Возрастные особенности механо- и хемосенсорных образований языка кошки домашней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Садчикова, Ксения Викторовна

  • Садчикова, Ксения Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 139
Садчикова, Ксения Викторовна. Возрастные особенности механо- и хемосенсорных образований языка кошки домашней: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Оренбург. 2014. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садчикова, Ксения Викторовна

Оглавление

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Онтогенез языка

1.2. Морфологические и функциональные особенности языка млекопитающих

1.3. Механосенсорные образования языка

1.3.1. Нитевидные сосочки

1.3.2. Конические сосочки

1.4. Хемосенсорные образования языка

1.4.1. Грибовидные сосочки

1.4.2. Валиковидные сосочки

1.4.3. Листочковидные сосочки

1.5. Морфология и гистология вкусовых луковиц

1.6. Иннервация языка млекопитающих

1.6.1. Языкоглоточный нерв

1.6.2. Подъязычный нерв

1.6.3. Язычный нерв

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Возрастные особенности морфологии языка кошки

2.3. Морфометрические и гистологические особенности нитевидных сосочков в постнатальном онтогенезе

2.4. Морфометрические и гистологические особенности конических сосочков в возрастном аспекте

2.5. Возрастные особенности морфометрии и гистологии грибовидных сосочков

2.6. Морфометрические и гистологические особенности валиковидных сосочков в постнатальном онтогенезе

2.7. Морфометрические и гистологические особенности листочковидных

сосочков в возрастном аспекте

2.8. Возрастные особенности морфометрии и гистологии краевых сосочков

2.9. Иннервация языка кошки

2.9.1. Язычный нерв

2.9.2. Подъязычный нерв

2.9.3. Язычная ветвь языкоглоточного нерва

2.9.4. Промежуточный нерв

3. Обсуждение результатов собственных исследований

4. Выводы

5. Практические рекомендации

6. Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности механо- и хемосенсорных образований языка кошки домашней»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Трудно с достоверностью определить место, занимаемое кошками в жизни человека, но абсолютно точно можно сказать, что оно далеко не последнее. Сегодня кошка является одним из самых любимых и распространенных домашних питомцев. В связи с этим ветеринарные врачи должны владеть знаниями по анатомии и физиологии, чтобы лучше разбираться в вопросах этологии, этиологии и патогенеза заболеваний у животных этого вида. Это также обеспечит эффективное лечение и профилактику болезней. Знание видовых особенностей механо- и хемосенсорных образований у кошек позволит сделать вывод о восприятии вкуса животным.

Язык - полифункциональный орган. Во-первых, он выполняет коммуникативную функцию, поддерживая взаимоотношения внутри популяции. Во-вторых, язык участвует в транспортировке и анализе пищи. В-третьих, органу свойственна гигиеническая функция, которая заключается в очистке шерсти. Кроме того, при вылизывании себя, кошка стимулирует железы, расположенные на коже у основания волоса. Данные железы вырабатывают себум - секрет, который смазывает и предохраняет шерсть от влаги. Также умывание помогает контролировать температуру тела благодаря укладыванию волос в определенном направлении (Непомнящий H.H., 1996). Многофункциональность языка доказывает его значимость для организма и вызывает интерес для исследования.

Степень разработанности темы. Анализ литературных данных показывает, что морфология и гистология сосочков языка кошки, выполняющих механическую, вкусовую, гигиеническую функции практически не изучены. Работы, касающиеся этой проблемы, освещают данные образования у животных других видов и у человека (Бернштейн Б.И., 1964; Peteila L., 1967; Омар Э.Ш., 1970; Певзнер P.A., 1978; Дмитриева Т.М., Любимова З.Г, Есаков А.И., 1980; Maros Т., 1981; Гилевич С. А., 1986; Синельников Я. Р., Самойлов Н. Г., 1986; Горячкин A.B., 2001; Симановская Е.Ю., Болотова М.Ф., Няшин Ю.И., Няшин М.Ю., 2002; Рябинина К.А., 2003; Тулкин В.Н., Бабияк В.И., 2009; Thirumangalathu S., 2009).

Имеются отдельные работы по хемосенсорным образованиям языка кошек, написанные без учёта возрастных особенностей.

Таким образом, возрастные особенности механо- и хемосенсорных образований языка кошек остаются актуальной темой в современной морфологии.

Цель и задачи исследования. Перед нами, согласно программе научных исследований по кафедре морфологии, физиологии и патологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» была поставлена цель: выявление возрастных особенностей механо- и хемосенсорных образований языка кошек; выяснить причастность промежуточного нерва к хеморецепции.

Для достижения намеченной цели необходимо разрешить следующие задачи: предоставить морфометрическую характеристику языка кошки в зависимости от возраста животных;

- выделить механо- и хемосенсорные образования языка кошек;

- изучить возрастные особенности морфометрии и гистологии механо- и хемосенсорных сосочков языка;

- исследовать иннервацию языка.

Научная новизна. Предпринят комплексный подход к изучению возрастных особенностей строения сосочков и иннервации языка кошки. Дана морфометрическая характеристика органа в зависимости от возраста животных. Описано изменение морфометрических показателей механо- и хемосенсорных образований языка кошки в постнатальном онтогенезе, особенности их гистологического строения. Выявлена роль черепно-мозговых нервов и в особенности промежуточного нерва в иннервации языка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Раскрыт вопрос по морфологии механо- и хемосенсорных сосочков. Представлены данные о ходе и ветвлении, внутриствольном строении нервов языка. Ветеринарные врачи могут основываться на полученные данные при лечении и профилактике заболеваний ротоглотки, и при проведении хирургических операций в данной области.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Оренбургском, Саратовском,

Ставропольском, Омском, Воронежском, Уральском государственных аграрных университетах, Бурятской, Ивановской, Самарской, Якутской государственных сельскохозяйственных академиях, Казанской, Уральской, Санкт-Петербургской государственных академиях ветеринарной медицины, Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева, Дальневосточном зональном научно-исследовательском ветеринарном институте Россельхозакадемии.

Методология и методы исследования. Методологической основой изучения является комплексный подход, включающий ряд анатомических, гистологических и морфометрических исследований. Топография нервов описана при использовании метода послойного и тонкого препарирования по В.П. Воробьеву. Проводилась статистическая обработка результатов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Морфометрическая и гистологическая характеристика языка кошек;

2. Возрастные изменения механо- и хемосенсорных образований языка;

3. Ход и ветвление нервов, участвующих в иннервации языка кошки.

Степень достоверности и апробация работы. Соответствие теоретических заключений статистическим расчетам проведенных исследований подтверждает достоверность результатов, представленных в диссертационной работе.

Доклады по основным результатам научных исследований обсуждались и были одобрены на научно-практической конференции «Молодые ученые - науке XXI века», (Оренбург, 2012); «Основные направления развития студенческой науки в университете: состояние, опыт, пути дальнейшего совершенствования для реализации национального проекта в АПК», (Оренбург, 2011); «Инновации аграрной науки - предприятиям АПК», (Пермь, 2012); «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК», (Иркутск, 2013); на научных конференциях факультета ветеринарной медицины и биотехнологий (2010 - 2014); расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и патологии (2014).

Связь исследований с научной программой. Работа выполнена в соответствии с планом-методикой диссертационных исследований и планом НИР

кафедры морфологии, физиологии и патологии ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет».

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в четырёх научных работах, опубликованных в материалах научно-практических журналов, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические рекомендации, библиографический список, который содержит 116 отечественных и 75 зарубежных источников. Работа изложена на 139 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 66 рисунками, 19 таблицами.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Онтогенез языка

М.Т. Райская (1969) отмечает, что в ходе эволюции органа вкуса усложняется рецепторный и нервный аппарат. Такого же мнения придерживаются Т.М. Дмитриева, З.Г. Любимова, А.И. Есаков (1980), дополняя, что на формирование языка влияет пища, причём имеет значение не только её состав, но также и способ добывания и обработки в ротовой полости. O.E. Череп, В.В. Гемонов (2002) полагают, что органы ротовой полости формируются вследствие изменений в архитектонике окружающих структур и в результате сложных пространственных взаимоотношений эпителиальных и мезенхимальных компонентов. Аналогичные данные представлены M. Rouabhia, N. Deslauriers (2002).

В формировании языка человека принимает участие третья жаберная дуга (Шаповалова Е.Ю., Барсуков А.Н., Юней Г.А., 2010). Образование языка согласно О.Н. Алексееву (1991), начинается на пятой неделе эмбрионального развития. На этом этапе он представляет собой утолщение на первой жаберной дуге. В этот период образуются латеральные языковые бугорки. На седьмой неделе происходит полное сращение всех зачатков языка и формирование миобластов. Восьмая неделя характеризуется появлением зачатков желёз в корне языка. Закладка желёз в области верхушки языка происходит к концу десятой недели. Аналогичные данные представлены В.В. Гемоновым, Э.Н. Лавровой, Л.И. Фалиным (2002). Однако, Р.К. Данилов, A.A. Клишов, Т.Г. Боровая (2004) установили, что обособление языка у человека происходит на четвёртой неделе эмбрионального периода. Вначале концы вторичных нёбных отростков располагаются по краям корня языка вдоль дна ротовой полости. Затем язык смещается вниз, а парные вторичные отростки изменяют направление роста на горизонтальное. В результате соединения отростков между собой и с первичным нёбом над языком происходит отделение носовой полости от ротовой (Arnold W.H., Sperber G.H., Machin G. А., 1998). Плодный период у человека характеризуется равномерным и быстрым ростом эпителия и соединительной

ткани кончика языка (Герке П.Я., 1955). Данные сведения подтверждаются исследованиями М. De Luca, Е. Albanese, М. Megna (1990).

B.B. Гемонов, O.E. Череп (1997) установили, что в начале эмбрионального периода эпителиальная выстилка языка одно- или двухслойная. Формирование эпителия заканчивается к концу второго месяца и начинается развитие сосочков. С помощью электронной микроскопии S. Iwasaki, Н. Yoshizawa, I. Kawakara (1999) выяснили, что у крыс эпителий дорсальной поверхности языка до шестнадцатого дня эмбрионального периода не имеет зачатков нитевидных сосочков. После рождения отмечается наличие на дорсальной поверхности языка нитевидных сосочков, в эпителии которых обнаружены кератогиалиновые гранулы.

Следует отметить, что не существует единого мнения о сроках формирования и развития сосочков. Так, Я.Р. Синельников (1963) и H.A. Ибадов (1967) установили, что в два-три месяца у человека появляются желобоватые сосочки, а в семь-восемь месяцев - листочковидные. З.В. Любимова, Г.Ж. Сисенгалиева (1996) отмечают более раннее развитие сосочков, расположенных на корне и теле языка по сравнению с верхушкой органа. Данные М. Ueda, К. Hata, S. Torii (1995) также свидетельствуют о неодновременном формировании хемосенсорных образований на различных отделах языка.

По данным П.Я. Герке (1955), первыми формируются валиковидные сосочки, потом листочковидные и грибовидные, а самыми последними появляются нитевидные сосочки. Наблюдения автора также показали, что конические сосочки формируются благодаря образованию рогового выступа в виде когтя над малодифференцированными сосочками. F. Tichy (1991) сделал заключение, что у свиней грибовидные сосочки развиваются в результате разрастания апикальной части первичных закладок.

Изначально сосочек представляет собой бугорок, в состав которого мезенхима не входит. Развитие сосочка связано с врастанием в него мезенхимы (Cho К. Н., Ahn Н.Т., Park К.С., 2000). Е.П. Володина (1958) считает, что эмбриональное развитие сосочков характеризуется одновременным разрастанием эпителия и

соединительной ткани слизистой оболочки языка с участием кровеносной и нервной систем. Аналогичные данные установлены В.В. Дегтярёвым, A.B. Горячкиным, А.Г. Гончаровым (2005), которые также отметили, что малодифференцированные закладки сосочков разделяются врастающим в дорсальные поверхности эпителием, в результате на растущем языке увеличивается их число и укрепляется связь эпителия с соединительнотканной пластиной.

Исследования, проведенные О.Н. Алексеевым (1991) при изучении эмбриогенеза языка человека, показывают, что на восьмой неделе появляются зачатки будущих сосочков. Местом их формирования преимущественно является верхушка и латеральные края тела языка. В этот период сосочки представляют собой бугорки из нескольких эпителиальных клеток, а к концу десятой недели внутрь сосочков проникает соединительная ткань. На 13-14 неделе сосочки занимают верхушку и боковые части тела языка, а центральная часть остается гладкой. Органогенез заканчивается на 16-17 неделе, затем следует стадия дифференцировки и роста. Об этом свидетельствуют также данные К.А. Карапетян (1956), который установил, что вначале сосочки всех видов не различаются по форме. Их дифференцировка происходит позднее и не одновременно (Башинская В. А., 1956; Синельников Я.Р., 1963). Недифференцированные сосочки A.A. Овсепян (1956) назвал «препапиллами» и доказал, что нитевидные и грибовидные сосочки образуются из одного предсосочка, а желобоватые — из трёх близко расположенных препапилл. Автор также отмечает, что железы языка формируются в 3 — 3,5 месяца эмбрионального периода, а секреция - в 4 - 5 месяцев. Противоречивые данные представлены П.А. Ильиным (1964), который отметил, что для эмбрионов крупного рогатого скота характерно одновременное образование сосочков и желёз языка (60-90 суток).

Как показали исследования В.К. Бириха и Г.М. Удовина (1972), валиковидный сосочек образуется из трёх смежных закладок. Валик вокруг валиковидных сосочков образуется за счет врастания в соединительную ткань эпителиальной пластины, которая, раздваиваясь, образует ровик (Володина Е.П., 1958). Другие

исследователи считают, что на месте будущего валиковидного сосочка формируется густая капиллярная сеть, благодаря чему происходит быстрое разрастание тканей и образование эпительно-соединительнотканных выростов. Их консистенция более рыхлая по сравнению с сосочком, поэтому при дальнейшем росте окружают хемосенсорное образование, формируя валик (Дегтярёв В.В., Горячкин A.B., Гончаров А.Г., 2005).

Согласно результатам исследования К. А. Карапетян (1958), Б.М. Петтен (1959), развитие вкусовых почек предшествует развитию вкусовых сосочков. Противоположные результаты приводят Т. А. Назарова-Андреева (1957, 1963), В. А. Башинская (1956): вкусовые сосочки появляются раньше, вкусовые луковицы -позднее.

Вкусовые луковицы образуются в дорсальной части эпителия вкусовых сосочков (Tichy F., 1991). Они состоят из эпителиальных клеток, расположенных на базальной мембране и имеют сферическую форму. Между тем известно, что у человека вкусовые луковицы развиваются из вытянутых клеток эпителия (Завелева Э.В., 1997). Дифференцировка вкусовых почек начинается после формирования в них чувствительных нервных волокон и установления афферентных синапсов. Эфферентные связи образуются после закладки микровиллярного аппарата и формирования вкусовой поры (Дмитриева H.A., 1988).

По данным В.В. Дегтярёва, A.B. Горячкина, А.Г. Гончарова (2005), у крупного рогатого скота вкусовые луковицы валиковидных и грибовидных сосочков формируются одновременно к третьему месяцу плодного развития. A.A. Овсепян (1956) отметил, что у эмбрионов крупного рогатого скота вкусовые луковицы начинают формироваться с 150-дневного возраста. W. Martin, R. Klaus (1996) установили, что у человека вкусовые поры образуются на 14-15-й неделе плодного развития.

Развитие иннервации языка так же не одновременно. Дорсальная поверхность органа иннервируется в более ранние сроки эмбрионального периода, а нижняя поверхность - в более поздние (Златицкая H.H., 1956). Установлено, что для

нервов, иннервирующих язык крупного рогатого скота, характерен интенсивный рост в раннеплодный период, в дальнейшем замедляющийся и возобновляющийся вновь в постэмбриональный период. Так, языкоглоточный нерв слева увеличивается в 9,5, а справа - в 8,6 раза, барабанная струна увеличивается слева в 7,44, справа - в 9,2 раза, язычный нерв слева и справа увеличивается в 8,8 раза. У подъязычного нерва показатель роста слева увеличивается 7,2, а справа - в 8,3 раза. Также авторы полагают, что в иннервации сосочков участвуют язычный нерв с барабанной струной, а подъязычный нерв иннервирует мышцы языка (Дегтярёв В.В., Горячкин A.B., Гончаров А.Г., 2005).

Число вкусовых сосочков на языке крупного рогатого скота в течение жизни животного изменяется. Так, количество грибовидных сосочков увеличивается до последнего месяца плодного развития, сохраняется в течение жизни и к старости уменьшается. Количество валиковидных сосочков, заложенных в раннеплодный период, остаётся постоянным (Дегтярёв В.В., Горячкин A.B., Гончаров А.Г., 2005). Анализ возрастных особенностей хемосенсорных образований языка приводят также С.А. Squier, M.W. Finkelstein (2007).

К моменту рождения дифференцировка вкусового аппарата полностью завершается (Абдуладзе К.С., 1952). Аналогичное заключение делают A.G.S. Lumsden (1984), М.С. Sanchez-Quevedo, М. Alaminos, L.M. Capitan (2007).

Из приведенных литературных данных видно, что вопросом об онтогенезе языка интересовались многие зарубежные и отечественные исследователи. Однако данные различных авторов противоречивы, что указывает на необходимость дальнейшего изучения особенностей формирования органа вкуса человека и различных видов животных.

1.2 Морфологические и функциональные особенности языка

млекопитающих

Язык представляет собой мышечный орган, который выполняет функции транспортировки и вкусового анализа пищи, а у человека осуществляет также и речевые функции. Р. Гёссе (1913) отмечает, что у жвачных язык участвует в

захвате травы. Кошки используют язык для очистки шерсти. Это происходит благодаря наличию на дорсальной поверхности органа нитевидных сосочков, которые выполняют механическую функцию.

Е.Д. Краснова (2006) указывает на терморегулирующую функцию языка. Так, собаки, высовывая язык, обильно смоченный слюной, увеличивают поверхность испарения. Автор отмечает ещё одну важную функцию этого органа — замыкание дыхательных путей во время глотания, благодаря чему пища не попадает в дыхательное горло.

Е.Ю. Симановская, М.Ф. Болотова, Ю.И. Няшин, М.Ю. Няшин (2002) указывают, что полимодальность функций, выполняемых языком, связана с особенностями анатомического строения мускулатуры этого органа и его соединительнотканного скелета, включающего соединительнотканный футляр, особенно плотный в области спинки и перегородки языка, и тонких соединительнотканных межмышечных пластинок. На особенность анатомического строения мускулатуры языка указывают также S.E. Feinberg, К. Izumi (2005).

М. Koichiro, J. Palmer (2010) изучили зависимость между языком, челюстью и подъязычной костью во время речи и приема еды. В результате исследований они пришли к выводу, что во время речи взаимосвязь языка с челюстью и подъязычной костью ниже, чем в процессе приема пищи.

У млекопитающих язык имеет наиболее сложное строение по сравнению с животными других классов. Строение языка отражает специфику питания.

Известно, что хищники, разрывая добычу на куски, перемещают её в ротовой полости от одних зубов к другим. Это связано с функциональным различием клыков, резцов, премоляров и моляров. Наличие ороговевших нитевидных сосочков на дорсальной поверхности языка кошачьих позволяет им сдирать мясо с костей жертвы. У муравьеда язык представляет собой липкую удочку длиной до 60 сантиметров, что облегчает добывание пищи (Краснова Е.Д., 2006).

Е.Ю. Симановская, М.Ф. Болотова, Ю.И. Няшин, М.Ю. Няшин (2002) описывают механизм потребления жидкости. Так, большинство млекопитающих

пьют, лакая, то есть, зачерпывая маленькие порции воды концом языка. Собака при этом заворачивает конец языка вверх, а кошка подгибает вниз.

A.J. Thexton, A.W. Crompton, T. Owerkowicz, R.Z. German (2004) с помощью исследований выяснили связь между движением языка во время сосания и давлением в ротовой полости поросят. Метод ренгенокинематографии позволил детально раскрыть движение языка при сосании. Так, орган волнообразно направляется каудально, касаясь середины мягкого нёба, и проталкивает порцию молока в глотку. Подобными исследованиями занимались H.A. Franks, R.Z. German, A.W. Crompton, K.M. Hiiemae (1985), изучая механизм транспорта корма в ротовой полости у травоядного животного (кролика).

У макак язык также играет важную роль в пережевывании пищи. Сначала его функция заключается в перемещении кормовой массы в каудальном и краниальном направлениях ротовой полости. Далее происходит скручивание органа по средней линии, формируя «воронку», которая перемещает пищевой ком для дальнейшего жевания (German R.Z., Saxe S.A., Crompton A.W., Hiiemae K.M., 1989).

R.Z. German, A.W. Crompton (1996) установили, что у 45-дневных опоссумов (Didelphis virginiana) в механизме сосания преобладает дорсально-вентральное направление в движении языка. После отъема от матери в возрасте старше 66 дней при приеме воды у животных наблюдалось каудо-краниальное перемещение языка, напоминая процесс лизания.

J.B. Palmer, N.J. Rudin, G. Lara, A.W. Crompton (1992) в своих исследованиях изучили координацию жевания и глотания твердой и жидкой пищи. С помощью методов видеофлюорографии и электромиографии определили фазы жевательного цикла, цикла глотания и отметили их продолжительность.

B.В. Бунак (1951) предполагает, что форма языка зависит от двух факторов: от функций органа и от формы зубной аркады. Работами О.П. Денисова (1970) в литературе представлена типологическая характеристика форм языков человека.

Исследования, проведенные В.Г. Васильевым и В.Ю. Лебединским (1994), показывают, что характер питания и свойства пищевой массы влияют на

структуры ротовой полости. Эти предположения подтверждаются данными Е. Р. Gilchrist, М.Р. Moyer, E.J. Shillitoe (2000).

На языке млекопитающих выделяют следующие отделы - верхушку, тело и корень.

Язык со всех сторон покрыт слизистой оболочкой. Она образована эпителием кожного типа и у свиньи представлена многослойным неороговевающим, а у дикого кабана — местами ороговевающим плоским эпителием (Момот Ю.А., 2011).

Г.И. Оскольский, A.B. Юркевич и Ю.Ю. Первов (2005) указали на морфологическую неоднородность слизистой оболочки ротовой полости, которая связана с функциональной спецификой. В результате этого авторы разделили слизистую оболочку на: а) участвующую в формировании пищевого кома (язык); б) выполняющую покровную функцию (губа, щека, дно ротовой полости); в) принимающую участие в акте жевания (десна, твёрдое нёбо).

С.А. Зуфаров, Х.И. Ирсалиев, Р.Т. Хабиев (1988), применяя растровую микроскопию, представляют сведения об ультраструктурной организации поверхности слизистой оболочки языка и подъязычной области. Л.Ф. Власова, Л.М. Непомнящих, Е.О. Резникова (2000) провели цитологический анализ поверхностных слоев эпителия слизистой оболочки полости рта.

В. Л. Быков (2010) систематизировал и проанализировал сведения о теоретических основах и практическом опыте создания заместителей слизистой оболочки полости рта с использованием методов тканевой инженерии. С целью получения пластов из клеток для трансплантации предлагается использовать эпителий языка человека, так как из него получена «бессмертная» линия диспластических анэуплоидных клеток, которые активно растут в виде неправильно организованных многослойных пластов (Chang S.E., Foster S., Betts D., 1992).

От нижней поверхности языка ко дну ротовой полости спускается складка слизистой оболочки - уздечка, ограничивающая его движения в стороны.

Слизистая оболочка языка млекопитающих имеет нитевидные, конические, валиковидные, грибовидные, листочковидные сосочки, которые в зависимости от выполняемой функции классифицируются на механические и вкусовые (Шимкевич В., 1922). Топография сосочков языка отражает особенности питания животного (Синельников Я.Р., 1964).

Т.М. Дмитриева, З.В. Любимова, А.И. Есаков (1980) с помощью метода сканирующей электронной микроскопии исследовали структурную организацию вспомогательного аппарата хеморецепторных образований языка в сравнительном плане. Рассматривались особенности ультраструктурной организации различных видов сосочков, их топография на рецепторонесущих поверхностях у разных видов животных.

Р.Н. Этингоф, И.Б. Острецова (1980) обобщили литературные и собственные данные о природе и свойствах рецепторов, воспринимающих сладкие и горькие агенты. Установлено, что «сладкие» рецепторы локализуются в мембранных компонентах вкусовой клетки, имеют белковую природу и сходны по свойствам у млекопитающих и насекомых.

В.Н. Тулкин и В.И. Бабияк (2009) отметили, что у человека зоны восприятия основных вкусовых ощущений (сладкий, кислый, солёный, горький) различны. Так, к сладкому наибольшая чувствительность выявляется на кончике и на краях языка. Вкусовая реакция обеспечивается промежуточным нервом и барабанной струной. К кислому более восприимчивы края и задняя треть языка (языкоглоточный нерв), к солёному - большая часть поверхности языка, к горькому - корень языка (языкоглоточный нерв). При повышении концентрации вкусового вещества можно вызвать любое из четырёх ощущений с любого участка языка, потому что зоны чувствительности к каждому из основных вкусов перекрывают друг друга. Аналогичные данные установлены М. Alaminos, I. Garzón, М.С. Sanchez-Quevedo (2007).

Как показали исследования К. Kenji, К. Makiko, A. Toshio, М. Toshimi (1997), к солёному, сладкому и кислому более чувствителен кончик языка. Граница и

корень языка менее чувствительны к восприятию вкусов. Представленные данные подтверждаются исследованиями A. Kullaa-Mikkonen (2004).

В результате исследований В.О. Самойлов, В.Н. Соловьев, Н.Г. Гурская, A.C. Гурченок (1980) получили данные, развивающие и опровергающие ферментативную гипотезу вкуса. Сформулированы представления авторов о первичных механизмах вкусовой рецепции и обоснован новый подход к исследованию роли метаболических реакций вкусовых рецепторов в восприятии химических стимулов.

В литературе имеются сведения о морфологических особенностях языка различных видов животных.

Согласно результатам исследования Р.П. Васильевой (1969), размеры языка собаки варьируют от 10 до 20 сантиметров. Верхушка является самым широким отделом органа. Толщина корня языка в 1,5-2 раза превышает таковую кончика органа. К.А. Рябинина (2003) отмечает, что у собак в зависимости от ширины верхушки существует две формы языка: грушевидная (ширина верхушки преобладает над шириной остальных отделов) и лопатовидная (ширина верхушки равна ширине тела языка).