Возрастная морфология почек овец южноуральской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Баймухамбетов Ренат Куспанович

  • Баймухамбетов Ренат Куспанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Баймухамбетов Ренат Куспанович. Возрастная морфология почек овец южноуральской породы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет». 2023. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баймухамбетов Ренат Куспанович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Фило- и онтогенез почек млекопитающих

1.2 Морфофункциональная характеристика почек млекопитающих

1.3 Васкуляризация почек млекопитающих

1.4 Гистоструктура почек млекопитающих

1.5 Ультразвуковое исследование почек

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Возрастные особенности топографии и синтопии почек овец южноуральской породы постнатального периода онтогенеза

3.2 Морфометрические показатели почек овец южноуральской породы в возрастном аспекте

3.3 Васкуляризация почек овец южноуральской породы

3.4 Возрастные особенности структурной организации почек овец южноуральской породы в постнатальном онтогенезе

3.4.1 Гистоархитектоника почек овец

3.4.2 Ультраструктурная организация почек овец

3.5 Ультразвуковое исследование почек овец

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная морфология почек овец южноуральской породы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных задач современной биологии является изучение морфофизиологических особенностей органов и их систем организма животных, включая систему мочеотделения и непосредственно почки. Большое значение для организма имеют метаболическая и инкреторная функции почек, связанные с их ролью в обновлении белкового состава крови, реабсорбции глюкозы, образовании физиологически активных веществ. Особый интерес для биологии и ветеринарной практики представляют исследования по морфологии полифункциональных почек различных видов животных, изучению которых посвящены многочисленные исследования (Бирих В.К., Удовин Г.М., 1972; Мухамадиева H.H., 1989; Чумаков В.Ю., Медкова А.Е., 2001; Квочко А.Н., 2002; Матвеев О.А., 2001, 2002; Дорохова Н.Д., Ермакова С.П., Барышников П.И., 2002; Павлюченко Ю.А., Малофеев Ю.М., 2003; Кайдановская Н.А., Слесаренко Н.А., 2006; Жамбулов М.М., 2010, Кобец Е.В., 2010; Кобец (Нехайчук) Е.В., 2011; Рядинская Н.И., Гладкая Т.Е., 2015; Помойницкая Т.Е., 2020; Помойницкая Т.Е., Рядинская Н.И., 2021; Жамбулов М.М., Матвеев О.А., 2022), благодаря которым накоплены значительные сведения о видовых особенностях строения и функции органа в норме и при различных патологиях.

Всесторонность и глубина проводимых научно-исследовательских работ в области овцеводства во многом определяется значимостью этого вида животных в промышленном и фермерском животноводстве. Во многих научных исследованиях дана характеристика развития и морфологического строения почек в постнатальном онтогенезе, но не уточнена порода овец и не всегда указан возраст постнатального онтогенеза, также отсутствует сравнительная характеристика развития органа в возрастном аспекте. Так, до настоящего времени в научной литературе практически отсутствуют сведения морфологических особенностях почек у овец южноуральской породы.

Не вызывает сомнения актуальность изучения возрастных

морфофункциональных особенностей почек овец, что является критерием для понимания их формирования и изменения при адаптации животных к экологическим условиям, воздействиям техногенных и антропогенных факторов, а также необходимость теоретических обобщений и решения практических задач ветеринарии в сферах содержания и оказания врачебной помощи животным.

В связи с этим изучение возрастных особенностей морфологии почек, их топографии, экстра- и интраорганной васкуляризации на этапах постнатального онтогенеза овец южноуральской породы остается одной из актуальных проблем для функциональной морфологии и ветеринарной медицины. Актуальность обозначенных проблем и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В настоящее время достаточно полно изучена морфология почек у различных видов животных, и только некоторые работы (Шапилов А.Ф., 1965; Римиханов А.К., 1983; Тимофеева Г.С., 1998; Квочко А.Н., 1994, 2002) посвящены морфофункциональной характеристике и индивидуальному развитию почек овец определенных пород - казахской тонкорунной, мериносовой, каракульской, сараджинской, романовской, в то время как не изучены возрастные и породные особенности морфологии, васкуляризации почек овец южноуральской породы. Таким образом, сведения о морфофункциональных особенностях почки овец южноуральской породы требуют дополнения и получения новых данных для врачебной практики, диагностики и лечения болезней мочеотделительной системы животных и разработки профилактических мероприятий.

Цель исследования: изучить возрастные особенности морфологии почек овец южноуральской породы в постнатальном онтогенезе.

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Выявить возрастные анатомо-топографические особенности почек овец южноуральской породы в постнатальном онтогенезе;

2. Изучить динамику морфометрических показателей почек овец южноуральской породы в постнатальном онтогенезе;

3. Определить возрастные и породные закономерности васкуляризации почек овец южноуральской породы в постнатальном онтогенезе;

4. Изучить возрастную гистоархитектонику почек овец южноуральской породы на световом и ультрамикроскопическом уровнях в постнатальном периоде развития;

5. Провести ультразвуковые исследования почек овец южноуральской породы в постнатальном периоде онтогенеза.

Научная новизна работы. Впервые применив комплекс морфологических и клинических методов исследования, изучены возрастные анатомические, гистологические и топографические особенности почек овец южноуральской породы. Получены новые данные об анатомо-топографических взаимоотношениях органа, ходе и ветвлении экстра- и интраорганных артериальных и венозных сосудов почек овец южноуральской породы, необходимые для проведения их ультразвукового исследования. Выявлены возрастные закономерности роста диаметра артерий, вен и морфометрических показателей почек у исследованных животных постнатального онтогенеза. Впервые проведены исследования по ультраструктурной организации почек овец и получены новые данные о возрастных особенностях гистоструктуры органа.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведённых исследований в значительной степени дополняют, расширяют и уточняют сведения по топографии и морфологии сосудистых образований почек овец. Выявленные на макро- и микроуровнях новые данные о возрастных особенностях строения почек, экстра- и интраорганной васкуляризации органа, вносят определённый вклад в возрастную, сравнительную, экспериментальную и клиническую морфологию млекопитающих.

Полученные данные могут быть использованы в научных целях по вопросам экспериментальной и функциональной морфологии почек в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в учебных заведениях биологического и ветеринарного профилей, на курсах повышения квалификации, а также при составлении соответствующих разделов

учебников, монографий, справочных пособий и руководств по возрастной, сравнительной анатомии и гистологии домашних животных.

Полученные сведения могут быть применены клиницистами в качестве топографических и синтопических ориентиров почки, хода и ветвления её экстра- и интраорганных кровеносных сосудов, а также практикующими ветеринарными врачами при диагностике, разработке методов лечения и профилактике заболеваний почек с использованием ультразвукового исследования.

Методология и методы исследования. Для установления возрастных особенностей строения, морфометрических показателей, васкуляризации почек овец южноуральской породы использован комплексный методический подход, включающий традиционные и современные методы исследования: анатомические -изготовление препаратов методом коррозии, световую микроскопию гистологических и трансмиссионную электронную микроскопию ультратонких срезов; рентгенографические, ультразвуковую диагностику, макро- и микроморфометрические; статистическую обработку полученных данных.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту

1. Анатомические особенности - скелето- и синтопии почек овец, увеличение их морфометрических показателей зависят от возраста.

2. Возрастная асимметрия морфометрических показателей почек овец определяется морфогенезом организма.

3. Динамика роста экстра- и интраорганных кровеносных сосудов взаимосвязана с морфометрическими показателями почек.

4. Возрастные особенности гистоархитектоники почек овец южноуральской породы в постнатальном онтогенезе.

5. Ультразвуковое исследования почек овец как показатель для диагностической значимости в оценке состояния органа.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. В основу диссертационной работы положен анализ результатов комплексных научных исследований, выполненных на 46 овцах южноуральской породы, использованных в эксперименте. При выполнении работы использовали комплекс современных и

классических традиционных высокоинформативных морфологических методов исследований.

Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции «Практическое овцеводство и козоводство в Оренбургской области», (Оренбург, 2013); Национальной научно-практической конференции с международным участием «Достижения и перспективы развития биологической и ветеринарной науки», посвящённой памяти заслуженного деятеля науки РФ, доктора ветеринарных наук, профессора Мешкова В.М. (Оренбург, 2019); Национальной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии», посвящённой 90-летию факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» (Оренбург, 2020); Национальной научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы развития ветеринарной медицины и биотехнологий» (Оренбург, 2023).

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий у студентов специальности «Ветеринария», также в научно-исследовательской деятельности ряда вузов России: ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина», ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского», ФГБОУ ВО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени Д.К. Беляева».

Личный вклад автора. Диссертационная работа - результат исследований, лично проведенных соискателем в период с 2012 по 2023 г. Диссертантом самостоятельно поставлена цель и определены задачи исследования, составлен план проведения эксперимента. Все этапы работы, включая подготовку трупного материала, морфологические и морфометрические, рентгенографические и методы

ультразвуковой диагностики, анализ литературы по теме диссертационной работы, статистическая обработка полученных данных, связанных с изучением морфологии почек овец южноуральской породы в возрастном аспекте, проведены автором самостоятельно. В статьях, опубликованных совместно с другими соавторами, основная часть работы выполнена диссертантом. Соавторы не возражают в использовании результатов исследований. Личный вклад автора составляет 85%.

Публикации результатов исследований. По теме исследования опубликовано шесть научных работ, пять из которых в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерством науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата наук: «Ветеринарная патология», «Известия Оренбургского государственного аграрного университета» «Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии», «Вестник Красноярского ГАУ».

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах компьютерного набора и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов собственных исследований, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список литературы, который включает 163 источников, из них 27 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 55 рисунками.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Фило- и онтогенез почек млекопитающих

Органами выделения позвоночных являются почки - парные компактные органы, структурная единица которых представлена нефроном. В филогенезе позвоночных почка прошла три этапа эволюции: предпочка - головная, или пронефрос; первичная почка - туловищная, или мезонефрос, и вторичная почка -тазовая, или метанефрос (Смышляева Р.К., Контарева А.В., Соловьев В.Г. и др., (2008); Янин В.Л., Соловьев Г.С., Вихарева Л.В. и др., (2009); Янин В.Л., Гарчук В.И., Иванова Н.В. и др., (2010)

Рассматривая филогенез выделительной системы, начиная с одноклеточных животных, следует отметить, что у них и кишечнополостных выделение токсических продуктов из клеток осуществляется путем диффузии. Уже у плоских червей выделительную функцию выполняет система канальцев -протонефридии, которые формируются крупной звездчатой клеткой, в ее цитоплазме проходит каналец с пучком мерцающих ресничек, создающих ток жидкости и осуществляющих активный транспорт растворенных вредных веществ в просвет цитоплазматического канальца, затем в систему собирательных канальцев и дальше в общие выделительные канальцы, открывающиеся на поверхности тела - выделительной порой.

Органами выделения у кольчатых червей являются метанефридии, это канальцы, один конец которых - в виде воронки, окруженный ресничками и обращен в полость тела, другой - открывается на поверхности тела выделительной порой. Выделяемая канальцами моча образуется путем фильтрации жидкости, содержащейся в полости тела.

Органами выделения у членистоногих служат видоизмененные метанефридии, или мальпигиевы сосуды - пучок трубок, один их конец слепо заканчивается в полости тела, абсорбируя продукты выделения, а другой -

открывается в кишечную трубку.

Выделительная система ланцетника сходна с кольчатыми червями, у них около 100 пар нефридий - выделительных канальцев, один их конец направлен в полость тела и абсорбирует продукты выделения, а другой - выводит эти продукты в околожаберную полость.

Следующий этап эволюционного развития выделительной системы -переход от нефридий низших хордовых к специальным органам - почкам, это парные органы позвоночных мезодермального происхождения.

В эмбриогенезе низших позвоночных у амфибий и рыб закладывается два вида почек: в головном конце тела - предпочка (pronephros), или головная почка и туловищная почка (mesonephros). Предпочка (pronephros) образована выделительными канальцами (6-12 пар), каждый начинается воронкой, по краю окруженной ресничками, другой его конец открывается в полость тела, где они все образуют общий выводной проток мочеточник, открывающийся в клоаку. Рядом с воронками располагаются сосудистые клубочки, которые фильтруют в полость тела конечные продукты выделения, они смешиваются с жидкостью полости тела и вместе попадают через протонефротический канал наружу. После образования предпочки, позади закладывается первичная, или туловищная почка (mesonephros), которая у амфибий и рыб функционирует всю жизнь. В первичной почке некоторые части воронок зарастают, а по ходу выделительных канальцев появляются бокаловидные выпячивания (капсулы), в которых располагаются сосудистые клубочки. Так возникает прямая связь между выделительной и кровеносной системой, образующаяся моча по выделительным канальцам поступает в мочеточник. В это время предпочка редуцируется, а пронефротический канал образует два канала - вольфов, в которые впадают канальцы мезонефроса, и мюллеров, которые сохраняются у самок и редуцируются у самцов.

В эмбриональном периоде у высших позвоночных последовательно, от переднего конца тела к заднему, закладываются три почки: предпочка (головная), первичная (туловищная) почка, вторичная (тазовая) почка (metanephros).

Рассматривая морфогенез первичной почки крысы, Е.Г. Баталов с сотр. (2010) установили, что мезонефроны первичной почки имеют признаки структурной специфичности и состоят из примитивного мезонефрального тельца, проксимального и дистального канальцев, в эпителии которых отмечается разный уровень митотической активности, апоптоза и апокриновой секреции. Мезонефроны краниальной части мезонефроса связаны с вольфовым протоком, а у мезонефронов каудальной части такая связь отсутствует.

У высших позвоночных предпочка не функционирует, первичная почка -только в эмбриональном периоде и ее общий выделительный проток расщепляется на два канала: вольфовы каналы образуют у самок мочеточники, у самцов мочеточники и семяпроводы, мюллеровы каналы присутствуют только у самок, образуя яйцеводы.

Тазовые (вторичные) почки начинают функционировать к концу эмбрионального периода, они расположены по бокам поясничного отдела позвоночника, морфофункциональной единицей в них являются нефрон, который состоит из капсулы с сосудистым клубочком, системой извитых канальцев и петли нефрона. Это подтверждает В.М. Петренко (2017), который, обобщая данные многих исследователей о нефроногенезе окончательной почки, заключил -после формирования собирающего протока около его слепого конца образуются пузырьки из клеток метанефрогенной бластемы. Эти клетки образуют длинный извитой каналец, на одном его конце образуется дугообразный изгиб, которым он впадает в собирающий проток, другим концом - дистальным, извитой каналец вступает в контакт с ветвью почечной артерии, и артериола формирует клубочек, заключенный в капсулу (Маргарян А.В., 2016; Oliver J.A., Barasch J., Yang J. et al., 2002; Elger M., Hentscherl H., Littéral J. et al., 2003).

Канальцы нефрона последовательно переходят в собирательные трубки; они - в почечные лоханки, из которых моча по мочеточникам поступает в мочевой пузырь. После формирования вторичной почки первичная - редуцируется, а каналы: вольфовы у самцов и мюллеровы у самок - выполняют функцию выделения половых продуктов.

Почка эвалюционировала по пути сближения с кровеносной системой и формирования большой поверхности выделения. По данным Н.П. Носовой, Н.А. Агафоновой, О.Ф. Истоминой с соавт. (2008) в ходе индивидуального и исторического развития позвоночных возрастание эффективности гомеостатической функции почки во многом зависит от интенсивности её кровоснабжения, и резкое увеличение артериальнго кровоснабжения почки млекопитающих животных привело к редукции их ренопортальной системы. (Кафаров Э.С., Асфандияров Ф.Р., Тризно М.Н., 2008; Янченко Н.В., Куклин С.В., Леонтюк А.С., 2000).

Основными направлениями эволюции почек при сравнении их функциональных особенностей у разных групп позвоночных в процессе онтогенеза являются: появление и смена 3-х поколений почек - от предпочки к туловищной и тазовой, удлинение почечных канальцев, их взаимодействие с кровеносными капиллярами, увеличение количества нефронов и клубочковой фильтрации. Увеличивается артериальный почечный кровоток, а в канальцах -реабсорбции различных органических веществ, электролитов и их способности к осмотическому концентрированию мочи (Наточин Ю.В., 2007).

Таким образом, выделительные органы в историческом развитии прошли длительный ступенчатый путь от простого диффузного выделения непосредственно всей поверхностью тела - амеба, гидра до сложно устроенных выделительных органов - вторичной, тазовой или дефинитивной почки млекопитающих, человека и птиц (Янченко Н.В., Куклин С.В., Леонтюк А.С., 2000; Завалеева С.М., Сизова Е.А., Чирков Е.Н., 2007; Cilbert T., Cibert C., Moreau E. et al., 1996).

Онтогенез почек. У млекопитающих почка в эмбриогенезе образуется из метанефротического зачатка. Материал нефротомов сегментируется в передних и средних сегментах тела зародыша, но самые каудальные их отделы остаются несегментированными (метанефрогенный тяж). Сегментные ножки мезадермы, или нефротомы, служат материалом для образования почечных канальцев, и по мере перехода от предпочки к первичной почке и далее к постоянной

окончательной почке строение канальцев постепенно усложняется. (Богомолова Н.В., Шляхова А., 2007; Некрасова И.И., 2009; Янин В.Л., Соловьев Г.С., Вихарева Л.В. с соавт., 2009; Дегтярев В.В., 2013).

Предпочка представляет собой рудиментарное образование, ее клеточные группы редуцируются в течение короткого срока и не выполняют выделительной функции. По данным L. /атЬош (1965) характерными чертами предпочки млекопитающих являются ее локализация в области наиболее краниальных сегментов тела и малое число канальцев (семь-восемь). Первичная почка, как и предпочка, является строго метамерным образованием. Эта метамерность постепенно сглаживается в связи с ветвлением канальцев и переплетением канальцев соседних сегментов, но в отношении распределения и хода сосудов метамерность остаётся чёткой. Характерными чертами первичной почки являются - локализация в области туловищных сегментов, большое количество сегментов, в которых образуются канальцы, ветвление канальцев и непосредственная связь с кровеносной системой, функционирование. Дальнейшее развитие некоторых структурных компонентов первичной почки идет в качестве элементов половой системы.

Окончательная почка формируется из двух зачатков: из материала метанефрогенной ткани, представляющей собой несегментированную часть мезодермы - нефротомов нескольких каудальных сегментов туловища, и материала вольфовых протоков, которые рядом с местом впадения в клоаку образуют выросты, проникающие в метанефрогенную ткань, где протекает процесс формирования мочевых канальцев и соединительной ткани. Данный процесс идёт при очень высокой митотической активности клеток, и одни из них впоследствии образуют составные части нефрона, эти клетки группируются вокруг растущего конца выроста мочеточника, формируя округлые скопления. Параллельно дифференцируется второй тип клеток с большим ядром и нечёткими границами, в соединительнотканной строме, окружающей формирующиеся канальцы (Волкова О.В., Пекарский М.И., 1976).

Пучок ветвящихся выростов мочеточника проникает вначале между

клетками бластемы и индуцирует преобразование пролиферирующих клеток метанефрической бластемы в почечный пузырёк, деление клеток которого приводит к появлению S-образной структуры. Один конец этой структуры открывается в ответвление мочеточника, а другой - формирует карманоподобное образование, внутренняя поверхность которого содержит клетки будущей капсулы клубочка, недифференцированные мезенхимные клетки из смежных тканей и отдельные эритроциты, попадающие в его просвет из рядом расположенных синусоидных капилляров. Мезенхимные клетки делятся и вокруг эритроцитов образуют сеть будущих капилляров. Нефроны на наиболее ранних стадиях развития располагаются близко к поверхности почки и открываются в ампулу одной собирательной трубки, образующей одну аркаду. Каждая из этих почек заменяет одна другую и располагается вдоль тела животного в области сегментных ножек (Длоуга Г., Кршечек И., Наточин Ю.В., 1981; Лопаткин Н.А., 1983; Завалеева С.М., Сизова Е.А., Чирков Е.Н., 2007; Петренко В.М., 2017).

По результатам исследований Н.В. Янченко, С.В. Куклина, А.С. Леонтюк (2000), В.Ю. Бугрова (2005), А.В. Малюкин (2010) следует, что нефрогенная ткань, покрывающая почечную лоханку, дифференцируется на два слоя: наружный и внутренний. Из наружного слоя развивается соединительная ткань почки, а из внутреннего - почечные тельца и извитые мочевые канальцы. Формирование проксимальных отделов нефронов начинается при распаде внутреннего слоя нефрогенной ткани на отдельные клеточные островки, последние располагаются вокруг свободных концов собирательных трубок и в результате дальнейшего развития формируют проксимальные отделы нефронов.

Формирование пронефроса начинается с появления нескольких пар канальцев в краниальной области промежуточной мезодермы. Эти канальцы формируются последовательно в направлении к хвостовой области и на каждой стороне тела открываются в общие первичные почечные протоки, которые по мере своего развития удлиняются по направлению к клоаке и соединяются с новыми парами канальцев. Этот процесс происходит на протяжении нескольких сегментов, затем прослеживается постепенный переход к следующему основному

типу канальцев - канальцев мезонефроса, по мере их формирования канальцы пронефроса у всех высших форм позвоночных животных дегенерируют. Первичные почечные протоки с соединяющимися канальцами мезонефроса называются мезонефрическими (вольфовыми протоками).

Канальцы мезонефроса, в отличие от пронефроса, взаимосвязаны с кровеносными сосудами, при этом на свободном конце мезонефрического канальца формируется чашеобразное разрастание - капсула клубочка (гломерулярная капсула), в которую погружен сосудистый клубочек (гломерул). Во время процесса формирования канальцев мезонефроса на дистальном конце мезонефрических протоков, вблизи их впадения в клоаку, появляются выросты или метанефрические дивертикулы (закладки мочеточников), они прорастают в каудальную область промежуточной мезодермы и стимулируют формирование канальцев основного третьего типа - метанефроса, образующего компактную массу, которая и превращается в постоянную почку. После закладки метанефроса начинается дегенерация мезонефроса, сохраняются только его канальцы и протоки, которые у зародышей самцов участвуют в образовании системы протоков семенников. Несмотря на морфологическое разнообразие, принцип функционирования различных типов почечных канальцев одинаков (Янин В.Л., Соловьёв Г.С., Молокова С.А., Бондаренко О.М., 2010).

Таким образом, рассматривая развитие почки в эмбриональный период, следует отметить выделение трёх видов почки или трёх мочевых систем, но относительно процесса их развития и дегенерации существуют различные мнения. Так, представлению, в соответствии с которым развитие новой генерации органов выделения происходит по мере дегенерации предыдущей, противопоставляется другое мнение - в процессе развития выделительной системы организма существует один выделительный орган, а названия пронефрос, мезонефрос и метанефрос отражают только различные стадии его развития. Структура почки в процессе эмбриогенеза усложняется, и ее развитие заканчивается только после рождения.