Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Стручкова, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Стручкова, Ирина Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных детей
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Состояние вегетативной регуляции у здоровых детей первого
года жизни
3.1.1. Исходный вегетативный тонус
3.1.2. Напряженность процессов регуляции
3.1.3. Функциональный резерв адаптации
3.2. Основные закономерности состояния вегетативной регуляции у здоровых детей дошкольного возраста
3.2.1. Исходный вегетативный тонус
3.2.2. Напряженность процессов регуляции
3.2.3. Функциональный резерв адаптации
3.3. Уровень функционирования регуляторных систем у здоровых
детей младшего школьного возраста
3.3.1. Исходный вегетативный тонус
3.3.2. Напряженность процессов регуляции
3.3.3. Функциональный резерв адаптации
3.4. Состояние вегетативной регуляции у здоровых детей подросткового возраста
3.4.1. Исходный вегетативный тонус
3.4.2. Напряженность процессов регуляции
3.4.3. Функциональный резерв адаптации
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Центральный тип вегетативной регуляции
Приложение 2. Автономный тип вегетативной регуляции
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АНС - автономная нервная система АСТ - асимпатикотония
ВПАР - выраженное преобладание автономной регуляции
ВПЦР — выраженное преобладание центральной регуляции
BP - вегетативная реактивность
ВНС - вегетативная нервная система
ВСР - вариабельность сердечного ритма
ВТ - ваготония
ГСТ - гиперсимпатикотония
дн. - дней жизни
ИВТ - исходный вегетативный тонус ИН - индекс напряжения КИТ - кардиоинтервалограмма HT - нормотония
ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции
ПСТ — парасимпатикотония
САС - симпато-адреналовая система
СНС - симпатическая нервная система
СР - сердечный ритм
с.с. - степени свободы
СТ - симпатикотония
СУ - синусовый узел
ЦНС - центральная нервная система
усл.ед. - условные единицы
УПАР - умеренное преобладание автономной регуляции УПЦР - умеренное преобладание центральной регуляции ЧСС - частота сердечных сокращений ЭТ - эйтония
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности вегетативной регуляции у здоровых детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Развитие и сохранение здоровья детей является весьма актуальной государственной проблемой. От того, в какой мере учитываются анатомо-физиологические особенности детей в различные периоды развития организма, в том числе периоды повышенной чувствительности и пониженной сопротивляемости, зависит психофизиологическая эффективность воспитания и обучения [104-106].
В качестве одного из важнейших критериев здоровья многие исследователи рассматривают оценку адаптационных возможностей организма [3; 96]. Качественные изменения адаптивных механизмов связаны с созреванием регуляторных структур центральной нервной системы (ЦНС), обуславливающих деятельность всех физиологических систем и поведение ребенка [2; 145]. Нейрогуморальные механизмы, обеспечивающие процесс адаптации, претерпевают с возрастом значительные изменения и окончательно формируются только к моменту завершения полового созревания [52; 103]. В связи с возрастными этапами созревания и развития регуляторных механизмов, интерес представляет способность организма к формированию оптимального для каждого возраста адаптивного реагирования. Поэтому особенно важным, по мнению ряда авторов, является исследование вегетативной регуляции детского организма [21; 162] и не только в определенных возрастных группах, но и ее динамики в онтогенезе [125]. Работы последних лет показывают, что истоки большинства психосоматических заболеваний взрослых начинаются с вегетативной дисфункции детского возраста [64; 88; 161; 195].
Основным показателем функционирования вегетативной нервной системы является вариабельность сердечного ритма, позволяющая количественно охарактеризовать активность различных отделов автономной нервной системы (соотношения между симпатическим и парасимпатическим
отделами ВНС) [19; 134; 176]. Было показано, что адаптационные возможности детского организма тесно связаны с типом регуляции сердечного ритма. Анализ автономных регуляторных влияний на ритм сердца у детей позволяет оценить степень созревания и состояние различных звеньев регуляторного механизма и охарактеризовать общую адаптационную реакцию всего организма в целом в различные возрастные периоды [38; 161].
Отсутствие однозначных представлений о возрастных изменениях вегетативной регуляции у детей приводит к трудностям интерпретации получаемых исследователями показателей вариабельности сердечного ритма у здоровых детей младшего и среднего школьного возраста [66; 134; 167].
Очевидно, что комплексное изучение физиологических функций и механизмов их регуляции, обеспечивающих адаптацию организма, актуально как в биологическом, так и социальном плане [152].
Несмотря на многочисленные исследования, остается фактом, что основные закономерности вегетативной регуляции у детей остаются недостаточно изученными [103]. Так, требуют уточнения возрастные показатели вариабельности сердечного ритма (ВСР), нуждается в новом осмыслении закономерности формирования резервных возможностей растущего организма на основе возрастных аспектов адаптивности детского организма.
Все вышеизложенное и определило цель настоящего исследования.
Цель исследования
Дать характеристику физиологических особенностей вегетативной регуляции у здоровых детей на основе динамических изменений вариабельности сердечного ритма в различные периоды детства.
Задачи исследования
1. Определить состояние вегетативной регуляции у детей на этапах ее формирования в течение 1-го года жизни.
2. Выявить основные закономерности состояния вегетативной регуляции у детей дошкольного возраста.
3. Определить уровень функционирования регуляторных систем у детей младшего школьного возраста.
4. Исследовать состояние вегетативной регуляции у детей подросткового возраста.
Научная новизна исследования
Автором впервые уточнены значения показателей вариабельности сердечного ритма и определены типологические особенности вегетативной регуляции у здоровых детей на 1-ом году жизни: в возрасте 5 дней, 1, 3, 6, 9 и 12 мес. жизни. Научной новизной является характеристика динамических изменений вегетативной регуляции у детей в различные периоды детства. Автором научно обоснованы основные закономерности функционирования регуляторных систем: исходные параметры, степень напряжения и функциональный резерв адаптации в возрастном аспекте.
Практическая значимость исследования
В исследовании представлена база данных показателей вариабельности сердечного ритма у детей 1-го года жизни, дошкольного и школьного возраста. Определена ассоциированность типов вегетативной регуляции с возрастом ребенка. В диссертационной работе дана характеристика закономерностей формирования вегетативной регуляции у здоровых детей в различные периоды онтогенеза. Автором выявлены основные закономерности межконтурного взаимодействия, степени напряжения регуляции и функционального резерва адаптации у детей различного возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлены основные параметры вариабельности сердечного ритма для возрастных групп: 1-го года жизни, дошкольников, младших школьников и детей подросткового возраста (13-17 лет);
2. Вегетативная регуляция у детей ассоциирована с возрастной периодизацией. В ее основе - процессы межконтурной трансформации от централизации к автономии в управлении сердечным ритмом, от умеренного преобладания центральной регуляции к умеренному преобладанию автономной
регуляции, определяющей уровень напряжения регуляторных систем и функциональный резерв адаптации в соответствии с анатомо-физиологическими особенностями соответствующего возраста.
Внедрение в практику
Материалы диссертации используются в учебном процессе при обучении студентов на кафедре нормальной физиологии Башкирского государственного медицинского университета, на кафедре теории и практики сестринского дела Тверской государственной медицинской академии. Результаты диссертационного исследования используются в работе ГБУЗ Тверской области «Детского санатория «Радуга».
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует пунктам 3 - «Исследование закономерностей функционирования основных систем организма» и 4 -«Исследование динамики физиологических процессов на всех стадиях развития организма» паспорта специальности 03.03.01 - «Физиология».
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на V Всероссийском симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2011 г.), IV Международном молодежном медицинском Конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения -2011» (Санкт-Петербург, 2011 г.), XV Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2012 г.), V Всероссийском с международным участием медико-биологическом Конгрессе молодых ученых «Симбиоз - Россия 2012» (Тверь, 2012 г.) и XXII съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Волгоград, 2013).
Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральном заседании кафедр физиологии; патологической физиологии; биологии; гистологии, эмбриологии и цитологии; химии и биохимии; педиатрии лечебного и стоматологического факультета, поликлинической педиатрии с основами формирования здоровья, нервных болезней и восстановительной
медицины ФПДО, педиатрии и неонатологии ФПДО, теории и практики сестринского дела и научно-исследовательской лаборатории подростковой медицины НИЦ Тверской государственной медицинской академии 27 июня 2013 года.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы методы и объём исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 195 источников: 168 отечественных и 27 зарубежных. Текст иллюстрирован 49 таблицами, 24 рисунками, 2 приложениями.
Автор выражает глубокую благодарность за консультативную помощь при выполнении исследования заведующему кафедрой педиатрии и неонатологии факультета последипломного образования ГБОУ ВПО Тверская ГМА Минздрава России доктору медицинских наук, профессору С.М. Кушниру.
ГЛАВА 1
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В последнее десятилетие исследованиям функциональных систем организма ребенка и, в частности, системе вегетативной регуляции уделяется достаточно внимания [19; 96; 127]. В области физиологии известны фундаментальные исследования системогенеза развития организма ребенка, достаточно хорошо описаны этапность, гетерохрония физического, функционального и психофизиологического развития, гетеродинамичность и гетеросенситивность [103; 116; 130; 135; 145; 166]. Общеизвестно, что формирование здорового поколения невозможно без понимания физиологии, специфических черт возрастной эволюции функциональных систем, их деятельности в критические периоды биологического развития человека [21]. В связи с возрастными этапами созревания и развития регуляторных механизмов, интерес представляет способность организма к формированию оптимального для каждого возраста адаптивного реагирования. Поэтому особенно важным, по мнению ряда авторов, является исследование вегетативной регуляции детского организма [21; 27]. Одним из информативных методов оценки уровня функционирования регуляторных систем является исследование параметров вариабельности сердечного ритма, позволяющие количественно охарактеризовать активность различных отделов автономной нервной системы [19; 161]. Анализ автономных влияний на ритм сердца у детей позволяет оценить степень созревания и состояние различных звеньев регуляторных механизмов на организм, в целом, в различные возрастные периоды [38].
В современном обществе общепризнанной стала точка зрения о том, что именно здоровье должно быть в центре внимания, как медицины, так и каждого отдельного человека. Уже многие годы ученые рассматривают здоровье, как текущий уровень адаптационных возможностей организма [2; 38; 54], а их снижение считают главной причиной появления патологических отклонений [29]. Большинство исследователей едины во мнении, что успешность адаптации
зависит от функционирования регуляторных систем организма, что дает основание считать их состояние одним из критериев здоровья человека [2; 38; 113].
Сегодня широко известны разработанные в физиологии представления об общих принципах организации и регуляции. Один из них - многоуровневый принцип, характерный для всех физиологических систем. В качестве различных уровней регуляции принято рассматривать нервную и эндокринную регуляторные системы [51], которые, в то же время, объединены в единую систему нейрогуморальных взаимоотношений [96]. Системный принцип регуляции подразумевает поддерживание различных показателей организма на оптимальном уровне с помощью функциональных систем. В основе данного положения лежит теория, разработанная в середине XX века П.К.Анохиным и развивавшаяся в дальнейшем другими учеными [4; 140].
Общей стратегией организации адаптивных реакций организма с обязательным участием вегетативной нервной системы является повышение гомеостатической устойчивости, гармонизации межсистемных отношений и снижения энергетических затрат на адаптацию. Регуляция функций протекает тем совершенней, чем больший диапазон возможностей предоставляют организму границы его физиологической нормы, чем больше физиологические резервы организма [90; 118]. То есть, состояние целостного организма определяется оптимальностью воздействий управляющих механизмов, способностью обеспечивать адаптацию к условиям среды [19].
Баевский Р.М выделяет три уровня активности регуляторных систем: уровень контроля, регуляции и управления, соответственно которым возрастает их напряжение. Состояние регуляторных систем, степень их напряжения показывают, каким запасом функциональных резервов располагает организм. Ученый полагает, что поддержание достаточных адаптационных возможностей организма и обеспечение здоровья находится в прямой зависимости от функциональных резервов организма, его способности мобилизовать эти
резервы для поддержания и сохранения устойчивого гомеостаза в изменяющихся условиях среды [19].
Поддержание гомеостаза, приспособление функционального состояния систем организма к изменениям внутренней и внешней среды обеспечивает вегетативная нервная система (ВНС). Изучение активности ее функционирования широко применяется сегодня в качестве одного из подходов к оценке индивидуального уровня здоровья с позиций общей адаптологии [35; 115; 195].
Сегментарный отдел ВНС обладает известной долей автономии и автоматии и обеспечивает гомеостаз покоя [101]. Эволюционно более древний и автономный [146] и обладающий локальным действием парасимпатический отдел, ответственный за текущую регуляцию физиологических процессов, выполняет трофотропную функцию. Тогда как симпатическая нервная система, с ее диффузным, генерализованным действием [96; 148; 161], поддерживает процессы гомеокинеза усилением эрготропных реакций и мобилизуя защитные силы организма [34; 96; 117]. Состояние «тонуса» симпатических и парасимпатических центров ВНС рассматривается как одно из проявлений гомеостатического состояния и как один из механизмов его стабилизации [113; 144].
Приспособление к меняющимся условиям внешней среды осуществляется с участием надсегментарных аппаратов, использующих для рационального приспособления структуры сегментарного уровня, при этом специализация достигается за счет потери автономности. К важнейшим его структурам относится ретикулярная формация ствола мозга, гипоталамус, таламус, миндалевидный комплекс, гиппокамп, перегородка, связующие пути, ассоциативные зоны коры головного мозга [115; 146; 161].
Следует констатировать, что ученые сегодня едины во мнении о том, что ВНС имеет многоуровневую иерархическую организацию с многосторонними нелинейными внутри- и межуровневыми прямыми и обратными связями, как в пределах самой системы, так и с центральной и соматической нервной
системой [117]. Считается, что взаимодействие между отделами ВНС осуществляется на различных уровнях: в центральном отделе симпатическая нервная система быстро мобилизует энергетические ресурсы и активизирует функциональные ответы организма при стрессе, в периферическом отделе взаимодействие реализуется на трех уровнях - в вегетативных ганглиях, на уровне нервных окончаний, на эффекторной клетке [96]. Регулирующая роль ЦНС - в поддержании организма в состоянии физиологической нормы, характеризующегося равным влиянием симпатического и парасимпатического отделов ВНС при нормальной реактивности [113; 115].
Наиболее простой и доступный на сегодняшний день метод, позволяющий судить об адаптационных возможностях всего организма, его функциональных резервах и состоянии регуляторных систем - анализ вариабельности ритма сердца [1; 19; 67; 91; 117; 122; 161; 176; 184; 185; 191; 195].
Сегодня общеизвестно, что ритм сердечных сокращений несет информацию о состоянии регулирующих его систем, отражая фундаментальные соотношения в функционировании организма в целом [145; 165]. Особенно важна качественная характеристика сердечного ритма (СР) -стоимость той или иной частоты сердечных сокращений (ЧСС) для организма [93; 118; 161], дающая сведения об индивидуальных особенностях центральной и вегетативной регуляции [95].
Известно, что длительность сердечного цикла имеет внутренние колебания [93]. Это явление получило название - вариабельности сердечного ритма (ВСР) и в настоящее время рассматривается как результат активации различных регуляторных механизмов, обеспечивающих поддержание сердечнососудистого гомеостаза [19].
Существование разницы между длительностью сердечных циклов известно с древних времен [175]. Как научный метод, анализ ВРС стал использоваться с конца 60-х годов XX века в СССР, сначала в космической, а затем - в клинической медицине. В Западной Европе и в США активное
изучение ВСР начато только в 80-е годы [91; 189]. Но и сегодня вариабельность сердечного ритма является одной из самых обсуждаемых в науке проблем [157].
Механизмы ВРС до настоящего времени не расшифрованы, но в научном мире существуют общепризнанные подходы, не противоречащие друг другу, и динамический ряд кардиоинтервалов может анализироваться и оцениваться на основе использования различных научно-теоретических концепций [117; 181; 182; 194; 195].
Согласно одному из подходов, ВСР рассматривается в связи с адаптационной реакцией целостного организма, как проявления различных стадий общего адаптационного синдрома (Г. Селье, 1961) и концепции о сердечно-сосудистой системе, как индикаторе адаптационных реакций всего организма [37; 41; 87; 122; 129].
Другой подход основан на положениях биологической кибернетики и теории функциональных систем, и рассматривает ВСР как результат влияния на синусовый узел (СУ) многоконтурной, иерархически организованной многоуровневой системы управления физиологическими функциями организма [4; 19; 49]. В отечественной литературе наиболее разработанной моделью иерархической структуры мозговых центров, управляющих сердечной деятельностью, остается кибернетическая модель P.M. Баевского (1968, 2008), включающая два контура управления: автономный и центральный с прямой и обратной связью. Как показали исследования, более высокие уровни управления тормозят активность более низких уровней. При оптимальной регуляции отмечается минимальное участие высших уровней, при неоптимальной - необходима активация высших уровней регуляции [1; 2; 96; 101; 122].
Третий подход, наиболее близкий физиологам и клиницистам, основан на представлениях о механизмах нейрогормональной регуляции [19] и объясняет ВСР гипотетическими колебаниями тонуса экстракардиальных нервов. При этом следует учитывать, что ВСР не является прямым показателем тонической
активности симпатической и парасимпатической нервной системы, а скорее -результирующей их влияния на эффекторы - рецепторы клеток СУ [195]. Шейх-Заде Ю.Р. и соавт. (2009) предлагают пересмотреть традиционные представления, объясняющие ВСР только с помощью тонических влияний экстракардиальных нервов, и описывают миогенный, парасимпатический и симпатический механизмы ВСР [156; 157].
Несмотря на различные подходы к оценке ВСР, большинство ученых пришли к пониманию этого явления, как процесса активации различных регуляторных механизмов, обеспечивающих поддержание сердечнососудистого гомеостаза и в целом адаптацию организма к изменениям условий окружающей среды [19; 70; 157; 161; 195].
Таким образом, ВСР отражает сложную картину разнообразных управляющих влияний на систему кровообращения с нелинейным характером взаимодействия разных уровней управления [20; 44].
Как оказалось, исследования ВСР у детей, по сравнению с аналогичными работами по взрослому контингенту, малочисленны, а в оценках результатов нередко можно встретить разночтения мнений авторов, что затрудняет попытки сопоставления результаты исследований [49; 77; 89; 132; 152].
Многие исследователи обращают внимание на причины отсутствия стандартизации в оценках показателей ВСР, различие программного обеспечения интерпретации полученных показателей, особенно в детской практике [88; 170; 190]. Несмотря на то, что определены довольно четкие диапазоны частот волновой структуре ритма сердца [92], до настоящего времени имеются сведения об их дискутабельности [15; 81; 87; 147; 185].
Многие исследователи ссылаются на отсутствие эталонных значений для показателей ВСР в младенческом и детском возрасте [42; 76; 81; 88; 192]. Часть ученых разрабатывают собственные критерии нормы и патологии, руководствуясь исследованием средних величин [46; 75; 82; 83; 108; 167; 185].
Кроме того, высказываются различные мнения по поводу точности метода ВСР у детей при различной длительности регистрации сердечного
ритма [88; 92; 132; 148; 171]. Обсуждаются природа отдельных показателей ВРС в связи с различием их практической интерпретации [55; 78; 82; 86; 177].
В целом же, все авторы сходятся во мнении об изменениях ВСР в зависимости от возраста ребенка, отражающих прогрессивную эволюцию вегетативной нервной системы [60; 87; 88; 103; 124; 132; 148; 149; 172; 176; 182; 188; 195].
Согласно общему мнению, период новорожденности (1 мес.) считается самым напряженным в филогенетическом аспекте [28; 145]. Как известно, многие авторы относят его к критическим периодам в жизни человека, когда происходит бурное преобразование физиологических функций, рост и дифференцировка тканей и органов [9; 24; 29; 43; 46; 87; 130; 151].
Переход к новым условиям существования организма влечет изменение функций и строения нервной системы [12; 28; 88; 116; 136]. Перестройки в системе регуляции ученые рассматривают как важнейший фактор, определяющий переход целостного организма на другой уровень функционирования [24]. По мнению Реутовой О.А. и др. (2011), наибольшую значимость для формирования функциональных систем на первом году жизни имеет вегетативная нервная система [121].
Созревание центральных и периферических отделов вегетативной нервной системы обуславливает формирование тонуса всех отделов ЦНС, в том числе симпатического и парасимпатического отделов ВНС, где главную роль в регуляции функций внутренних органов у детей первых лет жизни играет симпатический отдел ВНС, обеспечивающий процесс интенсивного роста и развития [62].
Как показывают исследования, у новорожденных практически отсутствуют тонические влияния блуждающего нерва на сердце по причине его морфофункциональной незрелости, и парасимпатическая нервная система начинает участвовать в рефлекторной регуляции вегетативных функций лишь с 3-го мес. жизни [145].
По данным других источников - в формировании тонуса блуждающего нерва важную роль играет афферентная импульсация от баро- и хеморецепторов рефлексогенных сосудистых зон, а так же развитие двигательной активности [62; 86]. В то же время, зарубежные авторы возрастное увеличение барорефлекторной чувствительности расценивают, как эффект прогрессирования парасимпатической активности с постнатальным возрастом [169; 177; 183; 193].
Характеризуя ВСР у детей первого года жизни, большинство авторов говорят о высоком уровне функционирования регуляторных систем и преобладании симпатических влияний на сердечный ритм. Так исследование Кондратьевой М.В. (2008) показало, что структура ВСР у детей первых минут жизни отражает процессы быстрой перестройки кровообращения в связи с началом дыхания [58]. Приводятся данные о напряжении механизмов адаптации у здоровых новорожденных и детей 1-2 мес., высокой активности симпато-адреналовой системы (САС) и центральных механизмов регуляции сердечного ритма, выражающихся низким значением суммарной мощности спектра (TP, мс ), высокими индексом напряжения (ИН, усл.ед.) и амплитуды моды (АМо, %) [82; 86].
Представляет интерес факт снижения функциональной активности у новорожденных на 1-е, 3-е и 5-е сутки со снижением мощности всех компонентов сердечного ритма, но при сохраняющемся преобладании симпатических влияний [151]. В то же время, работами Козыревой Т.Б. и соавторов (2008) показано изменение ИВТ по типу симпатикотонии у новорожденных к 5-м суткам жизни [56]. Низкий уровень активности обоих отделов ВНС с относительным преобладанием симпатических влияний у детей в грудном возрасте описывает Бабунц И.В. и соавт. [17]. Вызывают интерес результаты исследования ряда авторов об отсутствии у здоровых младенцев в 1, 2 и 4-е сутки жизни достоверных различий между показателями ВСР по данным холтеровского мониторинга [46].
Ряд исследователей связывает процесс созревания ВНС у новорожденных детей с повышением ВСР - выраженным увеличением парасимпатической активности [184; 185] и снижением симпатических влияний на ритм сердца у детей 5-6 и 10-12 мес., а в 3-4 и в 5-6 мес. жизни повышением активности гуморального канала регуляции сердечного ритма [86]. Кривцовой A.A. и соавт. (2012) при оценке фоновой пробы здоровых детей выявлен рост показателей моды (Mo, с), суммарной мощности спектра (TP, мс2) и снижение амплитуды моды (АМо, %), индекса напряжения (ИН, усл.ед.), мощности волн спектра ВСР в диапазоне низких частот (LF, мс2), вагосимпатического взаимодействия (LF/HF) от 1 мес. к 12 мес. [61].
В целом, оптимальному функционированию регуляторных систем у детей на первом году жизни соответствует умеренное преобладание центрального контура регуляции сердечного ритма. Выраженная централизация вегетативной регуляции у детей 1-го года жизни, по мнению исследователей - явление неблагоприятное, свидетельствующее о низких адаптационных возможностях этих детей, обусловленных чрезмерным усилением активности симпатического отдела ВНС [86].
Значительная часть исследований посвящена детям дошкольного возраста [65; 111; 124; 126; 163]. Работами Белозерова Ю.М. (2004), Нестерова H.H., Семенова Ю.Н. (2008), Чижовой Ж.Г. и соавт. (2011), Школьниковой М.А., Миклашевич И.М., Калинина JI.A. (2012) показано, что в дошкольном возрасте существенно снижается ЧСС, регистрируется неустойчивость ритма сердечных сокращений, для детей 3-4 лет характерно повышение его вариабельности [26; 85; 90; 158].