ВОЗРАСТНЫЕ И ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЫШЕЧНОЙ ОБОЛОЧКИ МОЧЕТОЧНИКОВ ЧЕЛОВЕКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Золотарева, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Золотарева, Мария Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1 Анатомо-топографические особенности мочеточников взрослого человека
1.2 Размерные показатели длины и ширины мочеточников человека
1.3 Строение мышечной оболочки мочеточников человека
1.4 Структурно-функциональная особенность гладкой мышечной ткани мочеточников в переходных зонах
1.4.1 Строение мышечной оболочки лоханочно-мочеточникового сегмента
1.4.2 Строение мышечной оболочки мочеточниково-пузырного сегмента
1.5 Заключение по обзору литературы
ГЛАВА
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и объект исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Синтопия мочеточников взрослого человека
3.2 Возрастные изменения размерных показателей длины и ширины мочеточников человека
3.3 Морфологическая характеристика стенки мочеточников
3.4 Морфометрические показатели мышечной оболочки в брюшной
и тазовой части мочеточников у мужчин и женщин
3.4.1 Возрастные изменения мышечного и сосудистого компонентов
в мышечной оболочке мочеточников
3.4.2 Возрастные изменения мышечной оболочки мочеточников
у мужчин
3.4.3 Возрастные изменения мышечной оболочки мочеточников
у женщин
3.4.4 Сравнение показателей мышечной оболочки мочеточников
у мужчин и женщин
ГЛАВА
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВОЗРАСТНЫЕ И ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ МЫШЕЧНОЙ ОБОЛОЧКИ МОЧЕТОЧНИКОВ ЧЕЛОВЕКА»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Органы мочевой системы наиболее уязвимы по отношению к эндогенным и экзогенным токсинам, так как большинство вредных веществ выводится через почки [2, 89]. Ведущее место в структуре всей урологической патологии отводится заболеваниям органов верхних мочевыводящих путей. При этом вовлечение в патологический процесс мочеточников отмечается в 30% всех случаев и около 70% из них связано с различными морфофункциональными расстройствами его мышечной оболочки [60, 80, 91, 92, 99, 104, 125].
Гладкая мышечная ткань является обязательным структурно-функциональным компонентом в стенке мочеточников и играет важную роль в их физиологии и патологии [13, 16, 58, 59, 71, 75, 169, 175].
Патологические состояния мочеточников (стриктуры, облитерации, свищи и др.), требующие реконструктивно-пластических операций, являются сложной урологической проблемой [38, 39, 81, 86, 135]. В последнее десятилетие наблюдается значительный прогресс в регенеративной медицине, вследствие появления технологий неоорганогенеза. Инновационным направлением в реконструктивной хирургии мочеточников является внедрение тканевой инженерии. Результаты с использованием в качестве матрицы (скаффолда, подложки) биологических и синтетических материалов с культивированными на них клетками (ехугуо) или без них при замещении дефекта поврежденного мочеточника, внушают определенный оптимизм. Однако создание тканеинженерного мочеточника требует тщательного доклинического исследования, в том числе, изучения особенности организации его мышечной оболочки [41, 167].
Тканеинженерный неоуретер (или его часть) должен максимально повторять структуру нативного мочеточника, который состоит из слизистой, мышечной и адвентициальной оболочек [41, 167]. Основная цель
аутологичной тканевой прослойки на матрице заключается в непроницаемости его стенки для мочи и осуществлении пассажа мочи из почки в мочевой пузырь. При гистологической оценке модели мочеточников лабораторных животных на эпителизированной матрице отмечена полная регенерация уротелия, однако формирование адекватного гладкомышечного слоя в большинстве случаев не наблюдается [41]. Предпринимаются попытки создания гибридных матриц за счет внедрения различных факторов роста УЕОБ, ЕОБ-2, БОБ, 1ЬОБ-1 и др., способствующих миграции и регенерации эпителиальных и гладкомышечных клеток [15, 41]. Следует учитывать, что несбалансированное использование биологически активных элементов может повлечь за собой отрицательные последствия [15].
Несмотря на многолетний интерес ученых, исследующих мочеточники, не существует единого мнения относительно строения его мышечной оболочки. Одни авторы отмечают в стенке мочеточников наличие строго обособленных мышечных слоев [3, 24, 109, 134, 137, 138, 169, 179]. Другие считают, что мышечная оболочка мочеточников представлена мышечной спиралью [14, 72, 126, 156, 157, 175, 185, 202, 203, 210]. Такое разногласие во взглядах на строение гладкой мускулатуры верхних и нижних мочевыводящих путей авторы объясняют различно. Во-первых, большая часть исследований была проведена в начале XIX века, когда гистологические методы исследования не были столь совершенны и не позволяли конкретизировать расположение мышечных пучков в мышечной оболочке; в лабораториях отсутствовало компьютерное оснащение с установленными программами для определения морфометрических показателей. Во-вторых, авторы использовали преимущественно органы различных лабораторных животных [13, 72, 126]. В-третьих, ученые исследовали не все функциональные части мочеточников, а лишь отдельные его участки [14, 24, 73, 137, 138].
В литературе описаны исследования, посвященные изучению развития и топографии, анатомии и физиологии, синтопии мочеточников, их
кровоснабжения и иннервации [8, 9, 10, 11, 16, 17, 27, 30, 37, 47, 55, 62, 87, 103, 108, 132, 142, 157, 179, 186, 195]. Необходимо отметить, что наблюдается явный дефицит работ морфологического профиля. Из немногочисленных источников известно, что различные части мочеточников отличаются соотношением тканевых компонентов, количественной и качественной характеристикой мышечных пучков [13, 14, 24, 27, 35, 36, 53, 59, 73, 75, 113, 119, 131, 134, 137, 138, 151, 169, 172, 174, 175].
Данные о возрастной анатомии мышечной оболочки мочеточников с учетом полового диморфизма имеют прикладное значение для специалистов в области биоинженерии и регенеративной медицины, в связи с оптимизацией эффективности заместительной уретеропластики, выбором матрицы, шовного материала и др.
В связи с актуальностью проблемы, посвященной исследованию данной темы, для уточнения уже существующих и получения новых результатов была поставлена следующая цель.
Цель исследования
Выявить морфологические проявления возрастных изменений в мышечной оболочке брюшной и тазовой части мочеточников у мужчин и женщин от 20 до 89 лет.
Задачи исследования
1. Проследить возрастную изменчивость длины и ширины мочеточников у мужчин и женщин;
2. Изучить морфологические особенности строения мышечной оболочки в стенке мочеточников;
3. Проанализировать характер расположения и ориентацию мышечных пучков в мышечной оболочке мочеточников;
4. Определить толщину и площадь мышечной оболочки мочеточников;
5. Изучить соотношение площади гладкомышечной и соединительной ткани в мышечной оболочке с учетом количества гладких миоцитов и площади сосудов.
Научная новизна
1. Впервые с использованием компьютерной программы Diamorph Photo дана характеристика изменениям, происходящим в мышечной оболочке мочеточников. Выделены периоды инволютивных изменений мышечной оболочки мочеточников у мужчин и женщин.
2. Впервые с применением комплекса морфометрических методов исследования получены и сравнены абсолютные значения толщины мышечной оболочки в стенке мочеточников у мужчин и женщин в возрасте 20-89 лет.
3. Впервые с применением комплекса морфометрических методов исследования получены и сравнены абсолютные значения площади мышечной оболочки с учетом распределения гладкомышечной и соединительной ткани, а также количества гладких миоцитов у мужчин и женщин в возрасте 20-89 лет.
4. Впервые с применением комплекса морфометрических методов исследования получены и сравнены относительные значения площади продольных и циркулярных мышечных пучков, площади сосудов в мышечной оболочке мочеточников у мужчин и женщин в возрасте 20-89 лет.
5. Впервые определена корреляционная связь показателей длины мочеточников, толщины стенки мочеточников, толщины и площади мышечной оболочки, площади мышечной и соединительной ткани, площади продольных и циркулярных мышечных пучков, количества гладких миоцитов, площади сосудов в брюшной и тазовой части правого и левого мочеточников у мужчин и женщин в возрасте 20-89 лет.
Теоретическое и практическое значение работы
Изучение морфологических изменений, происходящих в мышечной оболочке мочеточников у мужчин и женщин зрелого, пожилого и старческого возрастов, позволит дополнить, сравнить и детализировать представление о возрастной анатомической норме и основных закономерностях старения мочеточников.
Использование сведений о структурной организации мышечной оболочки мочеточников при мультидисциплинарном подходе в технологии создания его тканеинженерной конструкции поможет усовершенствовать оперативно-техническую тактику и улучшит результаты трансплантации.
Результаты работы могут быть использованы, в экспериментальной, научно-исследовательской и практической работе морфологов, геронтологов и клиницистов-урологов.
Положения, выносимые на защиту
1. У мужчин и женщин в зрелом, пожилом и старческом возрастах признаки полового диморфизма в мышечной оболочке мочеточников отсутствуют.
2. Толщина и площадь мышечной оболочки, соотношение мышечной и соединительной ткани, распределение площади продольных и циркулярных мышечных пучков, количество гладких миоцитов в мышечной ткани и площадь сосудов в соединительной ткани определяются возрастом.
3. В стенке брюшной и тазовой части правого и левого мочеточников возрастные изменения показателей микроструктуры мышечной оболочки происходят одновременно.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационной работы подтверждается их репрезентативностью за счет изучения 140 мочеточников (1360 гистологических препаратов), полученных от трупов мужчин и женщин, применением современных методов исследования с использованием статистического анализа.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях кафедры анатомии человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (2006-2016 годов), а также:
- на IX конгрессе межд. ассоциации морфологов (Бухара, 2008 год);
- на конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Д.А. Жданова (Москва, 2008 год);
- на межрегиональной научной конференции с международным участием, посвященной 50-летию КБГУ и 40-летию медицинского факультета «Фундаментальные проблемы морфологии и клинической медицины» (Нальчик, 2009 год);
- на конференциях «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» ГУ НИИ морфологии человека РАМН (Москва, 2008, 2010 год);
- на XIV международном конгрессе второго российского съезда по хронобиологии и хрономедицине «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2012 год);
- на конференции, посвященной 250-летию кафедры анатомии человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова «Анатомия человека: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2014 год);
- на XII конгрессе МАМ и VII съезде ВНОАГЭ (Тверь, 2014 год);
- на III научно-практической конференции с международным участием «Науки о Земле: современное состояние и приоритеты развития» (Дубаи, 2015 год);
- на Всероссийской научной конференции с международным участием «Экологические аспекты морфогенеза» (Воронеж, 2015 год);
- на XIII конгрессе МАМ (Петрозаводск, 2016 год);
- на научно-практической конференции с международным участием «Учителя и ученики: преемственность поколений» (Москва, 2016 год);
- на МНМО АГЭ (Москва, 2017 год).
Апробация диссертационной работы проведена на научной конференции кафедры анатомии человека ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова 10 февраля 2017 года.
Личный вклад автора
Вклад автора является определяющим и заключается в постановке цели и задач, их реализации и внедрении в научную и клиническую практику. Все исследования, указанные в диссертационной работе, включая анализ источников литературы, сбор материала и первичной документации, изготовление микропрепаратов, обобщение полученных результатов и статистической обработки данных выполнены лично автором. Использование в диссертационной работе современных методов исследования позволили сформулировать выводы и практические рекомендации. Результаты исследования в форме тезисов и статей опубликованы в научных изданиях.
Публикация материалов исследования
По теме диссертационной работы опубликована 21 научная работа, из которых 16 (7 тезисов и 9 статей) в журналах, рекомендованных ВАК.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека и урологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский Университет).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 14.03.01 - анатомия человека, области исследования согласно пунктам 1, 2, 3, 4 и 6.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственного исследования, обсуждение результатов исследования, а также заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа содержит 47 таблиц, 24 графика и 29 фотоиллюстраций. Список литературы включает 210 источников, из которых 150 отечественных и 60 иностранных авторов.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Анатомо-топографические особенности мочеточников
взрослого человека
Мочеточник - парный полый трубчатый орган, являющийся частью мочевой системы человека. Правый и левый мочеточники начинаются от суженной части почечных лоханок и заканчиваются в слизистой оболочке мочевого пузыря мочеточниковым отверстием [105, 108, 130]. Оно имеет округлую, овальную или щелевидную форму и не зависит от пола, возраста, а также от типа телосложения человека [24, 156, 201, 202, 203].
Главной функцией органа является отведение мочи из почечных чашек и лоханок в мочевой пузырь [24, 87, 130, 138, 170, 179, 185, 192, 202, 203, 206, 209]. Перистальтика мочеточников совершается независимо друг от друга с разной силой и частотой благодаря координированной деятельности мышечной оболочки [11, 62, 99, 159, 161, 169, 170, 182, 195, 209].
У человека во всех возрастных периодах мочеточники располагаются ретроперитонеально, окружены клетчаткой и фасциальным футляром, который является продолжением наружной капсулы почки, образованной листками забрюшинной фасции [24, 87, 105, 135, 157]. Благодаря такому анатомическому расположению мочеточники обладают значительной подвижностью, легко меняют свою конфигурацию и размеры [97]. Воздействие забрюшинного давления в различных условиях тонуса и наполнения мочеточников позволяет осуществлять продвижение мочи с наименьшими затратами на активное сокращение имеющихся гладкомышечных элементов в его стенке [10, 11, 57, 62, 132].
При вскрытии у 1,5% трупов можно обнаружить удвоение мочеточников, в большей степени слева, чем справа, и у женщин чаще, чем у мужчин [130]. Двустороннее удвоение мочеточников встречается довольно редко, иногда может быть и утроение мочеточников [8, 9, 103, 105, 140, 142, 153].
Анатомические особенности мочеточников позволяют разделить их на следующие части:
1. Брюшная часть - от конца почечной лоханки до пограничной линии таза;
2. Тазовая часть - от места перекреста мочеточником подвздошных сосудов до его вхождения в стенку мочевого пузыря;
3.Внутристеночная часть - небольшой участок мочеточника в стенке мочевого пузыря [24, 75, 79, 87, 138, 157, 190].
В литературе описаны деления частей мочеточников на более мелкие отделы, характеризующиеся анатомо-топографическими отношениями мочеточников с прилежащими к нему сосудами: поясничный, подвздошный, пристеночный и висцеральный [74, 75].
Мочеточники лежат на передней поверхности большой поясничной мышцы и опускаются в малый таз на уровне крестцово-подвздошного сочленения. Начало правого мочеточника находится позади нисходящей части двенадцатиперстной кишки, а левого - позади двенадцатиперстно -тощекишечного изгиба. Приблизительно на середине подвздошной мышцы мочеточник пересекает своей передней поверхностью у мужчин яичковую, а у женщин яичниковую вену. У пограничной линии таза правый мочеточник спереди пересекает наружную подвздошную артерию, а левый - общую подвздошную артерию. Правый мочеточник примыкает к терминальной петле подвздошной кишки, слепой кишке и червеобразному отростку, а левый - к кривизне сигмовидной кишки. Медиально от правого мочеточника располагается нижняя полая вена, а от левого - брюшная часть аорты. Латерально от правого мочеточника находится внутренний край восходящей ободочной и слепой кишки, а от левого - внутренний край нисходящей ободочной кишки [24, 97, 105, 138, 156, 157, 176, 186].
Отношение тазовой части мочеточников к органам у мужчин и женщин различное [24, 66, 97, 100, 105, 115].
У мужчин околопузырный отдел мочеточника, делая изгиб кнутри, направляется к мочевому пузырю и перекрещивает под прямым углом
тазовую часть семявыносящего протока. Затем мочеточник проходит возле верхнего полюса семенного пузырька, расположенного сзади, после чего косо пронизывает стенку мочевого пузыря. У мужчин данный отдел мочеточника окружен околопузырным венозным сплетением [24].
У женщин околопузырный отдел мочеточника пронизывает толщу маточно-пузырных связок и располагается позади яичника [24, 61, 66, 100, 115, 180, 204]. На всем пути он окружен многочисленными венозными образованиями околопузырного и околовлагалищного венозных сплетений [24, 45, 66]. Выйдя из параметральной клетчатки, мочеточник, делая изгиб кнутри, пересекает сзади и снизу маточную артерию и прилежит к переднелатеральной стенке влагалища, отделенным от него тонкой прослойкой рыхлой соединительной ткани, затем он достигает стенки мочевого пузыря [95, 97, 100, 180].
У женщин в тазовой части мочеточников выделяют еще две части: pars retroarteriosa ureteris - от пограничной линии таза до перекреста с маточной артерией и pars prearteriosa - от места перекрещивания с указанной артерией до места впадения в мочевой пузырь [95, 100, 115]. Тесная связь мочеточников с половыми органами у женщин является частой причиной его травматизации при гинекологических и акушерских операциях [45, 66, 95, 115, 160, 180].
Наиболее уязвимыми анатомическими зонами мочеточников являются:
1.Овариальная ямка, где мочеточники перекрещиваются с яичниковыми сосудами;
2. Область перекреста мочеточников с маточной артерией;
3.Пузырно-влагалищное пространство, где мочеточники прилежат к шейке матки и стенке влагалища [100].
Место впадения мочеточников в мочевой пузырь имеет различные варианты, особенно у женщин, когда в результате латеропозиции матки наблюдается их отклонение. Вследствие давления матки на мочевой пузырь
его дно поднимается и, следовательно, угол впадения мочеточников резко изменяется [61, 66, 100, 115, 180, 204].
При некоторых физиологических состояниях могут наблюдаться искривления мочеточников: у беременных и лиц пожилого возраста (чаще у женщин), вследствие снижения мышечного тонуса мочевых путей [61, 99, 106, 110, 180, 189, 204].
1.2 Размерные показатели длины и ширины мочеточников человека
По данным различных авторов, длина мочеточников у взрослых людей колеблется в пределах 20-35 см и зависит от типа телосложения, а также высоты расположения почки [3, 24, 87, 105, 130, 138, 142, 147]. Окончательная длина мочеточников устанавливается к 30 годам [17, 87, 97, 105].
Как правило, левый мочеточник на 1 -2 см длиннее правого, но могут быть и обратные взаимоотношения, что часто встречается у плодов, новорожденных и детей раннего возраста [9, 29, 87, 157]. У мужчин мочеточники обычно на 1-3 см длиннее, чем у женщин [87].
В мочеточнике различают три расширения, реже два и, еще реже, четыре [79, 105, 106, 107, 108, 110]. Ширина мочеточников человека в различных возрастных периодах неодинакова. У плодов, новорожденных и детей она относительно больше, чем у взрослых [29, 140, 153]. Ширина брюшной части мочеточников взрослых людей обычно 7 мм, тазовой части - в пределах 5-6,5 мм, а в области физиологических сужений - 3-4 мм. Наименьший диаметр просвета мочеточников в самом начале - 2-4 мм и в месте перехода мочеточника в малый таз - 2,5-3,5 мм [24, 87, 137, 138].
При сопоставлении ширины обоих мочеточников на одинаковом уровне различия правого и левого органов не установлены. Половые различия ширины мочеточников незначительны, и колеблются в пределах 0,5-1 мм [24, 87, 138].
Каждый мочеточник имеет три сужения: в месте перехода лоханки в мочеточник, в области перехода брюшной части мочеточника в тазовую часть (место перекреста мочеточника справа с наружными подвздошными сосудами, слева - с общими подвздошными сосудами) и в месте впадения в мочевой пузырь [24, 75, 79]. В названных сужениях преимущественно имеет место скопления волокон коллагеновой ткани [53, 73, 119, 131, 134].
Сужения мочеточников лучше выражены у детей и подростков и встречаются со следующей частотой. Верхнее (лоханочно-мочеточниковое сужение) - 91,8%, верхнее промежуточное (место перекреста мочеточников с яичковыми или яичниковыми сосудами) - 11,8%, среднее (место перекреста мочеточников справа с наружными подвздошными сосудами, слева - с общими подвздошными сосудами) - 83,5%, нижнее промежуточное (место перекреста мочеточников с внутренними подвздошными сосудами) -5,3 %, нижнее (мочеточниково-пузырное сужение) - 100% [73, 75, 117].
На рентгенограмме по ходу мочеточников кроме анатомических, отмечается также ряд физиологических сужений, как появляющихся, так и исчезающих во время перистальтики [50, 106, 107, 108, 109, 110, 179, 190].
1.3 Строение мышечной оболочки мочеточников человека
В стенке мочеточников различают слизистую, мышечную и адвентициальную оболочки [14, 24, 27, 29, 43, 104, 134, 137, 138, 156, 175, 185]. Стенка мочеточников очень эластична и способна к растяжению [53, 73, 119, 131, 159].
Гладкая мышечная ткань в составе стенок мочевыводящих путей является доминирующим компонентом. В пределах стенки мочеточников на ее долю у новорожденного ребенка приходится 34%, у взрослого человека - 50% [13, 24, 72, 74, 75, 107, 134, 137, 138, 169, 175, 185]. Причем у новорожденных и детей грудного возраста мускулатура мочеточников выражена слабо и отличается своим явным недоразвитием [9, 30, 140, 150, 153]. Однако к году жизни ребенка мочеточники сходны по строению с таковыми у взрослого
человека [103, 117]. Развитие мочеточников продолжается до 14-летнего возраста: увеличивается длина и нарастает их мышечная масса [17, 30]. У пожилых людей мускулатура мочеточников атонична [10, 17, 30, 48, 55, 65, 99, 106, 107, 108, 124, 145, 147, 152, 159, 189, 208].
Одни авторы утверждают, что мышечную оболочку в стенке мочеточников составляют три слоя: наружный и внутренний продольные и средний циркулярный [24, 72, 73, 75, 91, 126, 134, 137, 138]. Мышечная оболочка мочеточников отличается тем, что наружные продольные мышечные пучки имеют большую выраженность в тазовой, а внутренние - в брюшной части органа [14, 24, 29, 72, 134, 138, 156, 175]. По ходу мочеточников соотношение толщины циркулярного и продольного слоев меняется: в зоне лоханочно-мочеточникового сегмента и средней трети мочеточника преобладает слой циркулярных мышечных пучков, а ближе к мочевому пузырю увеличивается толщина продольного мышечного слоя [24, 73, 134, 137, 138, 175]. Другие, что мышечная оболочка мочеточников не имеет четкого слоистого строения. Имеющиеся здесь мышечные пучки ориентированы во всех направлениях в виде неправильных спиралей. Совокупность же этих спиралей и образует его мускулатуру [14, 156, 157, 175, 185, 203, 210].
Согласно результатам исследований, проведенным с использованием сканирующей электронной микроскопии, угол спирализации наружного мышечного слоя мочеточников (собак) - 15о-25о. Средний слой спирализуется под углом - 45о-55о в противоположном направлении. Внутренний слой образуется уменьшением угла спирализации среднего слоя снаружи внутрь, в результате чего пучки миоцитов приобретают продольный ход и направляются перпендикулярно слизистой оболочке [126].
Существует мнение, что мышечная оболочка мочеточников имеет миофасцикулярное строение. Основу ее организации составляет миофасцикул - пучок миоцитов одинаковой ориентации, обособленный
соединительной тканью. Миофасцикулы располагаются в брюшной и тазовой части стенки мочеточников и соединяются между собой в мышечно-фациальных центрах, находящихся в пределах сужений органа [73, 75].
Структурной единицей мышечного пучка мочеточника является гладкомышечная клетка (ГМК, ГМц) - лейомиоцит [13, 29, 47, 49, 58, 59, 77, 145, 161, 162, 163, 172, 175]. Лейомиоциты имеют веретеновидную форму, длину от 20 до 250 мкм и диаметр 6-8 мкм. Форма и размеры клеток лейомиоцитов в различных частях мочеточников отличаются [13, 49, 58, 77, 172, 175, 196]. Как правило, миоциты ориентированы параллельно друг другу и формируют пучки, содержащие от 50 до 100 клеток [13, 71, 75, 162, 172, 175]. Популяция гладких миоцитов мочеточников в различные возрастные периоды построена по единому принципу [13, 58, 77, 162, 175]. В постнатальном периоде онтогенеза количество мышечных клеток в стенке мочеточников постепенно увеличивается [166, 174].
На протяжении мочеточников соотношения лейомиоцитов (малые, средние и большие) меняется, что определяется различными функциональными потребностями данных зон [13, 58, 71, 73, 172]. Гладкие миоциты в мышечной оболочке мочеточников формируют многочисленные межклеточные связи для реализации моторной деятельности мочеточников [10, 13, 172, 175].
Снаружи лейомиоциты покрыты плазмолеммой, базальной мембраной и коллагеном V типа, которые образуют экзоцитоскелет клетки [13]. Пространство между мышечными клетками заполнено основным веществом, эластическими и, частично, коллагеновыми волокнами [53, 71, 73, 119, 131, 187]. Количество волокон не велико, что способствует хорошему растяжению мышц и выполнению главной функции мочеточников -мочеотведению [70, 71, 205].
1.4 Структурно - функциональная особенность гладкой мышечной ткани мочеточников в переходных зонах
Анатомическое строение стенки мочеточников сходно со строением почечных лоханок и мочевого пузыря, которые они объединяют в основную часть мочевыводящих путей [24, 27, 138, 156, 164, 170, 173, 182, 209]. Различные части мочеточников отличаются по соотношению тканевых компонентов [14, 24, 137, 138, 169, 192].
По ходу верхних мочевыводящих путей имеются участки, именуемые «уродинамическими узлами», которые играют ведущую роль в деятельности органов мочевыделения [79, 106, 117, 136, 137]. Описываемые урологами и физиологами данные образования могут соответствовать местоположению сфинктеров мочевыделительной системы [80, 106, 107, 159, 183]. Верхний и средний сфинктеры являются мочеточниковыми образованиями, сформированными мускулатурой мышечной оболочки мочеточников, а в формировании нижнего мочеточникового сфинктера участвуют собственно мочеточниковая и мочепузырная мускулатура [24, 138, 192, 201].
Таким образом, весь мочевыводящий тракт в отношении транспорта мочи можно разделить на несколько детрузорно-сфинктерных секций [79]. Каждая из них именуется цистоидом [108]. Таковые различают в верхней, средней и нижней трети мочеточников [79, 108, 206]. Роль детрузора в каждом цистоиде выполняет мускулатура данного отдела мочеточников, которая в фазе наполнения расслабляется, а в фазе опорожнения сокращается и продвигает порцию мочи в дистальном направлении, а роль сфинктера - кавернозноподобные сосудистые образования [106, 107, 108].