Возрастные особенности психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Курамин, Станислав Анатольевич

  • Курамин, Станислав Анатольевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 116
Курамин, Станислав Анатольевич. Возрастные особенности психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха: дис. кандидат биологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Челябинск. 2008. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курамин, Станислав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ И С СЕНСОРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

1.1. Возрастные особенности центральной нервной системы у детей.

1.2. Особенности психофизиологических функций у детей с нарушениями слуха.

1.3. Методы реабилитации детей с нарушениями сенсорного развития.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Организация и условия проведения исследований.

2.2. Методики исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ СО СЛУХОВОЙ ДЕАФФЕРЕНТАЦИЕЙ

3.1. Нейродинамические функции у детей 7-10 лет с нарушением слуха.

3.2. Возрастные особенности функций кровообращения у детей со слуховыми нарушениями.

3.3. Особенности когнитивной и мыслительной деятельности детей с нарушениями слуха.

3.4. Влияние средств психофизической коррекции на психоэмоциональную сферу и вегетативные функции детей с нарушением слуха.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Статистика в отношении здоровья подрастающего поколения в России содержит тревожные демографические факты, в том числе - падение рождаемости, увеличение психосоматических нарушений у детей. По данным Российской академии образования в настоящее время 1,6 млн. детей, проживающих в Российской Федерации (4,5 % от их общего числа), относятся к категории лиц с ограниченными возможностями здоровья и нуждаются в специальном (коррекционном) образовании, соответствующем их особым образовательным потребностям. Из них 352,9 тыс. детей посещают группы и учреждения дошкольного образования компенсирующего вида. Причем 63,6 % этих ребят постоянно общаются в дошкольных учреждениях с детьми, не имеющими отклонений в развитии.

Из детей школьного возраста с особыми образовательными потребностями 277,7 тыс. человек обучаются в 1943 специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для детей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, речи, с задержкой психического развития, умственно отсталых.

К числу наиболее распространенных нарушений относят нарушения зрения и слуха (Пузанов Б.П. и др., 2001; Хохлова Е.М., 2001; Белова O.A., 2007). Зрительная и слуховая депривация у детей является одной из главных причин нарушений развития психических и вегетативных функций. Выявление патологии сенсорных систем на самых ранних этапах онтогенеза обеспечивает проведение своевременного и адекватного лечения ребенка, а также позволяет организовывать соответствующую психолого-педагогическую коррекцию в семье и специальных учреждениях (Kail R.V., 1998). Все это способствует профилактике вторичных отклонений в когнитивном развитии ребенка.

Проведенные ранее фундаментальные исследования позволяют подойти к пониманию механизмов нарушений психофизиологического развития детей со сложной структурой дефекта (Аршавский И.А., 1967; Маркосян A.A., 1969; Антропова М.В., 1983; Хрипкова А.Г., Фарбер Д.А., 1983; и др.).

Необходимость всестороннего знания закономерностей адаптационно-компенсаторных реакций организма при сенсорных нарушениях связана с разработкой адекватных и эффективных методов, способствующих дальнейшему совершенствованию комплексной медицинской и психолого-педагогической реабилитации детей.

Период начала школьного обучения совпадает с критическим периодом в развитии многих функций детей (Рыбаков В.П., 2003). Вместо того чтобы выполнять адаптирующую функцию, некоторые педагогические технологии с их установкой на интенсификацию обучения, приводят к нервно-психическим перегрузкам, повышению уровня тревожности и, как следствие, к росту заболеваемости. К сожалению, даже среди учащихся младших классов лишь изредка встречаются практически абсолютно здоровые дети. Во многих школах существуют классы для детей с задержкой психического развития, в которые попадают дети с различными способностями к обучаемости, а порой - с сомнительными диагнозами.

В то же время экспериментально установлены высокие компенсаторные способности нарушенных или поврежденных функций ЦНС у детей (РгесМ1, 1976). Представления о системном строении психических функций получили свое подтверждение в трудах Л.С. Выготского, А .Я. Лурии, П.К. Анохина, Н.А.Бернштейна. Любая психическая функция обеспечивается сложной функциональной системой, включающей мозговые образования различного уровня и, что особенно важно, многочисленные взаимосвязи между структурами мозга.

Известно, что одними из средств социализации детей с нарушением слуха являются художественно-эстетическое воспитание, развитие творческих способностей (Кириллова Г.Д., 1992; Дьяченко О.М., 1996; Плахова Т.В. и др., 2004).

Для грамотного назначения средств коррекции психофизического развития детей, как здоровых, так и с сенсорными нарушениями, обучающихся в школе, необходимо всестороннее изучение возрастных особенностей психофизиологических функций.

Цель исследований заключалась в изучении возрастных особенностей психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха.

Задачи исследования:

1. Выявить функциональные особенности центральной нервной системы и механизмов регуляции сердца у детей 7-10-летнего возраста с нарушением слуха.

2. Определить возрастную динамику психологических свойств, психоэмоционального реагирования и некоторых мыслительных операций у детей с нарушением слуховой функции.

3. Изучить влияние средств психофизической коррекции на психофункциональное состояние детей 7-10-летнего возраста, обучающихся в школе-интернате для слабослышащих.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе получены новые данные об особенностях психофизиологических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха. Выявлены повышенная тревожность, наличие страхов и неудовлетворенной потребности в общении у всех испытуемых; низкие, по сравнению со здоровыми сверстниками, показатели умственного развития по Венгер А. Л. при высоких показателях интеллекта по методике оценки рисуночного теста Степанова С. С. у мальчиков 1-го и 2-го классов и всех детей 3-го класса. Показано, что эффективность нервно-психической деятельности при нарушениях слуха у испытуемых 7-10 лет была ниже, чем у здоровых детей. Определены особенности компенсаторных изменений в центральной нервной системе при нарушениях слуховой функции у детей, связанные с усилением активности правого полушария и функций тактильного восприятия.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты проведенного исследования дополняют данные физиологии сенсорных систем об особенностях механизмов компенсаторных изменений нервно-психических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуха. Установлено, что компенсаторные изменения, связанные с повышением функции правого полушария и тактильной чувствительности, способствуют сохранности интеллекта при нарушениях слуховой функции у детей и сочетаются с напряжением центральных регуляторных механизмов сердца.

Полученные данные об особенностях нейропсихических функций у детей с нарушением слуха служат основой для разработки рекомендаций по коррекции их психофизического развития. Показано, что занятия релаксационными психофизическими упражнениями, пальчиковой гимнастикой, арттерапией повышают подвижность нервных процессов, снижают утомляемость, улучшают настроение, самочувствие, уверенность в своих силах.

Тесты с локальной нагрузкой внедрены в практику функциональной диагностики в школе-интернате № 12 для детей с нарушением слуха г. Челябинска. Материалы диссертационного исследования используются в преподавании физиологии и психофизиологии на факультете физической культуры и спорта ЮУрГУ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Детям с нарушением слуховой функции в условиях специализированной школы присущи повышенная тревожность, наличие страхов и неудовлетворенной потребности в общении. Показатели общего умственного развития по Венгер А. Л. более высокие у здоровых детей, а интеллекта по методике оценки рисуночного теста Степанова С. С. выше у мальчиков с нарушением слуха 1-ого и 2-ого классов и всех детей 3-го класса. Эффективность нервно-психической деятельности (по времени выполнения когнитивных тестов и количеству ошибок) при нарушениях слуха у испытуемых 7-10 лет ниже, чем у здоровых.

2. Адекватное восприятие у детей с нарушением слуха обеспечивается компенсаторными изменениями нейропсихических функций, которые заключаются в замедлении времени выполнения корректурной пробы, особенностях тактильного восприятия (дети лучше распознают фигуры, рисуемые на ладони против часовой стрелки и крупного размера). Компенсаторные изменения у детей сочетаются с повышением активности центральных регуляторных влияний на сердце.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ РАБОТЫ. Материалы исследований были представлены на Международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2001), Всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2005), Международной конференции «Сотрудничество и инновации в физической культуре и спорте: проблемы и перспективы» (Челябинск, 2006) XX съезде физиологического Общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007) и ежегодных отчетных научных конференциях ЮУрГУ (Челябинск, 2005, 2006, 2007).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 3 работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 8 рисунками. Список использованной литературы включает 121 отечественных источника и 48 зарубежных изданий.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Курамин, Станислав Анатольевич

выводы

1. Возрастной гетерохронизм развития психофизических функций у детей 7-10 лет с нарушением слуховой функции выражен в большей степени, чем у здоровых. В 7-летнем возрасте показатели АД, ЧСС, утомляемости и подвижности нервных процессов были выше, а после 8 лет ниже, чем у здоровых детей. Реакция ЧСС и АДс на локальную нагрузку при нарушениях слуха выражена больше, а изменения диастолического АД у детей 8-9 лет -меньше, чем у детей с нормальным слухом; отмечается повышенный уровень активности симпатических, центральных влияний на сердце, по сравнению со здоровыми сверстниками, как в состоянии покоя, так и при локальной нагрузке.

2. У обследованных детей выявлены гипер-, нормо- и гипореактивные типы психоэмоционального поведения. Количество детей с гипореактивным типом при нарушениях слуха выше, чем у здоровых сверстников. У детей с гипореактивным типом реагирования отмечались самые низкие показатели подвижности и высокие утомляемости в нервной системе.

3. По данным рисуночных тестов у детей с нарушением слуховой функции преобладают такие психологические качества, как повышенная тревожность, наличие страхов и неудовлетворенной потребности в общении. Показатели общего умственного развития по Венгер А. Л. более высокие у здоровых детей, а показатели интеллекта по Степанову С. С. в некоторых группах выше у детей с нарушением слуха ( у мальчиков 1-ого и 2-ого классов и всех детей 3-его класса).

4. По данным корреляционно-факторного анализа, показатели психических операций у детей незначительно зависят от показателей вегетативной регуляции. Большее количество корреляционных взаимосвязей наблюдается между показателями оценки рисунков; при сенсорных нарушениях имеет значение адекватное отражение мелких деталей, как условие сохранения оптимальных функций восприятия.

5. В тестах по тактильному узнаванию фигур с закрытыми глазами здоровые дети сделали 2,1 ошибки, а дети с нарушением слуха - 1,8; что свидетельствует о более развитом тактильном чувстве у этих детей. В корректурной пробе дети с нарушением слуха делали больше ошибок и работали медленней, чем дети с нормальным слухом. Таким образом, несмотря на наличие компенсаторных процессов, эффективность нервно-психической деятельности при нарушениях слуха у испытуемых 7-10 лет ниже, чем у здоровых.

6. Данные психофизиологических обследований и электроэнцефалографии свидетельствуют о развитии компенсаторных изменений с усилением роли правого полушария при нарушениях слуховой функции у детей:

- в рисунках дети отдают предпочтение мелким деталям и пропорциональности;

- при тактильном воздействии испытуемые лучше узнают фигуру нарисованную крупнее и против часовой стрелки и больше ошибок совершают с квадратом и треугольником на правой руке.

- амплитуда А-волн над правым полушарием ниже, чем над левым. У 35% детей наблюдались 0-волны над левым и правым полушарием во всех отведениях и у 41 % детей - только над левым, в тех же отведениях.

- по данным факторного анализа у здоровых детей успеваемость связана с количеством ошибок, а у детей с сенсорными нарушениями, как с наличием ошибок, так и с временными показателями корректурной пробы, что свидетельствует о различиях в психических процессах у испытуемых обеих групп.