Вторичная занятость и ее влияние на равновесие рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бреусова, Анна Георгиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бреусова, Анна Георгиевна
Введение.
Глава 1. Проблемы занятости в современной экономике.
1.1 .Занятость как экономическая категория.
1.2.Понятие и сущность вторичной занятости.
1.3 .Влияние вторичной занятости на равновесие рынка труда.
Глава 2.Социально-экономические условия равновесия на рынке труда.
2.1.Вторичная занятость в механизме функционирования рынка труда.
2.2.Особенности и факторы предложения вторичной занятости.
2.3 .Факторы спроса на труд вторичной занятости и ее функции.
Глава 3. Управление вторичной занятостью.
3.1. Вторичная занятость как объект управления.
3.2. Этапы управления вторичной занятостью в регионе.
3.3. Основные направления региональной политики в сфере вторичной занятости.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вторичная занятость и ее влияние на равновесие рынка труда»
Занятость, являющаяся индикатором развития общества, соединяет в себе результаты функционирования всей экономической системы. Сегодня в сфере занятости можно выделить четыре области, где за последнее время произошли крупные изменения. Это, прежде всего, изменение объема имеющейся работы, условий, на которых эта работа предлагается, доходов, которые она приносит, изменения в сфере гарантии занятости и доходов. Таким образом, происходит размывание традиционно принятого найма, когда работник трудится полный рабочий день на конкретном предприятии. Эти процессы, прежде всего, вызваны новыми условиями хозяйствования и функционирования капитала, снижением стабильности рабочих мест вследствие постоянного движения границ деятельности предприятий из-за слияния, приобретения, банкротства. Со стороны работодателей можно предполагать дальнейшее увеличение спроса на нетипичные или гибкие формы занятости, к которым относится и вторичная. В целом, эти процессы вызваны необходимостью повышения мобильности предприятий в рыночных условиях функционирования.
Так же как предприятия приспосабливаются к рыночной среде, так и рынок труда реагирует резким увеличением мобильности рабочей силы и увеличением числа людей, работающих сразу на нескольких работах. Увеличение неполной занятости, задержки выплаты заработной платы, малая цена рабочей силы и, как следствие, низкий уровень жизни — все это способствует расширению предложения вторичной занятости. По различным оценкам уровень вторичной занятости может доходить до 20-30% от численности занятых в экономике. При значительном сокращении числа рабочих мест, процессы широкого распространения вторичной занятости не могут не вызывать опасений.
С одной стороны, применение вторичной занятости отвечает повышению эффективности производства, но с другой стороны, происходит ослабление позиций работника и существенно увеличивается напряженность на рынке труда. Таким образом, происходящие перемены на рынке труда не могут быть однозначно оценены. В этих условиях актуальной задачей российской экономической мысли является теоретическое осмысление происходящих перемен и разрешение вопроса о роли вторичной занятости в механизме функционирования рынка труда.
Появление вторичной занятости обусловлено процессами, происходящими в сфере занятости, анализ которых нашел отражение в исследованиях, проводимых отечественными экономистами и социологами. Сущности таких категорий как занятость, рынок труда, их месту и роли в современной экономике посвящены монографии H.JI. Казначеевой, В.В. Радаева, JI.A. Костина, Н.В. Черниной, Э.Р. Саруханова, статьи А.Э.Котляра, А. Ананьева, Б.Д. Бреева и других. Вопросам регулирования рынка труда, анализу основных элементов его функционирования посвящены работы С. Малахова, Р. Капелюшникова, В. Гимпельсона, В. Бобкова, М. Гарсия-Исер, И. Заславского, К. Микульского и других. Исследованиями форм проявлений занятости, их правовым регулированием занимались Е. Синдяшкина, И. Маслова, П. Кудюкин, С. Аукуционек, Т. Ярыгина, А. Никифорова, Н. Вишневская.
Проблемы вторичной занятости в последние годы стали объектом пристального внимания специалистов. Об этом свидетельствует нарастание числа публикаций по данной теме. Обращаясь к публикациям и исследованиям вторичной занятости, необходимо остановиться на следующих. Одними из первых работ, где рассматриваются виды, функции вторичной занятости и преимущества ее использования, являются монографии Н.М. Краевой, Ю.Г. Швецова, И.М. Шатаева и М.В. Усановой. Дальнейший интерес исследователей к изучению вторичной занятости вызван ее значительным распространением и процессами рыночных преобразований. Непосредственному анализу масштабов вторичной занятости в современной экономике России, вопросам мотивации, характеристикам «вторичнозанятых» посвящены статьи Э.В. Кпопова, З.В. Куприяновой, Ю. Симагина, Л.А.Хахулиной, Е.А. Хибовской. Представляет интерес подход к выявлению причин вторичной занятости с помощью экономического анализа и применения эконометрических моделей, отраженный в работах С. Рощина, Т. Разумовой. Изучением функций и социальных последствий занимались Г.П. Бессокирная, A.JL Темницкий, Н.Н. Чернина. Отдельным формам вторичной занятости (временная, неформальная) посвящены статьи Т. Голландцевой, И. Гривиной, Е. Синдяшкиной, И Масловой. Первое комплексное исследование вторичной занятости проведено Е. Варшавской. Автором исследовано понятие вторичной занятости, классифицированы ее виды, разработаны принципы государственного регулирования вторичной занятости в условиях рыночной системы хозяйствования. Однако, вопросы влияния вторичной занятости на равновесие рынка труда, особенности и методы управления ею на локальном рынке труда остаются не рассмотренными. Кроме того, анализ современных публикаций позволяет утверждать, что на данный момент окончательно еще не завершился процесс институциализации категориального аппарата изучаемого феномена. Одним из последствий неодинаковой трактовки термина вторичная занятость является большой разброс в оценке ее масштабов. Таким образом, достаточно актуальными вопросами являются: конкретизация сущности вторичной занятости, определение ее роли на рынке труда и разработка концепции управления вторичной занятостью на локальном рынке труда. Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Целью работы является определение влияния вторичной занятости на равновесие рынка труда на основе изучения ее масштабов и выявления факторов спроса и предложения.
Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:
1. На основе исследования сущности вторичной занятости определить ее влияние на равновесие рынка труда;
2. Измерить масштабы вторичной занятости в современной экономике;
3. Выявить факторы спроса и предложения в сфере вторичной занятости;
4. Исследовать стратегии участия работодателей и населения в сфере вторичной занятости;
5. Определить основные этапы, уровни и виды деятельности по управлению вторичной занятостью;
6. Разработать основные направления региональной политики в сфере вторичной занятости;
7. На примере управления процессами вторичной занятости в Омской области представить последовательность этапов и действий, определить направления регулирования.
Объектом исследования выступает вторичная занятость как феномен рынка труда. Предметом исследования является роль вторичной занятости в современной экономике и ее влияние на равновесие рынка труда.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения экономической теории, экономики труда, региональной экономики и управления, труды отечественных и зарубежных ученых. Необходимость исследования вопросов правового регулирования вторичной занятости предопределила анализ нормативных документов Российской Федерации: Трудовой кодекс РФ, Указы президента и Постановления Правительства, Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации».
Информационной базой послужили статистические материалы Росстата, результаты мониторингов ВЦИОМ, РМЭЗ, ИСИТО и других социологических служб, а также данные Омскстата. Другим массивом данных, используемых в работе, стали результаты вторичных социологических исследований.
Эмпирическую базу исследования сформировали результаты конкретного социологического опроса по выявлению факторов спроса и предложения вторичной занятости, проведенного автором осенью 2004 года. Изучение факторов спроса и предложения труда позволило провести всесторонний анализ практик участия во вторичной занятости.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Последовательно конкретизировано и операционализировано понятие вторичная занятость. Выделены две ее формы: неэкономическая и экономическая вторичная занятость, отличающиеся по регистрации и способу вознаграждения.
2. Теоретически обоснованы критерии вторичной занятости, к которым следует отнести основные и вспомогательные, позволяющие определить субъекты предложения вторичной занятости. Введены понятия емкость вторичной занятости, работа на условиях вторичной занятости, сфера вторичной занятости.
3. Предложен и использован для анализа влияния вторичной занятости на равновесие рынка труда двухуровневый подход, предполагающий сочетание макроэкономического и микроэкономического анализа.
4. Для определения масштабов распространения вторичной занятости в экономике предложено использование косвенных методов, заключающихся в определении масштаба вторичной занятости на основе неполной занятости, уровня реальной безработицы, размера регистрируемой вторичной занятости.
5. С целью анализа влияния и выявления факторов спроса и предложения проведена сегментация вторичной занятости: работающие в сфере общественного производства и имеющие подработки или дополнительную работу; студенты дневных отделений, имеющие работу; безработные, имеющие подработки; работающие или подрабатывающие пенсионеры; экономически неактивное население, временами подрабатывающее.
6. Выявлены факторы спроса и предложения в сфере вторичной занятости и на их основе построены стратегии участия работодателей и населения. На основе моделей показано, каким образом рынок труда наполняется практиками вторичной занятости.
7. Осуществлен анализ масштабов вторичной занятости в экономике Омской области. На примере Омской области предложен и реализован концептуальный подход к управлению вторичной занятостью.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она обогащает современные концепции занятости, углубляет представления о роли вторичной занятости в современных условиях и ее влиянии на равновесие рынка труда.
Практическая значимость работы заключается в выявлении факторов спроса и предложения вторичной занятости, а также в разработке методов управления ею. Предложенные этапы, виды деятельности по управлению вторичной занятостью позволяют устранить диспропорции между спросом и предложением рабочей силы и могут быть использованы в процессе разработки региональных программ содействия занятости.
Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания экономики труда, региональной экономики и управления, системы государственного и муниципального управления, специализированных курсов по проблемам занятости и рынка труда.
Апробация работы. Результаты данной диссертационной работы были изложены на региональных конференциях «Внутрифирменный рынок труда» (Омск, 2001), «Омская область пути и перспективы развития» (Омск, 2002), «Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы» (Омск, 2004), нашли отражение в научном докладе Концепция социально-экономического развития Омской области до 2015 года.
Материалы диссертации были использованы в преподавании таких курсов, как «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления». По теме диссертации было опубликовано пять работ общим объемом 2,6 п.л, две статьи находятся в печати объемом 1,3 п.л.
Структура и содержание работы определены основной целью исследования и задачами по ее достижению. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 161 наименование, и приложений. Цифровой, графический материал представлен в 19 рисунках и 15 таблицах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бреусова, Анна Георгиевна
Заключение.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты.
Исследовано понятие вторичной занятости и определено ее влияние на равновесие рынка труда. Для выделения вторичной занятости использовано два основания. Особое внимание уделено экономической вторичной занятости. Для обоснования ее сущности были выделены критерии отнесения, определены понятия сфера вторичной занятости и условия вторичной занятости. При определении влияния вторичной занятости на равновесие рынка труда получены следующие выводы. Однозначно оценить роль вторичной занятости на рынке труда нельзя. С одной стороны, вторичная занятость является одним из элементов гибкого рынка труда и, следовательно, инструментом подстройки имеющейся на рынке труда рабочей силы, что способствует появлению значительного числа предприятий, способных быстро реагировать на изменение рыночной конъюнктуры. Но с другой стороны, наиболее мобильные работники занимают более одного рабочего места, что может негативно сказаться на состоянии локального рынка труда. В связи с этим актуальными являются вопросы управления вторичной занятостью.
Проанализированы масштабы вторичной занятости в современной экономике. Анализ масштабов вторичной занятости показал ее значительное распространение. В экономике Омской области вторичная занятость составляет не менее 13% от общего числа занятых. Эти данные близки к опросам ВЦИОМ и другим исследованиям, согласно которым вторичная занятость в России оценивалась в 1997-1998 от 11% до 20%.
Определены факторы спроса и предложения в сфере вторичной занятости, изучены ее особенности и функции. Свойство многосубъектности вторичной занятости и вопросы создания и сохранения рабочих мест обусловили необходимость изучения факторов предложения в разрезе сегментов вторичной занятости. Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что факторы предложения среди выделенных сегментов различаются по степени важности и структуре. Но общим моментом является тот, что в структуре факторов во всех изучаемых группах превалирует возможность дополнительного заработка с помощью вторичной занятости. Другим превалирующим фактором является фактор возможности самореализации на дополнительной работе. Остальные выделенные факторы зависят от особенностей жизнедеятельности выделенных сегментов вторичной занятости. Выделенные факторы спроса на рабочую силу не зависят от отношения предприятия к производственной или непроизводственной сфере. При решении вопроса о найме персонала на условиях вторичной занятости может действовать определенный набор факторов, каждый из которых имеет собственный весовой коэффициент влияния. Превалирующего фактора спроса выявить не удалось, так как он определяется конкретной ситуацией. При этом весовые коэффициенты влияния отдельных факторов спроса также как и факторов предложения достаточно не постоянны. По результатам исследования автор приходит к выводу, что положительные функции вторичной занятости более значимы, особенно, в период структурной перестройки экономики России.
На основе стратегий участия в сфере вторичной занятости, показано, каким образом происходит наполнение отношений в сфере занятости практиками вторичной. При этом было установлено, что основными стратегиями работодателей в сфере вторичной занятости являются: стратегия дешевой рабочей силы, инновационная и избирательная. Стратегиями работников в сфере вторичной занятости являются стратегия повышения уровня жизни; стратегия перемены, поиска работы; стратегия самореализации.
Определены этапы, уровни и виды деятельности по управлению вторичной занятостью. Так, на уровне государства задаются общие параметры, генеральная линия развития гибких форм занятости. Наиболее значительные действия по управление вторичной занятостью должны быть осуществлены на уровне региона, для чего разработаны основные этапы и виды деятельности управления.
На основе анализа масштабов вторичной занятости и выявленных факторов спроса и предложения определены основные методы и общая схема управления в регионах. В основу построения концепции стратегического управления на уровне региона была положена типология регионов, основанная на возможных соотношениях спроса и предложения рабочей силы. Состояние рынка труда и определяет набор конкретных мероприятий и программ по развитию вторичной занятости.
На примере управления процессами вторичной занятости в Омской области представлена последовательность этапов и действий, определены направления регулирования.
Таким образом, предложенные в работе теоретические положения и практические рекомендации позволяют оптимизировать процессы, связанные с применением вторичной занятости, и нейтрализовать возможные негативные последствия.