Возрастные возможности усвоения формальной логики младшими школьниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бардединов, Хасан Кузьмич

  • Бардединов, Хасан Кузьмич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 191
Бардединов, Хасан Кузьмич. Возрастные возможности усвоения формальной логики младшими школьниками: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2004. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бардединов, Хасан Кузьмич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ

ШКОЛЬНИКОВ ЛОГИКЕ КАК УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ.

1.1. Из истории преподавания формальной логики в школах России.

1.2. Теоретические подходы к проблеме развития логического мышления учащихся в психолого-педагогической литературе.

1.3. Возможности формирования логического мышления в процессе обучения.

1.4. Выводы.

Глава II. ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УСВОЕНИЯ

ФОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКИ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ.

2.1. Задачи, Организация и программа обучающего эксперимента.

2.2. Первый этап обучения и его результаты.

2.3. Второй этап обучения и его результаты.

2.4. Возрастные возможности и особенности младших школьников, проявившиеся в ходе обучения логике.

2.5. Выводы.

Глава III. ВЛИЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМАЛЬНОЙ ЛОГИКИ

НА УМСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Задачи, методики и процедура исследования.

3.2. Анализ и обсуждение результатов исследования.

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные возможности усвоения формальной логики младшими школьниками»

Актуальность исследования. Проблема возможностей усвоения младшими школьниками формальной логики как учебного предмета имеет сегодня особую актуальность в связи с ориентацией современной системы образования на реализацию идей и положений концепции развивающего обучения. Одним из главных направлений этой концепции является развитие у учащихся теоретического мышления в процессе преподавания различных учебных предметов и, прежде всего, основ формальной логики.

Известно, что в дореволюционной российской школе в качестве учебного предмета, специально направленного на развитие мышления, была классическая логика. К сожалению, в современной школе она как учебный предмет не нашла достойного места в учебных планах. Отсутствуют в настоящее время и конкретные программы развития логического мышления учащихся, хотя об их необходимости говорится и в методической литературе, и в объяснительных записках к учебным предметам.

Всеми методистами и педагогами признается тот постулат, что логическое мышление учащихся должен развивать каждый учитель и на каждом уроке, но это требование очень часто носит декларативный характер. Следует также сказать, что и вузовский курс логики пока не готовит в надлежащей мере будущего учителя к использованию знаний по данному предмету в практике школьного обучения. Между тем, еще К.Д. Ушинский утверждал, что логика должна стоять в преддверии всех изучаемых наук. Особенно большое внимание он уделял роли логики в начальной школе и указывал на ее важное значение в умственном развитии ребенка.

Имеющиеся исследования и анализ практического опыта показывают, что при наличии необходимых дидактических условий дети младшего школьного возраста способны к усвоению основ формальной логики. По мнению многих ученых (В.В. Давыдов, Н.С. Лейтес, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, А.Д. Гетманова, И.Л. Никольская, С.Э. Куман, Л.А. Ясюкова и др.), у младших школьников есть определенные потенциальные возможности, актуализация которых может обеспечить успешное изучение этого предмета.

Справедливо считается, что овладение знаниями в области формальной логики может в значительной степени способствовать развитию теоретического мышления учащихся начальной школы и подготавливать их к более сложному обучению на последующих этапах школьного образования (в среднем и старшем звене). Однако решение этой задачи в настоящее время сильно затрудняется в силу того обстоятельства, что не разработаны специальные программы и учебные планы по основам формальной логики, отсутствуют учебники и учебные пособия, адаптированные для начального звена школьного обучения. Одной из серьезных причин является также то, что психологические предпосылки и потенциальные возможности усвоения младшими школьниками достаточно сложных для понимания законов и положений формальной логики изучены крайне недостаточно. Поэтому существует настоятельная потребность проведения дальнейших исследований в данном направлении. Основной смысл развивающего обучения в том и состоит, что оно ориентировано на раскрытие потенциальных возможностей ученика и их реализацию учебно-познавательной деятельности.

Все сказанное выше и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель исследования — выявить возрастные возможности усвоения формальной логики младшими школьниками и установить влияние этого учебного предмета на умственное развитие детей данного возраста.

Объект исследования — процесс усвоения учащимися формальной логики как учебного предмета.

Предмет исследования - возможности усвоения формальной логики детьми младшего школьного возраста.

Теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил выдвинуть следующую гипотезу исследования. Мы исходили из предположения, что младшие школьники обладают определенными интеллектуальными резервами и возможностями, которые в полной мере не используются в процессе обучения. Актуализация этих возможностей с помощью изучения формальной логики может стать важным средством формирования у младших школьников теоретического мышления и успешного умственного развития.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме обучения формальной логике младших школьников и на основе ее анализа определить место этого учебного предмета в системе развивающего обучения.

2. Выявить возрастные возможности усвоения формальной логики младшими школьниками в условиях обучающего эксперимента.

3. Разработать авторское учебное пособие и установить в ходе обучающего эксперимента влияние изучения формальной логики на умственное развитие младших школьников.

Теоретико-методологическую основу работы составили концепция развивающего обучения и принцип личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец). Мы опирались также на некоторые теоретические положения Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Н.А. Менчинской, И.В. Дубровиной, Г.А. Цукерман, Г.С. Абрамовой, Н.С. Лейтеса, Н.Ф. Талызиной, А.Д. Гетмановой и других исследователей о путях формирования логического мышления школьников в обучении, в том числе в начальной школе.

Методы, база и этапы исследования. В соответствии с задачами исследования и выдвинутой гипотезой нами использовались метод теоретического анализа научной и методической литературы по проблеме исследования, обучающий эксперимент, наблюдение, беседы, анализ продуктов деятельности, анкетирование, опросы, контрольные учебные тесты. Кроме того, был использован набор психодиагностических методик с целью изучения влияния усвоения формальной логики на умственное развитие детей. Полученные данные подвергались статистической обработке, проводился содержательный анализ и интерпретация выявленных фактов.

Исследование проводилось на базе школ № 14, № 64, № 72 г. Иркутска с 1998 по 2002 год и включало три этапа. На первом этапе проводился теоретический анализ проблемы возрастных возможностей усвоения основ формальной логики младшими школьниками, уточнялись цели и задачи исследования, формулировалась гипотеза, подбирались адекватные методы и методики исследования. На втором этапе разрабатывались программа, учебный план и система уроков по формальной логике для начальной школы. На третьем этапе проводился обучающий эксперимент, в ходе которого выявлялись возрастные возможности усвоения формальной логики младшими школьниками, определялась его эффективность, готовилось и апробировалось учебное пособие по логике для младших школьников. Исследование проводилось на репрезентативной выборке, состоящей из 322 учеников вторых и третьих классов.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием апробированных методов исследования, применением валидных и надежных диагностических средств, а также содержательным анализом результатов и выявленных фактов. При обработке полученных данных использовались методы математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем. Установлено, что учащиеся младших классов обладают определенными возрастными особенностями (любознательность, умственная активность, потребность усваивать и закреплять знания, высокая отзывчивость на учебные ситуации, повышенная внешне-речевая активность, легкость в овладении терминологией, стремление делать все по правилам и т.д.), которые позволяют им успешно усваивать основы формальной логики. Доказано, что младший школьный возраст можно рассматривать как стартовый для изучения основ формальной логики. Выделены четыре группы школьников, отличающихся разным уровнем обучаемости при усвоении логики, и дана характеристика их учебной деятельности. Экспериментально доказано, что усвоение логики в младшем школьном возрасте положительно влияет на умственное развитие детей и обеспечивает «перенос» логических знаний и умений на решение различных учебных задач и упражнений. Выделено десять оценочных показателей, позволяющих выявлять отношение школьников к урокам логики.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что расширено и уточнено представление о возрастных возможностях развития абстрактного мышления у младших школьников и роли в этом процессе изучения формальной логики.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе обучения младших школьников основам формальной логики в целях расширения их интеллектуальных возможностей. Полученные в исследовании данные внедрены в учебный процесс ряда школ города Иркутска и области. Подготовленное на основе полученных результатов учебное пособие для обучения младших школьников формальной логике применяется в школах № 72, № 64, № 14 города Иркутска; № 4, № 8 города Усть-Илимска; № 5 города Братска; № 4 города Ангарска; № 4, № 9 города Шелехо-ва. Данное пособие также нашло применение на факультете психологии Иркутского государственного педагогического университета при разработке спецкурса «Психология и методика преподавания в начальной школе» и в авторских лекциях диссертанта по теме «Формальная логика и методика ее преподавания в школе» для слушателей Института повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Младшие школьники обладают рядом психологических особенностей (расположенность к учению, любознательность, умственная активность, потребность узнавать и усваивать новое, высокая отзывчивость на учебные ситуации, повышенная внешне-речевая активность, потребность рассуждать, наивноигровое отношение к знаниям, стремление делать все «по правилам» и другими), которые можно рассматривать как благоприятные предпосылки для обучения основам формальной логики.

2. В специально организованных условиях обучения (наличие подготовленного учителя, программы, учебного плана, пособия, адаптированного к возрасту) младшие школьники обнаруживают способность достаточно легко осваивать основные логические операции (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение) и «переносить» эти умственные навыки на решение различных познавательных задач по другим учебным предметам. В указанных условиях проявляются их потенциальные возможности усваивать основы учения о понятии и других формах мышления (учащиеся овладевают структурой понятий и научаются правильно выполнять логические операции над ними; усваивают знания о структуре суждения и умозаключения), успешно овладевают логической терминологией.

3. Изучение основ формальной логики способствует решению важнейшей задачи развивающего обучения - повышению уровня теоретического мышления школьников. Это положительно влияет и на интеллектуальное развитие младших школьников. Поэтому младший школьный возраст может быть определен в качестве стартового для изучения формальной логики как учебного предмета.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практической конференции «Развивающее обучение в системе непрерывного образования (Материалы научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовательных учреждениях Иркутской области: состояние, проблемы и перспективы развития», Иркутск, 1999 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной психологии на рубеже столетий» (Иркутск, 2001 г.); на научно-практической конференции «Психическое здоровье личности: проблемы и перспективы развития в XXI веке» (Иркутск, 2002 г.); на заседаниях кафедры психологии Иркутского государственного педагогического университета (1999,

2000, 2001 годы); на заседаниях кафедры психологии Института повышения квалификации работников образования (1999, 2000, 2001, 2002 годы).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 198 источников, и приложения. Общий объем диссертации - 191 страница. В тексте диссертации имеется 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бардединов, Хасан Кузьмич

3.3. Выводы

Проведенное нами диагностическое обследование младших школьников (2-3 классы) с целью изучения влияния усвоения формальной логики на умственное развитие детей позволило сделать следующие выводы:

1. У детей, изучавших логику, наблюдается готовность думать, рассуждать еще до начала действия, даже в тех ситуациях, где требуется работа руками; наблюдается «перенос» мыслительных операций с логических задач, представленных в вербальном варианте, на выполнение конструктивно-двигательных манипуляций.

2. Использованные нами диагностические процедуры позволили выявить уровень умственных способностей учащихся, определяемый применением логических операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, классификация объектов по определенным свойствам и отношениям). При этом экспериментальные классы заметно опережают контрольные.

3. Учащиеся экспериментальных классов обнаружили такие хорошо сформированные умения, как нахождение родо-видовых отношений, выполнения операции анализа, оперирование схемами Эйлера, в чем заметно превзошли контрольные классы. Результаты логического теста говорят о том, что несмотря на требования программ начальной школы по русскому языку, математике о необходимости в процессе обучения формировать логические операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование) учителя мало внимания уделяют работе с этими операциями, не соблюдают последовательности в их формировании, не знакомят детей с их названиями и техникой выполнения.

4. Нами выявлено, что логические знания и умения позволяют детям использовать мыслительные операции в условиях непривычной формулировки задания, расширяют возможности в применении этих операций и в «переносе» на другие учебные предметы.

5. Изложенное выше позволяет сделать вывод о том, что изучение основ формальной логики в специально организованных условиях (программа, учебное пособие, подготовленный учитель) не только возможно в младшем школьном возрасте, но и способствует умственному росту детей.

144

Заключение

Реализация идей развивающего обучения в современной школе предполагает в значительной мере развитие теоретического мышления. Цели развивающего обучения в младшем школьном возрасте — формирование основ «теоретического мышления и сознания» (В.В. Давыдов).

Выполненный нами теоретический обзор позволил установить, что проблеме развития мышления учащихся, в том числе логического, отведено определенное место как в психологии, так и в педагогике. Однако такой учебный предмет, как формальная логика, имеющий непосредственное отношение к умственному развитию, до сих пор не нашел надлежащего места в учебных планах школ, хотя еще К.Д. Ушинский утверждал, что логика должна стоять в преддверии всех наук и особое внимание уделял роли логики в начальной школе.

В настоящей работе мы поставили цель изучить возрастные возможности усвоения основ формальной логики младшими школьниками (2 — 3 классы) в условиях обучающего эксперимента. Мы ставили также дополнительную цель - изучить влияние усвоения логики на умственное развитие детей данной возрастной группы. Нами была разработана программа экспериментального курса по основам формальной логики и создано учебное пособие для младших школьников (для сопровождения обучения). В работе даны разработки ряда уроков по логике (в полном и конспективном изложении) для начальных классов.

При создании экспериментального курса по основам формальной логики для учащихся вторых и третьих классов мы исходили из определенных теоретических положений и нашего опыта работы в школе. Нами учитывалось авторитетное мнение известных ученых о значительных потенциальных возможностях младших школьников.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Проблема развития мышления младших школьников является одной из актуальных в педагогической и возрастной психологии, однако не все ее аспекты достаточно разработаны. Вне специальных исследований остаются возрастные возможности усвоения такого учебного предмета, как формальная логика (ее основы) младшими школьниками. Это снижает роль начальной школы в развитии теоретического мышления и сознания подрастающего поколения.

2. Возрастные возможности детей младшего школьного возраста (2 — 3 классы), достоинства их обучаемости и новообразования позволяют без заметных трудностей осваивать основы формальной логики, что показал наш обучающий эксперимент. Проведенное исследование подтвердило мнение ряда ученых (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Л.В. Занков) о неиспользованных резервах умственного развития в младшем школьном возрасте.

3. Были выявлены проявившиеся на уроках логики присущие данному возрасту характерные особенности: расположенность к учению и к учителю; любознательность; умственная активность, потребность узнавать новое, усваивать, закреплять; чрезмерная отзывчивость на учебные ситуации; готовность реагировать сразу; упреждающие ответы; повышенная внешне-речевая активность; легкость в овладении терминологией и потребность рассуждать; наивно-игровое отношение к знаниям; педантизм, стремление делать все «по правилам».

4. Есть основания полагать, что именно общевозрастные особенности, указанные выше, являются теми предпосылками, которые обеспечивают достаточно высокую обучаемость основам формальной логики детей именно данной возрастной группы.

5. Были выделены четыре группы учащихся, которые различаются по обучаемости новому учебному предмету, дана характеристика этих групп.

6. Результаты обучающего эксперимента позволили сделать вывод о весьма положительном отношении детей к урокам логики, об интересе к ним. Нами было выделено 10 показателей положительного отношения к этому учебному предмету.

7. Уроки логики в данной возрастной группе требуют адекватных возрастным особенностям методов и приемов обучения; целесообразно использовать дискуссии, споры, работу в парах, бригадами, самопроверку, взаимопроверку, элементы соревнования, логическую игру, логическую гимнастику.

8. Учебное пособие, подготовленное диссертантом [13], удачно прошло апробацию, вызвало большой интерес детей, оно уже используется в некоторых школах города и области.

9. Диагностическое обследование учащихся 2 и 3 классов, которые обучались логике по экспериментальной программе, и их сравнение с контрольными классами убедительно показало, что изучение основ формальной логики в данном возрасте способствует повышению уровня умственного развития.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу: младшие школьники обладают определенными интеллектуальными резервами, которые в процессе обучения в полной мере не используются. Актуализация этих резервов путем использования знаний формальной логики позволяет интенсифицировать развитие теоретического мышления и повысить уровень умственного развития детей данного возраста.

Вместе с тем, результаты нашего исследования помогают наметить некоторые аспекты поставленной проблемы, требующие дальнейших научных изысканий. Во-первых, интересно сопоставить особенности усвоения формальной логики девочками и мальчиками в рассмотренной возрастной группе. Во-вторых, представляется важным решение проблемы преемственности в преподавании логики в школе. Несомненно, подростки также обучаемы этому предмету, но качественные характеристики их обучаемости, их интерес к предмету и потребность его изучать имеют возрастную специфику. Учитывая сказанное, целесообразно создать и для них специальную программу обучения логике и учебные пособия. В-третьих, представляет интерес изучение влияния систематического курса «Основы формальной логики» на развитие воображения и эмоциональную сферу младших школьников.

Вместе с тем, мы полагаем, что само содержание экспериментального курса, его программа и учебное пособие, а также результаты обучающего эксперимента, сделанные выводы и рекомендации привлекут внимание учителей начальных классов, психологов, педагогов, родителей, воспитателей и всех, кто проявляет интерес к проблеме психического развития ребенка.

Весь ход обучающего эксперимента и его результаты позволяют нам сделать и практическое предложение. Так, мы считаем, что назрела необходимость введения как обязательного учебного предмета в школе формальной логики. Соответственно, необходима и новая педагогическая специальность «учитель логики». Можно ее совместить, как это было в конце 40-х - начале 50-х годов XX века, с другой педагогической специальностью («учитель логики и русского языка», «учитель логики и математики» и т.д.).