Возрастная и индивидуально-типологическая изменчивость кефалометрических параметров у лиц мужского пола 7-17 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Магомедов, Тагир Басирович
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Магомедов, Тагир Басирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Ведение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Возрастная периодизация периодов онтогенеза
1.2 Особенности развития и роста головы
1.3 Возрастная динамика кефалометрических параметров
1.4 Аномалии зубочелюстной системы: распространенность, 24 классификации
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Собственные исследования
3.1 Возрастная изменчивость кефалометрических параметров
3.2 Возрастная и индивидуальная изменчивость форм мозгового и 51 лицевого отделов головы у лиц мужского пола 7-17 лет
3.3 Корреляционные закономерности кефалометрических 66 параметров мозгового и лицевого отделов головы
3.4 Возрастная изменчивость видов прикуса и их соотношение с 71 формами мозгового и лицевого отделов головы
Глава 4. Обсуяедение полученных данных
Выводы
Список литературы
94
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная и индивидуально-типологическая изменчивость кефалометрических параметров у лиц мужского пола 7-17 лет»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы население в своем физическом развитии подверглось значительным изменениям в сравнении с ранее жившими популяциями (Черепанова A.A., 2005; Николаев В.Г., 2009; Proffit W.R., 2007; Allmae R, 1995; Baccetti., 2011). В связи с этим проведение регулярных исследований, имеющих антропологический подход, позволяет выявить морфологические, физиологические, возрастные, половые, конституциональные, расовые особенности, касающиеся различных систем человека, в том числе параметров мозгового и лицевого отделов головы (Зубов A.A., 1989; Колесников JI.JI., 2006; Юсупов Р.Д. 2011; Halozonetis D., 2006).
Изучению процессов развития и роста различных отделов головы, ее индивидуальной, типологической и возрастной изменчивости, особенностям формы, анатомическим обоснованиям ортодонтических, ортопедических и оперативных вмешательств в челюстно-лицевой области посвящены работы многих авторов (Сперанский B.C., 1988; Шулькина Н.М., 2003; Музурова Л.В., 2006; Гайворонский И.В., 2010). При этом специалисты отмечают, что наибольшая вариабельность среди структур кранио-фациального комплекса характерна для ее гнатической части (Дмитриенко C.B., 2007).
Использование морфологических характеристик головы в возрастном аспекте позволяет прогнозировать ростовую изменчивость челюстно-лицевой области, совершенствовать методы диагностики и лечения больных с зубочелюстными аномалиями, объективно оценивать эффективность лечебно-профилактических мероприятий (Ward R.E., Jamison P.L., 1991; Jacobson А., 2006). Эти данные имеют немаловажное значение в эстетической стоматологии, так как в настоящее время пациенты более требовательны к эстетике лица, которая способствует эмоциональной стабильности и положительному восприятию их другими людьми (Nanda P.S., 2000; Farhad B.N, 2011).
В связи с этим в настоящее время особую актуальность приобретает изучение возрастной и индивидуальной изменчивости форм лицевого отдела головы, топографическое соотношение его элементов с мозговым отделом, взаимосвязь их морфологических характеристик.
Цель исследования: выявить закономерности возрастной и индивидуально-типологической изменчивости кефалометрических параметров у лиц мужского пола 7-17 лет.
Задачи исследования
1. Изучить кефалометрические параметры мозгового и лицевого отделов головы у лиц мужского пола 7-17 лет.
2. Определить возрастную изменчивость размеров, форм мозгового и лицевого отделов головы.
3. Установить взаимосвязь размерных характеристик мозгового и лицевого отделов головы, ее гнатической части.
4. Определить возрастную изменчивость прикуса в зависимости от форм мозгового и лицевого отделов головы.
Научная новизна. В работе дана комплексная оценка возрастной изменчивости кефалометрических параметров с годовым интервалом у лиц мужского пола 7-17 лет г. Саратова. Установлена изменчивость лицевого и головного указателей в каждой возрастной группе. Доказано, что каждый возрастной период характеризуется определенными формами мозгового и лицевого отделов головы.
Предложенные указатели позволили определить формы гнатической части лица, тела и ветви нижней челюсти.
Приоритетными являются данные о корреляции размерных характеристик мозгового и лицевого отделов головы. Новыми являются данные о сочетанной изменчивости физиологических и патологических видов прикуса, а также их взаимосвязь с формами мозгового и лицевого отделов головы.
Теоретическая и практическая значимость. Представленные данные о возрастной изменчивости кефалометрических параметров существенно дополняют сведения о региональных особенностях физического развития лиц мужского пола 7-17 лет и могут быть использованы в практическом приложении.
Данные о возрастной изменчивости гнатической части лицевого отдела головы (с учетом периодов активного роста и периодов
4
относительной стабильности) могут быть использованы в клинике ортодонтии при планировании лечебно-профилактических мероприятий в возрасте 7-17 лет.
Полученные в ходе исследования сведения могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, в курсах антропологии, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, детской стоматологии с курсом ортодонтии, судебной медицины ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.
Результаты исследования внедрены в практику Консультативной стоматологической поликлиники ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту
1. Кефалометрические параметры у лиц мужского пола от 7 до 17 лет увеличиваются неравномерно; при этом периоды активного роста и периоды относительной стабильности различны для определенных возрастных групп.
2. В обследованных группах определяется возрастная изменчивость форм мозгового и лицевого отделов головы, ее гнатической части.
3. Кефалометрические параметры связаны между собой корреляциями различной силы и направленности.
4. Всем видам прикуса свойственна сопряженная изменчивость с мозговым и лицевым отделами головы.
Апробация результатов исследования
Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2008; 2009; 2010; 2011; 2012); на конференциях «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009); «Состояние и охрана окружающей среды» (Саратов, 2009); «Социальные проблемы медицины и экологии человека» (Саратов, 2009); на международной конференции, посвящённой 90-летию кафедры анатомии человека Азербайджанского медицинского университета (Баку-2009); «Однораловские морфологические
5
чтения» (Воронеж, 2009); на конференции студентов и молодых ученых (Саратов, 2012).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, из них 5 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Магомедов, Тагир Басирович
выводы
1. Кефалометрические параметры изменяются с возрастом неравномерно. Для параметров лицевого отдела головы: физиономическая, морфологическая, средняя и нижняя высоты лица, длина тела нижней челюсти, высота ветви нижней челюсти, верхняя, средняя и нижняя глубины лица - характерны несколько периодов активного роста в детском и подростковом возрасте; параметры мозгового отдела головы интенсивно растут только в подростковом возрасте.
2. Изученные возрастные периоды характеризуются определенными формами мозгового отдела головы. В 7 лет наиболее часто встречается брахицефалическая форма головы (38,5%), а с 8 лет и во всех последующих возрастных группах - мезоцефалическая (77,8%-38,1%). Долихоцефалическая форма головы чаще всего встречается в 15 лет (23,3%) и в 16 лет (23,8%); гипербрахицефалическая - в 7 и 9-летнем возрасте (21,1% и 28,6%).
3. Для изученных возрастных периодов характерны определенные формы лица. В 7-14 лет преобладают широкие (59,1%-23,1%) и очень широкие лица (76,9%-18,2%); в 15 лет - узкие (26,7%) и широкие (33,3%) лица; в 16 и 17 лет наиболее часто встречаются лица средней ширины (42,9% и 66,7%).
4. Для каждой возрастной группы характерны определенные соотношения форм тела и ветви нижней челюсти: в 7 лет короткие (36,2%) и средние тела (63,8%) сочетаются с короткими (61,5%) и средними ветвями (38,5%); с 8 до 12 лет средние тела (95,2%-52,4%) с ветвями средней длины (85,7%-61,9%), а с 14 лет средние (73,3%-56,7%) и длинные тела (36,6%-19,2%) сочетаются со средними (73,1%-52,4%) и длинными ветвями нижней челюсти (42,9%-26,9%).
5. Кефалометрические параметры связаны между собой корреляциями различной силы и направленности. Сильные корреляции выявлены между окружностью головы и ее продольным диаметром; морфологической высотой лица и высотой нижней части лица, глубиной лица и высотой ветви нижней челюсти; скуловой и челюстной шириной; глубиной лица и длиной
тела нижней челюсти; высотами тела и ветви нижней челюсти и длиной тела нижней челюсти (г=0,75-0,90).
6. Каждая возрастная группа имеет определенную частоту сочетанных форм лица и прикуса: ортогнатический прикус чаще определяется у широко- и очень широколицых (37,8%); нейтральный - у среднелицых (34,3%); дистальный и открытый - у узколицых (34,1%) и 66,7%); мезиальный - у широко- и среднелицых (42,9%); глубокий и перекрестный - у широколицых (57,1% и 75,0%).