Возникновение и становление немецкой письменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Клю, Анна Вячеславовна

  • Клю, Анна Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 181
Клю, Анна Вячеславовна. Возникновение и становление немецкой письменности: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клю, Анна Вячеславовна

Содержание

Введение

Часть I

Глава 1. История возникновения письменности

1.1. Истоки письменности

1.2. От рисунка к букве

1.3. От египетских пиктограмм до первого стабильного письма

1.3.1. Египетское иероглифическое письмо

1.3.2. Китайская письменность

1.3.3. Письменность Двуречья

1.3.4. Индийская письменность

1.3.5 Финикийский алфавит

1.4. Общая генеалогическая схема происхождения систем письма

Выводы к главе 1

Глава 2. Алфавиты эпохи Античности

2.1. Происхождение и эволюция алфавитов

2.2. От греческого к латинскому алфавиту

2.3. Рунический алфавит

2.4. Унциальное письмо (ирландское, меровингское, вестготское, староиталийское)

Выводы к главе 2

Глава 3. Готический шрифт: появление, масштабы и распространение

3.1. Готское письмо

3.2. Готический шрифт

3.2.1. Текстура, Ротунда, Фрактура, Канцляй, Письмо Петрарки

3.3. Возникновение и развитие немецкой письменности

3.3.1. Письменность в древневерхненемецкий период

3.3.1.1. Написание удвоенных согласных в немецкой орфографии

3.3.2. Письменность в средневерхненемецкий период

3.3.3. Письменность в нововерхненемецкий период

3.3.3.1. Система гласных немецкого языка в историческом освещении (долгие и краткие гласные, дифтонги, явление умлаута, аблаута, брехунга)

3.3.3.2. Возникновение и применение написания с заглавной буквы в немецком

81

языке

Выводы к главе 3

Часть II

Глава 4 Становление единой орфографической нормы немецкого письменного языка.

4.1. Унификация национального немецкого языка

4.2. Первая орфографическая конференция 1876 г

4.3. Вторая орфографическая конференция 1901 г

103

Выводы к главе 4

Глава 5 Современная немецкая графика

5.1. Программы по нормированию, устранению, сохранению знака долготы <h> в немецкой орфографии

5.2. Путь к реформе

5.3 Социально-экономические предпосылки реформ языка. Проблема реформ в

современном немецком языке. Общественное мнение носителей языка, специалистов гуманитариев, СМИ

1 ■З'З

Выводы к главе 5

135

Заключение

142

Библиография

Приложение 1 - словарь терминов, употребляемых в настоящей

155

диссертации

Приложение 2 - образцы шрифтов, копии книг

Приложение 3 - копии официальных документов, ссылки на Интернет-ресурсы, обсуждающие реформу немецкого письменного

языка

Приложение 4 - список слов, относящихся к пункту правил «написание корней

180

в сложных словах»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение и становление немецкой письменности»

Введение

На протяжении многих лет изучения иностранных языков, главный интерес филологической науки в основном был обращен на звуковой язык. Письмо, хоть и привлекало внимание филологов, не выделялось в особый объект научных исследований и не рассматривалось в его отношении к звуковому языку. Лишь к концу XX века лингвисты пришли к осознанию письменного языка как отдельного объекта исследования, требующего самостоятельной научной категоризации и систематизации, а также к убеждённости значимости таких исследований для общей теории языка. Постепенно сформировалась наука о письме, как часть общей лингвистики.

В силу своей "устойчивости", способностью передаваться от поколения к поколению, и возможности многократно возвращаться к письменному тексту письменный язык отличается большей степенью упорядоченности, нормированности, чем устный. Явления нормирования возможно лишь в условиях существования письменной фиксации речи. Деятельность лингвистов по усовершенствованию и реформированию языковых норм требует специального изучения письменного языка, его функциональной взаимосвязи со звуковым языком и отличительных особенностей.

Создание письменности шло двумя путями: либо создавался новый алфавит7, либо происходила адаптация уже существующего алфавита к нормам данного языка. Так как при адаптации какого-либо алфавита к новым условиям некоторым заимствованным знакам придавалась новая фонетическая интерпретация, то нередко последующим поколениям трудно или невозможно установить, как изначально читалась та или иная буква. То же самое можно сказать о добавлении в заимствованный алфавит новых букв, например, в немецком алфавите такой буквой является «¡3».

Выбор темы обоснован значимостью исследованного в настоящей диссертационной работе вопроса. В то время, как в некоторых языках

1 Алфавит - система письменных знаков, передающих звуковой облик слов языка посредством символов, изображающих отдельные звуковые элементы.

(английском, русском), фонетические, лексические или грамматические принципы орфографии приходят в противоречие и буквенный состав алфавита не всегда точно (в русском языке), или совсем не точно (в английском языке) отражают принцип «от звука к букве», в немецком языке результаты последней реформы представляют нам диаметрально противоположное состояние вещей. Несмотря на то, что до проведения реформы 1998-2005 гг. немецкая орфография с достаточной точностью отражала звукобуквенные соответствия, немецкие учёные сочли необходимым привести в полное соответствие орфографические символы, то есть буквы с произносимыми звуками.

Выбор темы исследования обосновывается тем, что считается своевременным сделать достижения немецких ученых достоянием

русскоговорящих учащихся.

Актуальность данного диссертационного исследования обеспечивается тем, что до настоящего времени в отечественной германистике отсутствуют фундаментальные труды, решающие проблемы правописания, с которыми во все времена сталкивались носители русского языка, изучающие немецкий язык как иностранный, а в последнее время после проведения реформы 1998-2005 гг. трудности, вызывающие орфографические ошибки изучающих немецкий язык, увеличились. Данное обстоятельство вызвано тем, что пользователи языка не владеют в полном объёме историей немецкого языка, чтобы грамотно выделить и определить основу того или иного слова. Представляется, что данное исследование внесёт в решение проблемы свой, возможно незначительный, но посильный вклад. В результате увеличения подобного рода работ преподаватели-практики, обучающие немецкой орфографии, могут получить возможность доступного решения до сих пор нерешенной проблемы.

Объектом исследования является немецкая письменность в разные периоды её развития.

Предметом исследования являются изменения, происходившие в немецкой орфографии в ходе исторического развития немецкого языка, социальные факторы, вызывающие изменения в немецкой орфографии.

В качестве материала исследования использованы фактические исторические документы, содержащие образцы письменности в различные периоды становления немецкой орфографии, а также официальные документы, содержащие предложения и результаты проведенных мероприятий по

изменению немецкой орфографии.

Цель данной работы состоит в изучении процессов и причин возникновения и развития немецкой письменности, в анализе орфографических принципов и их применения.

Обозначенная цель выдвинула следующие задачи:

1) изучить историю возникновения письменности в целом;

2) исследовать письменность немецко-говорящих стран;

3) установить предпосылки проведения орфографических реформ;

4) выявить лингвистические, социальные, экономические механизмы перед проведением первой и последующих орфографических реформ;

5) описать социальные и лингвистические мероприятия, проводимые в Германии и немецко-говорящих странах для ускорения орфографических

реформ;

6) изучить и критически осмыслить проблему орфографической реформы современного немецкого языка;

7) осмыслить и подытожить некоторые результаты последней орфографической реформы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Решение проблемы немецкого правописания логически и исторически обосновано, не допуская в письменный язык неточностей, приводящих к непониманию, а также частичному применению тех или иных правил или исключений из них.

2. Каждая попытка внесения изменений в орфографию немецкой письменности была обусловлена социальным заказом: экономические и политические положения, складывающиеся в обществе, требовали создания условий для всеобщедоступной и одновременно грамотной письменной коммуникации.

3. Все современные письменности национальных языков своими корнями уходят в глубокую древность и взаимосвязаны с древними письменностями, а последние, в свою очередь, исходили одна из другой и сплетались в единую цепочку, начиная с античной эпохи и до настоящего времени.

4. Все предпринятые в ходе развития немецкого языка попытки внести изменения в письменную форму языка не имели положительных результатов, т.к. формальные требования реформ, выдвигаемые их инициаторами, не соответствовали справедливым требованиям носителей языка, т.к. данные требования подразумевали: а) сохранение написания имени существительного с заглавной буквы, подкрепляемое объяснительной и доказательной базой необходимости данного факта; б) упразднение написания «В», умлаутов, тройного консонантизма на стыке слов во избежание частичного или полного непонимания написанного в современном мире из-за «выпадения» или «замены» данных символов другими (например, в сети Интернет); в) упрощение пунктуации.

5. Любые изменения в языке не могут подчиняться воле выдающихся лингвистов или «сильных мира сего». Требования реформ в области языка должны быть основаны на языковом чувстве, языковой интуиции народа и

языковых традициях.

6. В основе последней орфографической реформы немецкого языка 1998-2005

гг. лежит фонетический принцип.

Научная новизна заключается в том, что впервые в отечественной германистике проведено глубокое изучение немецкой орфографической нормы в историческом срезе с особым вниманием к динамике её развития; исследована система гласных и дифтонгов немецкого языка в историческом освещении; освещен вопрос возникновения и применения написания с заглавной буквы в немецком языке; проанализированы программы по сохранению, устранению и нормированию знака долготы <Ь> в немецкой орфографии; установлены причины и предпосылки проведения орфографических реформ; приведены

различные точки зрения известных немецких ученых, общественных деятелей,

СМИ, носителей языка.

Теоретическая значимость состоит в раскрытии универсального характера причин, предшествующих языковым реформам. Причины реформы в языке, касающиеся его устной или письменной формы следует искать в области общественной жизни, их порождают носители языка, и они могут быть проведены в той степени, которую принимает носитель языка. Именно это последнее условие может гарантировать успешное проведение языковых

реформ.

Теоретической базой данного диссертационного исследования послужили работы И.Х. Аделунга, Хр. Гвейнца, К. Дудена. И.Аделунг - известный как автор первого нормативного словаря "Versuch eines vollständigen grammatischkritischen Wörterbuches der Hochdeutschen Mundart", 1782 г., провозгласил принцип фонетического и логического правописания. Хр. Гвейнцем был заложен фундамент для выработки единой немецкой национальной языковой нормы в области произношения, формообразования и словоупотребления. К. Дуден - сторонник устранения разрозненности в письменной речи. Предпринял попытку по унификации немецкого письменного языка.

В данной диссертации автор также придерживается мысли, что правописание неразрывно связано с другими аспектами языка, такими как синтаксис и морфология, стилистикой. Например, связь орфоэпии с орфографией или связь правописания с употреблением слов проливают свет на причинно-следственные явления в пространстве всего национального языка.

Теоретическая и методологическая база, на которых основано данное исследование, определили методы проведения анализа. В работе используется метод сравнительно-исторического изучения национальной документации. Общелингвистический метод сопоставительного изучения и анализа языковых явлений. Метод количественного анализа выявленных фактов.

Практическая ценность данного исследования заключается в том, что оно уже используется в методических пособиях по иностранному языку в целом; на

занятиях по практической и теоретической фонетике; при написании курсовых и дипломных работ; в качестве дидактического материала по культуре речи и страноведению.

Апробация диссертационного исследования проводилась в Институте лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета (ИЛиМК МГОУ) в форме докладов на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей МГОУ, а также в публикациях межвузовских сборников научных трудов, из которых три статьи опубликованы в Вестнике МГОУ серия «Лингвистика», входящем в

список, установленный ВАКом РФ.

Настоящая работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка

используемой литературы и приложения к диссертации.

Во введении формулируются цели и задачи работы, значимость, определяются предмет исследования и методы его описания. В главе 1 «История возникновения письменности» излагается краткая история возникновения и развития письма. В данной главе рассматриваются следующие

аспекты:

• Истоки письменности;

• От рисунка к букве - или идеографическое письмо;

• От египетских пиктограмм до первого стабильного письма;

• Китайская письменность;

• Письменность Двуречья;

• Индийская и финикийская письменности;

• Общая генеалогическая схема происхождения систем письма.

В главе 2 «Алфавиты эпохи Античности» анализируется исторический процесс возникновения немецкого письма. Данная глава предлагает рассмотреть путь становления письменности от греческого к латинскому шрифту (2.1); дается общая характеристика руническому шрифту (2.2) и унциальному письму (2.3).

В главе 3 «Готический шрифт: его появление, масштабы и распространение» рассматриваются вопросы формирования и развитие немецкой письменности с V в. н.э.

Данная глава описывает готское письмо (3.1), готический шрифт (3.2) и его подвиды текстуру, ротунду, фрактуру, канцляй, письмо Петрарки (3.2.1). В содержание данной главы включены сведения о возникновении и развитии немецкой письменности в период с V в. н.э. (3.3.1), рассматриваются написание удвоенных согласных в немецкой орфографии (3.3.1.1.), письменность в средневерхненемецкий период (3.3.2.), письменность в нововерхненемецкий период (3.3.3), система гласных немецкого языка в историческом освещении (долгие и краткие гласные, дифтонги, явление умлаута, аблаута, брехунга) (3.3.3.1), возникновение и применение написания с заглавной буквы в

немецком языке (3.3.3.2).

Глава 4 «Становление единой орфографической нормы немецкого письменного языка» посвящена вопросам графики и орфографии немецкого письма, проблемам реформирования немецкого правописания. В данной главе запланировано рассмотреть путь реформ современного немецкого языка до новейшей реформы языка 1998-2005гг. Глава включает в себя разделы по унификации национального немецкого языка (4.1). Данная глава описывает первую орфографическую конференцию 1876 г. (4.2) и вторую орфографическую конференцию 1901 г. (4.3).

В главе 5 «Современная немецкая графика» исследуются программы, предложенные на протяжении последних 100 лет, начиная с первой кодификации орфографической нормы немецкого правописания во время проведения Первой орфографической конференции 1876 года до современности (5.1). Глава посвящена анализу достижений и недостатков последней орфографической реформы 1998-2005гг. (5.2), рассматриваются социально экономические предпосылки реформ языка и проблемы реформ в современном немецком языке, представлено общественное мнение носителей языка, общественности, СМИ (5.3).

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведённого исследования, а также намечены дальнейшие перспективы развития рассматриваемых проблем.

Диссертация снабжена приложением, состоящим из словаря терминов, используемых в данной работе, образцов письменности, копий официальных документов, ссылок на Интернет-ресурсы, обсуждающие проблемы реформ немецкого письменного языка, списка наиболее употребительных слов, относящихся к пункту правил «написание корней в сложных словах», которых коснулись изменения в результате проведения последней орфографической реформы 1998-2005 гг.

Часть I.

Глава 1. История возникновения письменности

1.1. Истоки письменности

Можно только догадываться о том, как могла придти в голову древнему человеку мысль записывать то, что он говорил, то, о чём он думал. Жизнь натолкнула его на это с тех пор, как человек стал жить стадом, обществом. Условия общежития неизбежно толкнули его к необходимости наличия письма. Будучи вынужденным изобрести письменные знаки человек был сильно поражён влиянием и могуществом, которое вытекало из искусства письма. Его ещё не совсем подготовленный (в силу отсутствия соответствующих навыков) ум плохо мирился с мыслью, что несколько простых значков могут управлять действиями не только отдельного человека, но и населения целой страны. Стремление оставить после себя письменные памятники наблюдается у всех народов древности. Рука человека, движимая каким-то благородным инстинктом, невольно тянулась к резцу, к краске и заносила иногда очень сложные и неумелые, но всегда очень красноречивые рассказы на страницы

мировой истории.

Мировая история пишется и понимается нами при помощи этих каменных, деревянных, глиняных и кожаных фолиантов. Не было бы книги, не было бы истории.

Так, знания и опыт просачиваются через столетия с помощью книги. Наука, просвещение, общественная мысль, культура народов, - всё это, ведёт нас к глубокому, верному знанию, без которого немыслима свободная, счастливая

жизнь.

Как уже отмечалось выше, история возникновения письменности своими корнями уходит в глубокую древность. Рисунок знаков претерпел длительный и сложный путь, прежде чем он превратился в букву.

Письмо - знаковая система фиксации речи, позволяющая с помощью начертательных (графических) элементов передавать информацию в пространство и закреплять её во времени.

Первоначально для передачи информации применялись другие способы, например, пиктографическое (рисуночное) "письмо", зарубки. Система письма характеризуется постоянным составом знаков, где каждый знак передаёт либо целое слово, либо последовательность звуков, либо отдельный звук речи. Для классификации видов письма важна не форма знаков, а характер передачи знаками элементов речи.

Из истории мировой письменности нам известны четыре вида письма:

1) пиктографическое

2) идеографическое

3) слоговое

4) буквенно-звуковое

В конкретных системах письма эти типы обычно существовали не совсем в чистом виде.

К наиболее раннему периоду относится пиктографическое (картинное, или рисуночное) письмо в виде наскальных рисунков у первобытных людей.

В этот период одни и те же понятия изображались в рисунках по-разному, так как не было еще никакой системы письма. У разных племен были разные, т.е. свои рисунки, которые вырезались на камне зубом акулы или другими приспособлениями. Вероятно, что эти рисунки сочинялись заново по мере необходимости для каждой записи в процессе работы над изображением. Многие рисунки, дошедшие до нас, остались еще не разгаданными.

Значительно позже, в эпоху образования государств и развития торговли, в Китае и в Египте на смену пиктографическому письму пришло идеографическое, т. е. письмо при помощи идеограмм, а не букв. Одним письменным знаком обозначалось иногда целое слово. Это уже была система графических форм, поскольку последовательность знаков соответствовала

порядку слов в речи. Предметы изображались уже либо символическими знаками (солнце, луна), либо графическими изображениями: зверь, птица и т.д.

Позднее появилось слоговое письмо, в котором знаками обозначались слоги. Слоговым письмом древние египтяне писали на папирусе - материале из стеблей тростника. Папирус свертывали в свитки, чтобы он не ломался. Надписи выводили на нем очень старательно и медленно. Слоговое письмо было громоздким, так как в нем смешивались словесные и слоговые знаки (клинопись и египетские иероглифы). Виды этого письма существовали на протяжении многих веков (3500 - 650 гг. до н.э.) у народов Древнего Востока и в странах Восточной Азии - Китае, Японии, Корее.

Буквенно-звуковое письмо появилось во втором тысячелетии до н.э. В нем знаки означали отдельные звуки. То есть, если выразиться в соответствии с современными представлениями о фонетике - аллофонам соответствовали свои определенные графемы. Однако количество аллофонов, было не очень велико. Причем графемы в зависимости от произношения могли по-разному передавать звуковые особенности языка. В буквенно-звуковом письме с помощью графических знаков (графем) можно было передавать человеческую речь.

С течением времени графические знаки усовершенствовались, на смену одним приходили другие, более простые по форме, передающие новое значение. Появившаяся буквенно-звуковая система стала основой для письменности многих народов мира, языковая специфика которых нашла отражение и в фонемном составе их алфавитов. До нашего времени первых алфавитов дошло немного.

В зависимости от специфики языка в алфавитах разных народов образовалось различное количество букв, например: в современном русском -33 буквы, немецком - 26, итальянском - 21, в чешском - 39, в армянском - 39. Каждый алфавит представляет собой систему графем и имеет свои закономерности в построении и развитии.

1.2. От рисунка к букве

Люди научились писать раньше, чем рисовать. Когда человек дошел до потребности писать, то ему сначала пришла мысль нарисовать то, о чём он думал и что хотел передать другим окружающим. Легко нарисовать дерево, человека, хижину, но как поступить, если хочешь изобразить невещественное понятие, например: старость, зло, грех, невинность.

В этих случаях первобытные люди пользовались изображениями предметов в качестве символов (образов, напоминаний), например, изображение ребёнка означало не только дитя, но и детский возраст, невинность, слабость. [6; 12]. Это был первый способ более или менее правильно записывать свои мысли, который возникал в сознании первобытного человека. Такое письмо символами называют идеографическим письмом, оно не отличалось удобством, было не точным. На смену идеографическому письму пришло звуковое письмо (конец II в. до н.э.). Однако, человеческие отношения, мысли в его сознании усложнялись, расширялись. Выход был найден в самом совершенном способе

письма - в "буквенном".

Каждому звуку, производимому органами речевого аппарата (языком,

гортанью, нёбом, зубами), соответствует особый графический знак - буква. Из букв-звуков составляются слова, которые обозначают только то, что они должны обозначать. Этим способом письма пользуются в настоящее время все цивилизованные народы. Но не во всех языковых системах существует простое соотношение звука и буквы. Например, в русском языке буквы «е», «ё», «ю», «я» соотносятся с двумя звуками в определённых позициях: -если стоят в начале слова, например: яблоко = [0] [а] б л А к ъ], ель = [[)]И л']; -в сочетании с гласным в постпозиции, например: поёт = [п о 0] [о] т]; -после разделительных знаков, например: вьюги = [в 0] [у] г' и].

1.3. От египетских пиктограмм до первого стабильного алфавита 1.3.1. Египетское иероглифическое письмо

Египетская письменность содержит три различных вида письменных знаков, что современному человеку кажется поначалу весьма странным; это -словесные знаки, фонетические знаки и детерминативы.

Словесные знаки представляют собой знаки, передающие при помощи рисунков понятия конкретных существ и предметов без учета произношения. По примеру исследователей клинописи вместо наименования «словесный знак» был введен термин «идеограмма» (или «логограмма»). Но наряду с чувственно воспринимаемыми предметами и существами есть также и чувственно воспринимаемые действия, т. е. глагольные понятия. Для них также могут употребляться словесные знаки без указания звучания. [19; 71-72]

Кроме того, отвлеченные понятия и действия (например, имена существительные и глаголы) могут быть выражены идеографически, при помощи описательных рисунков. Например, понятие «старость» - посредством рисунка сгорбленного человека с палкой, слово «юг» - посредством изображения характерной для Верхнего Египта лилии, слово «прохладный» -сосуда, из которого льется вода, понятие «находить» - посредством

изображения цапли и т. д.

Звуковые знаки, называемые также в противоположность идеограммам фонограммами, могут быть в египетском языке весьма разнородными. Целое слово может заменять другое слово исходя из звучания, как если бы мы по-русски изобразили косу как орудие труда, нарисовав женскую косу, или глагол «печь» - нарисовав отопительную печь и т. д. Так, рисунок для египетского слова «шг» - «ласточка» употребляется также для слова «\уг» - «большой». При этом гласные, стоящие между согласными, совершенно не учитываются (о чем еще будет идти речь ниже). Затем рисунки для более коротких слов могут употребляться для написания частей более длинных слов. Так, слово «твёг» -«ухо» представляется как сложный знак, состоящий из двух частей: «те» -«хвост» + «¿г» - «корзина» = «гшск». [19; 73-74].

Ш (1 г

(К ^

/•>/»■ /

Р

А

I V

2

Рис. 1. Эволюция египетского письма. (1) Иероглифическое письмо -1500 г. до н.э.; (2) иератика3 -1300 г. до н.э.; (3) демотика4 - 400-100 гг. до н.э.

а ^ о «

мужчины женщины млекопитающие

деревья растения орошенные области

страны

I ©

; города вода

еггз е 9 о

дома мясо, члены (тела) свет, время

пустыня, чужая страна

Л

глаз, тлеть сосуды, жидкости резать

^ и-Д X

судно разбить,

огонь абстрактные

} связывать виды судно разоить, пыль,

; деятельности разделять минералы понятия ^

Рис.2. Наиболее употребительные египетские детерминативы5

Следует остановиться на так называемом египетском «слоговом письме», которое впервые появляется уже около 2000 г. до н. э., переживает свой расцвет

2 Иероглифическое письмо - рисуночное письмо, дополненное фонетическими знаками

3 Иератика (иератическое письмо) - одна из форм египетского письма, применявшаяся для записи текстов на египетском языке

4 Демотика - одна из форм египетского письма, применявшаяся для записи текстов на поздних стадиях египетского языка

5 Детерминативы - разряд слов. Включающий артикли и некоторые местоименные прилагательные, обязательные показатели при существительном, выражают значение грамматической категории определенности

5

идти

в XVI—XIII вв. до н. э. и большей частью рассматривается как попытка египтян выразить также и гласные, по крайней мере, при написании иностранных имен собственных. Для того чтобы передать слог иностранного имени с учетом входящего в него гласного, прибегают к соединению односогласного знака, реже знака, содержащего несколько согласных, с полугласными знаками или алефом6, но никакой строгой и последовательной системы здесь не отмечается. Для египетских имен собственных и других египетских слов слоговое написание употреблялось лишь эпизодически. Постепенно слоговое письмо стало вытесняться и, наконец, вовсе вышло из употребления. (Третье тыс. до н.э. -1 период; XV-XX вв. - II период). [19; 80].

Другое новообразование подобного рода, но порожденное в результате знакомства с европейскими письменностями, возникло в египетском письме в греко-римский период. В соответствии с принципами, сходными с применявшимися ранее, был выработан род алфавита, который учитывал также и гласные, но применялся почти исключительно для написания греческих и римских имен. [19; 80-81].

6 Алеф - первая буква семитских алфавитов (финикийского, еврейского, арабского). Означала гортанную смычку.