Возрастные особенности рецидивирующего бронхита и оценка эффективности его лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Медведева, Светлана Викторовна

  • Медведева, Светлана Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 151
Медведева, Светлана Викторовна. Возрастные особенности рецидивирующего бронхита и оценка эффективности его лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Хабаровск. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Медведева, Светлана Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Возрастные особенности рецидивирующего бронхита на современном этапе.

1.2.Патогенетическая роль процессов перекисного окисления липидов и возможности антиоксидантной терапии у детей с рецидивирующим бронхитом.

1.3 .Патогенетическая роль иммунологических изменений и иммунокоррегирующая терапия у детей с рецидивирующим бронхитом.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ.

3.1. Общие клинико-анамнестические данные исследуемых групп.

3.2. Течение и исходы рецидивирующего бронхита.

3.3. Общая иммунологическая характеристика и показатели ПОЛ и АОЗ больных исследуемых групп.

3.4.1.Клинико-иммунологическая оценка эффективности комплексной терапии с применением лейкинферона у больных рецидивирующим бронхитом и стоимость данной терапии.

3.4.2.Клинико-биохимическая оценка эффективности комплексной терапии с применением эмоксипина у больных рецидивирующим обструктивным бронхитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности рецидивирующего бронхита и оценка эффективности его лечения»

Среди приоритетных направлений педиатрической науки особое место отводится совершенствованию основ медицинского наблюдения за больными с рецидивирующей бронхолегочной патологией [Таточенко В.К., 2002] и в частности за рецидивирующим бронхитом, который составляет треть всех пульмонологических больных страдающих повторными заболеваниями респираторного тракта [Артамонов Р.Г., 2000]. Наш интерес к данному заболеванию обусловлен высоким удельным весом его в структуре бронхолегочной патологии [Мизерницкий Ю.Л., 1995; Каганов С.Ю., 2000], возможностью трансформации в бронхиальную астму уже в раннем детском возрасте [Куличенко Т.В., Кпиманская Е.В., 2000; Мизерницкий Ю.Л., 2003] и исходом в хронический бронхит на последующих этапах жизни [Чучалин А.Г., 2000]. Несмотря на проводимые многочисленные исследования по изучению этиологии, патогенеза, клиники и терапии бронхолегочных заболеваний, актуальность данной тематики сохраняется и на современном этапе. Это обусловлено тем, что до настоящего времени не отработаны вопросы комплексной патогенетической терапии.

Согласно современным представлениям, в развитии и прогрессировании бронхиальной обструкции большую роль играет ускорение перекисного окисления липидов, являющегося одним из важнейших механизмов регуляции состояния мембран и клеток [Барабадзе К.А., 2001]. Инициаторами чрезмерной активности свободнорадикального окисления (СРО) являются гипоксия, воспаление, иммунологическое повреждение мембран, несостоятельность антиоксидантной системы. Активация СРО приводит к повреждению мембран и выбросу медиаторов [Chen L.Y., 1994], что поддерживает воспаление, обуславливающее гиперреактивность бронхов. На фоне применения антиоксидантов, в частности, эмоксипина отмечается стабилизация клеточных мембран, повышение клеточной защиты и уменьшение процессов СРО, что в свою очередь снижает гиперреактивность бронхов и уменьшает количество обострений заболевания.

В течение рецидивирующих бронхитов у детей все больше подчеркивается патогенетическая роль иммунологических нарушений [Богданова A.B., 1990]. При действии возбудителя или другого антигена иммунный ответ вступает во 2-ю фазу с формированием специфических антител или Т-лимфоцитов [Кузнецов В.П., 1998; Караулов A.B., 1999]. Регуляция развившегося иммунного ответа осуществляется цитокинами [Просекова Е.В., 1999; Сепиашвили Р.И., Славянская Т.А., 1999; Фрейдлин И.С., 1998]. Известно, что цитокины принимают участие в воспалительных регуляциях, развитии иммунных реакций по клеточному или гуморальному типу и других жизненноважных процессах организма [Кетлинский С.А., 1992, Ярилин A.A., 1997, Фрейдлин И.С., 1999]. Зная механизмы первичного иммунного ответа, можно предположить, что цитокины усиливают иммунный ответ и рассматриваются как оптимальные иммуномодулирующие средства и в частности препарат лейкинферон [Кузнецов В.П., 1998; Караулов A.B., 1999; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 1999].

Оценка результатов эффективности при фармакоэкономическом анализе определяет, насколько экономично и клинически эффективно лекарство или медицинские вмешательства в обычной клинической практике [Rapier С.М., 1996]. Следует отметить, что фармакоэкономические исследования в пульмонологии в большинстве случаев проводились взрослым пациентам [Аленкина O.A., 2003; Ермаков B.C., 1997; Медников Б.Л., 1998; Рачина С.А., 2000; Booth P.C., 1996; Halls J.M., 1995; Westley C.R., 1997], исследования в детском возрасте немногочисленные [Арутюнян К.А., 2004; Просекова Е.В., 2000].

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования, которые выявили многие важные факторы и механизмы этиологии и патогенеза, особенности клиники бронхолегочных заболеваний, включая рецидивирующий бронхит, и модификации терапии профильных больных, актуальность данной проблемы сохраняется. Это определяет необходимость дальнейшего изучения и уточнения звеньев патогенеза рецидивирующего бронхита и способов его коррекции с экономической оценкой эффективности терапии.

Цель настоящего исследования: На основании изучения РБ в возрастном аспекте определить клинико-патогенетические особенности и усовершенствовать тактику лечения с оценкой его стоимости и эффективности.

Для реализации этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить клинические особенности рецидивирующего бронхита в возрастном аспекте;

2. Определить показатели иммунитета и ПОЛ при рецидивирующем бронхите в возрастном аспекте;

3. Усовершенствовать тактику комплексного лечения больных рецидивирующим бронхитом с использованием антиоксидантов (эмоксипина) и иммуномодуляторов (лейкинферона);

4. Оценить эффективность и стоимость лечения детей с рецидивирующим бронхитом;

Научная новизна работы. Впервые в возрастном аспекте изучены клинико-патогенетические особенности РБ и РОБ с характеристикой процессов перекисного окисления липидов и состояния систем АОЗ, с показателями иммунитета. Впервые в составе комплексной терапии РБ применены препараты: антиоксидант - эмоксипин и иммуномодулятор -лейкинферон. Установлено, что использование эмоксипина и лейкинферона у детей с данной патологией повышает эффективность проводимого лечения. Это объясняется устранением дисбаланса окислительно - антиокислительных процессов и нормализацией показателей иммунитета, что имеет важное патогенетическое значение при данном процессе. Препарат лейкинферон рекомендован для использования в терапии РБ, эмоксипин в терапии РОБ. Подтверждена информационная ценность в оценке стоимости лечения проводимого с использованием эмоксипина и лейкинферона у детей с РОБ и РБ по клинико-лабораторным данным.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования расширяют научные представления о патогенезе рецидивирующего бронхита. В связи с этим возникает необходимость использовать в комплексной терапии РБ антиоксиданты и иммуномодуляторы с учетом выявленных патогенетических особенностей у детей.

Выявленные изменения ряда показателей иммунитета в виде угнетения клеточного и 1уморального звена со снижением фагоцитарной активности нейтрофилов, играют немаловажную патогенетическую роль в развитии РБ, что обосновывает необходимость использовать иммуномодуляторы, в частности лейкинферон в комплексном лечении детей с РБ при неэффективности традиционной терапии. Полученные данные исследования СРО свидетельствуют, что у детей с РБ имеет место выраженная активация ПОЛ и дефицит АОЗ. Использование эмоксипина способствует устранению дисбаланса в системе ПОЛ - антиоксиданты, оказывая положительное действие на функцию ферментативного звена АОЗ.

Положения, выносимые на защиту:

1. РБ имеет возрастные клинические особенности, проявляющиеся у детей дошкольного возраста 0 более выраженной интоксикацией; • явлениями катарально-гнойного эндобронхита по сравнению со школьным возрастом;

2. Выявленные изменения показателей иммунитета (угнетение клеточного звена) и СРО (выраженная активация ПОЛ и дефицит АОЗ) имеют возрастные особенности и играют важную патогенетическую роль в развитии РБ и РОБ.

3. Установленные положительные эффекты от применения лейкинферона и эмоксипина в составе комплексной терапии РБ и РОБ, способствуют уменьшению частоты рецидивов заболеваний. Включение в комплексную терапию лейкинферона и эмоксипина увеличивает стоимость - затраты на медикаменты, но при этом в течение года уменьшает число обострений.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научно-практических конференциях: «Дети - здоровье - общество» (Благовещенск, 2004); Современные технологии в профилактике детской инвалидности (Благовещенск 2003); заседаниях Амурского областного общества детских врачей; региональном совещании по проблемам детской пульмонологии (Благовещенск, 2005).

Внедрения результатов исследования. Результаты исследования используются в работе детской городской клинической больницы г. Благовещенска, Амурской областной детской клинической больницы, а также в учебном процессе кафедры детских болезней лечебного и педиатрического факультетов, кафедре ФПК и Ш 1С Амурской государственной медицинской академии. Разработаны и внедрены в практику рационализаторские предложения: №1514 от 27.12.2004г. «Использование лейкинферона в комплексной терапии рецидивирующего бронхита у детей», №1515 от 27.12.2004г. «Использование эмоксипина в комплексной терапии рецидивирующего обструктивного бронхита у детей». Подана заявка на изобретение «Способ прогнозирования течения рецидивирующего бронхита у детей».

Изданы методические пособия для студентов, интернов и врачей педиатров «Антиоксидантная терапия в педиатрической практике», «Этиологические и патогенетические особенности рецидивирующего бронхита на современном этапе».

Публикации материалов исследования. По материалам диссертации опубликовано десять печатных работ, из них 4 в центральной печати и 6 в местной.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа, изложена на 151 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, включающего 310 наименования российских и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 7 рисунками, приведены 4 случая наблюдения больных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Медведева, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Возрастные клинико-патогенетические особенности РБ и РОБ: а) клинические - в дошкольном возрасте более выражена интоксикация и картина катарально-гнойного эндобронхита, у детей школьного возраста при бронхоскопии у всех больных катаральный эндобронхит; б) иммунологические показатели у детей с РБ характеризуются: снижением относительного содержания СБЗ, СБ4 (р<0,001) в обеих возрастных группах; в) изменение показателей системы ПОЛ и антиоксидантной активности в зависимости от возраста характеризуется, в целом, однотипной направленностью: накоплением МДА и снижением активности каталазы, при этом более выраженное повышение МДА в группе дошкольного возраста.

2. Под действием лейкинферона происходит увеличение количества СРЗ, СБ4, наблюдается тенденция к нормализации иммунорегуляторного индекса и повышению фагоцитарной активности нейтрофилов, что приводит к клиническому эффекту, проявляющегося уменьшением интоксикации и кашля, улучшению общего самочувствия.

3. Использование антиоксиданта эмоксипина в период обострения РОБ по приведенной схеме, повышает эффективность комплексной терапии согласно общей оценке динамики клинико-функциональных и биохимических данных.

4. Использование в комплексной терапии лейкинферона больным РБ и эмоксипина больным РОБ увеличивает стоимость - затраты на медикаментозную терапию, но при этом в течение года снижается число обострений данных заболеваний, что ведет к уменьшению затрат на медикаментозное лечение. Нами доказана стоимость-эффективность применения в комплексе терапии РБ иммуномодулятора лейкинферона, а в лечении РОБ использование антиоксиданта — эмоксипина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании полученных данных научно обоснованы и рекомендованы в практику здравоохранения следующие предложения:

1. В комплексном лечении детей с РБ с целью усиления патогенетически обоснованной терапии необходимо включать лейкиыферон (рационализаторское предложение №1515 от 27.12.2004г.).

2. В период обострения РОБ рекомендовано использовать в составе комплексной терапии антиоксидант эмоксипин в суточной дозе 0,5 мг на кг массы тела в течение 10 дней (рационализаторское предложение №1514 от 27.12.2004г).

3. Для прогнозирования течения и исходов развития Б А и ХБ у детей с РБ мы рекомендуем применять дискриминантную функцию, разработанную на основе цитологических, гематологических, иммунологических и биохимических показателей.