Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Парфенов, Сергей Александрович

  • Парфенов, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.30
  • Количество страниц 132
Парфенов, Сергей Александрович. Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией: дис. кандидат наук: 14.01.30 - Геронтология и гериатрия. Санкт-Петербур. 2015. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Парфенов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КЛИНИКО-ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ ПРИ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ.................10

1.1.Возрастные изменения клинико-психофизиологического статуса и процессов заживления повреждений слизистой оболочки полости рта у пациентов пожилого возраста...........................................................................................................................10

1.2. Внутренняя картина болезни и клинико-морфологические характеристики эффективности восстановления целостности зубного ряда у пациентов пожилого возраста...........................................................................................................................19

1.3. Особенности диагностики и коррекции клинико-психофизиологического

статуса у пациентов пожилого возраста....................................................................25

Заключение по главе......................................................................................................31

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................35

2.1. Объем и условия проведения исследования........................................................35

2.2. Краткое описание использованных методик.............................................................40

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.......................................47

ГЛАВА 3. СПЕЦИФИКА ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ..........................................................................................................50

3.1. Анализ частотных особенностей осложнений дентальной имплантации у пациентов различных возрастных групп.....................................................................50

3.2. Обоснование клинико-физиологической методики контроля эффективности остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов.....................................59

3.3. Анализ психофизиологического статуса и динамики клинической картины остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов у пациентов пожилого возраста...........................................................................................................................74

3.4. Сочетанное использование энергокорректора антиоксиданта «Цитофлавин» и

психотерапии при дентальной имплантации у пациентов пожилого возраста.......89

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................100

ВЫВОДЫ......................................................................................................................107

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................................109

ЛИТЕРАТУРА.............................................................................................................110

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов с дентальной имплантацией»

ВВЕДЕНИЕ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Пожилые люди старше 60 лет - самая быстро растущая группа населения России. Ожидается, что к 2015 г. она достигнет 20% [Лазарева Л.П., 2002; Калашникова С.А., 2004; Прощаев К.И., 2005; Пирожков С.И. с соавт., 2007; Рыжак Г.А., Парфенов С.А. и др. 2014].

Внешние дефекты, связанные с проблемами стоматологического здоровья, оказывают влияние на психологическое состояние пациентов [Бойко Э.В., Сысоев В.Н. и др., 2010; Украинцева Д.Н., Горшунова Н.К., 2010; Сысоев В.Н., Араби Л.С. и др., 2011; Ashcroft А., Milosevic А., 2007; Aminabadi N.A., Farahani R.M., 2008]. Во многих научных работах показано, что стоматологическая имплантология играет ключевую роль в укреплении самооценки, самоуважения, самочувствия, активности, настроения, самореализации и чувства благополучия пациентов, эмоциональной стабильности, восприятии их другими людьми, успехе на работе и во взаимоотношениях с окружающими [Aminabadi N.A., Farahani R.M., 2008]. Обращаясь в стоматологическую клинику, многие пациенты ожидают повышения уровня собственной самооценки за счет улучшения эстетических характеристик [Terry D.A., 2005].

Среди ведущих проблем современной геронтологии и гериатрии важное место отводится психотерапевтической реабилитации лиц пожилого и старческого возраста со вторичной полной либо частичной адентией. Потеря зубов приводит к дисгармонии лица, нарушается функция жевателыю-речевого аппарата, формируется неблагоприятный клинико-психофизиологический статус [Абрамов Д.В., Дергунов A.B., 2009; Иорданишвили А.К., Рыжак Г.А. и др., 2010; Медведев Н.В., Горшунова Н.К. и др., 2010; Амирханов A.B., Дергунов A.B., 2012]. Наиболее интенсивно утрата зубов в развитых странах мира происходит у лиц, преодолевших 50-летный возрастной рубеж, достигая максимума у населения 60 лет и старше. В связи с этим все большую актуальность приобретают вопросы стоматологической ортопедической помощи пожилым и престарелым людям. Сохранность зубов и полноценное функционирование

жевательного аппарата является значимым маркером психического и соматического здоровья пожилого человека и обеспечения высокого качества его жизни. Отсутствие зубов или некачественные съемные протезы существенно снижают качество жизни. Несмотря на значительные достижения в реабилитации пациентов пожилого возраста с вторичной адентией за последние два десятилетия, многие вопросы - учет психического и соматического статуса этих пациентов в целом, а также состояния органов и тканей полости рта и зубочелюстной системы вследствие появления в них возрастных изменений и нарушений - все еще остаются не решенными.

Степень разработанности темы исследования. Основанием для диссертации служат исследования отечественных и зарубежных учёных и клиницистов [Воробьев, А. А. и др., 2009; Какачи, К. др., 2009; Пименов Ю.С., Девяткин A.A., Горшунова Н.К. и соавт., 2009; Арьева Г.Т., Рыжак Г.А., 2013; Degidi, М., 2005; Moriwaki Y., 2006; Thomason J.M.ct al., 2007; Fakhruddin K.S.et al., 2008] в области анализа динамики клинико-психофизиологического и стоматологического статуса пациентов пожилого и старческого возраста. В перечисленных работах освещены основные вопросы по динамике качества жизни и повышению комплаентности в рамках стоматологической имплантологии, представлена клиническая картина осложнений при дентальной имплантации, а также методы диагностики и лечения данной патологии. Однако исследователями не в полной мере раскрыты специфика взаимосвязи стоматологической имплантации, качества жизни и клинико-психофизиологического статуса у людей пожилого и старческого возраста, а также возрастные особенности распространенности и клинического течения осложнений дентальной имплантации у пациентов разных возрастных групп.

Одними из общепризнанных направлений коррекции клинико-психофизиологического статуса при различных видах соматической патологии являются методы фармакологической и психотерапевтической коррекции. Однако применительно к пациентам пожилого возраста с нарушениями клинико-психофизиологического статуса после дентальной имплантации они практически

не использовались.

Цель работы: выявить особенности клинико-психофизиологического статуса у пациентов молодого, среднего и пожилого возраста с дентальной имплантацией и обосновать рекомендации по его динамической оценке, а также фармакологической и психотерапевтической коррекции у лиц пожилого возраста.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Оценить гериатрические особенности частоты развития осложнений дентальной имплантации у пациентов различных возрастных групп на основе данных анализа медицинской документации.

2. Выявить особенности клинико-психофизиологического статуса пациентов молодого, среднего и пожилого возраста с адентией.

3. С учетом возрастной специфики распространенности соматической отягощенности разработать методику динамической оценки остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов у пациентов различных возрастных групп.

4. Оценить влияние сочетанного использования энергокорректора антиоксиданта и психотерапии на динамику клинико-психофизиологического статуса и качество жизни у пациентов пожилого возраста после дентальной имплантации.

Научная новизна работы. Впервые у пациентов различных возрастных групп изучены и систематизированы распространенность и частота развития осложнений дентальной имплантации. Установлено, что частота возникновения осложнений дентальной имплантации у пациентов молодого и среднего возраста во многом зависит от экзогенных факторов (недостаточная клинико-рентгенологическая диагностика, несовершенство хирургической техники, погрешность при выборе конструкции, микробная инвазия), а у пациентов пожилого возраста частота возникновения осложнений зависит как от экзогенных факторов, так и от факторов эндогенного порядка (снижение регенеративного потенциала, наличие сопутствующей соматической патологии).

Показано, что частота возникновения осложнений при хирургической

коррекции адентии у пациентов с применением методов стоматологической имплантологии связана с возрастом и нарастает при переходе от молодого к среднему и пожилому возрасту, при условии отягощенности соматическими заболеваниями старшей возрастной группы.

Впервые выполнено исследование особенностей качества жизни и динамики психоэмоционального статуса у пациентов пожилого возраста при постановке дентальных внутрикостных имплантатов. Доказано, что основными факторами, достоверно снижающими качество жизни пациентов всех возрастных групп при постановке дентальных внутрикостных имплантатов, являются депрессия, тревога и психическая дезадаптация. Выявлено, что у пациентов пожилого возраста отмечается более положительная динамика психоэмоциональных показателей и психической адаптации в целом, по сравнению с пациентами молодого и среднего возраста.

На основании статистического анализа вклада возраста, как фактора, влияющего на репаративные процессы при остеоинтеграции, разработана методика динамической оценки остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов у пациентов различных возрастных групп, основанная на анализе 18 параметров.

У пациентов пожилого возраста, которым предстоит дентальная имплантация, выделено четыре кластера личностной смысловой системы «внутренняя картина здоровья» и выявлена ее психотерапевтическая динамика относительно нормальных показателей, приемлемых для пациентов молодого и среднего возраста, доказана эффективность сочетанного использования энергокорректора антиоксиданта и психотерапии при дентальной имплантации у пациентов пожилого возраста.

Впервые установлено, что интегральными клинико-психофизиологическими маркерами и предикторами эффективной дентальной имплантации у пациентов пожилого возраста являются такие критерии, как показатели стабильности аффективной сферы, когнитивный статус, уровень психофизиологической адаптации, комплаентность, адаптивность внутренней

картины здоровья.

Практическая значимость работы. Совокупность полученных данных по возрастным особенностям распространенности и частоте осложнений дентальной имплантации у пациентов молодого, среднего и пожилого возраста расширяет возможности клинических подходов к мероприятиям при оказании медико-социальной помощи данному контингенту лиц.

Разработанная методика оценки вклада возраста в эффективность остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов у пациентов, включающая в себя 18 надежных и валидных показателей, позволяет дать достоверный прогноз реабилитации пациентов пожилого возраста после дентальной имплантации.

Выявленные ведущие кластеры личностной смысловой системы «внутренняя картина здоровья» у пациентов молодого, среднего и пожилого возраста, которым предстоит дентальная имплантация, способствуют улучшению их функционального состояния в процессе лечения.

Полученные в результате научного исследования данные позволяют сократить количество осложнений и неудач при планировании и проведении дентальной имплантации, а также способствуют улучшению стоматологической помощи и социальной адаптации лиц пожилого возраста и повышению качества их жизни.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При дентальной имплантации у лиц пожилого возраста отмечается большая частота послеоперационных осложнений (до 8%), связанных с травматизацией, раневым повреждением и асептическим воспалением. При этом основная доля всех осложнений приходится на ранний послеоперационный (56%) и поздний послеоперационный (40%) периоды. Это существенным образом нарушает качество жизни и клинико-психофизиологический статус пациентов старшей возрастной группы.

2. Частота возникновения осложнений при дентальной имплантации у пациентов молодого и среднего возраста значительно детерминирована

комплексом экзогенных факторов (недостаточная клинико-рентгенологическая диагностика, несовершенство хирургической техники, погрешность при выборе конструкции, микробная инвазия). В пожилом возрасте, наряду с экзогенными факторами, важное значение приобретают эндогенные факторы (снижение регенеративного потенциала, наличие сопутствующей соматической патологии, нарушение психоэмоционального статуса).

3. Методика динамической оценки остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов у пациентов стоматологического профиля с учетом их возрастной специфики, включающая 18 наиболее значимых надежных и валидных показателей, позволяет определить вклад календарного возраста в количественную характеристику интегрального показателя индекса остеоинтеграции дентальных внутрикостных имплантатов.

4. У лиц пожилого возраста, которым предстоит дентальная имплантация, личностная смысловая система «внутренняя картина здоровья» детерминирована информационно-пассивным (41%) и адаптационно-поддерживающим (30%) кластерами, что свидетельствует о необходимости сочетанного использования энергокорректора антиоксиданта и психотерапии при дентальной имплантации для оптимизации внутренней картины здоровья, повышения эффективности проводимого лечения и увеличения «выживаемости» имплантатов.

5. Комплаентность, как приверженность лечению в применении к стоматологической имплантологии, и внутренняя картина здоровья определяют возможность и эффективность дентальной имплантации в целом; при этом имеется достоверная прямая связь между показателем уровня качества жизни и уровнем комплаентности, которая при применении когнитивной психотерапии на фоне применения энергокорректора «Цитофлавин» приобретает более высокие позитивные значения у пациентов пожилого возраста.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 5 статей в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки, 10 тезисов докладов. Все результаты и положения диссертационного исследования полностью отражены в публикациях.

Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования были доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века: передовые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2011); международной научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей (с международным участием) (Санкт-Петербург, 2011), итоговых конференциях военно-научного общества курсантов и слушателей военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, ВМедА, 2012, 2013); международных научно-практических конференциях «XII Актуальные проблемы психосоматики в общемедицинской практике» (Санкт-Петербург, 2012, 2013) и др.

Личный вклад автора. Основные результаты исследования (планирование исследования, выбор и обоснование методик исследования, сбор, обработка и интерпретация данных, подготовка выводов и рекомендаций) получены лично автором, как и их анализ с применением современных методов статистической обработки.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии включающей 232 наименования, из которых 26 - на иностранном языке. В работе имеется 24 рисунка и 14 таблиц. Общий объем работы составляет 132 страницы машинописного текста.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КЛИНИКО-ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА У ПАЦИЕНТОВ ПРИ ДЕНТАЛЬНОЙ ИМПЛАНТАЦИИ

1.1. Возрастные изменения клинико-психофизиологического статуса и процессов заживления повреждений слизистой оболочки полости рта у пациентов пожилого возраста

Содержательная база оценки клинико-психофизиологического статуса и процессов заживления повреждений слизистой оболочки полости рта у пациентов пожилого возраста осуществляется с позиций теории функциональных состояний, которая занимает одно из центральных мест в геронтологии и гериатрии по своему методологическому и непосредственно практическому значению. Хотя сам термин «функциональное состояние» используется в физиологической и медицинской литературе уже давно, лишь в последнее время он получил достаточно четкую трактовку [Белов В.Г., 2007]. Одна из главных причин такого положения дел - длительное господство представлений аналитической физиологии, базирующихся на оценке отдельных рефлекторных реакций вне их связи друг с другом. Целостный ответ организма на воздействия внешней среды, целенаправленное действие рассматривались лишь как сумма независимых адаптационных реакций. Когда рефлекторные акты совпадали в своем целевом ответе, обычно говорилось об их аллиированности, сочетанности [Бройтигам В., 2009]. При противоположном характере ответов развивалось представление об антагонистических системах [Бройтигам В., 2009].

В качестве одной из наиболее общих репрезентаций описанных взаимодействий клинико-психофизиологического статуса и процессов заживления повреждений слизистой оболочки полости рта у пациентов пожилого возраста выделяется понятие функционального состояния целостного организма. Поскольку главное в его содержании - идея интеграции, целостности функционирования, то с

и

этих позиций нами ведется анализ жизнедеятельности организма на самых разных уровнях. В рамках диссертационного исследования клинико-психофизиологический статус рассматривается не только как комплекс физиологических реакций, возникающих в ответ на определенного рода воздействия (постановка имплантатов), но и психофизиологических и социально-психологических аспектов его проявления. Поэтому начальным объектом исследования функциональных состояний у пациентов пожилого возраста с дентальной имплантацией являлось астеническое состояние, в котором единство клинических, физиологических и психологических компонентов неоспоримо.

Понимание функционального состояния как системного ответа организма дает достаточный простор для использования этого термина, что предполагает конкретизацию данного феномена в рамах авторского исследования.

При определении последнего понятия можно воспользоваться положениями общей теории систем [Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002]. В соответствии с ними под системой понимается совокупность взаимодействия между собой элементарных структур или процессов, (чаще называемых звеньями системы), объединенных в единое целое выполнением некоторой общей функции, которую не может осуществить ни один из ее компонентов в отдельности. В качестве одного из важнейших моментов такого понимания следует выделить то, что при формировании системы она приобретает новые свойства, которые собственно и обеспечивают достижение цели деятельности в изменившихся условиях.

Описывая функциональное состояние как целостную реакцию организма, в качестве основных элементарных структур или звеньев системы выделяются функции и процессы разных уровней: физиологического, психологического и поведенческого. На физиологическом уровне особое место занимают структуры, обеспечивающие двигательный и вегетативный компоненты состояния. На психологическом уровне состояние описывается характеристиками основных психических процессов - восприятия, внимания, памяти, мышления, особенностями эмоционально-волевой регуляции, отражением в субъективных переживаниях и симптомах. Для поведенческого уровня ведущими являются точностные и ско-

ростные характеристики выполняемых действий, однако существенную роль играют и качественные особенности реализации деятельности со стороны двигательного и речевого поведения. Функциональное состояние формируется благодаря совместному функционированию описанных звеньев системы, поэтому конкретные проявления деятельности отдельных элементарных структур всегда взаимообусловлены.

Для того чтобы от множества доступных регистрации проявлений функционального состояния перейти к его описанию в виде системной реакции, дающей основание для правильной постановки диагноза, прогноза развития и выбора корректировочных мер, необходимо проведение серьезной работы в геронтостомато-логии в виде следующих шагов:

- конкретизация цели формирования данной системной реакции (состояния) в терминах стоящих перед субъектом задач (с точки зрения сохранения здоровья) и привлечение необходимых средств для ее реализации в заданных условиях;

- выделение элементарных структур (звеньев системы), обеспечивающих достижение цели и достаточно полно представляющих целостную совокупность с учетом факторов внешней и внутренней среды, воздействующих на организм;

- выявление совокупности отношений (или закона связи) между выделенными звеньями системы, определяющих появление тех новых свойств, которыми она обладает.

Являясь продуктом активного взаимодействия организма с внешней средой в процессе деятельности, клинико-психофизиологический статус представляет собой динамическое образование. Это обязывает рассматривать актуально представленное состояние как один из моментов постоянного изменения. Изначально присущая функциональному состоянию динамичность задает ориентацию на поиск действительно информативных его проявлений.

Следует отметить, что поздний возраст - заключительный период онтогенеза, в котором явственно проступает действие процессов старения. При этом для

клинико-психофизиологического статуса пожилого человека характерно снижение поведенческих, физиологических и биохимических приспособлений к внутренней и внешней среде, ограничение адаптационных возможностей организма, увеличение вероятности смерти, сокращение продолжительности жизни, повышение вероятности развития возрастной патологии [Заксон M.JL, 1993; Яцемир-ская P.C., 2006; Колобова А.Е., 2013; Лазебник Л.Б., 2013; Рыжак Г.А., 2014].

Однако наряду с общим регрессом у лиц пожилого возраста наблюдаются положительные адаптивные сдвиги, которые, согласно адаптационно-регуляторной теории, способствуют мобилизации механизмов, направленных на сохранение и совершенствование жизнедеятельности организма, на поддержание его гомеостаза, на увеличение продолжительности жизни, на поддержание стабильного уровня жизнеспособности (витаукт).

В пожилом и старческом возрасте у человека отмечается неравномерность изменений и гетерохронность фаз развития. В поздний период жизни человека отмечается специфическое соотношение между сохранностью психофизиологических функций, действий, мотивации и особенностями личности.

В результате возрастных изменений в мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной функциях способность индивидуума выполнять работу в стрессовой ситуации снижается с возрастом, уменьшается максимальная физическая активность, а перестройка в органах чувств существенно влияет на индивидуальную работоспособность пожилого человека.

С возрастом замедляется скорость передачи информации, различение критической частоты слияния световых, звуковых и осязательных сигналов. Отмечается замедление реакции на стимул, происходящее из-за замедления премоторно-го времени (времени от момента возникновения стимула до начала моторной активности), и при относительно небольших изменениях в моторном времени (от начала мышечной активности до начала движения) из-за перестройки в механизмах центральной нервной системы, замедляющих ответную реакцию у лиц пожилого возраста.

У лиц пожилого возраста ухудшается абстрактное мышление, для них тре-

буется больше времени и усилий для "кодирования" информации в нервной системе, также ухудшается поиск и восстановление информации, страдает в большей степени кратковременная, и в меньшей - долговременная память, словарный запас и понимание информации изменяются относительно мало, ухудшаются показатели скорости письма и логические способности человека.

Интересы становятся более однообразными и не связанными с необходимостью значительных затрат времени и сил на мышечную или умственную работу. Акцентируются такие черты характера, как скупость, завистливость, недоверчивость, неуживчивость, эгоцентризм, все внимание пожилого человека в большей степени заостряется на его собственных недомоганиях и переживаниях, нарастает консерватизм поведения, он с трудом и недоверием воспринимает новые идеи и сведения, причём значение их, как правило, занижается.

Такие возрастные психофизиологические изменения у лиц пожилого возраста мешают их полноценной адаптации и снижают качество их жизни.

При решении вопроса об изменении функционального состояния и его квалификации главное - информация об основных тенденциях в характере изменения выбранных для оценки показателей, а не их абсолютные значения. Особенно важны данные о текущих изменениях одних показателей относительно других и согласованности сдвигов.

Многочисленные геронтологические исследования, осуществленные в последние десятилетия, включая мультицентрические и многофакторные, свидетельствуют о наличии у каждого из наблюдавшихся в крупных научно-методических центрах больных старше 60 лет не менее 3, а у лиц 65-70 лет и старше - не менее 5, как правило, хронических заболеваний в разных комбинациях: ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертензия (АГ), сахарный диабет (СД), хронические неспецифические заболевания легких (ХНЗЛ), различные заболевания органов пищеварения и локомоторного аппарата, состояния избыточной массы тела и ожирения, разнообразные заболевания пародонта [Бело-конь О.В., 2005; Агакина М.А., 2007; Вартанян Ф.Е., 2008; Федотова A.B., 2012]. Подобные комплексы наиболее часто сопряженных заболеваний принято назы-

вать синтропией и она (синтропия) вносит свой определенный вклад в формирование возрастных особенностей как остеоинтеграции, так и системных возможностей психофизиологической адаптации пациентов [Борисенко Л.Г., 2003; Кузнецов C.B., 2013].

Значительная распространенность заболеваний костной системы жевательного аппарата (ЖА) и слизистой оболочки полости рта (СОПР) у лиц старших возрастных групп, болезней, сопровождающихся стойким снижением показателей качества жизни, психофизиологических показателей и обилием эстетических, психологических и социально-детерминированных аспектов именно у людей пожилого и старческого возраста, ставят проблему реабилитации и полноценной терапии данного контингента населения, постоянно увеличивающегося в численном отношении, в ранг важнейших медико-социальных вопросов здравоохранения и в разряд актуальнейших задач экономически благополучных и развивающихся стран [Алимский A.B., 1999; Овсянников В.А., 2010; Соколова И.И. с соавт., 2013].

Широкий круг проблем, обусловленных организацией качественного обеспечения высококвалифицированной гериатрической помощи пациентам пожилого возраста, выводит исследования процессов психофизиологической адаптации у лиц старше 60 лет на уровень важных медико-биологических целей как фундаментального плана, так и сугубо прикладного звучания [Борисенко Л.Г., 2003; Гончаренко Е.Т., 2006; Лазебник Л.Б. с соавт., 2013].

Анализируя демографические процессы, которые привели к резкому увеличению пожилых и постарению населения во многих, преимущественно индустриально развитых государствах, A.B. Алимский (2012), указывает на негативные процессы экологического порядка;