Вторичные инвективные высказывания в протоколе допроса (на материале русского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Шульгина Кристина Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Шульгина Кристина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. К\ТЕГОРИЯ «ВТОРИЧНЫЙ ТЕКСТ» В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ О ЯЗЫКЕ
1.1. Текст и высказывание: соотношение понятий
1.2. «Первичный» и «вторичный» тексты: определение понятий
1.3. Концепции исследования вторичных текстов в контексте деоиватологии
1.4. Модели вторичного текстообразования
1 5. Типология вторичных текстов
Выводы по Г лаве
ГЛАВА 2. ВТОРИЧНАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЧЕВОЙ СИТУАЦИИ ОСКОРБЛЕНИЯ В ПРОТОКОЛЕ ДОПРОСА
2.1. Протокол допроса как текстовый документ юридической сферы
2.1.1. Лингвистические характеристики протокола допроса
2.1.2. Жанровые характеристики инвективных высказываний
2.2. Компоненты ситуации оскорбления в протоколе допроса
2.3. Семантическая и формальная структура ситуации оскорбления
2.3.1. Обстоятельства и сирконстанты
2.3.2. Участники и актанты
2.3.3. События и пропозиции
2.3.4. Маркирование элементов ситуации
2.4. Компоненты оценки во вторичных инвективных высказываниях
2.5. Семантическая и формальная структура вторичного инвективного высказывания
2.5.1. Препозитивный состав вторичных инвективных высказываний
2.5.2. Фонационные характеристики вторичных инвективных высказываний....................................................................................]
2.5 3. Конструктивные формы вторичных инвективных высказываний
2.5.4. Способы передачи вторичных инвективных высказываний в протоколе
допроса
Выводы по Главе
ГЛАВА 3. ИНВЕКТИВНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ В АСПЕКТЕ С01ЮС1АВЛЕНИЯ
3.1. Сопоставление первичного (зафиксированного на фонограмме) и вторичного (зафиксированного в протоколе допроса) инвективных высказываний
3.2. Сопоставление вторичного инвектиьного высказывания, имеющего фонографическою основу, с вторичным инвективным высказыванием, не имеющим фонографической основы
3.3. Верификация достоверности вторичного инвективного высказывания
Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ. Практические рекомендации по фиксации вторичных инвективных высказываний в поотоколе допроса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичные инвективные высказывания в протоколе допроса (на материале русского языка)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая работа посвящена исследованию вторичных инвективных высказываний в протоколе допроса по уголовным делам об оскорблении, а именно, определению их синтаксических, семантических и коммуникативных характеристик. Таким образом, работа вписывается в общее русло проблемы использования протокола допроса как источника информации о речевых ситуациях разного типа, значимых при производстве судебной лингвистической экспертизы.
Объектом исследования определено вторичное ипвективное высказывание. Под вторичным инвективкым высказыванием в протоколе допроса мы понимаем речевое произведение, имеющее высказывание-основу, содержащее маркированную оценочную лексику и продуцируемое в преобоазованном виде автором-ретранслятором. Под первичным же инвекгивным высказыванием понимается высказывание, непосредственно реализованное в ситуации оскорбления и послужившее основой для вторичного.
Предметом исследования является языковое и речевое устройство вторичного инвективного высказывания, обстоятельства реализации которого зафиксированы в протоколах допросов по уголовным делам.
Актуальность настоящей работы связана с решением задач, стоящих перед экспертом при выполнении лингвистической экспертизы по уголовным делам о речевых преступлениях.
Поводом для настоящего исследования послужило положение дел в сфере теоретического и методического обеспечения судебной лингвистической экспертизы [Шульгина. 2021а].
Прежде всего, необходимо отметить, что в используемых в экспертных подразделениях методиках исследования текстов с позиции судебной лингвистической экспертизы, разработанных экспертной службой Министерства
внутренних дел Российской Федерации1, а также созданных судебными экспертными учреждениями Министерства юстиции России2, авторы выделяют следующие материальные носители информации, подлежащей доказыванию:
- «полиграфические издания (газеты, брошюры, листовки и др.), рукописные материачы (письма, залиски, показания свидетелей), аудио- и видеозаписи, смс-тексты, персональные страницы пользователей социальных сетей ^в виде скриншотов страниц)», иные электронные носители инфоомании [Судебная лингвистическая экспертиза по делам об оскорблении, 2016, с 8];
бумага, фогогоафии, видеозаписи [Типовая методика судебной лингвистической экспертизы, 2007];
- материальные носители звукозаписей устно-речевых событий [Типовая методика судебной лингвистической экспертизы, 2007];
- «электронные, бумажные носители и другие предметы, на которых зафиксирован текст» [Лингвистическая экспертиза текстов, ограниченно пригодных для исследования, 2018, с. 18];
- «листовки, оптические диски, периодические издания, книги, флеш-накопители» [Семантические исследования в судебной лингвистической экспертизе, 2018. с. 8] - лю^ые материальные носители продуктов речевой деятельности, среди которых письменные тексты «различных функциональных стилей (художественные, публицистические, научные, официально-деловые, разговорно-бытовые), форм и жанров: статьи, книги, отчеты, надписи, жалобы, частные письма, объяснения, протоколы <...>» [Семантические исследования в судебной лингвистической экспертизе, 2018, с. 9].
1 Типовая методика судебной лингвистической экспертизы: Методические рекомендации /
I римайло Е.А., Назарова Т.В., Мамаев Н.Ю., Коршиков А.П., Ростовская А.В М„ 2007; Лингвистическая экспертиза текстов, о^оаниченно пригодных для исследования. Методические рекомендации / Т.В. Назарова. Е.А. Гримайло, A.B. Громова. A.B. Ростовская. П.А. Манянин. М., 2018. 113 с.
" Судебная лингвистическая экспертиза по делам об оскорблении: научно-информационное пособие для экспертов / Т.М. Изотова, В.О. Кузнецов, A.M. Плотникова. М., 2016. 89 е.; Семантические исследования в судебной лингвистической экспертизе: Методическое пособие / A.M. Плотникова. В.О. Кузнецов. И.И Саженин и [др.]. М., 2018. 136 с.
В целом, при определении объекта экспертного исследования проявляется экспертная солидарность - в качестве такового выступают речевые произведения в устной или письменной форме, в том числе содержащие знаки невербальных систем («устные» и «письменные» тексты [Типовая методика судебной лингвистической экспертизы, 2007]; высказывания как продукты «коммуникативной деятельности», реализованные в устной или письменной сЬорме. имеющие смысловое содержание и коммуникативную цель [Судебная лингвистическая экспертиза по делам об оскооблении, 2016, с. 8]; «письменные», «звучащие (устные)», «поликодовые» (креолизованные), «электронные» тексты [Семантические исследования в судебной лингвистической экспертизе, 2018, с. 81).
Вместе с тем специалисты по исследованию криминалистического материала, оказывающие содействие «в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу» [Федеральный закон от 31 05.2001 N 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»], не располагают списком общепринятых приемов и способов анализа ретранслированных и занесенных в протокол допроса спорных высказываний по уголовным делам об оскорблении.
Следствием этого является го. что на современном этапе развития судебной лингвистической экспертизы наблюдается разница в квалификации текста, представленною опосредованно - зафиксированного в показаниях участникоь минувшего речевого события.
Ряд представителей профессионального сообщества экспертов-лингвистов рассматривают вторичные (ретранслированные, репродуктивные) тексты как непригодные для исследования ввиду утраты ими важных лингвистических характеристик первоисточника [Мгмаев, 2008; Назарова, Гримайло, Громова и др , 2018].
/ак, Н.Ю. Мамаев акцентирует знимание на том, что только тексты, обладающие криминалистической релевантностью и передающие речевое событие в его непосредственном виде, могут претендовать на роль объектов
лингвистической экспертизы [Мамаев, 2008, с. 278]. Пересказ речевого события, отраженный в протоколе допроса, по мнению данного автора, объектом исследования не является.
В методических рекомендациях для сотрудников экспертных учреждений, дополняющих «Типовую методику судебной лингвистической экспертизы» [Типовая методика судебной лингвистической экспертизы, 2007], указано: «В качестве объектов исследования не могут быть исследованы протоколы допросов, в которых пересказывается письменный или устный текст (утрачиваются все характеристики звучащей речи, несущие смысловую нагрузку: интонация, паузы, речевое дыхание, тембп, гоом кость голоса)» [Лингвистическая экспертиза текстов, ограниченно пригодных для исследования, 2018, с. 23].
Противоположная точка зрения состоит в том, что использование протокола допроса в качестве опосредованного (косвенного) источника информации и объекта лингвистического анализа допустимо [Бринев, 200е); Кузнецов. 2018: Плотникова, 2016: 2017, 2018].
К.И. Ьринев, в частности, дифференцирует источники информации на «непосредственные» и «опосредованные» [Бринев, 2009]. К объектам, поедставленным непосредственно. исследователь относит фонограммы, первичные письменные тексты, а ко вторым, транслируемым косвенным путем -свидетельские показания и различного рода протокольные фирмы текста [Там же, с. 49]
Экспертная практика автора показывает, что устное речевое произведение, ставшее причиной проведения процессуальной проверки по (Ьакту оскорбления, фиксируется двумя способами - через показания лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, а также - посредством звукозаписывающего устройства.
Протокол допроса как результат совместных действий допрашиваемого лица и следователя по реконструкции речевого события оскообления теоретики лингвистической экспертизы, как уже отмечалось, относят к косвенным источникам инцюрмации, а фонограмму как результат записи речевого события оскорбления - к непосредственным источникам информации.
При этом наиболее распространенным источником информации о событии оскорбления является именно протокол допроса.
Протоколы допроса, как единственное доказательство по уголовным делам об оскорблении, составляют больше половины от обшего количества предоставляемых эксперту источников доказательств. Это связано с тем, что «процесс» оскорбления не всегда может быть зафиксирован в вице фомираммы. Стремительное развитие конфликтной коммуникации наряду с иными факторами часто не позволяет ее участникам воспользоваться звукозаписывающим устройством. Такового может просто не оказаться в распоряжении лиц, заинтересованных в осуществлении «доказательственной» записи.
Вопрос проведения лингвистического анализа вторичного инвсктивного высказывания, зафиксированного в протоколе допроса, явчяетея «открытым» в сфере экспертной деятельности и уголовного судопроизводства, характеризующегося «возрастанием роли специальных знаний» [Российская, 2019 с. 14]. Как отмечает К.И. Бринев, познавательная деятельность применима к любому тексту, а «незнание» лингвистических алгоритмов экспертного исследования вторичных текстов и «акцентуация» на типе носителя лингвистической информации не должны влиять на квалификацию экспертных выводоь как истинных или ложных [Бриьев, 2017, с. 65].
Таким образом, исследование лингвистического и речевого содержания высказываний вторичной репрезентации, внесенных в протокол допроса, является актуальным - и с учетом потребностей следствия, и с учетом теории судебной лингвистической экспертизы. Отношение к протоколу допроса как к носителю информации нуждается в корректировке, а именно, в смещении акцента с его субъективной оценки («пригодный» / «непригодный» носитель информации) - на объективную характеристику лингвистического материала (единственно доступный носитель информации).
С учетом вышеизложенного, цель работы - выявление семантической, формальной и коммуникативной структуры вторичных инвективных
высказываний, которые - представленные в протоколе допроса - отражают первичные (прототипные) инвективные высказывания ситуации оскорбления.
Цель предусматривает решение следующих задач:
1. Рассмотреть первичные и вторичные (производные) тексты как объект изучения лингвистики; соотнести понятия «вторичный текст» и «вторичное высказывание»; дефинировать используемые в данной работе понятия «первичное» и «вторичное» инвективное высказывание
2. Представить протокол допроса как текстовый документ юридической сферы, определив его структурные, функционально-стилевые особенности и особенности жанровой организации.
3. Установить жанровые характеристики вторичных инвекгивных высказываний.
4. Исследовать протокол допроса на предмет имеющейся в кем информации о ситуации речевого оскорбления ^ее обстоятельствах, участниках и их поведении), на основании этого реконструировать ее семантическую и формальную структуру.
5. Установить специфику вторичной репрезентации инвективного высказывания в семантическом и формальном аспектах; оценить и систематизировать средства маркирования вторичных инвективных высказываний в протоколе допроса.
6. Соотнести свойства вторичного инвективного высказывания со свойствами оригинального^ первичного инвективного высказывания.
7. Соотнести свойства вторичных инвективных высказываний, имеющих высказывание-основу, зафиксированное на фонограмме, и производных инвективных высказываний, не имеющих фонографической основы в материалах уголовного дела.
8. Рассмотреть проблему достоверности вторичных инвективных высказываний и решить вопрос верификации их достоверности.
Материалол1 исследования послужили показания участников уголовного судопроизводства, зафиксированные на русском языке в протоколах допроса и
содержащие сведения о речевом преступлении, являющемся предметом разбирательства при расследовании уголовных дел в порядке статей З193 и 297' У головною кодекса Российской Федерации - всего 200 скан-коиий протоколов допроса по 50 уголовным делам. Протоколы допроса объединены в картотек> по дате поступления документа в экспертное подразделение. Текстовый объем анализируемой описательной части протоколов допроса составил более 150 000 словоупотреблений. Общее количество инвективных высказываний, извлеченных из протоколов допроса - 300 текстовых (Ьгагментов. Кроме того, материалы исследования составляют аудио- и видеозаписи ситуаций речевого оскорбления -всего 21 медиафайл, общей длительностью примерно 2,5 часа.
Для решения поставленных задач в работе использованы общенаучные методы исследования (наблюдение, описание, сравнение, моделирование), лингвистические методы - семантического, стилистического, функционального, количественного анализа, методы пофакторного и компонентного анализа высказывания, а также мегод спектрального анализа звучащей речи.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Категория «вторичности» является одной из основных при квалификации протокола допроса как текстового объекта, определяя ряд его языковых аспектов - от жанровой организации документа до включения вторичных инвективных высказываний (репродукций первичных инвективных высказываний) в центральную (описательн>ю) часть протокола.
2. Вторичные инвективные высказывания - уникальное жанровое явление, в основе которого лежит смена субъектов речи. Речевая интенция автора протовысказывания, реализованного в рамках оценочного речевого жанра, отражена в диктумной части вторичного инвективного высказывании, оформленной инвективной лексикой. При этом коммуникативной целью автора вторичного инвективного высказывания является информирование лица.
' Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
4 I. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбиоательства. 2. То же деяние выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении праьосу чия.
проводящею допрос, о ситуации речевого оскорбления, а значит, оценочный речевой жанр инвективною высказывания, отраженного в протоколе допроса, реализован в рамках информативного речевого жанра.
3. Структура ситуации речевого оскорбления, воспроизводимой допрашиваемыми лицами, представлена в протоколе допроса а) спациальным (информация о пространстве и времени ситуации), б) партиципантным (информация об участниках ситуации), в) экстралингвистическим (информация об обстановке и форме общения), г) паралингвистическим (информация о громкости голоса, манере произношения, телесных позах, жестах, мимике участников и т.д.), д) вербальным (репродукция инвективною высказывания) компонентами.
4. Реальное положение дел, связанное с ситуацией речевого оскорбления, реконструируется на языковом уровне путем анализа диктума. Семантическая реконструкция ситуации речевого оскорбления показывает, что таким координатам общения, как место и время, в протоколе допроса соответствуют представленные с разной степенью детализации сирконстангы (локатив и темпоратив). Участникам ситуации речевого оскорбления (Инвектооу, Инвектуму и Наблюдателю) - актанты субъектного (8 ролей - экзисциенс и экспериенсив, агенс и коагенс, с>бъект речи и адресат, субъект восприятия и субъект осмысления) и объектного типов (4 роли - пациенс и перцептив, манифестант и объект концентрации). Кроме того, для Инвектора в протоколе допроса характерна роль субъекта речи. За Инвектумом в протоколе допроса закрепляется роль адресата, а Наблюдатель (наблюдатель-«кооператор», наблюдатель-«постооонний» и наблюдатель-«служащий») выполняет роль субъекта восприятия / осмысления. К элементарным событиям, способствующим целостному восприятию ситуации речевого оскорбления, относятся физическое существование, движение, а также физическое, социальное и речевое действия. Этим событиям на языковом уровне соответствуют пропозиции физического местоположения, физического движения, физического действия, социального действия и речевою действия. Конструктивно-формальный и пропозигивный
уровни протокола допроса в целом представлены тремя блоками, репрезентирующими совокупное описание этапов и элементов ситуации речевого оскорбления, - «ситуативным контекстом», «ситуативным центром» и «инвективным ядром».
5. В протоколе допроса маркируются посредством а) мультипликации -значимый участник, событие и инструмент инвективы, б) интенсивной отрицательной оценки - инвективность и табуированность языкового инструмента), в) акцентирования на пропозиции-каузаторе оскорбления и на сопутствующем событии, с которого свидетель как бы начинает событийный «отсчет» - причинно-следственная рамка ситуации оскорбления.
6. Структура оценки во вторичном инвективном высказывании включает четыре компонента: субъекта (Инвектир) и объекта оценки (Инвектум), собственно оценку, а также ее основание. Оценочный компонент является обязательным, три другие - факультативными, при этом они могут не обладать собственной языковой формой, а инокорпорироваться в семантику иных компонентов либо «узодиться» в контекст высказывания.
7. Логическая пропозиция характеризации составляет смысловую основу вторичных инвективных высказываний. Данная пропозиция реализуется в трех вариантах: а) стандартном (инвективная оценка оформлена предикатом уничижительной характеристики, Охар. - Р); б) развернутом (реализация модус-диктумной структуры с пропозицией речевого действия, X на Охар - Р), в) свернутом (объект и его характеристика представлены в апеллятиье. Кроме того, семантическая структура вторичных инвективных высказываний реализуется в рамках событийной пропозиции состояния (Б - Р).
8. Вторичные инвективные высказывания, вводимые в протокол допроса прямой, косвенной речью или в виде отдельных номинативных единиц с оценочной семантикой, представлены простыми конструктивными формами: двухкомпокентными И ОДНОКОМПОНеНТНЫМИ структурными схемами (Мцтес1,
лпАсГртееи Ргоп|N|[,„сс! и др), где инвективная лексика занимает позицию в предикативном центре. Инвектива также может занимать позицию
распространителей структурной схемы, апеллятива, а кроме того, входить в полупредикативные единицы, располагаясь на конструктивной периферии высказывания.
9. Вторичные инвективные высказывания, зафиксированные в протоколе допроса, коррелируют с их прототипами - первичными высказываниями, зафиксированными на фонограммах, - на семантическом (диктум представлен логической пропозицией характеризации), коммуникативном уровнях (сохраняют черты оценочного речевою жанра), а в ряде случаев и на структурном уровне (корреляция конструктивных форм). Процесс формирования вторичного инвективного высказывания может сопровождаться усложнением семантической структуры за счет появления новых элементов с семантикой негативной оценки либо, напротив, редукцией безоценочных элементов или элементов с футуральной перспективой, характерных для первичного высказывания. Акустическое представление громкости голоса Инвсктора коррелирует с его описанием в протоколе допроса через предикаты речевой деятельности и сопутствующие им квалификативы. Вторичные инвективные высказывания, не сопровождаемые фонограммой в материалах уголовного дела, не имеют релевантных структурных, семантических, коммуникативных отличий от вторичных высказываний, обладающих фонографическим прототипом.
10. Достоверность вторичных инвективных высказываний определяется как относительная и поддается верификации посредством использования прежде всего лингвистических методов.
Достоверность исследования подтверждается значительным количеством проанализированного материала, включенного следователями Следственною комитета России в производство по уголовным делам в 2013--2022 гг., а кроме того, базируется на комплексной методологической платформе - положениях и идеях семантическою, конструктивного и коммуникативного синтаксиса, пост> латах дериватологии и теории речевых жанров.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Дана дефиниция «вторичною» инвективного высказывания, зафиксиоованного в протоколе допроса по уголовным делам об оскорблении - в соотношении с дефиницией высказывания-прототипа - «первичного» инвективного высказывания
2. Представлены жанровые характеристики первичного и вторичного инвективных высказываний.
3. Выявлены реализуемые в протоколе допроса компоненты ситуации речевого оскорбления.
4. Определена семантическая и формальная структура отраженной в протоколе допроса ситуации речевого оскорбления, в том числе представлены ее элементы, маркируемые допрашиваемыми лицами с помощью различных языковых средств.
5. Представлены компоненты структуры оценки во вторичных инвективных высказываниях.
6. Выявлены способы передачи вторичных инвективных высказываний в протоколе допроса.
7 Определена специфика семантической и формальной структуры вторичных инвективных высказываний, а также сопровождаемых их фонационных характеристик.
8. Соотнесены свойства вторичного инвективною высказывания как производного и первичного инвективного высказывания как производящего; выявлены соответствующие деривационные процессы, сопровождающие образование вторичного инвективного высказывания.
9. Представлены результаты акустического анализа первичного инвективного высказывания.
10. Предложен алгоритм верификации достоверности вторичных инвективных высказываний.
Теоретическая значимость работы определена ее результатами -исспедование вносит вклад в развитие теории судебной лингвистической
экспертизы, а также в методологию исследования вторичных текстов, в частности вторичных инвективных высказываний.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования достигнутых результатов в практике производства судебной лингвистической экспертизы по уголовным делам об оскорблении, а также пои проведении процессуальных действий по получению показаний при расследовании речевого преступления. В частности, с учетом современных способов отражения следователями инвективной лексики представлены рекомендации по фиксации в протоколе допроса вторичных инвективных высказываний. Материалы и результаты данного исследования могут быть использованы и в дисциплинах, включенных в предметное поле юрислингвистики, в курсах по лингвоконфликтологии. правовой коммуникации и прикладной филологии.
Структура работы состоит из введения грех глав, заключения, списка литературы, а также приложения. Результаты исследования демонстрируют двенадцать таблиц и двадцать шесть акустических графиков.
Во введении дано обоснование актуальности выбранной темы исследования, определены объект и предмет исследования, обозначены основные цели и задачи работы, охарактеризованы ее теоретическая, практическая значимость, степень научной новизны, предъявлены данные о материале и структуре работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, а также представлены сведения об апробации результатов проведенного исследования. В первой главе ибсуждаются теоретические предпосылки исследования, освещены ведущие концепции изучения и классификации вторичных текстов, изложены основные приемы их построения. Вторая глава посвящена анализу семантической и формальной структуры речевой ситуации оскорбления, описанной в протоколе допроса в соответствии с ее конститутивными компонентами - обстоятельствами коммуникации, участниками и их действиями, вербальными и паравербальными средствами, используемыми Инвектором как автором высказывания. В отдельных разделах главы описаны структурно-семантические и коммуникативные особенности вторичных инвективных
высказываний как чужой речи и исчислены способы их представления в протоколе допроса. Третья глава посвящена сравнительному лингвистическому анализу 1) вторичных инвективных высказываний из протокола допроса с высказыванием-основой, зафиксированным на фонограмме, и 2) вторичных инвективных высказываний, имеющих фонографическою основу, с вторичными инвективными высказываниями, не имеющими таковой в материалах уголовного дела. Кроме того. в этой части работы поиведен алгоритм верификации достоверности вторичных иньективных высказываний. В заключении обобщены результаты проведенного исследования и представлены его перспективы.
Приложение включает практические рекомендации по фиксации вторичных инвективных высказываний в протоколе допроса.
Апробация результатов ысслейовапия. Результаты исследования отражены в докладах на IX Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры (г. Красноярск, май 2020 года), II Международной научно-практической конференции «Динамические процессы в языке и языковой картине мира» (г. Красноярск, октябрь 2020 года), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной филологии» (г. Красноярск, апрель 2021 года), X научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры, с присуждением диплома I степени (г. Красноярск, май 2021 года), ХЫ1 Международной научно-практической конференции «ЕигаБ^аепсе» (секиия «Филологические науки», г. Москва, декабрь 2021 года), ШУ Международной научно-практической конференции «Культуроло1 ия, филология, искусствоведение: актуальные проблемы современной науки» (г. Новосибирск, январь 2022 года).