Возрастные структурные особенности селезенки крыс при введении ксеногенной спинномозговой жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Макалиш Татьяна Павловна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Макалиш Татьяна Павловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Строение селезенки в норме и влияние на нее экзогенных и эндогенных факторов
1.1.1 Строение селезенки в норме
1.1.2 Морфофункциональные особенности селезенки при воздействии на организм различных химических, физических и биологических факторов
1.2 Спинномозговая жидкость. Ее образование, циркуляция, влияние на
различные системы органов
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Взятие спинномозговой жидкости и подготовка ее к введению
2.2 Схема эксперимента и методы исследования селезенки
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Структурные особенности селезенки новорожденных крыс после трехи десятикратного парентерального введения ксеногенной спинномозговой жидкости
3.2 Структурные особенности селезенки крыс периода полового созревания после трех- и десятикратного введения ксеногенной спинномозговой жидкости
3.3 Структурные особенности селезенки половозрелых крыс после трех- и десятикратного введения ксеногенной спинномозговой жидкости
3.4 Структурные особенности селезенки крыс периода предстарческих изменений после трех- и десятикратного введения ксеногенной спинномозговой жидкости
3.5 Структурные особенности селезенки крыс зрелого возраста после облучения и его коррекции спинномозговой жидкостью
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные структурные особенности селезенки крыс при введении ксеногенной спинномозговой жидкости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Стремительное развитие цивилизации, увеличение объемов добычи, переработки и использования углеводородов, радиоактивных веществ, влечет за собой активное антропогенное загрязнение окружающей среды с повышением фона радиации на производстве и в быту. Влияние столь неблагоприятных факторов на здоровье человека приводит к структурным изменениям в тканях, нарушению деятельности отдельных органов, а в особо тяжелых случаях и всего организма в целом. Все это заставляет ученых обращать пристальное внимание на органы иммуногенеза, обеспечивающие защитные механизмы организма. Селезенка является крупнейшим периферическим лимфоидным органом, вносящим значительный вклад в формирование иммунного ответа, количественный и качественный состав иммунокомпетентных клеток крови и лимфы [27, 86, 87, 97, 116,].
Будучи по своей функции фильтром крови, селезенка быстро реагирует на содержащиеся в ней антигены и поврежденные клетки изменениями микроструктуры и цитоархитектоники [104]. В то же время селезенка крайне уязвима для экзогенного воздействия как орган, содержащий активно пролиферирующие клетки. Достаточно широко изучены морфологические преобразования селезенки после воздействия различных веществ химической и биологической природы, а также стрессовых и тяжелых патологических состояний, гипергравитации, ионизирующего излучения [6, 22, 55, 59, 77, 80].
Возрастающее влияние экзогенных факторов на организм требует поиска новых способов укрепления его защитных функций. Несмотря на большое разнообразие иммуномодулирующих препаратов, изыскание новых средств для коррекции иммунопатологических состояний не прекращается. Одним из перспективных направлений является использование в этих целях природных биогенных препаратов, к которым относим ксеногенную спинномозговую жидкость (КСМЖ, цереброспинальная жидкость, ликвор).
Спинномозговая жидкость является уникальной биологической средой организма, обеспечивающей нормальное функционирование нервной системы. Специфика образования СМЖ и пути ее циркуляции не только по цистернам и межоболочечным пространствам, но и в паренхиме головного мозга, обуславливают транспортно-регуляторную функцию ликвора [50]. Химический состав ликвора позволяет рассматривать его как интегрирующее звено между эндокринной и центральной нервной системами. А частичный отток СМЖ через периневральные пространства, окружающие черепномозговые и спинномозговые нервы, обеспечивает ее связь с иммунной системой. СМЖ богата различными органическими соединениями, в том числе и биологически активными веществами, такими как цитокины, интерлейкины, нейропептиды, факторы роста, гормоны, оказывающие влияние на клетки лимфоидного ряда [50]. Содержание в ликворе некоторых из этих веществ значительно превосходит их концентрацию в плазме крови [152]. Учитывая высокий регуляторный потенциал ликвора, теоретический интерес представляет изучение его влияния на органы иммунитета «в обход» гематоэнцефалического барьера.
Отсутствие видовой и индивидуальной специфичности дает возможность использовать КСМЖ как биостимулятор без предварительной очистки и обработки, делает возможным введение его любым видам животных, в том числе и человеку, без риска вызвать сильные аллергические реакции или отторжение [56]. Аллоликворотерапия и ксеноликворотерапия неоднократно успешно применялись в практической медицине при острых кровопотерях [4], неврологических [66] и психических [73] заболеваниях без глубокого теоретического обоснования и доклинических исследований.
По химическому составу наиболее близким к ликвору человека является спинномозговая жидкость крупного рогатого скота [98]. Возможность использовать ликвор коров в качестве основы для биопрепарата обуславливает широкую сырьевую базу, низкую себестоимость и удобство его изготовления.
Степень разработанности темы. Исследование спинномозговой жидкости началось в первой половине ХХ века и было направлено на выяснение ее функций.
Постепенно, с развитием биохимических и иммунологических методов, был установлен химический состав ликвора [103, 105]. Изучение эффектов ксеногенной СМЖ на различные органы и ткани учеными Крымской морфологической школы началось в 80-е годы прошлого столетия под руководством профессора В. В. Ткача. В частности, изучено влияние ликвора на жизнеобеспечивающие органы и системы, эндокринные железы, сосудистые сплетения желудочков мозга. На основании теоретических и экспериментальных данных была сформирована концепция регуляторного воздействия ликвора [29, 43, 78]. В формирование генерализованного ответа организма на экзогенное воздействие ксеногенной СМЖ ведущую роль занимает система иммуногенеза. Ранее были изучены особенности структуры брыжеечных лимфатических узлов [45], тимуса [44], а также красного костного мозга крыс [39] на фоне введения ликвора. При этом остаются неизученными морфологические преобразования крупнейшего периферического лимфоидного органа — селезенки, без чего невозможно составить целостное представление о реакции иммунной системы реципиента на введение КСМЖ.
В связи с этим, представляет интерес изучение структурных преобразований селезенки под действием ксеногенной спинномозговой жидкости, а также выявление возможностей ликвора влиять на репаративные потенции органа.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Диссертационная работа является частью инициативной НИР №0112и003085 «Морфогенез органов иммунной системы млекопитающих при парентеральном введении ксеногенной спинномозговой жидкости в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды» кафедры нормальной анатомии человека Медицинской академии им. С. И. Георгиевского. В рамках данной темы проведено исследование влияния КСМЖ на паренхиму селезенки крыс, а также возможности влияния ксеногенного ликвора на репарационные возможности организма после тотального гамма-облучения в дозе 5 Гр. Тема диссертации утверждена на заседании Учёного совета 1 -го медицинского факультета (протокол № 5 от 01.03.2012 г.) и на заседании проблемной комиссии МЗ и АМН Украины «Морфология человека» (протокол № 15 от 25.04.2012 г.).
Цель исследования. Комплексно изучить структурные преобразования селезенки крыс в возрастном аспекте и после тотального воздействия ионизирующего излучения на животных половозрелого возраста при парентеральном введении ксеногенной спинномозговой жидкости.
Задачи исследования:
1. Изучить морфологические особенности селезенки крыс различных возрастных групп.
2. Описать особенности морфологической структуры селезенки под действием ксеногенной спинномозговой жидкости в зависимости от возраста животных и кратности введения ликвора.
3. Выявить морфологические изменения в селезенке крыс после однократного тотального гамма-облучения и оценить репаративные возможности органа после введения ксеногенного ликвора в постлучевом периоде.
Научная новизна. В работе впервые на экспериментальном материале описаны морфологические особенности паренхимы селезенки крыс после введения ксеногенного ликвора на разных стадиях постнатального онтогенеза в зависимости от кратности введения. Установлен факт отсутствия иммунопатологических реакций со стороны изучаемого органа. Созревание морфологических структур селезенки новорожденных крыс наступает в более ранние сроки. Крысы периода полового созревания реагируют увеличением В-зон или Т-зон белой пульпы в зависимости от кратности введения КСМЖ. Морфологические изменения в селезенке половозрелых крыс аналогичны изменениям, возникающим при воздействии иммуностимулирующих препаратов и проявляются гиперплазией белой пульпы с увеличением количества вторичных лимфоидных узелков. В период предстарческих изменений ликвор оказывает иммуностимулирующее воздействие после трехкратного введения. Обнаружен эффект ускорения процессов репарации селезенки крыс половозрелого возраста после тотального однократного облучения в дозе 5 Гр.
Практическая значимость полученных результатов.
В диссертационном исследовании продемонстрированы постнатальные морфофункциональные изменения селезенки крыс после введения ксеногенной спинномозговой жидкости. Эффекты СМЖ, как одной из гуморальных сред, обеспечивающей интеграцию нервной, эндокринной и иммунной систем, важны для построения механизма центральной регуляции функций селезенки и работы гематоэнцефалического барьера. Материалы исследования дополняют представление о биологических эффектах ксеногенного ликвора на органы иммуногенеза в норме и после однократного тотального гамма-облучения. Полученные результаты подтверждают предположение об
иммуностимулирующих потенциях ликвора и возможности его использования в качестве сырья для биопрепарата широкого спектра действия.
Основные положения и выводы работы были внедрены в учебный и научный процесс на кафедрах нормальной анатомии ГБОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава Российской Федерации, ФГБОУ ВО Ульяновский государственный университет, кафедрах биологии, патологической анатомии с секционным курсом, лечебной физкультуры и спортивной медицины, физиотерапии с курсом физического воспитания Медицинской академии им. С. И. Георгиевского ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В. И. Вернадского».
Методология и методы исследования. В соотвествии с поставленной целью и задачами мы сформировали четыре возрастные группы животных, которым вводили раствор натрия хлорид либо СМЖ лактирующих коров. С целью попытки выявить специфическое влияние ксеногенного ликвора на селезенку сформировали дополнительную группу из половозрелых крыс, облученных в дозе 5 Гр и также получавших раствор натрия хлорид либо КСМЖ. Нами использован комплексный подход, направленный на изучение структурных особенностей селезенки на органном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях. На органном уровне измеряли массу животного, селезенки, а также объем и тносительную массу органа. Для исследования морфологических структур селезенки использовали
стандартные обзорные окраски (гематоксилин-эозин, по Ван Гизону). Подсчитывали стромально-паренхиматозные соотношения, а также площади структурно-функциональных компартментов. Для определения степени кровенаполнения красной пульпы и активности миграции лимфоцитов подсчитывали плотность распределения клеточных элементов в красной и белой пульпе селезенки на полутонких срезах, окрашенных метиленовым синим. Описание субклеточных структур спленоцитов крыс, получавших ксеногенную спинномозговую жидкость, осуществляли с электронограмм, полученных с помощью методов просвечивающей электронной микроскопии.
Все цифровые данные подвергали статистическому анализу с использованием стандартного пакета программ Statistica 10.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Степень выраженности и направленность изменений в паренхиме селезенки под действием ксеногенной спинномозговой жидкости зависят от возраста подопытных животных и кратности введения ликвора. У новорожденных животных наблюдали форсированное созревание органа; у молодых и зрелых крыс селезенка реагирует гиперплазией белой пульпы; в возрасте предстарческих изменений происходит замедление возрастной инволюции селезенки.
2. Многократное введение ксеногенного ликвора облученным животным приводит к появлению в лимфоидных узелках центров размножения лимфоцтов, заселению лимфоцитами из центральных органов иммуногенеза маргинальной зоны и красной пульпы селезенки, вследствие чего репарация органа завершается в более короткие сроки.
Апробация результатов и степень их достоверности.
Анализ литературных источников позволил в достаточной степени оценить актуальность поставленной научной задачи и степень изученности вопроса. Выбранные методы исследования соответствуют цели и задачам. Все количественные данные подверглись статистической обработке параметрическими и непараметрическими методами с уровнем достоверности при вероятности ошибки р<0,05.
Материалы диссертации были освещены на IV конгрессе АГЭТ, 22-24 мая 2013 г., Симферополь-Алушта; Международной научной конференции на тему «Актуальные вопросы морфологии», посвящённой 100-летию со дня рождения профессора Бориса Зиновьевича Перлина, 21 сентября 2012 г., г. Кишинев, Молдова; Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Макро-микроскопическая анатомия органов и систем в норме, эксперименте и патологии», посвященная 100-летию со дня рождения профессора Зои Измайловны Ибрагимовой, 25-26 сентября 2014 г., г. Витебск, Республика Беларусь; XI международной научно-практической конференции «Современные научные исследования: инновации и опыт», 16-17.05.2015 г., г. Екатеринбург; VI конгрессе АГЭТ, 16-18 сентября 2015 г., г. Запорожье, Украина; XIX Международной медико-биологической научной конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье», 23 апреля 2016 г., Санкт-Петербург; III научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов и молодых ученых «Дни науки» в ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского», 1 -3 ноября 2017 г., г. Симферополь; VII Международном молодежном медицинском конгрессе "Санкт-Петербургские научные чтения-2017", 6-8 декабря 2017 г., г. Санкт-Петербург.
Публикации. Основные результаты проведенного исследования изложены в 13 научных работах, из них 5 — в специализированных журналах (3 — в рецензируемых журналах, внесенных в перечень ВАК Российской Федерации), 8 — в материалах конгрессов, съездов и научных конференций.
Объем и структура диссертации. Работа изложена в соответствии с существующими требованиями ГОСТ Р 7.0.11-2011 на 125 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты исследований, заключение, список условных сокращений, список использованной литературы. В диссертационной работе представлено 19 таблиц и 39 рисунков, из которых 28 — микрофотографии. Список литературы содержит 158 источников, из них 111 отечественных и 47 иностранных.
Выражаю искреннюю благодарность профессору Геннадию Александровичу Морозу, доценту Максиму Андреевичу Кривенцову, доценту Валерию Викторовичу Шаланину за ценные советы и оказанную консультативную помощь при интерпретации результатов исследования.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Строение селезенки в норме и влияние на нее экзогенных и эндогенных факторов
Селезенка является крупнейшим лимфоидным органом в организме человека и млекопитающих, вносящим весомый вклад в развитие и поддержание клеточного и гуморального иммунного ответа, врожденного и приобретенного иммунитета, количественный и качественный состав иммуноцитов крови, лимфы и других лимфоидных органов [31]. Часть функций селезенки, связанных с защитой организма, обеспечивается активным и весьма длительным контактом разнообразно детерминированных иммунологически компетентных клеток с антигенами, находящимися в крови, проходящей через селезенку [ 104]. Сохранение реологического и гемоциркуляторного гомеостаза обеспечивается поддерживанием постоянного диаметра красных кровяных клеток [49].
Размеры, масса и строение селезенки зависят как от экзогенных факторов (уровня двигательной активности, особенностей питания), так и эндогенных индивидуальных особенностей организма [22].
1.1.1 Строение селезенки в норме
Снаружи селезенка покрыта соединительнотканной капсулой. В ее состав входят коллагеновые и эластические волокна, а также гладкие миоциты, позволяющие селезенке сокращаться и выталкивать кровь в венозное русло. От нее внутрь органа проникают трабекулы, которые разветвляются во всей ткани селезенки. Натянутые в различных направлениях ретикулярные волокна создают остов селезенки, а пространства между ними заполнены клетками крови [ 5, 84]. Коллагеновые, эластические и ретикулярные волокна выполняют механические функции, а также являются ориентирами для мигрирующих лейкоцитов и участвуют в представлении антигена, что доказано экспериментами in vivo [ 115,
119, 122]. Волокна состоят из фибрилл, расположенных параллельно, или разветвляющихся, что обеспечивает эластичность ткани.
Паренхиму селезенки разделяют на белую и красную пульпу.
Белая пульпа. Белая пульпа селезенки интактных животных репродуктивного возраста представлена лимфоидными узелками (ЛУ) и периартериальными лимфоидными влагалищами (ПАЛВ), в которых определяется несколько зон. ЛУ считают В-зависимой зоной (здесь встречается наибольшее количество В-лимфоцитов), а ПАЛВ — Т-зависимой зоной [110].
В ПАЛВ присутствуют малые и средние лимфоциты (хелперы и супрессоры), плазмоциты, ретикулярные клетки, макрофаги. В ПАЛВ выделяют центральную часть, примыкающую непосредственно к стенке артерии. Здесь мало стромальных клеток и много специфических макрофагов, характерных для Т -зависимых зон. В периферической зоне больше ретикулярных клеток, расположеных кольцеобразно вокруг артерии [84].
В световой микроскоп хорошо различимы такие зоны ЛУ, как периартериальная, мантийная, маргинальная, а также герминативный центр. Периартериальная зона ЛУ располагается несколько эксцентрично, окружая центральную артериолу. Здесь с большой плотностью концентрически расположены зрелые лимфоциты преимущественно Т-популяции. В стороне от периартериальной зоны располагается герминативный центр, заполненный лимфобластами, зачастую в стадии митоза. Мантийная зона ЛУ окружает две предыдущие и содержит преимущественно макрофаги, встречаются также эритроциты, тканевые базофилы, малые лимфоциты. Маргинальная зона находится на периферии ЛУ, отделена от мантийной зоны краевым синусом и заполнена средними лимфоцитами и макрофагами [93].
Относительная площадь белой пульпы, ее клеточный состав и плотность клеточных элементов различны в зависимости от возраста организма [120].
В раннем постнатальном периоде ПАЛВ только формируются, поэтому имеют нечеткую структуру, содержат малое количество иммунокомпетентных клеток и малую площадь относительно общей площади белой пульпы [56]. В
зрелом возрасте доля красной пульпы уменьшается, а соединительнотканная часть и белая пульпа развиты наиболее сильно. Именно у этой возрастной группы выявлена наибольшая плотность лимфоцитов в ПАЛВ (на 43 % больше, чем в незрелом возрасте и на 3,2 % — в старческом), а также макрофагов и плазмоцитов [57]. Плотность клеток, а также соотношение различных фенотипов изменяются с возрастом животного. С момента новорожденности и до молодого возраста наблюдали увеличение плотности клеток белой пульпы сначала в зонах скопления Т-лимфоцитов (популяции лимфоидных клеток фенотипа CD90+, CD45RC+, CD3+, CD8+, и стромальных клеток фенотипа ОХ-62+ и CD68+ в периартериальных зонах ПАЛВ и ЛУ), затем в маргинальной зоне (популяции лимфоидных клеток фенотипа CD20+, CD3+, CD45RC и CD8+) и, наконец, в В-зонах (популяции лимфоидных клеток фенотипа CD20+ и стромальных клеток фенотипа белок S100+) [56, 67].
Красная пульпа. Красная пульпа селезенки составляет большую часть массы органа, состоит из пульпарных тяжей — ретикулярной стромы, в петлях которой находятся эритроциты, тромбоциты, лимфоциты и макрофаги, и венозных синусоидов [15, 32, 84, 92].
В постнатальном периоде красная пульпа селезенка выполняет у человека такие функции, как очистка крови от отживших клеток, выработка антител и депонирование крови. Побочным эффектом первой из перечисленных функций является возвращение железа в обмен веществ и образование желчных пигментов. Это происходит в результате разрушения эритроцитов макрофагами.
Строма красной пульпы селезенки представлена сетью ретикулярных волокон, которые непосредственно переходят в коллагеновые волокна трабекул. Последние имеют неправильный извилистый ход, их стенки формируют эндотелиоподобные клетки [3]. Гистохимические исследования на селезенке человека показали, что в различных функциональных зонах селезенки ретикулярные волокна отличаются по своей структуре и биохимическому составу [129]. Наличие специфических рецепторов на поверхности ретикулоцитов красной
пульпы и их способность синтезировать интерлейкины обуславливает активное участие этих клеток в формировании иммунного ответа.
Внутренняя поверхность стенок синусов покрыта плоскими клетками неправильной формы — эндотелиоцитами, содержащими два вида филаментов, позволяющих клеткам сокращаться, что способствует удалению поврежденных клеток из крови. Внешняя поверхность стенки синуса покрыта ретикулярными клетками, обеспечивающими механическую поддержку. Ретикулярные клетки выстраиваются в ретикулярные тяжи, расположенные концентрически вокруг синусов. Стенки селезеночного синуса имеют круглые или эллипсовидные поры 1 -3 мкм в диаметре, через которые поврежденные клетки из синуса попадают в ячейки ретикулярной сети. Есть мнение, что макрофаги пульпы вытягивают отростки через эти поры в просвет синусов, т.к. основной фагоцитоз осуществляется именно макрофагами пульпы, а не эндотелиоцитами синусов [ 104, 157]
При электронно-микроскопическом исследовании красной пульпы селезенки определяются в большом количестве форменные элементы крови, лимфоциты, плазматические клетки, мегакариоциты (по данным [5] в интактной селезенке человека их нет), эндотелиоциты, которые охвачены отростками ретикулярных клеток, макрофаги [5, 93]. Тромбоциты присутствуют в большем числе, чем в периферической крови. Они образуют скопления, что связано с их депонированием в селезенке, откуда они мобилизуются согласно потребностям организма [5]. Макрофаги красной пульпы у интактных животных характеризуются слабой фагоцитарной активностью. Зачастую в ячейках ретикулярной сети селезеночных тяжей встречаются гранулы ферритина как свободные, так и в качестве включений фагосом [65].
Кровообращение. Селезенка человека кровоснабжается селезеночной артерией. При вступлении в ворота органа она распадается на несколько ветвей, соответственно которым орган делят на сегменты. Сегментарные артерии, направляющиеся от ворот по самым крупным трабекулам, разветвляются на мелкие сосуды, которые выходят из трабекул и впадают в красную пульпу [104].
Внутренняя поверхность артерий выстлана относительно гладким эндотелиальным слоем с короткими немногочисленными и слабо гранулированными микроворсинками. Снаружи артерии покрыты ретикулярными волокнами, которые местами образуют ПАЛВ, располагаясь концентрически вокруг сосуда, а пространство между ними содержит большое количество лимфоцитов. Артерия в таких случаях называется «центральной». Иногда такие ретикулярные оболочки значительно разрастаются, образуя ЛУ с центром размножения лимфоцитов (герминативным центром). В таких случаях артерия разветвляется на капиллярную сеть для кровоснабжения ЛУ. После выхода из ЛУ артерия снова распадается на несколько веерообразно расходящихся артериол, называемых «кисточковыми». Последние переходят в артериальные капилляры (эллипсоиды), в стенках которых также имеются поры, через которые содержимое капилляра попадает в ячейки ретикулярной сети. Когда эти поры значительно увеличиваются, стенки капилляра плавно переходят в тяжи ретикулярной сети. Из них кровь попадает в венозные синусы, и далее движется по венам трабекул к селезеночной вене [84, 104, 157].
В связи с такими особенностями кровообращения селезенки возникли две теории: замкнутого и незамкнутого кровообращения. По первой из них между артериальными капиллярами и венозными синусами существует непосредственная связь; согласно второй теории артериальные капилляры всегда открываются в ячейки ретикулярной сети и никогда не продолжаются в венозные синусы. По последним данным открытый тип циркуляции наблюдали в маргинальной зоне ЛУ, а закрытый — в эллипсоидах, т.е. в органе присутствуют оба типа кровообращения [84, 146].
1.1.2 Морфофункциональные особенности селезенки при воздействии на организм различных химических, физических и биологических факторов
Все функциональные зоны селезенки реагируют на воздействие экзо- и эндогенных факторов.
Наиболее стабилен соединительнотканный остов селезенки. Его изменения связаны в первую очередь с естественной возрастной инволюцией и
коллагенизацией волокон у животных периода выраженных старческих изменений. Кроме того, при нарушениях кровообращения вследствие действия внешних или внутренних факторов наблюдали отек эндотелиоцитов [20].
Реакция красной пульпы проявляется в основном изменением плотности клеток вследствие снижения или уменьшения кровенаполнения венозных синусов, а также изменением качественного состава спленоцитов. Наблюдали увеличение числа плазматических клеток и макрофагов в тяжах Бильрота при активации гуморального звена иммунитета [151].
Реакция белой пульпы селезенки на внешнее воздействие более разнообразна.
При воспалительных реакциях в организме и травмах селезенка отвечает гиперплазией белой пульпы, увеличением плотности клеток как в белой, так и в красной пульпе. Изменяется клеточный состав в различных зонах лимфоидных узелков. Увеличивается количество Т- и В-лимфоцитов в периферической крови. Изменения достигают своего максимума на 21-28 сутки [36, 62, 108].