Вспомогательная вентиляция легких при лапароскопических и робот-ассистированных вмешательствах на органах брюшной полости. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Климов Андрей Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Климов Андрей Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНЕСТЕЗИЯ И ИСКУССТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ И РОБОТ-АССИСТИРОВАННЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Анестезиологическое обеспечение
1.1.1 Премедикация
1.1.2 Поддержание анестезии
1.1.3 Анальгезия
1.1.4 Миорелаксация
1.2 Респираторная поддержка
1.2.1 Принудительная вентиляция с контролем по объему
1.2.2 Принудительная вентиляция с контролем по давлению
1.2.3 Принудительная вентиляция с контролем по давлению с гарантированным объемом
1.2.4 Вспомогательная вентиляция легких с поддержкой давлением
1.3 Патофизиологические эффекты общей анестезии и ИВЛ
1.4 Патофизиологические изменения при лапароскопических вмешательствах
1.4.1 Изменения сердечно-сосудистой системы
1.4.2 Изменения респираторной системы
1.4.3 Влияние интраоперационного положения тела
1.5 Биомаркеры повреждения лёгких
1.6 Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Объект, структура и дизайн исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Протокол ведения пациентов
2.3.1 Предоперационная подготовка
2.3.2 Метод общей анестезии
2.3.3 Послеоперационный период
2.4 Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Периоперационные показатели
3.2 Влияние вспомогательной вентиляции легких на хирургические условия во время лапароскопии
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОГО ЭТАПА ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Возможности использования вспомогательной вентиляции легких во время лапароскопии
4.2 Вспомогательная вентиляция легких и интраоперационный расход медикаментов
4.3 Влияние вспомогательной вентиляции на периоперационные показатели
4.4 Влияние вспомогательной вентиляции легких на показатели газообмена и гомеостаза
4.5 Влияние вспомогательной вентиляции на показатели послеоперационного периода и качество восстановления
4.6 Влияние вспомогательной вентиляции на динамику сывороточных маркеров повреждения
4.7 Влияние вспомогательной вентиляции на развитие ателектазов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вспомогательная вентиляция легких при лапароскопических и робот-ассистированных вмешательствах на органах брюшной полости.»
Актуальность темы исследования
Ежегодно в мире выполняют больше 300 миллионов различных хирургических вмешательств, и объем хирургической помощи продолжает неуклонно расти [15, 191]. Этому способствуют, как накопление клинического опыта у хирургов и анестезиологов, так и бурное развитие медицинских технологий. Общая анестезия с искусственной вентиляцией легких (ИВЛ) и лапароскопическая техника хирургии являются яркими примерами достижений современной медицины [18, 26, 28]. Тем не менее как и любые инвазивные методы их нельзя считать безвредными. К сожалению, обе технологии значимо влияют на функцию легких, что, в свою очередь, может быть причиной развития послеоперационных легочных осложнений (ПОЛО), частота которых по разным данным колеблется от 1% до 23% [16, 19, 46, 107, 152, 191, 200]. Развитие легочных осложнений приводит к увеличению послеоперационной летальности, влияет на продолжительность госпитализации и сроки реабилитации после вмешательства, а также увеличивает финансовые затраты на лечение. Кроме того, у пациентов, перенесших ПОЛО, чаще отмечается значимое снижение качества жизни после выписки из стационара [15, 16, 75, 123, 152, 200].
Долгое время в медицине не было единого понимания, что именно относить к послеоперационным легочным осложнениям. Учитывая наличие потребности в единой классификации, в 2015 году Европейским обществом анестезиологов (The European Society of Anesthesiology (ESA)) совместно с Европейским обществом интенсивной терапии (The European Society of Intensive Care Medicine (ESICM)) были опубликованы рекомендации по определению периоперационных клинических исходов (European Perioperative Clinical Outcome (EPCO)) [107]. В тексте данных рекомендаций авторы согласовали перечень состояний, которые следует относить к ПОЛО. В данный список попали - респираторная инфекция, дыхательная недостаточность, плевральный выпот, ателектаз, пневмоторакс, бронхоспазм и аспирационный пневмонит. Тромбоэмболия легочной артерии
пневмония и острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) были выделены как отдельные неблагоприятные исходы, не относящиеся к послеоперационным легочным осложнениям. Таким образом, тяжесть осложнений со стороны легких после операции может варьировать от ателектаза без каких-либо клинических проявлений до тяжелой дыхательной недостаточности.
О влиянии общей анестезии на функцию легких известно достаточно давно. Учеными установлено, что уже через несколько минут после индукции анестезии у 90% пациентов снижается функциональная остаточная емкость (ФОЕ) легких на фоне развивающихся ателектазов [5, 16, 117]. Этот процесс сопровождается нарушением оксигенирующей функции легких и изменениями вентиляционно-перфузионного отношения [16, 94]. Основными причинами ателектазирования являются: краниальное смещение диафрагмы, механическая компрессия легочной паренхимы грудной стенкой, полная резорбция альвеолярного газа после преоксигенации и повреждение сурфактантной выстилки альвеол [117, 152]. Помимо отрицательного влияния общей анестезии, немаловажная роль принадлежит ИВЛ, использование которой может приводить к вентилятор-индуцированному повреждению легких (ВИПЛ) (от англ. Ventilator induced lung injury (VILI)) [19, 25, 35, 38, 66, 90, 135, 172, 189].
При лапароскопических операциях создание пневмоперитонеума усугубляет изменения в легких, связанные с общей анестезией и ИВЛ. Диафрагма еще больше смещается в краниальном направлении, а давление в дыхательных путях повышается. Все это сопровождается увеличением площади ателектазов в базальных отделах легких и уменьшением ФОЕ с изменениями вентиляционно-перфузионного отношения [56, 110, 158]. Данные изменения со стороны легких бросают серьезный вызов врачу анестезиологу, который проводит общую анестезию при выполнении лапароскопического вмешательства. В данной ситуации врачу приходится учитывать агрессивное влияние на респираторную систему не только общей анестезии с ИВЛ, но и положительного внутрибрюшного давления [8, 110].
Степень разработанности темы исследования
В наши дни в арсенале врача анестезиолога есть достаточно много способов профилактики ВИПЛ и ПОЛО. Однако, их эффективность и обоснованность применения все еще активно обсуждаются. В частности, в анестезиологическом сообществе продолжается дискуссия о влиянии различных стратегий интраоперационной искусственной вентиляции легких на функциональное состояние легких и частоту возникновения ПОЛО. На сегодняшний день ведущими экспертами получены доказательства и даны общие рекомендации для интраоперационной ИВЛ. Во время оперативных вмешательств рекомендовано использовать так называемую протективную вентиляцию легких (от анг. Lung-protective ventilation) [4, 16, 19, 37, 199], основными компонентами которой являются применение малого дыхательного объема и положительного давления в конце выдоха (ПДКВ), а также выполнение маневров мобилизации альвеол (рекрутмента) во время анестезии. При этом до сих пор нет консенсуса о том, в каком конкретно режиме ИВЛ нужно вентилировать пациента во время операции и, в частности, при лапароскопических операциях [199].
Большинство современных наркозных аппаратов позволяют применять в практике анестезии режимы вспомогательной вентиляции, такие как Pressure support ventilation (PSV) и Continuous positive airway pressure (CPAP) [36, 105, 143]. Однако, данных об использовании этих режимов в операционной недостаточно. Ряд современных экспериментальных и клинических исследований показал возможность успешной вентиляции легких в режиме PSV при выполнении лапароскопических вмешательств [28, 47, 143, 144, 155].
Вспомогательная вентиляция с поддержкой давлением уменьшает уровень внутрилегочного шунтирования и объем ателектазирования, а также обеспечивает лучшее соотношении вентиляции и перфузии [36, 40, 108, 162]. Метод позволяет уменьшить количество используемых миорелаксантов, что способствует ранней активизации пациента и уменьшает вероятность остаточной нервно-мышечной блокады (НМБ) после операции [28, 47, 155, 201]. Как результат, использование PSV способно повлиять на количество ПОЛО после операции [5, 28, 47, 112, 144,
154, 155, 201]. Таким образом, имеющиеся данные демонстрируют, что интраоперационная вспомогательная ИВЛ с поддержкой давлением может быть перспективной.
Учитывая факт отсутствия рекомендаций по использованию конкретного режима ИВЛ, а также наличие позитивных данных клинических исследований об интраоперационной PSV позволило предположить, что вспомогательная ИВЛ может быть использована во время лапароскопических и робот-ассистированных вмешательств с целью интраоперационной защиты легких и улучшения качества восстановления пациентов после операции. Это определило актуальность и послужило стимулом для выполнения исследования по сравнению традиционной принудительной ИВЛ с глубокой нервно-мышечной блокадой (НМБ) в режиме с контролем по давлению с гарантированным дыхательным объемом (Pressure control ventilation-volume guaranteed, PCV-VG) и вспомогательной ИВЛ в режиме с поддержкой по давлению (Pressure support ventilation, PSV) на фоне умеренной НМБ при выполнении лапароскопических и робот-ассистированных вмешательств на органах брюшной полости.
Цель исследования
Улучшить качество восстановления пациентов после лапароскопических и робот-ассистированных операций на органах нижнего этажа брюшной полости, выполняемых в положении Тренделенбурга, за счет разработки протокола интраоперационной вспомогательной вентиляции легких с поддержкой давлением.
Задачи исследования
1. Определить уровень глубины нервно-мышечной блокады, достаточной для поддержания адекватных хирургических условий и проведения вспомогательной вентиляции легких при лапароскопических (робот-ассистированных) вмешательствах на органах нижнего этажа брюшной полости.
2. Сравнить частоту развития нежелательных интраоперационных явлений при разном уровне нервно-мышечной блокады и разных режимах вентиляции легких.
3. Оценить эффективность и безопасность вспомогательной вентиляции легких в режиме с поддержкой давлением по сравнению с принудительной вентиляцией легких в режиме с контролем по давлению и гарантированным объемом при лапароскопических (робот-ассистированных) вмешательствах с помощью изучения динамики параметров респираторной механики, параметров газообмена, спирометрии, динамики маркеров воспаления и компьютерной томографии лёгких.
4. Изучить влияние вспомогательной вентиляции легких на ближайший послеоперационный период и качество послеоперационного восстановления.
Научная новизна исследования
Впервые предложен вариант проведения анестезиологического пособия с использованием вспомогательной вентиляции легких с поддержкой давлением при лапароскопических вмешательствах (патент на изобретение: №219.017.764А от 09.06.2019 «Способ профилактики ателектаза»).
Доказана эффективность и безопасность вспомогательной вентиляции легких в режиме PSV при лапароскопических и робот-ассистированных вмешательствах. Использование метода позволяет уменьшить частоту послеоперационных ателектазов в легких и обеспечить лучшие показатели послеоперационного восстановления пациентов.
Практическая значимость
Показано, что вспомогательная вентиляция легких в режиме PSV при лапароскопических и робот-ассистированных хирургических вмешательствах уменьшает интраоперационное потребление миорелаксантов, являющихся независимой причиной развития ПОЛО, а также положительно влияет на течение
послеоперационного периода (уменьшение частоты ателектазирования легких, улучшение качества послеоперационного восстановления).
Успешный опыт применения интраоперационной вспомогательной ИВЛ при лапароскопических и робот-ассистированных вмешательствах на органах нижнего этажа брюшной полости может быть использован при других лапароскопических вмешательствах.
Методология и методы исследования
Проведено одноцентровое проспективное клиническое исследование. Для изучения эффективности и безопасности вспомогательной вентиляции легких при лапароскопических вмешательствах использовали клинические, биохимические, лабораторные и инструментальные методы. Пациенты были обследованы на основании утвержденного дизайна исследования, рекомендуемых стандартов и правил клинической практики Российской Федерации. Предметы исследования: качество хирургических условий, интраоперационные режимы ИВЛ, маркеры повреждения легких в системном кровотоке (интерлейкин 6, интерлейкин 8, сурфактантный белок D, фактор некроза опухоли - а), параметры спирометрии и данные компьютерной томографии легких, качество восстановления после операции. Выполнена статистическая обработка полученного материала.
Положения, выносимые на защиту
1. Диапазон глубины нервно-мышечной блокады, достаточной для поддержания адекватных хирургических условий и проведения вспомогательной вентиляции легких, составляет от 1 до 4 ответов при четырехразрядной стимуляции (Train of four, TOF) с отношением T4/T1 < 40%.
2. Вспомогательную вентиляцию легких в режиме с поддержкой давлением можно успешно и безопасно применять у пациентов при лапароскопических и робот-ассистированных вмешательствах, выполняемых в положении Тренделенбурга (на спине вниз головой под углом 30-40 градусов). Метод позволяет уменьшить интраоперационный расход миорелаксантов, ускорить сроки
послеоперационного восстановления, уменьшить частоту развития послеоперационных ателектазов, а также повысить удовлетворенность пациентов в первые сутки после операции.
Степень достоверности и апробация результатов
Работа выполнена в Государственном Бюджетном Учреждении Здравоохранения «Московский Клинический Научный Центр имени А.С. Логинова» Департамента Здравоохранения г. Москвы (ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ). Проведение исследования одобрено локальным этическим комитетом ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ (протокол № 2/2017 от 13.03.2017).
Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений (106 пациентов), применением критериев включения и исключения, использованием рандомизации в процессе включения пациентов. В ходе исследования использовали комплекс известных и проверенных практикой методов исследования (изучены параметры механической вентиляции, динамика маркеров воспаления, изменения параметров респираторной механики, динамика картины КТ легких, выполнена оценка качества восстановления в раннем послеоперационным периоде по шкале QoR40). В процессе исследования для получения высококачественных данных использовали только сертифицированное оборудование. Статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.
Основные положения и результаты работы были представлены и обсуждены на Всероссийских и международных научно-образовательных мероприятиях: 1. Форум анестезиологов-реаниматологов России (ФАРР-2020) / XIX Съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов. 25- 27 октября 2020 г. / Вспомогательная ИВЛ при робот-ассистированных вмешательствах миф или реальность? /_Климов А.А., Малахова А.А., Рудницкий С.И., Субботин В.В.
2. 17th World Congress of Anaesthesiologists / September 1-5, 2021 (https://www.wca2021.org/) / Pressure support ventilation during laparoscopic and robotic abdominal surgery. / A. Klimov, A. Malakhova, S. Rudnitsky, S. Kamnev, V. Subbotin.
3. Форум анестезиологов-реаниматологов России (ФАРР 2021) / XX Съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов. 9 октября 2021 / Вспомогательные режимы ИВЛ во время операции - необходимость или избыточность? / Субботин В.В.
4. Форум анестезиологов-реаниматологов России (ФАРР 2021) / XX Съезд Федерации анестезиологов и реаниматологов. 10 октября 2021 / Плюсы и минусы вспомогательной вентиляции легких во время робот-ассистированных и лапароскопических вмешательств. / Субботин В.В., Климов А.А., Малахова А.А., Панкратова М.А., Каданцева К.К.
5. XXIII Всероссийская конференция с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» / Москва, 12.11.2021 / Возможности современной наркозно-дыхательной аппаратуры при проведении лапароскопических хирургических вмешательств. / Климов А.А., Малахова А.А., Панкратова М.А., Субботин В.В.
6. VII Московский городской съезд анестезиологов и реаниматологов / 8-9 апреля 2022 / Вспомогательная вентиляция легких при лапароскопических вмешательствах. Нюансы использования методики. / Климов А.А., Чотчаева А.А., Панкратова М.А., Малахова А.А., Субботин В.В.
7. Euroanaesthesia 2022 / 6 June 2022, Milan / Pressure support ventilation and biomarkers for inflammation and lung injury after robotic surgery. / A. Klimov, V. Subbotin, A. Malakhova.
Зарегистрирован патент на изобретение: «Способ профилактики
ателектаза» №219.017.764A от 09.06.2019
Апробация работы состоялась 24.11.2022 года на заседании Ученого совета
Федерального научно-клинического центра реаниматологии и реабилитологии
(ФНКЦ РР).
Личный вклад автора
Автор непосредственно принимал участие в выборе темы диссертации, проведении анализа литературы по проблеме интраоперационной вспомогательной вентиляции легких при лапароскопических и робот-ассистированных вмешательств. Автором разработан протокол исследования, определены цель и задачи исследования. Автор проводил анестезиологическое пособие у пациентов, включенных в исследование, проводил отбор проб крови для исследования динамики маркеров легочного повреждения, проводил оценку состояния пациентов и опрашивал пациентов по анкете QoR40 после оперативного вмешательства. Автор лично принимал участие в сборе материала, анализе и интерпретации клинических данных, статистической обработке результатов, также автор осуществлял подготовку публикаций по теме исследования. Автором написана и оформлена диссертационная работа.
Внедрение в практику
Результаты научно-исследовательской работы используются в практической работе отделений центра анестезиологии - реаниматологии ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ, а также в работе отделения реанимации и анестезиологии филиала ГБУЗ МКНЦ имени А.С. Логинова ДЗМ на Павлова.
Данные работы используются в образовательном процессе при обучении врачей ординаторов, а также специалистов анестезиологов-реаниматологов.
Подготовлены методические рекомендации по теме «Вспомогательная вентиляция легких при проведении лапароскопических и робот-ассистированных вмешательств» для внедрения метода интраоперационной вспомогательной вентиляции легких в стационарах г. Москвы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 2 оригинальные публикации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ и цитируемых в системе SCOPUS.
Объем и структура диссертации
Диссертация оформлена в виде рукописи в соответствии с национальным государственным стандартом и включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение, заключение, выводы и список литературы. Работа изложена на 128 страницах и содержит 22 таблицы, 15 рисунков, 2 приложения. Библиографический указатель включает 201 источник литературы, из них 50 отечественных и 151 зарубежный.
ГЛАВА 1. АНЕСТЕЗИЯ И ИССКУСТВЕННАЯ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ И РОБОТ-АССИСТИРОВАННЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Анестезиологическое обеспечение лапароскопических
вмешательств
Как и любая абдоминальная операция, лапароскопия с карбоксиперитонеумом может быть выполнена под общей, регионарной или местной инфильтрационной анестезией [50, 64]. Тем не менее в наши дни уже сложно представить лапароскопию без комбинированной общей анестезии с интубацией трахеи [18, 26, 28, 44, 50, 64]. Лапароскопические вмешательства на нижнем этаже брюшной полости (простатэктомия, резекция прямой кишки, гистерэктомия и др.) не являются исключением [44, 64]. Далее освещены основные особенности проведения анестезиологического пособия при выполнении лапароскопических и робот-ассистированных вмешательств.
1.1.1 Премедикация
Большинство пациентов не требует рутинного назначения транквилизаторов или опиоидов перед операцией [103]. В первую очередь из-за того, что данные препараты влияют на скорость восстановления после операции, препятствуя быстрой мобилизации пациента и раннему началу питания. Вместо медикаментозной премедикации для уменьшения беспокойства, связанного с хирургическим вмешательством, рекомендовано проводить предоперационную беседу и инструктаж, которые способны эффективно уменьшить уровень предоперационного стресса у большинства пациентов [60, 103]. Если же транквилизаторы необходимы, выбор препарата, его доза и срок назначения должны быть индивидуальными в каждом случае, в зависимости от типа и продолжительности операции, возраста пациента и наличия сопутствующих заболевания [103].
1.1.2 Поддержание анестезии
В настоящее время нет четких рекомендаций, какой тип поддержания анестезии лучше использовать во время лапароскопических операций [24, 50]. В отечественной и зарубежной литературе есть много работ, посвященных сравнению тотальной внутривенной анестезии (ТВА) с использованием пропофола и ингаляционной анестезии с применением разных ингаляционных анестетиков при данных вмешательствах [24, 30, 103, 193]. В этих работах изучали: частоту развития послеоперационной тошноты и рвоты, время экстубации, выраженность болевого синдрома после операции и потребность в опиоидных анальгетиках, степень влияния на перистальтику кишечника, влияние нормокапнии и гиперкапнии на оксигенацию головного мозга, интраоперационные изменения биомеханики дыхания и гемодинамики [24, 30, 103, 193]. Результаты большинства работ не обнаружили конкретных преимуществ ни у одного из способов поддержания анестезии. В некоторых работах показано, что использование ТВА на основе пропофола может уменьшить частоту развития послеоперационной тошноты и рвоты у некоторых пациентов, а также оказать положительное влияние на исходы рака [24, 171, 193]. Тем не менее врачи для поддержания общей анестезии чаще всего используют ингаляционные препараты, такие как севофлуран, изофлюран или десфлуран. Такая практика считается стандартной во многих странах мира [64, 149].
1.1.3 Анальгезия
Оптимизация анальгезии была и остается одной из приоритетных задач анестезиологии [2, 30]. В соответствии с современными представлениями, обезболивание во время лапароскопических вмешательств должно быть основано на принципе мультимодальности [2, 30, 32, 103]. Суть данного принципа заключается в обеспечении адекватного обезболивания во время оперативного вмешательства и после него путем сочетания различных методов медикаментозного воздействия на отдельные звенья системы регуляции боли [31, 32, 103].
Широкое распространение в практике получило использование во время анестезии опиоидов средней и короткой продолжительности действия. В Российской Федерации единственным представителем этой группы препаратов является фентанил. Именно поэтому данный препарат чаще всего является основным анальгетиком во время операции. С целью обеспечения мультимодальности анальгезии в настоящее время рекомендовано добавлять к фентанилу НПВС, парацетамол, дексаметазон, кетамин и другие препараты [2, 30]. Помимо этого, во всех случаях при отсутствии противопоказаний необходимо использовать методы регионарной анестезии: инфильтрацию мест установки троакаров раствором длительно действующего местного анестетика (например, 0,5% раствор ропивакаина) в начале операции, продленные блокады нервов или нейроаксиальные методы обезболивания (эпидуральная или спинальная анестезия) [31, 39, 50].
1.1.4 Миорелаксация
С целью облегчения интубации трахеи и создания оптимальных хирургических условий при лапароскопии рекомендовано обязательно использовать миорелаксанты [1, 20, 28, 166, 169, 177]. Нужно отметить, что в последние годы анестезиологи активно обсуждают проблему глубины нервно-мышечной блокады (НМБ) после индукции анестезии. Причиной этой дискуссии является тот факт, что необходимый уровень НМБ во время лапароскопии так и не найден, а имеющиеся данные противоречивы [28, 50, 177, 166, 169]. На сегодняшний день есть две противоположные точки зрения на данную проблему. Одна из них основана на мнении, что во время лапароскопии необходимо применять интенсивную НМБ (Т0 при четырехразрядной стимуляции и менее 2 ответов при посттетаническом счете) [74, 145, 150]. Основным аргументом приверженцев данной стратегии является возможность обеспечить больший «простор» для хирургических манипуляций и лучший обзор при низком давлении газа в брюшной полости [69, 74, 141]. Помимо улучшения хирургических условий, сторонники тотальной нервно-мышечной блокады апеллируют тем фактом, что
максимальная степень релаксации обеспечивает меньшее давление газа во время операции. Последнее, в свою очередь, уменьшает отрицательное влияние пневмоперитонеума в виде уменьшения венозного возврата крови к сердцу, нарушения клубочковой фильтрации, а в послеоперационном периоде - боль в плече [74, 145].
Вторая точка зрения объединяет противников рутинного использования интенсивной НМБ при лапароскопии. Эта группа специалистов утверждает, что такая степень миорелаксации не приводит к значимому улучшению хирургических условий, но при этом повышает риски остаточной НМБ после операции и вероятность развития рекураризации после проведения медикаментозной реверсии блока [20, 48, 65, 74, 125, 132]. Остаточная НМБ и рекураризация, в свою очередь, способны приводить к угнетению дыхания и обструкции верхних дыхательных путей со всеми вытекающими последствиями, вплоть до развития ПОЛО [9, 20, 65, 156], что и было продемонстрировано в работе 2015 года (48 499 пациентов) и в исследовании POPULAR 2019 (22 803 пациентов) [129, 151]. Обе работы показали увеличение риска развития послеоперационных респираторных осложнений при использовании миорелаксантов, особенно в высоких дозах. Кроме того, остаточная релаксация может быть причиной задержки перевода пациентов в профильное отделение после операции, что противоречит современной концепции ускоренного восстановления. Не менее важными фактами, которыми также руководствуются противники рутинной интенсивной НМБ, являются отсутствие доказательств о влиянии уровня миорелаксации во время лапароскопической операции на исходы лечения пациентов [125, 132], а также значимое увеличение финансовых расходов. Затраты для поддержания интенсивной НМБ связаны как с увеличенным расходом миорелаксантов, так и с обязательным использованием больших доз препаратов для реверсии нервно-мышечной блокады, в частности сугаммадекса [9, 132].
1.2 Респираторная поддержка
По определению профессора В.Л. Кассиля, «респираторная поддержка - это комплекс методов, предназначенных для частичного или полного замещения
функции легких, суть которых заключается в поддержании оптимального уровня альвеолярной вентиляции, газообмена и вентиляционно-перфузионного соотношения» [17]. Методом респираторной поддержки, который чаще всего используют при проведении общей анестезии, является искусственная вентиляция лёгких [4, 6, 18]. Данная технология стала неотъемлемой частью анестезиологического пособия при выполнении лапароскопических и робот-ассистированных хирургических вмешательств [4, 50].
Современные наркозные аппараты дают анестезиологу возможность работать в операционной практически со всеми современными режимами ИВЛ [36, 105, 143]. Опираясь на результаты нескольких исследований и данные крупного многоцентрового исследования LAS VEGAS, авторы которого проанализировали анестезиологические данные пациентов из 29 стран Европейского Союза, можно утверждать, что чаще всего при выполнении лапароскопических операций анестезиологи используют «традиционные» принудительные режимы с контролем по объему и с контролем по давлению [62, 106, 136, 199]. Использование более «молодых» вспомогательных режимов вентиляции при лапароскопических вмешательствах и, в частности, режима с поддержкой давлением Pressure support ventilation в настоящее время зафиксировано только в результатах клинических исследований [5, 28, 36, 40, 155].