Врачебная тактика выбора конструкционного материала временных зубных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Перевезенцева, Анастасия Александровна

  • Перевезенцева, Анастасия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 133
Перевезенцева, Анастасия Александровна. Врачебная тактика выбора конструкционного материала временных зубных протезов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Перевезенцева, Анастасия Александровна

Введение

ГЛАВА 1. Современная концепция использования временных зубных протезов

1.1. Многофункциональность временных (провизорных) конструкций зубных протезов

1.2. Конструкционные материалы, используемые в технологиях временных зубных протезов

1.3. Технологии изготовления временных зубных протезов

1.4. Прочностные характеристики полимеров холодной полимеризации

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Описание установки и методика измерения усилий, возникающих при откусывании (разгрызании) фрагментов различной по твердости пищи

2.1.1. Описание установки и методика определение механической прочности мостовидных протезов при статическом нагружении поперечной силой

2.1.2. Описание установки и методика измерения циклических нагрузок и усталостной прочности

2.1.3. Точность оценки, доверительная вероятность, доверительный интервал

2.2. Материалы и методы изучения микробной адгезии к исследуемым материалам

2.3. Материала и методы клинического исследования

2.3.1. Общая характеристика пациентов и временных зубных протезов

2.3.2. Методы клинической оценки эффективности временных зубных протезов

2.4. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. Результаты экспериментально-лабораторных исследований

3.1. Результаты экспериментальных исследований механической прочности временных несъемных зубных протезов

3.1.1. Определение усилий, возникающих при разгрызании пищи различной твердости

3.1.2. Результаты изучения прогиба временных мостовидных протезов при статическом нагружении (предел прочности)

3.1.3. Результаты изучения усталостной прочности временных несъемных зубных протезов

3.1.4. Методика оценки долговременное™ использования временных несъемных зубных протезов

3.2. Результаты лабораторных микробиологических исследований образцов временных несъемных зубных протезов

ГЛАВА 4. Результаты клинических исследований

Клинический случай, иллюстрирующий этап лечения временными зубными протезами

Обсуждение результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Врачебная тактика выбора конструкционного материала временных зубных протезов»

Сегодня устоялось научно обоснованное мнение о необходимости на этапах стоматологического ортопедического лечения применять временные зубные протезы [Арутюнов С.Д. и соавт., 2000, 2004; Иорданишвили А.К., 2001; Barlattani А. et al., 2002; Lang R. et al., 2002; Burns D.R. et al., 2003].

В настоящее время в практической стоматологии все большую популярность приобретают временные зубные протезы из акриловых композиционных материалов холодной полимеризации, несмотря на их относительную дороговизну [Трезубов В.Н., 2005; Трегубов И.Д., 2007]. Однако их использование сопряжено с частыми поломками ортопедических конструкций, возникновением или обострением воспаления пародонта, ухудшением гигиены рта из-за изменения микробиоценоза [Грудянов А.И. и соавт, 1999; Царев В.Н. и соавт., 2011; Haselton D.R. et al., 2002; Scherrer S.S. et al., 2003].

Прочностные характеристики полимерных материалов для временных зубных протезов изучались и ранее [Бабунашвили Г.Б., 2007; Степанов Е.С., 2009; Deeks S., 2000; Gegauff A.G. et al., 2001]. В основном исследовали образцы конструкционных материалов при изгибе, растяжении сдвиге [Чумаченко E.H., 2005; Kim S.H. et al., 2004, 2007]. Нагрузка при растяжении важна потому, что временные протезы нередко разрушаются именно при этом виде воздействия [McKinney J.E. et al., 1987; Yap A.U. et al., 2004]. Кроме того, ежегодно появляются новые конструкционные материалы, которые требуют исследований их механических свойств, при статических и циклических нагрузках для определения долговечности ортопедических конструкций [Drummond J.L., Bapna M.S., 2003]. В настоящее время в стоматологической практике широко используются CAD/CAM технологии фрезерования временных зубных протезов длительного срока пользования, обладающие высокой степенью прочности и резистентности к длительным механическим нагрузкам [Lee S., 2008; Giordano R., 2006; Alt V. et al., 2011].

Однако эти технологии, к сожалению, малодоступны для большинства практикующих врачей-стоматологов, поэтому временные несъемные зубные протезы, из бис-акриловых композиционных материалов изготовленные метод «силиконового» ключа занимает лидирующие позиции в рейтинге предпочтений врача-стоматолога [Степанов Е.С., 2009; Малолеткова A.A. и соавт., 2010; Yilmaz A., Baydas S., 2007]. Остается открытым вопрос об усовершенствовании известных конструкций временных зубных протезов из композиционных полимеров холодного отверждения, для повышения прочности конструкции и тем самым в целом эффективности ортопедического стоматологического лечения больных с дефектами зубов и зубных рядов [Бабунашвили Г.Б., 2007].

Опыт клинического использования конструкций временных зубных протезов, отраженный в специальной литературе, противоречив в вопросах, связанных с их долговечностью и гарантированностью функционирования на период ортопедической стоматологической реабилитации пациента. В связи с этим, исследования, результаты которых позволят разработать усовершенствованные конструкции временных зубных протезов и обосновать алгоритм выбора конструкционного материала и технологии в конкретной клинической ситуации, особенно для больных с тяжелыми клиническими условиями и выраженной патологией зубочелюстного аппарата являются важными для науки и практической стоматологии.

Цель исследования Совершенствование стоматологического ортопедического лечения пациентов с дефектами зубов и зубных рядов путем разработки усовершенствованных конструкций временных несъемных зубных протезов повышенной прочности, обоснованного выбора конструкционного материала и технологии их изготовления.

Задачи исследования 1. Провести сравнительный анализ максимальных значений функциональных нагрузок, возникающих на резцах и молярах при откусывании и разжевывании пищи различной твердости и разработать рекомендации по выбору пищевого рациона на период использования различных конструкций временных зубных протезов.

2. Определить в сравнительном аспекте прочностные характеристики временных зубных протезов, изготовленных из различных конструкционных материалов по традиционной и CAD/CAM технологиям, при статическом и циклическом нагружениях, оценить величину допустимых значений жевательных нагрузок.

3. Изучить степень адгезии основных представителей стабилизирующей и патогенной микрофлоры рта к временным зубным протезам, изготовленным из акриловых конструкционных композиционных материалов холодной полимеризации прямым методом и с помощью CAD/CAM технологий.

4. Разработать усовершенствованные конструкции временных зубных протезов повышенной прочности, изготовленные из конструкционных материалов холодной полимеризации с использованием традиционной и CAD/CAM технологий, оценить эффективность их применения.

Научная новизна На основании результатов экспериментальных, лабораторных и клинических исследований проведена комплексная сравнительная оценка свойств временных зубных протезов, изготовленных из акриловых композитных материалов холодной полимеризации, позволяющая осуществлять их обоснованный выбор в соответствии с особенностями конкретной клинической ситуации.

Экспериментально оценены величины максимальных значений нагрузок, возникающих на резцах и молярах при откусывании и разжевывании пищи различной твердости и предложен алгоритм оценки долговременности функционирования ортопедических конструкций.

Впервые в экспериментальных исследованиях в сравнительном аспекте было изучено поведение конструкций временных несъемных зубных протезах из акриловых полимеров при статических и циклических нагрузках, определены пределы их прочности.

Впервые в микробиологических исследованиях in vitro, изучена адгезивная способность пародонтопатогенных бактерий: Prevotella intermedia, Porphyromonas gingivalis, Fusobacterium nucleatum -грамотрицательные, строго анаэробные овоиды (пигментообразующие бактероиды) и веретенообразные палочки (фузобактерии), а так же кариесогеннов: Streptococcus sanguis, Actinomyces naeslundii -грамположительные микроаэрофильные кислотопродуцирующие кокки и палочки с высоким индексом адгезии к эмали зуба и реставрационным материалам, наряду с дрожжеподобными грибами Candida albicans, способных вызывать воспаление пародонта и слизистой оболочки рта к образцам исследуемых конструкционных материалов.

На основании результатов экспериментальных, лабораторных и клинических исследований дана сравнительная комплексная оценка свойств временных зубных протезов, изготовленных из акриловых композитных материалов холодной полимеризации, что позволяет осуществлять их обоснованный выбор врачом-стоматологом в зависимости от особенностей конкретной клинической ситуации.

Научная новизна подтверждена патентом РФ на изобретение №2423948 «Способ изготовления временных зубных протезов» и патентом РФ на полезную модель №98123 «Временный мостовидный зубной протез».

Научно обоснованы критерии выбора исследуемых акриловых композиционных материалов холодной полимеризации, используемые в технологии временных зубных протезов, включающие результаты прочностных характеристик и микробиологических исследований, сроки пользования ортопедическими конструкциями в зависимости от особенностей клинической картины.

Практическая значимость

Разработан экспериментальный стенд для научного анализа максимальных значений жевательных нагрузок, возникающих на резцах и молярах при откусывании и пережевывании пищи различной твердости. Разработан инструмент расчета пищевого рациона и даны рекомендации по его применению пациентами на период пользования временными зубными протезами.

Разработаны и внедрены в клиническую практику усовершенствованные конструкции временных зубных протезов повышенной прочности, с улучшенным сопряжением края коронки с культей препарированного опорного зуба (патент РФ на изобретение № 2423948 и патент РФ на полезную модель № 98123), повышающие эффективность ортопедического стоматологического лечения больных с дефектами и деформациями зубных рядов.

Пятилетний опыт клинического использования разработанного алгоритма протезирования временными несъемными зубными протезами предложенных конструкций с использованием оптимальных технологий их изготовления из акриловых композиционных материалов холодной полимеризации убедительно доказал эффективность их применения на этапах ортопедической стоматологического лечения больных с различной патологией зубочелюстного аппарата.

Основные положения, выносимые на защиту

Временные зубные протезы из композиционного конструкционного материала «Protemp™ 3 Garant™» (ЗМ ESPE, США) полученные по CAD/CAM технологии CEREC inLab MCXL в 1,12 раза прочнее протезов изготовленных традиционным методом «силиконового» ключа.

Наибольшая адгезия микроорганизмов рта в эксперименте in vitro из 5 изученных конструкционных материалов было выявлено у образцов из акрилового материала Синма-М(х) изготовленных с нарушением технологии, наименьшая адгезия отмечено у образцов акриловых композитов Luxatemp Fluorescence и Protemp™ 3 Garant™.

Предложен усовершенствованный способ изготовления временных зубных протезов из полимерных и композитных материалов (патент РФ на изобретение № 2423948) и конструкция временного мостовидного зубного протеза (патент РФ на полезную модель № 98123), которые позволяют в 1,4 раз увеличить прочность конструкции при циклических нагрузках.

Клиническая апробация усовершенствованной конструкции при ортопедическом лечении 124 больных подтвердило эффективность разработанной новой медицинской технологии.

Личный вклад автора Автором различными методами изготовлено 360 образцов временных зубных протезов из акрилового полимера и акриловых композиционных материалов холодной полимеризации, проведены экспериментальные исследования по статическому и циклическому их нагружению, определению усталостной прочности. Автор участвовала в исследованиях адгезии микробов к исследуемым материалам. Автор организовала обследование 873 пациентов, самостоятельно лечила 124 человека, изготовила 248 временных несъемных зубных протезов. Автор самостоятельно проанализировала результаты исследований, провела статистическую обработку полученных данных, участвовала в подготовке заявок на изобретение и полезную модель. Написаны статьи, диссертация и автореферат.

Апробация диссертации Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научной конференции "ЛОМОНОСОВСКИЕ ЧТЕНИЯ"/ Секция механики; подсекция: Биомеханика в НИИ Механики МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2010, 2012); XXXII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, 2010 (Москва, 2010); VII Международной выставке изобретений «SIIF-2011» (Сеул, 2011); Международной конференции "Современные проблемы механики", посвященная 100-летию Л.А. Галина в

Институт прикладной механики РАН (Москва, 2012); совместном заседании кафедры стоматологии общей практики и подготовки зубных техников, кафедры ортопедической стоматологии ФПДО, кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ (15 июня 2012 г.).

Внедрение результатов исследования Результаты работы внедрены в учебный процесс интернов, ординаторов и аспирантов, преподаются на циклах усовершенствования врачей-стоматологов на кафедрах стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПДО, госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в деятельность стоматологической поликлиники ФПДО МГМСУ, государственные стоматологические поликлиники № 4, № 5 и № 7 г. Москвы.

Работа выполнена по плану НИР МГМСУ, государственная регистрация № 01200700513.

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 7 печатных работ, в том числе, 3 в журнале из перечня ВАК РФ, из которых 2 патента РФ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и указателя литературы. Библиографический указатель содержит 150 отечественных и 67 иностранных источников. Диссертационная работа иллюстрирована 18 таблицами и 29 рисунками.