Временная перспектива сложного предложения: На материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Исаева, Ирина Петровна

  • Исаева, Ирина Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 157
Исаева, Ирина Петровна. Временная перспектива сложного предложения: На материале английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Барнаул. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Исаева, Ирина Петровна

Введение.

Глава 1. Время и пространство как основные формы бытия. Актуализация временного пространства в языке.

1.1. Категоризация вневербального знания о мире в процессе восприятия и осознания хрональных отношений.

1.1.1. Картина мира и восприятие хрональных отношений.

1.1.2. Свойства объективного и перцептуального времени.

1.1.3. Отражение идеи линейности и идеи цикличности в формах концептуализации времени.

1.2. Развитие категории времени в философии и естествознании.

1.2.1. Эволюция взглядов на природу времени: субстанциональная и реляционная теории времени.

1.2.2. Статическая и динамическая концепции времени.

1.3. Языковая репрезентация хрональных отношений.

1.3.1. Соотношение грамматического и объективного времени.

1.3.2. «Момент речи» и его роль в репрезентации хрональных отношений.

1.3.3. Система темпоральных категорий глагола в традиционной грамматике.

1.3.4. Особенности процесса хроногенеза английского глагола с позиций психосистематики.

1.3.5. Спасиализация хрональных отношений в языке.

Выводы.!.

Глава 2. Временная перспектива сложного предложения: от ментальной картины к языковой форме.

2.1. К проблеме дефиниции «сложное предложение».

2.2. Взаимодействие темпоральных категорий глагола на уровне сложного предложения.

2.2.1. Роль категории аспектуального развития действия в 90 репрезентации хрональных отношений одновременности на уровне сложного предложения.

2.3. Механизмы взаимодействия темпоральных категорий глагола в сложном предложении.•.

2.3.1. Процессы инциденции и декаденции в психомеханике глагольных форм.

2.3.2. Дейктические категории в семантике глагольного времени.

2.3.2.1. Дейктические категории и семантика сочетаемости глагольных форм на уровне сложного предложения в плане прошедшего времени.

2.3.2.2. Образ будущего времени и его представление в темпоральной структуре сложного предложения.

2.3.2.3. Перцептуальное пространство говорящего и его отражение в ситуации сложного предложения.

2.4. Временная перспектива сложного предложения как результат взаимодействия событийных хронотопных измерений.

2.5. Событийная хронология сложного предложения и ее модели.

Выводы.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Временная перспектива сложного предложения: На материале английского языка»

Вопрос о природе времени и, прежде всего, об объективности времени, его существовании независимо от человеческого сознания, получил различные интерпретации в рамках философского и естественнонаучного знания в процессе своего становления и исторического развития (Грюнбаум 1969, Гуссерль 1994, Кравченко 1996, Ленин 1940, Ньютон 1989, Эйнштейн 1966).

С развитием когнитивной науки особое внимание было обращено на изучение общих принципов категоризации реальности и на особенности фиксации образа времени в сознании человека (Лакофф 2004, Лангаккер 1992, Гийом 1992). В трактовке времени с позиций когнитивистики в работах последних лет большая роль отводится познанию ментальных операций и рефлексии исследующего мышления в процессе восприятия окружающей действительности, отражению в сознании образа онтологического времени и хрональных отношений между объектами, событиями и ситуациями объективной реальности (Кравченко 1996, Мыркин 1996, Ноздрина 1997, Попова 1997, Медведева 2002, Тихонова 2002, Рассолова 2003).

Виртуальное воссоздание образа времени связано у познающего субъекта с переживанием своего собственного бытия, т.е. своего присутствия в мире объективных сущностей (Рейхенбах 1985, 130). Переживание собственного существования индивида фиксируется в дейктических показателях «здесь и сейчас», относительно которых ведется отсчет пространственных и временных величин окружающего мира. Иными словами, используя терминологию М. Хайдеггера, можно сказать, что «событие» человека есть определенность его присутствия в бесконечности универсума, и именно это соприсутствие характеризует «событие» других явлений и предметов (Хайдеггер 2003, 144 - 145).

Таким образом, описание взаимодействия любых предметно-пространственных и событийно-временных отношений в теории феноменологии неотделимо от фигуры познающего субъекта. Вследствие этого, при интерпретации сочетаемости глагольных знаков как языковых репрезентантов отраженных хронально-событийных интеракций необходимо учитывать позицию говорящего и психомеханические процессы хроногенеза

- построения «времяобраза». Такой подход находится в полном соответствии f с современной общенаучной парадигмой, ориентированной на «человеческий фактор», предполагающий, прежде всего, установление отношений «индивид в мире» «индивид в языке». Сложная, оставляющая много неисследованных явлений проблематика, предполагаемый ракурс ее рассмотрения, составляющий совмещение принципов и приемов когнитивного анализа и психосистематики и определяют актуальность данного исследования.

Объектом исследования является временная перспектива сложного предложения, раскрываемая через сочетаемость глагольных знаков, которая, i в свою очередь, является результатом отражения и репрезентации хрональных отношений предшествования / следования или одновременности с учетом дейктических категорий говорящего.

Цель предпринимаемого исследования состоит в выявлении моделей актуализации и взаимодействия языковых форм темпоральной семантики (в английском языке) в репрезентации сложных в темпоральном отношении внеязыковых ситуаций.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. определить соотносительные признаки времени онтологического (физического) и перцептуального (психологического);

2. определить сущность сложного предложения с позиций его репрезентативной функции при описании сложных событийных ситуаций;

3. выявить механизмы и модели соотнесения событийных компонентов ситуации с пространственно-временной опорой в виде фигуры говорящего;

4. систематизировать категориальные и некатегориальные формы репрезентации темпоральных отношений в английском языке и выявить контекстуальные условия их актуализационного взаимодействия;

5. рассмотреть и описать особенности избирательной комбинаторики глагольных знаков в рамках сложного предложения при репрезентации хрональных отношений предшествования / следования и одновременности.

Научная новизна работы обусловлена комплексным подходом к анализу объекта исследования с учетом как объективных, так и субъективных факторов, определяющих сочетаемость глагольных знаков на уровне сложного предложения. К уровню первого класса факторов мы относим сущностные характеристики онтологических событий, а также типы хрональных отношений между событиями, что в совокупности определяет варианты их взаимодействия в структуре событийной ситуации. Ко второму классу факторов относятся особенности преломления хрональных отношений действительности в перцепции индивида.

Комплексность методики исследования обеспечивается использованием •приемов лингвистического наблюдения и интерпретации, метода контекстуального анализа. В качестве верифицирующей процедуры используются методы трансформационного и подстановочного типа. В работе также применяются некоторые операционально-демонстративные механизмы психосистематики, в том числе векторная запись и тензорное моделирование семантического объема исследуемого языкового знака, что, как представляется, делает более наглядным экспликацию результатов анализа фактического материала. •

Структура диссертации соответствует логике проведения исследования. Работа, общим объемом 157 страниц, состоит из введения, двух глав и заключения. Библиографический список использованной литературы насчитывает 178 названий. Список цитируемых источников составляет 28 произведений, список Интернет-ресурсов — 5 источников. В работе имеется приложение. В тексте диссертации содержатся схемы и рисунки,

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Исаева, Ирина Петровна

Выводы по главе 2

Анализ отобранного фактического материала позволил нам сделать следующие выводы:

1. Любая наблюдаемая говорящим экстралингвистическая ситуация имеет сложную структуру, отражающую хрональные взаимодействия ее s * событийных элементов. Одним из вариантов актуализации хрональных отношений между событиями в структуре ситуации является сложное предложение. Исходя из этого, предложение, определяемое как сложное, должно характеризоваться таким свойством, как полисобытийность. На этом основании к категории сложных предложений мы отнесли все полипредикативные конструкции (включая предложения с комплексами вторичной предикации и предложения с однородными сказуемыми), если в •содержательном плане они представляли несколько событий, упорядоченных семантическими отношениями (противления, соединения, причинно-следственной взаимообусловленности и т.д.), а также хрональными отношениями последовательности или одновременности.

2. Временная перспектива СП выстраивается через взаимодействие темпоральных категорий глагола, которое отражает событийную интеракцию в рамках хрональных отношений предшествования / следования и хрональных отношений одновременности. Временная перспектива СП, актуализирующего хрональные отношения предшествования / следования, выстраивается через взаимодействие таких темпоральных категорий глагола, t как категория времени и категория, аспекта. Данное взаимодействие результируется во временной оценке говорящим хронологического порядка событий на основе шкалы предшествования, включающей позиции сильного и слабого предшествования, а также промежуточные значения инициального и финального предшествования. .

3. В СП с комплексами вторичной предикации, .отражающих хрональные отношения предшествования / следования, важную роль в выборе глагольного знака, помимо оценки интенсивности данных отношений со стороны говорящего, играет оценка качества воспринимаемых ситуаций (соотнесение собственно двух событий-действий, соотнесение действия и признака эмоционального состояния субъекта, соотнесение действия и признака качественного изменения действия), а также способ восприятия ситуации в целом (гомотемпоральный-или гетеротемпоральный способ).

4. При описании хрональных отношений одновременности в пространстве 1

СП определяющую роль в построении временной перспективы и выборе глагольного знака играет качество наблюдаемых говорящим онтологических событий. В соответствии с этим, нами были выделены следующие типы отношений одновременности: абсолютная одновременность (говорящий описывает два динамически развивающихся события-процесса), относительная одновременность (второе событие является следствием развития первого), эвидентная одновременность (говорящий описывает сенсорную фиксацию наблюдаемого им события-процесса), эвалюативная одновременность (связана с оценочными операциями со стороны объекта одного события по отношению в: качественным характеристикам другого события).

5. В основе взаимодействия темпоральных категорий глагола в СП лежат также психомеханические процессы мироинтерпретации, описывающие переход ментальной картины отраженного факта реальности в языковую форму. Выбор 'глагольного знака в СП в данном случае связан с наполняемостью глагольных форм инцидентного и декадентного уровней семами совершаемости или совершенности (см. рис. 13, 14).

6. Центром координации временных планов СП является фигура говорящего и его дейктические координаты «здесь и сейчас». Временная перспектива СП является результатом работы человеческой мысли при определении пространственно-временной локализованное™ ситуации СП и ее событийных компонентов в сопоставлении с дейктическими координатами говорящего. Анализ пространственно-временной локализованное™ СП при соотнесении с дейктическими координатами говорящего позволил нам выделить следующие временные ситуационные значения в плане прошедшего и будущего: время, близкое к моменту речи; вневременная ситуация; определенное время; неопределенное время; время, отдаленное от момента речи; неопределяемое время.

7. При описании хрональных отношений между событиями в структуре ситуации, актуализированной в СП, в плане прошедшего говорящий опирается на наличный опыт фактологической данности события. План будущего представляется говорящим как совокупность альтернатив развития •событий. Он имеет двухкомпонентную структуру, включающую будущее категорическое и будущее гипотетическое. Указанные временные ситуационные значения и их распределение в планах прошедшего, будущего категорического и будущего' гипотетического закрепляются в фиксированных сочетаниях глагольных знаков.

8. Соотнесенность событийных компонентов ситуации с дейктическими координатами говорящего рёзультируется в определенных моделях взаимодействия хронотопных измерений событий (модель совпадения хронотопных измерений событий с одинаковыми основаниями, модель несовпадения хронотопных измерений событий с одинаковыми основаниями, модель несовпадения хронотопных измерений событий с разными основаниями). Особенности членения хронотопных измерений событий в сознании говорящего закрепляются на уровне СП в выборе глагольных форм с темпоральной семантикой, соответствующей определенной модели взаимодействия событий.

9. Событийная хронология СП есть пересечение хронологического времени событий в СП с особенностями его качественного восприятия говорящим. Сочетаемость глагольных форм в СП также обусловлена моделями событийной хронологии, представленной в ситуации СП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития научного знания время трактуется как объективная сущность физического мира, которой присуще свойство изменчивости, или динамизма. Динамизм современной научной картины мира связан с признанием эволюционизма основополагающим принципом в трактовке изменчивости материального мира и принятием движения как «всеобщего и необходимого» свойства материального мира (Свечников 1971).

Время, познаваемое сознанием через взаимодействие материальных систем, событий, или, иными словами, через восприятие хрональных отношений одновременности, предшествования / следования, является основополагающей характеристикой картины мира человека. Отражаясь в •сознании, время «оязыковляется» посредством различных способов «интериоризации» и становится, таким образом, неотъемлемым элементом языковой картины мира индивида. При этом перцептуальное время имеет отличительные характеристики от времени объективного. Что касается значения языковых единиц как ментальных конструктов онтологического времени, то они представляют собой «своеобразные проекции недоступных для прямого наблюдения аспектов временного бытия человека и разнообразных временных трансформаций» (Потаенко 1997, 120).

Несмотря на то, что человек входит в объективный, «инвариантный» мир •через сознание (Мамардашвили 1996, 122), что предполагает определенное субъективное преломление сущностных характеристик действительности, временные показатели реальности остаются независимыми от бытия познающего субъекта. Вследствие этого, результат отражения феномена времени в языковых темпоральных категориях имеет онтологический базис.

Таким образом, время в языке 'приобретает субъективные черты при сохранении своих объективных характеристик. Взаимодействие объективных (время как приходящий и уходящий поток) и субъективных факторов (виртуальная интерпретация хрональных отношений) в представлении времени в языке наблюдается на различных уровнях: в построении системы грамматических категорий (с учетом свойства многомерности времени и психомеханических процессов хроногенеза), при анализе временной перспективы сложных предложений.

Выбор лингвистического знака в построении временной перспективы СП связан в объективном плане с типом хрональных отношений между событиями, которые являются структурными компонентами ситуации представленной в СП. В субъективном плане выбор глагольных форм зависит от целого ряда причин:

- во-первых, от оценки степени интенсивности рассматриваемых хрональных отношений (обусловливающей, например, использование / неиспользование глагольных форм трансцендентного аспекта для описания отношений предшествования между событиями в ситуации СП); во-вторых, от оценки качества онтологических событий, взаимодействующих в структуре ситуации СП (оценка в данном случае связана с описанными нами типами одновременности, влияющими на выбор глагольных форм в рамках категории аспектуального развития действия);

- в-третьих, от способа описания ситуации в целом (гомотемпоральный или гетеротемпоральный способ);

- в-четвертых, от свойств опыта переживаемого говорящим времени и факта включенности описываемых временных ситуационных, ^значений СП в перцептуальное пространство говорящего;

- в-пятых, от специфики взаимодействия хронологических характеристик событий в пространстве СП с особенностями их качественной интерпретации говорящим (в соответствии с описанными нами моделями событийной хронологии СП).

Временная перспектива СП также выстраивается в соответствии с особенностями членения говорящим хронотопных измерений событий через соотнесение с его дейктическими координатами: Данный факт обусловливает выбор временных и аспектных форм глаголов в СП в соответствии с выявленными нами моделями взаимодействия хронотопных измерений событий.