Врачебный контроль и медицинское обеспечение готовности воспитанников суворовского военного училища к поступлению в высшее военно-учебное заведение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Рябчиков, Илья Владимирович

  • Рябчиков, Илья Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 152
Рябчиков, Илья Владимирович. Врачебный контроль и медицинское обеспечение готовности воспитанников суворовского военного училища к поступлению в высшее военно-учебное заведение: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рябчиков, Илья Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика собственного материала исследования.

2.2. Методы исследования:

2.2.а. Качества жизни, обусловленного здоровьем.

2.2.6. Психологического профиля суворовца.

2.2.в. Физического развития.

2.2.г. Физической подготовленности.

2.2.д. Функционального состояния организма.

2.3. Методы оздоровительной физической культуры.

2.4. Методика врачебного контроля.

Глава 3. Полученные результаты.

3.1. Определение качества жизни, обусловленного здоровьем.

3.2. Исследование психологического профиля.

3.3. Оценка физического развития.

3.4. Динамика физической подготовленности.

3.5. Оценка функционального состояния организма.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Врачебный контроль и медицинское обеспечение готовности воспитанников суворовского военного училища к поступлению в высшее военно-учебное заведение»

Актуальность темы. Проблема сохранения и целенаправленного формирования здоровья детей, молодёжи в сложных современных условиях развития России исключительно значима и актуальна. В последнее десятилетие по вопросам здоровья подростков проведено множество исследований (Г.Г. Кетова, 2001; Л.И. Ваганова, 2003; А.Г. Николаев, 2004; А.А. Баранов, 2001, 2003, 2006, 2007; В.Ю. Альбицкий, 2003, 2006; Н.А. Гурьева, 2006; В.Е. Мирский, 2006; Е.И. Архипова, 2006; Р.Г. Расмамбетов, 2007), результаты которых в какой-то мере способствовали решению этой проблемы, но, несмотря на это, остается целый комплекс нерешенных вопросов.

За последние годы в России произошло значительное качественное ухудшение здоровья школьников. Эта проблема не решалась в течение нескольких десятилетий. Так, согласно статистике московских городских школ за 1911/1912 учебный год, «.количество слабых детей непрерывно растет с первого класса к старшим группам: в 1-х классах слабые дети составляли 35%, в средних - 39,8% и в старших - 44,2%.» (И.А. Арямов, 1928). По материалам V Конгресса педиатров России (1999) в 1996-1997 гг. здоровые дети составили от 10 до 20% популяции (Ы.Б. Хаспекова, С.М. Чечельницкая, 1999).

Согласно статистике последних 3 лет только один дошкольник из трех приходит в школу здоровым. За период обучения в школе число детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата увеличивается в 3 раза, нервно-психическими расстройствами - в 2 раза, с аллергическими болезнями - в 3 раза, с заболеваниями органов зрения - в 4-5 раз (Б.Х. Ланда, 2005).

У 80% школьников имеет место низкая физическая активность. Увеличение количества низкорослых детей произошло на 15%, со сниженной массой тела - на 17%, с задержкой полового развития - на 25-30%. Более 50% юношей, окончивших школу, уже имеют по 2-3 хронических заболеваниями, и лишь 15% выпускников можно считать здоровыми (А.А. Баранов, 2005).

Аналогичная ситуация имеет место и в ряде других стран. По данным К.К. Davison, С.Т. Lawson (2006) 35% школьников Соединенных Штатов Америки с трудом справляются с ежедневными физическими нагрузками, а 14% не в состоянии вообще справиться с ними. Увеличилось число школьников с избыточным весом (S.G. Trosl, L.M. Kerr, 2001), низкой плотностью костей (D.A. Bailey, A.D. Martin, 1994), низкой физической подготовленностью (J.R. Morrow, P.S. Freedson, 1994).

Особенно неблагоприятная ситуация со здоровьем учащихся отмечается в Российской Федерации в школах нового типа (гимназии, колледжи, лицеи, школы с углубленным изучением предметов), учебный процесс в которых характеризуется повышенной интенсивностью. К концу года у гимназистов в 2 раза увеличивается частота гипертонических реакций, а общее число неблагоприятных изменений артериального давления достигает 90%, явления повышенной невротизации отмечается у 55%-83% учащихся школ нового типа. Общая заболеваемость учащихся 11-х классов в 2 раза выше, чем учеников 1-2 классов (Б.Х. Ланда, 2005).

Произошедшие за последние годы негативные сдвиги в состоянии здоровья детей подросткового возраста привели к серьезным медико-социальным последствиям: около 60% подростков имеют ограничения к получению профессии по состоянию здоровья, наблюдается низкий уровень годности юношей к военной службе. Только 20% из общего числа юношей имеют уровень здоровья, который позволяет им служить в армии, 40% призывников не выполняли нормативы по физической подготовке, 11,5% имели дефицит массы тела, каждый 4-й имел хроническое заболевание, а у 28% обнаружилось отставание в физическом развитии. При этом у призывников в среднем на 20% была снижена мышечная сила, на 15% -жизненная емкость легких (Ю.Л. Шевченко, 2000). Так, в 2003 году от военной службы по состоянию здоровья были освобождены около 30% всех призывников, прошедших медицинское обследование, а в 2004 году освобождение получили уже 36% (В.А. Фетисов, 2003; В.А. Куликов, 2005).

Проблема ухудшения здоровья подростков, снижения физического развития и физической подготовленности имеет место и в Республике Татарстан (РТ). По данным военного комиссариата РТ за 2003 г. полностью годными к воинской службе оказались около 30% прошедших медкомиссию, почти 27% процентов по состоянию здоровья освобождены от призыва.

На протяжении 2004-2006 гг. в динамике отмечается уменьшение количества выпускников Казанского суворовского военного училища (КСВУ), поступающих в высшие военно-учебные заведения. Увеличилось число абитуриентов, поступающих в КСВУ с III и IV категориями профессиональной пригодности, т.е. лиц, для которых обучение в военно-учебном заведении нецелесообразно или будет сопряжено с большими трудностями. Отмечается увеличение количества отчисляемых воспитанников из КСВУ по различным причинам, в том числе и по состоянию здоровья. Все это является предпосылкой к разработке и внедрению комплекса мероприятий по повышению готовности воспитанников КСВУ к поступлению в высшие военно-учебные заведения, улучшению состояния здоровья и повышению качества жизни суворовцев.

Цель исследования - повысить физическую и психологическую готовность суворовцев к поступлению в высшее военно-учебное заведение.

Задачи исследования:

1. Определить основные направления совершенствования физической и психологической готовности суворовцев к поступлению в высшее военно-учебное заведение путем оценки качества жизни, обусловленного здоровьем, при помощи опросника MOS 36-Item Short Form Health Survey (MOS SF-36).

2. Оценить физическое функционирование (PF), ролевую деятельность (RP), телесную боль (BP), общее здоровье (GFI), жизнеспособность (VT), социальное функционирование (SF), эмоциональное состояние (RE) и психическое здоровье (МН) суворовцев набора 2006-2007 учебного года с последующим определением физической подготовленности и темпов физического развития, психологического профиля и функционального состояния организма в динамике.

3. Разработать комплекс мероприятий медицинского сопровождения учебно-воспитательного процесса, физической подготовки оздоровительной направленности и врачебного контроля, позволяющего повысить уровень готовности суворовцев к дальнейшему поступлению в высшее военно-учебное заведение.

Научная новизна исследования. Впервые осуществлена оценка качества жизни, обусловленного здоровьем, воспитанников суворовского военного училища с помощью опросника MOS 36-Item Short Form Health Survey (MOS SF-36) как средства определения основных направлений совершенствования физической и психологической готовности суворовцев к поступлению в высшее военно-учебное заведение.

В соответствии с этим произведена оценка функционального состояния (кардиореспираторная система), физического развития (антропометрические показатели), физической подготовленности (скоростные и силовые характеристики, выносливость) и психологического профиля (ВПМк., ОИРк., ПР, КП, МН, ЛАП, ЛАПк., категория профессиональной пригодности -общая) суворовцев по комплексной методике оценки.

Разработано «Положение о психолого-медико-педагогическом консилиуме» Казанского суворовского военного училища (Положение обсуждено и утверждено на заседании педагогического совета Казанского суворовского военного училища 16.06.08).

Разработан комплекс мероприятий медицинского сопровождения учебно-воспитательного процесса, физической подготовки оздоровительной направленности и врачебного контроля, позволяющий повысить уровень готовности суворовцев к дальнейшему поступлению в высшее военно-учебное заведение с оценкой его эффективности в Казанском суворовском военном училище.

Практическая значимость. Разработана система мероприятий по оценке физической подготовленности, темпов физического развития, психологического профиля и функционального состояния организма курсантов Казанского суворовского военного училища.

Результаты исследований позволили повысить степень профессионально-психологической готовности суворовцев к дальнейшему поступлению в высшее военно-учебное заведение.

В Казанском суворовском военном училище создан консультативный орган - психолого-медико-педагогический консилиум, накопленный опыт которого может быть внедрен в различных военно-учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование качества жизни, обусловленного здоровьем, должно использоваться в качестве скринингового инструмента для определения направлений совершенствования физической и психологической готовности к поступлению в высшее военно-учебное заведение.

2. Комплексная оценка физических характеристик (скоростные и силовые параметры, выносливость, антропометрические показатели, состояние кардиореспираторной системы) и психологических- качеств суворовцев (ВПМк., ОИРк., ПР, КП, МН, ЛАП, ЛАПк., категория профессиональной пригодности - общая), определяющих уровень их качества жизни, обусловленного здоровьем, является условием планирования и формирования мероприятий по повышению готовности суворовцев к дальнейшему поступлению в высшее военно-учебное заведение.

3. Предложенные мероприятия оздоровительной физической культуры и врачебного контроля в дополнение к имеющимся, регламентируемым официальными документами МО РФ, в комплексе повышают готовность суворовцев к дальнейшему поступлению в высшее военно-учебное заведение.

Доказательства обоснованности положений изложены в разделах диссертации.

Личный вклад соискателя. Автор принимал непосредственное участие в выполнении работы по всем разделам диссертации, включая организацию и проведение исследований, статистическую обработку полученных данных, анализ результатов и их обобщение в научных публикациях.

Внедрение результатов исследования в практику. По материалам исследований опубликовано 13 научных работ. Результаты исследований используются при медицинском и психофизиологическом сопровождении учебного процесса в Казанском суворовском военном училище.

Полученные результаты исследований опубликованы в двух практических руководствах для врачей. Авторские разработки используются в практике группами профессионального психологического отбора и предметно-методическими комиссиями по физической культуре и спорту высших военно-учебных заведений Казанского военного гарнизона (Казанское высшее артиллерийское командное училище, Казанское высшее военное командное училище).

С учетом полученных результатов исследования в Казанском суворовском военном училище создан консультативный орган - психолого-медико-педагогический консилиум (Положение обсуждено и утверждено на заседании педагогического совета Казанского суворовского военного училища 16.06.08 г.).

Апробация основных положений работы. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практических конференциях («Актуальные вопросы травматологии, ортопедии и нейрохирургии», Казань, 2006; X Международной научно-практической конференции «Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы», Казань, 2007; XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», Казань, 2008).

Диссертация прошла первичную экспертизу на совместном заседании кафедр реабилитологии и спортивной медицины, неврологии и рефлексотерапии, вертеброневрологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации. Материалы диссертации отражены в 13 научных работах. Из них 2 практических и методических пособия для врачей, 1 статья в журнале, рецензируемом ВАК: «Общественное здоровье и здравоохранение», 6 тезисов и 4 материала российских и международных научных и научно-практических конференций.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Рябчиков, Илья Владимирович

125 Выводы

1. Основные направления совершенствования физической и психологической готовности суворовцев к поступлению в высшее военно-учебное заведение определяются путем исследования качества жизни, обусловленного здоровьем (физическое функционирование (PF), ролевая деятельность (RP), телесная боль (BP), общее здоровье (GH), жизнеспособность (VT), социальное функционирование (SF), эмоциональное состояние (RE) и психическое здоровье (МН)) и включают в себя: а) внедрение в программу учебно-тренировочного процесса мероприятий оздоровительной физической культуры, сопровождающиеся врачебным контролем за занимающимися спортом; б) совершенствование медицинского обеспечения учебно-воспитательного и учебно-тренировочного процесса; в) определение функционального потенциала и возможностей организма с помощью функциональных проб; г) этапную оценку качества жизни, обусловленного здоровьем, и психологического профиля с суворовцев с акцентуацией на профессионально важных для военнослужащего качествах.

2. В результате проведенного исследования установлено достоверное улучшение следующих показателей суворовцев: физическое функционирование (PF) - в сравнении с результатами за 2006-2007 учебный год и с контрольной группой школьников, ОИРк. - в сравнении с результатами за 2006-2007 учебный год, категория профессиональной пригодности общая - в сравнении с результатами за 2006-2007 учебный год, антропометрических и весоростовых показателей в соответствии с возрастной нормой, скоростных и силовых характеристик, выносливости, состояния кардиореспираторной системы.

3. Разработанный комплекс мероприятий психофизиологического сопровождения учебно-воспитательного процесса, врачебного контроля за занимающимися спортом и медицинского обеспечения учебно-тренировочного процесса обеспечивает повышение уровня готовности суворовцев к дальнейшему поступлению в высшее военно-учебное заведение, в частности, показателей PF, ОИРк., категории профессиональной пригодности - общей, антропометрических показателей, индикаторов функционального состояния кардиореспираторной системы, а также скоростно-силовых характеристик.

Практические рекомендации

1. Практическая реализация результатов представленной работы состоит в создании нового консультативного органа в Казанском суворовском военном училище - психолого-медико-педагогического консилиума. Здесь объединяются усилия всех участников медицинского и психофизиологического сопровождения учебного процесса, причем главенствующая роль отводится именно врачу-психофизиологу, специалисту по лечебной физической культуре и спортивной медицине. Деятельность этой коллегиальной структуры диагностического типа направлена на своевременное определение потребности суворовца с нарушениями психологической и социальной адаптации, сниженной военно-профессиональной мотивацией и низким качеством жизни, обусловленным здоровьем, в дифференцированной помощи, предоставляемой различными подразделениями училища: группой профессионального психологического отбора, медицинской службой и предметно-методической комиссией физической подготовки и спорта.

2. Группе профессионального психологического отбора проводить этапное изучение качества жизни, обусловленного здоровьем:

- Во время отбора кандидатов на обучение в суворовское военное училище.

- Через 5-6 месяцев после набора, т.е. после периода адаптации к условиям учебы и быта в училище.

- По окончании 1-го курса обучения.

- В начале 2-го и конце 2-го и соответственно начале 3-го и конце 3-го курса обучения.

Внеплановые исследования проводить после выявленных функциональных и органических нарушений и окончания периода лечения.

3. Врачу-психофизиологу и врачу лечебной физической культуры и спортивной медицины совместно проводить комплексную оценку состояния физического здоровья, темпов физического развития, функционального состояния систем организма и профессионально важных для будущего военнослужащего психологических качеств по предложенной автором методике.

4. Преподавателям предметно-методической комиссии физической культуры и спорта включить в структуру занятий элементы оздоровительной физической культуры.

5. Старшим преподавателям предметно-методических комиссий, офицерам-воспитателям и командирам рот, врачу-психофизиологу и врачу лечебной физической культуры и спортивной медицины представлять на психолого-медико-педагогический консилиум суворовцев, испытывающих трудности в адаптации к условиям обучения в суворовском военном училище.