Возрастная сензитивность у детей и подростков: На примере задержки психического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, доктор психологических наук Калашникова, Марина Борисовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 427
Оглавление диссертации доктор психологических наук Калашникова, Марина Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВОЗРАСТНАЯ СЕНЗИТИВНОСТЬ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.
1.1. Неравномерность и гетерохронность развития как предпосылка возрастной сензитивности.
1.2. Возрастная сензитивность как психологический феномен.
1.3. Соотношение понятий «сензитивный» и «критический» периоды.
1.4. Концепции возрастной сензитивности.
1.5. Модель биосоциального равновесия возрастной сензитивности
Выводы по главе 1.
2. ДЕТИ И ПОДРОСТКИ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ.
2.1. Психофизиологические и клинические особенности детей с задержкой психического развития.
2.2. Своеобразие познавательных процессов и учебной деятельности младших школьников и подростков с задержкой психического развития.
Выводы по главе 2.
3. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОЗРАСТНОЙ СЕНЗИТИВНОСТИ.
3.1. Общие подходы к изучению возрастной сензитивности.
3.2. Понятие о мотивационной готовности к принятию внешнего воздействия как качественном параметре возрастной сензитивности.
3.2. Особенности диагностики мотивационной готовности к принятию внешнего воздействия.
Выводы по главе 3.
4. ВОЗРАСТНАЯ СЕНЗИТИВНОСТЬ В ОНТОГЕНЕЗЕ ДЕТЕЙ
И ПОДРОСТКОВ.
4.1. Возрастная сензитивность детей в младенчестве.
4.2. Сензитивность в развитии речи у дошкольников.
4.3. Младший школьный возраст как сензитивный для развития мыслительных операций.
4.4. Особенности возрастной сензитивности в подростковом возрасте.
Выводы по главе 4.
5. МЕТОД СОЧЕТАННОЙ КОРРЕКЦИИ КАК СПОСОБ ВНЕШНЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ПЕРИОД ВОЗРАСТНОЙ СЕНЗИТИВНОСТИ.
5.1. Метод сочетанной коррекции как способ внешнего воздействия в сензитивный период.
5.2. Влияние сочетанной коррекции на развитие логического мышления подростков.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная сензитивность у детей и подростков: На примере задержки психического развития»
Актуальность проблемы возрастной сензитивности определяется тем, что она относится к категории междисциплинарных, поскольку данный феномен обнаруживается на разных уровнях организации живых систем (от эмбрионального до социального). В науке выделяется три уровня реализации этого феномена: молекулярный, физиологический и поведенческий. Первые два подробно изучаются в нейробиологии и психофизиологии (И^А.Аршавский, Л.О.Бадалян, Б.Н.Клоссовский, Л.Е.Любомирский, и др.), третий - в зоопсихологии (D.Hubel, Т.Wiesel, D.C.Smith, R.D.Spear, K.E.Kratz и др.). Предметом нашего исследования стал уровень реализации феномена сензитивности в психологии развития.
Особое значение приобретает изучение возрастной сензитивности в психологии развития, по нескольким причинам. Во-первых, сензитивные периоды служат доказательством влияния опыта на развитие и зрелую психологическую природу организма. Во-вторых, тот факт, что сензитивность испытывает подъемы и спады на протяжении жизни, дает представление о том, что природа развития имеет характер взаимодействия. В-третьих, наличие данных периодов доказывает стадиальность развития. В-четвертых, тот факт, что раннее воздействие может иметь далеко идущие последствия на протяжении жизни, наделяет сензитивные периоды огромной потенциальной практической значимостью.
Исследования социально-психологических подходов к определению современных форм обучения, новых образовательных технологий, принципов управления социальной адаптацией различных категорий детей требует от педагогов и психологов учитывать оптимальные сроки обучения и развития. Знание законов возрастной сензитивности может способствовать оптимизации процесса обучения учащихся с различным уровнем психического развития. Учет возрастной сензитивности необходим как при взаимодействии с одаренными, так и слабоуспевающими учащимися.
В настоящее время отсутствует единая концепция сензитивности. В зарубежной психологии наиболее обсуждаемыми являются модели П.Батесона, Р.Хайнда и Дж.Готлиеба в модификации Р.Эйслина, рассматривающие данный феномен с позиции средового фильтра. В зарубежной психологии изучение сензитивности ведется в основном этологами (П.Батесон, Дж.Готлиеб, Р.Хайнд, К. Лоренц, Р.Эйслина и др.). При этом часто происходит смешение понятий «сензитивный» и «критический» периоды.
В отечественной психологии данный феномен рассматривается с точки зрения Л.С.Выготского на природу сензитивных периодов как периодов повышенной восприимчивости к внешним воздействиям. О сензитивных периодах писали Б.Г.Ананьев, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Н.С.Лейтес, однако до сих пор не существует целостных исследований и монографий, посвященных данной проблеме.
Два периода возрастной сензитивности, изучены достаточно полно, -это период, сензитивный для развития свойств зрительного восприятия (Т.Г.Бетелева, Л.П.Григорьева, Д.Хьюбел, Т.Визел и др.), и период, сензитивный для формирования речи (М.Монтессори, А.Н.Леонтьев, А.Н.Гвоздев и др.). Об остальных есть упоминания или аксиоматические утверждения о их существовании и содержании, но нет эмпирических исследований.
Кроме того, практически во всех исследованиях, в которых предметом становилась возрастная сензитивность, объектом выступали только субъекты дошкольного, реже - младшего школьного возраста с нормальным или даже, как в работах Н.СЛейтеса, опережающим возрастные нормативы развитием. Проблема сензитивности подросткового возраста не изучалась.
Несмотря на то, что категория детей с задержкой психического развития в отечественной психологии выделена и изучается давно
Т.Л.Власова, М.С.Певзнер, К.С.Лебединская, В.И.Лубовский и др.), феномен возрастной сензитивности у них не изучался.
Цели исследования: разработать теоретическую концепцию, позволяющую описывать и анализировать феномен возрастной сензитивности на любой стадии онтогенеза; разработать принципы и методы экспериментального изучения возрастной сензитивности; разработать критерий;.адекватный для диагностики возрастной сензитивности; сравнить особенности возрастной сензитивности у детей с задержкой психического развития и без нее.
Предмет исследования: возрастная= сензитивность как феномен динамического единства биологических и социальных факторов, влияющий на онтогенез ребенка и создающий наиболее благоприятные условия для развития определенных психических функций.
Объект:: неравномерность психического развития * у детей и подростков с нормальным и задержанным психическим развитием.
Система гипотез:
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Калашникова, Марина Борисовна
Выводы по главе 5
1. В подростковый период наиболее эффективным методом внешнего направленного воздействия является разработанный и апробированный нами метод, который мы назвали методом «сочетанной коррекции».
2. Данный метод предполагает, во-первых, сочетание специально организованных коррекционных занятий, на которых происходит компенсация задержанных в своем развитии функций или способностей, с уроками, имеющими коррекционную направленность, т.е. сочетание прямой и косвенной коррекции. Во-вторых, сочетание групповых и индивидуальных форм при организации коррекционных занятий. В-третьих, сочетание коррекции как познавательной, так и личностной сферы объектов коррекционного воздействия. Причем такой личностный параметр умственной деятельности, как мотивация, подвергается коррекции в первую очередь. Адекватное формирование личностных параметров имеет принципиальное значение в учебно-воспитательном процессе: помимо очевидной роли в становлении личности школьника оно выполняет еще одну функцию — «снимает» вторичные нарушения и тем самым создает базу для дальнейшего развития личности.
3. Под влиянием внешнего воздействия (сочетанной коррекции), организованного в сензитивный период для развития логического мышления, происходят качественные и количественные изменения в развитии данной высшей психической функции у подростков с задержкой психического развития.
4. Метод сочетанной коррекции, разработанный и апробированный нами и направленный на развитие логического мышления и отдельных мыслительных операций, будет наиболее эффективен именно в периоды повышения возрастной сензитивности школьников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный теоретический анализ предпосылок феномена возрастной сензитивности позволяет говорить о гетерохронном и неравномерном развитии мозга и нервной системы в целом как факторов повышения чувствительности к внешним воздействиям. Головной мозг достигает морфологической зрелости в целом к 18-20 годам жизни. Существуют пики максимальной готовности разных мозговых структур к работе. Наиболее значительные из них, связанные с созревание целого ряда структур, приходятся на 2 года, 6-7 и 12-13 лет.
Наряду со среднестатистической планомерно восходящей кривой нормального развития ЦНС существуют варианты временного отставания с последующим резким «рывком» вверх, и, наоборот, заметное первоначальное повышение средних нормативов сменяется почти полной остановкой или; явной тенденцией к замедлению темпов. Для формирования различных мозговых структур и на различных этапах развития одной структуры необходимы различные средовые воздействия. Причем качественный вклад в психическую функцию того или иного отдела мозга четко проявляется после его созревания, период которого, в свою очередь, наиболее зависим от средового воздействия. Включение нового звена приводит к перестройке всей функциональной системы, изменению относительной роли различных отделов мозга в осуществлении психической функции. Этим объясняется изменение структуры высших психических функций в онтогенезе и значительная роль социальных воздействий в их формировании.
Анализ различных подходов к пониманию возрастной сензитивности показал, что сензитивность является характеристикой определенных этапов онтогенеза. Для каждого этапа онтогенеза ребенка можно назвать психические явления, находящиеся в состоянии сензитивности. Сензитивные периоды могут быть отмечены в развитии отдельных психических функций, деятельности в целом, способностей и даже в развитии личности. Употребление термина «период» предполагает наличие неких ограничений, пределов, верхних и нижних границ сензитивности. В данные периоды должно быть некое «влияние», т.е. социальное воздействие, без которого невозможны никакие изменения. За границами сензитивности влияния на психику становятся или нейтральными, т.е. перестают действовать вообще, или, напротив, оказывают негативное воздействие на ход психического развития. Достаточно часто происходит смешение понятий «сензитивный» и «критический» периоды. В настоящее время существует несколько концепций возрастной сензитивности: Л.С.Выготского, Р.Эйслина -Дж.Готлиеба, П.Батесона - Р.Хайнда.
Главным итогом диссертационного исследования явилась разработанная нами модель биосоциального равновесия возрастной в, сензитивности. Исходя из предложенной модели возрастная сензитивность рассмотрена нами как феномен динамического баланса между биологическими и социальными факторами, влияющий на онтогенез ребенка и создающий наиболее благоприятные условия для развития определенных психических функций.
Разработана и апробирована методология изучения феномена возрастной сензитивности на выборке детей и подростков как с нормальным так и задержанным развитием.
Методологической основой изучения возрастной сензитивности может стать примененный нами психопатологический метод. Это « объясняется тем, что феномен возрастной сензитивности является междисциплинарным и общепсихологическим, следовательно, проявляться он должен тотально, т.е. на любой стадии онтогенеза и у субъектов с различным уровнем психического развития, в том числе и с задержанным или патологическим.
Предложены критерии: индекс биологического (ИБР) и социального риска (ИСР), позволяющие диагностировать нарушения модели биосоциального равновесия возрастной сензитивности.
Качественным показателем повышения; и снижения; возрастной; сензитивности может выступать предложенный нами и апробированный экспериментально показатель «мотивационная готовность к принятию внешнего воздействия». Мы; определяем данное понятие как наличие у субъекта внутренней неосознаваемой установки на принятие внешнего воздействия, положительного отношения к данному воздействию и наличие при этом потребности в достижениях в конкретной области знаний или деятельности.
Экспериментально доказано, что мотивационная готовность к принятию внешнего воздействия может быть различного уровня. При этом высокая МГ будет свидетельствовать о начале и длительности сензитивного периода, ее снижение и исчезновение - об окончании сензитивности. МГ должна проявляться тотально, то есть в любом сензитивном периоде и у любого субъекта.
Мы считаем, что мотивационная готовность к принятию внешнего воздействия относится к категории интринсивной мотивации. Термин «интринсивная», что переводится как «внутренняя» или «внутренне присущая», подчеркивает ее имплицитный характер, наличие наряду с интериоризованными компонентами изначально внутриличностных, возникающих в процессе развития индивида безотносительно к той конкретной среде, которая его окружает.
В? диссертацию проанализирован теоретически; и? экспериментально изучен онтогенез возрастной сензитивности на примере детей и подростков с задержкой психического развития: рассмотрены раннее детство, дошкольное детство, младший школьный и подростковый периоды.
Экспериментально? доказано; что в силу психофизиологических, нейропсихологических и собственно психологических причин у детей с ЗПР* происходит селективное выпадение или? биологической или? социальной: составляющей: возрастной; сензитивности, что приводит к смещению возрастных;границ сензитивных периодов, т.е. повышение чувствительности наступает позже на 1,5-2 года, чем у нормально развивающихся детей.
Теоретический, анализ и. примененный; монографический метод доказывают,, что мотивационная готовность к принятию внешнего воздействия} в младенчестве;, сензитивном; для развития; восприятия;, выступает, в форме комплекса оживления.
Описаны содержательные характеристики мотивационной;готовности к принятию? внешнего воздействия в. дошкольный возраст, т.е. в период, сензитивный: для? развития речи. Это возрастающая f потребность в общении, которая может принимать различные формы проявления; активное подражание сначала движению?губ взрослого (беззвучно), затем интонации;^ высоте: звука; эховость речи; активное словотворчество; вызывание; взрослого: на диалог, чтение вслух; усиление монологической? речи, часто сопровождаемой жестикуляцией.
Младший школьный возраст сензитивен для развития мыслительных операций. Без достаточного уровня? их развития; невозможна; собственно деятельность учения. В диссертационном исследовании? доказано, что даже при смещении сроков начала возрастной сензитивности мы можем говорить о том, что и за пределами средневозрастных нормативов в младшем школьном возрасте наблюдается феномен более позднего, но повышения чувствительности к принятию внешнего воздействия. И, следовательно, даже в более поздние сроки направленное коррекционное воздействие или специальное коррекционное обучение может быть эффективным. Данный факт мы объясняем незавершенностью морфофункционального развития младших школьников и, следовательно, их большой пластичностью и способностью к компенсации поврежденных структур.
Эмпирические данные свидетельствуют, что при нарушении социальной составляющей возрастной сензитивности в младшем школьном возрасте наблюдаются большие девиации сензитивности, требуется более длительное и более интенсивное внешнее воздействие. Объяснить это можно выраженным недоразвитием мотивационно-целевой стороны учебной деятельности данной категории учащихся. Отсутствие мотивационной готовности к принятию внешнего воздействия является сильнейшим тормозом в развитии возрастной сензитивности.
У младших школьников с ЗПР повышение сензитивности опирается на функции, находящиеся не в стадии созревания, а на созревшие. У аномального ребенка незавершенность процессов развития является препятствием для принятия внешнего воздействия.
Доказано, что подростки с ЗПР сензитивны для развития логического мышления. В данный возрастной период наиболее эффективным может оказаться разработанный и апробированный нами метод, который мы назвали методом сочетанной коррекции.
Данный метод предполагает, во-первых, сочетание специально организованных коррекционных занятий, на которых происходит компенсация задержанных в своем развитии функций или способностей, с уроками, имеющими коррекционную направленность, т.е. сочетание прямой и косвенной коррекции. Во-вторых, сочетание групповых и индивидуальных форм при организации коррекционных занятий. В-третьих, сочетание коррекции как познавательной, так и личностной сферы объектов коррекционного воздействия. Причем такой личностный параметр умственной деятельности, как мотивация, подвергается коррекции в первую очередь. И это закономерно, т.к., то, что возникло в процессе развития ребенка как вторичное образование, принципиально говоря, может быть профилактически предупреждено или лечебно-педагогически устранено. Адекватное формирование личностных параметров имеет принципиальное значение в учебно-воспитательном процессе: помимо очевидной роли в становлении личности школьника оно выполняет еще одну функцию -«снимает» вторичные нарушения и тем самым создает базу для дальнейшего развития личности. Под влиянием внешнего воздействия (сочетанной коррекции), организованного в сензитивный период для развития логического мышления, происходят качественные и количественные изменения в развитии данной высшей психической функции у подростков с задержкой психического развития.
Метод сочетанной коррекции, разработанный и апробированный нами и направленный на развитие логического мышления и отдельных мыслительных операций, будет наиболее эффективен именно в периоды повышения возрастной сензитивности школьников.
Таким образом, выдвинутые нами гипотезы нашли свое подтверждение в диссертационном исследовании. Все положения, выносимые на защиту - доказаны.