Вторичные преобразования карбонатных коллекторов и их учет при прогнозировании нефтеносности и влияние на условия разработки на примере месторождений Среднего Поволжья и Северного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.17, кандидат геолого-минералогических наук Цивинская, Л.В.

  • Цивинская, Л.В.
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1984, Уфа
  • Специальность ВАК РФ04.00.17
  • Количество страниц 164
Цивинская, Л.В.. Вторичные преобразования карбонатных коллекторов и их учет при прогнозировании нефтеносности и влияние на условия разработки на примере месторождений Среднего Поволжья и Северного Прикаспия: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.17 - Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений. Уфа. 1984. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Цивинская, Л.В.

ВВЕДЕНИЕ 7.

Глава I. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

Глава 2. ДИАГЕНЕЗ И ЛИТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

РШ00БРА30ВАНИЯ НА ИЗУЧАЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.

Гл а в а 3. ВТОРИЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЗОНАХ ВОДО

НЕФТЯНЫХ КОНТАКТОВ.

3.1. Физические процессы

1. Сорбция.

2. Фильтрация.

3. Диффузия.

3.2. Биохимические и химические процессы в залежах.

3.3. Условия залегания твердых битумов

Глава 4. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ

УГЛЕВОДОРОДОВ.

4.1. Кулешовское месторождение

4.2. Лебяжинское месторождение

4.3. Оренбургское газоконденсатное месторождение (ОГКМ)

4.4. Карачаганакское газоконденсатное месторождение (КГКМ) . . . . . . . И?

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ЛИТОЛОГИЧЕСКОЙ

НЕОДНОРОДНОСТИ НА ИНТЕРПРЕТАЦИЮ МАТЕРИАЛОВ ПОЛЕВОЙ И ПРОМЫСЛОВОЙ ГЕОФИЗИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичные преобразования карбонатных коллекторов и их учет при прогнозировании нефтеносности и влияние на условия разработки на примере месторождений Среднего Поволжья и Северного Прикаспия»

Нефть и газ, как топливно-энергетическое сырье, имеют первостепенное значение* Последние пятилетки в СССР ознаменованы открытием новых крупных месторождений нефти и газа в Западной Сибири, значительно укрепивших толливно-сырьевую базу народного хозяйства, Однако в условиях интенсивной разработки залежей нефти и газа перед наукой и производством встала задача ввода новых и замедления темпа снижения добычи на известных месторождениях.

К настоящему времени в Урало-Поволжье в карбонатных породах разведано в пять раз меньше запасов, чем в терригенных, что в определенной степени свидетельствует о большей сложности поисков в них нефти и газа» Очевидна необходимость научно обоснованного прогноза нефтеносности карбонатного разреза и совершенствования всех методов, применяемых на этапах поиска, разведки, подсчета запасов, интерпретации промыслово-геофизических материалов и выбора оптимальных условий разработки нефтяных и газовых месторождений. В решении отмеченных задач диалогические исследования занимают одно из важнейших мест*

Возможность прямого выявления залежей нефти в карбонатных коллекторах с помощью сейсморазведки основывается на базе построения наиболее реальной литогенетической модели залежи, которая одновременно будет отвечать целям повышения эффективности подсчета запасов и проектирования разработки.

Данная проблема решалась на основании:

1 - изучения литологической неоднородности карбонатных коллекторов, вызванной особенностями рифообразования и процессами диагенеза;

2 - анализа механизма катагенетических изменений карбонатных пород, связанных с нефте насыщением, юс интенсивное ти и распределения в разрезе;

3 - литологического изучения и количественных определений в больших шлифах вторичного минералообразования до поступления углеводородов (УВ) и после формирования залежей в ловушках; N

4 - количественных оценок объемной плотности открытых трещин и стилолитов, пористости и твердых битумов до большим шлифам;

5 - анализа условий залегания нефти в карбонатных коллекторах, условий формирования нефтяных и газоконденсатных месторождений;

6 - изучения влияния вторичных преобразований карбонатных коллекторов и характера насыщения на акустические и дромыслово-геофи-зические параметры.

Для решения поставленных в диссертационной работе вопросов литологически изучены в стандартных и больших шлифах разрезы башкирского яруса и артинско-башкирской продуктивной толща на ряде месторовдений куйбышевского и Оренбургского нефтегазоносных районов, а также Северного Прикаслия. За эталонные приняты разрезы скважин со стопроцентным выносом керна, из которого в мастерской ВНИГРИ были изготовлены большие шлифы.

По скв.159 ^улешовской площади изучено 431 болыпюй шлифе.,, по скв»732 - 225 шлифов, по скв.323 Оренбургского газокоаденсатного месторовдения СОГКМ) - 218 шлифов, по скв.100 Карачаганакского газокоаденсатного месторовдения (КШ) - 89 шлифов.

I-.

Всего изучен, 961 большой шлиф по разрезам указанных сквагшн, более 300 больших и около 1000 стандартных шлифов по разрезам других месторовдений Куйбышевского и Оренбургского нефтегазоносных районов.

В работе использованы материалы количественных определений диагенетического цемента, объемных плотностей, открытых трещин и стилолитов, выполненных к.г.~м.н. Л.П.Пвд по скв.159 и 732 Булешовской площади»

Количественная осанка вторичных минералов, пористости и твердого битума производилась автором согласно методике лиюлогических определений под поляризационным микроскопом в относительных процентах к площади шлифа, как средней величины из оуммы многократных наблюдений в одном шлифе.

Расчет объемной плотности открытых трещин и объемной плотности стилолитов произведен по методике больших шлифов ВНИГРИ» Все результаты количественных определений помещены в рабочие таблищ, послужившие исходным материалом для данной работы»

В диссертационной работе использовались материалы поисково-разведочного бурения и лромыслово-геофизическйх исследований, собранные соискателем на предприятиях производственных объединений Еуйбышевнефть, Оренбургнефть, Оренбурггазпром, Оренбурггеология, Оренбурггаздобыча, тресте ^уйбышевнефтегеофизика, Южно-Уральской промыслово-геофизической экспедиции (Оренбург); в институтах Гипровостокнефть, ВО ИГиРШ (Куйбышев), ЮУ ВНИГНИ и ВУ ВШ; Шгаз

Оренбург),

Основными положениями защищаемой диссертации являются:

1 - возможность построения реальной литогенетичеокой модели залежи УВ в карбонатных коллекторах на основе учета результатов вторичных процессов в системе порода - углеводороды - вода;

2 - принципиальная возможность прямого выявления углеводородных скоплений в карбонатных коллекторах методами сейсморазведки;

3 - необходимость повышения роли лиюлогических исследований и увеличения их вклада не только на этапе разведки, но и при подсчете запасов и проектировании разработки на основе перехода к количественной литологии;

4 - возможность совершенствования методики интерпретации лро-мыслово-геофизических материалов на базе реальной литогенетичесзсой модели залеки;

5 - необходимость совершенствования учебных курсов "Основы детрографии", "Геология нефтяных и газовых месторождений" и "Нефтепромысловая геология и гидрогеология" и др. на основе современных знаний процессов, происходящих в системе порода - углеводороды - вода и условий многоэтапного формирования углеводородных скоплений.

Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения и списка литературы общим объемом 160 с. машинописного текста, 17 рис., 8 табл. Слисок литературы содержит 159 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений», Цивинская, Л.В.

Выводы

I. Залежи УВ массивного типа в карбонатных коллеторах представляют собой сочетание двух направлений литологической неоднородности: слоистости, вызванной процессами осадконакодления, совладеющей с конфигурацией складки; пористости и битумонасыщенности, определяемых катагенетичес-кими преобразованиями коллектора на древних ВНК в процессе многоэтапного формирования залежей, имеющих ярко выраженную горизонтальную зональность.

2, Сейсмические, акустические и промыслово-геофизические параметры залежей УВ зависят не столько от диагенетических факторов, сколько от значительных изменений пористости коллекторов в зонах ДВНК внутри залежей и на современных ВНК, включая характер насыщающих объемы залежей флюидов и вторичных новообразований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение диагенетических и катагенетических процессов вторичных преобразований карбонатных коллекторов дает возможность определить их влияние при прогнозировании нефте насыщенности при подсчете запасов и проектировании разработки нефтяных и газовых мес-торовдений.

Результатом проведенных работ являются следующие выводы и рекомендации:

I* Залежи нефти в карбонатных коллекторах представляют сочетание двух типов неоднородноетей: а) диагенетической - пластовой, совпадающей по направлению с конфигурацией структуры; б) катаге-нетической, горизонтально-слоистой, секущей пластовую неоднородность в горизонтальной плоскости.

2. Вторичные доломиты являются показателями илового этапа в динамике развития рифогенных структур и их дизъюнктивной нарушенное ти.

3. Подтверждено наличие в кровлях карбонатных толщ под глинами плотного слоя с аномально низкими коллекюрскими свойствами мощностью от I до 5 м, образовавшегося в процессе формирования зональности пластовых вод.

4. Впервые для изучаемого региона доказано многоэтапное формирование углеводородных скоплений на примере Оренбургского и Кара-чаганакского газоконденсатных месторождений, уточнены строение и этапность заполнения ловушек Кулешовского и Лебяжинского месторождений.

5. По лиюлогическим показателям и остаточной нефтенасыщеннос-ти в газовом объеме получены подтверждения, что газоконденсатные месторождения вначале формировались как нефтяные с газовыми шапками. Трансформация их в газокодденсатные системы произошла благодаря надежным покрышкам в результате дифференциации флюидов в объеме ловушек.

6. Установлено, что поступление нефти в ловушки происходило с избыточным давлением, что способствовало образованию стилолитов, поскольку давление прорыва приближалось к горному.

7. По наличию в лоровом объеме калелевидных скоплений твердого битума высокой карбонизации и эффекту хроматографического фракционирования сделан, вывод, что залежь нефти в пласте А^ Кулешовского месторождения в процессе формирования имела газовую шапку, за счет потери которой сформировалась парная залежь нефти в верейском горизонте Сяласт А3). Газовый фактор нефти пласта А3 аномально высок для верея - 170 м3А*

8. По характеру распределения пористости и твердого битума в зонах ДВНК Еулешовской площади установлен лалеонаклон поверхности ДВНК на начало поступления каждой порции УВ в ловушку. Выравнивание поверхностей ДВНК происходило,по всей вероятности, с приходом кавдой следующей порции флюидов.

9. Выявлен скачкообразный характер изменения пористости коллекторов внутри залежей с учетом твердого битума в каждом межконтактном интервале.

10. Вдервые для изученных месторождений произведена количественная оценка твердого битума и пористости по большим шлифам, что отражает реальную картину состояния вещества в залежи.

11. Выявлен характер гидрофобноети карбонатных коллекторов и распределение твердых битумов в лоровых объемах.

12. Доказана приуроченность "суперколлекторов" к зонам разуллотнений ДВНК и ВНК на примере ОШ и КШ1.

13. Изучен характер нефтенасыщенности в зонах современных ВНК нефтяных оторочек, на дримере Лебяжинского месторождения выявлена горизонтально-слоистая неоднородность нефтенасыщения.

14. Показана возможность использования горизонтально-слоистой модели дри прямых поисках нефти в карбонатных коллекторах, поскольку наряду с отражением от выпуклой кровли формируются отражения от горизонтальных плотных слоев, являющихся прямыми литологичес-кими показателями залежи УВ.

15. Доказано преимущественное влияние катагенетической горизонтально-слоистой неоднородности карбонатных коллекторов на их промыслово-геофизические и акустические параметры.

16. Для данного региона подтверждены закономерности формирования зональности пластовых вод.

17. На основании характера растворенноети карбонатов и форм присутствия кремнекислоты устанавливается геохимическая обстановка среды, в которой шло формирование залежей.

18. На основании горизонтальности поверхностей ДВНК на 1фле-шовском м Лебяжинском месторождениях доказывается яоздяеальлий-ское время формирования залежей. Скорее всего послеакчагыльское, поскольку акчагыльские отложения на изучаемой территории значительно дислоцированы.

В процессе прямых поисков нефти дистанционными методами решающая роль принадлежит соотношению акустических параметров глинистых и солевых покрышек и пластов-коллекторов, их мощностей и длин сейсмических волн» Изменение этих характеристик находит отражение на волновом поле, что подтверждает возможности сейсмического метода в решении задач прогнозирования нефтенасыщенности наряду со структурным картированием.

Влияние нефтенасыщенности на акустические параметры карбонатных пород незначительно. По данным В.Ф.Хпуднева [126], оно приводит к уменьшению скорости продольных волн и плотности пород на 512$ по сравнению с водонасыщенными. Послойная, горизонтальная выдержанность коллекторских свойств, их своеобразный характер изменения в вертикальном разрезе и полная или частичная залечатанность залежей с подошвы (при этом скорость продольных волн от кровли к подошве меняется на 20-30$) являются теми слагаемыми, которые составляют суммарный эффект, регистрируемый на волновом сейсмическом поле. Автор считает перспективным способ итеративного моделирования.

На основании результатов полевых сейсмических наблюдений, проведенных на эталонных объектах, может быть усовершенствована методика полевых сейсморазведочных работ и увеличен вклад этого метода на этапах поиска и разведки структур. После обнаружения поднятия или открытия нефтяных залежей первой поисковой скважиной предлагается проведение детальных сейсморазведочных работ по методике, направленной на повышение как пространственной, так и временной раз-рашенности сейсмической записи. Такое изучение поднятия, а в случае открытия залежей - детальное изучение морфологии продуктивных пластов ж параметров залежи должно способствовать более эффективному решению практически важных задач по определению числа разведочных, эксплуатационных и нагнетательных скважин, рациональному расположению их по площади поднятия, получению информации о связи залежей с законтурной областью и выборе эффективных систем заводнения. В благоприятных условиях для небольших по размерам залежей возможен подсчет запасов категории Cj. Разведочный процесс в этом случае может осуществляться с помощью опережающего эксплуатационного бурения.

Предлагаемая горизонтально-толстослоистая модель залежи в карбонатных коллекторах, опирающаяся на современные представления о многоэтапном формировании скоплений УВ и знание процессов, происходящих в залежах, подчеркивает преимущественно вертикальный механизм миграции углеводородов при заполнении ловушек [154] и позволит более четко интерпретировать данные лромыслово-геофизичес-ких исследований.

Применение данной модели при подсчете запасов различных категорий даст возможность уточнить лодсчетные параметры, выделить горизонтальные слои с переменной мощностью, не участвующие и слабо участвующие в нефтеотдаче, т.е. более четко представлять эффективную мощность пластов.

В настоящее время проектирование разработки залежей ведется без учета твердого битума, присутствующего в лоровых объемах в зонах ДВНК и составляющего от I до 100$ дорового объема. В связи с этим горячее экстрагирование образцов для определения пористости и проницаемости завышает указанные параметры при подсчете извлекаемых запасов нефти и требует применения иных, более совершенных методик определения основных параметров f 155]« Наиболее достоверные данные о характере заполнения порового пространства и степени подвижности флюида и связанных с этим параметров пористости и проницаемости могут быть получены яо максимально большим шлифам под микроскопом [15б1.

Учет горизонтально-слоистой неоднородности и неоднородного состава погребенных вод и нефтей в объемах залежей при проектировании разработки даст возможность своевременно предусматривать тепловые методы воздействия на пласт, внутрипластовую перекачку вод при внутриконтурном заводнении, а также проектировать послойный охват вытеснением дри заводнении с учетом появления возможных линий селективного тока [I57J .

Строение порового пространства, характер цементации, гидрофобное ть коллекторов, качественная и количественная оценки трещиноват ости, наличие твердого битума, его количество и распределение в объеме залежи необходимо учитывать при интерпретации П1М и для выбора эффективных методов воздействия на пласт.

Полученные данные о литологическом строении коллекторов под-газовых нефтяных оторочек позволяют выявить особенности их нефте-насыщеяия, степени связи их с газовыми залежами и подстилающими водами*

Выявленная гидрофобноеть коллекторов в газонасыщеином объеме, овязанная с наличием остаточной нефти и битумов в зонах ДВНК, позволит прогнозировать характер добываемого в процессе разработки кодденсата.

Проведенные исследования показывают необходимость пересмотра методики интерпретации промыслово-геофизичеоких материалов, при которой твердый битум и подвижная нефть рассматриваются как единая углеводородная среда, в связи с чем необоснованно завышаются параметры нефтенасыщения.

Волее высокий уровень литологических исследований, широкое внедрение в практику метода больших шлифов ВНИГРИ позволят попутно с другими задачами решать вопросы природоохранных мер и выделять в разрезе осадочной толщи сильнотрещиноватые и пористые горизонты для сброса сточных вод, добыча которых вместе с нефтью в последние годы непрерывно возрастает.

Все эти вопросы могут быть решены только при наличии скважин с полным отбором керна и переходом литологических исследований от описательных к конкретно-количественным.