тетрафтор- и пентафторбензойных кислот.
3. Определение зависимости направления реакций 3-карена с перфторалканкарбоновы-ми кислотами от условий их реализации для получения соответствующих терпенилпер-фторацилатов.
4. Осуществление реакций присоединения полифторированных спиртов к камфену для получения полифторалкилтерпениловых эфиров и сравнение липофильности полученных соединений с нефторированными аналогами.
30
5. Разработка методов введения полифторалкоксигруппы к атому С молекулы бетулина.
Научная новизна. В результате исследования возможности деоксифторирования терпеновых спиртов действием диэтиламиносератрифторида на аллобетулин получен а-аллобетулин, структура которого впервые подтверждена методом рентгеноструктурного анализа. Определены условия, при которых основным направлением взаимодействия 3 -карена с полифторалканкарбоновыми кислотами является образование изомерных тер-пенилполифторацилатов п- и м-ментанового ряда. Впервые синтезирован ряд сложных эфиров терпеновых спиртов и полифторированных ароматических карбоновых кислот, строение которых подтверждено с помощью рентгеноструктурного анализа. Новые по-лифторалкилизоборниловые эфиры, а также их известные нефторированные аналоги получены из камфена и спиртов с использованием сульфокатионита Amberlyst 15 как катализатора, установлена более высокая липофильность нефторированных простых эфиров по сравнению с фторированными. Предложен и реализован путь получения новых С(30) полифторалкоксипроизводных бетулина.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложен механизм образования а-аллобетулина из аллобетулина под действием диэтиламиносератрифторида. Разработаны пути синтеза неизвестных ранее полифторсодержащих терпеноидов типа сложных и простых эфиров, которые представляют интерес как потенциальные биологически активные вещества. Синтезированы новые терпенилполифторбензоаты, молекулярная структура которых на нескольких примерах установлена методом рентгеност-
руктурного анализа. Для новых полифторалкилизоборниловых эфиров и их нефториро-ванных аналогов впервые определены количественные характеристики липофильности.
Методология и методы исследования. Бетулин выделен экстракцией из коры березы Betula Pendula Roth. Для определения состава реакционных смесей и строения конечных продуктов исследуемых реакций использованы методы ИК, ЯМР 1H, 19F, 13C спектроскопии, в том числе с применением двумерных гетерокорреляционных экспериментов. Состав полученных веществ подтвержден элементным анализом и масс-спектрометрически. Молекулярная структура пяти синтезированных соединений доказана методом рентгеноструктурного анализа. Количественные характеристики липофильности полифторалкилизоборниловых эфиров и их нефторированных аналогов определены с помощью ВЭЖХ на обращенной фазе. Положения, выносимые на защиту:
- направления превращений ментола, изоборнеола, линалоола, бетулина и аллобетулина под действием диэтиламиносератрифторида;
- условия бензоилирования ментола, а-терпинеола и бетулина 2,3,4,5-тетрафтор- и пен-фторбензоилхлоридом;
- зависимость присоединения перфторалканкарбоновых кислот к 3-карену от условий проведения реакций;
- полифторалкоксилирование камфена в присутствии Amberlyst 15;
- схема и условия её экспериментальной реализации для получения С30 полифторалкок-сипроизводных бетулина.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность экспериментальных результатов и выводов, сделанных на их основе, подтверждается согласующимися между собой современными физико-химическими методами анализа, включая двумерную ЯМР спектроскопию и рентгеноструктурный анализ. Результаты диссертационной работы представлены на следующих конференциях: «IV Всероссийской конференция по органической химии. XVII Молодежной школе-конференции по органической химии» (Москва, 2015); «Х Международной конференции молодых ученых по химии «Менделеев-2017», II школе-конференции «Направленный дизайн веществ и материалов с заданными свойствами» (Санкт-Петербург, 2017); «V Всероссийской с международным участием конференции по органической химии» (Владикавказ, 2018); «Мар-ковниковские чтения. Органическая химия: от Марковникова до наших дней. Школа-
конференция молодых ученых «Органическая химия: традиции и современность».» (Красноводово, 2019); «XXI Mendeleev Congress on General and Applied Chemistry» (Санкт-Петербург, 2019). По теме диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, проект № 17-03-01215.
ГЛАВА 1
ФТОРСОДЕРЖАЩИЕ ТЕРПЕНОИДЫ (литературный обзор)
Фтор как элемент занимает 13 место по распространенности в земной коре, превосходя остальные галогены. При этом известный на данный момент перечень природных фторорганических веществ, синтезируемых организмами, крайне ограничен. В отличие от природных, синтетические фторорганичекие соединения в настоящее время представлены внушительным количеством веществ различных классов. Так, например, каталог фирмы P&M Invest, которая относится к ведущим производителям фторорганических реактивов, насчитывает более 1500 соединений [8]. Присутствие атома фтора в молекулах органических соединений за счет сильных полярных взаимодействий, высокой электроотрицательности и малых размеров этого галогена определяет особые, а часто совершенно уникальные свойства фторорганических веществ. В первую очередь фторорганические соединения характеризуются биологической активностью различных видов, благодаря чему приблизительно 30% агрохимикатов и 20% фармацевтических препаратов, производимых в промышленных масштабах, содержат в своем составе фтор [3-4]. Среди полимерных материалов широкое применение находит политетрафторэтилен, известный под торговой маркой Teflon. Атомы фтора отвечают за высокую химическую стойкость, низкий коэффициент трения и гидрофобность политетрафторэтилена, что делает его бесценным в химической промышленности, а также в качестве антипригарного покрытия. Некоторые полифторированные полимерные материалы, например Nafion, находят применение в качестве полимерных электролитических мембран. Способность полифторалканов растворять газообразные вещества привела к созданию перфузионных жидкостей. Перфторированные растворители используются как уникальные среды для химических реакций. При смешивании с органическими растворителями или водой, они образуют несмешивающуюся «фтористую фазу», которая может быть полезна в синтетической органической химии или в процессах очистки веществ. Низшие перфторуглеводороды нашли применение в качестве хладагентов. Полифторированные низшие простые эфиры (Sevoflurane, Desflurane, Enflurane) используются в качестве ингаляционных анастезирующих средств. Фторсодержащие вещества представлены также среди реагентов для органического синтеза. Например, трифторметансульфоксилота широко
применяется в качестве реагента и катализатора [9]. Наконец, изотоп F - наиболее часто используемый позитрон-излучающий изотоп для молекулярной позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) в медицине. Миллионы ПЭТ-сканирований проводятся с использованием 2-[1Т]фтор-2 -дезоксиглюкозы ([ F] FDG). Межмолекулярные C-E..я, F...H, F...F взаимодействия играют важную роль в агрегации молекул, что находит применение в инженерии кристаллов, а также в производстве ЖК-мониторов [10-11].
В настоящее время известно множество подходов для синтеза фторорганических соединений. Это деоксифторирование кислородсодержащих соединений, электрохимическое фторирование, присоединение электрофильных фторсодержащих реагентов к кратным связям, фторирование элементным фтором и фторидами металлов, фторирование с применением редокс-катализа и др. [12-13]. Интенсивно развиваются новые методы введения в молекулы органических соединений различных фторсодержащих групп [14].
1.1 Влияние фтора на физические и химические свойства фторорганических
соединений
Влияние фтора, содержащегося в молекулах фторорганических веществ, на их свойства, обусловлено его сильной электроотрицательностью, малыми размерами и очень прочной связью с углеродом [12].
Присутствие фтора в молекулах фторорганических соединений определяет значительные отличия их свойств от свойств нефторированных аналогов. Так, фторирование органических соединений приводит к образованию соединений с температурой кипения ниже температуры кипения исходных веществ. Например, в ряду веществ С6Н14, CF3(CF2)2(CH2)3H, C6Fl4, температура кипения снижается от 69 до 57°С[12]. Перфторалкан всегда имеет поверхностное натяжение ниже, чем у соответствующего алкана. Перфторалканы способны смачивать любую поверхность. Среди фторированных соединений встречаются как наименее полярные (перфторуглероды), так и наиболее полярные (фторированные спирты). Перфторуглеродные соединения, не смешиваются как с водой, так и с углеводородами. Они способны растворять только соединения с очень низкими когезионными энергиями, такие, как газы и высокофторированные вещества. Фторирование вызывает увеличение липофильности ароматических соединений и снижает её в случае алифатических веществ [12].
Связь С-Р на 25 ккал/моль прочнее, чем связь С-С1. Прочность её увеличивается с увеличением числа атомов фтора, связанных с углеродом. Также увеличивается прочность соседних связей С-0 и С-С. Например, в бис-(трифторметиловом) эфире, СР3-О-СБ3, энергия связи С-0 на 22 ккал/моль больше, чем у диметилового эфира. Эти свойства влияют на реакционную способность алифатических фторсодержащих соединений, снижая её. Благодаря индуктивному эффекту фтор является электроноакцепторным заместителем. Однако, вступая в сопряжение с другими электронными системами, может быть иэлектронодонором. Фторалкильные группы представляют собой сильные электроноакцепторные заместители. Следовательно, кислотность соседних атомов водорода значительно возрастает. Таким же образом фторирование органических соединений значительно снижает их основность [12].
Несмотря на сильную электроотрицательность и наличие неподеленных пар электронов, фтор является плохим акцептором для образования водородной связи. Расчет прочности водородной связи С-Е..Н-0 показывает, что она примерно в два раза слабее, чем связь -О...Н-Х (~2,4 ккал/моль). Это определяется низкой поляризацией 8- и р-электронов атома фтора.
Так как объем атома фтора больше, чем у водорода, группа СР3 по меньшей мере такая же объемная, как изопропильная или изобутильная. Когда атом фтора связан с заряженным углеродом, заряд стабилизируется одной из неподеленных пар электронов атомов фтора, несмотря на дестабилизирующий эффект за счет электроноакцепторных свойств фтора. Мезомернный и индуктивный эффекты определяют уровень стабильности фторметильных катионов. Тем не менее, алкильная группа лучше стабилизирует карбкатион, чем атом фтора [12].
Хотя наличие атома фтора в а-положении к отрицательно заряженному атому углерода оказывает стабилизирующее влияние через индуктивный эффект, отталкивание, вызванное неподеленной электронной парой, дестабилизирует карбанион. Как следствие, а-фторирование стабилизирует карбанионы меньше, чем другие галогены: кислотность галоформов уменьшается от бромоформа (рКа = 22.7) до хлороформа (рКа = 24.4) и фтороформа (рКа = 30.5)[12].
Индуктивный эффект атомов фтора дестабилизирует радикалы.
1.2 Фторорганические соединения в природе
Реакции хлорирования и бромирования в живых организмах часто катализируются ферментами галопероксидазами, но фторпероксидаза неизвестна, что, вероятно, является следствием высокого окислительного потенциала фтора. Кроме того, высокая энергия сольватации иона фторида в водных средах приводит к плотно связанной гидратирующей оболочке молекул воды вокруг иона, что снижает ее нуклеофильность и, следовательно, ее реакционную способность. Первый признанный природный фторирующий фермент, 5'-фтор-5'-дезоксиаденозинсинтаза, вероятно, обезвоживает сольватированный фторид в активном центре и тем самым увеличивает нуклеофильность фторида для последующей реакции замещения. В связи с указанными причинами число известных природных фторорганических веществ крайне мало (рисунок 1.1).
Первое открытие в области природных фторорганических веществ относится к середине прошлого века, когда в 1943 году в южноафриканском растении Dichapetalum cymosum была обнаружена высокотоксичная монофторуксусная кислота. Уже к концу прошлого века было известно, что монофторуксусная кислота встречается в составе более чем 40 растений тропических и субтропических регионов Африки, Южной Америки и Австралии. Фторацетат также синтезируется бактерией Streptomyces cattleya наряду с аминокислотой 4-фтортреонином. Растения, синтезирующие монофторуксусную кислоту, в процессе метаболизма накапливают ещё и 2-фторлимонную кислоту, но в значительно меньших количествах. Важно, что именно (2^,3^)-2-фторцитрат определяет высокую токсичность фторацетата, так как он образуется в процессе цикла Кребса из последнего. После дегидратации фторцитрат превращается в эффективный ингибитор аконитазы, фермента участвующего в цикле трикарбоновых кислот. Данный эффект ответственен за токсичность метаболитов монофторуксусной кислоты. Среди фторсодержащих жирных кислот природного происхождения известна ю-фторолеиновая. Она составляет 3% от всех жирных кислот, выделенных из семян Datura toxicarium — растения произрастающего в Западной Африке. ю-Фторолеиновая кислота, как и другие ю-фторкарбоновые кислоты, токсична и биосинтетически строится из фторацетил-CoA. Бактерия Streptomyces calvus синтезирует нуклеозид нуклеосидин, фторированный в положение С4 фрагмента рибозы - вещество, являющееся мощным антибиотиком [15].
р
он о
НС
■о
о
—он '011 он
о Р о
4-Фтор-Ь-трсонин (21?,ЗГ()-2-Фторлимонная кислота
О
Р'
ю-фторолеиновая кислота
ОН
Р
м
ОН
О
Монофторуксусная кислота НО ОН
Нуклеосидин
Рисунок 1.1 - Фторсодержащие природные соединения
1.3 Фторсодержащие терпены
К терпенам традиционно относят углеводороды, построенные из изопреновых структурных единиц с молекулярной формулой ^Н^п, а к терпеноидам -функционализированные терпены. При этом в научной и технической литературе термин «терпены» часто используется более широко, охватывая и терпеноиды. Терпены - самые многочисленные и структурно разнообразные вторичные метаболиты среди природных соединений. Для них характерен широкий спектр химических превращений, часто сопровождаемых скелетными перегруппировками. Терпены известны своей биологической активностью самых разных видов: противораковой, антибактериальной, антигипергликемической, противовоспалительной, противовирусной,
противомалярийной, антиоксидантной и др [1]. Некоторые из них выполняют роль гормонов для растений [2].
Несмотря на большое разнообразие галогенсодержащих терпеноидов в природе [16], терпеноиды, имеющие в своем составе фтор пока не обнаружены. Однако синтетические и полусинтетические фторсодержащие терпеноиды в настоящее время активно исследуются с целью разработки новых фармацевтических препаратов, изучения механизма биосинтеза терпенов, получения новых регуляторов роста растений, асимметрических катализаторов или для апробации новых способов введения фтора и фторсодержащих групп в органические вещества на примере сложных молекул терпеноидов.
1.3.1 Фторсодержащие монотерпеноиды
Наиболее широко в литературе представлены фторированные монотерпеноиды, что объясняется распространенностью в природе и доступностью монотерпенов. Известно [17], что скипидар, многотоннажный промышленный продукт, представляет собой смесь преимущественно монотерпеновых углеводородов.
Введение атома фтора и фторсодержащих групп в монотерпеноиды осуществляется разнообразными путями. Прямое введение фтора в молекулы терпенов мало представлено в литературе, так как оно характеризуется низкой селективностью. Например, при фторировании мирцена 1.1 5%-ным газообразным фтором в азоте в среде СБС13 образуется смесь, состоящая из непрореагировавшего мирцена и его фторпроизводных с числом атомов фтора от 2 и более (схема 1.1) [18].
Схема 1.1 - Фторирование мирцена газообразным фтором Р-Пинен, бициклический монотерпен 1.2, под действием избытка гептафторпропилиодида при 55°С образует аддукт я-ментанового ряда 1.3, который при 108°С вступает в реакцию диспропорционирования с исходным терпеном, образуя производное я-цимола 1.4 и его насыщенный аналог 1.5, не содержащий в своем составе иода (схема 1.2) [19].
Схема 1.2 - Взаимодействие Р-пинена с гептафторпропилиодидом
Фторсодержащий терпеноид я-ментанового ряда получен также из Р-пинена 1.1 путем присоединения 1-бром-1-хлор-2,2,2-трифторэтана к экзоциклической связи С=С в присутствии дитионита натрия в качестве инициатора с последующим размыканием четырехленного кольца. В результате элиминирования гелогеноводородов от соединения 1.6 получены терпеноиды 1.7-1.9, содержащие трифторметильную группу и сопряженные связи С=С (схема 1.3) [20].
О.СПСШг, N3,8,04 Г^
1.8 1.9
Схема 1.3 - Взаимодействие Р-пинена с 1-бром-1-хлор-2,2,2-трифторэтаном (+)-Сабинен 1.10, монотерпен туйнового ряда, взаимодействует с фторсодержищим ксантатом 1.11 в присутствии дилаурилпероксида (ОЬР) по радикальному механизму с образованием двух трудноразделяемых аддуктов 1.12 и 1.13 в соотношении 2:1 (схема 1.4) [21].
1.13
Схема 1.4 - Взаимодействие сабинена с ксантатом 1.11
Бициклический 2,10-дибромборнан 1.14 под действием фтористого иода, генерируемого in situ, превращается в смешанный дигалогенид 1.15, который в реакции с участием литийорганического реагента и сухого льда дает монофторкарбоновую кислоту 1.16 (схема 1.5) [22].
Схема 1.5 - Синтез монофторкарбоновой кислоты борнанового ряда 1.16 Пентафторфениллиналиловый эфир 1.17 образуется в реакции линалоола 1.18 с гексафторбензолом под действием гидрида натрия. Эфир 1.18 в присутствии иридиевых комплексов подвергается фотокаталитическому превращению в о- и ^-замещенные геранилароматические соединения (схема 1.6) [23].
Схема 1.6 - Фотокаталитическое арилирование линалоола Региоселективное С-Н 5-экзо-фторирование борнилацетата 1.19 осуществляется по радикальному механизму в присутствии марганец-порфиринового комплекса
ХО X
1.19
Схема 1.7 - Фторирование борнилацетата
Mnlv(TMP)F2
Mn(TMP)Cl под действием AgF в присутствии в качестве окислителя иодозилбензола (схема 1.7) [24].
Применение переходных металлов для введения фтора в терпеновый скелет использовано при фотокаталитическом фторировании ^фторбензолсульфонимидом (NFSI) ряда терпеноидов в присутствии тетрабутиламмоний декавольфрамата (TBADT) 1.20 в качестве катализатора (схема 1.8) [25].
Схема 1.8 - Фотокаталитическое фторирование монотерпеноидов в присутствии
TBADT 1.20
Нуклеофильное асимметрическое фторирование эпоксигераниола 1.21 с использованием Et4NF*3HF и (iPrO)2TiF2 в качестве фторирующих агентов в среде хлороформа приводит к фтордиолу 1.22 с 73%-ным выходом и 95%-ной стереоселективностью (схема 1.9) [26].
Схема 1.9 - Асимметрическое фторирование эпоксигераниола 1.21 с использованием
Et4NF*3HF и ^Ю)2^2 Образование С-Р связи требуется в многостадийном синтезе фторсодержащего
прекурсора витамина Д 1.23 из S-(+)-карвона 1.24 (схема 1.10) [27].
Схема 1.10 - ^нтез фторсодержащего прекурсора витамина Д 1.23 из S-(+)-карвона 1.24
Электрофильное присоединение фтора к связям С=С терпеноидов обеспечивается использованием в качестве фторирующего реагента SelectFluor (1-хлорметил-4-фтор-1,4-диазониабицикло[2.2.2]октана) 1.25. Цитронеллол 1.26 и 1,2-эпоксилимонен 1.27 под действием этого реагента превращаются в насыщенные фторпроизводные 1.28 и 1.29 с выходами 70 и 56% соответственно (схема 1.11) [28].
Схема 1.11 - Электрофильное фторирование цитронеллола 1.26 и 1,2-эпоксилимонена
1.27 под действием SelectFluor
Ряд фторсодержащих монотерпеноидов получен с использованием SelectFluor из дигидрокарвона (схема 1.12) [29-30].
Схема 1.12 - Синтез фторосодержащих терпеновых кетонов ментанового ряда с
использованием SelectFluor
Фторметоксилирование цитронеллилацетата 1.30, нопола 1.31, лимонена 1.32, карвона 1.24 и а-пинена 1.33 протекает под действием избытка метилгипофторита (CH3OF), который синтезируют in situ действием газообразного фтора на раствор метанола в ацетонитриле до достижения концентрации гипофторита 0.1-0.3 М. При более высокой концентрации метилгипофторит взрывоопасен. Интересно отметить, что диен 1.32 в противоположность соединению 1.24 реагирует только по эндоциклической связи С=С (схема 1.13) [31].
Схема 1.13 - Фторметоксилирование цитронеллилацетата 1.30, нопола 1.3:
1.32, карвона 1.24 и а-пинена 1.33
лимонена
Полученный аналогичным образом из уксусной кислоты ацетилгипофторит (AcOF) в реакции с карвоном 1.24 дает 9-фторкарвон 1.34, что связано с элиминированием молекулы уксусной кислоты из промежуточного аддукта 1.33 (схема 1.14) [32].
Схема 1.14 - Синтез 9-фторкарвона 1.34 из карвона1.24 Известно образование связи С-Б в терпенах путем нуклеофильного замещения в аллилгалогенидах [33]. В случае с геранилбромидом 1.35 использован тетрабутиламмонийфторид (ТВАБ), а для фторирования миртенилхлорида 1.36 применен трехкомпонентный реагент №Вг/КаР/РЪР2. В силу происходящей параллельно аллильной перегруппировки соотношение продуктов реакции составляет почти 1:1 (схема 1.15).
Схема 1.15 - Синтез терпеновых аллилфторидов реакцией замены галогенов Для введения фтора в молекулы терпеноидов широко используется тетрафторид
Г I 1 и -I U U
серы. Так, взаимодействием производных камфоры с четырехфтористой серой получен ряд ОБз-циклопентаноидов [34-37]. Например, камфорная кислота 1.37 дает 3 продукта, которые легко отделяются друг от друга экстракцией и промывкой за счет различной растворимости в воде. Основной продукт реакции представляет собой трифторметильное производное 1.38, которое превращено в соответствующий хиральный спирт 1.39 или эфир 1.40 (схема 1.16).
Схема 1.16 - Фторирование камфорной кислоты 1.37 четырехфтористой серой
Камфановая кислота 1.41 фторируется преимущественно без раскрытия лактонового цикла, давая CF3-продукт 1.42 в качестве основного. Действием на последний литийалюминийгидрида с выходом 89% получен диол 1.43. Соединение 1.43 под действием даже пятикратного избытка ацетилхлорида подвергается ацилированию только по первичному гидроксилу, а при внутримолекулярной дегидратации безводным KHSO4 при 180°С превращается в (Ж^)-(-)-3-окса-4-(трифторметил)борнан 1.44 (схема 1.17) [37].
Схема 1.17 - Фторирование камфановой кислоты 1.41 четырехфтористой серой Камфокарбоновая кислота в виде смеси экзо- и эндоизомеров 1.45 реагирует с SF4 как по карбоксильной, так и по кетогруппе.