Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Дюмин, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дюмин, Максим Сергеевич
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Анатомо-топографическая и морфологическая характеристика кишечника птиц.
2.2. Морфометрическая характеристика тонкого и толстого отделов кишечника у птиц в постэмбриональном онтогенезе.
2.3. Гистологическая характеристика толстого и тонкого отделов кишечника у птиц в возрастном аспекте.
3. Собственные исследования.
3.1. Материалы и методы исследований.
3.2. Результаты исследований.
3.2.1. Анатомо-топографическая характеристика кишечника, динамика роста массы, длины тела и кишечника гусей переяславской породы от 1-до 120-суточного возрастов.
3.2.2. Динамика морфометрических и гистологических показателей тонкого отдела кишечника от 1- до 120-суточного возрастов:
3.2.2.1. - двенадцатиперстной кишки.
3.2.2.2. - тощей кишки.
3.2.2.3. - подвздошной кишки.
3.2.3. Динамика морфометрических и гистологических показателей толстого отдела кишечника от 1- до 120-суточного возрастов:.
3.2.3.1. - слепых кишок.
3.2.3.2. - прямой кишки.
3.2.3.3. - клоаки.
Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная морфология тела и кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста»
Актуальность темы. В настоящее время мировое и отечественное птицеводство является наиболее динамично развивающейся отраслью АПК, обеспечивающей население питательной и здоровой пищей (В.И. Фисинин, 2012). В структуре птицеводства одним из перспективных направлений является разведение гусей. В настоящее время насчитывается свыше 20 пород гусей различного направления продуктивности (мясное или яичное), поголовье которых с каждым годом увеличивается, особенно в фермерских и личных подсобных хозяйствах. Для повышения продуктивности, увеличения сохранности поголовья гусей, особенно в промышленных условиях, необходимо знание морфофизиологии органов и их систем, среди которых важное значение имеет пищеварительная. Выполняя роль связи внутренней среды организма с внешним миром, она обладает значительной мультифункциональностью, обеспечивая адаптивные возможности организма. Помимо основных функций потребления, переваривания и усвоения пищи она обладает защитными, иммунологическими свойствами, вырабатывает гормоны, регулирующие взаимодействие органов и систем, активно участвует во всех видах межуточного обмена веществ. Каждая функция обеспечена структурными особенностями пищеварительных органов, закладывающимися и развивающимися в течении онтогенеза (JI.B. Давлетова, JI.T. Капралова, А.Г. Термелева, 2008).
Исследованию видовой и возрастной морфологии различных отделов пищеварительной системы сельскохозяйственных птиц посвящены работы Ц.О. Дашиевой, A.B. Крыгина (1990); A.B. Жилина, Е.В. Зайцевой, H.H. Крикливого (2009); Е.А. Исаенкова и соавт. (2010).
В доступной литературе имеются сведения касающиеся морфологии пищеварительной системы гусей (Г.М. Урюпина, 1970; Е.Д. Чумакова, 1999; Е.А. Ноговицына, 2006, 2007). Однако, они имеют фрагментарный характер, посвящены отдельным отделам пищеварительной системы, а данные, касающиеся морфологии кишечника гусей переяславской породы в постэмбриональном онтогенезе отсутствуют.
Цель работы. Целью данного исследования является изучение морфологии кишечника гусей переяславской породы в возрастном аспекте.
Для проведения исследований были поставлены следующие задачи:
1. Изучить возрастную морфологию тела, тонкого и толстого отделов кишечника гусей переяславской породы от 1- до 120-суточного возраста.
2. Исследовать динамику гистологических изменений стенок тонкого и толстого отделов кишечника в возрастном аспекте.
Научная новизна. В результате комплексного методического подхода с использованием анатомических, гистологических, морфометрических и статистических методов исследования, впервые описана динамика морфологических структур кишечника гусей переяславской породы в постэмбриональном онтогенезе, прослежены возрастные этапы адаптивного изменения структур органа.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые данные по строению тонкого и толстого отделов кишечника гусей переяславской породы являются оригинальными, дополняют и углубляют отдельные положения теории индивидуального развития систем органов и организма в целом, расширяют сведения необходимые для оценки вида, сравнительной морфологии, и этим самым вносят определенный вклад в биологию развития, открывая новые перспективы применения их на практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастная динамика морфометрических показателей тела и кишечника гусей переяславской породы в возрастном аспекте.
2. Гистологическая характеристика стенок тонкого и толстого отделов кишечника гусей переяславской породы до 120-суточного возраста.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: научно - методической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы развития АПК в работах молодых ученых и студентов ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», 2010 год (г. Иваново); 62-й международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», 2011 год (г. Кострома); международной научно - методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Иваново, 2012).
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах морфологического профиля в Брянском, Ставропольском, Мордовском государственных университетах, Российском университете дружбы народов, Ивановской ГСХА имени академика Д.К. Беляева.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ в трудах и сборниках научных конференций, в том числе три в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и библиографического списка, включающего 174 наименования, в том числе 34 иностранных. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 65 рисунками (графиками, макро- и микрофотографиями).
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Дюмин, Максим Сергеевич
выводы
1. Наиболее интенсивный рост абсолютных и относительных показателей массы и длины тела, массы и длины кишечника в целом и его отделов происходит до 15-суточного возраста гусей переяславской породы.
2. Относительная масса тонкого отдела и кишечника в целом имеют максимальные показатели в односуточном возрасте (7,95 % и 8,82 %, соответственно), затем нелинейно снижается до 120-суточного возраста. Относительная масса толстого отдела кишечника увеличивается от 1- до 15-суточного возрастов (от 0,86 до 1,25 %), затем плавно снижаются до 120-суточного возраста. Относительная длина тонкого отдела и кишечника в целом имеют максимальные значения (362,14 % и 460,54 %, соответственно) в 15-суточном, а толстого - в 30-суточном возрастах (106,7 %). К 120-суточному возрасту происходит плавно синхронное снижение относительной длины тонкого отдела и кишечника в целом. Относительная длина толстого отдела кишечника от 45- до 120-суточного возраста не изменяется.
3. Максимальный относительный прирост массы отмечен у двенадцатиперстной в 15-суточном возрасте (153,98 %), а в 30-суточном возрасте - это характерно для подвздошной кишки (78,09 %). В 15- и 30-суточном возрастах максимальным относительным приростом длины обладает подвздошная кишок (83,72 и 42,13 %, соответственно), а минимальным - тощая (65,08 и 20,76 %, соответственно).
4. Максимальный относительный прирост толщины слизистой оболочки отмечен у двенадцатиперстной кишки в 15-суточном возрасте (85,3 %). К 30-суточному возрасту происходит резкое снижение данного показателя у всех кишок, причем у двенадцатиперстной - более интенсивно (до 18,1 %). Относительный прирост толщины мышечной оболочки кишок тонкого отдела в 15-суточном возрасте не имеет достоверных различий (64,36 %; 65,82 %; 66,91 %), резко понижается к 30-суточному возрасту, причем у подвздошной кишки - более интенсивно (22,02 %). Относительный прирост толщины серозной оболочки подвздошной кишки выше таковых других кишок почти во все изучаемые возрастные отрезки. Относительный прирост высоты ворсинок двенадцатиперстной кишки в 15-суточном возрасте выше аналогичных показателей тощей и подвздошной кишок.
5. Относительный прирост массы и длины кишок толстого отдела (% по Броди) кишечника имеет наивысшие значения в 15-суточном возрасте и нелинейно снижается до конца изучаемого возрастного периода. Следует отметить, что до 30-суточного возраста данные относительного прироста массы и длины слепых кишок преобладает над аналогичными прямой кишки и клоаки. С 45-суточного возраста показатели асинхронно уменьшаются.
6. Показатели относительного прироста толщины слизистой, мышечной и серозной оболочек преобладают в 15-суточном возрасте. Сохраняется динамика их снижения до 120-суточного возраста. Почти во все изучаемые возрастные отрезки динамика относительного роста толщины слизистой и серозной оболочек более высокая у слепых кишках, а мышечной - у клоаки.
В прямой кишке гусей переяславской породы имеются ворсинки, высота которых достоверно увеличивается к 45-суточному возрасту, а относительные показатели нелинейно снижаются от 15- до 120-суточного возрастов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты исследований морфологии кишечника гусей переяславской породы в возрастном аспекте могут быть использованы:
- как фундаментальные, для написания соответствующих разделов и справочных руководств по сравнительной, возрастной и породной морфологии птиц;
- для написания учебных пособий и монографий;
- при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий по возрастной морфологии на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах в ряде высших и средних образовательных учреждений.
2. В качестве «морфологической нормы», необходимой для научно-обоснованных морфологических тестов при различных патологиях желудочно-кишечного тракта птиц, а так же проведении клинико-экспериментальных исследований.