Возрастные изменения ультраструктуры капилляров коры большого мозга человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Загребина, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Загребина, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1.Структурно-функциональные особенности кровеносных капилляров.
Эндотелий кровеносных капилляров.
Базальная мембрана кровеносных капилляров.
Перициты кровеносных капилляров.
Перикапиллярные отростки астроцитов.
Гематоэнцефалический барьер и его морфологический субстрат.
1.2. Ультраструктурная организация кровеносных капилляров.
1.3. Возрастные изменения ультраструктуры капилляров и проницаемости ГЭБ.
1.4. Возрастные изменения капиллярного русла в коре мозга человека.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
• ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Ультраструктура капилляров коры большого мозга человека в зрелом возрасте.
3.2. Ультраструктура капилляров коры большого мозга человека в пожилом возрасте.
3.3. Ультраструктура капилляров коры большого мозга человека в старческом возрасте.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
4.1 Возрастная характеристика эндотелиальных клеток капилляров коры большого мозга человека.
4.2 Возрастная характеристика базальной мембраны и перицитов капилляров коры большого мозга человека.
4.3 Адаптационные перестройки в капиллярах коры большого мозга человека.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные изменения ультраструктуры капилляров коры большого мозга человека»
Актуальность темы определяется важной ролью сосудистой системы и, в частности, микроциркуляторного русла в деятельности ЦНС и организма в целом. Из всех звеньев микроциркуляторного русла капилляры представляют собой основной функциональный компонент, обеспечивающий микроциркуляцию в органах и тканях (A.M. Чернух, 1968; Чернух и соавт., 1984). Капилляры наиболее тесно связаны с тканевыми клетками, реализуют основную функцию кровообращения - доставку питательных веществ к клеткам и удаление продуктов их метаболизма и занимают главенствующее положение в реакциях гемато-тканевого обмена (В.В. Куприянов и соавт., 1975; И.Т. Демченко, 1983). Капилляры коры головного мозга рассматривают как основную часть морфологического субстрата гематоэнцефапического барьера (A.A. Микеладзе, 1968; М.Я. Майзелис, 1973; Pollay M., Roberts P.A., 1980; A.M. Чернух и соавт., 1984; Stewart P.A. et al., 1994; Farkas E., Luiten P.G.M., 2001), ответственного за обеспечение постоянства внутренней среды, необходимой для функционирования нервных клеток ( Бредбери М., 1983; Raichle М.Е., 1983; Johansson В.В., 1990; Farrell C.L., Risau W., 1994; Kniesel U., Wolburg H., 2000 и др.).
В современной литературе по вопросу о морфологическом субстрате гематоэнцефапического барьера (ГЭС) наиболее распространены 2 точки зрения. Принято считать, что основной структурой ГЭБ является эндотелий капилляров и плотные межэндотелиальные соединения. Действительно, показано, что проницаемость ГЭБ в мозге животных по отношению к вводимой внутривенно пероксидазе хрена высокая у плодов и снижается в раннем постнатальном онтогенезе, что коррелирует с увеличением в барьерных капиллярах протяженности плотных межэндотелиальных соединений и уменьшением протяженности межэндотелиальных щелей (Stewart P.A., Hayakawa k., 1987, 1994).
Согласно другой точке зрения, ГЭБ - это сложная структура, функция которой зависит от взаимодействия компонентов капиллярной стенки и окружающих ее перикапиллярных отростков астроцитов. Это мнение подтверждают данные о формировании уже у плода и наличии у новорожденных животных тесных эндотелиально-перицитарных взаимоотношений (Stensaas L.J., 1975; Povlishock J.T. et al., 1977; Aelsopp G., Gamble H.J., 1979), усложнении в раннем постнатальном онтогенезе ультраструктуры базальной пластины и увеличении протяженности ее покрытия концевыми ножками астроцитов (H.H. Боголепов, 1967; И.И. Глезер, 1968; Caley D.W., Maxwell D.S., 1970; Bar T., Wolff J. R., 1972; П.А. Мотавкин и соавт., 1983 и др.).
Среди физиологических факторов, влияющих на структуру и проницаемость капилляров, одним из наиболее важных является возрастной. Однако изменения ультраструктуры барьерных капилляров головного мозга и окружающей их астроглии при старении изучены недостаточно. У животных в разных отделах большого мозга при старении отмечены: увеличение ширины перикапиллярных отростков астроцитов и числа контактов тела астроцита со стенкой капилляра (H.A. Левкова, В.А. Шаврин, 1970), утолщение базальной мембраны (De Long G.L. et al., 1992; Keuker J.I.H. et al., 2000; Farkas E., Luiten P.G.M., 2001), накопление включений в перицитах (Peters A. Et al., 1991) и их дегенерация (Peinado М.А. et al., 1998), дистрофические процессы в капиллярах и концевых ножках астроцитов, а наряду с этим адаптационные перестройки в части эндотелиальных клеток (H.A. Межиборская, 1988, 1989; С.Ступина и соавт, 1981, 1982; Н.И. Небиеридзе, 1988).
Данные об изменениях ультраструктурной организации капилляров в головном мозге человека при старении ограничены и также касаются в основном отдельных их компонентов. Установлено, что в процессе старения происходит истончение стенок капилляров белого вещества мозга за счет уменьшения объема цитоплазмы эндотелиальных клеток и потери перицитов (Stewart P.A. et al., 1987), утолщение базальной пластины (Ваг Т., 1985), набухание и пролиферация эндотелиальных клеток и перицитов (Scheibel A.B., 1984) в капиллярах коры мозга. Отмечена тенденция увеличения количества гранулярных перицитов (Farrell С. L et al., 1987) и снижение фагоцитарной активности гранулярных перителиальных клеток с возрастом (Mato М., Ookawara S., 1981). Наиболее полная информация о преобразованиях в стенке капилляров и ГЭБ в головном мозге человека при старении представлена в исследованиях П.А. Мотавкина с соавт. (1983). На современном этапе необходимы дальнейшие исследования особенностей ультраструктуры капилляров и окружающей их глии в головном мозге человека при старении, как одного из перспективных направлений этой актуальной для теоретической и практической медицины проблемы.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего электронномикроскопического исследования явилось изучение изменений ультраструктуры капилляров, как основного звена гематоэнцефалического барьера в коре больших полушарий головного мозга человека при старении.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить характер и динамику изменений ультраструктуры капилляров и окружающих их отростков астроцитов в зрелом, пожилом и старческом возрасте.
2. Установить особенности возрастных изменений эндотелиальных клеток, базальной пластины и перицитов в капиллярах коры большого мозга человека и тесно связанных с сосудистой стенкой отростков перикапиллярных астроцитов.
3. Сопоставить особенности изменений разных компонентов корковых капилляров для определения признаков сходства и различия их ультраструктурной организации при старении.
Научная новизна работы. С применением электронномикроскопического метода и методики полутонких срезов впервые прослежены особенности изменений эндотелиальных клеток и сопутствующие им изменения базальной пластины, перицитов и концевых ножек астроцитов в коре большого мозга человека во втором зрелом, пожилом и старческом возрастах. Впервые в капиллярах коры головного мозга человека по степени осмиофилии цитоплазмы и особенностям ее ультраструктуры выделены три типа эндотелиальных клеток: светлые, темные и промежуточные, характеризующиеся различным функциональным состоянием и определенной динимикой возрастных изменений. Получены новые данные о преобладании в старческом возрасте деструктивно измененных светлых и промежуточных клеток, некотором усилении микропиноцитоза, расширении, дезорганизации, явлениях размывания границ щели между контактирующими плазмалеммами, что может способствовать повышению проницаемости капилляров в определенных участках коры мозга.
Начиная со второго зрелого возраста наблюдаются признаки зональной дезорганизации базальной пластины, особенно промежуточных эндотелиальных клеток. Впервые показано, что накопление гранулярного материала в перицитах и их отростках сопровождается истончением дупликатуры базальной пластины. Для старших возрастных групп характерны изменения с фиброзно-гранулярным перерождением в отдельных перицитах и их отростках и накопление липофусцина в концевых ножках астроцитов.
Впервые обращено внимание на внутрикапиллярные и системные адаптационные перестройки, наиболее выраженные у лиц второго зрелого возраста. Это гипертрофия ядер эндотелиальных клеток, инвагинации ядерной оболочки, формирование парных капилляров, объединенных перицитами, тесный контакт астроцитов с базальной пластиной, новообразование капилляров. В старческом возрасте ультраструктурные изменения капилляров и окружающих их отростков астроцитов становятся более распространенными, адаптивные процессы ослабевают. Вместе с тем встречаются капилляры с достаточно сохранной ультраструктурой, поверхность которых почти полностью покрыта концевыми ножками астроцитов.
Установлено, что во втором зрелом возрасте люминальная поверхность, чаще промежуточного типа эндотелиальных клеток, формирует микроворсинки, иногда складки и выпячивания в просвет капилляра. Для всех возрастных групп характерно внедрение в просвет капилляра разного размера вакуолей и фрагментов эндотелиальных клеток, что можно расценивать как возможное проявление защитной реакции, направленной на удаление в кровоток излишной жидкости и некробиотически измененных клеток эндотелия.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные данные об изменениях ультраструктуры капилляров и окружающих их перикапиллярных отростков астроцитов в коре большого мозга человека при старении имеют теоретическое значение для дальнейшей разработки вопросов ультраструктурных основ возрастных изменений микроциркуляции мозга. Результаты исследования свидетельствуют о многокомпонентной организации гематоэнцефалического барьера, однако основное внимание должно уделяться целостности структуры эндотелиальных клеток и межэндотелиальных соединений.
Новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно описаны возрастные ультраструктурные изменения в капиллярах коры большого мозга человека. Выявлены три основных морфологических типа эндотелиальных клеток и динамика их возрастных изменений. Установлено, что морфологические нарушения структуры перицитов и базальной пластины находятся в корреляционной взаимосвязи с изменениями эндотелиальных клеток. Выявлены признаки старения эндотелиальных клеток, перицитов и базальной пластины. Факты о более ранней дифференцировке перицитов в формирующихся капиллярах и их большей устойчивости при повреждении эндотелия и периваскулярной астроглии позволяют отнести перицит к филогенетически более старой структуре.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении роли и значении изменений капилляров коры головного мозга и их барьерной функции при различных физиологических и патологических состояниях организма. Полученные данные позволяют значительно расширить и углубить существующие представления о возрастных изменениях капиллярного русла человека, что имеет не только теоретическое, но и практическое значение в плане оценки степени нарушения мозгового кровообращения при различных сосудистых патологиях. 8
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Загребина, Ольга Викторовна
выводы
1. В капиллярах коры большого мозга человека по степени осмиофилии цитоплазмы и особенностям ее ультраструктуры выделены три типа эндотелиальных клеток: светлые, темные и промежуточные, что может отражать различную степень их функционального состояния.
2. Определена динамика и характер возрастных изменений трех типов эндотелиоцитов, однако установлено, что наиболее выраженным изменениям подвергаются светлые и промежуточные их типы. Характерными морфологическими особенностями старения светлых эндотелиальных клеток следует считать: появление атипичных структур в виде миелиноподобных образований (2-й зрелый возраст); формирование локальных очагов деструкции, появление признаков пузыреобразования, изменение формы и плотности ядер, дезорганизация межэндотелиальных соединений (пожилой возраст); резкое просветление цитоплазмы эндотелиоцитов за счет набухания-отека органелл, особенно митохондрий, частичное разрушение межэндотелиальных контактов и выраженное пузыреобразование (старческий возраст).
3. Во всех возрастных группах изменения промежуточных эндотелиальных клеток выражаются в наличии как признаков усиленного метаболизма (появление лизосом и гликогеноподобных гранул, ядерных инвагинаций и т.д.), так и деструкции (накопление липидных и липофусциновых включений). С возрастом признаки деструктивных процессов усиливаются.
4. Возрастные изменения эндотелиоцитов коррелируют с нарушениями у л ьтраструктуры концевых ножек астроцитов, о чем свидетельствуют признаки их отека-набухания и липофусциновой дегенерации.
5. Для всех возрастных групп характерно явление микроклазматоза - появление в просвете капилляра разного размера вакуолей и фрагментов некробиотически измененных эндотелиальных клеток. Усиление микроклазматоза в пожилом и старческом возрасте может приводить к обеднению эндотелиального пласта.
6. Начиная со 2-го зрелого возраста, уже выявляются признаки старения перицитов, что выражается в накоплении липидных и осмиофильных включений (гранулярная дегенерация). В пожилом и старческом возрасте процесс гранулярной дегенерации усиливается, на что указывает появление липофусциновых конгломератов, которые нередко связаны с микрофибриллярными структурами, определяя тем самым другой тип дегенерации - фиброзно-липофусциновый.
7. Определены морфологические признаки старения базальной мембраны (пластины), о чем свидетельствуют изменения ее плотности и целостности в виде утолщения и расслоения или истончения и уплотнения, а также вакуолизации, липолизации и образования бифуркации, что приводит к дезинтеграции ее слоев. Проявление этих признаков в раннем возрастном периоде может указывать на преждевременное старение неклеточного компонента стенки капилляра.
8. Наличие ядерных инвагинаций, формирование парных капилляров, новообразование капилляров и тесный контакт тел астроцитов с базальной мембраной (пластиной) можно рассматривать как морфологические проявления адаптационной перестройки в капиллярах коры большого мозга человека, которые, тем не менее, снижаются в процессе старения.