Возрастная динамика функциональных и соматических показателей крупного рогатого скота костромской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Фириченков, Иван Вилориевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фириченков, Иван Вилориевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Породные и продуктивные особенности крупного рогатого скота костромской породы
1.2. Особенности роста живой массы и массы отдельных мышц
1.3. Макроморфология мышечной ткани
1.4. Микроморфология мышечной ткани
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Рост массы подконтрольных животных разного возраста и физиологического состояния
3.2. Линейный рост подконтрольных животных разного возраста и физиологического состояния
3.3. Морфологические и биохимические показатели крови подконтрольных животных
3.4. Возрастные изменения микроструктуры мышечной ткани
3.5. Количество мышечных волокон на площади поперечного сечения
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 93 ВЫВОДЫ 98 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 101 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 102 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная динамика функциональных и соматических показателей крупного рогатого скота костромской породы»
Актуальность темы. Увеличение производства продуктов животноводства осуществляется путем роста поголовья скота и повышения его продуктивности. Говядина является ценным пищевым продуктом, обладающим особыми вкусовыми качествами. Основное производство говядины в настоящее время идёт за счёт сверхремонтного молодняка и выбракованных коров молочных и комбинированных пород (В. Фисинин, 2006). Среди факторов влияющих на мясную продуктивность крупного рогатого скота большое значение отводится породной принадлежности и возрасту животных. В настоящее время разрабатывается целевая программа, задачи которой - увеличение производства говядины с 1,7 до 2 млн т в 2012 г. (В. Шапочкин, 2008).
В свете вышесказанного, изучение возрастных особенностей скелетной мускулатуры и мышечной ткани, являющейся её основой, весьма актуально, так как на формирование мышц влияют породные различия, темпы развития, условия содержания, кормления и эксплуатации животных (В.А. Эктов, 1950; П.А.Глаголев, 1959; В.И. Гордиенко, 1963; О.А.Никольский, 1967; A.C. Березовой, 1973; В.Н. Подъячев, 1984; Е. Зайцева, 1994).
Костромская порода является достаточно молодой породой, обладающей рядом продуктивных особенностей. Изучением мясных качеств костромской породы занимались Б.Д. Атнабаев (1960, 1969), Г.А. Бадин, И.И. Парахин (1973), К.В. Петрова (1977, 1995, 2002), Ф.Ф. Лягин, Г.А. Бадин (2004), но возрастные микроструктурные изменения мышечной ткани остаются не освещёнными. С возрастом изменяются свойства мышц и соответственно качество мяса, поэтому значение изучение возрастных изменений в скелетной мускулатуре важны не только для выявления имеющих место закономерностей, но необходимы как для производителей говядины, так и для перерабатывающих предприятий.
Цель и задачи исследований. Основной целью нашей работы явилось изучение особенностей развития крупного рогатого скота костромской породы, морфологического и биохимического состава крови, закономерностей микроморфологического развития мускулатуры животных и тканей, её формирующих.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: изучить возрастную динамику роста живой массы животных; изучить возрастную динамику линейного роста животных; выявить особенности морфологического и биохимического состава крови; изучить гистоморфологические особенности мышц в возрастном аспекте.
Научная новизна. Впервые изучены морфологические изменения поперечно-полосатой мускулатуры у крупного рогатого скота костромской породы (телята, тёлки, нетели, коровы). Установлены закономерности развития внутренней структуры различных мышц, в связи с возрастом животных. Выявлены возрастные изменения диаметра мышечных волокон и размеров соединительнотканных прослоек в процессе постнатального онтогенеза.
Научно-практическая значимость работы. Полученные данные расширяют сведения, касающиеся анатомо-гистологических изменений мышц у крупного рогатого скота и могут быть использованы в фундаментальных исследованиях по видовой, сравнительной, возрастной и функциональной морфологии животных; при написании соответствующих разделов учебных руководств и пособий по морфологии животных; в учебном процессе на биологических и ветеринарных факультетах высших учебных заведений; как отправные положения в селекционной работе и в разрезе оценю! качественных показателей производства говядины.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся результаты исследований возрастных изменений роста и развития крупного рогатого скота костромской породы; гистоморфологические изменения структуры мышечной ткани (трёхглавой мышцы плеча, длиннейшей мышцы спины, двуглавой мышцы бедра) от рождения (15-18-дневного возраста) до 240-месячного возраста.
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, которые определяют основное содержание диссертации, из них 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.
Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на: Всероссийской научно-практической конференции «Достижения ветеринарной науки и практики» (Киров, ВГСХА, 2008), 59-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, КГСХА, 2008), 60-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе» (Кострома, КГСХА, 2009), 1-ой международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию образования факультета ветеринарной медицины Кубанского государственного аграрного университета «Достижения современной ветеринарной науки и практики в области охраны здоровья животных» (Краснодар, КГАУ, 2009).
Внедрение результатов исследований. Материалы исследований используются при составлении учебных пособий, включены в рабочие программы лекций и лабораторно-практических занятий для студентов факультетов животноводства, зооинженерных и ветеринарной медицины Великолукской, Вятской, Ивановской, Уральской, Чувашской ГСХА; Оренбургского и Ставропольского государственных аграрных университетов; Санкт-Петербургской и Уральской государственных академий ветеринарной медицины; Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва; Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского; Курского института социального образования (филиал) Российского ГСУ; филиала ГОУ ВПО Московского ГУТУ (г. Мелеузе); УО Витебской государственной академии ветеринарной медицины; Рязанского государственного агротехнологического университета; Южного филиала Национального университета биоресурсов и природопользования Украины «Крымский агротехно-логический университет»; Туркменского сельскохозяйственного университета им. С.А. Ниязова.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах компьютерного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Список использованной литературы включает 319 источников, в том числе 64 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунками (фотографиями, микрофотографиями, диаграммами).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Фириченков, Иван Вилориевич
Результаты исследования возрастной динамики роста живой массы тела и линейного роста, морфологических и биохимических показателей крови, а так же микроскопического строения мышечной ткани костромской породы крупного рогатого скота в постнатальном онтогенезе рекомендуем использовать: в селекционной работе при отборе животных для повышения мясной продуктивности в хозяйствах; как сравнительный материал при изучении мышечной ткани крупного рогатого скота; при написании соответствующих разделов учебных руководств и пособий по физиологии, сравнительной морфологии и гистологии животных; в качестве нормативного критерия при изучении мышечной ткани крупного рогатого скота; при чтении лекций и проведении практических занятий на биологических и зооветеринарных факультетах в высших учебных заведениях.