Возникновение фагота и его развитие в эпоху барокко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Кизиляев, Александр Арнольдович
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Кизиляев, Александр Арнольдович
Оглавление
Введение
Глава 1. Начало. На пути к созданию фагота
§1.1. Идея. ^образный канал
§1.2.Бомбарда
§ 1.3 Дольцайна
§1.4. Phagotum
Глава 2. Ранний фагот
§ 2.1 Терминология
§ 2.2 Конструкция
§ 2.3 Акустические особенности
§ 2.4 Распространение фагота
§ 2.5 Фагот в церкви
§ 2.6 Причины популярности фагота
Глава 3. Фагот в эпоху барокко
§ 3.1 «Барочный фагот»
§ 3.2 Фагот в произведениях композиторов эпохи барокко
Заключение
Список Литературы
Приложение 1. Нотные примеры
Приложение 2. Иллюстрации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возникновение фагота и его развитие в эпоху барокко»
Введение
Фагот - один из основных деревянных духовых инструментов современного симфонического оркестра. Кроме того, сегодня он широко используется в сольной и ансамблевой исполнительской практике. Неповторимая индивидуальность фагота, многогранность его тембра раскрылась в произведениях таких композиторов как Л. Бетховен, Г. Берлиоз, М. Равель, П. Чайковский, И. Стравинский, Д. Шостакович. Способность фагота воплощать различные художественные образы, выражать самые разнообразные эмоции привлекает и наших современников. В своем творчестве к фаготу как сольному инструменту обращались С. Губайдулина, Ю. Каспаров, Е. Подгайц, П. Булез, Д. Уильямс и многие другие композиторы.
Популярность, востребованность фагота в музыкальной культуре зиждется на долгом пути развития инструмента и стала возможной благодаря усилиям композиторов, исполнителей и мастеров предшествующих столетий. Можно утверждать, что именно в эпоху барокко технические и выразительные возможности фагота были доведены до того уровня инструментального мастерства, который создал предпосылки для его вхождения в партитуру симфонического оркестра и бытования как сольного инструмента в Х1Х-ХХ1 веках. Ярчайшим примером тому служат концерты А. Вивальди, без которых сложно себе представить репертуар современного фаготиста.
Начиная со второй половины XX века, сначала за рубежом, а затем и в России, интерес к старинной музыке неуклонно растет. Этому способствует нахождение и издание многих неизвестных ранее или забытых музыкальных произведений, научное переосмысление и углубление анализа творчества таких великих композиторов как А.Вивальди, И.С.Бах, Г.Ф.Гендель и др. За последние десятилетия было создано большое количество музыкальных коллективов, ориентирующихся на исполнение музыки Средневековья, Возрождения, Барокко, проводятся мастер-классы и фестивали старинной музыки, такие, например, как Международный фестиваль Еаг1утшю, основанный в 1998 году в Санкт-Петербурге.
Кроме того, повсеместное распространение получила идея добиться максимально правдоподобного звучания, играя старинную музыку на старинных инструментах. Именно с применением исторических инструментов, а не только с грамотной в стилевом отношении интерпретацией все чаще связывается "аутентичное исполнение". Поскольку использование коллекционных, музейных инструментов сопряжено с целым рядом сложностей, широко востребованы оказались их копии, изготовленные современными мастерами.
Следует признать, что подобная практика имеет не только сторонников, но и часто подвергается критике, как и само понятие "аутентизм" применительно к исполнению музыкальных произведений. Однако, на наш взгляд, неутихающие споры по этому поводу являются одним из свидетельств повышенного интереса к данной области музыкальной культуры.
Наконец, всестороннее развитие профессионального музыканта представляется совершенно невозможным без знания истории своего инструмента. Неслучайно работы по методике преподавания и теории исполнительства содержат разделы, посвященные органологическим изменениям, которые претерпел тот или иной инструмент с течением времени, а также вопросам становления исполнительской культуры.
Таким образом, изучение истории фагота имеет большое значение не только с точки зрения расширения границ научного знания, но и для современной исполнительской практики, и для обучения нового поколения музыкантов.
«История изобретения фагота теряется в XVI веке. Доподлинно неизвестно - где, когда и кто предпринял первую попытку создания инструмента» [35, С. 7]. В результате недостатка сведений, представления о возникновении и раннем периоде бытования фагота изобилуют спорными, порой противоречивыми утверждениями. Особенно ярко эти противоречия проявляются в вопросах органологии.
Каковы были предпосылки возникновения фагота? Какие музыкальные инструменты предшествовали его созданию, какие бытовали наравне с ним? Какими факторами было обусловлено то, что из множества родственных
инструментов, созданных в эпоху Ренессанса, именно фагот продолжил свое развитие? Эти и другие вопросы рассматриваются в настоящей работе.
Недостаточно изученным представляется не только непосредственно изобретение фагота, но и процесс его распространения, вхождения в музыкальную практику. Открытым остается вопрос о легитимности применения фагота в богослужении до XVII века.
Этими факторами определяется актуальность исследования, рассматривающего фагот в контексте исторического развития: особенности конструкции в разные временные периоды, разновидности инструмента, его распространение, формирование репертуара.
Дополнительный аспект актуальности придает наличие количественного дисбаланса между публикациями, посвященными фаготу, на иностранных европейских языках, и сравнительно немногочисленными русскоязычными изданиями на эту же тему.
Степень научной разработанности проблемы
Монография С. Я. Левина «Духовые инструменты в истории музыкальной культуры» [33], учебное пособие «История зарубежного исполнительства на духовых инструментах» [57] Ю. А. Усова - содержат общие сведения по истории фагота. Труды В. А. Леонова [35], В. Н. Апатского, Р. П. Терёхина, Г. 3. Ерёмкина и других отечественных авторов XX века посвящены исполнительской практике, методике обучения игре на фаготе, и лишь в общих чертах касаются истории инструмента. В последние десятилетия в отечественном музыкознании появились исследования, включающие в себя круг вопросов, связанных с органологией исторических музыкальных инструментов, описанием деятельности музыкантов и музыкальных учреждений, такие, например, как книги М. А. Сапонова «Менестрели» [53], В. В. Березина «Музыканты королей Франции» [6]. Несмотря на то, что подобные работы содержат очень ценную информацию, фагот в данном случае не является предметом исследования, и авторы, соответственно, не ставили перед собой задачу сформировать целостную картину возникновения и развития этого инструмента.
До недавнего времени единственной отечественной работой, посвященной непосредственно истории фагота, включающей описание инструмента и разбор практики его употребления в музыкальной литературе, была брошюра С. Я. Левина «Фагот» [34], представляющая собой научно-популярное издание «карманного» формата, содержащее сведения обзорно-общего характера. Несколько лет назад увидели свет фундаментальные труды В. С. Попова: монография «Человеческий голос фагота» (2013) и созданная на ее основе одноименная диссертация [46]. Всё же, В. С. Попов делает акцент, прежде всего, на исполнительской практике и педагогике. Истории инструмента посвящена первая глава его исследования, при этом периоду вплоть до середины XVIII века уделено несколько страниц.
Издаваемые в России специализированные журналы вносят свой вклад в расширение научного знания, в том числе по истории духовых инструментов. Так, на страницах журнала «Старинная музыка» был напечатан перевод некоторых глав из трактата Марена Мерсенна «Всеобщая гармония», о семействе гобоев и фаготов [7; 40]. Однако опубликовать развернутое исследование в рамках формата периодического издания вряд ли возможно.
В зарубежной научной литературе XX века основополагающим исследованием в области истории фагота стала книга английского ученого Линдси Лэнгвилла «Фагот и контрафагот» [125], выдержавшая несколько переизданий. Среди новейших исследований необходимо отметить книгу Джеймса Коппа «Фагот» [122]. В этой работе автору удалось собрать уникальный материал, в том числе, не вошедший в книгу Л. Лэнгвилла, охватывающий весь период истории инструмента с момента возникновения до наших дней.
Многочисленные работы зарубежных авторов рассматривают отдельные аспекты истории фагота. Непосредственно органологии посвящены диссертации Л. Бейкер [75] и М. Дарта [88]. Э. Селфридж-Филд уделяет пристальное внимание практике использования фагота в Венеции [150; 151; 152], Б. Кеньон де Паскуаль [112; 113; 114] и К. Крайтнер [124] - в Испании. С. М. Дуда в своей диссертации [89] исследует концерты Вивальди для фагота во взаимосвязи с организационной
структурой Оспедале делла Пьета, диссертация Р. Т. Семменса [153] посвящена фаготу в произведениях Ж.-Б. Люлли. Интерес к изучению различных исторических инструментов, в том числе ранних представителей фаготного семейства, нашел свое отражение в исследованиях Э. Бэйнса [68; 69; 70; 71; 72; 73; 74], Ф. Галпина [100; 101; 102], Дж. Кайт-Пауэлла [117; 118], Р. Даффина [90] и других авторов.
Таким образом, если в зарубежной научной литературе подробно освещаются вопросы, связанные с историей фагота, то в отечественном музыкознании отсутствует исследование, формирующее целостную картину возникновения и становления этого инструмента. Недостаточность теоретического осмысления эволюции фагота особенно остро ощущается, когда речь идет о ранних периодах его существования. Кроме того, как в отечественной, так и в зарубежной литературе содержится довольно большое количество ошибок, неточностей, разночтений, касающихся как конструкции инструмента, так и практики его использования.
Объектом исследования стал фагот и его место в европейской музыкальной культуре.
Предмет исследования — история развития фагота с момента его возникновения до середины XVIII века, включая общие предпосылки создания инструмента, разновидности конструкции, географию распространения, акустические особенности и формирование репертуара.
Диссертация ставит своей целью, систематизировав имеющиеся данные, воссоздать целостную картину возникновения фагота и его развития в эпоху барокко.
Задачи исследования:
- установление времени появления и распространения фагота в Европе.
- изучение органологического аспекта истории фагота вплоть до середины XVIII века.
- сравнение конструктивных особенностей фагота и родственных ему исторических духовых инструментов.
- выявление факторов, повлиявших на востребованность фагота и сыгравших решающую роль в его развитии.
- анализ этапов формирования оркестрового, ансамблевого и сольного репертуара.
- выявление специфических особенностей эволюции исполнительства на фаготе.
Положения, выносимые на защиту:
• Решающую роль в том, что фагот закрепился в музыкальной практике, сыграло наличие у него конического сечения и-образного воздушного канала;
• Введение в употребление термина «фагот» применительно к музыкальному инструменту связано с изобретением Афранио дельи Альбонези;
• На раннем этапе существования фагот не мог в полной мере заменить бомбарду ввиду особенностей своих акустических характеристик;
• Введение фагота в музыкальную практику привело к прекращению использования инструмента под названием «дольцайна»;
• Использование композиторами эпохи барокко фагота в своих произведениях напрямую зависело от имевшегося в их распоряжении инструментария и мастерства исполнителей.
Методологическую основу исследования составили основные положения отечественного и зарубежного музыкознания: органология (К. Закс [147; 148], Г. Кински [116], М. Дарт [88]), история фагота (Л. Лэнгвилл [125], Д. Копп [122], В. С. Попов [46], С. Я. Левин [34]), история исполнительства на духовых инструментах (С. Я. Левин [33], Ю. А. Усов [57], В. В. Березин [6]), старинные трактаты (М. Преториус [139], М. Мерсенн [40; 133], С. Вирдунг [12], Т. дельи Альбонези [67], И.Кванц [24]), музыкальная эстетика (М. Н. Лобанова [38], В. П. Шестаков [42]), биографии, анализ творчества выдающихся композиторов эпохи барокко (А. Швейцер [63], А. Дюрр [91], П. Барбье [3], С. А. Морозов [41], В. Д. Конен [27; 28; 29]), статьи, посвященные отдельным вопросам, связанным с
историей фагота, опубликованные в различных отечественных и зарубежных изданиях.
Методы исследования. В процессе исследования использовались аналитический, сравнительный, исторический методы, синтез и обобщение исторической и искусствоведческой литературы.
Научная новизна исследования заключается в целостном охвате истории фагота в исследуемый временной период:
- Впервые в отечественное искусствознание введен значительный объем сведений из материалов зарубежных исследований, позволивший с новой степенью полноты осветить ранний период существования фагота;
- Анализируются общие предпосылки возникновения фагота, попытки создания альтернативных инструментов;
- Освещаются вопросы терминологии, связанные с названием инструмента. В частности, в диссертации впервые подробно рассмотрен вопрос этимологии названия Phagotum - инструмента, создателю которого долгое время ошибочно приписывалось изобретение фагота;
- Впервые в России представлены подробные, проиллюстрированные описания старинных инструментов, проведен анализ органологических особенностей, позволивших фаготу занять лидирующее положение среди деревянных духовых инструментов низкого регистра;
- На основании сопоставления исторических данных и акустических особенностей фагота делается вывод о практике его использования на раннем этапе существования;
- Впервые в русскоязычной литературе приведены биографические данные знаменитых фаготистов прошлых эпох, анализируется как широко распространенный, так и малоизвестный репертуар;
- Диссертация включает сведения, ранее не публиковавшиеся в отечественной и зарубежной музыковедческой литературе.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений об истории фагота, применении комплексного подхода к
рассмотрению истории духового инструмента. Результаты представленной работы могут служить основой для дальнейшего углубленного изучения истории духовых инструментов, как в целом, так и в рамках какой-либо отдельно взятой её составляющей (органология, репертуар, музыкальная практика).
Практическая значимость исследования зиждется на его обширной фактологической основе. Материалы исследования могут быть включены в учебные курсы по истории исполнительского искусства, использованы при организации мероприятий, ориентированных на аутентичное исполнение музыкальных произведений, способствовать практике создания реплик исторических инструментов.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И.Герцена. Ее основные положения изложены в четырех публикациях, в том числе трех в изданиях из списка ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии (185 наименований) и двух Приложений, включающих в себя нотные примеры (10) и иллюстрации (43). Объем основного текста - 185 страниц, общий объем вместе с приложениями - 221 страница.
Публикации по теме диссертации в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК:
1) Кизиляев А. А. Phagotum (об этимологии названия) / А. А. Кизиляев. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2016. - № 6. Ч. 2.. - С. 94-98. (0.5 усл. печ. л.)
2) Кизиляев А. А. Необыкновенные духовые инструменты эпохи позднего ренессанса / А. А. Кизиляев. // Международный научно-исследовательский журнал. - 2016. - № 4-7 (46). - С. 29-33. (0.5 усл. печ. л.)
3) Кизиляев А. А. Загадочная дольцайна / А. А. Кизиляев. // Университетский научный журнал (филологические и исторические науки, археология и искусствоведение). - 2016. - № 20.- С. 251-259 (0.52 усл. печ. л.).
Другие издания:
4) Кизиляев А.А. Фагот в творчестве композиторов эпохи барокко / А. А. Кизиляев - СПб, СКИФИЯ-ПРИНТ, 2017 - 58 с. (3.37 усл. печ. л.).
Ввиду того, что при написании диссертации использовалось большое количество англоязычной литературы, было принято решение употребить систему буквенных обозначений нот, при которой ноте «Си» соответствует латинская буква «В». Таким образом, си-бемоль - В Ь , си-диез - В#. Различие обозначений по октавам: Контр-октава - С' - В' Большая октава - С - В Малая октава - с - Ь Первая октава - с' - Ь' Вторая октава - с" - Ь" Третья октава - с"' - Ь"'
Глава 1. Начало. На пути к созданию фагота
«Не было ни одного великого мастера, который не подражал бы, и не было ни одного изобретения, которое не могло бы рассматриваться как некое соответствующее отношение к предшествующим открытиям. Все подчинено закону непрерывности, и то, что совершенно оторвано и обособлено от предшественников пропастью, принадлежит миру пустых призраков».
И. Кант1
§1.1. Идея. и-образный канал
Классифицировать инструмент под названием «фагот» можно по различным отличительным признакам. Это и источник звука - столб воздуха, и материал изготовления - дерево, способ модуляции (прерывания) воздушной струи и тип трости - язычковый (лингвальный), с двойной тростью. Одним из характерных признаков, который выделяет фагот среди других деревянных духовых инструментов, является и-образный конический канал.
Причины возникновения подобной конструкции понятны - необходимо было создать компактный, удобный в использовании инструмент, способный извлекать звуки низкого регистра. Эта необходимость была обусловлена развитием европейской музыкальной культуры в эпоху Ренессанса. Но каким образом происходила реализация этой идеи? Воплотилась она в сжатые сроки или этот процесс был растянут на длительный период времени? Когда появились инструменты подобного типа, каковы были их отличительные особенности?
Ответить на эти вопросы не так уж и просто. Музыкальные инструменты, как и люди, имеют разные судьбы. Одни пользовались широкой популярностью, и мы можем о них судить на основании большого количества источников, включая сохранившиеся экземпляры. Другие «не прижились», и быстро сошли со сцены. Их немногочисленные образцы, дошедшие до нас, зачастую подвергались
1 И. Кант «Размышления к Антропологии». Цит. по: [32, С. 146].
модернизации или неумелой реставрации, и могут предоставлять искаженную информацию, а их описания порой содержат противоречия. Встречаются и инструменты-загадки, сведений о которых история нам почти не оставила, за исключением упоминаний об их существовании.
Многообразие деревянных духовых инструментов XV-XVI веков поражает воображение, и нам уже трудно представить, как большинство из них могли звучать. Различались они не только по характеру звука, громкому или тихому, мягкому или пронзительному, но и по внешнему виду, особенностям конструкции и звукоизвлечения. Пожалуй, единственное, что объединяет все деревянные духовые инструменты этого периода - сравнительно небольшой диапазон, как правило, не более двух октав. Для того чтобы компенсировать этот недостаток, создавались целые семейства, консорты (анг. consort)1 однотипных инструментов различного размера.
Необходимо также учитывать, что в XVI веке ещё не существовало ни четкой терминологии, ни единых стандартов, которых придерживались бы мастера. Это было время поисков и экспериментов, оживленных споров и удивительных открытий, происходивших как в теории музыки, так и в различных областях её практического применения, в том числе в производстве музыкальных инструментов. Мастера стремились создать инструменты соответствующие и духу времени, и новейшим музыкальным течениям, и требованиям профессионалов, и запросам любителей или коллекционеров. При этом итальянский ученый и теоретик Эрколе Боттригари (Ercole Bottrigari 1531-1612) пишет в своем трактате: «Я скажу вам, что разговаривал со многими старательными мастерами, и могу утверждать, что они часто действуют наобум: когда они сверлят дыры в духовых инструментах, они подчиняются слуху, увеличивая и уменьшая эти дыры ощупью» [42, C.538]. Продольные и поперечные флейты, шалмеи, бомбарды, дульцианы и множество других
1 Термин consort применялся также для обозначения небольшого ансамбля, состоявшего из инструментов различных семейств.
инструментов - весь этот внушительный список позволяет нам проследить ту эволюцию, благодаря которой родился разнообразный инструментарий Ренессанса, основанный, главным образом, на духовых. Среди этого многообразия встречаются и инструменты с необычной внешностью, не вписывающиеся в современные представления, и инструменты уникальные, сохранившиеся в единственном экземпляре.
В соответствии с задачами настоящей работы, данный параграф посвящен описанию лишь некоторых исторических представителей группы деревянных духовых, которые в той или иной степени связаны с идеей U-образного воздушного канала.
Крумгорн (нем. Krummhorn, фр. Cromorne, ит. Cornamuto) итальянцы называли также storto (кривой), французы - tournebout (свернутый конец). Эти названия описывают его внешность, напоминающую по форме крюк (Илл.1.1). Двойная трость этого инструмента помещалась в специальную капсулу, что препятствовало непосредственному контакту губ исполнителя с тростью [15, С. 23]. Курт Закс (Curt Sachs, 1881—1959) предполагает, что звучание инструмента было мягче и темнее, чем у гобоя благодаря почти полностью цилиндрическому каналу, расширявшемуся лишь ближе к нижней части инструмента [148, P. 378]. Однако, капсула, в которую помещалась трость, не могла позволить исполнителю управлять качеством звука. Кроме того, наличие этой капсулы создавало определенные сложности при исполнении, связанные с увеличенным сопротивлением подаче дыхания, большой нагрузкой на амбушюр, и трудностями в управлении строем. Как следствие, крумгорн был инструментом профессионалов, и не использовался любителями [117, P. 80].
Точных сведений о стране и времени происхождения крумгорна на сегодняшний день нет. Джеффри Кайт-Пауэлл (Jeffery Kite-Powell) пишет, что первые письменные упоминания о нем найдены в Германии, и датированы 1486 годом, а первые изображения двумя годами позднее, в Италии [Ibid., P. 78]. К. Закс дает противоречивые сведения. В своём «Словаре» он называет 1300 год [147, P. 233], а в книге «История музыкальных инструментов» - 1489, когда
термин крумгорн (krummhorn) был использован для обозначения регистра органа. Здесь же Закс приводит пример отображения крумгорна в живописи, на картине венецианского живописца Витторио Карпаччо (Vittore Carpaccio) «Введение во храм» (The Presentation in the Temple), 1510 [148, P. 379]. Поскольку «История музыкальных инструментов» более поздняя работа, можно сделать вывод, что Закс отказался от первоначально высказанного мнения. Мы можем предполагать, что крумгорн стали использовать на несколько десятилетий раньше, чем он был изображен, но достоверных документальных подтверждений этому мы не имеем. С начала XVI века упоминания об использовании этого инструмента становятся достаточно многочисленны, и свидетельствуют о его широком распространении в европейских странах, особенно в Италии, Германии и Нидерландах.
Крумгорн, как и многие другие инструменты изготавливался различных размеров, наиболее распространенными из которых были:
1. сопрано, с диапазоном c'- d''
2. альт - f-g'
3. тенор - c-d'
4. бас - F-g
Существовали и различные варианты данных размеров, призванные расширить диапазон [117, P. 79]. Крумгорн имел восемь1 игровых отверстий, семь на внешней, и одно на тыльной стороне [148, P. 378]. Нижнее отверстие некоторых инструментов снабжалось клапаном, что хорошо видно на иллюстрации. В целом, диапазон крумгорна был весьма ограничен, из-за невозможности использовать передувание, ввиду наличия капсулы.
Снижение популярности крумгорна начинается с 1600 года, в Германии несколько позже, с 1650 [117, P. 78-79]. Столь короткую «жизнь» инструмента можно объяснить трудностями игры на нем, указанными в первом абзаце данного описания. К. Закс, тем не менее, упоминает инструмент, который был включен в состав Grandes Ecuries (Большая Конюшня) около 1650 года, и также имел название «tournebout». Инструмент этот отличался широким воздушным каналом,
1В. П. Давыдов указывает шесть [15, С. 23].
а трость, в свободном состоянии, без закрывающей капсулы, соединялась с ним при помощи эса [148,P. 379]. Данный факт свидетельствует об активных поисках, которые велись в области модернизации существующих инструментов.
Конечно, крумгорн нельзя причислить к инструментам с U-образным каналом, однако его форма могла способствовать возникновению идеи их создания. В. П. Давыдов считает крумгорн, наряду с шалмеем и зурной, одним из предшественников гобоя [15, C. 22], ближайшего родственника современного фагота.
Доппиони (Doppioni или Doppione) - довольно загадочный инструмент, лишь упомянутый Михаэлем Преториусом (Michael Praetorius, 1571—1621) в его «Органографии» (De Organographia, 1619). Он не скрывает, что никогда не видел этих инструментов, и приводит их описание, опираясь на информацию, данную другим теоретиком, Лудовико Цаккони (Ludovico Zacconi, 1555 - 1627), в трактате «Музыкальная практика» (Prattica di Música, 1592; 1596). Преториус предполагает, что доппиони представлял собой нечто сходное с корнамузой или сордуном (См. далее) [139, P. 39]. Вслед за Цаккони он приводит диапазон инструментов трех размеров:
Бас - от «C» до «a» или «b b ».
Тенор - от «c» до «d'».
Сопрано - от «c'» до «d"» [Ibid., P.23].
Диапазон, равный ноне, для тенора и сопрано, позволил бы предположить, что в конструкции этих инструментов использовалась специальная капсула, в которую помещалась трость, и что воздушный канал имел цилиндрическое сечение. Однако гораздо больший диапазон басового инструмента в эту гипотезу не вписывается.
Курт Закс в 1910 году высказал предположение, что термин «доппиони» является одним из названий крумгорна.