Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей: 1925-1929 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гриднев, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гриднев, Юрий Алексеевич
Введение
Глава 1. Создание ВОКС. Задачи и цели.
1.1 Реформы нэпа и социально-политическое положение СССР
1.2 Внутрипартийная борьба в ВКП (б) в период 20-х годов
1.3 Создание ВОКС
Глава 2. Организационные основы ВОКС. Структура и деятельность
2.1 Устав ВОКС
2.2 Структура ВОКС и работа его подразделений
2.3 Секции и комиссии ВОКС
Глава З.Международная деятельность Общества. ВОКС и Общества сближения с Новой Россией
3.1 Структура контроля и информационного обмена ВОКС и ОСНР
3.2 Работа ВОКС с ОСНР: характеристика Обществ
3.3 Методы работы ВОКС с ОСНР
3.4 ВОКС и ОСНР: попытка изменения социальных акцентов в работе Общее! ва
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Всесоюзное Общество культурной связи с заграницей: 1925-1929 гг.»
Актуальность темы Возрождение и развитие различных типов общественных организаций в нашей стране усилило интерес к истории развития этого социального института в истории России. Всестороннее изучение и критическое осмысление истории института общественных организаций является актуальным прежде всего для процесса становления современного гражданского общества. В этом контексте особый интерес представляют исторические периоды коренной перестройки социальных институтов, с их активной динамикой общественного переустройства. Один из таких периодов соотносится с начальным этапом существования СССР, нэпом и реформами 20-х годов.
Внимание историков занимавшихся общественными движениями >того периода было сосредоточено, прежде всего, на истории массовых общественных организаций (профсоюзы, комсомол, военно-спортивные общества), на общем анализе всего корпуса общественных организаций, или на совокупности общественных объединениях представлявших интересы больших социальных групп. Актуальным в этой связи является изучение опыта «пограничных» организационных структур, обществ и учреждений, совмещавших в своей деятельности функции государственных и общественных организаций. Пример Всесоюзного общества культурной связи с заграницей (ВОКС) нам кажется наиболее удачным для подобного исследования.
Особое внимание в этом историческом контексте привлекают процессы в области формирования общественных организаций, и в частности, образование и функционирование организаций, действовавших в области гуманитарных и межкультурных обменов на международной арене. Эти проблемы интересны, прежде всего, в двух аспектах: во-первых, из-за ставшей актуальной в XX веке практики использования государственными и общественными структурами международных обменов в области культуры в качестве эффективного пропагандистского фактора, для формировании положительного образа 'страны за рубежом, с усиления позиций страны в международных отношениях. И, во-вторых, актуальной является в тгом контексте проблема равноправия государств в международных отношениях и роль в этой ситуации организаций занимающихся вопросами культурных международных контактов. Принадлежность государства к определённому культурному пространству, пропагандирование им культурных ценностей общих и для других государств, является определённым посланием о принадлежности страны к некоему общему с другими странами цивилизационному полю. А это, в свою очередь, облегчает достижения равноправного диалога в межгосударственных отношениях. Потому интересен опыт организаций занимавшихся развитием международных культурных связей.
Объектом настоящего диссертационного исследования является создание и деятельность Всесоюзного Общества культурной связи с заграницей в период 1925-1929 гг.
Предметом исследования является процесс создания ВОКС, организационные основы и структура Общества, а также деятельность ВОКС как внутри СССР, так и за рубежом.
Внимание автора обращено в первую очередь на структуру Общества, его состав, финансирование, а также на уровень его подчинённое ти и взаимодействия с государственными и партийными организациями -верховными органами власти, наркоматами, ведомственными учреждениями, Коминтерном и ЦК ВКП (б). Предметом исследования являются 1акже отношения ВОКС с зарубежными общественными организациями, являвшимися партнёрами ВОКС по культурному обмену, их численный состав, деятельность и методы работы Общества с ними. При тгом необходимо отметить, что это относится лишь к одному вектору отношений ВОКС, к его внешнеполитической деятельности, как общей совокупности его работы с Обществами культурной связи. Тема отношений с Обществами культурного сближения в отдельно взятых странах и история их отношений с ВОКС носит настолько объёмный характер, что выходит за пределы данной диссертационной работы и является темой других исследований.
Научная новизна исследования. В исследовании впервые предметом специального анализа стала структура ВОКС, были подробно выделены и рассмотрены функции её подразделений, проанализирована деятельность аппарата Общества, источники его финансирования.
В диссертации исследованы малоизученные аспекты взаимодейс i вия с ВОКС партийных и государственных органов ЦК ВКП (б), ЦИК СССР, НКИД, Коминтерн), их роль в организации работы ВОКС, и, в связи с >гим, дана оценка степени сращивания Общества в своей работе с государственными структурами.
В работе также впервые, предпринята попытка анализа деятельности Общества как особой структурной единицы советской пропагандистской машины, действовавшей под прикрытием имиджа общественной организации, финансируемой за счет государства, и использующей имидж беспартийной общественной организации для проникновения в либерально-демократические круги зарубежной общественности.
Введение в научный оборот малоизученных материалов (переписка О.Д.Каменевой с В.М Молотовым и руководством НКИД; постановления Агитационных отделов ЦК ВКП (б) и Коминтерна и др.) помогло выявить основные принципы работы ВОКС.
Историографию изучения общественных организаций 20-х годов можно разделить на два этапа - советский период и период с середины 90-х годов и по настоящее время. В советской историографии исследованию общественных организаций традиционно уделялось особое внимание. Они рассматривались как неотъемлемая часть советско-партийной системы, в качестве общественного резерва для партии и организованной структуры для постоянного контроля над политическими настроениями советского народа. В основном, темой исследований являлись массовые общественные организации, такие как профсоюзы, комсомол, кооперативные организации и другие организации. Практически не проводилось изучение исюрии научных, научно-технических обществ, оборонно-спортивных, кулылрно-просветительских.1
Историография ВОКС долгое время оставалась неразработанной в отечественной историографии. Первые исследования по этому вопросу появились в 60-е годы, в условиях изменения общественного климата в СССР после XXII съезда КПСС. Интерес к ВОКС был обусловлен интересом историков к развитию и становлению всех типов советских общественных организаций, стремлением показать их видовое разнообразие на общем идеологическом фоне. Также тема ВОКС давала возможность показать «открытость» советской системы для культурных и гуманитарных обменов с зарубежными странами с первых лет существования СССР. Однако исследованиям, появившимся в этот период, была свойственна определённая иллюстративность при рассмотрении истории Общества. Так работам А.Е.Иоффе и С.К.Романовского2, посвященным международным культурным и научным связям СССР 20-30х годов, присущ «статистический» подход к
Известный историк общественных организаций Т.П. Коржихина так оценивала \ровень исследований по истории общественных организаций действовавших в 20-е - 30-е годы в соиаской историографии: «.Существенным пробелом в изучении общественных организаций является соши.п>ный состав обществ и союзов и его динамика, изменение социальной базы общественных организаций.! 1очти не имеют своей историографии общества и союзы в области культурно- просветительской работы, социальной помощи и взаимопомощи .». Коржихина Т.П. «Общественные организации в ( ССР в переходный период от капитализма к социализму». М. 1986 С. 12
2 Иоффе А.Е. Интернациональные, научные и культурные связи Советского Союза в 1928-1932гг. М. 1469. Романовский С.К. Международные культурные и научные связи СССР. М., 1966г. деятельности ВОКС, когда рассматривался перечень мероприятий Общества за границей и внутри страны (организация выставок, концертов, обмен делегациями, спортивные мероприятия и т.д.), давалась их оценка соответствию политической линии ВКП (б), и на этом анализ 1емы заканчивался. Истории собственно ВОКС в этих работах было посвящено несколько абзацев, поэтому вряд ли можно говорить о серьёзной проработке интересующей нас темы.
В 1970г. появилась работа Л.С.Никольской1, посвящённая отношениям ВОКС с зарубежными Обществами. Это была первая работа, в ко юрой делалась попытка рассмотрения истории Общества как самостоятельной структуры, в аспекте его международной деятельности, прежде всего работы ВОКС с Обществами Друзей новой России, существовавшими в странах Западной Европы. В работе было показано видовое разнообразие контактов ВОКС в области культуры как с зарубежными Обществами (в области науки, кино, спорта, театра), так и с частными лицами, сделан анализ проводимой ВОКС обширной работы за рубежами СССР - участие Общества в выставках и книгообмене. Однако, на возможностях автора сказалось недоступность для изучения значительного корпуса архивных документов по истории ВОКС, рассекреченных только в 90-х годах. Это привело к тому, что в работе много обобщений и недостаточно конкретного рассмотрения деятельности ВОКС, и практически .отсутствовал анализ организационной структуры ВОКС, хронологически же развитие Общества рассматривалось лишь до 1927г.
Указанные выше ограничения в исследовании истории Общества советскими историками сохранились до начала 90-х годов. В этот период появилось несколько работ, в которых затрагивалась тема ВОКС. Это,
1 Никольская Л.С. Международные культурные связи СССР в первое десятилетие Советской власти (К истории ВОКС и зарубежных обществ культурной связи с СССР). М., 1970. прежде всего новые работы уже упоминавшейся Л.С.Никольскои1, и кандидатская диссертация В.К.Молчанова2. Эти исследования рассматривали отношения ВОКС по развитию культурного международного обмена с отдельными странами в контексте различных внешнеполитических акций Советского государства и под непосредственным влиянием НКИД, но структурный анализ отношений с НКИД (финансовые вопросы, использование кадров НКИД Обществом, совместное планирование пропагандистских мероприятий заграницей и т.д.) в них отсутствует. По существу, в этих работах анализируются, прежде всего, такие факторы, как количественная динамика контактов представителей ВОКС с известными представителями интеллигенции и чиновниками разных стран, даётся оценка этих контактов с точки зрения идеологической борьбы, отслеживается хронология событий, при этом авторы не углубляются в анализ методов работы ВОКС.
Качественно важным шагом в исследовании истории общественных организаций в интересующий нас исторический период стала докторская диссертация Т.П.Коржихиной1. В ней автором, впервые в отечественной историографии, дан анализ развития общественных организаций в СССР 20-х годов, в период коренной перестройки системы общественных отношений. В работе автор пыталась показать особенности развития общественных организаций в указанный период, а также провести их типологизацшо. В диссертации были выделены, также впервые, некоторые важные аспекты взаимодействия советских и партийных организаций с общественными структурами. В частности обращено внимание на такую особенность в
1 Никольская Л.С. К истории развития советско-американских научных и культурных контактов (19211933гг.) //Американский Ежегодник, 1973. М., 1973
Она же, Развитие советско-германских научных и культурных связей (1919-1928гг.) // Ежегодник германской истории, 1970. М., 1970
Тот же автор, Установление советско-французских контактов в области науки и культуры (I919-I928i г.) // Французский Ежегодник, 1970. М., 1970.
2 Молчанов B.K. Деятельность ВОКС по развитию советско-аргентинских научных и культурных ком (актов в 1925-1932гг. Автореферат дис. К.и.н. М., 1983. развитии общественных организаций в эти годы, как поручение или передача общественным организациям временно или постоянно некоторых функций государственных органов (эта тема актуальна и при рассмотрении истории развития ВОКС) В целом работа Т.П. Коржихиной оказала заметное влияние на историографию общественных организаций послереволюционного периода.
Продолжение и развитие тема общественных организаций получила в следующей монографии Т.П. Коржихиной «Извольте быть благонадёжны!», посвящённой истории развития общественных организаций творческой интеллигенции с 1917 до середины 1930-х годов, и вышедшая уже после смерти автора. Работа стала важным этапом в изучении общественных организаций в СССР. Основным объектом изучения являлись общественные организации и творческие союзы советской интеллигенции и их взаимоотношения с государственной властью. Важным для темы данной диссертационной работы представляется вывод автора о том, чк> «в послереволюционное время в процессе развития общественных организаций боролись две тенденции. Одна заключалась в бурном росте и развитии сети различных общественных организаций, в том числе и творческих, в их самоопределении и стремлении к автономии в политической системе общества. Другая - в постепенном, последовательном, всё более жёстком их огосударствлении, во всё большем их подчинении их как государственным, так и партийным органам. Если до конца 20-х годов преобладала первая л тенденция, то с конца 20-х годов - вторая». Несмотря на то, что в работе Т.П. Коржихиной непосредственно не затрагивается тема ВОКС, тем не менее, выводы, которые делает автор в свей работе, чрезвычайно важны для
1 Коржихина Т.П. Общественные организации в СССР в переходный период от капитализма к соцнали ту. Автореферат диссертации на соискание степени доктора исторических наук. М., 1986.
2 Коржихина Т.П. Извольте быть благонадёжны! М., 1997.
3 Там же, С. 326 понимания общих тенденций в развитии общественных организаций в 20-е годы.
В конце 80-х годов, с открытием более широкого доступа к архивным материалам, с активизацией в обществе демократических элементов, появились новые возможности для исследований в самых различных областях истории, в том числе и истории общественных организаций. Новым этапом в изучении ВОКС стала работа Н.В Киселёвой1. В основной части работы довольно подробно рассматривается деятельность ВОКС в середине 20-х годов, приведён большой фактический материал, содержится много конкретных сведений из истории Общества. В монографии рассматриваются организационные принципы функционирования ВОКС, анализируется большой фактический материал по работе ВОКС по налаживанию культурных связей с заграницей. Однако на достоинствах работы сказывается уже упоминавшаяся ранее проблема доступа к секретным, всё еще в то время, материалам. Очевидно, это не позволило автору в работе достаточно полно проанализировать причины возникновения ВОКС, а та версия, что рассматривается в работе исходит не из реальных исторических процессов, а выводится целиком из идеологических обоснований учения о политической борьбе в условиях диктатуры пролетариата. Анализ в работе путей, форм, методов и опыта деятельности ВОКС носит описательный характер, значительное место в работе уделено количественным характеристикам деятельности структур Общества, без должного анализа причин и реальной исторической динамики его деятельности.
Впервые исследованию общего исторического поля общественных организаций в послереволюционные годы была посвящена вышедшая в 2001 году книга И.Н.Ильиной «Общественные организации Росси в 1920-е годы»2. Эта монография стала новым этапом в исследовании общественных
1 Киселёва H.B. Из истории борьбы советской общественности за прорыв буржуазной блокады СССР (ВОКС: середина20-х-начало 30-х годов). Ростов-на-Дону, 1991.
2 Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М., 2001. организаций периода нэпа. В работе приводятся данные обо всех общественных организациях, действовавших на территории Советской России в 20-е годы, рассматривается понятийный аппарат проблемы, проведена классификация общественных организаций, исследован их правовой статус. Основной вывод, который делает автор, касается природы изменения деятельности общественных организаций и уменьшения их количества. Представляет интерес вывод И.Н. Ильиной о том, что к концу 20-х годов собственные интересы общественных организаций отошли на второй план, новые государственные приоритеты неизбежно привели к выполнению общественными организациями несвойственных им функций, прежде всего к содействию государственным органам в их работе как основной своей функции, к формализации работы общественных объединений.1
Необходимо также отметить использованные в работе исследования по истории 20-х годов, посвященные становлению и развитию новой Л экономической политики. В этих работах рассматривается проблематика становления и развития государственных и общественных институте в период нэпа, даётся анализ функционирования политико-экономической системы Советской России и анализируются причины сворачивания нэпа.
Историографический обзор позволяет сделать следующие выводы. За период с 60-х годов и по настоящее время проблемы истории ВОКС в юрой половины 20-х годов привлекали внимание исследователей. Однако в
1 Ильина И.Н. Общественные организации России в 1920-е годы. М., 2001. С. 148
2 Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система. 20-е годы. М., 2000; Орлов ИЛ). Новая экономическая политика: история, опыт, проблемы. М., 1999; Шишкин В.А. Цена признания: ( ССР и страны Запада в поисках компромисса (1924-1929). СПб., 1991;Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. СПб., 1997. большинстве работ анализ различных аспектов истории возникновения и деятельности ВОКС имел фрагментарный характер. Одной из причин оставалась недоступность для исследователей ряда архивных материалов, что затрудняло работу по интересующей теме. Таким образом, можно заключить, что современное состояние историографической разработанности темы недостаточно и в определённой степени не отвечает требованиям современной исторической науки.
Вместе с тем, необходимо отметить, что в историографии, посвященной общей истории развития общественных организаций 20-х годов, в последние годы были сделаны важные исследования, результатом которых явились работы* по типологизации и классификации общественных организаций в 20-е годы, по выявлению общей динамики развития общественных движений в эти годы.
Историографический анализ показывает, что в предпринятых до сих пор исследованиях не получили достаточного освещения наиболее принципиальные вопросы в истории создания и деятельности ВОКС. Очевидна необходимость продолжения изучения истории ВОКС, исследование противоречия между его общественной формой и элементами государственного управления в его структуре и деятельности, а также анализ системы взаимоотношений Общества с зарубежными Общее i вами сближения с новой Россией.
Источниковой базой диссертационного исследования являются документы, хранящиеся в государственных архивных фондах, опубликованные документы партийных и государственных учреждений, периодическая печать, источники мемуарного характера.
Ценную группу источников представляют документы центральных архивов. Для исследования привлечены материалы двух архивов:
Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).
Для работы над темой диссертации использовались документы ф.5823 (Всесоюзное общество культурной связи с заграницей (ВОКС) из хранилищ ГАРФ. Главным образом, это материалы о взаимоотношениях Общества с партийными и государственными организациями СССР, материалы заседаний Президиума ВОКС, доклады уполномоченных Общества за границей и референтов ВОКС, переписка различного характера, материалы проверок Общества ЦК ВКП (б), вырезки и переводы из иностранной печати. Также использовались секретные документы, регламентировавшие деятельность ВОКС, составленные в Информационном отделе ЦК ВКП (б) и в Агитационно-пропагандистском отделе Коминтерна. Переписка О.Д.Каменевой, Председателя Общества, с членами Политбюро, с другими партийными и государственными чиновниками. Переписка аппарата ВОКС с НКИД, ОГПУ, секретная переписка с уполномоченными ВОКС за границей, финансовые документы о бюджете Общества. Часть документов фонда, относящаяся к рассекреченным описям фонда, используются впервые. К этому фонду тематически и хронологически примыкают материалы Комиссии заграничной помощи при ВЦИК СССР, находящиеся в фонде 3385 ГАРФ, включающие переписку с представителями международных благотворительных организаций, материалы о деятельности Объединённого бюро информации, переписку КЗП с государственными и партийными органами. Эти документы позволяют получить более ясное и углублённое представление о степени влияния и участия партийных и государственных органов СССР в создании ВОКС и его дальнейшей деятельности.
Из используемых в работе материалов РГАСПИ1 в основном представляют интерес документы заседаний Политбюро ЦК ВКП (б), содержащие решения Политбюро в отношении лиц, связанных с ВОКС,
1 Фонд 17 (ЦК РКП (б) - ВКП (б)) и фонд 495 (Архив Коминтерна) документы определявшие деятельность ВОКС (постановления ЦК BKII (б), рекомендации отделов Коминтерна и т.д.). Эти документы содержат материалы о политике ВКП (б) в отношении общественных организаций, о мерах Политбюро по координации деятельности советских организаций работавших за рубежом. В них также содержаться документы по персональным назначениям, связанным с деятельностью ВОКС и других учреждений. Комплекс этих документов даёт возможность оценить степень сращения ВОКС с партийным и государственным аппаратом.
Важными источниками по истории Общества являются опубликованные документы партийных и государственных органов СССР. Это, прежде всего постановления и распоряжения ЦИК СССР1, материалы партийных съездов и конференций,2 которые использовались при рассмотрении вопроса об организации ВОКС. Этот комплекс документов, вместе с материалами периодической печати, помогает воссоздать общественно-политическую ситуацию, в которой действовало Общество.
При написании работы использовались и издания периодической печати: газеты «Известия», «Правда», «Труд». Особый интерес представляют материалы, печатавшиеся в издававшимся ВОКС «Информационном Бюллетене ВОКС»,3 информация из которого использовались в диссертации. Данные издания чрезвычайно важны для анализа культурно-идеологической работы ВОКС. Материалы печати содержат свидетельства о культурно-просветительских мероприятиях (выставках, тематических просмотрах кино, встречах с иностранными гостями.) Общества, сведения о работе Обществ сближения с Россией заграницей.
1 Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР. Постановления и распоряжения рабоче - крестьянского правительства СССР М.,1924г, № 1-7
2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК.9-е изд. доп. и испр. М„ 1 OS>1990
3 Информационный Бюллетень ВОКС, М.1925, № 15-18; М.1927,№ 1-47
В работе использовались и мемуарные источники. В основном это воспоминания перебежчиков,4 представляющие возможность воссоздать обстановку, в которой работали представители советских организации за рубежом во второй половине 20-х годов, включая и сотрудников ВОКС.
Комплекс привлечённых источников позволяет решить поставленные в исследовании задачи.
Целью настоящего исследования является анализ организационной, культурно-идеологической и пропагандистской деятельности ВОКС, механизм его взаимодействия с зарубежными Обществами Дружбы с Новой Россией, влияние на деятельность Общества партийных и государственных органов СССР.
Для достижения этих целей в работе поставлены и решаются следующие задачи:
- Проанализировать причины образования ВОКС, роль, которую играли в этом руководящие структуры партии и государства, их влияние на формирование задач и целей Общества
- Изучить структуру ВОКС периода второй половины 20-х годов, его аппарат управления и степень взаимодействия Общества с советскими учреждениями и ведомствами при решении задач культурного обмена с заграницей
- Исследовать формы и методы работы ВОКС с зарубежными Обществами Сближения с Новой Россией, степень влияния на них ВОКС, определить основные задачи которые решало Общество в работе с Обществами Сближения, с какими социальными слоями за рубежом проводило работу Общество
Выявить причины и обстоятельства изменения политических и социальных приоритетов в работе ВОКС в конце 20-х годов в работе с
4 Раппапорт А.Ю. В Советском торгпредстве в Берлине.-Нью-Йорк. 1981; Солоиевич T.B. Три года к Берлинском торгпредстве. София. Голос России. 1938; Бажанов Борис. Воспоминания секретаря Спи и на. СПБ. 1990 заграницей и последствия этих изменений для формирования основных направлений деятельности Общества.
Практическое значение работа имеет в связи с несколькими аспектами. Прежде всего, работа вводит в научный оборот новую информацию, касающуюся истории общественных организаций, истории государственных органов России, раскрывая на примере ВОКС возможные варианты взаимодействия государственных и общественных организаций. Вводимая в научный оборот новая историческая информация может быть использована в научно-йсследовательской и преподавательской работе, при подготовке обобщающих работ по истории России. Эта информация может быть полезна и для смежных гуманитарных дисциплин, - например, для социологии - находясь в поле интересов теории институтов и теорий массовой коммуникации.
Методологическая база. При написании работы применялись в качестве главных принципы историзма и научной объективности, которые предполагают изучение исторических фактов и событий в причинно-следственной связи, в последовательном развитии и взаимозависимости. В работе с источниками использовались сравнительно-исторически и и ретроспективный методы.
Структура диссертации построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гриднев, Юрий Алексеевич
Заключение
Подводя итоги диссертационной работы мы можем сделать несколько основных выводов.
Создание ВОКС явилось следствием действия нескольких особых обстоятельств, которые выделяют появление ВОКС из общего процесса становления общественных организаций 20-х годов. Во-первых, на создание Общества сильное влияние оказала ситуация создавшаяся в результате работы в Советской России ряда иностранных благотворительных организаций, оказывавших помощь в борьбе с голодом в 1921-1923 гг. Особое место среди них занимала американская благотворительная организация АРА. Её успешная деятельность, умение сотрудников организации быстро и в больших масштабах наладить эффективную работу по борьбе с голодом, финансовая и материальная мощь организации - всё это на фоне плохо организованной работы органов советской власти, в условиях нехватки для населения элементарных продуктов, и часто демонстрируемым пренебрежением к нуждам и даже жизни простых людей - всё >го в совокупности создавало мощное пропагандистское, политическое давление на советскую власть и требовало от неё принятия мер противодействия, в том числе и в сфере пропаганды. ВОКС было создано по образцу информационных отделов западных благотворительных организаций, работавших в СССР в. 1921-1923гг. Взаимодействие в ходе совместной работы с этими организациями оказало большое влияние на формирование структуры и методов работы ВОКСа во главе с О.Д. Каменевой, тесно сотрудничавшей с этими организациями во время работы руководителем Комитета заграничной помощи.
С самого начала своего существования ВОКС использовала статус общественной организации как прикрытие для пропагандистской деятельности, а также как общественный ресурс, облегчавший контакты с представителями различных общественных слоев, и прежде всего с интеллигенцией, причём как за границей, так и внутри страны. Способом пропаганды были избраны различные формы культурно-просветительской деятельности: организация выставок; международный книгообмен; учас гие в организации гуманитарных обменов учёными, артистами, писателями; издательская деятельность; участие сочувствующих или проявляющих интерес к СССР представителей зарубежной общественности в работе Обществ связи с новой Россией.
Сама идея такой организации не сразу была принята в руководстве Советского государства, проявлением чего и явилась резолюция о прекращении деятельности и роспуске КЗП в декабре 1924г. Руководство КЗП предприняло совместно с НКИД совместные усилия для спасения идеи создания ВОКС. Организация стала элементом в системе информирования граждан СССР о жизни за границей (наряду с РОСТА1, информационным агентством НКИД и телеграфным агентством «Инпрекор», представлявшим А
Коминтерн ), а зарубежной общественности - о развитии культуры, науки и образования в СССР. Исходя из того, что значительная часть информации в СССР по межкультурному обмену поступала через Общество, можно говорить о том, что ВОКС стал своеобразным «фильтром» пропускавшем через себя информацию в области культуры, разделяя её, в соответствии с идеологическими требованиями, на вредную или приносящую пользу строительству коммунизма.
Общество финансировалось из бюджета СНК, его деятельное гь за рубежом находилась под политическим контролем НКИД и Коминтерна,
1 Российское телеграфное агентство
2ГАРФ,Оп. 1а, Д.55, Л.53 общие задачи его информационной деятельности была сформулированы в постановлениями ЦК ВКП (б) и Исполкома Коминтерна. Единственным реальным общественным фактором в деятельности Общества были те слои общественности, с которыми ВОКС работало в СССР и за рубежом. Однако работа с общественностью в СССР для ВОКС была ограничена директивой ЦК, запрещавшей расширяться Обществу в количественном отношении.3 Тем не менее, в некоторых инициативах общества, осуществляемых в рамках работы общественных секций ВОКС, можно было увидеть реальный интерес советской общественности к деятельности Общества и желание участвовать в общественных акциях ВОКС. Примером может служить успех работы ВОКС по организации кружков изучения иностранных языков и многочисленное участие в них представителей разных слоёв советского общества.
В отношении же зарубежной общественности ВОКС также должно было действовать в соответствии с политическими директивами партийных органов и установками пропагандистских структур Коминтерна., в которых западной интеллигенции отводилась роль объекта пропагандистского воздействия или скрытого политического ресурса, для воздействия на правительства других государств. Таким образом, можно констатировать, что ВОКС не стал общественной организацией, а был частью внешнеполитической структуры советского государства. Ещё одним важным аспектом в работе Общества являлось организационная недостаточность Общества, вызванная, часто проявлявшимся несоответствием задач стоя вших перед обществом и теми ресурсами, материальными и человеческими, которыми оно располагало. История становления организации показывает, что для решения этих проблем ВОКС пытался усилить свои организационные ресурсы за счёт других государственных ведомств и
3 ГАРФ, ф.5283, дЛ 18, лЛЗ учреждений. Общество постоянно стремилось расширить свою бюрократическую структуру, используя влияние на другие учреждения и ведомства советского государственного аппарата, с целью привлечь их для решения собственных задач, как внутри страны, так и за её пределами, избрав для этого форму междуведомственных совещаний. Вершиной >гого процесса можно считать зафиксированное руководством ВОКС в «11лане работы общества на 1929-1930 гг.»4 намерение сделать организацию монополистом в сфере культурных контактов с иностранными государствами, по аналогии с монополией НКИД во внешнеполитических отношениях с другими государствами.
Несмотря на скромные размеры организации, Общество участвовало в ответственных мероприятиях внешнеполитической деятельности СССР. ВОКС обладал значительными связями за границей, главной формой реализации которых были Общества Дружбы с Новой Россией, часто создаваемые под контролем ВОКС. Основой деятельности ВОКС в отношении Обществ являлся селективный подход к организации совместной деятельности по межкультурному обмену, который зависел от уровня развития страны. У ВОКС определились два направления работы с ОДНР -восточное и западное, однако, предпочтение отдавалось работе с Обществами Западной Европы и США. Причиной этого являлись два основных фактора. Во-первых, внешнеполитические интересы СССР, направленные прежде всего, на развитие отношений с Европой и США. Во-вторых, использование в этих странах пропагандистских методов ВОКС было наиболее эффективно, так как благодаря развитой информационной и политической инфраструктуре реакция на пропагандистские мероприятия ВОКС была быстрой и охватывала значительное количество граждан этих стран, что делала результаты работ ВОКС более очевидными для контролирующих структур. Таким образом, ВОКС основываясь на сотрудничестве с ОДНР удалось создать устойчивый информационный канал для пропагандистского воздействия на либеральные слои западного общества, прежде всего интеллигенцию.
1.2 Российский Государственный архив социальнополитической истории (РГАСПИ) Ф. 17. Центральный Комитет
КПСС (1901 -19991 гг.)
Оп. 3. Политбюро ЦК ДЦ. 34, 36, 39,40, 42, 53, 54, 149, 170, 240, 274, 283, 284, 321, 328, 334, 336, 337, 342, 344, 349, 354, 356, 359, 361, 384, 393, 395, 405, 406, 461, 511, 513, 531, 533, 535, 550, 555, 557, 578, 586, 603, 614, 625, 626, 627, 661, 662, 676, 691, 695, 715, 744, 747, 748, 756, 761, 767, 793, 801, 803, 804, 833, 810, 812.
Оп. 60. Отдел агитации и пропаганды ЦК ВКП (б). Ф. 495. Исполнительный комитет Коминтерна (1919 - 1943 гг.). Оп. 30. Отдел пропаганды ИККИ (1926- 1935 гг.) ДЦ. 290, 367, 620
Оп. 99. Общество Друзей СССР и иностранные рабочие делегации в СССР.
Д. 26
2. Опубликованные источники
2.1 Документы партийных и государственных органов
Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР. Постановления и рассмотрения рабоче-крестьянского правительства СССР. М. 1924. 74 с.
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1971) Изд. 8-е. Т.З. 1924-1927. М.: Политиздат, 1970. 552 с.
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1971) Изд. 8-е. Т.4. 1927-1931. М.: Политиздат, 1970. 583 с.
Коминтерн и идея .мировой революции: Документы / М.: Наука, 1998.
348 с.