Вторичный миофасциальный болевой синдром при невралгии тройничного нерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Беглярова, Марина Александровна

  • Беглярова, Марина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 137
Беглярова, Марина Александровна. Вторичный миофасциальный болевой синдром при невралгии тройничного нерва: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беглярова, Марина Александровна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Критерии включения пациентов в исследование.

2.2. Методы исследования.

2.3. Структура исследования.

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Клиническая и психологическая характеристика обследованных пациентов.

3.1. Выявление распространённости МФБСЛ среди пациентов с НТН.

3.2. Клинико-анамнестическая характеристика пациентов с НТН, не сопровождающейся МФБСЛ (группа НТН-).

3.3. Клинико-анамнестическая характеристика пациентов со вторичным МФБСЛ на фоне НТН (группа НТН+).

3.4. Сравнение клинико-психологических характеристик пациентов с НТН-и НТН+.

3.5. Обсуждение.

Глава 4. Результаты электромиографического исследования.

4.1. Электромиографическое исследование в контрольной группе (группе здоровых лиц).

4.2. Электромиографическое исследование у пациентов с НТН-.

4.3. ЭМГ- характеристика пациентов с НТН+.

4.4. Резюме.

Глава 5. Результаты терапии пациентов.

5.1. Методика терапии.

5.2. Динамика клинических показателей в исследуемых группах на фоне терапии миофункциональным трейнером (МТ).

5.3. Динамика психологических параметров на фоне терапии миофункциональным трейнером.

5.4. Динамика электромиографических показателей на фоне терапии.

5.5. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичный миофасциальный болевой синдром при невралгии тройничного нерва»

Невралгия тройничного нерва (НТН) является одной из самых распространённых прозопалгий [6, 95, 145]. Увеличение заболеваемости, относящейся к системе тройничного нерва, в пожилом и старческом возрасте, приводит к возрастанию обращаемости за медицинской помощью по поводу лицевых алгий. Неврологи, стоматологи и психиатры сталкиваются с проблемой возникновения межприступной лицевой боли у пациентов с НТН (возможно, мышечного происхождения), не укладывающейся в клиническую картину заболевания, обычно имеющего затяжное течение.

Авторы, описывающие эти боли, считают их проявлениями вторичного миофасциального болевого синдрома лица (МФБСЛ) [25, 46]. Однако, в литературе нет сведений о дифференциальной диагностике миофасциальных болей с часто присоединяющимися при невралгии нейропатическими болями. Причины возникновения вторичного МФБСЛ также изучены недостаточно. Предполагается, что возникновение этого синдрома связано с вынужденным односторонним жеванием при невралгии тройничного нерва [48]. Нет сведений о влиянии вторичного МФБСЛ на течение невралгии.

Нами было обнаружено только одно исследование, посвящённое изучению вторичного МФБСЛ при НТН [48]. В этом исследовании уделяется мало внимания клиническим особенностям синдрома.

Первичному МФБСЛ посвящено большое количество исследований. Пристальное внимание к этой патологии связано с её высокой распространенностью и трудностями в диагностике и терапии. Не существует единой теории патогенеза первичного МФБСЛ. Предложено много методик терапии этого заболевания. Многие из них недостаточно эффективны. Среди методик терапии с доказанной эффективностью особое место занимает терапия миофункциональным трейнером [25].

Что касается вторичного МФБСЛ, то нами не было обнаружено в литературе сведений о методах терапии этого заболевания.

Цель исследования

Изучение роли миофасциального болевого синдрома лица в патогенезе и симптомообразовании невралгии тройничного нерва. Задачи исследования

• Изучение частоты и характера миофасциального болевого синдрома лица, развившегося на фоне невралгии тройничного нерва

• Изучение клинических, психологических и нейрофизиологических особенностей у пациентов с вторичным миофасциальным болевым синдромом при невралгии тройничного нерва

• Изучение функционального состояния жевательных и мимических мышц до и после лечения, разработка ЭМГ критериев диагностики вторичных миофасциальных нарушений, развившихся на фоне невралгии тройничного нерва

• Оценка эффективности лечения вторичного МФБСЛ миофункциональным трейнером. Влияние лечения МФБСЛ на течение НТН.

Научная новизна исследования.

Впервые был проведён анализ клинических особенностей межприступных болей у пациентов с НТН. Выделены признаки, позволяющие относить эти межприступные боли к вторичному МФБСЛ либо проявлениям нейропатии тройничного нерва.

Впервые исследованы причины возникновения вторичного МФБСЛ у больных с НТН, а также предложена теория патогенеза данного заболевания. Выявлены факторы риска и предикторы развития вторичного МФБСЛ у больных с НТН. Изучено влияние присоединившегося МФБСЛ на течение НТН.

Впервые проведена сопоставительная характеристика клинических, психологических и электрофизиологических особенностей пациентов с НТН, сопровождающейся вторичным МФБСЛ и у пациентов с НТН без вторичного МФБСЛ.

Были показаны изменения электромиографических параметров мимических и жевательных мышц у пациентов с вторичным МФБСЛ, развившимся на фоне НТН на стороне боли, и на противоположной стороне. Показано снижение средней амплитуды БЭА жевательных мышц на стороне боли при функциональных нагрузках и компенсаторное повышение средней амплитуды БЭА жевательных мышц на противоположной боли стороне.

Впервые в лечении вторичного МФБСЛ применена универсальная суставная шина «МЯС» (миофункциональный трейнер - МТ), исследована динамика клинических и электромиографических показателей на разных стадиях лечебного процесса и выявлено нормализирующее воздействие шины на активацию жевательных и мимических мышц. Предложены предикторы эффективности и критерии стабильности терапевтического эффекта.

Практическая значимость работы.

Разработана система клинической диагностики вторичного МФБСЛ, включающая анализ клинико-психологических и морфофункциональных особенностей пациентов.

Разработаны дифференциально-диагностические критерии вторичного МФБСЛ, развившегося на фоне НТН, и межприступных болей нейропатического характера.

Выявлены элетромиографические характеристики вторичного МФБСЛ, уточняющие дифференциальную диагностику и контроль эффективности проводимой терапии.

Апробирована методика лечения вторичного МФБСЛ миофункциональным трейнером. Показана эффективность данного метода терапии и выявлены предикторы её эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При длительном и тяжелом течении (короткие ремиссии и длительные обострения) НТН возможно присоединение вторичного МФБСЛ на одноименной стороне. В патогенезе вторичного МФБСЛ можно выделить ряд факторов: спазм жевательных мышц в ответ на болевой пароксизм, гипофункция жевательной мускулатуры вследствие длительного одностороннего жевания и патологии двигательного стереотипа, нарушение окклюзии, нейротрофические и эмоциональные нарушения.

2. Предрасполагающими факторами являются в первую очередь длительное и тяжелое течение невралгии тройничного нерва, а также возрастные нарушения и изменения прикуса.

3. Вторичный МФБСЛ трансформирует клиническое течение тригеменальной невралгии. Устранение миофасциальных триггеров жевательных мышц, возможно, является фактором снижающим избыточную импульсацию от мышечных рецепторов в ядро тройничного нерва.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Беглярова, Марина Александровна

Выводы:

1. Представленность миофасциального болевого синдрома на стороне поражения тройничного нерва в нашем исследовании составила 56% (18 пациентов) пациентов. МФБСЛ на противоположной поражению стороне не выявлялся.

2. Присоединение МФБСЛ к НТН приводит к трансформации болевых пароксизмов, которая проявляется снижением их интенсивности и частоты, увеличением их продолжительности, а также снижением эффективности карбамазепина. Для трансформации болевого синдрома необходимо не менее 2х лет.

3. Возможным механизмом трансформации пароксизмальной боли у пациентов с НТН, сопровождающейся МФБСЛ, является десенситизация спинномозгового ядра тройничного нерва, которая проявляется клинически: уменьшением количества (до 1-2) и интенсивности курковых зон, снижением интенсивности и частоты болевых пароксизмов.

4. В обеих группах (НТН- и НТН+) отмечается высокий уровень тревоги, депрессии и снижение качества жизни. Группы по психометрическим параметрам не отличаются.

5. У пациентов с НТН+ наблюдаются изменения в ЭМГ-показателях в виде снижения БЭА жевательных мышц на стороне боли и повышения БЭА на противоположной стороне, клинически проявляющиеся уменьшением функциональной активности мышц на стороне боли и увеличением на противоположной стороне соответственно.

6. Присоединению МФБСЛ способствуют большая продолжительность и тяжесть течения НТН, более поздний возраст дебюта, частые стоматологические вмешательства, а также адентия.

7. Миофункциональный трейнер влияет на клиническое течение невралгии вторично, путем периферического воздействия на миофасциальный болевой синдром. Лечение МТ уменьшило проявления мышечной боли, что коррелировало с уменьшением выраженности пароксизмальной боли, а также увеличением качества жизни, снижением тревожно-депрессивных расстройств и аффективного дистресса и позволило отказаться или снизить дозы антиконвул ьсантов.

8. Миофункциональный трейнер был эффективен только при наличии вторичного МФБСЛ (НТН+).

9. Предикторами эффективности миофункционального трейнера являлись менее длительный анамнез заболевания, более поздние сроки присоединения вторичного МФБСЛ, относительно молодой возраст, отсутствие грубых нарушений прикуса и адентии.

Практические рекомендации

1. Необходимо регулярно опрашивать всех пациентов с длительным течением невралгии тройничного нерва на предмет наличия межприступных болей. Особое внимание следует уделять пациентам с нарушениями окклюзии и целостности зубного ряда.

2. При обнаружении межприступных болей в сочетании с пароксизмальной болью необходимо проводить дифференциальную диагностику с нейропатией тройничного нерва. Для этого нужно уделить внимание анамнестическим сведениям о наличии инъекционно-деструктивных вмешательств на ветвях тройничного нерва. Также у всех больных с НТН необходимо определять чувствительность в зоне иннервации тройничного нерва. Даже при наличии всех признаков МФБСЛ необходимо помнить о возможности сочетания вторичного

МФБСЛ и нейропатии тройничного нерва. При наличии такой смешанной патологии прогноз терапии менее благоприятен.

3. Диагноз вторичного МФБСЛ, возникшего на фоне НТН, ставится на основании критериев, предложенных Б. М. Ьавкт., 1969 г. Дифференциальная диагностика с первичным МФБСЛ у больных с НТН проводится на основании анамнестических сведений о наличии аналогичных болей в анамнезе (до появления НТН), определение локализации поражения, тяжести течения заболевания.

4. Всем пациентам с вторичным МФБСЛ, сопровождающим течение НТН, рекомендовано проведение электромиографического исследования как в диагностических целях, так и для контроля за эффективностью терапии.

5. Пациентам с вторичным МФБСЛ на фоне невралгии тройничного нерва показана терапия миофункциональным трейнером в течение 6-12 месяцев до достижения стойкого эффекта.