Возраст-зависимые эффекты фукоксантина у Drosophila melanogaster и в культуре клеток фибробластов человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гуватова Зульфия Гаделевна

  • Гуватова Зульфия Гаделевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 100
Гуватова Зульфия Гаделевна. Возраст-зависимые эффекты фукоксантина у Drosophila melanogaster и в культуре клеток фибробластов человека: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук. 2021. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуватова Зульфия Гаделевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о процессе старения

1.1.1. Теории старения

1.2. Молекулярно-клеточные основы старения

1.2.1. Инсулиновый/IGF-1 сигнальный путь

1.2.2. шТОЯ сигналиный путь

1.2.3. Аутофагия

1.3. Геропротекторы

1.3.1. Каротиноиды

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Объекты исследования

2.2. Культивирование клеток

2.3. Анализ жизнеспособности клеток

2.4. Определение активности асоциированной со старением в -галактозидазы ( БА-Р-галактозидаза)

2.5. Определение уровня активных форм кислорода (АФК) и митохондриального мембранного потенциала (ММП)

2.6. Выделение тотальной РНК из клеток и подготовка транскриптомных библиотек

2.7. Анализ продолжительности жизни В. melanogaster

2.8. Подготовка кДНК библиотек В. melanogaster

2.9. Валидирование библиотек и высокопроизводительное секвенирование

2.10. Биоинформатический анализ данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Определение цитотоксичности фукоксантина на культуре диплоидных фибробластов легкого эмбриона человека LECh4(81)

3.2. Влияние фукоксантина на активность БА-Р-галактоздазы в культуре клеток LECh4(81)

3.3. Влияние фукоксантина на содержание АФК в фибробластах легкого

человека на разных стадиях клеточного старения

3.4. Оценка влияния фукоксантина на мембранный потенциал митохондрий в культуре клеток LECh4(81)

3.5. Сравнение транскриптомных профилей раннего и позднего пассажей клеток, обработанных фукоксантином

3.6. Влияние каротиноида фукоксантина на продолжительность жизни В. melanogaster

3.7. Оценка влияния фукоксантина на возрастные изменения транскриптома В. melanogaster

3.7.1. Анализ дифференциальной экспрессии генов В. melanogaster

3.7.2. Анализ обогащения по функциональной принадлежности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПЖ - продолжительность жизни

NGS - секвенирование нового поколения

mTOR - мишень рапамицина млекопитающих

LECh4(81) - культура диплоидных фибробластов легкого эмбриона человека

MRDT- время удвоения коэффициента смертности

NO - оксид азота II

ДМСО - диметилсульфоксид

АФК - активные формы кислорода

ММП - митохондриального мембранного потенциала

AMPK - AMP-activated protein kinase анг. (АМФ-активируемая

протеинкиназа)

FOXO - Forkhead box protein O анг.

IGF-1 - insulin-like growth factor-1 анг. (инсулиноподобный фактор роста - 1)

JNK - c-Jun N-terminal kinases анг. (c-jun N-терминальная киназа)

Keap1 - Kelch-like ECH associating protein 1 анг.

Nrf2 - nuclear E2-related factor 2 анг.

НАД+ - никотинамидадениндинуклеотид

TAME - Targeting age with Metformin анг. (борьба со старением при помощи метформина)

KEGG - Kyoto Encyclopedia of Genes and Genomes анг. (Киотская энциклопедия генов и геномов)

GO - Gene Ontology анг. (генная онтология)

AREs - элементы антиоксидантного ответа

HSR - реакция теплового шока

HSE - элементами теплового шока

FBS - эмбриональная бычья сыворотка

SA-в-галактозидаза - senescence-associated beta-galactosidase анг. (ассоциированная со старением бета-галактозидаза)

MTT - тест по определению жизнеспособности клеток

DHE - дигидроэтидиум

TMRM - тетраметилродаминаметил

FCCP - разобщитель карбонилцианид-трифторметоксифенилгидразон

DAPI - краситль 4',6-диамидино-2-фенилиндол

IC50 - концентрация полумаксимального ингибирования

SASP - фенотип, ассоциированный со старением

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возраст-зависимые эффекты фукоксантина у Drosophila melanogaster и в культуре клеток фибробластов человека»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Стремительно развивающийся за последние десятилетия научно -технический прогресс привел к существенному улучшению условий жизни человека. По данным Организации Объединенных Наций, ожидаемая продолжительность жизни к 2019 году возросла до 72 лет, тогда как еще в середине прошлого столетия составляла всего 45 лет. Однако, несмотря на значительный прогресс в увеличении продолжительности жизни, наблюдается демографическое старение населения, то есть увеличение в его структуре доли лиц пожилого и старческого возраста, что, в свою очередь, влечет за собой новые серьезные социальные и экономические проблемы для функционирования общества. Таким образом, исследования, направленные на изучение молекулярных, клеточных и системных механизмов процесса старения, приобретают все большее значение и могут помочь справиться с последствиями стареющего общества.

На сегодняшний день, одной из многообещающих стратегий в профилактике старения и сохранении активного долголетия является использование геропротекторов, веществ, в отношении которых показана способность продлевать жизнь модельных животных. Накапливающиеся данные свидетельствуют о том, что действие многих природных веществ, показывающих геропротекторный потенциал, опосредовано способностью поддерживать окислительно-восстановительный гомеостаз в стрессовых условиях и замедлять прогрессирование широкого спектра заболеваний с последующим положительным влиянием на продолжительность жизни. Одним из таких природных веществ является фукоксантин, распространенный морской каротиноид, содержащийся в основном в бурых, золотистых и диатомовых водорослях. Геропротекторный эффект фукоксантина был продемонстрирован на модельных организмах Drosophila melanogaster и

Caenorhabditis elegans. Кроме увеличения продолжельности жизни моделей, фукоксантин также заметно предотвращал возрастное снижение биологических функций. Многочисленные исследования демонстрируют также противовоспалительные, противомикробные и противоопухолевые эффекты фукоксантина. Таким образом, потенциальные антивозрастные свойства фукоксантина разнообразны. Однако, несмотря на доказательства положительного влияния этого каротиноида на продолжительность модельных животных и профилактику возрастных заболеваний, молекулярные механизмы, лежащие в основе действия фукоксантина на организм не до конца понятны.

Цель и задачи исследования

Цель настоящей работы - изучение влияния потенциального геропротектора фукоксантина на молекулярные и клеточные процессы во время старения на модели Drosophila melanogaster и в культуре фибробластов человека.

В соответствии с поставленной целью, сформулированы следующие задачи:

1. Определить цитотоксичность фукоксантина в культуре диплоидных фибробластов легкого эмбриона человека LECh4(81).

2. Изучить динамику содержания активных форм кислорода в клетках LECh4(81) при воздействии фукоксантина на разных стадиях клеточного старения.

3. Оценить влияние фукоксантина на митохондриальный мембранный потенциал клеток LECh4(81) раннего и позднего пассажей.

4. Сравнить транскриптомные профили раннего и позднего пассажей клеток LECh4(81), обработанных фукоксантином.

5. Оценить влияние фукоксантина на продолжительность жизни Drosophila melanogaster.

6. Оценить влияние фукоксантина на возрастные изменения

транскриптома Drosophila melanogaster.

Научная новизна работы

В данной работе впервые была показано влияние каротиноида фукоксантина на возрастую динамику транскриптома D. melanogaster. Определены молекулярные пути, изменение активности которых ассоциировано с воздействием фукоксантина. Установлено, что фукоксантин вызывает дифференциальную экспрессию генов, связанных с детерминацией и дифференцировкой пола у самцов мух.

На культуре фибробластов человека было продемонстрировано влияние фукоксантина на профиль экспрессии генов на разных стадиях клеточного старения. Среди дифференциально экспрессирующихся генов были обнаружены гены, вовлеченные в ассоциированный со старением секреторный фенотип, клеточное деление, окислительное фосфорилирование и процессы репарации ДНК.

Антиоксидантный эффект фукоксантина хорошо изучен в in vitro исследованиях. В данной работе нами впервые было показано, что фукоксантин вызывает более выраженный антиоксидантный эффект в стареющих клетках, по сравнению с ранним пассажем клеток. Фукоксантин также увеличивает митохондриальный мембранный потенциал в культуре клеток фибробластов человека. С помощью RNA-seq выявлены гены и сигнальные пути, которые могут быть вовлечены защиту клеток от окислительного стресса.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты проведенных in vitro и in vivo исследований расширяют представление о молекулярных и клеточные механизмах, лежащих в основе действия каротиноида фукоксантина. Полученные данные предполагают значительную роль фукоксантина в модулировании экспрессии многих генов,

участвующих в ключевых клеточных процессах, включая сигнальные пути, ассоциированные с процессами старения.

Более того, идентификация транскриптомных профилей особей с увеличенной продолжительностью жизни будет полезна для понимания основных механизмов процесса старения и может предоставить дополнительные биомаркеры для разработки подходов к продлению здоровой и активной жизни за счет профилактики старения.

Методология и методы исследования

В данной работе использовались современные методы молекулярной и клеточной биологии. В экспериментах с D. melanogaster использовали линию дикого типа Canton-S, полученную из коллекции Центра дрозофил в Блумингтоне (Университет штата Индиана, США). Транскриптомный анализ проводили с использованием контрольных и экспериментальных самок и самцов мух в возрасте 2 (молодые), 4 (зрелые) и 6 недель (старые). Для in vitro исследований была выбрана клеточная линия фибробластов легкого эмбриона человека LECh4(81).

При анализе продолжительности жизни рассчитывались средняя продолжительность жизни, возраст 90% смертности (максимальная продолжительность жизни) и время удвоения коэффициента смертности (MRDT). Статистический анализ данных проводился с использованием программного обеспечения STATISTICA, версия 6.1 (StatSoft, США) и R, версия 2.15.1. Для выделения суммарной РНК использовались коммерческие наборы. Подготовка двухцепочечной библиотеки кДНК проводилась с использованием набора NEBNext® Ultra ™ Directional RNA Library Prep for Illumina (New England Biolabs, COÄ) для образцов мух и набора TruSeq RNA Library Prep Kit v2 для культуры клеток. Секвенирование проводили в режиме одно-концевых прочтений на приборе NextSeq500 System (Illumina, США). Для анализа RNA-seq данных было выполнено картирование на геном при помощи PPLine пакета, включающего FastQC, Trimmomatic, RSeQC, STAR,

RSEM, featureCounts и другие программы. Дальнейшая обработка проводилась в статистической среде R с использованием пакета edgeR (дифференциальная экспрессия). Для анализа обогащения путей на основе полученных списков дифференциально экспрессирующихся генов был использованы пакеты clusterProfiler и topGO по базам данных KEGG, Gene Ontology, Reactome. Визуализация была выполнена с помощью пакета pathview (визуализация путей KEGG). Для определения цитотоксичности фукоксантина использовали набор Resazurin Assay Kit (Cell Viability) (Abcam, Великобритания). Уровень флуоресценции резоруфина оценивали с помощью планшетного ридера (BioTek Instruments, США). Для оценки активности асоциированной со старением бета-галактозидазы (SA-в-галактозидазы) клетки фиксировали и окрашивали с помощью набора Senescence в-Galactosidase Staining Kit (Cell Signaling, США) со следующей модификацией протокола производителя: на последнем этапе ядра клеток окрашивали красителем Hoechst 33342 (Molecular Probes, США) для подсчета общего количества клеток. Количество клеток, положительных по SA-в-галактозидазной активности, определяли на основе 5 изображений случайных полей каждой лунки, полученных с помощью флуоресцентного микроскопа Leica DM2000 (Leica Microsystems Inc., США). Для сравнения статистической значимости контрольных и экспериментальных мух использовали критерий t-Стьюдента. Для определение уровня активных форм кислорода (АФК) и митохондриального мембранного потенциала (ММП) клетки окрашивали флуоресцентным красителем дигидроэтидиумом (DHE, Sigma-Aldrich, США) и тетраметилродаминаметилом (TMRM, Thermofisher Scientific, США), соответственно. Флуоресценцию измеряли с помощью проточного цитофлуориметра BD LSRFortessa (Beckman Dickinson, США). Анализ данных выполнялся с помощью бесплатного программного обеспечения Flowing Software 2.0 (Perttu Terho, Turku Centre for Biotechnology, США).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Фукоксантин не цитотоксичен в интервале концентраций 10пМ - 5цМ в культуре клеток ЬБСИ4(81). Дальнейшее увеличение концентрации приводит к дозозависимому снижению жизнеспособности клеток.

2. Обработка фукоксантином культуры фибробластов приводит к снижению активности ассоциированной со старением в-галактозидазы в стареющих клетках.

3. Антиоксидантный эффект фукоксантина более выражен в стареющих клетках. Этот эффект может быть обусловлен активацией Независимых генов, вовлеченных в антиоксидантный ответ.

4. Обработка фукоксантином увеличивает митохондриальный мембранный потенциал субпопуляции клеток с исходно низким потенциалом.

5. Транскриптомный анализ культуры фибробластов, обработанных фукоксатином выявил дифференциальную экспрессию генов, вовлеченных в регуляцию клеточного цикла, окислительного фосфорилирования, процессов репарации и генов ассоциированного со старением секреторного фенотипа.

6. На модели Drosophila melanogaster фукоксантин проявляет геропротекторный эффект.

7. Влияние фукоксантина на транскриптом самцов Drosophila melanogaster было более выражено по сравнению влиянием на транскриптом самок.

8. Влияние каротиноида фукоксантина на возрастные изменения транскриптома Drosophila melanogaster включает дифференциальную экспрессии генов, вовлеченных в регуляцию процессов определения пола, липидный обмен, процессы транскрипции, трансляции, репликации, репарации и сплайсинга.

Личный вклад автора

Описанные в диссертационной работе результаты, касающиеся оценки активности SA-в-галактозидазы получены автором лично. Автором проведено выделение РНК из замороженных образцов D. melanogaster и клеток LECh4(81), подготовлены транскриптомные библиотеки и проведено высокопроизводительное секвенирование. Эксперименты по определению уровней АФК и ММП в клетках LECh4(81) проведены совместно с А. Далиной (Институт молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук (ИМБ РАН)). Содержание D. melanogaster и подсчет умерших особей проводились сотрудниками Лаборатории геропротекторных и радиопротекторных технологий Института биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук (ИБ ФИЦ Коми НЦ УрО РАН). Биоинформатический анализ RNA-Seq данных выполнен совместно с Г.С. Красновым (ИМБ РАН).

Степень достоверности апробация результатов исследования

Основные положения работы были представлены на российских и международных научных конференциях в виде стендовых и устных докладов:

1. Постерный доклад на конгрессе Федерации Европейских Биохимических Обществ (FEBS) "From molecules to living systems", 6-11 июля 2019г., Краков, Польша.

2. Устный доклад на международной конференции «День ДНК -2019», 25 апреля 2019г., Пущино, Россия.

3. Устный доклад на 7-й Всероссийской научно-практической конференции «Геномное редактирование и секвенирование NGS-2019», 23 мая 2019г., Москва, Россия.

4. Постерный доклад на международной конференции «Способы достижения активного долголетия», 23-25 апреля 2018г., Казань, Россия.

Статьи в журналах:

1. Guvatova Z., Dalina A., Marusich E., Pudova E., Snezhkina A., Krasnov G., Kudryavtseva A., Leonov S., Moskalev A. Protective effects of carotenoid fucoxanthin in fibroblasts cellular senescence // Mech. Ageing Dev. - 2020. - Vol. 189. - P. 111260.

2. Moskalev A., Shaposhnikov M., Zemskaya N., Belyi A., Dobrovolskaya E., Patova A., Guvatova Z., Lukyanova E., Snezhkina A., Kudryavtseva A.. Transcriptome analysis reveals mechanisms of geroprotective effects of fucoxanthin in Drosophila // BMC Genomics. - 2018. - Vol. 19, № S3. - P. 77.

3. Кудрявцева А.В., Нюшко К.М., Зарецкий А.Р., Шагин Д.А., Садритдинова А.Ф., Федорова М.С., Савватеева М.В., Гуватова З.Г., Пудова Е.А., Алексеев Б.Я., Дмитриев А.А., Снежкина А.В. Снижение экспрессии гена NR0B2 при светлоклеточном раке почки связано с гиперметилированием его промоторной области // Молекулярная биология. - 2018. - Т.52, №3. - С- 482-488.

Материалы научных конференций:

1. Guvatova Z, Marusich E, Pudova E, Kudryavtseva A, Moskalev A. Antioxidant properties and geroprotective activity of fucoxanthin on human lung fibroblasts // FEBS Open Bio. - 2019. - P-31-017.

2. Гуватова З.Г., Шапошников М.В., Краснов Г.С., Кудрявцева А.В., Москалев А.А. Исследование транскриптомных профилей долгоживущих особей Drosophila melanogaster // Материалы конференции «День ДНК — 2019» , Пущино - 2019. - C. 10-13

3. Гуватова З.Г., Шапошников М.В., Краснов Г.С., Кудрявцева А.В., Москалев А. А. Транскриптомные изменения у долгоживущих линий Drosophila melanogaster // Сборник тезисов 7-й Всероссийской научно-практической конференции по геномному секвенированию и редактированию. - 2019. - C. 28

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав («Обзор литературы», «Материалы и методы исследования», «Результаты и обсуждение»), заключения, выводов и списка литературы, содержащего 170 источников. Материал диссертации изложен на 100 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков и 7 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о процессе старения

Старение — это закономерный биологический процесс, приводящий к постепенному снижению адаптационных возможностей организма, который характеризуется развитием возрастной патологии и увеличением вероятности смерти. В царстве животных существуют кардинальные различия в продолжительность жизни (ПЖ) и темпов старения. Например, морской двустворчатый моллюск вида Arctica islandica живет до 500 лет, в то время как ПЖ поденки Ephemera vulgata составляет всего 2-3 дня. Выделяют 3 типа старения: быстрое (у лососей, нематод), постепенное (у человека, мышей) и пренебрежимое (у некоторых губок, глубоководных рыб, черепах [1]. Особый интерес у исследователей вызывает пренебрежимый тип старения, или так называемый тип негативного старения [2]. Он характеризуется отсутствием увеличения смертности с возрастом, увеличением плодовитости и отсутствием снижения физиологических способностей и резистентности к возраст-ассоциированным заболеваниям. У некоторых видов, например, у алеутского морского окуня и у некоторых видов черепах-долгожителей такой тип старения может быть обусловлен постоянным ростом особей. У других -хорошей регенерацией, как у красного морского ежа, или высокой активностью внутриклеточных антиоксидантных систем, как у океанического венуса. В 2008 году группа Рошель Баффенштейн сообщила о пренебрежимом старении млекопитающего голого землекопа (Heterocephalus glaber). Однако этот факт ставится под сомнение ввиду того, что голый землекоп не отвечает в строгом смысле перечисленным выше критериям пренебрежимого старения. Например, недавно у представителей этого вида были зарегистрированы случаи возникновения злокачественных новообразований с возрастом [3]. В любом случае, будучи естественными долгожителями, они представляют

собой весьма важную исследовательскую модель и могут помочь понять биологические механизмы, лежащие в основе увеличения продолжительности жизни и старения.

Исследлованием процессов старения занимается геронтология (от греч. gerontos - старец, logos - наука) - междисциплинарная наука, в состав которой входят биология старения (биогеронтология), клиническая геронтология (гериатрия), геронтопсихология и социальная геронтология (геронтогигиена). Изучение биологии старения включает как экспериментальные исследования на различных моделях, так и клинические исследования с участием людей. На сегодняшний день, старение соответствует критериям Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10). И основной задачей геронтологии является выяснение основных механизмов старения и разработка эффективных методов его замедления для обеспечения активного, здорового и продуктивного долголетия людей.

1.1.1. Теории старения

По мере развития биогеронтологии было выдвинуто множество теорий и гипотез, объясняющих механизмы старения. В 1884 году одной из первых была предложена теория запрограммированной смерти (феноптоза). Ее автор, немецкий биолог Август Вейсман полагал, что старение — это полезное свойство вида, обеспечивающее смерть организма, утратившего способность размножаться, но способного конкурировать с потомками за пищу и пространство. С тех пор было выдвинуто более трехсот гипотез и теорий старения, которые рассматривают процесс старения на различных уровнях организации, от молекулярного до популяционно-видового. Некоторые теории и гипотезы противоречат друг другу, другие дополняют, а часть из них вовсе представляет лишь исторический интерес. На сегодняшний день нет четкой классификации теорий. Одной из наиболее известных классификаций является деление на 2 категории: стохастические (вероятностные) теории и

теории программированного старения. Сторонники стохастических теорий (теория изнашивания, теория «поперечных сшивок», теория соматических мутаций, катастрофа ошибок) считают, что старение — это результат случайных процессов, приводящих к повреждениям клеток. В течении жизни эти повреждения накапливаются, уменьшая функциональные возможности организма, и, в конечном итоге, приводят к старению организма.

Согласно теории «поперечных сшивок» старение организма обусловлено рандомным накоплением внутри- и межмолекулярных химических связей, называемыми «поперечными сшивками». Со временем эти поперечные связи приводят к изменению химических и биологических свойств клетки. Хотя эти изменения происходят на уровне отдельных клеток, они могут привести к значительной дисфункции систем организма. Например, поперечные связи связаны с потерей эластичности кожи и мышечной ткани, утолщением стенок кровеносных сосудов, изменениями хрусталика глаза, замедленным заживлением ран и снижением подвижности суставов у стареющих людей [4].

Другая не менее известная теория «катастрофы ошибок» основывается на предположении, что основной причиной старения является накопление генетических повреждений с возрастом в результате мутаций, которые могут быть как случайными, так и вызванными различными факторами такими как ионизирующая радиация, стрессы, вирусы, воздействие побочных продуктов химических реакций и другие. Эта теория во многом пересекается с другими теориями, такими как теория соматических мутаций, в которой решающая роль в старении отводится накоплению мутаций в обычных соматических клетках организма; или теория гликозилирования белков, т.к. именно таким способом могут повреждаться феременты, осуществляющие биологические процессы. Необходимо также упомянуть свободно -радикальную теорию, согласно которой старение происходит из-за накопления повреждений в клетках, нанесённых свободными радикалами. В последнее время эта теория подвергается критике, т.к. АФК также играют роль медиаторов важных

внутриклеточных сигнальных каскадов. Однако, рассматриваемая как компонент адаптивного гомеостаза, при котором свободные радикалы и связанные с ними окислители являются лишь одним из видов стрессоров, с которыми все жизненные формы должны справляться в течение всей своей жизни, свободно-радикальная теория выглядит жизнеспособной [5]. Таким образом, теория «катастрофа ошибок» является одной из стохастических теорий, который обобщает различные теории на организменном уровне.

Сторонники программированного старения предполагают, что биологическое старение является результатом последовательного включения и выключения определенных генов и реализуется с целью получения преимуществ в ходе эволюции. На сегодняшний день, в научном сообществе нет сомнений в том, что не все аспекты старения можно объяснить одним или несколькими отдельными генами или путями регуляции генов. Однако, даже если сам по себе процесс старения является стохастическим процессом и не контролируется генетикой, молекулярно-генетическое происхождение старения, активно исследуется и обсуждается.

Некоторые теории программированного старения, как, например, теория «часов», исходят из того, возрастные изменения контролируются своего рода биологическим датчиком, основная функция которого состоит в том, чтобы следить за «расписанием» развития биологического организма до тех пор, пока он не достигнет половой зрелости и способности размножения.

Эндокринная теория предполагает, что биологические часы действуют через гормоны, которые контролируют скорость старения. Исследования показали, что эволюционно консервативный инсулиновый/ЮЕ-1 сигнальный путь может играть ключевую роль в гормональной регуляции старения [6]. Иммунологическая теория связывает возрастные изменения с запрограммированным ослаблением имунной системы, что приводит к повышенной уязвимости организма к инфекционным заболеваниям и, следовательно, к старению и смерти. Хорошо известно, что эффективность иммунной системы достигает пика в период полового созревания, а затем

постепенно снижается с возрастом. Нарушение регуляции иммунного ответа было зафиксировано при различных возрастных заболеваниях , таких как сердечно-сосудистые заболевания, болезнь Альцгеймера и рак [7].

Также к теориям программируемого старения относятся и эволюционные теории, которые рассматривают старение как побочный продукт естественного отбора [8]. Снижающийся градиент отбора с возрастом лежит в основе теории «накопления мутаций» Питера Медавара [9], которая утверждает, что вредные мутации проявляющиеся на поздних стадиях онтогенеза могут накапливаться пассивно без сопротивления и обусловливать старение. В то же время против вредных мутаций, которые проявляются в молодом возрасте, действует сильное эволюционное давление, так как они могут влиять на процессы размножения организма. Предложенная Джорджем Уильямсом теория «антагонистической плейотропии» удтверждает, что в организме должны существовать плейотропные гены, которые оказывают разный эффект на выживание организмов. И в природе происходит более активный отбор генов, которые приносят пользу в молодом возрасте, но ухудшают позднюю жизнь [10]. Теорию «одноразовой сомы» Тома Кирквуда также можно рассматривать как вариант антагонистической плейотропии [11]. Теория Кирквуда предполагает существование генов, которые контролируют перераспределение энергетических ресурсов и, что, поскольку ресурсы ограничены, большинство организмов добьются лучших результатов, если они вкладывают свои ресурсы в механизмы, которые повышают плодовитость, а не в долгосрочное поддержание организма [8]. Действительно, долгоживущие грызуны такие как восточная серая белка, американский бобр, североамериканский дикобраз и голый землекоп, являются отличным примером того, как адаптации, снижающие внешнюю смертность, коррелируют с большей продолжительностью жизни.

Одной из последних биологических теорий старения является эпигенетическая теория. Известно, что старение сопровождается накоплением эпигенетических модификаций, включающих модификации как ДНК, так и

гистонов. Согласно современным представлениям, одним из важнейших эпигенетических механизмов, регулирующих процессы старения, является изменение профиля метилирования [12]. Основной тип метилирования ДНК у млекопитающих - это метилирование цитозинов, находящихся в CG-динуклеотидах, которые формируют так называемые СрО островки. СО-островки часто расположены в промоторных областях генов, и уровень их метилирования играет важную роль в экспрессии многих генов, и, соответственно, жизнедеятельности клети [13]. Показано, что профиль метилирования CG-островков при старении может изменяться: 2/3 из них снижают уровень метилирования, тогда как у остальных наблюдается повышение уровня метилирования. В 2013 году профессором Стивом Хорватом было описано 353 CpG сайта метилирования в геноме человека, названных "эпигенетическими часами", уровень метилирования которых коррелирует с возрастом [14]. На сегодняшний день эпигенетические часы являются наиболее точным биологическим маркером старения и стали золотым стандартом для оценки скорости старения клеток и организма. Например, было показано, что ингибитор шТОЯ рапамицин замедляет эпигенетическое старение в кератиноцитах [15,16]. В другом исследовании диета с рапамицином привела к задержке эпигенетических часов мышей на 6 месяцев по сравнению с контрольной группой [17]. Первое клиническое исследование с использованием эпигенетических часов, где терапия rhGH, DHEA и метформином замедляла эпигенетическое старение, подтверждает необходимость подобных маркеров старения для дальнейшей разработки терапевтических подходов, направленных на продление и повышение качества жизни человека [18].

1.2. Молекулярно-клеточные основы старения

Одним из важных вопросов геронтологии является выяснение роли генетики старения и продолжительности жизни. Многочисленные

иследования последних лет позволили выявить некоторые ключевые молекулярно-клеточные признаки старения, такие как нестабильность генома, укорочение теломер, эпигенетические альтерации, нарушение протеостаза, нарушение распознавания питательных веществ, митохондриальная дисфункция, изменение межклеточного взаимодействия, репликативное (клеточное) старение, истощение пула стволовых клеток и стохастическая неферментативная модификация внеклеточного матрикса [19,20].