Возрастная и сезонная динамика тиреоидных гормонов и катепсинов B и D у песцов: Alopex lagopus L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Рендаков, Николай Львович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рендаков, Николай Львович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные функции тиреоидных гормонов
1.2. Тиреоидные гормоны в онтогенезе млекопитающих
1.3. Участие тиреоидных гормонов в регуляции физиологического состояния организма
1.4. Влияние тиреоидных гормонов на обмен белка в тканях животных и человека
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Возрастная динамика концентрации тиреоидных гормонов и активности протеолитических ферментов лизосом (катепсинов В и D) у песца
3.1.1. Результаты
3.1.2. Обсуждение
3.2. Тиреоидные гормоны сыворотки крови песцов при различных физиологических состояниях организма
3.2.1. Результаты
3.2.2. Обсуждение
3.3. Влияние тиреоидных гормонов на обмен белка в крови и органах песцов
3.3.1. Результаты
3.3.2. Обсуждение ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная и сезонная динамика тиреоидных гормонов и катепсинов B и D у песцов: Alopex lagopus L.»
Актуальность темы определяется той важной ролью, которую выполняют тиреоидные гормоны (йодтиронины) в сложной иерархической системе регуляции всех сторон клеточного метаболизма. Известно, что влияние йодтиронинов на метаболизм белков, липидов и углеводов опосредовано прежде всего их воздействием на активность ферментов (Лейтес, Лаптева, 1967; Юдаев, Протасова, 1971; Кандрор, 1999; "Тиреоидные гормоны", 1972; Протасова, 1975; Чернышева, 1995; Horrum, 1995). Одной из "мишеней" регуляторной функции йодтиронинов являются внутриклеточные протеиназы и, прежде всего, лизосомальные - катепсины (Mathies et al., 1951; Satav, Katyare, 1981; Мартыненко, Корнюшенко, 1984; Строев, Рязанова, 1992), не только участвующие в процессах деструкции белков, но и выступающие в качестве инструмента выключения или переключения определенных звеньев обмена и некоторых физиологических процессов (Локшина, 1979, 1987; Немова, 1996). Данные о влиянии йодтиронинов на активность протеин аз лизосом получены в основном на крысах и человеке. Исследования в этой области, проведенные на представителях других систематических и экологических групп, менее известны. Изучение различных аспектов метаболизма у песцов клеточного содержания представляет большой научный и практический интерес, поскольку, несмотря на длительный период разведения в неволе, клеточные песцы в основном сохранили физиологические особенности своих диких сородичей - строгую последовательность биологических циклов размножения, линьки и обмена веществ (Ильина, 1975; Берестов, Кожевникова, 1981). - - ■
Имеющиеся в литературе данные о взаимодействии йодтиронинов и лизосомальных протеииаз в основном посвящены изучению их роли в гидролизе тиреоглобулина в щитовидной железе. Исследования по влиянию тиреоидных гормонов на активность катепсинов в других органах животных и человека немногочисленны (Satav, Katyare, 1981; Yoshikawa, Terayama, 1984; Строев, Рязанова, 1992). Влияние тироксина и трийодтиронина на протеин азы лизосом в конечном итоге приводит к изменению скорости распада внутриклеточных белков и является одним из механизмов регуляции метаболизма белка в организме. При этом тиреоидные гормоны могут оказывать как анаболическое, так и катаболическое действие. Следует отметить, что вопрос о конкретных путях гормональной регуляции синтеза и распада белка является все еще недостаточно изученным.
Исследований по влиянию тиреоидных гормонов на активность таких лизосомальных протиназ как катепсины В и D в онтогенезе млекопитающих в доступной нам литературе не обнаружено. При этом становление гормонального контроля ферментов в онтогенезе представляет большой интерес, так как после рождения устанавливаются новые регуляторные механизмы, причем для большинства ферментов гормональная индукция появляется в первые часы или дни жизни животного (Протасова, 1975). Работы, затрагивающие вопрос о тиреоидных гормонах в онтогенезе песца, немногочисленны (Bieguszewski, Korowajczyk, 1975; Bieguszewski, Szymeczko, 1979; Шульгина, Колдаева, 1991). Хорошо изучено изменение уровня тиреоидных гормонов в крови млекопитающих при различных физиологических состояниях организма (сезонные адаптации, репродуктивный цикл, голодание, стресс и др.) (Yaniada et al., 1965; Maurel et al., 1977; Maurel and Boissin, 1981; Робу, 1982; Korhonen 1987a,b; Karsch et al., 1995). В меньшей степени изучен вопрос о содержании тиреоидных гормонов в крови у песцов как животных, адаптированных к условиям субарктической климатической зоны (Prestrud, 1991; Fuglei et al., 2000).
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - изучение тиреоидного статуса у песцов и его связи с лизосомальными протеолитическими ферментами. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать возрастную динамику концентрации тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3) в сыворотке крови и активности катепсинов в лизосомальных фракциях гомогенатов органов;
2. Определить содержание йодтиронинов в сыворотке крови песцов при различных физиологических состояниях организма (сезонные адаптации, репродуктивный цикл, голодание);
3. Изучить влияние тироксина и антитиреоидного препарата мерказолила на активность катепсинов В и D и некоторые другие показатели белкового обмена.
Научная новизна. Впервые изучена динамика содержания тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови и активности катепсинов В и D в лизосомах селезенки, печени, почек, сердца и мышц в раннем постнатальном онтогенезе песцов. Выявлены корреляции возрастной динамики йодтиронинов в сыворотке крови и активности катепсинов в лизосомах органов песцов. Впервые получены данные о влиянии тироксина и мерказолила на активность лизосомальных протеиназ (катепсинов В и D) и содержание белка в лизосомальных фракциях органов песцов.
Научно-практическое значение работы. Полученные результаты вносят вклад в исследование фундаментальной проблемы роли гормональной регуляции процессов жизнедеятельности, связанной с участием гормонов в процессах роста, развития, размножения и биохимических адаптаций организма к различным факторам среды. Данные о содержании йодтиронинов в сыворотке крови песцов клеточного разведения могут быть использованы для оценки физиологического состояния зверей в различные биологические периоды и в учебном процессе при чтении курсов "Биохимия животных" и "Экологическая биохимия".
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Международной конференции "Биологические основы изучения, освоения и охраны животного и растительного мира, почвенного покрова Восточной Фенноскандии" (Петрозаводск, 1999), VI Молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии" (Сыктывкар, 1999), Конференции "Биоразнообразие Европейского Севера (теоретические основы изучения, социально-правовые аспекты использования и охраны)" (Петрозаводск, 2001), XI Международном симпозиуме "Современные проблемы биоиндикации и биомониторинга" (Сыктывкар, 2001), 6-й Пущинской школе-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века" (Пущино, 2002), Международной научно-практической конференции "Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства" (Киров, 2002), в материалах X Молодежной научной конференции "Актуальные проблемы биологии и экологии" (Сыктывкар, 2003), Международной конференции, посвященной 50-летию Института биологии КарНЦ РАН "Наземные и водные экосистемы Северной Европы: управление и охрана" (Петрозаводск, 2003).
1. Уровень йодтиронинов в сыворотке крови и активность катепсинов В и D в лизосомах органов исследованных животных изменяются в онтогенезе взаимосвязанно; возрастная динамика тиреоидных гормонов связана с изменением энергетического и пластического обмена на разных этапах развития песцов.
2. Концентрация йодтиронинов в сыворотке крови песцов изменяется в зависимости от физиологического состояния животных, а именно при сезонных адаптациях, в период воспроизводства и при голодании.
3. Введение тироксина и мерказолила приводит к изменению активности катепсинов В и D в лизосомальных фракциях органов песцов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 10 тезисов.
Объем и структура. Работа изложена на 155 листах машинописного текста, включает 3 таблицы и 17 рисунков, и состоит из введения, обзора литературы, материалов собственных исследований (3 главы), заключения, выводов, списка литературы (225 наименований, из них 150 иностранных) и приложения (11 таблиц).
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Рендаков, Николай Львович
Выводы
1. Возрастная динамика содержания тиреоидных гормонов в сыворотке крови отражает особенности энергетического и пластического обмена на разных этапах их развития. У 1-дневных песцов уровень тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови выше, чем у 5-дневных, в 1,7 и 3,3 раза, соответственно. Обнаружена фазная динамика уровня тиреоидных гормонов у растущих песцов со сравнительно высокими значениями для тироксина в 20-дневном возрасте, для трийодтиронина - в 35-дневном. Содержание белка в лизосомальных фракциях органов достигает максимума в 20-дневном возрасте, что может быть связано с усилением анаболических процессов в этом возрасте.
2. В осенний и зимний периоды наблюдается асинхронность изменения уровня йодтиронинов в сыворотке крови песцов. Это является следствием изменения соотношения концентраций тироксина и трийодтиронина при воздействии сезонно изменяющихся факторов среды.
3. Установлена зависимость содержания трийодтиронина в сыворотке крови самок песцов от стадии беременности (Р<0,05). В первой половине беременности (до 30 дней) уровень этого гормона составляет 2,63±0,23 нмоль/л, а во второй снижается вдвое. У самок песцов с нарушенной репродуктивной функцией концентрация тироксина была значительно выше, а трийодтиронина ниже, чем у благополучно родивших, что свидетельствует о важной роли тиреоидных гормонов в регуляции репродукции у песцов.
4. Голодание приводит к снижению уровня йодтиронинов в сыворотке крови песцов, что является, скорее всего, адаптивной реакцией организма животных, направленной на сбережение энергетических ресурсов (запасных углеводов, липидов, белков) в условиях пищевой депривации.
5. Изменение активности протеолитических ферментов лизосом (катепсинов В и D) в печени, почках, селезенке, сердце и мышцах песцов в онтогенезе происходит, в основном, синхронно с изменением уровня йодтиронинов в сыворотке крови. Обнаружены положительные корреляции (г = 0,82-0,99) между возрастной динамикой уровня трийодтиронина и активности (общей или удельной) катепсинов В и D в лизосомах почек и селезенки в различные периоды раннего постнатального развития песцов. Выявлена отрицательная корреляция (г = -0,88-0,93) между возрастной динамикой содержания йодтиронинов и общей активности катепсина D в лизосомах мышц в период роста песцов.
6. Установлено, что максимальная активность катепсина D у песцов обнаруживается в лизосомах селезенки, почек и печени, а катепсина В - в лизосомах селезенки, печени и скелетных мышц. При этом сравнительно низкая активность катепсина D была выявлена в лизосомах сердца и скелетных мышц, а катепсина В - в лизосомах почек и сердца. Это в основном соответствует данным о распределении активности этих протеиназ в органах крысы и человека.
7. Введение тироксина 5-месячным песцам приводит к повышению удельной активности катепсина D и снижению содержания белка в лизосомальных фракциях. В сердце и мышцах 5-месячных песцов удельная активность катепсина D зависит от степени повышения уровня тироксина в сыворотке крови. При введении антитиреоидного препарата мерказолила с перерывами значительно повышается удельная активность катепсина В в лизосомах печени, почек и сердца.
8. Введение тироксина и мерказолила 5-месячным песцам приводит изменению фракционного состава белка сыворотки крови, которое заключается снижении содержания а-глобулинов в сыворотке крови, что может приводить изменению концентрации тироксинсвязывающего глобулина в крови животных.
Заключение
Эффект йодтиронинов проявляется как на клеточном уровне, так и на организменном (Чернышева, 1995). На клеточном уровне основной функцией йодтиронинов является регуляция синтеза белков, в частности, ферментов, а также интенсивности клеточного дыхания. На организменном уровне тироксин и трийодтиронин участвуют в регуляции программы развития организма и в процессе адаптации к сезонным изменениям факторов внешней среды. В организме песца тиреоидные гормоны участвуют в регуляции различных жизненно важных функций.
Обмен веществ и энергии в постнатальном онтогенезе претерпевает количественные и качественные изменения, которые состоят в начальном коротком подъеме, а затем медленном неравномерном снижении напряженности биоэнергетики. При этом происходит изменение соотношения анаболизма и катаболизма и возрастает диспропорция между интенсивностью процессов синтеза и распада биополимеров (Махинько, Никитин, 1975). Для периода роста организма характерно преобладание в метаболизме анаболических процессов. Согласно нашим данным, с 5-го по 20-й день (молочный период) в сыворотке крови песцов неуклонно растет уровень тироксина. Содержание трийодтиронина изменяется незначительно. К 20-му дню содержание тироксина достигает максимальной величины. Известно, что молочный период у песцов отличается очень высокой интенсивностью роста, о чем говорит константа роста, равная 3,421 (Трубецкой, 1968). Имеются основания предполагать, что это связано с повышением уровня тиреоидных гормонов в данном возрасте. Окончание молочного периода (20-ый день) в нашем исследовании характеризуется значительным повышением содержания белка в лизосомальных фракциях органов песца. Очевидно, в данном возрасте анаболические процессы достигают своего максимума. Активность же протеолитических ферментов, особенно катепсина D, снижается. В 35-дневном возрасте у песцов (переходный период) наблюдается значительное повышение концентрации трийодтиронина. Затем начинается период некоторого понижения уровня йодтиронинов в сыворотке крови вплоть до 140-дневного возраста, то есть до периода полового созревания (рис. 2). Сходную динамику имеет содержание белка в лизосомальных фракциях органов песца (рис. 7). Возрастная динамика уровня тиреоидных гормонов в период роста, характеризующаяся сначала подъемом, а затем спадом, обнаружена также у норок (Бенимецкий, Клочков, 1979). Эти данные согласуются со сведениями об основном обмене в раннем постнатальном онтогенезе у животных. У всех незрелорождающихся млекопитающих установлено первоначальное повышение уровня основного обмена от момента рождения до определенного возраста с последующим его падением по мере старения (Махинько, Никитин, 1975). Результаты исследований А.Н. Михайловой (1974) показали, что возрастная динамика потребления кислорода у песцов была плавной и постепенно снижалась с увеличением возраста зверей. Однако в исследованиях данного автора не изучались щенки песцов моложе 40-дневного возраста. Возможно, пик потребления кислорода у песцов наблюдается раньше, а именно в возрасте 20-35 дней, в период, когда мы обнаружили максимальный уровень тиреоидных гормонов в сыворотке крови.
Общая и удельная активность ферментов в лизосомальных фракциях гомогенатов в онтогенезе песца изменялись в основном одинаково. При этом изменение удельной активности как правило оказывалось более выраженным. Как отмечено в монографии А. А. Нейфаха и М.Я. Тимофеевой (1977), выражение активности фермента в единицах на массу ткани и на мг белка имеет различный смысл. Удельная активность фермента (на 1 мг белка) показывает, происходит ли синтез данного белка быстрее или медленне синтеза остальных белков, что говорит об интенсивности функции данного фермента. Общая активность является суммарным абсолютным показателем и вычисляется в расчете на массу ткани.
В ходе исследований не обнаружено значительного влияния сроков беременности на содержание гормонов щитовидной железы в крови самок песцов. Однако это не говорит о том, что такого влияния нет. Влияние сроков беременности на уровень гормонов в крови песцов исследовалось с помощью дисперсионного анализа, а для него обычно требуется значительное количество данных. По всей вероятности, нашей выборки было недостаточно для выявления снижения уровня тиреоидных гормонов у самок песцов с увеличением сроков беременности. Этот вопрос требует дальнейшего изучения. В то же время была обнаружена связь между уровнем тиреоидных гормонов и успешностью воспроизводства. У самок, благополучно принесших потомство, уровень йодтиронинов в крови по сравнению с зимним периодом не изменился. Напротив, у незабеременевших самок наблюдалось снижение уровня трийодтиронина и повышение уровня тироксина. Уровень тироксина у незабеременевших самок был достоверно выше, чем у беременных. Показано, что цистит яичников сопровождается повышением тиреоидной функции (Abdel-Wahab et al., 1974), что в некоторой степени соответствует нашим данным, согласно которым самки с нарушением репродуктивной функции имели более высокое содержание тироксина, чем беременные. Из литературы известно (Beale et al., 1992), что у собак низкие репродуктивные качества не были связаны с низкими значениями тироксина сыворотки крови или пониженной чувствительностью к тиреотропному гормону. В период лактации уровень тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови песцов возрастает. Имеются литературные данные, свидетельствующие о важной роли тиреоидных гормонов в регуляции лактации у песцов. В частности, показано, что различия в качественном составе молока и молочной продуктивности серебристо-черных лисиц и голубых песцов связаны с различным уровнем активности их гипофизарно-тиреоидной системы (Орлов, 1952). Молоко песцов отличается очень высоким процентом жирности и не исключено, что для его выработки необходима индукция ферментов липогенеза тиреоидными гормонами.
Влияние сезона, согласно нашим данным, обусловливает половые различия в уровне тиреоидных гормонов в сыворотке крови песцов. Так, зимой не наблюдалось разницы в содержании йодтиронинов между самками и самцами. Напротив, весной у самок по сравнению с самцами концентрация трийодтиронина в сыворотке крови выше, а тироксина - ниже (рис. 12).
Нами обнаружены сезонные изменения уровня йодтиронинов в крови у песцов. У самцов в ноябре отмечен высокий уровень тироксина и низкий -трийодтиронина. У самок в январе уровень трийодтиронина был высоким, а тироксина оставался низким. Эти данные показывают, что в осенне-зимнем периоде нарушается синхронность изменения концентрации тироксина и трийодтиронина в сыворотке крови песцов. Нарушение синхронности динамики концентрации тироксина и трийодтиронина, безусловно, является следствием изменения соотношения этих гормонов в крови животных. Поскольку в организме значительная часть трийодтиронина образуется из тироксина под воздействием дейодиназ, в дальнейшем необходимо изучить влияние сезонно изменяющихся факторов на активность дейодиназ в сыворотке и тканях песцов.
В естественных условиях в холодный период года организм песца испытывает воздействие двух факторов, по-разному влияющих на функцию щитовидной железы. С одной стороны, низкая температура приводит к усилению выработки тиреоидных гормонов (Yamada et al., 1965; Bieguszewski, Korowajczyk, 1975), с другой стороны -недостаток корма (голодание) вызывает снижение уровня тиреоидных гормонов и предотвращает быстрое "сжигание" жировых запасов (Korhonen, 1987а, Fuglei et al., 2000). Не исключено, что для адекватной реакции на эти факторы среды организм песца использует обе стратегии адаптации в зависимости от того, каково соотношение таких факторов как низкая температура и недостаток корма. В таком случае следует ожидать, что уровень тиреоидных гормонов у песцов в осенний и особенно в зимний период может быстро изменяться и приводить либо к усиленной теплопродукции (если корма достаточно), либо к сбережению жирового запаса (при благоприятных температурных условиях). Такое представление может объяснить некоторые факты. Так, в работе Е. Fuglei et al. (2000) более низкие значения свободного трийодтиронина в мае, чем в ноябре не соответствуют ранее описанным сезонным колебаниям энергетического обмена (Fuglei, Oritsland, 1999). Тщательный учет температурного и пищевого фактора, вероятно, смог бы устранить такое противоречие. Низкие температуры окружающей среды (в зимний период) в исследовании Smith et al. (1984) не стимулировали выработку тиреоидных гормонов. По-видимому, взятие крови у песцов в отдельные дни зимнего сезона не может дать полного представления о деятельности щитовидной железы. Для этого необходимы дальнейшие исследования, включая последовательное взятие крови у отдельных животных, о чем пишут и сами авторы последней работы.
Выявлена зависимость некоторых показателей обмена белка в крови и органах от тиреоидного статуса организма песцов. Введение тироксина привело к усилению катаболических процессов в печени и почках, что соответствует сведениям об усилении данных процессов при клиническом проявлении тиреотоксикоза ("Тиреоидные гормоны", 1972). Введение тироксина позволило выявить изменение метаболизма в условиях относительного гипертиреоза. Изучение показателей белкового обмена крови свидетельствует о том, что изменение тиреоидного статуса сопровождается значительным изменением содержания а-глобулинов в сыворотке крови песцов. Наблюдается снижение уровня последних при введении мерказолила и тироксина, причем тироксин оказывал более значительному эффект.
Имеются сведения о повышении активности катепсинов в печени крысы под воздействием тиреоидных гормонов (Mathies et al., 1951; Протасова, 1975; Satav, Katyare, 1981; Мартыненко, Корнюшенко, 1984). Нами выявлено влияние мерказолила и тироксина на активность катепсина D в лизосомах почек, селезенки, сердца и мышц, которое имело разнонаправленный характер. Следовательно, активность катепсина D в лизосомах этих органов возрастает при повышении уровня тиреоидных гормонов в крови. В то же время, активность катепсина В при введении тироксина и мерказолила изменяется не столь однозначно. В лизосомах сердца и почек активность катепсина В у песцов, которым мерказолил вводили с интервалами, была выше, чем в других опытных группах. Таким образом, катепсин В оказался более чувствительным к периодическим изменениям тиреоидного статуса животных.
Тиреоидные гормоны, оказывая влияние на уровень энергетического обмена у млекопитающих, играют, кроме того, важную роль в регуляции интенсивности обмена веществ ("Тиреоидные гормоны", 1972). Изменение активности протеолитических ферментов под действием тиреоидных гормонов может являться одним из механизмов адаптации интенсивности обмена веществ к сезонным вариациям факторов внешней среды.
Таким образом, проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что тиреоидный гомеостат выполняет важную роль в адаптации обмена веществ у песцов к изменению факторов внешней среды и к требованиям растущего организма. Показана связь уровня тиреоидных гормонов в крови песцов с их возрастом, сезоном года и успешностью репродукции. Нами впервые получены данные о влиянии тироксина и мерказолила на активность лизосомальных протеиназ, содержание белка в лизосомальных фракциях органов и показатели белкового обмена крови у песцов.