Возрастные аспекты течения мультифокального атеросклероза у больных, перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Волыкова, Марина Алексеевна

  • Волыкова, Марина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 140
Волыкова, Марина Алексеевна. Возрастные аспекты течения мультифокального атеросклероза у больных, перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Кемерово. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волыкова, Марина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда

1.2 Особенности ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда

у пожилых

1.3 Мультифокальный атеросклероз — как фактор неблагоприятного прогноза ишемической болезни сердца

1.4 Факторы риска развития и прогрессирования атеросклероза

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая клиническая характеристика больных и распределение их по

группам

2.2 Методы исследования

2.2.1 Лабораторные методы исследования

2.2.2 Инструментальные методы исследования

2.3 Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Сравнительная характеристика пациентов с острым инфарктом

миокарда в зависимости от возраста

3.2 Динамика поражения некоронарных сосудистых бассейнов в течение

одного года после инфаркта миокарда у пациентов различных возрастных групп

3.3 Результаты годового наблюдения и связь степени прогрессирования некоронарного атеросклероза у пациентов после перенесенного инфаркта миокарда в зависимости от возраста

3.4 Факторы, определяющие прогрессирование некоронарного атеросклероза в течение года после перенесенного инфаркта миокарда

у пациентов различных возрастных групп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастные аспекты течения мультифокального атеросклероза у больных, перенесших инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В России в последнее десятилетие наметилась тенденция к снижению показателей смертности, в том числе от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), включая ишемическуго болезнь сердца (ИБС) [8, 9, 15, 24, 99]. Основная причина состоит в широком использовании высокоэффективных способов лечения и профилактики [53, 71, 147], улучшении качества диагностики, сокращении числа заболевших в результате проведения профилактических мероприятий [9, 108, 118]. Однако до сих пор ССЗ и особенно инфаркт миокарда (ИМ) сохраняют первенство в качестве причин смертности и инвалидизации, что определяет актуальность выявления и коррекции наиболее важных факторов, определяющих эту закономерность [26, 31, 101].

Исследования последних лет показали, что в возрастной структуре пациентов с острым ИМ стали преобладать больные пожилого и старческого возраста [32, 70], что способствует более тяжёлому состоянию такого рода пациентов [15, 143]. Пожилой возраст ассоциируется не только с более тяжелым течением острого периода заболевания, но и с менее благоприятным постгоспитальным прогнозом [22, 38, 39, 60, 138, 142].

Исследования, проводимые российскими и зарубежными коллегами, продемонстрировали, что наличие и степень выраженности мультифокального атеросклероза (МФА) являются одним из факторов, влияющих на прогноз [5, 144, 179, 184]. Известно, что для пожилых пациентов с ИБС более характерно выявление некоронарного атеросклероза [112, 194, 195], однако до сих пор нет данных о существовании возрастных различий степени прогрессирования атеросклероза у пациентов после перенесенного ИМ. Кроме того не ясно, какие факторы сердечно-сосудистого риска являются наиболее важными в отношении вероятности и степени выраженности прогрессирования МФА. Выяснение этих

фактов позволит сформировать персонифицированную программу вторичной профилактики с учетом возраста пациента с ИМ.

Степень научной разработанности темы исследования

Существенный вклад в изучение частоты выявления и степени выраженности МФА у пациентов с коронарной болезнью сердца внесли JI.A. Бокерия, А.Н. Сумин, D.E. Monopoli, А. Kablak-Ziembicka и другие. В работах этих ученых показано, что у пациентов с ИБС высока частота выявления некоронарного атеросклероза, имеющего как клиническое, так и прогностическое значение. Важность выявления МФА для пациентов с инфарктом миокарда представлена в исследованиях Т.В. Балахоновой, Л.С. Барбараш, М.И. Лутай. Вместе с тем до сих пор отсутствуют работы, показавшие значимость возрастного фактора для оценки выраженности и степени прогрессирования некоронарного атеросклероза.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы явились основой для планирования настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состояла в оценке возрастных различий прогрессирования некоронарного атеросклероза и факторов его риска у пациентов после перенесенного инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST.

Задачи исследования

1. Провести анализ возрастных различий наличия и степени выраженности некоронарного атеросклероза у пациентов с инфарктом миокарда.

2. Оценить различия в возрастной динамике показателей, характеризующих поражение некоронарных сосудистых бассейнов в течение года после перенесенного инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST.

3. Провести анализ частоты развития сердечно-сосудистых событий в течение года после перенесенного инфаркта миокарда в зависимости от возраста и степени прогрессирования некоронарного атеросклероза.

4. Оценить возрастные аспекты приверженности больных к выполнению врачебных рекомендаций в течение года после перенесенного инфаркта миокарда.

5. Определить факторы, повышающие вероятность прогрессирования мультифокального атеросклероза после перенесенного инфаркта миокарда в различных возрастных группах.

Научная новизна

Впервые определены возрастные различия в частоте выявления и прогрессирования некоронарного атеросклероза в течение года у пациентов с инфарктом миокарда и подъемом сегмента БТ (ИМпБТ). Доказано, что пациенты в возрасте от 60 лет и старше по сравнению с пациентами до 60 лет при развитии инфаркта миокарда имеют большую частоту выявления мультифокального атеросклероза. В течение года пациенты пожилого возраста характеризуются большими темпами прогрессирования атеросклероза в бассейне как брахиоцефальных артерий (БЦА), так и артерий нижних конечностей (АНК).

Впервые доказано, что наличие и степень прогрессирования некоронарного атеросклероза ассоциированы с вероятностью развития в течение года после инфаркта миокарда неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (инфаркта миокарда, инсульта, госпитализаций, связанных с прогрессированием коронарной или цереброваскулярной недостаточности). Данная закономерность наиболее выражена у пожилых пациентов.

Впервые оценены возрастассоциированные факторы риска прогрессирования некоронарного атеросклероза. Доказано, что у пациентов в возрасте до 60 лет наибольшее значение для прогрессирования имеют факт наличия ожирения на момент развития инфаркта миокарда и табакокурение в течение года после инфаркта миокарда. Для пожилых пациентов такими факторами являются наличие гиперхолестеринемии в госпитальном периоде лечения инфаркта миокарда, отсутствие достижений целевых значений артериального давления (АД) в течение года после инфаркта миокарда, а также факт курения в течение года после инфаркта миокарда.

Теоретическая и практическая значимость

Углублены знания о возрастных аспектах течения системного атеросклероза, что позволяет усовершенствовать систему объективизации в

прогнозировании течения заболевания. Для снижения частоты развития повторных сердечно-сосудистых событий у пациентов после инфаркта миокарда определены подходы, которые нацелены на активное выявление и мониторирование системных доклинических проявлений мультифокального атеросклероза, особенно актуален такой подход у пациентов пожилого возраста. Выявленные специфичные для различных возрастных групп факторы риска прогрессирования некоронарного атеросклероза являются основой для составления персонифицированных программ реабилитации.

Методология и методы исследования

Методологической основой данного диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных авторов в области изучения феномена мультифокального атеросклероза, возрастных аспектов течения сердечно-сосудистой патологии.

Для решения поставленных задач проведено проспективное одноцентровое исследование с участием 168 пациентов, наблюдавшихся в течение года после перенесенного ИМпБТ в Муниципальном учреждении здравоохранения «Кемеровский кардиологический диспансер» и Государственном бюджетном учреждении здравоохранении «Областной клинический госпиталь для ветеранов войн». Предметом исследования явились возрастные особенности течения системного атеросклероза у пациентов с инфарктом миокарда.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с инфарктом миокарда возраст является важным фактором, ассоциирующимся с высокой частотой выявления и прогрессирования мультифокального атеросклероза. Риск развития сердечно-сосудистых событий в течение года после перенесенного инфаркта миокарда возрастает по мере увеличения степени прогрессирования некоронарного атеросклероза. Этот факт наиболее важен для пациентов пожилого возраста.

2. Пациенты различных возрастных групп имеют специфичные факторы, определяющие вероятность прогрессирования некоронарного атеросклероза и в течение года после инфаркта миокарда. Для пациентов в возрасте до 60 лет

наибольший риск прогрессирования связан с наличием ожирения и курением, для пациентов в возрасте от 60 лет и старше - с наличием нарушений липидного обмена, отсутствием компенсации артериальной гипертензии и фактом курения.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов подтверждается достаточной выборкой пациентов, широким спектром проведенных клинических и инструментальных исследований, непосредственным участием соискателя в получении данных. Анализ и обработка этих данных проведены автором. Статистический анализ результатов произведен с помощью стандартного пакета прикладных программ «БТАТЮТТСА 6.0» и «БТАТОИСА 8.0».

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и Ученого совета НИИ КПССЗ; на Международных конгрессах «Кардиология на перекрестке наук», г. Тюмень 2010, 2013; на XV Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения», г. Ленинск-Кузнецкий, 2011; на П1 Всероссийской конференции «Неотложная кардиология-2010» г. Москва.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования и заключения), содержит выводы, практические рекомендации и список литературы. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 13 рисунками. Список литературы включает 222 источника, из них 97 зарубежных.

Личный вклад автора

Анализ данных литературы по теме диссертации, разработка дизайна и организация настоящего исследования, сбор первичного материала, его анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание научных статей и диссертации выполнены лично автором. Исследование по оценке степени поражения некоронарных сосудистых бассейнов в динамике постинфарктного периода выполнено совместно с врачом функциональной диагностики ГБУЗ КО «Областной клинический госпиталь для ветеранов войн» И.С. Коломыцевой и заведующим лабораторией патофизиологии мультифокального атеросклероза ФГБНУ «НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», к.м.н. В.В. Кашталапом.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику кардиологических отделений и амбулаторных приемов кардиологов МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер», ФГБНУ «НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», ГБУЗ КО «Областной клинический госпиталь для ветеранов войн».

Полученные данные используются при обучении врачей и студентов на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, кардиологии и сердечнососудистой хирургии ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда

Одним из направлений эпидемиологии как науки, является изучение распространённости различных заболеваний и их факторов риска. Знания в этой области позволяют прогнозировать развитие заболеваний, изучать причинно-следственные взаимоотношения, выделять приоритеты, планировать и оценивать эффективность профилактических мероприятий [70]. В начале XXI века основными причинами смерти населения мира признаны неинфекционные заболевания, среди которых лидирующее место занимают болезни системы кровообращения (БСК), от которых ежегодно в мире умирает около 17 млн. человек [53, 70, 99]. Наиболее распространёнными сердечно-сосудистыми заболеваниями являются ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные болезни (ЦВБ), которые в свою очередь в подавляющем большинстве случаев обусловлены такими патологическими процессами как атеросклероз и артериальная гипертензия (АГ) [8, 9, 101].

Ежегодно от ишемических заболеваний сердечно-сосудистой системы, умирает больше людей, чем от каких-либо других болезней. Так, только в 2008 г. в мире от ишемической болезни сердца умерло 7,3 млн. человек, а от инсульта или какой-либо иной формы цереброваскулярной болезни - 6,2 млн. человек [24]. Инфаркт миокарда и ишемический инсульт являются ведущей причиной смертности и инвалидности населения развитых стран. В Европе на их долю приходится около 50% всех случаев смерти и 23% случаев утраты трудоспособности. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 100 тыс. населения в странах 08 в 2008 году составила: в Канаде - 82, во Франции — 65, в Германии - 102, в Италии - 66, в Японии - 68, в СК - 91, в США - 137, в России - 517 человек. По данным Не1<ЗепгеюЬ с соавторами (2011 г.) - ожидаемая

распространённость ИБС в США в ближайшие два десятилетия составит: в 2010 г. - 8%, в 2015 г. - 8,3%, в 2020 г. - 8,6%, в 2025 г. - 8,9%, а к 2030 г. достигнет 9,3%. Соответственно ожидаемый рост прямых затрат составит в 2030 г. 106,4 млрд. долларов, что в 3 раза выше, чем в 2010 г. (35,7 млрд. долларов) [160].

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности и в Российской Федерации, вклад в общую смертность по данным Росстата за 2011 г. составляет 55,9%. На трудоспособный возраст, 25-64 года, в РФ приходится около 40% смертей населения страны [8, 9, 53, 99, 101].

По данным С.А. Шальновой, если проследить рост смертности в России от ССЗ начиная с 1960 года, то можно увидеть превышение первоначальных показателей в 3 и более раз. Так в 1960 г. число умерших на 100 тыс. населения составило 260,7 человек, к 1993 г. этот показатель был равен 646 случаев, а к 2003 году достиг максимального значения и составил 927,5 человек. Далее, благодаря комплексу диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, наблюдалось снижение данного показателя и в январе-феврале 2013 г. он достиг цифры 695,3 человек, что однако всё равно превышает уровень 1993 года. Смертность от БСК в России за последнее десятилетие (2003 -2013гг) снизилась на 24,9%. Однако показатели смертности от ССЗ в России являются одними из самых высоких в мире. По данным ВОЗ в 2008 г. смертность от ССЗ в США составила 190 на 100 тысяч для мужчин и 122 на 100 тыс. для женщин, в то время как для РФ аналогичные показатели составили соответственно 772 и 414 на 100 тыс. человек. Смертность мужчин трудоспособного возраста от ИБС в России выше, чем во Франции, более чем в 10 раз, от мозгового инсульта — в 6 раз [31]. Несмотря на некоторое снижение смертности, начиная с 2004 года, по данным Госкомстата в 2010 году от болезней системы кровообращения погибли 1 млн. 152 тыс. человек, в том числе от ИБС - 598 тыс. (51,9%), от ИМ - 67 тыс., от цереброваскулярных болезней (ЦВБ) - 372 тыс. (32,3%) человек. Коэффициент смертности (число умерших на 100 тыс. населения) от болезней системы кровообращения составил в 2010 году в РФ 806 случаев, что в 4 раза выше, чем в

странах Европы (в Австрии этот коэффициент равен 204, в Бельгии - 162, в Германии - 211, во Франции - 118 случая).

Экономический ущерб от ССЗ в РФ в 2008-2009 гг. превысил 1 трлн. рублей. Это 3% всего внутреннего валового продукта, производимого в РФ. Большая часть экономического ущерба ССЗ в России это не затраты системы здравоохранения, а потери в экономике вследствие смерти в трудоспособном возрасте (прямые затраты - 21,3%, косвенные - 78,7%) [66, 70].

В структуре смертности от ССЗ в России, также как и во всём мире, на первом месте находится ИБС и её острые проявления - первичный и повторный инфаркт миокарда [8, 9, 31, 45]. Если проследить динамику смертности от ИБС, то по данным Росстата за последние 10 лет она уменьшилась на 17,1%, но доля её в структуре смертности от ССЗ неуклонно составляет около 50% и даже имеет тенденцию к росту: в 2003 г. смертность от ИБС составила 47,7%; в 2008г. -50,6%, в 2011г. - 52,8%, в 2012г. - 53,1%, в 2013г - 52,9% [120].

Численность больных ИБС, согласно данным официальной статистики в России составляет 7,5 млн. человек, однако результаты эпидемиологического исследования дают значительно большую оценку. Согласно этой оценке численность больных ИБС в России в 2008 году составляла 18,31 млн. человек, из них - 7,11 млн. мужчин и 11,2 млн. женщин; при этом больных трудоспособного возраста - 4,48 млн. человек, 2,94 млн. и 1,55 млн. соответственно. Ежегодно диагноз ИБС устанавливается впервые более чем у 1,6 млн. человек. Рост страдающих ИБС наблюдается в возрастной группе после 40 лет. Наибольшее число больных ИБС приходится на возраст 65-74 года [120]. В 2010 году 350 тысяч россиян были впервые признаны инвалидами в связи с болезнями системы кровообращения [77].

Таким образом, несмотря на существенные достижения в последние десятилетия в области диагностики и лечения, ССЗ, как причина заболеваемости и смертности населения в большинстве стран мира, продолжают оставаться актуальной проблемой здравоохранения. Экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прогнозируется дальнейший рост сердечно-сосудистой

заболеваемости и смертности, как в развитых, так и в развивающихся странах, обусловленный старением населения и особенностями образа жизни [41, 104, 222].

1.2 Особенности ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда

у пожилых

Старение населения — одна из важнейших проблем, которая в настоящее время приобретает огромное социальное значение [22, 59, 181, 211].

По прогнозам организации объединенных наций (ООН), к 2025 году численность лиц в возрасте старше 60 лет превысит 1 млрд. 100 млн. человек, т.е. увеличится по сравнению с 1975 г. на 224%. При этом ожидается, что численность населения в мире в целом возрастёт только на 102%, т.е. население «постареет». Доля стареющих в общей численности населения мира к 2025 году составит 13,7%. Согласно прогнозу демографов, к 2030 году в большинстве экономически развитых стран люди в возрасте 60 лет и старше составят 1/5 всего населения. В течение последующих десятилетий в развитых странах будет быстро возрастать численность людей, достигших 80 лет [122].

Давно известно, что у лиц пожилого возраста болезни ССЗ протекают тяжелее и чаще приводят к летальному исходу. Существенное значение имеет тот факт, что ИБС у пожилых пациентов развивается на фоне уже имеющихся органических и функциональных изменений сердца и сосудов, а также в условиях продолжительного воздействия неблагоприятных экзогенных факторов [30, 47, 173, 180, 204].

Доказано, что пик заболеваемости у мужчин отмечен в 60-70 лет, после чего частота ИБС несколько снижается. У женщин заболеваемость ИБС увеличивается с возрастом, достигая максимума в 80 лет [216]. В возрасте старше 80 лет

распространённость ИБС примерно одинакова у лиц обоего пола и составляет 60% [216].

С увеличением возраста на каждые 5 лет показатель смертности на 10 тыс. населения увеличивается в 2-2,5 раза. Следует отметить, что у людей пожилого и старческого возраста летальность от ИБС составляет 2/3 всех причин смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и 70% от всех заболеваний [8, 9, 69]. Это обусловлено высоким уровнем догоспитальной летальности, достигающей по данным некоторых авторов 47,8% [15, 16] и частым развитием постинфарктной хронической сердечной недостаточности, являющейся главной причиной смерти в ближайший после ИМ период [45, 56, 131].

Старение сердечно-сосудистой системы (ССС), как и любой другой, является постоянным и необходимым процессом. Скорость старения отличается у разных людей и зависит от 3-х факторов, каждый из которых имеет различный удельный вес у конкретного человека: физиологических, к которым относят изменения, вызванные временем; патологических, являющимися результатом адаптации к предшествующим временным воздействиям или хирургическим вмешательствам на протяжении всей жизни; финальных изменений, которые являются следствием заболеваний на протяжении индивидуальной жизни человека, а также результатом воздействий внешней среды и факторов риска сердечно-сосудистой патологии [95, 105 ].

Так, с возрастом снижаются такие физиологические показатели, как максимальная частота сердечных сокращений и, следовательно, сердечный выброс при физических нагрузках, почечный кровоток и клиренс креатинина, толерантность к глюкозе и клеточный иммунитет. Кроме того, наблюдаются тенденции к уменьшению жизненной ёмкости лёгких и снижению безжировой массы тела. Вместе с тем, многие функции печени и общая жизненная ёмкость лёгких с возрастом не изменяются. Угасание многих функций, считавшихся ранее только результатом старения, на самом деле обусловлено образом жизни, привычками, характером питания и воздействием факторов внешней среды; всё это поддаётся контролю со стороны пациента [7].

При старении существенно изменяется функциональная активность головного мозга, снижается лабильность многих его структур, ослабляется контроль высших вегетативных центров, нарушаются «обратные связи», в результате чего ослабляются рефлексы с внутренних органов, изменяется реакция нервных центров на действие гормонов и т.д. При снижении болевого порога и в связи с уменьшающейся активностью нейроэндокринной системы нарастает общее повреждающее действие болевого стресса [18]. В ответ на болевой раздражитель у пожилых достаточно часто возникают спастические реакции со стороны сосудов головного мозга, что значительно повышает негативное значение боли для гемодинамики. Для лиц старше 60 лет характерно отсутствие или значительное уменьшение вегетативных проявлений на фоне болевого синдрома.

Всё вышеизложенное объясняет большое количество атипичных и безболевых форм ИМ у пожилых. Часто на первый план выступает неврологическая симптоматика, обусловленная нарушением кровообращения в бассейне мозговых сосудов, чаще в вертебро-базилярном. Начальными симптомами ИМ могут быть диспноэ, спутанность сознания, парестезии или синкопальные состояния. С увеличением возраста снижается значимость психического перенапряжения в развитии ИМ и возрастает роль физических нагрузок [59]. По данным И.А. Латфуллина, A.A. Подольской у лиц старше 70 лет ИМ достаточно часто возникает после физической нагрузки, в так называемые неблагоприятные дни, и проявляется острой левожелудочковой недостаточностью (в клинической картине превалирует одышка). При этом типичная загрудинная боль встречается лишь в 65% случаев, а у 23% боль отсутствует совсем. В половине случаев одышка может сочетаться с загрудинной болью [51, 113]. Остаточная и прекардиальная боль менее интенсивна, чем ангинозная, легче переносится больными. Наиболее тяжело ИМ протекает при безболевой форме [52]. У больных пожилого возраста ИМ часто остаётся нераспознанным. Так, по данным американского исследования, у лиц старше 65 лет ИМ не диагностируется примерно в 40% случаев [166, 167, 177].

Всё вышеизложенное объясняет позднее обращение за медицинской помощью и несвоевременность диагностики, что в дальнейшем приводит к задержке и, следовательно, неэффективности лечебных мероприятий и обуславливает летальный исход заболевания.

С увеличением возраста в мышце сердца развивается белково-липидная дистрофия миоцитов с формированием кардиосклероза, что приводит к ремоделированию сердца с развитием сердечной недостаточности. Снижается уровень калия, превалирует натрий и кальций, что способствует возникновению нарушений ритма, таких как желудочковая экстрасистолия, фибрилляция предсердий, дисфункция синусового узла. За счёт развития атеросклероза в стенке артерий эластического типа происходит уменьшение её способности к дилатации, что в свою очередь приводит к невозможности компенсаторного увеличения кровообращения в органах и системах в критических ситуациях. В мелких сосудах (артериолах, капиллярах) развивается фиброз, что ухудшает трансмембранный обмен и в свою очередь способствует ишемизации органов и систем при нарушении их кровоснабжения [86]. Нарушение электролитного равновесия способствует у пожилых лиц более частому развитию в остром периоде ИМ нарушению возбудимости и проводимости в виде желудочковой экстрасистолии, мерцательной аритмии, атриовентрикулярной блокады разной степени.

С возрастом и течением атеросклероза возрастает эндотелиальная дисфункция, в результате чего усиливается вазоконстрикторный ответ, адгезия тромбоцитов, пролиферация гладкомышечных клеток сосудов [55]. Снижается фибринолитическая активность плазмы, что обеспечивает тенденцию к гиперкоагуляции. Все эти изменения способствуют увеличению вероятности развития ИМ в старших возрастных группах [2, 110, 140, 165, 220].

Прогноз ИМ в пожилом и старческом возрасте значительно хуже, чем у молодых [172, 175]. Это обусловлено повышенной частотой повторных ИМ, рецидивирующего течения. Вероятность негативного прогноза также обусловлена частой мультиорганной недостаточностью, т.к. во всех системах (ЦНС, почки и

др.) происходят возрастные изменения, в связи с чем возрастает частота внезапных событий (ишемический инсульт, отёк лёгких, тромбоэмболия лёгочной артерии, нарушения ритма и проводимости, разрывы сердца) [2, 220].

Диагностические критерии наличия у пациентов пожилого возраста ИМ соответствуют общепринятым, однако, в связи с развитием кардиосклероза увеличение ферментов-маркёров повреждения миокарда могут быть незначительными. Также не характерны выраженные изменения в общем анализе крови (лейкоцитоз, повышение СОЭ). Классические электрокардиографические признаки ИМ (патологический зубец подъём сегмента БТ, отрицательный зубец Т) наблюдаются только в 55% случаев. На ЭКГ чаще регистрируется неглубокий зубец (2 или его отсутствие, что может быть обусловлено сопутствующей патологией, характерной для старших возрастных групп (артериальная гипотензия, анемия, пневмония). Нередко в остром периоде ИМ не всегда выявляется смещение сегмента БТ, чаще регистрируются отрицательные и остроконечные зубцы Т в нескольких отведениях - как признак нарушения реполяризации [47].