Возрастные особенности пресинаптического торможения α-мотонейронов спинного мозга человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Челноков, Андрей Алексеевич

  • Челноков, Андрей Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Великие Луки
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 148
Челноков, Андрей Алексеевич. Возрастные особенности пресинаптического торможения α-мотонейронов спинного мозга человека: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Великие Луки. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Челноков, Андрей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА.

1.2. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И НЕРВНО-МЫШЕЧНОГО АППАРАТА ЧЕЛОВЕКА.

1.3.ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О ТОРМОЖЕНИИ В ЦНС ЧЕЛОВЕКА.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

И. 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ а-МОТОНЕЙРОНОВ СПИННОГО МОЗГА М. SOLEUS ЧЕЛОВЕКА.

ГЛАВА IV. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕСИНАПТИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ IA АФФЕРЕНТОВ М. RECRUS FEMORIS ПРИ ГЕТЕРОНИМНОЙ КОНДИЦИОНИРУЮЩЕЙ СТИМУЛЯЦИИ N. FEMORALIS ЧЕЛОВЕКА.

IV.1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕТЕРОНИМНОГО ОБЛЕГЧЕНИЯ Н-РЕФЛЕКСА М. SOLEUS ЧЕЛОВЕКА.

IV.2. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕСИНАПТИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ IA АФФЕРЕНТОВ М. RECRUS FEMORIS ПРИ ГЕТЕРОНИМНОЙ КОНДИЦИОНИРУЮЩЕЙ СТИМУЛЯЦИИ N. FEMORALIS.

ЧЕЛОВЕКА.

IV.3. ОСОБЕННОСТИ ПРЕСИНАПТИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ IA АФФЕРЕНТОВ М. RECRUS FEMORIS У МАЛЬЧИКОВ 9-12 ЛЕТ И У МАЛЬЧИКОВ 14-15 ЛЕТ.

ГЛАВА V. ПРЕСИНАПТИЧЕСКОЕ ТОРМОЖЕНИЕ а-МОТОНЕЙРОНОВ М. SOLEUS ПРИ ВИБРАЦИОННОЙ СТИМУЛЯЦИИ TENDO CALCANEUS У МАЛЬЧИКОВ 9-12 ЛЕТ И У МАЛЬЧИКОВ 14-15 ЛЕТ.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

VI. 1. ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ Н-РЕФЛЕКСА И М-ОТВЕТА

М. SOLEUS ЧЕЛОВЕКА.

VI.2. МОДУЛЯЦИЯ ПРЕСИНАПТИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ IA АФФЕРЕНТОВ М. RECRUS FEMORIS ПРИ ГЕТЕРОНИМНОЙ КОНДИЦИОНИРУЮЩЕЙ СТИМУЛЯЦИИ N. FEMORALIS НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ВОЗРАСТНОГО РАЗВИТИЯ.

VI.3. ИЗМЕНЕНИЕ ПРЕСИНАПТИЧЕСКОГО ТОРМОЖЕНИЯ а-МОТОНЕЙРОНОВ М. SOLEUS ПРИ ВИБРАЦИОННОЙ СТИМУЛЯЦИИ TENDO CALCANEUS У

МАЛЬЧИКОВ 9-12 ЛЕТ И У МАЛЬЧИКОВ 14-15 ЛЕТ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности пресинаптического торможения α-мотонейронов спинного мозга человека»

Актуальность исследования. В ходе онтогенеза наблюдаются определенные периоды формирования отдельных функций и органов, ускорение и замедление их роста (И. А. Аршавский, 1967; Д. А. Фарбер, М. М. Безруких, 2001; В. Д. Сонькин, 2004). Немаловажным остается вопрос о процессах протекающих в ЦНС, которая играет первостепенную роль по мере развития и усложнения организма в осуществлении взаимосвязи между отдельными частями и в обеспечении его деятельности.

В настоящее время сформированы представления о возрастных особенностях процессов возбуждения в различных органах и системах организма человека (Д. П. Букреева, 1975; JI. А. Леонова и др., 1978; М. И. Сологуб и др., 1984; И. А. Солопова и др., 2003; А. Н. Розенталь, P. X. Бикмуллина, 2004; Е. Pierrot-Deseilligny et. al., 2000; A. Kido et. al., 2004 и др.). Однако мало изученными остаются вопросы о возрастных особенностях изменения пресинаптического торможения спинальных а-мотонейронов человека. Вместе с тем, современные методы электронейромиографии позволяют изучать различные тормозные процессы в сегментарном аппарате человека (Н. Hultborn et. al., 1987; В.Н. Команцев, В.А. Заболотных, 2001; Р.Н. Фомин, 2004; P.M. Городничев, 2005).

В связи с этим настоящая работа и посвящена изучению актуальной для возрастной физиологии проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключалась в изучении возрастных особенностей пресинаптического торможения а-мотонейронов спинного мозга человека на разных этапах возрастного развития.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить особенности рефлекторной возбудимости а-мотонейронов спинного мозга у человека на разных этапах возрастного развития.

2. Выявить оптимальные временные интервалы между кондиционирующим раздражением п. femoralis и тестирующей стимуляцией п. tibialis у испытуемых разного возраста.

3. Исследовать возрастные особенности пресинаптического торможения 1а афферентов m. rectus femoris при гетеронимной кондиционирующей стимуляции п. femoralis у мальчиков 9-12 лет, у мальчиков 14-15 лет, у юношей 17-18 лет и у мужчин 22-27 лет.

4. Выявить возрастные изменения в пресинаптическом торможении а-мотонейронов спинного мозга у мальчиков 9-12 лет и у мальчиков 14-15 лет при условии вибрационного воздействия на tendo calcaneus.

Научная новизна полученных данных. В настоящей работе раскрыты возрастные особенности пресинаптического торможения спинальных а-мотонейронов человека в состоянии относительного мышечного покоя. Установлено, что у мальчиков 14-15 лет пресинаптическое торможение при гетеронимной кондиционирующей электростимуляции в состоянии относительного мышечного покоя более выражено, чем у мальчиков 9-12 лет, у юношей 17-18 лет и мужчин 22-27 лет. В группе мужчин 22-27 лет пресинаптическое торможение 1а афферентов m. rectus femoris при гетеронимной кондиционирующей стимуляции п. femoralis выражено более значительно, чем у юношей 17-18 лет. Проведенные исследования позволили установить, что пресинаптическое торможение а-мотонейронов спинного мозга m. soleus в условиях вибрационного воздействия на tendo calcaneus у мальчиков 9-12 лет более выражено, чем у мальчиков 14-15 лет.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленная работа является первым исследованием особенностей пресинаптического торможения спинальных а-мотонейронов человека в возрастном аспекте. Использование передовых электрофизиологических методов исследования и новейшего оборудования позволило выявить возрастные особенности пресинаптического торможения а-мотонейронов у мальчиков 9-12 и 14-15 лет, у юношей 17-18 лет и у мужчин 22-27 лет как при гетеронимной кондиционирующей стимуляции, так и при вибрационном на гомонимные проприорецепторы. Результаты работы расширяют представление о возрастных особенностях функциональной организации сегментарного аппарата и состояния а-мотонейронов спинного мозга человека.

Полученные данные и выявленные закономерности могут быть использованы в создании новых методик тестирования функционального состояния центральной нервной системы человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе возрастного развития происходят изменения в рефлекторной возбудимости а-мотонейронов спинного мозга, что связано с функциональными особенностями сегментарного аппарата человека.

2. Пресинаптическое торможение 1а афферентов m. rectus femoris при гетеронимной кондиционирующей стимуляции п. femoralis в состоянии относительного мышечного покоя выражено более значительно у мальчиков 14-15 лет по сравнению с мальчиками 9-12 лет, юношами 17-18 лет и мужчинами 22-27 лет.

3. Выраженность пресинаптического торможния 1а афферентов m. soleus при гомонимной вибростимуляции tendo calcaneus в состоянии относительного мышечного покоя больше у мальчиков 9-12 лет, чем у мальчиков 14-15 лет.

Апробация работы. Основные результаты диссертации изложены в 5-ти публикациях. Материалы исследования представлены и доложены: на научно-практической конференции Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (Великие Луки, 2003-2004); на Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 20042005); на Международном научном конгрессе «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Киев, 2005).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Челноков, Андрей Алексеевич

104 ВЫВОДЫ

1. В ходе возрастного развития человека происходит снижение рефлекторной возбудимости и рефлекторной доли возбудимых спинальных а-мотонейронов. В группах мальчиков 9-12 и 14-15 лет выявлена более высокая рефлекторная возбудимость а-мотонейронов спинного мозга по сравнению со взрослыми. У юношей 17-18 лет зарегистрирована средняя возбудимость спинальных а-мотонейронов через рефлекторную моносинаптическую дугу. Рефлекторная доля возбудимых а-мотонейронов m. soleus у мальчиков 14-15 лет выше, чем у мальчиков 9-12 лет, юношей 17-18 лет и мужчин 22-27 лет.

2. Разные периоды онтогенеза человека характеризуются различной выраженностью пресинаптического торможения а-мотонейронов спинного мозга. Более значительно пресинаптическое торможение 1а афферентов m. rectus femoris при гетеронимной кондиционирующей стимуляции п. femoralis в состоянии относительного мышечного покоя выражено у мальчиков 14-15 лет по сравнению с другими возрастными группами. У юношей 17-18 лет пресинаптическое торможение 1а афферентов m. rectus femoris при гетеронимной кондиционирующей стимуляции п. femoralis выражено меньше, чем в других исследуемых группах, что проявилось в большем облегчении Н-рефлекса т. soleus у данных обследуемых. Эти изменения, возможно, связаны с гетерохронным развитием супраспинальных структур ЦНС человека.

3. Выраженность пресинаптического торможения а-мотонейронов т. soleus при гомонимной вибрационной стимуляции tendo calcaneus в состоянии относительного мышечного покоя более значительна у мальчиков 9-12 лет по сравнению с мальчиками 14-15 лет. Восстановление пресинаптического торможения спинальных а-мотонейронов после вибрационного воздействия протекает быстрее у мальчиков 14-15 лет, чем у мальчиков 9-12 лет. Возможно, механизм пресинаптического торможения у мальчиков 9-12 лет изменяется одновременно с развитием нервно-мышечного аппарата, в результате чего вибрационная стимуляция афферентов la m. soleus усиливает поток афферентной импульсации, что приводит к более выраженной активации спинальных тормозных интернейронов.

4. На разных этапах возрастного развития наибольшая выраженность пресинаптического торможения а-мотонейронов спинного мозга регистрируется с использованием различных межстимульных интервалов. В группе мальчиков 912 лет пресинаптичеекое торможение спинальных а-мотонейронов в условиях гетеронимной кондиционирующей стимуляции выражено более существенно при использовании межстимульной задержки, равной -5,1 мс. Пресинаптичеекое торможение а-мотонейронов спинного мозга в других возрастных группах выражено более существенно при использовании интервала -5,9 мс между гетеронимным кондиционирующем стимулом п. femoralis и тестирующим раздражением п. tibialis. В условиях гомонимной вибрационной стимуляции tendo calcaneus у мальчиков 14-15 лет наибольшая выраженность пресинаптического торможения спинальных 1а афферентов m. soleus наблюдалась наЗО-й секунде вибрации, ау мальчиков 9-12 лет-на40-й секунде. Это, очевидно, обусловлено морфологическими возрастными особенностями обследуемых.

5. Определена средняя положительная взаимосвязь между гетеронимным облегчением Н-рефлекса m. soleus и амплитудой Н-рефлекса т. soleus у мальчиков 14-15 лет при задержке при задержке -4,7 мс и на 1-й с, при задержке -5,1 мс и на 20 с, а умальчиков 9-12 лет при задержке -4,7 мс и на 10-й с вибростимуляции tendo calcaneus. Гетеронимное облегчение Н-рефлекса т. soleus при других межстимульных интервалах слабо связано с амплитудой Н-рефлексат. soleus в период вибростимуляции tendo calcaneus. Это указывает на целесообразность сопряжённого использования названных методов с целью регистрации пресинаптического торможения а-мотонейронов спинного мозга у мальчиков 9-12 и 14-16 лет в условиях гетеронимной кондиционирующей стимуляции только при межстимульных интервалах, равных -4,7 мс и -5,1 мс.

6. Выявлены наиболее эффективные временные интервалы для регистрации пресинаптического торможения спинальных а-мотонейронов между гетеронимным кондиционирующим раздражением п. femoralis и тестирующим стимулом п. tibialis у разных возрастных групп. Мальчики 9-12 лет - -5,1; -4,9; -4,7 мс, мальчики 14-15 лет - -5,9; -5,3; -4,7 мс, юноши 17-18 лет и мужчины 22-27 лет - -5,9; -5,7; -5,5 мс. По-видимому, это связано с морфофункциональными возрастными изменениями двигательной системы обследуемых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основываясь на результатах настоящего исследования, рекомендуем:

1. Использовать современные электрофизиологические методы (стимуляционная электромиография, метод Н. Hultborn et. al., вибростимуляционный метод) для оценки рефлекторной возбудимости и выраженности пресинаптического торможения первичных афферентов ш. soleus у людей разного возраста.

2. Целесообразно сопряжено использовать названные методы с целью регистрации пресинаптического торможения а-мотонейронов спинного мозга у мальчиков 9-12 и 14-15 лет в условиях гетеронимной кондиционирующей стимуляции только при межстимульном интервале равном -4,7 мс и -5,1 мс.

3. Осуществлять оперативное и долгосрочное функциональное тестирование ЦНС, оценивая пресинаптическое торможение спинальных мотонейронов у юношей 17-18 лет и мужчин 22-27 лет для контроля за динамикой возрастных изменений.