Возрастные особенности системы транспорта холестерола и фосфолипидов крови жителей Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Башмакова, Татьяна Анатольевна

  • Башмакова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1998, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 161
Башмакова, Татьяна Анатольевна. Возрастные особенности системы транспорта холестерола и фосфолипидов крови жителей Архангельской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Архангельск. 1998. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Башмакова, Татьяна Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика климато-географических условий Архангельской области

1.2. Современные представления о липид-транспортной системе крови

1.3. Некоторые варианты нарушения обмена липопротеидов

1.4. Возрастные изменения содержания липидов в крови

1.5. Особенности липидного обмена у жителей Европейского Севера

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика исследуемого материала

2.2. Биохимические методы исследования

2.2Л. Выделение липопротеидных фракций крови

2.2.2. Определение содержания общих липидов в сыворотке крови и ее липопротеидных фракциях

2.2.3. Определение содержания холестерола в сыворотке крови и ее липопротеидных фракциях

2.2.4. Определение содержания фосфолипидов в сыворотке крови и

ее липопротеидных фракциях

2.3. Расчет показателей состояния липид-транспортной системы сыворотки крови

2.4. Статистическая обработка исследуемого материала

3.1. Содержание липидов в сыворотке крови и ее липопротеидных фракциях у практически здоровых жителей г. Архангельска

3.1.1. Содержание липидов в сыворотке крови и ее липопротеидных фракциях у практически здоровых лиц мужского пола, проживающих в г. Архангельске

3.1.2. Содержание липидов в сыворотке крови и ее липопротеидных фракциях у практически здоровых лиц женского пола, проживающих в г. Архангельске

3.1.3. Сравнительная характеристика содержания липидов в сыворотке крови и ее липопротеидных фракциях у лиц мужского и женского пола , проживающих в г. Архангельске

3.2. Содержание липидов в сыворотке крови и ее липопротеидных фракциях у практически здоровых жителей г.Коряжмы

3.2.1. Содержание липидов в сыворотке крови и ее липопротеидных фракциях у практически здоровых лиц мужского пола, проживающих в г.Коряжме

3.2.2. Содержание липидов в сыворотке крови и ее липопротеидных фракциях у практически здоровых лиц женского пола, проживающих в г. Коряжме

3.2.3. Сравнительная характеристика содержания липидов в сыворотке крови и ее липопротеидных фракциях у лиц мужского и женского пола, проживающих в г. Коряжме

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 4.1. Сравнительная характеристика содержания липидов в сы-

воротке крови и ее липопротеидных фракциях у практически здоровых жителей г.Архангельска и аналогичных показателей для лиц,

проживающих в других местностях

4.2. Заключение

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЛП - гиперлипопротеидемия,

ГХС - гиперхолестеринемия,

ЖК - жирные кислоты,

КА - коэффициент атерогенности,

ЛАТ - лизолецитин-ацилтрансфераза,

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности,

ЛПЛ - липопротеидлипаза,

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности,

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности,

ЛППП - липопротеиды промежуточной плотности,

ЛХАТ - лецитин-холестерол-ацилтрансфераза,

НЭХС - неэстерифицированный холестерол,

П-ТГЛ - печеночная триглицеридлипаза,

ТГ - триглицериды,

ФЛ - фосфолипиды,

осФЛ - фосфолипиды липопротеидов высокой плотности, РФЛ - фосфолипиды липопротеидов низкой плотности и липопротеидов очень низкой плотности, ХМ - хиломикроны, ХС - холестерол,

аХС - холестерол липопротеидов высокой плотности,

РХС - холестерол липопротеидов низкой плотности и липопротеидов

очень низкой плотности,

ЭХС - эстерифицированный холестерол,

ЭХС-ПБ - эфиры холестерола переносящий белок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности системы транспорта холестерола и фосфолипидов крови жителей Архангельской области»

ВВЕДЕНИЕ

Архангельская область расположена в северной части ВосточноЕвропейской равнины. Площадь ее составляет 3,4% территории России (Вызова Н.М., 1995). В северном регионе жизнь протекает под влиянием различных сочетаний экстремальных факторов внешней среды, накладывающих на биологические процессы свою специфику, неповторимость и уникальность (Агаджанян H.A., Торшин В.И., 1994; Данилова Р.И., 1996).

Суровость климата высоких широт определяется в основном необычайно длительной и жесткой зимой с очень низкими температурами, коротким холодным летом, резкими нарушениями обычной фотопериодичности, с чем неизбежно связано явление светового голодания во время полярной ночи и светового излишества во время полярного дня, резкими перепадами атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, сильными и частыми ветрами (иногда достигающими скорости в 40-60 м/с), магнитными возмущениями, пустынностью и однообразием ландшафта, бедностью флоры и фауны и некоторыми другими факторами (Артёмова В.М., 1982; Авцын А.П., Жаворонков A.A., 1985; Агаджанян H.A., Торшин В.И., 1994; Коробицын A.A., Сидоров П.И., Теддер Ю.Р., 1996).

Жизнь в трудных климато-экологических условиях может рассматриваться как жизнь при дополнительных функциональных нагрузках, а следовательно, возникает ситуация повышенного риска для здоровья, особенно у людей, длительно проживающих на Севере (Турчинский В.И., 1980; Авцын А.П., Жаворонков A.A.,1985; Ткачев A.B., Исаев А.И., 1991; Бойко Е.Р., 1996).

Север предъявляет к организму человека значительные требования, принуждая его использовать дополнительные социальные и биологические средства защиты от неблагоприятного воздействия климатических и климато-экологических факторов. Адаптация человека в этих условиях достигается путем напряжения и сложной перестройки

гомеостатических систем организма (Авцын А.П., Жаворонков A.A., 1985; Ткачев A.B., Бойко Е.Р., 1992).

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ В структуре смертности населения Европейского Севера на первом месте стоят заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе связанные с атеросклеротическими изменениями сосудов, развивающимися у северян в более молодом возрасте, чем у жителей средней полосы (Авцын А.П., Жаворонков A.A. и соавт., 1985).

Во всем мире сегодня принят подход к оценке риска развития ишемической болезни сердца в зависимости от традиционных факторов риска: дислипопротеидемии, артериальной гипертензии, избыточной массы тела, курения, гиподинамии и др. Важнейшим патогенетическим фактором в развитии атеросклероза является повышение содержания холестерола в крови и нарушение соотношения холестерола и фосфолипидов в липопротеидных фракциях (Климов А.Н., 1987; Евсеева З.Н., 1991; Рогалев К.К., 1991; Воскресенский О.Н., Бобырев В.Н., 1993; Лукьяненок П.И., 1995; Коробицын A.A., Иванова Т.Н., 1996; Eder Н., 1985; Томпсон Г.Р., 1991; Claus G., Schmidt H.H.J., Manns М„ Gulba D.C., 1992; Mera S.L., 1993; Coniglio R.I., Castillo S„ Dahinten E., 1994; Feeman W.E., 1994; Krone W., Muller-Wieland D., 1994; Ross R., 1994; Goode G.K., Miller J.P., Headerty A.M., 1995; Kaneda Т., Koboyashi M., Hoshio A., 1995).

У жителей северных регионов высокая частота сердечнососудистых заболеваний, в том числе атеросклероза, что ряд авторов связывает с особенностями липидного обмена, в том числе с нарушениями липидного спектра крови у людей, проживающих на Севере (Панин Л.Е., 1978; Зубковская И,Б., 1992). Явное прогрессирование атеросклероза у северян-старожилов связано с адаптационными изменениями липидного обмена, вернее, с накоплением в крови атероген-ных фракций липопротеидов (Панин Л.Е., 1978; Авцын А.П., Жаворонков A.A., 1985).

Проживание человека на Севере вызывает перестройки в обмене веществ и формирование адаптивного метаболического типа, что обусловлено двумя основными причинами: первая связана с переходом организма на новый уровень энергообеспечения, вторая - с сезонными перестройками обмена в связи с годовой цикликой экстремальных природноклиматических факторов (Бойко Е.Р., 1996).

Интерес к исследованию возрастных особенностей липопротеид-ного спектра крови определяется прежде всего тем, что изменения в концентрации липидов и липопротеидов создают определенные предпосылки для развития патологических процессов. Определение возрастных критериев уровня липидов позволяет дифференцировать собственно возрастные изменения и изменения патологические, и своевременно, активно воздействовать на организм при патологии (Смирнова И.П., 1983).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является установление закономерностей возрастных изменений липидного состава сыворотки крови и ее липо-протеидных фракций у практически здоровых людей, проживающих в Архангельской области.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 .Определение содержания общих липидов в сыворотке крови и ее липопротеидных фракциях в различных возрастных группах у практически здоровых жителей г. Архангельска и г. Коряжмы.

2. Определение содержания холестерола в сыворотке крови и ее липопротеидных фракциях в различных возрастных группах у практически здоровых жителей г. Архангельска и г. Коряжмы.

3. Определение содержания фосфолипидов в сыворотке крови и ее липопротеидных фракциях в различных возрастных группах у практически здоровых жителей г. Архангельска и г. Коряжмы.

4. Выяснение характера возрастных изменений липидного состава сыворотки крови и ее липопротеидных фракций у лиц мужского и жен-

ского пола путем расчета коэффициента атерогенности и фосфолипид-холестеринового коэффициента.

5. Комплексный анализ результатов исследований для выявления особенностей изменений липидного состава сыворотки крови и ее ли-попротеидных фракций у здоровых людей, проживающих в Архангельской области, в сравнении с имеющимися литературными данными для жителей, проживающих в других регионах.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У практически здоровых жителей г. Архангельска и г. Коряж-мы среднее содержание ОЛ и ХС в сыворотке крови увеличивается с возрастом, но не превышает нормативных величин. Это происходит за счет увеличения содержания О Л и ХС в атерогенных фракциях крови.

2. Среднее содержание ФЛ в сыворотке крови для практически здоровых людей, проживающих в Архангельской области, находится на низком уровне. Процентная доля ФЛ от ОЛ сыворотки крови с возрастом снижается.

3. С увеличением возраста в сыворотке крови практически здоровых мужчин, проживающих в г.Архангельске, и жителей г.Коряжмы происходит снижение отношения ФЛ/ХС. Для практически здоровых лиц, проживающих в г. Архангельске, и для мужчин из г.Коряжмы характерным является дисальфа-липопротеидемия, характеризующаяся снижением способности альфа-липопротеидов акцептировать хо-лестерол из мембран клеток периферических органов и тканей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено одновременное определение содержания общих липидов, холестерола и фосфолипидов в сыворотке крови и ее ли-попротеидных фракциях у практически здоровых жителей мужского и женского пола г.Архангельска и г.Коряжмы.

Установлено, что средние значения общих липидов, холестерола, фосфолипидов в сыворотке крови практически здоровых лиц Архангельской области различных возрастных групп не отличаются от пока-

зателей для других регионов. По мере увеличения возраста происходит повышение содержания общих липидов и холестерола в сыворотке крови и ее липопротеидных фракциях у жителей Архангельской области, подобно тому , как это наблюдается и у жителей других регионов.

Впервые обнаружено, что в липопротеидах высокой плотности снижено отношение фосфолипидов к холестеролу, что можно расценивать как дисальфа-липопротеидемию, сопровождающуюся нарушениями акцепторной способности липопротеидов высокой плотности по отношению к холестеролу мембран клеток периферических органов и тканей.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Полученные результаты могут быть использованы в здравоохранении при оценке липидного спектра крови у практически здоровых лиц мужского и женского пола различных возрастных групп, проживающих на экологически дискомфортных территориях Архангельской области. Все случаи обнаружения повышенного содержания ОЛ, ХС в сыворотке крови требуют более пристального внимания со стороны врачей с целью проведения коррекции, ибо в соответствии с полученными данными это не является нормой. Полученные результаты исследования могут быть использованы для решения проблемы профилактики раннего развития атеросклероза у жителей Архангельской области. Эта проблема имеет не только медицинский, но и определенный культурно-социальный аспект, поскольку будут ли прогрессировать неблагоприятные сдвиги в липидном спектре крови зависит, в основном, от образа жизни людей.

2. Возможно использование полученных значений возрастных показателей липидного обмена в качестве базовых данных при проведении научно-практических исследований по проблемам адаптации, а также для оценки уровня индивидуального здоровья у практически здоровых лиц.

3. Материалы данного исследования используются в учебном процессе на кафедре биомедицинской химии Архангельской государственной медицинской академии. Издано методическое пособие "Состояние липид-транспортной системы крови и ее особенности у жителей Архангельской области" (Башмакова Т.А., Кононов Е.И., Ко-робицын A.A., 1998). Копия акта о внедрении представлена в приложении.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы докладывались на юбилейной научной сессии АГМА "Актуальные проблемы адаптации и здоровья населения Севера" (Архангельск, 1992), на II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (1995), на юбилейной научной конференции с международным участием "60 лет гигиенической науки на Севере: от гигиены окружающей среды к медицинской экологии" (Архангельск, 1995), на VII Международном Соловецком форуме "Экология человека: будущее культуры и науки Севера" (Архангельск, 1995), на конференции, посвященной 65-летию АГМА (1997), на научно-практической конференции "Иаучно-техническая политика и развитие новых отраслей экономики Архангельской области"(1998). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 10 рисунками. Библиография включает 141 публикацию отечественных и зарубежных исследователей.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Башмакова, Татьяна Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Средние значения содержания ОЛ и ХС в сыворотке крови у здоровых лиц мужского и женского пола, проживающих в г.Архангельске и в г.Коряжме, с возрастом увеличиваются, но не выходят за пределы нормативных величин.

2. Увеличение с возрастом содержания ОЛ, ХС и ФЛ в сыворотке крови у здоровых жителей обоего пола, проживающих в гг.Архангельске и Коряжме, происходит за счет увеличения их содержания во фракции ЛПОНП+ЛПНП.

3. Для здоровых молодых людей, проживающих в г.г.Архангельске и Коряжме, характерно относительно низкое среднее содержание ФЛ в сыворотке крови, приближающееся к нижней границе нормы. С увеличением возраста обследуемых этот показатель увеличивался, оставаясь в пределах нормы.

4. При увеличении возраста растет процент лиц мужского и женского пола, проживающих в г.Архангельске и г.Коряжме, у которых индивидуальные значения содержания ОЛ и ХС в сыворотке крови превышают верхнюю границу нормы.

5. С увеличением возраста в сыворотке крови практически здоровых мужчин, проживающих в г.Архангельске, и практически здоровых жителей г.Коряжмы происходит достоверное снижение отношения ФЛ/ХС; этот показатель для сыворотки крови здоровых женщин - жителей г.Архангельска с возрастом не изменяется.

6. Среди здоровых жителей г.Архангельска широко распространена дисальфа-липопротеидемия, характеризующаяся пониженными значениями отношения ФЛ/ХС в ЛПВП, что сопровождается снижением способности альфа-липопротеидов акцептировать холестерол из мембран клеток периферических органов и тканей.

7. Обнаруженные неблагоприятные сдвиги в липидном составе крови более выражены у здоровых жителей г. Архангельска по сравнению со здоровыми жителями г. Коряжмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные результаты могут быть использованы в практическом здравоохранении при оценке состояния липидного состава плазмы крови у здоровых лиц мужского и женского пола различных возрастных групп, проживающих на экологически дискомфортных территориях Архангельской области. К группе риска развития атеросклероза при обследовании следует относить лиц, имеющих выраженные признаки дислипопротеидемии.

2. Данные могут быть применены при оценке уровня индивидуального здоровья у практически здоровых лиц. При обнаружении у обследованных лиц содержания ОЛ в сыворотке крови выше установленного нормативного предела необходимо проведение углубленного исследования и принятие мер по нормализации липидного состава крови. Необходимо обращать внимание не только на содержание ОЛ в сыворотке крови, но и на содержание ФЛ и ХС во фракции ЛПВП, поскольку изменение соотношения этих компонентов является признаком наличия дисальфа-липопротеидемии.

3. Значения возрастных показателей липидного обмена могут быть использованы в качестве базовых данных при проведении научно-практических исследований по проблемам адаптации.

4. Результаты исследований могут быть использованы при обучении студентов медицинских и биологических факультетов вузов в курсах физиологии и биомедицинской химии.