Возрастные изменения кожи в ранней постменопаузе при патологическом и физиологическом течении климакса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Коберник, Марина Юрьевна

  • Коберник, Марина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 110
Коберник, Марина Юрьевна. Возрастные изменения кожи в ранней постменопаузе при патологическом и физиологическом течении климакса: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Пермь. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коберник, Марина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ МЕНОПАУЗАЛЬНОГО СТАРЕНИЯ КОЖИ. КОСМЕТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАРЕНИЯ

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГРУПП ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава ГГ. ОСОБЕННОСТИ МЕНОПАУЗАЛЬНОГО СТАРЕНИЯ КОЖИ ПРИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ И ПАТОЛОГИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ КЛИМАКТЕРИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

94

95

96

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление АКТГ - адренокортикотропный гормон ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза ВМС - внутриматочная спираль ДГЭА-S - дегидроэпиандростерон-сульфат ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЗГТ - заместительная гормональная терапия ИМТ - индекс массы тела

ИППП - инфекции, передаваемые половым путем

ИФА - иммуноферментный анализ

ИХЛА - иммунохемилюминесцентный анализ

ЛГ - лютеонизирующий гормон

ММИ - модифицированный менопаузальный индекс

OAK - общий анализ крови

ОАМ - общий анализ мочи

Т3 - трийодтиронин

Т4- тироксин

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ - ультразвуковое исследование

Усл. ед. - условные единицы

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ЦНС - центральная нервная система

ЭКГ - электрокардиограмма

CIA - Chemiluminiscent Immuno Assay

ICMA - Immuno Chemilumino Metric Assay

UVA - ультрафиолетовые лучи A

UVB - ультрафиолетовые лучи В

UVC - ультрафиолетовые лучи С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные изменения кожи в ранней постменопаузе при патологическом и физиологическом течении климакса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Со второй половины XX века отмечается изменение демографической структуры общества, характеризующееся увеличением количества женщин старшей возрастной группы. Мировая популяция женщин постменопаузального возраста на сегодняшний день составляет 10% [77]. Современная женщина в среднем проживает треть жизни после наступления менопаузы [29]. Возрастные изменения, происходящие в этот период в коже, формируют внешний облик человека, влияющий на процесс социальной адаптации, самооценку и качество жизни [61]. Они могут сопровождаться выраженным психо-эмоциональным напряжением, которое усиливает кожные проявления и способствует развитию стойких астено-невротическим состояний [41]. Многие женщины указанной возрастной группы работают, они социально активны и нередко находятся на руководящих постах. В связи с этим поддержание привлекательного внешнего вида в постменопаузе приобретает особую актуальность [73].

Большинство исследователей выделяют три основные вида старения кожи: хронологическое, менопаузальное и фотостарение. Отмечается сочетанность и неравномерность проявлений указанных видов старения у разных людей [3,9]. Фотостарение связывают в основном с действием ультрафиолетового излучения солнца. Хронологическое старение представляет собой возрастную инволюцию кожи, начинается примерно с 25 лет и продолжается пожизненно [36]. Оно генетически детерминировано и отражает общие биологические процессы старения, охватывающего все органы и ткани человека [15].

Менопаузальное старение кожи связано с изменениями организма, происходящими во время климактерического периода [73]. В климаксе женский организм в течение ряда лет функционирует в состоянии постоянно меняющегося эндокринного статуса, заканчивающегося переходом к новому

гормональному гомеостазу, который резко отличается от такового в фертильном возрасте и характеризуется дефицитом эстрогенов и прогестерона, относительным преобладанием андрогенов и повышением синтеза гонад отропинов [80]. Физиологическое течение климактерия не сопровождается ухудшением общего состояния. Патологическое течение климакса, частота которого составляет 26-48% [72], сопровождается появлением вазомоторных, эндокринно-обменных и нервно-психических симптомов, способствует развитию соматической патологии и значительно снижает качество жизни. Оно рассматривается как мультифакторное заболевание, в развитии которого ведущую роль играют нарушения вегетативной и гормональной регуляции [76], снижение адаптационных резервов гипоталамуса и недостаточная его приспособляемость к изменившимся условиям функционирования гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы [72].

В доступных нам научных публикациях не удалось обнаружить данных о том, как зависит менопаузальное старение кожи от характера течения климактерического периода и каковы особенности изменений кожи при патологическом течении климактерия. Цель работы

Изучить влияние различных вариантов течения климактерического периода на процессы менопаузального старения кожи для совершенствования лечебно-профилактических мероприятий. Задачи исследования

1. Выявить предикторы патологического течения климактерия.

2. Изучить особенности возрастных изменений кожи при патологическом и физиологическом течении климакса.

3. Дать характеристику клинических и структурно-функциональных изменений кожи при патологическом течении климактерического периода.

4. Определить значение возрастного снижения функции щитовидной железы для формирования инволюционных изменений кожи у женщин в ранней

5

постменопаузе.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Определены предикторы патологического течения климактерия: отсутствие брака, нарушения менструальной функции, патология яичников, заболевания ЖКТ, скрытый и манифестный гипотиреоз, избыточная масса тела (ИМТ 25 - 30).

Впервые отмечена зависимость проявлений менопаузального старения кожи от характера течения климактерического периода: при патологическом течении климакса возрастные изменения кожи развиваются более быстро и выраженно, чем при физиологическом.

На основании структурно-функциональных изменений кожи при патологическом климаксе было дано понятие климактерической дермопатии. Оно включает в себя глубокие деформирующие морщины, общий гравитационный птоз и периорбитальные грыжи, нависание щек, появление двойного подбородка и складок в передне-ушной и шейно-подбородочной области, выраженное снижение тургора и эластичности кожи, существенное уменьшение толщины и акустической плотности эпидермиса и дермы, особенно в области век.

Впервые показано, каким образом снижение функции щитовидной железы усугубляет инволюционные изменения кожи в ранней постменопаузе: увеличивается сухость и шелушение кожи, формируются морщины средней степени выраженности: радиарные складки в углах глаз, продольных складки в области лба, углубляются носогубные складки, развивается изменение цвета и тона кожи.

Практическая значимость работы

Выявленные предикторы патологического течения климактерия позволяют прогнозировать развитие климактерического синдрома и связанную с ним патологию, что необходимо для составления индивидуальных антиэйджинговых программ.

Значительная разница возрастных изменений кожи лица у женщин в

ранней постменопаузе при патологическом и физиологическом течении климактерия предполагает принципиально новый, дифференцированный подход к их коррекции: при физиологическом течении климактерия достаточно антиэйджинговых косметологических процедур, при патологическом течении климактерия помимо этого необходимо компенсировать функцию щитовидной железы и проводить лечение экстрагенитальной патологии и климактерических расстройств с использованием системной терапии, включающей ЗГТ. Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Отсутствие брака, нарушения менструальной функции, патология яичников, заболевания ЖКТ, скрытый и манифестный гипотиреоз, избыточная масса тела имеют значение для формирования климактерия и являются предикторами его патологического течения. Уровень образования, особенности профессиональной деятельности, профессиональные вредности, вредные привычки, количество беременностей, наличие ИППП, применение гормональной контрацепции не влияют на характер течения климактерического периода.

2. Скорость и выраженность инволюционных изменений кожи зависит от характера течения климактерического периода. При патологическом течении климактерия они более значительны и имеют характерные черты, что позволяет расценивать их как климактерическую дермопатию.

3. Снижение функции щитовидной железы также усугубляет инволюционные изменения кожи у женщин в ранней постменопаузе.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены на Региональной научной сессии Пермской государственной медицинской академии им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России (Пермь, 2011,2012, 2013); на заседании Российского общества дерматовенерологов (Пермь, 2011). Диссертационная работа апробирована на заседании научного координационного совета по акушерству и гинекологии ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера»

7

Минздравсоцразвития России. Публикации и внедрение

По материалам диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК. Результаты исследований, представленные в диссертации, используются в практической работе в медицинском центре ООО «Клиника жизни», в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС и на кафедре дерматовенерологии ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 20 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Библиографический указатель включает 152 источника (отечественных и зарубежных).

Глава I

ФИЗИОЛОГИЯ И ПАТОФИЗИОЛОГИЯ МЕНОПАУЗАЛЬНОГО СТАРЕНИЯ КОЖИ. КОСМЕТОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Старение как общебиологическая проблема

Увеличение продолжительности жизни населения является

общепланетарной тенденцией и представляет собой важнейший социально-

демографический процесс [7, 55]. Со второй половины XX века неуклонно

отмечается возрастание в популяции доли женщин старшей возрастной группы.

На сегодняшний день удельный вес женщин постменопаузального возраста в

мире составляет 10% [77]. Современная женщина проживает примерно треть

жизни после наступления менопаузы [86]. Известно, что климакс у 70%

женщин совпадает с периодом их наиболее активной социальной и

профессиональной деятельности. Поэтому состояние здоровья и поддержание

привлекательного внешнего вида имеют для них большое значение и являются

важной составляющей качества жизни [4]. Это также является одной из

актуальных задач современной медицины, в том числе дерматокосметологии

[77].

Старение - это неизбежный, естественный процесс, который длительно развивается во времени. Оно является заключительным периодом возрастного развития организма и представляет собой совокупность различных физиологических механизмов, протекающих на молекулярном, клеточном, органном и системном уровнях [57, 63]. Старение характеризуется структурными и функциональными изменениями живой ткани, которые снижают способность организма поддерживать свою обособленность, адаптироваться к окружающей среде, уменьшают его резистентность и, в итоге, приводят к полной утрате жизнеспособности [38]. Возрастные рамки естественного старения - приблизительно 50 лет[26,28, 89]. Это процесс прогрессирующего снижения функциональных способностей организма после достижения им зрелости.

Современные теории и гипотезы старения человека:

1. Генетическая теория рассматривает старение как генетически запрограммированный процесс, который развивается в «плановом» порядке, подобно другим стадиям онтогенеза. Можно предположить, что максимальный срок жизни, присущий тому или другому виду живых существ, запрограммирован в геноме клеток, но под действием экологических факторов он может укорачиваться. По мере исследования генома человека были получены убедительные факты, указывающие на то, что в процесс старения всегда вовлечены носители наследственной информации, заключенные в ДНК. В то же время вопрос о причинно-следственных связях генетических изменений и старения остается открытым [38].

2. Согласно теории ошибок, выдвинутой Л. Оргелом в 1963 году, возрастные изменения структуры генов могут приводить к синтезу аномальных белков, неспособных (способных неполностью или неадекватно) выполнять физиологические функции. Измененные белки индуцируют синтез «неправильных» рибонуклеиновых кислот, возникает порочный круг. Модифицированные белки не могут обеспечить на должном уровне ни анаболические, ни катаболические механизмы. В конечном итоге организм не в состоянии удерживать базисные системообразующие связи и прекращает свое существование [32, 88, 93].

3.«Предел Хейфлика» предполагает запрограммированное ингибирование митотического потенциала в процессе дифференцировки клеток, то есть, клетки могут делиться только определенное количество раз, после чего они теряют активность, стареют и погибают [38]. В 1971 году научный сотрудник Института биохимической физики РАН Алексей Матвеевич Оловников, используя данные о принципах синтеза ДНК в клетках, предложил теорию маргитомии, по которой «предел Хейфлика» объясняется тем, что при каждом клеточном делении хромосомы немного укорачиваются. У хромосом имеются особые концевые участки - теломеры, которые после каждого удвоения хромосом становятся немного короче, и в какой-то момент укорачиваются

10

настолько, что клетка уже не может делиться. Тогда она постепенно теряет жизнеспособность, и развивается старение [28]. Открытие в 1985 г. фермента теломеразы, достраивающего укороченные теломеры в половых клетках и клетках опухолей [121], стало блестящим подтверждением теории Оловникова. Правда, предел в 50-60 делений справедлив далеко не для всех клеток: раковые и стволовые клетки теоретически могут делиться бесконечно долго, в живом организме стволовые клетки могут делиться не десятки, а тысячи раз, но связь старения клеток с укорочением теломер является общепризнанной [38].

4. Апоптоз - запрограммированная гибель клеток, является неотъемлемым компонентом поддержания клеточного гомеостаза. Для организма в целом безопаснее иметь механизмы элиминации генетически поврежденных клеток, чем подвергать себя риску возникновения очагов неконтролируемого аномального роста клеток и развития нейро-дегенеративных процессов. Эффективный ответ на повреждение ДНК является ключевым звеном для выживания многоклеточного организма. Нарушение регуляции апоптоза вызывает изменение клеточного гомеостаза и лежит в основе клеточного старения [19, 27, 38, 88, 107].

5. Свободнорадикальная теория старения, предложенная Д. Харманом в 1956 году, трактует повреждение макромолекул клеток при старении как результат действия свободных радикалов кислорода, которые возникают при тканевом дыхании в качестве побочного продукта. Свободные радикалы, взаимодействуя с различными внутриклеточными структурами, вызывают мутации генов, стимулируют перекисное окисление липидов, нарушают структуру и функцию клеточных мембран. С возрастом в клетках снижается мощность системы антиоксидантов и нарушается равновесие между про- и антиоксидантами, в результате действие свободных радикалов приводит к ускоренному старению тканей [34, 68, 115].

6. Иммунологическая теория старения заключается в том, что возрастные дефекты иммунной системы могут приводить к возникновению различных геронтологических заболеваний и укорочению продолжительности жизни [63].

11

Однако, несмотря на множество экспериментальных и клинических исследований в этой области, имеющихся данных недостаточно для объяснения механизмов развития старения.

7. Элевационная теория старения была предложена В. Дильманом в начале 50-х годов XX века. С возрастом происходит повышение порога чувствительности гипоталамуса к регуляторным гомеостатическим сигналам [2]. Именно этот процесс приводит к возрастным изменениям в гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системе, возрастному включению и выключению функции репродуктивной системы в женском организме и менопаузальному старению. Предполагается, что определенная роль в процессе старения организма принадлежит эпифизу, однако, механизмы его геропротективного действия изучены мало [30]. Следует подчеркнуть, что все теории старения не являются взаимоисключающими или противоречащими, а вполне совместимы и дополняют друг друга. Изменения в организме при старении

1. Молекулярные изменения. Общим положением всех теорий старения является признание изменений белковых молекул ведущим механизмом данного процесса. Происходит нарушение их структуры, сопровождающееся ослаблением одних видов химических связей и аномальным упрочением других. В результате белки теряют динамическую устойчивость формы и приобретают способность вступать между собой в нефизиологические виды взаимодействия[32]. При этом возникают патологические комплексы: белково-липидные, белково-солевые, белково-полисахаридные, белково-холестериновые [127]. Происходит отложение веществ, которые в молодом возрасте встречаются крайне редко. Так, внутриклеточно накапливается липофусцин, в клетках макрофагоцитарной системы - гемосидерин. Между клетками появляются скопления амилоида, который можно обнаружить у большинства людей старше 80 лет. Все это лежит в основе различных видов патологии - нарушении эластичности тканей, склеротическом поражении сосудов, остеопорозе, разрушении нервных клеток. В процессе старения белки

12

преобразуются в менее гидрофильные формы и удерживают на себе меньший объем воды. Поэтому в раннем возрасте вода составляет 70% от массы тела, а в зрелом - только 60%. В пожилом возрасте все биохимические процессы протекают медленно [2].

2. Механизмы старения клетки. Отдельным клеткам тела человека, как и организму в целом, свойственна определенная продолжительность жизни, по окончании которой они гибнут. Установлено, что разного рода клетки, входящие в состав одного организма, обладают разной продолжительностью жизни: эритроцит живет 120 дней, гепатоцит 18 месяцев, а большинство нервных клеток существуют в течение всей жизни. Клетки нервной ткани и поперечнополосатых мышц не замещаются новыми, а этим тканям принадлежит более половины массы тела. Поэтому их старение и гибель ведет к безвозвратной утрате функционирующих единиц [57].

В клетках многих тканей при старении снижается скорость процессов транскрипции и трансляции на уровне генома, нарастает количество хромосомных мутаций, происходит увеличение количества лизосом и уменьшение числа митохондрий, что ведет к нарушению синтеза дыхательных ферментов, угнетению процессов тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования [28, 34]. В результате снижается синтез макроэргических соединений, ограничиваются функциональные резервы клеток. Снижается активность энергозависимых мембранных насосов. В связи с этим в клетках повышается содержание натрия, кальция и хлора, а содержание калия, магния и фосфора снижается. Возникает рассогласованность в работе ферментов [91].

С возрастом постепенно размывается специфичность рецепторов, отмечаются уменьшение их количества и изменения в пострецепторной передаче сигналов, в результате чего нарушаются контакты клеток между собой и с молекулами гуморальных регуляторов, понижается чувствительность клеток к различным факторам роста и гормонам [63].

3. Возрастные изменения органов и систем. Ведущая роль в развитии возрастных инволютивных изменений в органах и тканях принадлежит

13

ишемии. Основной причиной развития ишемии в пожилом возрасте являются склеротические изменения артериальных сосудов различного калибра [57]. Атеросклероз вызывает ригидность сосудистой стенки, сужение просвета сосуда, что создает сопротивление кровотоку и приводит к недостаточности кровоснабжения соответствующего органа. В результате в область ишемии поступает кровь, бедная форменными элементами. Большое количество функционирующих капилляров трансформируются в плазматические, а в дальнейшем полностью закрываются. В итоге капиллярная сеть в зоне ишемии значительно обедняется [71]. Вследствие понижения давления внутри капилляров фильтрация жидкости из сосудов в ткань понижается, и создаются условия для ее усиленной резорбции из тканей в капилляры. Поэтому количество тканевой жидкости в межклеточных пространствах значительно уменьшается, и лимфоток из области ишемии ослабляется вплоть до полной остановки. С возрастом органы человека подвергаются изменениям, которые имеют генерализованный характер, но развиваются с различной скоростью.

Таким образом, старение, не являясь болезнью, создает предпосылки для развития возрастной патологии. Особенностями состояния здоровья лиц пожилого и старческого возраста являются: инволютивные морфологические изменения различных органов и систем, полиморбидность (множественность патологии), «болезни старости», атипичность клинических проявлений заболеваний, преимущественно хроническое их течение. У 80-86% лиц старшего возраста имеются хронические заболевания, при этом в среднем у одного больного диагностируется не менее 5 болезней [2, 28, 57]. 1.2. Нейрогуморалъная регуляция и состояние репродуктивной системы женского организма в климактерическом периоде Физиология климактерия

Климактерий (климакс, климактерический период) - переходный период в жизни женщины от репродуктивной фазы к старости. В этот период возрастные изменения доминируют именно в репродуктивной системе и характеризуются постепенным снижением и «выключением» функции

14

яичников: сначала репродуктивной, а затем и гормональной, что проявляется прекращением фертильности и менструации [77]. В климактерии выделяют следующие фазы: пременопауза, менопауза, перименопауза и постменопауза.

Пременопауза - период жизни женщины от появления первых менопаузальных симптомов до полного прекращения менструаций. Эндокринологически он характеризуется снижением гормональной функции яичников, биологически - снижением фертильности, клинически - изменением менструального цикла (чередование регулярных циклов с задержками, задержки менструаций от недели до нескольких месяцев, чередование задержек менструаций с метроррагиями). Продолжительность пременопаузы варьирует от 2 до 10 лет. Для пременопаузы характерно прогрессирующее истощение фолликулярного аппарата яичников и снижение уровня эстрадиола в крови, снижение секреции ингибина яичниками, урежение частоты овуляторных циклов, снижение фертильности, прогрессирующее снижение уровня ФСГ в крови [72, 77].

Менопауза, дата которой устанавливается ретроспективно, после 12 месяцев отсутствия менструации, в современной женской популяции наступает обычно в 48-50 лет. На нее влияют курение, голодание, стрессы, прием гормональных контрацептивов, проживание над уровнем моря выше 3500 м. У курящих женщин (более 10-15 сигарет в сутки) менопауза наступает на 1 - 2 года раньше. У принимавших гормональные контрацептивы менопауза наступает позже, так как блокада овуляции сохраняет фолликулярный аппарат яичников. Ранняя менопауза - прекращение менструации в 40 - 44 года. Преждевременная менопауза - прекращение менструации в 36 - 39 лет [72].

Перименопауза (или «прохождение через менопаузу») - период времени от появления первых климактерических симптомов до двух лет после последней самостоятельной менструации. Перименопауза простирается на периоды пре- и постменопаузы. Именно в это время усиливаются клинические проявления, сопровождающие угасание репродуктивной функции [80, 85].

Постменопауза длится от менопаузы до почти полного прекращения

15

функции яичников. Она характеризуется развитием атрофических изменений в половой системе на фоне стабильно низкого уровня половых гормонов. Эта фаза предшествует наступлению старости. Постменопауза делится на раннюю постменопаузу (3-5 лет), которая является ключевым этапом развития инволюционных изменений в репродуктивной системе, и позднюю постменопаузу. Обычно постменопауза заканчивается в 65 - 69 лет [76].

В первые 2-3 года постменопаузы в яичниках обнаруживаются лишь единичные фолликулы, в последующем они полностью иссякают, таким образом, функциональная активность яичников и выработка эстрогенов продолжаются на крайне низком уровне. Количество эстрадиола в крови менее 80 пмоль/л. Концентрация эстриола в 2 раза больше, а эстрона в 3-4 раза больше, чем эстрадиола. Основным половым гормоном в организме женщины в климактерическом периоде становится эстрон. Он образуется из андростендиона внегонадным синтезом преимущественно в жировой ткани, а также в печени и коже. Биологическая активность эстрона значительно ниже, чем эстрадиола [72, 76, 77]. Андростендион большей частью вырабатывается надпочечниками, лишь незначительная его часть секретируется в строме яичников. Помимо преобразования в эстрон он превращается в тестостерон. Образование тестостерона происходит в периферических тканях, яичниках и надпочечниках. В отличие от резкого падения уровня эстрогенов концентрация андрогенов меняется менее значительно, в результате чего возможно развитие относительной гиперандрогении [80]. В климактерическом периоде отмечается снижение концентрации прогестерона в 2,5 раза по сравнению с таковой у женщин репродуктивного возраста. Усиливающийся дефицит эстрадиола и прогестерона вызывает изменения регулирующей функции гипофиза, что приводит к увеличению секреции ЛГ и ФСГ. Выработка ЛГ в этот период увеличивается в 3 раза, а ФСГ - в 14 раз по сравнению с их секрецией в репродуктивном возрасте, индекс ЛГ/ФСГ менее единицы. Определяется низкий уровень ингибина и полового стероид-связывающего глобулина. Отмечаются процессы старения гипоталамуса. Прекращается пульсирующий

16

ритмичный синтез люлиберина, что усугубляет изменения гонадотропной функции гипофиза, фолликулогенеза и стероидогенеза в яичника [76, 77, 80]. В тканях мозга меняется секреция нейротрансмиттеров: дофамина, серотонина, норадреналина, катехолэстрогенов, опиоидов и опиатных пептидов. Происходят изменения и в рецепторном аппарате - уменьшается число рецепторов эстрадиола в гипоталамусе, гипофизе и тканях-мишенях. Перечисленные выше особенности неизбежно сопровождаются соответствующими сдвигами в состоянии гормонозависимых органов, к которым относятся: половые органы, молочные железы, костно-мышечная система, печень, кожа, уретра и мочевой пузырь, толстый кишечник, сердечнососудистая система [72, 77].

Типичными изменениями органов репродуктивной системы в постменопаузе являются атрофия вульвы, прогрессирующее выпадение волос на лобке, истончение кожи наружных гениталий. Постепенно уменьшаются большие половые губы и исчезают малые половые губы, развивается зияние половой щели. Влагалище становится уже и короче, происходит облитерация влагалищных сводов, потеря складчатости, опущение стенок влагалища. В результате отсутствия эстрогенной стимуляции происходит нарушение процесса созревания многослойного плоского эпителия влагалища, в кольпоцитограмме преобладают клетки парабазального типа. Вследствие снижения количества гликогена рН влагалищного содержимого возрастает до 6,0 - 8,0, что приводит к уменьшению сопротивляемости микробного фактору и созданию условий для развития старческого кольпита [72]. Отмечается сужение наружного зева шейки матки. Истончение мышечного слоя стенки шейки матки способствует тому, что граница многослойного плоского и цилиндрического эпителия в области наружного зева как бы смещается в просвет цервикального канала и эта область перестает быть доступной с помощью кольпоскопа. Уменьшаются размеры самой матки, масса ее снижается со 120 до 50 - 60 г, наиболее интенсивно этот процесс протекает в первый год после менопаузы.