Возрастная изменчивость распознавания эмоций детьми от 6 до 11 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Андерсон, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Андерсон, Мария Николаевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретический анализ состояния проблемы распознавания эмоций в психологии
1.1. Основные подходы к изучению эмоций в психологии
1.2. Анализ подходов к распознаванию эмоций по мимике
1.3. Возрастные особенности эмоциональной сферы детей
1.4. Динамика распознавания эмоций в онтогенезе
1.5. Анализ половых различий в эмоциональной сфере
Выводы по главе 1
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1. Общая организация и эмпирическая база исследования
2.2. Описание методов исследования
2.2.1. Методика кодирования мимических выражений FAST
2.2.2.Методика индивидуальной успешности распознавания эмоций JACFEE
2.2.3. Прогрессивные матрицы Равена
2.2.4. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. Динамика распознавания эмоций детьми младшего школьного возраста
3.1. Особенности развития умения распознавать эмоции по схемам лицевой экспрессии
3.2. Особенности развития умения распознавать эмоции по фотографиям
3.3. Сравнительный анализ показателей успешности распознавания эмоций по схеме лица и фотографиям у мальчиков
3.4. Сравнительный анализ показателей успешности распознавания эмоций по схеме лица и фотографиям у девочек
3.5. Результаты анализа взаимосвязей показателей успешности распознавания эмоций
3.6. Анализ и интерпретация взаимосвязей процесса распознавания эмоций с уровнем развития невербального интеллекта у испытуемых 8-11 лет
3.6.1. Динамика невербального интеллекта у испытуемых 8-11 лет
3.6.2. Результаты анализа взаимосвязей показателей успешности распознавания эмоций и уровня развития невербального интеллекта
3.6.3. Анализ и интерпретация факторного анализа взаимосвязи показателей
успешности распознавания эмоций и развития невербального интеллекта
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная изменчивость распознавания эмоций детьми от 6 до 11 лет»
Введение
Данная работа посвящена изучению возрастной изменчивости распознавания эмоций детьми от шести до одиннадцати лет. Актуальность темы обусловлена, в первую очередь, недостаточной разработанностью проблемы эмоционального развития детей в науке. Несмотря на увеличение интереса ученых к сфере эмоций в последние годы [Витт Н.В.; Искра H.H.; Изотова Е.И.; Гранская Ю.В. и др.], можно констатировать, что многие вопросы эмоционального развития остаются малоизученными. Значение эмоциональной сферы в психическом развитии человека настолько велико, что изучение детализированной динамики различных компонентов эмоционального развития, в частности, процесса распознавания эмоций, представляет серьезный научный интерес. В рамках изучаемого возраста, рассмотрение специфики распознавания эмоций является особенно актуальным, поскольку успешное распознавание эмоций других людей рассматривается многими учеными как способность к успешной адаптации в детских коллективах, умение взаимодействовать со сверстниками [74], [46]. В этой связи, актуальным представляется исследование условий и механизмов протекания процесса распознавания эмоций по лицевой экспрессии, а также половозрастных особенностей процесса распознавания в возрастном диапазоне от 6 до 11 лет.
Кроме того, остается малоизученным вопрос относительно характера взаимоотношений между умением распознавать эмоции и невербальным интеллектом. Как отмечает в своей работе И.Н. Андреева, намеченные JI.C. Выготским подходы к пониманию единства аффекта и интеллекта в процессе развития человека пока не получили должной разработки [6]. В подтверждении этого она ссылается на высказывание Д.Б. Эльконина о том, что до настоящего времени существенным недостатком рассмотрения психического развития ребенка является разрыв между процессами умственного развития и развития личности (в том числе и эмоционального) [6]. По мнению авторов, важное место в личностном развитии принадлежит эмоциональному развитию. В свою очередь, эмоциональное развитие выражается в развитии умения распознавать как свои, так и чужие эмоции, что является одним из компонентов эмоционального интеллекта. Сказанное
свидетельствует об актуальности изучения особенностей взаимосвязи между невербальным' интеллектом и умениями детей распознавать базовые эмоции в возрастном диапазоне от 8-ми до 11-ти лет.
Следующим фактором, обуславливающим актуальность выбранной темы, выступает зачастую одностороннее и недостаточно организованное применение имеющихся данных о генезисе развития эмоций на практике. Само представление об эмоциональном развитии у педагогов и родителей может быть довольно узким. В результате дефицита знаний об основных тенденциях и онтогенетических закономерностях развития эмоциональной сферы в детском возрасте, а также о сенситивных периодах становления различных ее сторон, нередко педагогические воздействия, направленные на эмоциональное развитие младших школьников, сводятся только к обогащению словаря эмоций у детей и способности к подавлению экспрессии социально неодобряемых эмоций.
Таким образом, исследование генезиса умения распознавать эмоции и невербального интеллекта в младшем школьном возрасте представляет практический интерес.
Целью данного исследования является изучение возрастной изменчивости умения распознавать эмоции в период от 6 до 11 лет.
Объект исследования: возрастное развитие распознавания эмоций в период от 6 до 11 лет.
Предмет исследования: изменчивость успешности распознавания эмоций в соответствии с возрастом и полом, а также соотношение успешности распознавания эмоций и невербального интеллекта.
Исходя из цели исследования, были сформулированы следующие задачи:
1. Изучение возрастной изменчивости развития умения распознавать эмоции по мимике детьми от 6 до 11 лет.
2. Выявление половых различий в распознавании эмоций по мимике детьми от 6 до 11 лет.
3. Выявление соотношения показателей успешности распознавания эмоций по схемам и по фотографиям.
4. Изучение взаимосвязи между процессом распознавания эмоций и развитием невербального интеллекта у детей.
Основными гипотезами стали:
1) Процесс распознавания эмоций в младшем школьном возрасте носит неравномерный и гетерохронный характер. Данные закономерности развития проявляются в двух формах: а) для распознавания базовых эмоций в период от 6 до 11 лет характерна скачкообразная динамика; Ь) факторы возраста и пола по-разному сказываются на показателях успешности распознавания эмоций.
2) Развитие связей меду компонентами невербального интеллекта и успешностью распознавания эмоций в возрастном диапазоне от 6 до 11 лет происходит путем включения в систему связей новых интеллектуальных и эмоциональных компонентов и переструктурирования этих связей.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили: исследования распознавания эмоций по выражению лица (Барабанщиков В.А., Малкова Т.Н., 2009; Гранская Ю.В., 1998; Ильин Е.П., Пономарева М.С., 2011; Искра H.H., 2006; Лабунская В.А., 2006 и др.); работы по изучению развития эмоциональной сферы в онтогенезе (Выготский JI.C., 1968, 1982; Запорожец A.B., Неверович, А.З., 1986; Изотова Е.И., Никифорова Е.В., 2004; Лабунская В.А., 2006; Щетинина A.M., 2010, 2003); исследования в области эмоционального интеллекта (Андреева И.Н., 2006; Горскова Г.Г., 1999; Люсин Д.В., 2004 и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлен сенситивный период в развитии данного умения у мальчиков и девочек в диапазоне от семи до восьми лет, а также менее выраженный сенситивный период у мальчиков в диапазоне от девяти до десяти лет; выявлен неравномерный и гетерохронный характер способности к распознаванию эмоций в исследуемых возрастах; выявлены взаимосвязи между показателями успешности распознавания эмоций и компонентами невербального интеллекта.
3. Выявление соотношения показателей успешности распознавания эмоций по схемам и по фотографиям.
4. Изучение взаимосвязи между процессом распознавания эмоций и развитием невербального интеллекта у детей.
Основными гипотезами стали:
1) Процесс распознавания эмоций в младшем школьном возрасте носит неравномерный и гетерохронный характер. Данные закономерности развития проявляются в двух формах: а) для распознавания базовых эмоций в период от 6 до 11 лет характерна скачкообразная динамика; Ь) факторы возраста и пола по-разному сказываются на показателях успешности распознавания эмоций.
2) Развитие связей меду компонентами невербального интеллекта и успешностью распознавания эмоций в возрастном диапазоне от 6 до 11 лет происходит путем включения в систему связей новых интеллектуальных и эмоциональных компонентов и переструктурирования этих связей.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили: исследования распознавания эмоций по выражению лица (Барабанщиков В.А., Малкова Т.Н., 2009; Гранская Ю.В., 1998; Ильин Е.П., Пономарева М.С., 2011; Искра H.H., 2006; Лабунская В.А., 2006 и др.); работы по изучению развития эмоциональной сферы в онтогенезе (Выготский JI.C., 1968, 1982; Запорожец A.B., Неверович, А.З., 1986; Изотова Е.И., Никифорова Е.В., 2004; Лабунская В.А., 2006; Щетинина A.M., 2010, 2003); исследования в области эмоционального интеллекта (Андреева И.Н., 2006; Горскова Г.Г., 1999; Люсин Д.В., 2004 и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлен сенситивный период в развитии данного умения у мальчиков и девочек в диапазоне от семи до восьми лет, а также менее выраженный сенситивный период у мальчиков в диапазоне от девяти до десяти лет; выявлен неравномерный и гетерохронный характер способности к распознаванию эмоций в исследуемых возрастах; выявлены взаимосвязи между показателями успешности распознавания эмоций и компонентами невербального интеллекта.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в понимание эмоционального развития детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, в представления о механизмах распознавания эмоций. Выявленные в исследовании закономерности имеют значение для теории и практики психологии детского возраста и психологии развития в целом.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные об особенностях умения распознавать эмоции имеют значение для выявления случаев задержки и нарушений эмоционального развития в младшем школьном возрасте и могут использоваться в работе детских практических психологов для создания развивающих и коррекционных программ.
Данные о половых различиях в эмоциональном развитии детей дают возможность создавать индивидуальные развивающие программы с учетом пола детей.
Исследование генезиса распознавания эмоций во взаимосвязи с особенностями становления и развития невербального интеллекта расширяет представление о специфике эмоционального интеллекта младших школьников, что, в свою очередь, может стать основой для разработки программ повышения успешности социального взаимодействия детей.
Методы исследования. В работе были использованы следующие методы: сравнительный метод, психодиагностические методы, методы статистической обработки данных.
Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается за счет проведения содержательного анализа работ по теме диссертации, психодиагностических методов, адекватных цели, задачам и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки, использования современных методов статистической обработки данных.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Способность к распознаванию эмоций в период от 6 до 11 лет
характеризуется неравномерностью развития. Данный вывод подтверждается
скачкообразной динамикой распознавания ряда эмоций мальчиками при общем равномерном подъеме с последующей стабилизацией этой способности у девочек.
2. Фактор пола и взаимодействие пола и возраста наиболее сильно сказывается на опознании по фотографиям эмоции страха, гнева, удивления и горя; наименьшее влияние фактора пола сказывается на опознании эмоции презрения и отвращения. Достоверный рост показателей распознавания большинства эмоций, и по схемам, и по фотографиям, приходится на восьмилетний возраст, что дает основание говорить о сенситивном характере данного возраста в развитии способности к распознаванию эмоций.
3. Дети обоих полов и всех возрастов лучше распознают схематические изображения большинства исследуемых эмоций в сравнении с их фотографическими аналогами, что объясняется более обобщенными признаками отображаемых эмоций.
4. Выявленное в результате корреляционного анализа наибольшее число значимых прямых связей во всех половозрастных группах между показателями успешности распознавания эмоций гнева и страха, а также внутри «триады враждебности» (гнева, отвращения и презрения») объясняется схожей смысловой нагрузкой данных эмоций, с одной стороны, и схожим мимическим рисунком на фотографии, с другой.
5. Характер взаимосвязей между показателями успешности распознавания эмоций и компонентами невербального интеллекта изменяется в зависимости от факторов возраста, пола и их взаимодействия. В возрасте 9 и 11 лет у детей обоих полов наблюдается переструктурирование связей между показателями успешности распознавания эмоций и невербального интеллекта, что объясняется ростом показателей успешности распознавания эмоций к восьмилетнему возрасту и спадом показателей невербального интеллекта к десятилетнему.
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в тезисах научно-практических конференций «Ребенок в современном мире», 2006; «Этические проблемы деятельности практического психолога», 2007; «Иллюзия целостности человека в психологии: от частного подхода к истинной системности», 2010; в
монографии «Эмоциональное становление младшего школьника», Архипова И.А., Петрига Е.В., Андерсон М.Н., LAP - Lambert Academic Publishing, 2012
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Андерсон, Мария Николаевна
Заключение
В результате проведенного исследования была описана возрастная изменчивость умения распознавать эмоции детьми в возрастном диапазоне от 6 I до11 лет, были установлены основные закономерности развития данного умения у младших школьников. Результаты проведенного исследования были конкретизированы с учетом пола детей.
Развитие умения распознавать эмоции в младшем школьном возрасте было сопоставлено с особенностями невербального интеллекта, что позволило определить механизмы распознавания эмоций в возрасте 8-11 лет.
Итак, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Возрастная изменчивость способности к распознаванию эмоций в период от 6 I до 11 лет носит неравномерный и гетерохронный характер. Особенно четко это наблюдается в ходе выявления половозрастных различий в распознавании I эмоции гнева, страха, удивления й презрения. а) Наибольшее число достоверно значимых возрастных различий у мальчиков и девочек приходится на 8-летний возраст: выявлены различия в распознавании четырех эмоций из шести (гнев, ¡страх, удивление и презрение) по схеме лица и пяти эмоций (гнев, страх, удивление, презрение и отвращение) по фотографиям. I
Сказанное позволяет сделать вывод о сенситивном характере 8-летнего возраста в развитии способности к распознаванию этих эмоций. б) Наиболее сильно фактор пола сказывается в опознании по фотографии эмоции страха: в возрасте семи лет девочки опережают мальчиков, тогда как в период 8-11 лет мальчики опережают девочек в распознавании этой эмоции; фактор пола сказывается на опознании эмоций горя, гнева и удивления: девочки 6 и 8-9 лет успешнее мальчиков распознают эмоцию горя, в 6-7 лет - эмоцию гнева, в 7-8 лет - эмоцию удивления, тогда как в период от 10 до 11 лет уже I мальчики достоверно опережают1 девочек в распознавании этих эмоций. в) Исследование связей успешности распознавания различных эмоций по схемам и фотографиям выявило наиболее часто встречающиеся значимые прямые связи между показателями эмоций гнева и страха, а также внутри триады враждебности» (гнева., отвращения и презрения), независимо от возраста и пола детей, что объясняется схожей смысловой нагрузкой данных эмоций, с одной стороны, и схожим мимическим рисунком на фотографии, с другой. I
2. Анализ взаимосвязей между показателями невербального интеллекта и I успешностью распознавания эморий в период от 6 до 11 лет выявил следующее: а) наибольшее число корреляционных связей между показателями эмоций и невербального интеллекта характерно для восьмилетнего возраста, независимо I от пола, за счет значимого увеличения показателей успешности распознавания большинства эмоций из предложенного спектра к этому возрасту. б) наименьшее число корреляционных связей между показателями эмоций и невербального интеллекта приходится на десятилетний и одиннадцатилетний возраст: предположительно, это может быть обусловлено перестройкой структуры взаимосвязей невёрбального интеллекта и способностей к распознаванию эмоций к этому возрасту. в) по мере увеличения возраста испытуемых, наблюдается усложнение мыслительных операций, имеющих корреляционные связи с показателями успешности распознавания эмоций (значимые связи с показателями успешности выполнения серий А и В в 8-9 лет; серии ВиС-в 10-11 лет): предположительно, I в процессе распознавания эмоций наряду с накоплением жизненного опыта начинают играть роль более сложные подструктуры невербального интеллекта.