Возрастные закономерности морфологических преобразований почек после воздействия на организм паров толуола (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат наук Фастова, Ольга Николаевна

  • Фастова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 241
Фастова, Ольга Николаевна. Возрастные закономерности морфологических преобразований почек после воздействия на организм паров толуола (экспериментальное исследование): дис. кандидат наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Симферополь. 2017. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фастова, Ольга Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Толуол, его распространенность, применение и влияние на некоторые органы и системы организма

1.2. Возможные методы фармакологической профилактики и коррекции неблагоприятного влияния толуола на органы и системы организма

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Органометрический метод

2.2.2. Гистоморфометрический метод

2.2.3. Электронномикроскопический метод

2.2.4. Методики статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние паров толуола на морфогенез почек ювенильных белых крыс и обоснование возможных путей коррекции выявленных изменений

3.1.1. Морфогенез почек у ювенильных крыс контрольной группы

3.1.2. Морфогенез почек у ювенильных крыс после 60-суточного воздействия паров толуола

3.1.3. Морфогенез почек у ювенильных крыс в условиях внут-рибрюшинного введения тиотриазолина на фоне ингаляции

парами толуола

3.1.4. Морфогенез почек у ювенильных крыс в условиях внут-

рижелудочного введения настойки эхинацеи пурпурной на фоне ингаляции парами толуола

3.2. Влияние паров толуола на морфогенез почек половозрелых белых крыс и обоснование возможных путей коррекции выявленных изменений

3.2.1. Морфогенез почек у половозрелых крыс контрольной группы

3.2.2. Морфогенез почек у половозрелых крыс после 60-суточного воздействия паров толуола

3.2.3. Морфогенез почек у половозрелых крыс в условиях внутрибрюшинного введения тиотриазолина на фоне ингаляции парами толуола

3.2.4. Морфогенез почек у половозрелых крыс в условиях внутрижелудочного введения настойки эхинацеи пурпурной

на фоне ингаляции парами толуола

3.3. Влияние паров толуола на морфогенез почек белых крыс старческого возраста и обоснование возможных путей коррекции выявленных изменений

3.3.1. Морфогенез почек у крыс старческого возраста контрольной группы

3.3.2. Морфогенез почек у крыс старческого возраста после

суточного воздействия паров толуола

3.3.3. Морфогенез почек у крыс старческого возраста в условиях внутрибрюшинного введение тиотриазолина на фоне ингаляции парами толуола

3.3.4. Морфогенез почек у крыс старческого возраста в условиях внутрижелудочного введения настойки эхинацеи пурпурной на фоне ингаляции парами толуола

ГЛАВА 4. ОДНОФАКТОРНЫЙ ДИСПЕРСИОННЫЙ АНАЛИЗ ДАННЫХ, ПОЛУЧЕННЫХ В ХОДЕ ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Влияние условий эксперимента на показатели органомет-рии почек и гистоморфометрии кортикальных нефронов у юве-нильных крыс

4.2. Влияние условий эксперимента на показатели органомет-рии почек и гистоморфометрии кортикальных нефронов у половозрелых крыс

4.3. Влияние условий эксперимента на показатели органомет-рии почек и гистоморфометрии кортикальных нефронов у крыс старческого возраста

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные закономерности морфологических преобразований почек после воздействия на организм паров толуола (экспериментальное исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время антропогенная нагрузка на окружающую среду во многих регионах мира достигла угрожающего уровня, вредного для здоровья населения [64, 141]. Все вещества, загрязняющие окружающую среду, объединенны одним названием - ксенобиотики, к которым относятся синтетические химические соединения, соли тяжелых металлов, радионуклиды и другие [134]. Большинство ксенобиотиков имеют системное действие на организм, но почки, как главный экскреторный орган, являются наиболее уязвимыми [16, 98, 121].

Интенсивное кровоснабжение и большая длина тубулярного аппарата обусловливают продолжительность контакта экотоксикантов и их метаболитов с эндо-телиальными и эпителиальными клетками [89]. Положительное гидростатическое давление, необходимое для осуществления ультрафильтрации, и оптимальные механизмы экскреции, направленные на сохранение эссенциальных метаболитов и элиминацию токсинов с минимальной потерей жидкости с помощью медуллярной противоточно-множительной системы, приводят к реабсорбции и рециркуляции в организме низкомолекулярных метаболитов ксенобиотиков [3, 7, 37, 131].

Одним из наиболее распространенных ксенобиотиков является толуол, контакт с которым осуществляется не только на производстве, но и в быту при использовании самых различных товаров потребления, современных ремонтных материалов, а также посредством вдыхания выхлопных газаов автомобилей [13, 34].

Анализ литературы по данной теме показал, что повышенное содержание толуола в атмосфере сопровождается морфологическими изменениями со стороны органов дыхательной, репродуктивной, пищеварительной, костной, эндокринной и иммунной систем [20, 25, 67, 70, 120]. Однако вопросы влияния паров толуола на морфогенез почек изучен недостаточно [125, 139], сведения о морфологических изменениях, возникающих в почках при ингаляции паров толуола, отрывочны и противоречивы [93, 118]. Не исследованы и процессы востановления структуры почек в период реадаптации после завершения воздействия паров то-

луола, а также не обоснованы возможности профилактики и коррекции возникающих изменений.

Цель исследования - установить морфологические изменения почек белых крыс различных возрастных групп после 60-суточного воздействии паров толуола, а также оценить возможности коррекции выяленных изменений путем введения препаратов с комплексным антиоксидантным действием: тиотриазолина и настойки эхинацеи пурпурной.

Задачи исследования:

1. Выявить морфологические изменения основных структурно-функциональных компонентов кортикальных нефронов и микроциркуляторного русла коркового вещества почек ювенильных, половозрелых и крыс старческого возраста после завершения 60-суточного ингаляционного поступления в их организм толуола.

2. Исследовать динамику изменений структурно-функциональных компонентов кортикальных нефронов и микроциркуляторного русла коркового вещества почек белых крыс различного возраста в период реадаптации после завершения 60-суточного ингаляционного поступления в их организм толуола.

3. Исследовать возможность коррекции изменений структурно-функциональных компонентов нефронов и микроциркуляторного русла коркового вещества почек у белых крыс различного возраста при ингаляционном поступлении толуола в организм путем применения тиотриазолина либо настойки эхинацеи пурпурной.

4. Оценить силу влияния действующего фактора (ингаляции толуола, введения тиотриазолина либо настойки эхинацеи пурпурной) на морфо-функциональное состояние структурных компонентов интракотрикальных неф-ронов почек подопытных животных в зависимости от возраста.

Научная новизна исследования. Впервые на значительном экспериментальном материале изучены структурно-функциональные преобразования почек белых крыс-самцов после завершения двухмесячного ингаляционного воздействия толуола с экспозицией 5 часов/сутки в

10 ПДК (3176 мг/м ).

Впервые с помощью комплекса современных морфологических методов исследования (органометрического, гистологического, гистоморфометрического, электронномикроскопического, статистического) получены новые данные о возрастных особенностях морфологических реакций коркового вещества почек как непосредственно после окончания 60-суточного воздействия паров толуола, так и в различные сроки периода реадаптации. Выявленные при этом изменения на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях характеризуются гипертрофически-гиперпластическими преобразованиями у ювенильных и половозрелых животных и дистрофически-атрофическими в период старческих изменений.

Впервые доказано, что внутрибрюшинное введение 2,5% раствора тиотриа-золина в дозировке 117,4 мг/кг и внутрижелудочное введение настойки эхинацеи пурпурной из расчёта 0,1 мг сухого вещества на 100 г массы крысы ежесуточно в значительной степени нивелирует выявленные морфологические изменения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты, полученные в данном анатомо-экспериментальном исследовании, в значительной степени расширяют имеющиеся представления о возрастных особенностях морфологических преобразованиях почек после 60-суточного воздействия паров толуола с экспозицией 5 часов/сутки в 10 ПДК. Данное исследование раскрывает механизмы воздействия паров толуола на морфогенез почек в условиях целостного организма у биологических объектов различного возраста, подтверждает возможности реадаптации. Предлагается способ коррекции возникающих после 60-суточного воздействия паров толуола неблагоприятных морфологических изменений в почках при помощи тиотриазолина и настойки эхинацеи пурпурной.

Методы исследования. В представленном исследовании использован комплекс современных морфологических методов исследования, позволивший изучить морфогенез почек у экспериментальных животных различного возраста на разных уровнях структурной организации (органном, тканевом, клеточном и субклеточном) и включающий в себя:

1. Органометрический метод - для определения линейных размеров почек, их объема, абсолютной и относительной массы, а также темпов их прироста.

2. Гистологический метод (окраска гистологических препаратов почек гематоксилином и эозином и полутонких срезов толуидиновым синим) - для проведения качественного анализа структурных преобразований в корковом веществе почек подопытных животных.

3. Гистоморфометрический метод - для проведения количественной оценки морфологических преобразований структурных компонентов кортикальных нефрнов почек.

4. Электронномикроскопический метод - для исследования ультраструктурных преобразований различных структурных компонентов кортикальных неф-ронов.

5. Статистические методы - для сравнительного анализа полученных цифровых данных и оценки достоверности отличий (методы вариационной статистики), а также для количественной оценки степени влияния действующего фактора (паров толуола, тиотриазолина либо настойки эхинацеи пурпурной) на исследуемые показатели (метод однофакторного дисперсионного анализа).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурные преобразования в корковом веществе почек после завершения 60-суточного воздействия паров толуола с экспозицией 5 часов/сутки в 10 ПДК имеют выраженную зависимость от возраста подопытных животных и характеризуются: у ювенильных и половозрелых белых крыс компенсаторно-приспособительными процессами в виде гипертрофически-гиперпластических изменений, а в период старческих изменений - дистрофически-атрофическими процессами.

2. В период реадаптации после воздействия паров толуола выявленные морфологические изменения быстрее всего восстанавливались у ювенильных крыс, у которых после 30-х суток реадаптации достоверные отличия исследуемых показателей от контроля не наблюдали. Медленнее всего исследуемые показатели восстанавливались в период старческих изменений.

3. Внутрибрюшинное введение подопытным животным тиотриазолина в дозе 117,4 мг/кг так же, как и внутрижелудочное введение настойки эхинацеи пур-

пурной из расчёта 0,1 мг сухого вещества на 100 г массы на фоне ингаляций парами толуола сглаживает его негативное влияние на структурно-функциональное состояние кортикальных нефронов как во время непосредственного воздействия, так и в период реадаптации. Эффективность применения настойки эхинацеи пурпурной была ниже, чем эффективность применения тиотриазолина.

4. Максимальная сила влияния как паров толуола, так и применянемых корректоров (тиотриазолина и настойки эхинацеи пурупурной) во всех возрастных группах была зарегистрирована на изменение диаметра просветов проксимальных извитых канальцев.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всеукраинской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Луганск, 2012), Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины" (Сумы, 2013), 4-м научном симпозиуме «Морфогенез органов и тканей под влиянием экзогенных факторов» (Алушта, 2013), VII международном конгрессе по интегративной антропологии (Винница, 2013), X Юбилейной Международной научно-практической конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2016), Международном конгрессе по вопросам остеопороза, остеоартрита и костно-мышечных заболеваний (Малага, 2016).

Реализация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена на кафедре анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии (заведующий кафедрой, д.м.н., профессор В.И. Лузин) Государственного учреждения «Луганский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Луганской народной республики (ректор - доктор медицинских наук, профессор В.В. Симрок).

Результаты данного исследования внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую работу на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии и гистологии, цитологии и эмбриологии Государственного учреждения «Луганский государственный медицинский универси-

тет» Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики, кафедры лабораторной диагностики, анатомии и физиологии Государственного учреждения «Луганский государственный университет имени Тараса Шевченко» Министерства образования и науки Луганской Народной Республики, а также кафедры нормальной анатомии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 2 статьи в журналах из перечня изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов кандидатских диссертаций, 5 статей - в журналах, входящих в перечень ДАК МОН Украины, 6 тезисов - в матералах отечественных и зарубежных конференций. 4 работы опубликованы без соавторов.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 241 странице машинописного текста, содержит 30 таблиц (28 из них на 69 страницах, вынесенных в приложение), иллюстрирована 58 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, списка использованных сокращений и приложений. Список литературы содержит 167 источников (93 -кириллицей и 74 - латиницей).

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Толуол, его распространенность, применение и влияние на некоторые органы и системы организма

Интенсивное развитие науки неизбежно влечет за собой все более широкое применение различных химических веществ, прежде всего органических. К сожалению, открытие и внедрение в практику новых соединений в значительной степени опережает темпы изучения биологических эффектов этих соединений и методов их сбора и утилизации, что, в свою очередь, неизбежно ведет к загрязнению окружающей среды [92]. Одним из таких веществ, получивших широчайшее распространение в химической промышленности и в быту, является толуол [130].

Толуол (метилбензол, фенилметан, метацид) - (от исп. Tolu (Balsam) «толу-анский бальзам» + ol(eum) «масло») - углеводород с химической формулой СбН5СН3; прозрачная летучая жидкость с характерным резким запахом, не содержащая посторонних примесей и воды, относится к алкиларенам [95]. Толуол является важным в промышленном отношении промежуточным химическим продуктом, производство которого постоянно увеличивается и достигает огромных величин [122]. Он производится как в виде самостоятельного продукта, так и в качестве компонента различных смесей. Например, он активно используется для вторичного осветления бензина. Как неполярный растворитель чистый толуол имеет гораздо большее значение, чем бензол или ксилол. Примерно 2/3 его количества, применяемого в качестве растворителя, приходится на краски, разбавители, типографические краски, различные покрытия, обезжиривающие средства, а также на другие продукты, требующие растворяющего носителя основного компонента [51].

Также толуол используют в качестве исходного сырья в органическом синтезе большого числа новых химических веществ и других производных толуола,

применяемых в качестве промежуточных продуктов красителей, модификаторов смол, бактерицидных смол и т.д. [126].

Источником загрязнения окружающей среды толуолом являются нефтеперерабатывающие, коксохимические заводы, предприятия по производству анилиновых красок, асфальтовых и битумных лаков, взрывчатых веществ, нитрокрасок, нитроэмалей [136]. Выделение его паров в воздух рабочей зоны происходит при его применении в качестве растворителя клеев, лаков, красок в текстильной, обувной и резиновой промышленностях, типографии. Кроме этого, распространено среди токсикоманов умышленное вдыхание паров толуола для получения наркотического эффекта [110, 152].

В большинстве стран установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) в атмосферном воздухе на уровне 50-100 мг/м3, а также разработаны рекомендуемые вдыхаемые концентрации при хронической экспозиции этого соединения - 0,4 мг/м3 [126]. Толуол по степени токсичности при введении в желудок и ингаляции относится к Ш-1У классу умеренно и малотоксичных веществ (ЬБ50 -7000 мг/кг; СЬ5о - в интервале 32000-40000 мг/м ). Для толуола и его замещенных установлены следующие гигиенические регламенты: 50 мг/м - средне-сменная концентрация; 150 мг/м - максимально допустимая концентрация для толуола [136].

Основным путем поступления толуола в организм является ингаляционный, период его полувыведения - 3,8 часов на основании проб альвеолярного воздуха и 4,5 часа по пробам крови. Данное соединение является липофильным, быстро накапливается в липидах биомембран и распространяется в хорошо кровоснабжае-мых органах (печень, почки, головной мозг) [153]. Скорость метаболизма толуола зависит от вида животных, возраста и пола - у взрослых крыс мужского пола она больше, чем у взрослых и молодых крыс женского пола. У человека скорость метаболизма толуола выше, чем у крыс [151].

Токсикодинамически, толуол обладает прямым и непрямым воздействием на организм [94]. В первом случае, на биохимическом уровне, его действие обусловлено непосредственным влиянием молекул толуола на различные структуры

организма. В первую очередь, являясь неполярным растворителем, толуол будет повреждать биологические мембраны клеток, контактирующих с ним: альвеоло-циты легких (при ингаляционном воздействии), слизистые оболочки пищеварительного тракта (при пероральном попадании), мембраны форменных элементов крови и эндотелия сосудов и т.д. [155]. В значительной степени (но не в единственной!), именно прямое действие толуола обуславливает клиническую картину его острого воздействия.

Непрямое действие толуола, в значительной степени обуславливающее хронические эффекты от воздействия толуола, связано в первую очередь с метаболитами этого вещества и их биологическими эффектами. Метаболизм толуола осуществляется в печени следующим способом [36]:

1) Фаза 1, или фаза активации, обеспечивается, главным образом, многочисленным семейством ферментов - цитохромов P450 , флавопротеина, содержащего FAD и FMN (NADPH-зависимая Р450-редуктаза), а также микросомаль-ной эпоксигидролазой и некоторыми другими ферментами системы детоксика-ции. Все эти ферменты локализованы в мембранахэндоплазматического ретику-лума и относятся к так называемой микросомальной или монооксигеназной системе метаболизма [6]. В случае с толуолом данная система обеспечивает окисление его метильной группы до бензойной кислоты.

2) Фаза 2, или нейтрализация ксенобиотиков. Главным назначением этой фазы является нейтрализация, дезактивация, детоксикация гидрофильных и зачастую токсичных продуктов фазы 1 при помощи различных гидролаз и трансфераз. Дезактивация бензойной кислоты осуществляется в 2 этапа: сначала под действием фермента бензоат-КоА лигазы происходит S-ацилирование свободным бензоа-том кофермента A, в ходе реакции расходуется АТФ:

бензоат + КоА + АТФ ^ бензоил-КоА + АДФ + фосфат.

На следующей стадии происходит перенос бензоильного остатка с бензоил-КоА на аминогруппу глицина, эта реакция катализируется ферментом глицин N-бензоилтрансферазой:

бензоил-КоА + глицин ^ гиппурат + КоА.

Помимо классического способа утилизации толуола, выявлено, что у крыс, кроликов и человека примерно 20% дозы выводится в неизмененном виде через легкие, а около 80% превращается в бензойную кислоту и выводится с мочой либо в неизмененном виде, либо в виде гиппуровой кислоты — ее конъюгата с глицином [104]. Далее, было обнаружено, что у крыс толуол выводится в меньших количествах в виде бензилмеркаптуровой кислоты. Небольшие количества бензойной кислоты могут вступать в реакцию конъюгации с глюкуроновой кислотой и выводиться с мочой в виде бензоилглюкуроновой кислоты [133]. Незначительные количества (менее 1%) толуола подвергаются циклическому гидроксилиро-ванию с образованием о-, м- и и-крезолов, которые выводятся с мочой в виде конъюгатов с сульфатами или глюкуронидами [153].

По содержанию гиппуровой кислоты, в моче установлена биологическая ПДК толуола. Человек выделяет около 0,44 г/л гиппуровой кислоты в день в моче и больше, если находится в контакте с толуолом или бензойной кислотой [150].

Биохимические сдвиги, обусловленные воздействием толуола как такового, а также его метаболитов, в свою очередь, приводят к целому ряду эффектов на более высоких уровнях организации организма.

Во-первых, воздействие толуола (липофильное вещество) и его метаболитов (поверхностно-активные вещества), повреждая биологические мембраны, вызывает образование активных форм кислорода, что в свою очередь приводит к образованию большого количества свободных радикалов. Последние вызывают повреждения биологических мембран, белков, хроматина ядер клеток и нарушение стабильности специфических ионных каналов и рецепторов. Также, может иметь место прямое окислительное повреждение молекулы ДНК [151].

Во-вторых, поступление толуола в организм вызывает стимуляцию функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, что сопровождается увеличением содержания в сыворотке крови норадреналина, кор-тикотропина и гормонов коркового вещества надпочечных желез [101].

Клинически, токсическое действие толуола может проявляться даже при вдыхании низких концентраций его паров в атмосферном воздухе. Спектр вызы-

ваемых токсических эффектов широкий: нефро-, гепато-, кардио- и дерматоток-сичность, нарушения гемограммы, поражение эндокринной системы, угнетение репродуктивной функции, канцерогенный, тератогенный и иммунотоксический

[114].

В случае недостаточной развитости, либо истощения пути утилизации бензойной кислоты происходит ее накопление в организме, что проявляется в виде метаболического ацидоза [116]. Такое явление наблюдается у преждевременно рожденных детей. Было зарегистрировано значительное количество смертных случаев и серьезных метаболических осложнений у недоношенных с низким весом после применения бензойной кислоты в бактериостатических препаратах [102, 103, 116, 132, 149].

После парентерального применения препаратов, содержащих бензиловый спирт в качестве консерванта, наблюдались контактные дерматиты, генерализованные аллергические реакции, включая тошноту, лихорадку, усталость, макуло-папулярные высыпания, ангиоэдему [129, 138, 145]. Установлено, что быстрое внутривенное введение ЬБ50 у крыс (составляет 300 мг/кг) вызывает негативное влияние на мембраны эритроцитов [96] и гепатоцитов [150]. При длительном введении крысам наблюдалось повышение уровня сахара натощак [107]. Дозы бензи-лового спирта в диапазоне 99-234 мг/кг/сут вызывали у преждевременно рожденных гипотензию, выраженный метаболический ацидоз, изменение сознания, лейкопению, тромбопению, гипераммониемию и нарушение дыхания с высоким уровнем смертности [111].

Исследования последних лет показывают, что толуол осуществляет цито-токсический эффект на эпителиальные клетки человека и вызывает повреждения ДНК в них без последующего восстановления [114]. Приводятся также доказательства того, что толуол выступает в роли индуктора продукции и секреции про-стагландинов Е2 и Б2а опосредованно через активацию циклооксигеназы-2 и р38 МАРК в окислительно-возобновляемый способ [146]. Гистологические изменения в легких мышей С3Н / НеК, иммунизированных овальбуминами, наблюдались при воздействии толуола в концентрации 50 ррт. Это проявлялось в достоверном

увеличении лейкоцитов в жидкости бронхоальвеолярного лаважа и увеличением уровня фибронектина.

По данным, полученным К. А. Фоминой (2010), 60-дневное ингаляционное поступление паров толуола в организм крыс различного возраста в дозе 50,0 мг/м приводило к уменьшению массы гипоталамуса, длины долей щитовидной железы и надпочечных желез и увеличение органометрических показателей гипофиза. На микро- и ультрамикроскопическом уровнях имело место угнетение регенерации клеточных элементов паренхимы на фоне активной пролиферации клеток стромы, отек, полнокровие сосудов, кровоизлияния и увеличение диаметра капилляров вышеуказанных органов [83].

Д.П. Мусеридзе и др. [17] в своих исследованиях установили, что ингаляционное 5-ти дневное воздействие толуола в течение 15 минут (500ррт) оказывает цитотоксический эффект в корковых и подкорковых структурах двигательной системы проводящих путей и сопровождается гибелью нейронов коры конечного мозга, нарушением ее стратификации, формирования подкорковых ядер, целостности афферентных и эфферентных путей, в том числе внутримозжечковых связей, что может оказывать влияние на поведенческую активность животных.

A.A. Atay [97], изучая хроническое воздействие толуола на организм крыс в дозе 300 ppm в течение 8 недель, выявил стимуляцию процессов резорбции костной ткани и торможение процессов ее новообразования. Также наблюдалась мобилизация кальция из минерального матрикса костной ткани (деминерализация), что сопровождалось уменьшением ее минеральной плотности.

По результатам исследования Е.Ю. Шутова [86-88] длительное ингаляционное введение толуола половозрелым крысам с единоразовой экспозицией 4 часа в 10 ПДК сопровождается уменьшением темпов продольного и поперечного роста большеберцовой, тазовой костей, поясничных позвонков, угнетением структурно-функционального состояния проксимального эпифизарного хряща большеберцо-вой кости и зонального строения ее диафиза, дисбалансом их макро- и микроэлементного состава, нарушением процессов нуклеации и роста кристаллитов биоминералов и уменьшением их прочности.

Согласно данным А.Н. Скоробогатова (2013), 60-дневное ингаляционное воздействие паров толуола приводит к снижению механической прочности плечевой и тазовой костей белых крыс различного возраста, а также дестабилизация их ультраструктуры и увеличение степени аморфности биоминерала [71].

Поскольку состояние скелета непосредственно связано с состоянием фос-форно-кальциевого обмена, длительное воздействие паров толуола на организм сопровождается и негативными изменениями со стороны почек.

По данным С. Matsumoto c соавт. (1971), ингаляционное 8-часовое воздействие толуола в концентрациях 375, 750 или 7500 мг/м3 б дней в неделю на протяжении 43 недель приводило к образованию гиалиновых капель в просвете почечных канальцев [115]. Отмечалось увеличение абсолютной и относительной массы почек; в то же время никаких морфологических изменений в крови не обнаружено.

Также, показано, что хроническое воздействие толуола вызывает ацидоз, но в большинстве случаев, дисфункция почек носит преходящий характер [117]. Напротив, при исследованиях функции почек рабочих, подвергавшихся воздействию 100 ppm и 200 ppm, статистически достоверных различий данным контроля по данным Stengel установлено не было [125].

В исследованиях I. Tokunaga показано, что при экспозиция крыс толулолом до 1500 ppm 4 часа в день в течение 7 дней уровень пероксидазы липидов и супероксид дисмутазы в почках были увеличены. Кроме того установлено, что содержание маркера оксидативного поражения ДНК - 8-гидрокси-2'-деоксигу-анозина в почках, легких и печени увеличивается [153].