ВОЗРАСТНЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В СТРОЕНИИ ГЛАЗНИЦЫ ПО ДАННЫМ МОРФОМЕТРИИ И ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Шуть, Виолета Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шуть, Виолета Витальевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Краниометрическая характеристика возрастных и индивидуальных особенностей в строении глазницы.
1 ^.Характеристика структур глазницы по данным лучевой диагностики.
1.3.Морфометрические особенности оперативных доступов к содержимому глазницы.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Анатомические методы изучения строения глазницы.
2.2. Рентгенографическое изучение строения глазницы.
2.3. Методы компьютерной и магнитно-резонансной томографии в изучении структур глазницы.
Глава 3. Собственные исследования.
3.1. Индивидуальные и возрастные особенности в строении глазницы.
3.2. Характеристика глазницы у детей и взрослых по данным лучевой диагностики.
3.3. Краниометрическая характеристика оперативных доступов к содержимому глазницы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВОЗРАСТНЫЕ И ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В СТРОЕНИИ ГЛАЗНИЦЫ ПО ДАННЫМ МОРФОМЕТРИИ И ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ»
Актуальность темы.
Развитие современной медицинской технологии, в основе которой лежат последние достижения в области физики и химии, позволяет значительно улучшить диагностический процесс и расширить возможности устранения многочисленных патологических состояний, наблюдаемых при поражении одного из важнейших дистантных анализаторов. По данным ВОЗ травмы лица составляют около 40% от всех видов травм. Из них в 20-30% случаев происходят нарушения целостности костных структур глазницы. Вместе с тем эффективность от внедрения новейших способов лечения должна базироваться не только на совершенствование технических средств, но и на учете закономерностей в построении всех элементов органа зрения, включая и глазницу.
Глазница, как часть всего опорно-двигательного аппарата тела человека, выполняет те же функции, которые свойственны всем его элементам. Она защищает орган зрения, образует опору и обеспечивает движение. Однако, в большинстве морфологических работ, в которых авторы ставили цель изучить лицевой скелет, в том числе и глазницу (Золотарева Т.В., Топоров Г.Н., 1968; Сперанский B.C.,1988; Горбачев Д.С.,1998; Bercovitz В., Holland G., 1978; Lang J.et al., 1984; Scheder H., 1987;), приведены лишь общие, однотипные сведения, об особенностях в ее строении, которые не учитывают всех возможностей современных способов, используемых в практической офтальмологии. Неслучайно, G.Hayek et al. (2006) и J.C Marchai (2006) отмечают, что сведений о строении глазницы, о ее взаимоотношениях с пограничными анатомическими областями в связи со значительно увеличившимся объемом оперативных вмешательств явно недостаточно. Авторы в своих исследованиях, выполненных на трупном материале методом послойного анатомического препарирования, приводят данные о топографической анатомии орбиты. К сожалению, в их работе отсутствуют данные о возрастных и индивидуальных особенностях в строении отдельных элементов глазницы. В тоже время именно это направление позволяет, в каждом конкретном случае, по ряду внешних признаков определить закономерности в устройстве и расположении того или иного анатомического образования у обследуемого и, используя их, выбрать наиболее правильный оперативный прием. Не восполняют этот недостаток в характеристике строения глазницы, с учетом оперативных вмешательств на ее содержимом, и сравнительно недавно опубликованные исследования ряда авторов (Гайворонский И.В., с соавт.1998; Горбачев Д.С., 1998; Самотесов П.А., Большаков И.Н., Волегжанин И.В., 2004; Гусева Ю.А., 2005; Матрос-Таранец И.Н., с соавт., 2006; Gentry L.R. 1998).
Заслуживают внимания, с точки зрения практической офтальмологии, и анатомо-топографические обоснования доступов к содержимому глазницы. Правильно выбранный оперативный доступ, на основе величин объективных критериев, содействует успеху всякого оперативного вмешательства. Именно это направление позволило ряду авторов разработать наиболее эффективные хирургические операции к важнейшим сосудам и нервам тела человека (Травин A.A. с соавт., 1981; Столяров В.И., Большаков О.П., Шулепов A.B., 1983; Степанов B.C., Овсянников A.B., Татьянченко В.К., 1985).
Своевременному и точному диагностированию имеющихся повреждений глазницы во многом помогает применение комплексной методики, среди которой за последнее время наиболее часто используется лучевая диагностика (Климова И.Б., Позин В.В., 2004; Серова Н.С.,2004; Сироткина И.А., Хакимова Г.М., 2006; Hilal S.K.,1979; Coleman D., Rondeau M.J., 1997; Friedland В.,2004).
Использование в медицинской практике высокоэффективной технологии, основанной, , главным образом, на современной аппаратуре (спиральная компьютерная томография, стереолитография, ультразвуковое сканирование и магнитнорезонансная томография) значительно повысило качество диагностики и лечения многочисленных повреждений, которые встречаются в лицевом отделе головы.
Все вышеизложенное явилось основанием к постановке цели и формулированию задач данного исследования.
Цель исследования — определить на основе методов морфометрии и лучевой диагностики возрастные и индивидуальные различия в строении костных структур глазницы с учетом требований, предъявляемых в практической офтальмологии
Задачи исследования.
1 .Изучить индивидуальные особенности в строении составных частей глазницы, выявить их соотношения с лицевым и мозговым отделами черепа.
2.Изучить возрастные различия глазницы, определить ее положение относительно других структур черепа в разные возрастные периоды.
3. Дать характеристику глазницы, составных ее элементов, используя методы лучевой диагностики.
4. Изучить особенности взаимоотношений глазницы с пограничными анатомическими образованиями и определить величину параметров объективных критериев при разных доступах к ее содержимому.
Научная новизна.
Данная работа является первым обобщающим анатомическим исследованием, посвященным целенаправленному изучению индивидуальных и возрастных особенностей в строении глазницы применительно к офтальмологической практике. Впервые изучены параметры составных частей глазницы, определены их связи с размерами лицевого и мозгового черепа. Использование современных методов лучевой диагностики впервые позволили дать характеристику как внешнего, так и внутреннего строения структур глазницы. На основе морфометрических данных впервые представлены величины объективных критериев операционной раны при различных доступах в полость глазницы к ее содержимому. Выявлены их различия в зависимости от типа головы.
Научная и практическая значимость исследования.
Сведения о возрастных и индивидуальных особенностях в строении глазницы, полученные с объектов без видимой патологии, могут быть использованы в качестве ориентиров при хирургических вмешательствах, осуществляемых на ее содержимом. Применимы они и при разработке диагностического алгоритма клинико-лучевого обсследования пациентов с сочетанными повреждениями структур глазницы с другими образованиями лицевого и мозгового отделов головы.
Характеристика оперативных доступов, представленная на основе величин объективных критериев, может быть использована при выборе наиболее эффективного подхода в ретробульбарное пространство, что позволит избежать возможных осложнений.
Результаты, полученные при исследовании возрастных и индивидуальных закономерностей в строении глазницы, ее связей с другими пограничными анатомическими образованиями помогут совершенствованию техники устранения патологических состояний, отмечаемых как непосредственно в самой глазничной области, так и в соседних пограничных областях.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы кафедр анатомии и офтальмологии. Включены в содержание руководства « Клиническая анатомия скелета лица» (2007) , для морфологов и офтальмологов, доложены на конференциях и опубликованы в печати. Ряд положений диссертации используется при чтении лекций (Раздел «Анатомия лицевого скелета»), в учебном процессе кафедры анатомии человека Российского университета дружбы народов, а также кафедры офтальмологии Московского Государственного медико-стоматологического университета.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на конференциях молодых ученых МГСМУ (2003), на Всероссийской научно-практической конференции МНСМУ, на IX съезде ортодонтов России, на международной морфологической конференции, посвященной памяти Б.Н.Никитюка (2008). т
Работа апробирована на заседании кафедры анатомии человека Российского университета дружбы народов (протокол № 2(12)).
Публикации
Результаты исследований, представленных в работе, изложены в 8 публикациях, в том числе 1 в центральной печати.
Структура и объем исследования
Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 61 рисунками с препаратов, 11 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Шуть, Виолета Витальевна
Выводы
1 .Комплексное морфометрическое исследование глазницы и ее составных частей, показало, что возрастные и индивидуальные различия, прежде всего, связаны с особенностями развития органа зрения. Формирование верхней стенки глазницы, части латеральной и медиальной стенок, а также лобного отростка скуловой кости, сопоставимо с постнатальными изменениями, характерными для костей мозгового черепа (нейральный рост), а развитие нижней стенки глазницы сопоставимо с развитием костей висцерального черепа (висцеральный рост).
2.Из всех параметров глазницы с возрастом наиболее интенсивно увеличивается ее длина. У новорожденных отношение ширины к длине глазницы варьирует от 1:0,22 до 1:0,26, а у взрослых эта пропорция составляет 1:0,73-1:0,84. Части костей лица, участвующие в построении стенок глазницы, имели относительно больший рост в ранние периоды развития (до 3 лет) с последующим замедлением. Высота лобного отростка скуловой кости, формирующего латеральный край входа в глазницу, у детей данного возраста (14,7+0,11 мм) составляет 86% относительно общей высоты кости, а длина лобного отростка верхней челюсти - 74% ее высоты.
3. В ранние периоды развития, наибольшую длину имела верхняя стенка глазницы. Средняя длина ее у новорожденного составляла 39,5 ±0,14 мм. Наименьшая длина отмечена у нижней стенки глазницы. Ее протяженность соответствовала в среднем 27,4 +0,16 мм. Ширина верхней стенки у ребенка данного возраста в среднем была равна 28,4 +0,11 мм, а нижней 16,2+0,14 мм. С возрастом данные соотношения меняются и к 2,5 — 3 годам их соотношения отличаются незначительно.
4. Индивидуальные различия в строении глазницы проявляются как в форме и размерах отдельных ее элементов, так и во взаимоотношениях с пограничными образованиями. По соотношению основных параметров глазница может иметь две крайние формы строения: высокую и короткую, характеризуемую наибольшей ее высотой (55,1+0,17мм) при минимальных размерах длины (34,9+0,14 мм) и низкую и длинную, имеющую большую длину (41,7+0,18 мм) в сочетании с минимальной высотой (40,1 +0,11 мм).
5. Выявлена зависимость параметров глазницы от формы черепа.
На черепах с долихокранической формой длина глазницы чаще имела максимальные размеры, изменяемые в пределах от 52 до 58 мм (55,1+0,17 мм), а на черепах с брахикранической, наоборот, глазницы имела наибольшие параметры высоты, при наименьшей ее длине изменяющейся от 38 до 44 мм (41,7+0,18 мм).
6. При брахицефалической форме на компьютерных томограммах, выполненных в аксиальной проекции, у взрослых людей, длина части верхней стенки, отделяющей полость глазницы от лобной пазухи, имела большую величину, равную в среднем 24,5 +0,11 мм, а у долихоцефалов, данный параметр был равен 12,4 мм +0,12 мм. Ширина части верхней стенки, отделяющей полость глазницы от полости лобной пазухи на томограммах, выполненных во фронтальной проекции, была равна у брахицефалов в среднем 36,8 +0,14 мм, а у долихоцефалов 24,6 +0,11 мм.
7. Анатомическое моделирование доступов в ретробульбарное пространство на основе величин объективных критериев показало, что наиболее целесообразными являются подходы через латеральную и нижнюю стенки глазницы. К преимуществам латеральной орбитотомии следует отнести сравнительно небольшую глубину операционной раны (32,2 +0,18 мм) и большие углы операционного действия.
8. При брахицефалической форме, по краниометрическим характеристикам, предпочтительной является нижняя орбитотомия из полости верхнечелюстной пазухи. Длина раны соответствовала 29,9 +0,31 мм, ширина 22,8 +0,29 мм, а глубина 37,3 ±0,54 мм.
При долихоцефалической форме, вследствие большей величины зоны безопасности, показана латеральная орбитотомия из полости височной ямки. Длина операционной раны в среднем составляла 26,3 +0,54 мм, ширина - 22,4 +0,42 мм, а глубина - 29,6 +0,21 мм.
Практические рекомендации
Сведения о возрастных и индивидуальных особенностях в строении глазницы, полученные с объектов без видимой патологии, могут быть использованы в качестве ориентиров при хирургических вмешательствах, осуществляемых на ее содержимом. Данные о строении стенок глазницы у детей разных возрастных групп могут найти свое применение в пластических и реконструктивных вмешательствах на костных структурах лицевого отдела головы. Особую ценности они представляют в случаях использования методов гиперкоррекции, в случаях, когда необходимо знать не только размеры костных поврежденных фрагментов лицевого черепа, но и отдаленные периоды постнатального развития ребенка. Применимы они и при разработке диагностического алгоритма клинико-лучевого исследования пациентов с сочетанными повреждениями структур глазницы с другими образованиями лицевого и мозгового отделов головы.
Характеристика оперативных доступов, представленная на основе величин объективных критериев, может быть использована при выборе наиболее эффективного подхода в ретробульбарное я пространство, что позволит избежать возможных осложнений. Данные об индивидуальных особенностях размеров операционной раны при тех или иных подходах способствуют обеспечению индивидуализации хирургического лечения.
Результаты, полученные при исследовании возрастных и индивидуальных закономерностей в строении глазницы, ее связях с другими пограничными анатомическими образованиями помогут совершенствованию техники устранения патологических состояний отмечаемых как непосредственно в самой глазничной области, так и соседними пограничными областями.
Выявленные в работе данные могут быть использованы и при дальнейших научных разработках оперативных способов устранения патологических состояний одного из важнейших дистантных анализаторов.