Возрастная динамика кальциево-фосфорного обмена и естественной резистентности у бройлеров при применении парааминобензойной кислоты в условиях Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Карпушина, Ольга Витальевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карпушина, Ольга Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10 1.1 Особенности пищеварения и обмена веществ у птицы
1.2 Применение витаминов и минеральных добавок в ветеринарии и птицеводстве
1.3. Биологические свойства парааминобензойной кислоты и формирование факторов естественной резистентности у животных при ее использовании
1.4. Продуктивность сельскохозяйственных животных и птиц при введении в рацион кормления парааминобензойной кислоты
2. МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатические условия Приамурья
2.2. Характеристика условий проведения опытов
2.3. Собственные исследования
2.3.1. Материалы и методы исследований
2.3.2. Математические методы исследования
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 46 3.1. Содержание кальция, неорганического фосфора и резервной щелочности в сыворотке крови у цыплят-бройлеров при основном рационе и при использовании витамина -парааминобензойной кислоты зимой и осенью
3.2 Содержание общего кальция, неорганического фосфора и резервной щелочности у цыплят-бройлеров при основном рационе и при включении витамина парааминобензойной кислоты весной и летом
3.3. Действие парааминобензойной кислоты на физиологическое состояние и продуктивные качества цыплятбройлеров
3.4. Естественная резистентность у цыплят-бройлеров при включении в рацион кормления витамина -парааминобензойной кислоты
3.5. Влияние парааминобензойной кислоты" на морфологические показатели крови цыплят-бройлеров 85 4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 89 5 .ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ВИТАМИНА ПАРААМИНОБЕНЗОЙОНОЙ КИСЛОТЫ В РАЦИОНЕ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ
6. ВЫВОДЫ
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная динамика кальциево-фосфорного обмена и естественной резистентности у бройлеров при применении парааминобензойной кислоты в условиях Приамурья»
Актуальность темы диссертации. Увеличение производства продукции птицеводства является важным звеном в комплексе мероприятий по решению задачи удовлетворения потребностей населения в продуктах питания отечественного производства.
В сложившихся условиях интенсивное производство мяса на основе совершенствования системы нормированного кормления птицы в части обеспечения её потребности высокоусвояемыми питательными, минеральными и биологически активными веществами имеет большое практическое значение.
В настоящее время накоплен большой экспериментальный материал по витаминно-минеральному питанию птицы, как с точки зрения участия этих веществ в обменных процессах, так и нормирования их для современных высокопродуктивных кроссов.
Минеральные вещества входят в состав всех органов и тканей организма и играют важную роль в процессах обмена. Для нормального роста и развития организм, особенно молодняка, должен получать с кормом достаточное количество минеральных веществ. Минеральные вещества составляют около 5 % массы тела птицы. Многие из них, как макро-, так и микроэлементы, выполняют биологическую функцию по поддержанию защитных механизмов, компетентности и активности иммунной системы.
Кальций и фосфор играют важную роль в организме птицы. Около 99 % всего количества кальция и 85 % фосфора находится в костной ткани, которая является основным депо этих элементов. Растущие цыплята используют в первую очередь большую часть кальция кормов для роста костной ткани. Недостаточное поступление кальция и фосфора в организм цыплят приводит к задержке роста и развития, снижению продуктивности, тяжелым расстройствам обмена веществ, заканчивающихся нередко гибелью птицы.
В научной литературе имеются данные об использовании параами-нобензойной кислоты (ПАБК) для повышения жизнеспособности и получения привесов у крупного рогатого скота, свиней, ягнят, кроликов, морских свинок и яйценоскости у кур (Свечин Ю.К., Михеева Н.Н., 1990; Шангин-Березовский Г.Н., Костин А.В., 1992; Кириллов Н.А., 2002; Рапопорт И.А., Арлащенко Н.И., Опарина Д.Я., 1991). Применение ПАБК в бройлерном птицеводстве и влияние её на калыщево-фосфорный обмен, резистентность и продуктивность мы не встретили.
Необходимость проведения наших исследований продиктована одной из актуальных проблем ветеринарии - поиска синтетического стимулятора роста, оказывающего положительный эффект на минеральный, белковый обмен веществ, на иммунную систему животных, в частности у цыплят-бройлеров, при строго определенных условиях кормления и содержания в условиях промышленного птицеводства.
Среди мясных пород птиц, разводимых в России, особую ценность представляют породы, представители которых достаточно хорошо приспособились к климатическим условиям нашей страны. Разнообразие природно-климатических и хозяйственных условий при разведении бройлеров определяют, в свою очередь, тип, уровень и технологию содержания животных.
Следует отметить, что природно-климатические условия Амурской области, где проводились наши исследования, имеют свои существенные особенности, в частности резко континентальный характер климата с годовой амплитудой среднемесячных температур воздуха равной 48°С. В центральной части Амурской области, где проводились наши исследования, в связи с муссонным климатом средняя температура в июле составляет 21°С, а в январе от - 24° до - 27°С.
Исследования по применению витамина парааминобензойной кислоты в рационах кормления цыплят-бройлеров в условиях Приамурья ранее не проводились, что послужило основанием для выполнения данной работы. Работа является самостоятельным разделом научных исследований (регистрационный номер 01.9.20 012648).
Цель и задачи исследований. Цель работы - установить динамику содержания общего кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности в сыворотке крови и показателей естественной резистентности у цыплят-бройлеров при содержании их на основном рационе и при использовании парааминобензойной кислоты в условиях Приамурья.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание общего кальция, неорганического фосфора и резервной щелочности в сыворотке крови у цыплят-бройлеров при содержании их на основном рационе и при включении ПАБК с учетом их возрастных особенностей и сезонов года.
2. Исследовать резистентность (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, СОЭ, БАСК, JIACK, общий белок, особенности протеи-нограммы) при содержании птиц на основном рационе, а также при применении парааминобензойной кислоты.
3. Проанализировать продуктивность птицы (прирост живой массы, сохранность) при содержании на основном рационе и при использовании витамина - парааминобензойной кислоты.
4. Определить экономическую целесообразность использования витамина - парааминобензойной кислоты для цыплят-бройлеров различных возрастных групп и в разные сезоны года.
5. Разработать и внедрить практические рекомендации по применению витамина парааминобензойной кислоты в рационах кормления для цыплят-бройлеров в условиях промышленного птицеводства.
Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые в условиях Приамурья изучено влияние витамина ПАБК на содержание общего кальция, неорганического фосфора, резервной щелочности и естественной резистентности (количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, СОЭ, БАСК, JIACK, общего белка, белковых фракций, особенности протеинограммы) организма цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-15» в зависимости от возраста и сезонов года.
Получены новые для местных условий данные о том, что витамин ПАБК в дозе 10 мг на 1 кг живой массы цыплят-бройлеров увеличивает содержание общего кальция и неорганического фосфора, эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, БАСК, ЛАСК в крови, нормализует минеральный и белковый обмены, повышает прирост живой массы и сохранность птиц.
Исследования, выполненные впервые на цыплятах-бройлерах в производственных условиях, позволяют объективно и научно обоснованно проследить механизм положительного влияния добавок к корму витамина ПАБК на усвоение питательных веществ рациона и повышение продуктивности.
Теоретическая ценность и практическая значимость работы
Полученные материалы имеют практическое значение в вопросах об использовании витамина ПАБК в рационах цыплят-бройлеров для повышения продуктивности и сохранности. Наши экспериментальные материалы об изменениях кальциево-фосфорного обмена и естественной резистентности у цыплят-бройлеров углубляют и расширяют представление о свойствах витамина - парааминобензойной кислоты.
Полученные данные могут быть востребованы специалистами птицефабрик и применены в учебном процессе при изучении курсов физиологии, биохимии, кормления, терапии и при написании учебной и научной литературы.
Реализация результатов исследований. Разработанные на основании исследований практические рекомендации получили положительную оценку со стороны руководства ООО «Амурский бройлер» Амурской области и внедрены в рационы кормления цыплят-бройлеров при откорме.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменение концентрации общего кальция, неорганического фосфора и резервной щелочности в сыворотке крови у цыплят-бройлеров с учетом их возрастных особенностей и сезонов года при содержании их на основном рационе и при включении в рацион кормления витамина ПАБК (парааминобензойной кислоты) в условиях Приамурья.
2. Естественная резистентность у цыплят-бройлеров при содержании их на основном рационе и ее повышение при применении витамина - парааминобензойной кислоты.
3. Сохранность и прирост живой массы цыплят-бройлеров в возрастном аспекте и в условиях применения в рационе кормления витамина парааминобензойной кислоты.
Апробация работы. Основные материалы исследования обобщены и доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ДальГАУ, посвященной 10-летию преобразования БСХИ в ДальГАУ (Благовещенск, 2003), на IV региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003), на международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2003), на международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экологической, сравнительно-видовой, возрастной и экспериментальной морфологии», посвященной 100-летию профессора В .Я. Суетина (Улан-Удэ, 2004), на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах. Содержит введение, обзор литературы, материал и методы, результаты исследования, обсуждение результатов, выводы, рекомендации для практического применения и приложение. Список использованной литера
Заключение диссертации по теме «Физиология», Карпушина, Ольга Витальевна
6. ВЫВОДЫ
1. Содержание общего кальция в сыворотке крови у цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-15» при использовании витамина ПАБК в дозе 10 мг на 1 кг живой массы увеличивается в осенне-зимний период года в 1,3 раза, в весенне-летний период - в 1,1 раза. Концентрация неорганического фосфора в сыворотке крови у цыплят-бройлеров при применении ПАБК повышается в зимне-весенний период в 1,1-1,2 раза.
2. При нарушении отношения кальция и фосфора в кормах происходит нормализация этого соотношения в сыворотке крови у цыплят-бройлеров при действии витамина парааминобензойной кислоты.
3. Щелочной резерв крови у цыплят-бройлеров находится в слабой обратной корреляционной связи с изменением концентрации кальция в сыворотке крови в зимний (г = + 0,01 ± 0,315) и в осенний сезоны года (г = - 0,08 + 0,303), и в прямой корреляционной связи в весенний (г = + 0,69 + 0,177) и в летний периоды (г = + 0,27 + 0,271). Количество неорганического фосфора в сыворотке крови у птиц во все сезоны года изменяется одинаково в соответствии с изменением кислотно-щелочного баланса организма птиц и имеет положительную корреляцию.
4. Количество общего белка в сыворотке крови у цыплят-бройлеров непосредственно связано с продуктивностью птицы. Введение в рацион витамина парааминобензойной кислоты в дозе 10 мг на 1 кг живой массы оказывает влияние на усвояемость белков корма, увеличивает их распад.
5. Использование витамина ПАБК в качестве добавки к основному рациону цыплят-бройлеров при содержании их в многоярусных клеточных батареях в безоконных типовых птичниках в условиях Приамурья позволяет увеличить живую массу цыплят-бройлеров от 5 до 17 %. Получение большого прироста живой массы достигается за счет положительной тенденции изменения среднесуточного привеса и сохранности цыплят-бройлеров на 12,0 ± 4,53 %.
6. У цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-15» при включении в рацион кормления витамина парааминобензойной кислоты повышается бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови на 6 % и на 11 % соответственно, количество эритроцитов - на 13 %, гемоглобина - на 8 % и содержание лейкоцитов - на 11 %.
7. Экономическая эффективность на 1 руб. затрат, полученная при содержании цыплят-бройлеров, за счет введения в рацион ПАБК составила 19,51 ± 2,26 руб., что позволило снизить себестоимость 1 кг мяса на 13,43 ±2,842 %.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. С целью повышения естественной резистентности организма птиц, качества и количества продукции, получаемой от цыплят-бройлеров кросса «ИЗА-15» в условиях Приамурья необходимо вводить в рацион цыплят-бройлеров ежедневно с суточного до 43-дневного возраста витамин парааминобензойной кислоты в дозе 10 мг на 1 кг живой массы.
2. Полученные данные об особенностях калыдаево-фосфорного обмена, естественной резистентности у цыплят-бройлеров рекомендуется использовать при изложении и изучении соответствующих разделов курсов физиологии, биохимии, фармакологии, внутренних незаразных болезней, кормления, а также специалистам птицефабрик, руководствуясь рекомендациями по использованию витамина ПАБК.
3. Временное наставление по применению витамина парааминобензойной кислоты (ПАБК, Вх, Hi) для профилактики заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ в организме и для стимуляции роста и продуктивности цыплят-бройлеров (Утверждено управлением ветеринарии с гос-ветинспекцией администрации Амурской области от 01.11.2004 г.).