Возможности ультразвуковой эластографии в дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Шикина Елена Семеновна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Шикина Елена Семеновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Современное состояние вопроса диагностики узловых образований щитовидной железы
1.1 Лучевые методы исследования
1.1.1 Рентгенологические исследования
1.1.2 Мультиспиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография
1.1.3 Радионуклидная диагностика
1.1.4 Ультразвуковое исследование
1.1.4.1. Режим серой шкалы
1.1.4.2. Ультразвуковое исследование с применением тканевой гармоники
1.1.4.3. Ультразвуковое исследование с применением УЗ-ангиографии
1.1.4.4. Ультразвуковая эластография
1.2 Морфологические методы исследования
1.3 Резюме
Глава 2 Материал и методы
2.1 Клинические методы исследования
2.2 Ультразвуковые методы исследования
2.2.1 Компрессионная эластография
2.2.2 Эластография на основе сдвиговой волны
2.3 Морфологическое исследование узловых образований щитовидной железы
2.4 Статистический анализ
2.5 Материал
Глава 3 Результаты собственных исследований
3.1 Жесткость нормальной ткани щитовидной железы и узловых образований независимо от их природы по данным эластографии на основе сдвиговой (поперечной) волны
3.1.1. Жесткость нормальной ткани щитовидной железы на основе сдвиговой (поперечной) волны
3.1.2. Жесткость узловых образований щитовидной железы независимо от гистологической природы
3.1.3 Сравнение жесткости тканей нормальной щитовидной железы и узловых образований
3.2. Жесткость узловых образований щитовидной железы доброкачественной природы по результатам двух ультразвуковых методик: компрессионной эластографии и эластографии на основе сдвиговой (поперечной) волны
3.2.1 Жесткость узловых образований щитовидной железы доброкачественной природы по результатам компрессионной эластографии
3.2.2 Жесткость узловых образований щитовидной железы доброкачественной природы по результатам эластографии на основе сдвиговой (поперечной) волны
3.3 Жесткость папиллярного рака щитовидной железы по результатам двух ультразвуковых методик: компрессионной эластографии и эластографии на основе сдвиговой (поперечной) волны
3.3.1 Жесткость папиллярного рака щитовидной железы по результатам компрессионной
эластографии
3.3.2. Жесткость папиллярного рака щитовидной железы по результатам эластографии на
основе сдвиговой волны
3.4 Информативность двух методик - компрессионной эластографии и эластографии на основе сдвиговой (поперечной) волны - в дифференциальной диагностике папиллярного рака щитовидной железы
3.4.1 Информативность компрессионной эластографии в диагностике папиллярного рака щитовидной железы
3.4.1.1 Вклад количества цветов окраски
3.4.1.2 Вклад цветовой окраски при злокачественных и доброкачественных объемных образованиях
3.4.2 Информативность эластографии на основе сдвиговой волны
в диагностике папиллярного рака щитовидной железы
3.4.2.1 Оценка порога отсечения
3.4.2.2 Харкатеристическая кривая
3.4.3. Сравнительные данные информативности компрессионной эластографии и
сдвиговой волны в диагностике папиллярного рака щитовидной железы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
кРа - килопаскали
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография
КЭГ - компрессионная эластография
МРТ - магнитно-резонансная томография
РЩЖ - рак щитовидной железы
ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия
УЗДГ - ультразвуковая допплерография
ЗИ - ультразвуковое исследование
УО - узловое образование
ЦДК - цветовое допплеровское картирование
ЩЖ - щитовидная железа;
ЭДК - энергетическое допплеровское картирование ЭСВ - эластография сдвиговой волной.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности ультразвуковой эластографии в дифференциальной диагностике узловых образований щитовидной железы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Заболевания щитовидной железы (ЩЖ) в эндокринной патологии «занимают второе место по своей распространенности. Различные виды изменений ЩЖ встречаются у 20% взрослого населения земного шара, а в эндемических очагах этот показатель превышает 50% и выше» (А. Н. Сенча, М. С. Могутов и др. 2010).
Злокачественные опухоли ЩЖ составляют 1-3% в структуре всей онкологической патологии. Отмечается постоянный рост заболеваемости раком ЩЖ: по представленным данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 10 лет заболеваемость раком ЩЖ возросла в 2 раза; «в год на 1 млн человек регистрируется от 25 до 55 новых случаев рака ЩЖ» (А.Н. Сенча, 2008). Таким образом, проблема диагностики и дифференциальной диагностики узловых образований ЩЖ продолжает оставаться актуальной.
В настоящее время основным методом исследования заболеваний ЩЖ является ультразвуковая диагностика, детально разработанная отечественными и зарубежными учеными (Цыб А. Ф., Паршин В. С., Ямасита С., Lyschik A., Higashi T. еt al., П. О. Румянцев, А. А. Ильин и др.). Необходимо отметить, что вопросы диагностической и лечебной тактики при патологии ЩЖ постоянно пересматриваются в связи с развитием научных представлений, технической оснащенности и появлением новых методов исследования. В диагностике диффузных и очаговых заболеваний ЩЖ лидирующие позиции в настоящее время занимает комплексное ультразвуковое исследование (H. Shimura, П. О. Румянцев, А. А. Ильин и др.).
Однако в дифференциальной диагностике узловых образований ЩЖ по-прежнему сохраняются значительные трудности. Приоритетной задачей является подбор методик, позволяющих поставить диагноз при минимальных экономических и временных затратах (Зубарев А. В., Хохлова Е. А. и др., 2009).
Одной из методик, призванной улучшить возможности ультразвукового метода, является компрессионная эластография, которая в последнее время широко изучается и внедряется в практику (Осипов Л. В.; Giuseppetti G. M., Martegani A.
et al., Laszlo H., Steen К, Bardet S., Malville E; Rago T., Santini F. et al.).
В последние 10 лет ультразвуковой метод обогатился еще одной методикой, которая позволяет количественно и качественно оценить жесткость ткани (Демин И.Ю., Андреев В.Г., Рыхтик П.И., Сафонови др.). Методика получила название «эластография на основе сдвиговой волны или поперечной волны». В англоязычной терминологии - Shear Wave elastography.
Новые методики ультразвуковой эластографии обогащают арсенал диагностических средств (Lyschik A., Higashi Т., Зубарев А.В. et al.), однако в настоящее время работы, посвященные ультразвуковой эластографии в изучении состояния ЩЖ, дают лишь общее представление о возможностях применения данного метода исследования. Многие аспекты диагностики заболеваний ЩЖ требуют дополнительного изучения. Остаются нерешенными вопросы о роли и месте ультразвуковой эластографии в дифференциальной диагностике узловых образований ЩЖ.
Цель исследования. Цель работы - повышение уровня дифференциальной диагностики узловых образований ЩЖ за счет оценки их жесткости по данным двух ультразвуковых методик - компрессионной эластографии и эластографии на основе сдвиговой волны.
Задачи исследования. 1. Выяснить, имеется ли различие в жесткости нормальной ткани ЩЖ и узлами ЩЖ независимо от их морфологической природы по данным ультразвуковой методики - сдвиговой (поперечной) волны.
2. Оценить жесткость узловых образований ЩЖ доброкачественной природы по результатам двух ультразвуковых методик - компрессионной эластографии и эластографии на основе сдвиговой (поперечной) волны.
3. Оценить жесткость злокачественных опухолей ЩЖ по данным двух методик - компрессионной эластографии и эластографии на основе сдвиговой (поперечной) волны.
4. Оценить информативность двух методик - компрессионной эластографии и эластографии на основе сдвиговой (поперечной) волны - в дифференциальной диагностике рака ЩЖ.
Материал. Жесткость нормальной ткани ЩЖ оценена в 182 участках. Ис-
пользован метод сдвиговой (поперечной) волны. Жесткость нормальной ткани ЩЖ по данным компрессионной эластографии не изучалась. Жесткость узлов ЩЖ, независимо от их морфологической природы, изучена по данным сдвиговой (поперечной) волны в 495 участках. Изучено 55 пациентов с узловыми образованиями ЩЖ.
Жесткость доброкачественных узлов изучена по данным двух методик -компрессионной эластографии и эластографии на основе сдвиговых волн. При компрессионной эластографии изучена жесткость в 168 участках у 50 пациентов с узлами коллоидного типа и аденомами. Размер узлов колебался от 8 до 46 мм, и они содержали как тканевой, так и жидкостный компоненты. Жесткость изучали в участках с тканевым компонентом. Жесткость узловых образований по данным сдвиговой волны изучена в 116 участках (41 пациентов).
Жесткость злокачественных узлов изучена по данным двух методик - компрессионной эластографии и эластографии на основе сдвиговых волн. При компрессионной эластографии изучена жесткость в 112 участках (8 пациентов). В нашей группе у 3 больных были выявлены регионарные метастазы в лимфатические узлы шеи. Отдаленных метастазов выявлено не было. При ЭСВ мы располагали 8 больными (39 участками) папиллярным раком ЩЖ; метастазы в лимфатические узлы шеи отсутствовали, отдаленных метастазов не наблюдали.
Для оценки информативности методик использовали критерии: «чувствительность (Se, sensitivity), специфичность (Sp, specificity), прогностичность положительного результата (+VP, positive predictive value), прогностичность отрицательного результата (-VP, negative predictive value), точность (Ac, accuracy)» [30]. В нашей работе полученные результаты не подчиняются нормальному распределению, статистические данные представлены в виде медианы (50-й процентиль), 2,5-го и 91,5-го процентилей, а также минимального и максимального значений. Различия считались достоверными при Р < 0,05. Для нахождения порога разделения узлов по критерию «жесткость» на злокачественный и доброкачественный процессы использован ROC-анализ.
Научная новизна исследования. Эластичность нормальной ткани ЩЖ со-
ставляет: медиана - 15,6 кРа, минимальное значение - 4,7 кРа, максимальное значение - 34,8 кРа, диапазон в пределах от 2,5 до 95,7 процентилей составил 6,529,7 кРа. Жесткость ткани узловых образований ЩЖ независимо от их морфологической природы составила: медиана - 17,50 кРа, минимальное значение - 0,01 кРа, максимальное значение - 294,23кРа, диапазон - в пределах от 2,5 до 95,7 процентилей составил 0,03- 198,26 кРа и по критерию Манна - Уитни, достоверно отличалась от нормальной ткани.
Для доброкачественных узлов ЩЖ при компрессионной эластографии целесообразно использовать два критерия - число цветов, выявляемых в окне опроса, и площадь каждого из них. Двухцветное окрашивание наблюдается в 55,4%, трехцветное - в 35,7%, четырехцветное - в 8,9%. При любом количестве цветов окраски характерно преобладание зеленых оттенков спектра. При эластографии на основе сдвиговых волн жесткость в пределах от 2,5 до 97,5 процентили колеблется от 3,6 до 81,31 кРа.
Для злокачественных узлов ЩЖ при компрессионной эластографии возможно окрашивание опухоли двумя-четырьмя-шестью цветами. Двухцветное окрашивание наблюдается в 5,3%, трехцветное - в 12,5%, четырехцветное - в 53,5%, шестицветное - в 28,5%. При любом количестве цветов окраски характерно преобладание синих и фиолетовых оттенков спектра, вклад которых достигает 80 - 100%. При эластографии на основе сдвиговых волн жесткость в пределах от 2,5 до 97,5 процентили колеблется от 13,4 до 196,1 кРа.
При папиллярном раке ЩЖ и при доброкачественных опухолях нет единственной точки жесткости, выраженной в кРа или в цвете, которые позволяют разделить ткань на злокачественный или доброкачественный процесс. Тем не менее при оптимальном соотношении чувствительности 84% и специфичности 81% порог разделения объемных образований на две указанные группы составил 41 кРа. В цветовой окраске при компрессионной эластографии преобладают фиолетовые и синие оттенки спектра.
Для компрессионной эластографии при четырехцветной окраске опухоли показатели информативности составили: чувствительность - 54%, специфичность
- 91%, прогностичность положительного результата - 80%, прогностичность отрицательного результата - 75%, точность - 76%. При двухцветной окраске: чувствительность - 5,3%; специфичность - 44,6%; прогностичность положительного результата - 6%; прогностичность отрицательного результата - 41,4%; точность -28,9%. По данным сдвиговой волны: чувствительность составляет 84,6%; специфичность - 81,8%; прогностичность положительного результата - 50,7%; прогно-стичность отрицательного результата - 96%; точность - 82,3%.
Практическая значимость. При визуально определяемой нормальной эхо-генности и эхоструктуре ЩЖ следует количественно оценить ее жесткость. Жесткость в пределах 6,5-29,7 кРа является дополнительным объективным критерием нормы.
При выполнении компрессионной эластографии и получении двухцветной окраски в зоне опроса, в которой преобладает два цвета - зеленый и красный, -имеется высокая вероятность отнести узел к числу доброкачественных опухолей. При оценке жесткости по сдвиговой волне жесткость доброкачественных узлов смещается в сторону 41 кРа и ниже.
При выполнении компрессионной эластографии и получении двух-, трех-, четырех или шестицветной окраски, преобладания двух цветов - фиолетового и синего - имеется высокая вероятность отнести узел к числу злокачественных опухолей. При оценке жесткости по сдвиговой волне жесткость смещается в сторону 41 кРа и более.
Обнаружение при компрессионной эластографии четырехцветной окраски опухоли с преобладанием сине-фиолетовых оттенков и при эластографии на основе сдвиговой волны жесткости большей 41 КРа, позволяет с точностью 82,3% высказать точку зрения о наличии папиллярного рака ЩЖ.
Положения, выносимые на защиту
1. По данным ультразвуковой методики - сдвиговой (поперечной) волны, -имеется различие в жесткости нормальной ткани ЩЖ и узлов ЩЖ независимо от их морфологической природы.
2. Жесткость узловых образований ЩЖ доброкачественной природы по ре-
зультатам двух ультразвуковых методик -компрессионной эластографии и эла-стографии на основе сдвиговой (поперечной) волны - отличается от нормальной ткани.
3. Жесткость злокачественных опухолей ЩЖ по данным двух методик -компрессионной эластографии и эластографии на основе сдвиговой (поперечной) волны - имеет различие, но критерии пересекаются между собой, что не позволяет иметь однозначного ответа для дифференцировки «рак - доброкачественная опухоль».
4. Для компрессионной эластографии максимальные показатели информативности наблюдаются при четырехцветной окраске опухоли и составили: чувствительность - 54%, специфичность - 91%, прогностичность положительного результата - 80%, прогностичность отрицательного результата - 75%, точность -76%. По данным сдвиговой волны при жесткости, большей 41 КРа, чувствительность составляет 84,6%; специфичность - 81,8%; прогностичность положительного результата - 50,7%; прогностичность отрицательного результата - 96%; точность - 82,3%. Информативность эластографии на основе сдвиговой волны превосходит аналогичные показатели по сравнению с компрессионной эластографи-ей и позволяет более объективно и точно диагностировать рак ЩЖ.
Внедрение в практику. В настоящее время результаты работы используются в ФКУЗ «Главный клинический госпиталь МВД РФ» и МРНЦ им. А. Ф. Цы-ба - филиала ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России.
Личное участие. Автором лично обследовано 113 пациентов. Сопоставлены данные УЗ эластографии с результатами цитологических и гистологических методов исследования. Все протоколы результатов исследований написаны лично автором. Разработаны показания к проведению эластографии. Вклад автора в работу составляет 100%.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на II съезде врачей ультразвуковой диагностики Центрального федерального округа (Ярославль, 2010); конференции «Современные технологии и оборудование в медицинской визуализации» (Воронеж, 2011); XVIII международной специализиро-
ванной выставке «Здравоохранение Беларуси» (Минск, 2011); конференции «Передовые технологии в лучевой диагностике» (Санкт-Петербург, 2011); VI Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2011); конференции «Избранные вопросы ультразвуковой диагностики» (Тверь, 2012); конференции «Современные технологии в ультразвуковой диагностике и их клиническое применение» (Новосибирск, 2013); Межведомственной научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии» (Москва 2014); VII Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (РАСУДМ) (Москва, 2015).
Диссертация апробирована в МРНЦ им. А. Ф. Цыба - филиала ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, 28 декабря 2015 года, протокол № 23.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 14 научных работ, 7 - из них (3 статьи) в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа представлена на 127 машинописных страницах, содержит 20 рисунков, 25 таблиц, 4 гистограммы и 1 график. Список литературы содержит 218 источников, из них 84 отечественных и 134 зарубежных.
Глава 1 Современное состояние вопроса диагностики узловых образований
щитовидной железы
Щитовидная железа (glandula thyroidea) - непарный орган эндокринной системы, функция которого регулируется гормонами гипофиза и центральной нервной системой. Свое название железа получила от греческих слов «тиреос» («удлиненный щит») и «эидос» («форма»). Впервые краткое описание органа дал Га-лен во II в. н. э.; в 1543 г. Везалий описал железу более подробно, и только в 1656 г. английский анатом Вартон назвал этот орган «щитовидной железой» [48].
В эндокринной патологии «болезни щитовидной железы занимают второе место по своей распространенности. Патология железы встречается у 8-20% взрослого населения земного шара, в эндемических районах этот показатель превышает 50%» [2, 41, 60]. «Злокачественные опухоли щитовидной железы составляют 1-3% в структуре онкологической патологии» [51, 56]. Исследования последних лет «свидетельствуют о росте частоты тиреоидной патологии и рака щитовидной железы практически во всех странах» [40, 45].
«От своевременной и правильно выбранной диагностической тактики зависят эффективность, предполагаемый объем, сроки, материальные затраты на оказание лечебной помощи. Наличие пальпируемых образований, выявление вегетативных и соматических нарушений, характерных для заболеваний щитовидной железы, являются основанием для детального обследования с применением инструментальных методо» [59].
При заболеваниях щитовидной железы используются различные методы обследования [56]:
А. Дооперационные.
Основные:
• сбор анамнеза;
• «пальпация щитовидной железы и лимфатических узлов шеи;
• ультразвуковое исследование щитовидной железы высокого разрешения с использованием допплеровских методик;
• «определение уровня тиреоидных и тиреотропного гормонов в крови;
• тонкоигольная пункционная биопсия (под ультразвуковым контролем) и цитологическое исследование пунктата» [55].
Дополнительные:
• «определение титра антитиреоидных антител;
• радиоизотопное сканирование;
• рентгенография загрудинного пространства с контрастированием пищевода барием;
• рентгеновская компьютерная томография;
• магнитно-резонансная томография;
• непрямая тиреоидолимфография;
• рентгенофлюоресцентный анализ уровня стабильного интратиреоидного йода» [59].
Б. Интраоперационные:
• «интраоперационное ультразвуковое исследование щитовидной железы;
• срочное гистологическое исследование ткани опухоли щитовидной железы (при подозрении на аденокарциному)» [59].
В. Послеоперационные
Основные: «гистологическое исследование ткани щитовидной железы.
Дополнительные: иммуногистохимическое исследование ткани опухоли (определение опухолевых маркеров)» [59].
Последние десятилетия ознаменовались «широким внедрением в клиническую практику современных методов диагностики, позволяющих выделить весьма незначительные изменения в структуре и функции щитовидной железы на доклиническом этапе» [71]. Особое значение «в диагностике заболеваний щитовидной железы имеют методы лучевой визуализации» [60]: в основном -ультразвуковое исследование высокого разрешения с использованием допплеров-ских методик, реже - «радиоизотопная сцинтиграфия, рентгеновская компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, рентгенографии» [8, 56]. «Современное исследование щитовидной железы с целью выявления в ней функ-
циональных и морфологических изменений предполагает комплексное применение различных методов в оптимальном сочетании и последовательности» [43, 63].
Первоочередным после физикального исследования «благодаря доступности, неинвазивности и высокой информативности является ультразвуковое исследование» [12, 26, 40].
1.1 Лучевые методы исследования 1.1.1 Рентгенологические исследования
Рентгенологическое исследование грудной клетки «с контрастированием пищевода барием при узловом зобе служит в основном для выявления сужения или смещения трахеи и пищевода у больного узловым зобом и диагностики за-грудинного зоба» [44, 74]. Однако о морфологических изменениях щитовидной железы рентгенологические методы какой-либо ценной информации получить не позволяют [40, 95].
1.1.2 Мультиспиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография
МСКТ и МРТ представляют собой высокоинформативные неинвазивные методы, «при помощи которых визуализируется щитовидная железа» [42].
«МСКТ (наряду с оценкой локализации ЩЖ, ее контуров, формы, размеров, структуры, соотношения с прилежащими тканями, размеров и структуры регионарных лимфоузлов) позволяет определить денситометрическую плотность образований в щитовидной железе. Некоторое снижение плотности определяется при узловом зобе (токсическом и эутиреоидном коллоидном), раке, хроническом аутоиммунном тиреоидите, резкое снижение плотности - при кистах ЩЖ» [72, 97].
МСКТ «имеет важное значение для выявления опухолей, возникших в экто-пированной или аберрантной ЩЖ, может проводиться для выявления метастатического поражения РЩЖ шейных позвонков» [60, 62]. Хотя МСКТ и достаточно
информативна, но из-за малой доступности, высокой радиационной нагрузки и наличия других доступных информативных методов широкого применения в диагностике и дифференциальной диагностике опухолей ЩЖ не имеет, что обусловлено сложностью корреляции между морфологическими структурами и их плотностью [35, 100]. Также МСКТ малоинформативна в оценке паренхимы железы [44].
МРТ «отличается от МСКТ отсутствием лучевой нагрузки и более контрастной визуализацией мягких тканей, в том числе рубцовой» [13].
Основными преимуществами МРТ являются:
• «высокая информативность, полипроекционность, возможность получения срезов толщиной 2-3 мм в любой плоскости;
• возможность по характеру сигнала судить не только о наличии образования, но и о его внутренней структуре (кровоизлияния, кисты и т. д.);
• отсутствие воздействия на пациента ионизирующей радиации и практически полная безвредность, а также при необходимости многократных повторных исследований;
• малая продолжительность исследования, возможность исследования без перемены положения пациента» [44, 107].
Наиболее существенными факторами, ограничивающими повсеместное применение МРТ в диагностике заболеваний ЩЖ, являются высокая стоимость исследования и его малая доступность [3, 35].
Следует отметить, что «в диагностике загрудинного зоба МСКТ и МРТ являются методами выбора, однако при обычном расположении щитовидной железы они выполняются достаточно редко» [8, 32].
1.1.3 Радионуклидная диагностика
Радионуклидная диагностика (сканирование и сцинтиграфия) в недавнем прошлом была ведущим методом в оценке состояния щитовидной железы, уступив в последние годы первенство ультразвуковой диагностике [40]. Это обуслов-
лено, в частности, тем, что сцинтиграфия не имеет отображения при узлах меньше 1 см, а «сканирование щитовидной железы не является скрининг-тестом при узловых образованиях щитовидной железы» [44].
«Сканирование позволяет судить о расположении ЩЖ, форме, размерах, контурах; распределение и интенсивность накопления радионуклида указывают на диффузное или очаговое поражение и функциональную активность узловых образований» [45, 52]. «Минимальный размер узлового образования, выявляемого на сканограмме, составляет 1 см.» [58]. «Любые узловые образования ЩЖ, доброкачественные и злокачественные, чаще визуализируются как «холодные» очаги, не поглощающие радионуклид. Картина «холодного» узла встречается и при аутоиммунном тиреоидите; часто «холодному» узлу соответствуют узловой коллоидный кистозный зоб, большинство аденом щитовидной железы. «Горячему» узлу чаще соответствуют узловой пролиферирующий коллоидный зоб с признаками повышения функциональной активности, токсическая аденома, аденомы из А-клеток фетального или папиллярного строения» [44].
Ранее считалось, что «холодный» узел является подозрением на РЩЖ. Дальнейшие исследования показали, что подавляющее большинство доброкачественных (80-90%) опухолей ЩЖ при сцинтиграфии с 131! и 99Тс-пертехнетатом также выглядят как «холодные» узлы, и, наоборот, до 4% злокачественных опухолей ЩЖ могут быть представлены «горячими» узлами. По мнению многих ав-
131
торов, единственным показанием для радиоизотопного исследования ЩЖ с I и 99Тс-пертехнетатом является наличие одного или нескольких узловых образований ЩЖ при наличии тиротоксикоза с целью установления причины гиперфункции ЩЖ [44, 56, 60, 64].
Злокачественные опухоли ЩЖ чаще не накапливают радионуклид, но «дифференцированному папиллярному или фолликулярному раку (в отличие от недифференцированных форм) может соответствовать нормальное накопление радионуклида или «горячий» очаг» [40]. Исходя из вышеизложенного, следует помнить, что «данный метод с высокой долей вероятности позволяет исключить рак щитовидной железы только в 10% всех узлов, которые в функциональном от-
ношении являются активными («горячими»). Что касается 90% остальных узлов («теплых» и «холодных»), то с помощью метода изотопного сканирования невозможно сделать какое-либо определенное заключение об их морфологических свойствах. Частота встречаемости злокачественной опухоли в этих узлах достигает 5-8%» [53]. Радиоизотопную сцинтиграфию рекомендуется проводить преимущественно для выявления рецидива рака и только в комплексе с УЗИ [54].
В настоящее время сцинтиография «выполняется по определенным показаниям:
1) состояние после операции на ЩЖ по поводу рака для суждения о радикальности операции (выявление количества и функции оставшейся после операции тиреоидной ткани);
2) обнаружение метастазов дифференцированного рака ЩЖ (визуализация
131
метастазов с помощью I возможна при отсутствии нормально функционирующей ШЖ, при наличии ее применяют 99Тс);
3) «кольцевидный зоб», охватывающий трахею, загрудинный зоб;
4) эктопическое расположение щитовидной железы;
5) иногда - перед операцией по поводу рецидива узлового зоба (для выяснения топики тиреоидной ткани)» [40, 56, 68].
1.1.4 Ультразвуковое исследование
Впервые данные об ультразвуковом исследовании «малых» органов появились в работах Howrey и соавт. в 1955 г., а об УЗИ щитовидной железы в А- и В-режимах - в 1966-1967 гг. [40, 59]. Широкое применение эхография получила с 70-х гг. ХХ века.
С совершенствованием компьютерных технологий информативность ультразвукового метода значительно повысилась. В настоящее время ультразвуковое сканирование вследствие высокой информативности, безопасности, экономичности, возможности визуализации и дифференциальной диагностики непальпируемых образований ЩЖ является одним из наиболее широко
применяемых методов лучевой диагностики заболеваний ЩЖ [25, 32, 40, 54, 60].
Следует отметить, что «ультразвуковое исследование служит эффективным методом и для раннего определения регионарного и отдаленного метастазирова-ния при РЩЖ» [7, 26].
При оценке состояния ЩЖ для решения задач диагностики и дифференциальной диагностики очаговой и диффузной патологии железы исследователями используется как спектр базовых, так и «комплекс новейших технологий и методик ультразвуковой диагностики:
1) режим серой шкалы;
2) тканевые гармоники;
3) адаптивный колорайзинг;
4) цветовое допплеровское картирование;
5) энергетическое картирование;
6) трехмерная реконструкция изображения в режиме серой шкалы, 4D;
7) трехмерная реконструкция изображения в сосудистом режиме;
8) панорамное сканирование;
9) спектральная импульсная допплерография;
10) ультразвуковая эластография;
11) другие (Multi-Slice View, Volume СТ View, контрастное УЗИ и др.)» [25,
33].
1.1.4.1 Режим серой шкалы
«В-режим (режим серой шкалы, 2D-режим) при линейном электронном сканировании является основным в диагностике заболеваний ЩЖ. Современные ультразвуковые приборы дают возможность выявить жидкостные образования ЩЖ размером от 1 мм и солидные образования от 2 мм» [58].
Одной из наиболее важных задач УЗИ ЩЖ является дифференциальная диагностика доброкачественного или злокачественного характера выявленных узловых образований.