Возрастно-половые особенности насосной функции сердца школьников сельской и городской местностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Русаков, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Русаков, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ф 1.1. Частота сердечных сокращений в процессе роста и развития организма.
1.1.1. Частота сердечных сокращений в покое в условиях воздействия различных режимов двигательной активности. 1.1.2. Частота сердечных сокращений во время выполнения мышечных нагрузок.
1.2. Показатели сердечного выброса в процессе роста и развития организма.
1.2.1. Показатели ударного объема крови.
1.2.2. Показатели ударного объема крови во время выполнения мышечных нагрузок.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика исследуемого контингента.
2.2. Методика определения артериального давления.
2.3. Методика проведения ортостатической пробы.
4 2.4. Методика определения физической работоспособности.
2.5 Определение частоты сердечных сокращений, ударного объема крови.
2.6. Методы статистической обработки.
ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЦА ШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ПОКОЯ И ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПРОБЫ В ВИДЕ ГАРВАРДСКОГО СТЕП-ТЕСТА
3.1. Частота сердечных сокращений в покое и в восстановительном периоде после физической нагрузки у школьников сельской и городской местностей.
3.1.1. Частота сердечных сокращений школьников, проживающих в городе в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста.
3.1.2. Частота сердечных сокращений (уд/мин) школьниц, проживающих в городе в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста.
3.1.3. Частота сердечных сокращений (уд/мин) школьников, проживающих в сельской местности в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста.
3.1.4. Частота сердечных сокращений (уд/мин) школьниц, проживающих в сельской местности в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста.
3.2. Ударный объем крови в покое и в восстановительном периоде после физической нагрузки у школьников сельской и городской местностей.
3.2.1. Ударный объем крови (мл) школьников, проживающих в городе в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста.
3.2.2. Ударный объем крови (мл) школьниц, проживающих в городе, в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста (М±ш).
3.2.3. Ударный объем крови (мл) школьников, проживающих в сельской местности, в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста (М±ш).
3.2.4. Ударный объем крови (мл) школьниц, проживающих в сельской • местности, в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста (М±ш).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастно-половые особенности насосной функции сердца школьников сельской и городской местностей»
Актуальность исследований
Изучение функциональных показателей организма школьников во все времена было в центре внимания исследователей. Были установлены особенности развития как морфологических, так и физиологических показателей всего организма, а также его систем и органов (Р.А.Калюжная, 1977; С.В.Хрущев, 1980). Однако, закономерности развития функциональных показателей школьников претерпевают значительные изменения, в первую очередь, с изменением характера и двигательной активности, и с их бытовыми условиями. Поэтому изучение закономерностей развития показателей насосной функции сердца растущего организма вызывает повышенный интерес у исследователей (A.A. Бирюкович,1974; P.A. Калюж-ная,1977; Л.А. Иоффе, 1968; C.B. Хрущев, 1980; А.Г. Дембо, 1968; В.Л. Карпман, 1965; Ф.Г. Ситдиков, 1997, 1998; P.A. Абзалов, 1971, 1985, 1998; Ю.С. Ванюшин, 1986; P.P. Нигматуллина, 1999; Р.И. Гильмутдинова, 1991; И.Б. Ишмухаметов, 1993; Н.В. Васенков, 1995; P.P. Абзалов, 1998; Л.Т. Фахрисламова, 1998; М. Halle, 1999; Т.Г. Кириллова, 2000; И.Х. Вахитов, 2005). Актуальность данных исследований заключается в том, что в настоящее время на организм школьников воздействует все больше различных внешних факторов. Причем школьники, проживающие в сельской и городской местностях, имеют различия в уровне социально-экономических условий жизни, в соотношении умственной нагрузки и двигательной активности. В связи с этим, изучение показателей насосной функции сердца школьников, проживающих в различных социально-бытовых условиях, представляется актуальным и вызывает повышенный научный интерес (Х.А. Бекмансуров, 1973; О.В. Илюшин, 2002).
Растущий организм характеризуется высокой реактивностью на внешние воздействия, и степень его адаптивных возможностей зависит от возраста, пола и индивидуальных возможностей. Поэтому представляется необходимым хронологическое исследование особенностей функционирования и адаптация организма сельских и городских школьников и школьниц.
В настоящее время существует значительное число работ, в которых изучение насосной функции сердца проводилось как в условиях покоя, так и при выполнении различных физических нагрузок (В.Л.Карпман, 1982; P.A. Абзалов, 1982; И.О.Тупицын, 1985; Г.Х.Самигуллин, 1988; С.И.Русинова, 1989; А.В.Крылова, 1990; М.В.Шайхелисламова, 1991; И.Б.Ишмухаметов, 1993; Р.Р.Абзалов, 1998 и др.), поэтому в наших исследованиях анализировались показатели насосной функции сердца школьников в зависимости от года обучения, а также места проживания.
Цель исследований:
Изучение возрастно-половых особенностей насосной функции сердца школьников сельской и городской местностей.
Исходя из цели были определены следующие задачи:
1. Исследовать особенности изменений частоты сердечных сокращений и ударного объема крови сельских и городских школьников в условиях покоя.
2. Изучить изменения насосной функции сердца школьников при выполнении стандартной физической нагрузки в виде активного орто-стаза.
3. Изучить изменения частоты сердечных сокращений и ударного объема крови школьников, проживающих в сельской и городской местности после выполнения Гарвардского степ-теста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показатели частоты сердечных сокращений и ударного объема крови у школьников в покое изменяются в зависимости от пола, возраста и социально бытовых условий проживания.
2. После выполнения Гарвардского степ-теста восстановление показателей частоты сердечных сокращений и ударного объема крови у учащихся, проживающих в сельской местности происходит быстрее, чем у городских школьников.
Научная новизна:
- установлено, что восстановление ЧСС у всех школьников и сельской, и городской местностей после выполнения Гарвардского степ-теста происходит неравномерно;
- выявлено, что восстановление ЧСС как у городских, так и у сельских школьников самое продолжительное зарегистрировано в восьмом классе;
- установлено, что у сельских школьников показатели УОК в условиях покоя до мышечной нагрузки, как в положении лежа, так и в положении стоя значительно выше, чем у городских школьников.
Научно-практическая значимость:
В результате исследований были установлены закономерности изменения насосной функции сердца школьников, проживающих в городе и в сельской местности, в условиях относительного покоя и при выполнении стандартных функциональных проб в виде активного ортостаза и Гарвардского степ-теста.
Полученные нами экспериментальные данные могут быть использованы при чтении курса лекций по возрастной физиологии, физиологии физических упражнений, теории и методики физического воспитания, методике спортивной тренировки.
Апробация работы
Материалы исследовательской работы представлены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (2004, 2005); на Всероссийских симпозиумах «Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке» (г. Набережные Челны, 2004г.); на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (г. Санкт-Петербург, 2004г.); на VI Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов РТ (г. Казань, 2001г.); на Всероссийской научной конференции «Физиология сердца» (г. Казань, 2005г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика физической культуры», посвященной 75-летию образования кафедры физической культуры ТГГПУ (г.Казань, 2006г.)
Структура и объем диссертации
Диссертация объемом 102 страниц состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 8 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 227 источников, 176 - отечественные, 51 - зарубежные.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Русаков, Алексей Анатольевич
ВЫВОДЫ
Частота сердечных сокращений в покое стоя у сельских школьников меньше, чем у городских.
Реакция частоты сердечных сокращений на активный ортостаз у городских школьников выше, чем у сельских.
Реакция частоты сердечных сокращений на стандартную физическую нагрузку в виде Гарвардского степ-теста у городских школьников выше, чем у сельских.
Время восстановления частоты сердцебиений, как у городских, так и у сельских школьников самое продолжительное в восьмом классе. С возрастом время восстановления данного показателя уменьшается. В условиях покоя до мышечной нагрузки, как в положении лежа, так и в положении стоя ударный объем крови у сельских школьников выше, чем у городских.
Показатели систолического объема крови в покое лежа у школьниц десятого и одиннадцатого классов, проживающих в сельской местности, имели максимальные величины среди всех исследуемых групп. Реакция ударного объема крови на активный ортостаз у городских школьников выше, чем у сельских, в тоже время у городских школьников десятого класса данная реакция незначительна.
8. Восстановление частоты сердечных сокращений после Гарвардского степ-теста у восьмиклассников происходит значительно позже, чем у одиннадцатиклассников.
9. Ударный объем крови на первой минуте восстановления после Гарвардского степ-теста как у сельских, так и у городских школьников различий не имел.
10. На второй минуте восстановления после Гарвардского степ-теста у сельских школьников девятого класса зарегистрирована «отрицательная фаза» пульса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве исследованных нами параметров функционирования сердца были взяты наиболее информативные показатели, такие как ударный объем крови, частота сердечных сокращений. Имеется значительное количество работ по изучению насосной функции сердца как в условиях покоя, так и в условиях различных физических нагрузок (Р.А.Абзалов, 1971,1985, Б.С.Кулаев, 1981, В.Л.Карпман, 1982, С.И.Русинова, 1989, А.В.Крылова, 1986, Г.Х.Самигуллин, 1988, И.Б.Ишмухаметов, 1993, Р.Р.Абзалов, 1998, Л.Т.Фахрисламова, 1998 и др.), малое их число посвящено изучению показателей насосной функции сердца школьников, в различные периоды обучения (М.В.Шайхелисламова, 1991,С.П.Левушкин, 1993). На сегодняшний день значительный интерес вызывают исследования насосной функции сердца школьников, проживающих в городской и в сельской местности, где изменения показателей деятельности сердца происходят в зависимости от года обучения.
Одним из важных показателей деятельности сердца является величина ударного объема крови. В настоящее время существуют различные методы определения УОК, среди которых широкое распространение получил рео-графический метод. Разновидностью данного метода является тетраполяр-ная грудная реография, которая используется для определения сердечного выброса КиЫсек е1 а1., 1966; Н.Г. Дмитриева, 1975; М.К. Осколкова, 1988). Метод реографии основан на регистрации колебаний полного электрического сопротивления тканей, связанных с изменениями их кровенаполнения.
Для получения реографических сигналов был применен реоплетизмо-граф 4РГ-2М, изготовленный в экспериментально-производственных мастерских АМН России. В качестве функциональной пробы, в своих исследованиях, для определения реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную нагрузку, применяли Гарвардский степ-тест, утвержденный Всемирной организацией здравоохранения.
Полученные нами данные частоты сердечных сокращений в условиях покоя в основном совпадают с имеющимися литературными данными (Р.А.Абзалов,1971,1985, Б.С.Кулаев, 1981, Ф.Г.Ситдиков, 1981, И.А.Аршавский, 1982, Ю.С.Ванюшин, 1986, Л.Л.Каталымов, 1998; P.P. Нигматуллина, 1999; И.Х. Вахитов, 2005 и др.). Частота сердечных сокращений в покое лежа до мышечной нагрузки в процессе обучения, у юношей и девушек изменяется не одинаково. Наиболее низкие показатели частоты сердечных сокращений в покое лежа до мышечной нагрузки отмечены у школьников-десятиклассников, проживавших как в городе, так и в сельской местности. Сопоставительный анализ частоты сердечных сокращений школьников и школьниц, определенных в положении лежа до нагрузки выявил, что данные у городских школьников в каждом классе несколько ниже, чем у городских школьниц.
Нами регистрировались показатели частоты сердечных сокращений до выполнения Гарвардского степ-теста в положении стоя. Согласно литературным данным считают, что переход из положения лежа в положение стоя вызывает увеличение частоты сердечных сокращений на 15-17 уд/мин. Такие закономерности установлены и нами: у школьников частота сердечных сокращений увеличилась на 10-12 уд/мин, а частота сердечных сокращений у сельских девушек в положении стоя до нагрузки ниже, чем у городских девушек (Р<0,05). Полученные нами данные во многом подтверждают высказывания известных ученых о том, что одним из основных факторов, вызывающих становление и совершенствование деятельности сердца в онтогенезе, является двигательная активность (Р.А.Абзалов, 1971, 1985, В.С.Фарфель, 1972, 1977, Х.А.Бекмансуров, 1973, K.C.Brown, 1980, W.J.Conyca, 1980, M.Rena, 1980 и др.).
Во время выполнения стандартной мышечной нагрузки в виде Гарвардского степ - теста у школьников и школьниц, частота сердечных сокращений, регистрируемая непосредственно после выполнения нагрузки, оказалась значительно выше, чем до нагрузки в положении стоя.
Частота сердечных сокращений городских юношей в восстановительном периоде после мышечной нагрузки в наших исследованиях совпадает с литературными данными. Следует отметить, что восстановление частоты сердечных сокращений после мышечной нагрузки по сравнению с данными до мышечной нагрузки в положении стоя происходит неравномерно. У всех исследуемых нами школьников, проживавших в сельской местности, частота сердечных сокращений после выполнения мышечной нагрузки приближается к показателям, до мышечной нагрузки в положении стоя в основном на третьей минуте восстановительного периода. Частота сердечных сокращений учащихся, проживающих в городе, стабилизировалась на седьмой минуте восстановительного периода. Восстановление частоты сердечных сокращений школьников, проживающих в городе, произошло несколько позднее, чем у учащихся, проживающих в сельской местности. Восстановление частоты сердечных сокращений у учащихся, проживающих в сельской местности, на каждом этапе обучения после мышечной нагрузки носит волнообразный характер. Самое быстрое восстановление частоты сердечных сокращений у девушек, проживающих в сельской местности, наблюдали на второй минуте восстановительного периода у девятиклассниц. Самое быстрое восстановление частоты сердечных сокращений у девушек, проживающих в городе, наблюдалось у один-надцатиклассниц на третьей минуте восстановительного периода, а более позднее восстановление частоты сердечных сокращений наблюдалось у учащихся восьмого и девятого классов - на девятой, десятой минутах восстановительного периода.
Восстановление частоты сердечных сокращений после мышечной нагрузки по сравнению с данными до мышечной нагрузки в положении стоя происходит неравномерно. Частота сердечных сокращений в процессе выполнения Гарвардского степ - теста увеличивается на достоверную величину, и после прекращения мышечной нагрузки наблюдается ее восстановление у сельских школьников на третьей, четвертой минутах реституции.
Как известно ударный объем крови является выражением сократительной способности миокарда, а сократительная способность миокарда определяет производительность сердца. Учитывая данные суждения, определение ударного объема крови в условиях выполнения мышечной тренировки в значительной степени позволит определить производительность сердца и, следовательно, оценить общую работоспособность организма. В этих целях нами определялись показатели ударного объема крови у учащихся, проживающих в городе и в сельской местности в восстановительном периоде после выполнения Гарвардского степ-теста. Для сравнительного анализа сначала были установлены показатели ударного объема крови учащихся в положении лежа до выполнения мышечной нагрузки и в положении стоя, также до выполнения мышечной нагрузки.
Показатели ударного объема крови в покое лежа до мышечной нагрузки у учащихся, проживающих в сельской местности значительно выше, чем у учащихся, проживающих в городе. Следует заметить, что по мере перехода из класса в класс и в процессе занятий физическими упражнениями в рамках учебной программы по физической культуре у учащихся, проживающих в сельской и городской местности происходит значительное увеличение ударного объема крови, а следовательно, и сократительной способности миокарда. В положении лежа до мышечной нагрузки, самые высокие величины ударного объема крови у учащихся, проживающих в городе, были зарегистрированы у школьников и школьниц десятого класса, а самые низкие оказались у восьмиклассников. Как и следовало ожидать, показатели ударного объема крови у школьников, проживающих в городе в положении стоя до мышечной нагрузки по сравнению с данными, регистрированными в положении лежа до нагрузки, значительно уменьшились. Этот факт в литературе известен, ибо наполняемость сосудов кровеносной системы не испытывает большого давления и количество крови в самих емкостях сердца вследствие этого уменьшаются.
В положении стоя до мышечной нагрузки у школьников, проживающих в городе, нами установлено снижение ударного объема крови на достоверную величину по сравнению с данными ударного объема крови в положении лежа. Самое выраженное снижение ударного объема крови обнаружено у учащихся восьмых и девятых классов. У исследованных нами школьников, проживающих в городе, при смене положения тела происходит уменьшение ударного объема крови, в пределах 32-35 мл. Как известно переход из положения лежа, в положение стоя сопровождается значительным снижением ударного объема крови, вследствие уменьшения возврата крови к сердцу. В условиях покоя, в положении стоя до мышечной нагрузки во всех исследованных нами группах, ударный объем крови значительно уступает данным в положении лежа до мышечной нагрузки. Так, при смене положения тела у школьниц, проживающих в сельской местности, наблюдается снижение ударного объема крови. Самое выраженное снижение ударного объема крови наблюдается у школьниц восьмиклассниц. У исследованных нами школьниц, проживающих в городе, в покое лежа до мышечной нагрузки, отмечались высокие величины ударного объема крови в десятом и одиннадцатом классах. Самые высокие данные ударного объема крови для наших исследований в положении стоя до мышечной нагрузки у школьниц, проживающих в городе, мы наблюдали в десятом классе. Эти показатели являются значительно выше данных ударного объема крови школьниц, обучающихся в восьмом и в девятом классе (Р<0,05). В положении стоя до мышечной нагрузки, ударный объем крови у юношей и девушек, проживающих в сельской местности, различается.
Наиболее интересными, на наш взгляд, представляются изменения ударного объема крови после выполнения стандартной мышечной нагрузки. По мнению ряда авторов, в ответ на физическую нагрузку увеличивается систолический объем крови (Р.А.Абзалов, 1976, Ф.З.Меерсон, 1978, Р.А.Калюжная с соавт., 1979,М.Ниопкег е1 а1., 1996, ЯЖОоЫгаН е1 а1., 1996, Ю.С.Ванюшин, Ф.Г. Ситдиков, 1997, Р.Р.Абзалов, 1998 и др.). Ударный объем крови, как правило, является выражением сократительной способности миокарда и между ними зависимость прямая и корреляция высокая. Вместе с тем при выполнении мышечной нагрузки, особенно большой мощности, наблюдается уменьшение коррелятивной связи между этими двумя показателями. Главным образом вследствие уменьшения венозного притока крови и тогда происходит уменьшение ударного объема крови, не смотря на высокую напряженность функционирования сердечной мышцы. У школьников, проживающих в сельской местности после выполнения мышечной нагрузки, происходит увеличение ударного объема крови по сравнению с данными, зарегистрированными в положении стоя до мышечной нагрузки. Восстановление ударного объема крови юношей, проживающих в сельской местности, происходит в основном на 6-ой минутах восстановительного периода. Нами был подтвержден общеизвестный факт, чем выше тренированность, тем меньше напряженность функционирования сердечной мышцы при выполнении физической нагрузки одинаковой мощности. Если по показателям частоты сердечных сокращений в восстановительном периоде мы имели достаточно выраженные колебания у юношей, проживающих в сельской местности, то ударный объем крови на протяжении восстановительного периода остаётся стабильным, т.е. вариативность выражена в меньшей степени. На всех этапах обучения установлено увеличение систолического объема крови сразу же после прекращения выполнения мышечной нагрузки, однако, выраженность повышения ударного объема крови различна. У школьников десятого класса, проживающих в городе, ударный объем крови значительно выше, чем у восьми-, девятиклассников, как в положении стоя до мышечной нагрузки, так и в восстановительном периоде вплоть до пятнадцатой минуты. Ударный объем крови школьниц, проживающих в сельской местности, после выполнения мышечной нагрузки приближается к исходным данным до мышечной нагрузки в положении стоя в основном к шестой, седьмой минутам восстановительного периода. После шестой минуты восстановительного периода ударный объем крови у девушек, проживающих в сельской местности, меняется незначительно. Ударный объем крови девушек, проживающих в городе, после выполнения мышечной нагрузки приблизился к исходным данным до мышечной нагрузки в положении стоя к пятой, шестой минутам восстановительного периода.
Таким образом, проведенные исследования позволили выявить особенности сердечной деятельности школьников, в условиях покоя и после выполнения дозированной физической нагрузки в виде Гарвардского степ -теста на различных этапах обучения. Характер изменения хронотропной функции сердца и сердечного выброса у школьников находится в зависимости от года обучения и условий проживания.