Вредные организмы гороха и комплекс защитных мероприятий в условиях Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Рудакова, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рудакова, Светлана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение гороха как культуры и защита его от вредных организмов.
1.2. Болезни гороха и меры борьбы с ними.
1.3. Вредители гороха и меры борьбы с ними.
1.4. Сорняки в посевах гороха и меры борьбы с ними.
1.5. Интегрированная защита гороха от комплекса вредных организмов.
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно - климатическая характеристика.
2.2. Материалы и методы.
ГЛАВА 3. ПОЧВЕННЫЕ, ИЛИ КОРНЕ - КЛУБНЕВЫЕ, ВРЕДНЫЕ ОРГАНИЗМЫ ГОРОХА И КОМПЛЕКС ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
3.1. Видовой состав почвенных, или корне-клубневых, вредных организмов гороха в Кемеровской области.
3.2. Сезонная динамика развития, вредоносность фузариозной корневой гнили, как почвенно-воздушно (сосудисто) семенной инфекции и комплекс защитных мероприятий.
ГЛАВА 4. НАЗЕМНО-ВОЗДУШНЫЕ, ИЛИ ЛИСТО-СТЕБЛЕВЫЕ, ВРЕДНЫЕ ОРГАНИЗМЫ ГОРОХА И КОМПЛЕКС ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
4.1. Видовой состав наземно-воздушных, или л исто-стеблевых, вредных организмов гороха.
4.2. Сезонная динамика развития и вредоносность воздушно-капельносеменных вредных организмов гороха и комплекс защитных мероприятий.
4.3. Наземные вредные организмы гороха и комплекс защитных мероприятий
4.4. Наземно-почвенные вредные организмы гороха и комплекс защитных мероприятий.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СОРТООБРАЗЦОВ ГОРОХА К ВРЕДНЫМ
ОРГАНИЗМАМ В УСЛОВИЯХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
5.1. Устойчивость сортообразцов гороха к грибным болезням.
5. 1.1. Изучение устойчивости к бледнопятнистому аскохитозу.
5.1.2. Изучение устойчивости к фузариозной корневой гнили.
5.2. Устойчивость сортообразцов гороха к вредителям.
5.2.1. Изучение устойчивости к клубеньковым долгоносикам.
5.2.2. Изучение устойчивости к гороховой тле.
5.2.3. Изучение устойчивости к мотыльковому минёру.
5.3. Групповая устойчивость сортообразцов гороха к комплексу вредных организмов.
5.3.1. Изучение групповой устойчивости к грибным болезням.
5.3.2. Изучение групповой устойчивости к вредителям.
5.3.3. Групповая устойчивость сортообразцов гороха к болезням и вредителям.
ГЛАВА 6. ФИТОСАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА.
6.1. Вредные организмы гороха, нарушающие элементы структуры урожая.
6.2. Фитосанитарная технология, определяющая компоненты продуктивности гороха.
6.3. Технология получения здоровых всходов гороха оптимальной густоты
6.4. Расчеты экономической эффективности проектируемых агромероприятий фитосанитарной технологии.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вредные организмы гороха и комплекс защитных мероприятий в условиях Кемеровской области»
Потери сельскохозяйственной продукции от вредных организмов в России ежегодно составляют 25-27%. В настоящее время удалось предотвратить до 60-70% возможных потерь урожая, но за счет применения химических средств защиты растений, что привело к увеличению пестицидной нагрузки на биосферу [Буренок В.П., Порученков B.C.,1991; Захаренко В.А.,1994].
Данная проблема стала глобальной, в связи с чем возрастает интерес к беспестицидным технологиям, где организация производства растениеводческой продукции и стратегия защиты растений направлена на уменьшение применения пестицидов, что приведет к снижению их отрицательного влияния на окружающую среду [Чулкина В.А.,Чулкин Ю.И.,1995].
Современная защита растений уделяет большое внимание агроценоти-ческой регуляции сообществ вредных и полезных организмов, оперативному сдерживанию их на уровне экономических порогов вредоносности, а также использованию устойчивых сортов [Соколов М.С., Терехов В.И., Коробской Н.Ф. и др.,1997].
Интегрированная защита растений (ИЗР) является частью технологии возделывания сельскохозяйственных культур, которая направлена на предотвращение массового размножения вредных организмов в результате регулирования их численности в агроэкосистемах [Вилкова Н.А., Танский В.И.,1994; Жученко А.А.,1994]. Внедрение ИЗР в производство приведет к созданию неблагоприятных условий для вредных организмов, снизит их численность, вредоносность за счёт естественной регуляции и воздействия защитных мероприятий, не загрязняющих окружающую среду [Крюкова Е.А., Белицкая М.Н., Федунова Г.В., 1997].
Актуальность темы. Горох - не новая культура для Кемеровской области, однако, наблюдается снижение посевных площадей от 55 тыс. га (1989г.) при средней урожайности 1,55 т/га до 13,5 тыс. га (1999-2000 гг.) при средней урожайности 0,98 т/га. Это обусловлено экономическими причинами, а также повреждением посевов гороха комплексом вредных организмов, что снижает урожай до 30% .
В 1995-2001 гг. впервые нами изучен видовой состав вредных организмов гороха, их биологические особенности развития и разработана тактика защитных мероприятий применительно к условиям области.
Применение пестицидов в Кузбассе затруднительно из-за загрязнения окружающей среды промышленными отходами. В этих условиях рентабельно внедрение в производство сортов гороха с комплексной устойчивостью к вредителям и болезням, применение агротехнических приемов, создающих неблагоприятные условия для развития вредных организмов. В связи с этим возникла необходимость разработки обобщенной системы защитных мероприятий гороха от комплекса вредных организмов как составного элемента технологии возделывания культуры.
Цель исследования - изучение видового состава, биоэкологии развития вредных организмов гороха и обоснование защитных мероприятий в лесостепной зоне Кемеровской области.
Задачи исследования:
1. Уточнить видовой состав, сезонную динамику развития, вредоносность почвенных, или корне - клубневых, вредных организмов гороха;
2. Уточнить видовой состав, сезонную динамику развития, степень вредоносности наземно-воздушных, или листо - стеблевых, вредных организмов гороха;
3. Оценить на устойчивость к комплексу вредных организмов сорто-образцы гороха из мировой коллекции ВИР;
4. Разработать и обосновать защитные мероприятия от вредных организмов посевов гороха в условиях лесостепи Кемеровской области.
Положения, выносимые на защиту: видовой состав почвенных, или корне-клубневых, вредных организмов гороха, динамика развития и комплекс защитных мероприятий; видовой состав наземно-воздушных, или листо-стеблевых вредных организмов гороха, динамика развития и комплекс защитных мероприятий; фитосанитарная технология возделывания гороха в условиях Кемеровской области.
Научная новизна. Впервые в Кемеровской области на посевах гороха выявлено 6 видов возбудителей болезней, 6 фитофагов и 7 видов сорных растений, существенно снижающих урожайность культуры. Наиболее вредоносными являлись корневые гнили, аскохитоз, клубеньковые долгоносики, гороховая тля. На посевах гороха в области впервые выявили, определили мотылькового минера и изучили биологию его развития.
Изучена сезонная динамика фузариозной корневой гнили, бледнопятни-стого аскохитоза, клубеньковых долгоносиков, гороховой тли, мотылькового минера, позволившая определить критические фазы в росте и развитии растений гороха. Отработана система наблюдений за фитосанитарным состоянием посевов в соответствии с условиями зоны. Обоснована защита гороха от комплекса вредных организмов как составной части технологии его возделывания, включая применение устойчивых сортов к болезням и вредителям, агротехнических и химических приемов.
Практическая ценность работы. Разработана фитосанитарная технология возделывания гороха, которая прошла производственную проверку в ПСК «Литвиновский» Яшкинского района и на полях Яшкинского государственного сортоиспытательного участка.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КемСХИ (Кемерово, 1997), КемГСХИ (Кемерово, 2003), на всероссийской конференции «Почва, жизнь, благосостояние», посвященной 100-летию К.А.
Кузнецова (Пенза, 2000), на научно-практической конференции «Внедрение ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве» (Новокузнецк, 2001), на научно-практической конференции «Повышение устойчивости и эффективности агропромышленного производства в Сибири: наука, техника, практика» (Кемерово, 2003).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 183 наименований, в том числе 20 работ иностранных авторов и приложения. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста, включая 16 рисунков и 43 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Рудакова, Светлана Ивановна
112 Выводы
1. Основными вредными организмами гороха в условиях Кемеровской области являются из подгруппы почвенно-воздушно(сосудисто)семенных - фу-зариозная корневая гниль, из группы наземно-воздушных - бледнопятнистый аскохитоз, гороховая тля, клубеньковые долгоносики и мотыльковый минер.
2. Сезонная динамика развития популяций гороховой тли, клубеньковых долгоносиков и мотылькового минёра (1-я генерация) проходит по слабодинамичному и хроническому типу.
3. Фузариозная корневая гниль вредоносна в течение вегетационного периода, развиваясь до 40%, урожай снижается до 30%. Аскохитоз вредоносен с фазы цветения до созревания, поражая горох до 12%, и снижая урожай на 2,4% в среднем за 1999-2001 гг. Гороховая тля на посевах 10-15 мая вредоносна с фазы бутонизации до полной спелости бобов, на июньских посевах с фазы формирования стебля до налива семян при численности вредителя 250 экз./100 взмахов сачком. Клубеньковые долгоносики вредоносны в фазы всходы - формирование и рост стебля. Степень повреждения на посевах 10-15 мая составил 66,7%, на июньских посевах - 11,7%.
4. Наибольший вред посевам гороха мотыльковый минер наносит с фазы 5-6 листьев до налива семян. В сезонном развитии минёра отмечено две генерации. Численность первой генерации по годам и срокам посева изменяется от 203 до 455,3 экз./100 взмахов сачком, второй от 2,7 до 3 экз. В неблагоприятные по метеоусловиям годы вторая генерация не развивается.
5. Оптимальные нормы высева семян гороха для лесостепной зоны - 1,2 - 1,4 млн. всхожих зерен на 1 га, при которых снижается развитие фузариозной корневой гнили до уровня ЭПВ, при урожае 3,76 т/га, аскохитоза до 8,3%, численность популяций гороховой тли до уровня ЭПВ, повреждение посевов клубеньковыми долгоносиками до 6-12%.
6. Посев 10-15 мая способствовал снижению развития фузариозной корневой гнили до 6-8%, аскохитоза до 8-10%, сократил уязвимый период растений гороха в отношении гороховой тли и численность популяций в 2,46 раза. В то же время спад численности клубеньковых долгоносиков отмечается на июньских посевах: в 3,5 раза меньше, чем при ранних посевах в мае. Июньские посевы снизили численность популяций мотылькового минёра в 9,4 раза.
7. Выделили устойчивые образцы гороха к мотыльковому минёру -Стрелецкий, Омский 8 и Ycur. Образец Зимующий 407 высокоустойчив к аскохитозу, гороховой тле и средневосприимчив к фузариозу. Образец Харьковский 131 высокоустойчив к аскохитозу, устойчив к долгоносикам, гороховой тле, средневосприимчив к фузариозу и мотыльковому минёру.
8. Разработана фитосанитарная технология возделывания гороха в условиях Кемеровской области, создающая благоприятные условия для формирования здоровых растений, но неблагоприятные для жизнедеятельности вредных организмов, которая базируется на агротехническом методе и является экологически безопасной.
9. Рентабельность производства гороха при внедрении фитосанитарной технологии возделывания в условиях лесостепной зоны Кемеровской области не ниже, чем рентабельность производства при возделывании гороха по существующей технологии. Рентабельность защитных мероприятий фитосанитарной технологии против комплекса вредных организмов гороха составляет 469,58%. В результате замены химических средств на агротехнические приемы снижается пестицидная нагрузка на агробиоценоз, что особенно важно в условиях промышленного Кузбасса.
Практические рекомендации
Система защитных мероприятий против комплекса вредных организмов гороха в лесостепной зоне Кемеровской области должна включаться в фитоса-нитарную технологию возделывания культуры и обеспечивать формирование 1 млн. 200 тыс. -1 млн. 400 тыс. растений на гектар при общей урожайности 3,43-4,17т/га.
Разрабатывать фитосанитарную технологию необходимо начинать с фи-тосанитарной диагностики почвы, семян и посевов, уточнения видового состава, численности почвенных и наземно-воздушных вредных организмов, нарушающих формирование элементов структуры урожая. Расширить посевы в области можно за счет возделывания сорта гороха Заводоуковский 1.
В фитосанитарной технологии возделывать горох необходимо при ранних сроках посева (календарно 10-15 мая), обеспечивающие снижение развития фузариозной корневой гнили до уровня ЭПВ, аскохитоза до 8-10%, сокращающие уязвимый период и снижающие численность популяций гороховой тли в 2,5 раза.
Для защиты семян гороха от фузариозной корневой гнили целесообразно использовать протравитель дерозал, который уничтожает инфекцию на 16,2%, при прибавке к урожаю 0,68 т/га.