Возможности термолинзовой спектрометрии в кинетических методах анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Кузнецова, Вера Владимировна

  • Кузнецова, Вера Владимировна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 246
Кузнецова, Вера Владимировна. Возможности термолинзовой спектрометрии в кинетических методах анализа: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2006. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузнецова, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Условные обозначения

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ТЕРМООПТИЧЕСКАЯ СПЕКТРОМЕТРИЯ

1.1. КРАТКАЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МЕТОДОВ ТЕРМООПТИЧЕСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ

2 Л Л. Термолинзовая спектрометрия

1.1.2. Времяразрешенная термолинзовая спектрометрия

1.1.3. Скрещенно-лучевая термолинзовая спектрометрия

1.1.4. Термолинзовая микроскопия ■

1.2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРМОЛИНЗОВОЙ СПЕКТРОМЕТРИИ

1.2.1. Инструменталънаячувствителъностъ

1.2.2. Характеристики как метода молекулярной абсорбционной спектроскопии

1.2.3. Характеристики как калориметрического метода

1.2.4. Характеристики как силового и геометрического метода

1.2.5. Влияние лазерного излучения

1.2.6. Термооптические характеристики среды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности термолинзовой спектрометрии в кинетических методах анализа»

Актуальность темы.

За последние годы арсенал аналитической химии существенно пополнился новыми методами, которые не только используют богатый теоретический и экспериментальный опыт своих "предшественников", но и предоставляют для исследователей новые широкие возможности. Одним из I примеров можно считать лазерную термооптическую спектроскопию, которая относится к методам оптического молекулярного абсорбционного анализа [1-5]. Она основана на эффекте изменения оптических характеристик среды в результате процессов теплопереноса, вызванных поглощением электромагнитного излучения [1].

Среди термооптических методов наибольшее распространение в аналитической практике получила термолинзовая спектрометрия — метод, характеризующийся высокой инструментальной чувствительностью, позволяющей определять содержания веществ до п * 1СИ1 — п * 10~9 М [1 - 5] и, вместе с тем, аппаратурным оформлением, полностью удовлетворяющим требованиям современных технологий и миниатюризации анализа [6-8]. Последние работы связаны с фотохимической термооптической спектроскопией [9], детектированием в капиллярном электрофорезе и ВЭЖХ [10-11], определением фундаментальных характеристик (констант устойчивости, растворимости) [12] и уточнением механизмов реакций (включая короткоживущие промежуточные продукты и свободные радикалы) [13]. Существующие примеры предоставляют богатую и интересную информацию, однако подробно не изучались. В данном ряду кинетические методы занимают не совсем то место, которого заслуживают, хотя их сочетание с термолинзовой спектрометрией приводит к интересным результатам и нестандартным аналитическим приложениям [14-16]. На наш взгляд, систематические исследования в области сочетания термооптической спектроскопии и кинетических методов анализа позволят разработать новые подходы в определении следовых количеств веществ и существенно расширить возможности обоих методов.

Пель работы.

Вышеизложенные причины заставили нас охватить круг проблем, связанных с кинетическими методами и термолинзовой спектрометрией, и оценить перспективность их сочетания. Данная работа направлена на решение следующих вопросов: Термолинзовая спектрометрия обеспечивает высокую чувствительность фотометрических измерений по сравнению со спектрофотометрией [4-6]. Важно понять, для каких индикаторных систем это является фактором, оправдывающим усложнение условий эксперимента и самого процесса измерений. Иными словами, насколько термолинзовое детектирование востребовано в кинетических методах анализа ? / Методология термооптического эксперимента и измерение термолинзового сигнала в целом аналогичны спектрофотометрии [4], но в кинетических методах анализа используются свои собственные аналитические сигналы, характеризующие скорость индикаторной реакции [17-19]. Поэтому важно оценить, как методология кинетических методов анализа сочетается с методологией термолинзовой спектрометрии и влияет на термооптический эксперимент и метрологические характеристики определения компонентов индикаторных реакций в условиях термолинзового контроля их скорости. Иначе говоря, что нового дает использование кинетических зависимостей в термолинзовой спектрометрии? S Благодаря существующим исследованиям не подлежит сомнению то, что сочетание кинетических методов анализа и термолинзовой спектрометрии не заключается в простом сложении методов, а является новым комбинированным методом [20]. Необходимо понять, можно ли прогнозировать, контролировать или использовать эффекты, возникающие в таком новом методе анализа. Иными словами, какие специфические возможности кинетической термолинзовой спектрометрии существуют и могут быть использованы в аналитической практике?

Научная новизна работы.

Расширены аналитические возможности (диапазон решаемых задач, чувствительность и селективность определения) при сочетании термолинзовой спектрометрии и кинетических методов анализа.

Предложены условия определения фенолов (на уровне и х 10*5 — их Ю-3 М), анилинов (на уровне и х 10"6 — их 10-з М), ванадия(У) (на уровне и х Ю-9 — и х Ю-5 М) и 4-аминофенола (на уровне и х Ю-6 — их Ю-5 М) с термолинзовым контролем скорости в некаталитических, дифференциальных кинетических и каталитических методах, характеризующиеся высокой чувствительностью и хорошей воспроизводимостью. Показано, что термолинзовый контроль скорости обеспечивает высокую чувствительность и приводит к значительному снижению пределов обнаружения существующих методик со спектрофотометрическим контролем скорости на 1-2 порядка как в каталитических, так и в некаталитических вариантах кинетических методов анализа.

Термолинзовая спектрометрия применена для дифференциального кинетического определения анилина (cmin - 3 х Ю-4 М; сн = 8 х Ю-4 М) и 4-нитроанилина (сты = 7* Ю-5 М; сн = 2 х Ю-4 М) при совместном присутствии по реакции их окисления периодат-ионами в кислой среде, что невозможно в условиях спектрофотометрического контроля скорости.

Термолинзовая спектрометрия применена для мониторинга броматного осциллятора Белоусова-Жаботинского на основе малоновой кислоты и трис-(1,10-фенантролината) железа(Н). Исследовано ингибирующее влияние бромид-ионов на колебательную систему в диапазоне концентраций 1 х Ю-8 — 1 х Ю-4 м.

При термолинзовых измерениях в системах окислитель (бромат-ионы или периодат-ионы) — органический восстановитель (ароматические амины или фенолы) — катализатор (ванадий(У)) — активатор (фенолы, оксикислоты) проявляются новые эффекты (изменение термооптических характеристик среды, изменение периода конвекционных колебаний термолинзового сигнала, автоускорение коагуляции коллоидных растворов продуктов реакции), непосредственно связанные с влиянием лазерного излучения и природой термолинзового сигнала. Показана принципиальная возможность использования перечисленных эффектов в качестве источников аналитических сигналов, характеризующих скорость индикаторной реакций.

Практическая значимость работы.

Предложены условия высокочувствительного определения 4-аминофенола в препаратах парацетамола (сты = 9 х 10"7 М; сн = 3 х 10"6 М) по реакции сочетания с резорцином в щелочной среде; резорцина (сты = 1 * 10"4 М; сн = 3 х Ю-4 М) и пирокатехина (сты = 9 х 10"5 М; сн = 3 * 10"4 М) по реакции окисления бромат-ионами в кислой среде; анилина (сты = 1 х Ю-6 М; сн - 3 х Ю-6 М) и 4-нитроанилина (сты = 1 х Ю-6 М; сн = 3 х Ю-6 М) по реакции окисления периодат-ионами в кислой среде; ванадия(У) (сты = 3 * Ю-10 М; с« = 1 х Ю-9 М) и активаторов его каталитического действия: пирокатехина (cmin = 2 х Ю-5 М; с„ = 7 х Ю"5 М) и 8-оксихинолина (ст1И = 1 х 10"5 М; сн- 4 х Ю"5 М) по реакции окисления анилина бромат-ионами в кислой среде.

Термолинзовая спектрометрия в сочетании с кинетическими методами анализа использована дня определения кинетических параметров индикаторных реакций (констант скорости, псевдопорядков реакции по компонентам) в системах 4-аминофенол — резорцин и анилин — пирокатехин/8-оксихинолин — бромат-ионы, что позволило уточнить механизмы индикаторных реакций и оптимизировать на основании полученных данных условия определения их компонентов.

При помощи термолинзовой спектрометрии изучены параметры броматного осциллятора на основе малоновой кислоты и трис-( 1,10-фенантролината) железа(И) (период, амплитуда, время жизни колебаний), подобраны оптимальные условия термооптического мониторинга данной реакции, а также рассмотрено влияние добавок бромид-ионов на индикаторную реакцию. Термолинзовая спектрометрия как метод мониторинга колебательных процессов обладает следующими преимуществами по сравнению со спектр офотометрией: улучшение воспроизводимости периода и амплитуды колебаний, возможность регистрировать собственные колебания осциллятора Белоусова-Жаботинского и одновременно наблюдать за концентрациями железа и бромид-ионов. Показана принципиальная возможность применения термолинзовой спектрометрии для определения бромид-ионов (сты = 2 х lO8 М) в водных растворах по этой реакции.

При сочетании термолинзовой спектрометрии и кинетических методов анализа на основании наблюдаемых эффектов (изменение термооптических характеристик; автоускорение коагуляции коллоидных растворов продуктов реакции; изменение периода конвекционных колебаний термолинзового сигнала) предложены новые аналитические сигналы, характеризующие скорость индикаторной реакции (время начала отклонения кинетической кривой от линейности с момента начала реакции и наклон кривой, соответствующей процессу автокоагуляции коллоидного раствора продуктов реакции; период конвекционных колебаний термолинзового сигнала; изменение термооптических характеристик среды), что позволяет увеличить чувствительность определения компонентов индикаторных реакций и проводить многокомпонентный анализ из одной пробы.

В работе защищаются следующие положения:

1. Результаты определения физико-химических характеристик (псевдопорядки по компонентам, константы скорости, энергии активации и температурные коэффициенты Вант-Гоффа) при спектрофотометрическом и термолинзовом детектировании в реакциях (1) сочетания 4-аминофенола с резорцином в щелочной среде; (2) окисления анилина бромат-ионами в кислой среде в присутствии ванадия(У) как катализатора и пирокатехина/8-оксихинолина как активаторов его каталитической активности.

2. Данные об изменении условий определения компонентов индикаторных реакций при переходе от спектрофотометрического к термолинзовому контролю скорости: 4-аминофенола при сочетании с резорцином в щелочной среде; резорцина и пирокатехина при окислении бромат-ионами; фенола, пирокатехина и резорцина при окислении периодат-ионами; анилина и 4-нитроанилина при окислении периодат-ионами; ванадия(У) и активаторов его каталитического действия (пирокатехина и 8-оксихинолина) в реакциях окисления анилина бромат-ионами.

3. Результаты исследования колебательной кинетики броматного осциллятора на основе малоновой кислоты и трис-(1,10-фенантролината) железа(Н) при спектрофотометрическом и термолинзовом мониторинге. Метрологические характеристики определения бромид-ионов по их ингибирующему влиянию на колебательную систему.

4. Новые аналитические сигналы, характеризующие скорость индикаторной реакции в условиях термооптического эксперимента, дополняющие традиционные фотометрические измерения скорости, и основанные на использовании эффектов, возникающих в термооптическом эксперименте: изменение термооптических характеристик реакционной среды; автоускорение коагуляции коллоидных растворов продуктов реакции; изменение периода конвекционных колебаний термолинзового сигнала; фотоокисление в лазерном луче; рассеяние света; образование люминесцирующих продуктов.

5. Условия определения ванадия(V) и активаторов его каталитического действия (пирокатехина и 8-оксихинолина) по реакции окисления анилина бромат-ионами в кислой среде; анилина и пирокатехина при окислении бромат-ионами при совместном присутствии; резорцина и пирокатехина по реакции окислении бромат-ионами в кислой среде; анилина и 4-нитроанилина при окислении периодат-ионами при совместном присутствии; с использованием традиционных и новых аналитических сигналов, характеризующих скорость индикаторной реакции в условиях термооптического эксперимента.

Апробация.

Основные результаты работы представлены на следующих конференциях: 5ыи Международный симпозиум "Kinetics in Analytical Chemistry" (25—28 сентября 1995, Москва, Россия); Международная конференция

Chemometrics in Analytical Chemistry" (25 — 29 июня 1996, Тарагона, Испания); Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды (Краснодар, Россия, 1996, 2000); Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-1999" и "Ломоносов-2000" (Москва, Россия); международный конгресс "11*Ь International Congress on Photoacoustic and Photothermal Phenomena" (25—29 июня 2000, Киото, Япония); 10— симпозиум "10Й1 Russian-Japan Joint Symposium on Analytical Chemistry, RJSAC-2000" (20-28 августа 2000, Москва - Санкт-Петербург, Россия); 12т международный симпозиум "12& International Symposium Spectroscopy in Theory and Practice" (9-12 апреля 2001, Блед, Словения); 5зя международная экологическая конференция студентов и молодых ученых (18 апреля 2001, Москва, Россия); международный конгресс "International Congress on Analytical Sciences - ICAS—2001" (6—10 августа 2001, Токио, Япония); международный симпозиум "International Symposium on Microchemistry and Microsystems -ISMM—2001" (16—18 сентября 2001, Кавасаки, Япония); конференция "Актуальные проблемы аналитической химии" (11-14 марта 2002, Москва, Россия); 15^й международный симпозиум "15& International Symposium on Microscale Techniques — HPCE—2002" (13-18 апреля 2002, Стокгольм, Швеция); международная конференция "XII International Conference on Photoacoustic and Photothermal Phenomena - ICPPP-2002" (23-27 июня 2002, Торонто, Канада).

Данная работа поддержана Международной Соросовской Образовательной Программой (в период с 1996 по 2000 гг.). Работа частично поддержана Российским Фондом Фундаментальных Исследований в рамках гранта № 98-03-32827р "Изучение термодинамики и кинетики аналитических реакций некоторых переходных металлов в статических условиях и потоке при помощи методов лазерной термооптической спектроскопии" (1998-2000 гг.) и гранта № 01-03-33149а "Исследование термодинамики и кинетики аналитических реакций в растворе и на поверхности на уровне нанограммовых содержаний при помощи термолинзовой спектрометрии" (2001-2003 гг.).

Доклады, представленные по итогам работы, получили награды следующих конкурсов: Менделеевский конкурс работ студентов-химиков (1995 г.); Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов -1999"; международная экологическая конференция студентов и молодых ученых (2001 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы в виде статей и тезисов докладов. Статьи:

1. Proskurnin М.А. Thermal Lens Determination of Vanadium(V) and its Activators by Oxidation of Aniline by Bromate Ions / M.A. Proskurnin, N.V. Osipova, V.V. Kuznetsova, E.K. Ivanova, A.G. Abroskin / / Analyst. - 1996. -V. 121, N. 4.-P. 419-423.

2. Proskurnin M.A. Optimisation of The Optical Scheme of a Dual-Beam Thermal Lens Spectrometer Using Expert Estimation / M.A. Proskurnin, V.V. Kuznetsova // Anal. Chim. Acta. - 2000. - V. 418, N. 1. - P. 101-111.

3. Кузнецова B.B. Применение термолинзовой спектрометрии в кинетических методах анализа на примере реакции окисления анилина бромат-ионами, катализируемой ионами ванадия(V) / В.В. Кузнецова, М.А. Проскурнин, Н.Ю. Рагозина, С.В. Пахомова // Вест. МГу. Сер. 2. Химия. - 2000. - Т. 41, № 3. - С. 178-182.

4. Проскурнин М.А, Определение ванадия(V) и 8-оксихинолина по реакции окисления анилина бромат-ионами в сильнокислой среде при помощи спектрофотометрии и термолинзовой спектрометрии / М.А. Проскурнин, А.А. Шелепчиков, В.В. Кузнецова, О.А. Свиридова, Н.В. Осипова // Вест. МГУ. Сер. 2. Химия. - 2000. - Т. 41, № 4. - С. 247-250.

5. Евтушенко Н.С. Определение и-аминофенола в парацетамоле по реакции с резорцином при помощи термолинзовой спектрометрии / Н.С. Евтушенко, М.А. Проскурнин, Н.В. Орлова, А.В. Пихтарь, В.В. Кузнецова // Ведомости Министерства Здравохранения РФ. - 2000. - № 3. - С. 84-86.

-156. Proskurnin M.A. The Determination of Parameters of Analytical Reactions by Thermal Lensing / M.A. Proskurnin, V.V. Chernysh, M.Yu. Kononets, S.V. Pakhomova, V.V. Kuznetsova // Anal. Sci. - 2001. - V. 17. - P. S19-S22.

7. Проскурнин M.A. Определение n-аминофенола в парацетамоле по реакции с резорцином при помощи термолинзовой спектрометрии / М.А. Проскурнин, Н.В. Орлова, А.В. Пихтарь, В.В. Кузнецова // Вест. МГУ. Сер. 2. Химия. - 2001. - Т. 41, № 4. - С. 247-250.

8. Proskurnin M.A. Investigation of Kinetic Analytical Systems by Thermal Lensing / M.A. Proskurnin, N.V. Orlova, M.V. Fedyaev, V. A. Samburova, V.V. Kuznetsova // Anal. Sci. - 2001. - V. 17. - P. il299-il302.

9. Proskurnin M.A. Investigation of the Belousov-Zhabotinsky Reaction by Thermal Lensing / M.A. Proskurnin, D.A. Nedosekin, V.V. Kuznetsova // Talanta. - 2002. - V. 57. - P. 841-848.

10. Кузнецова В.В. Особенности термолинзовых кинетических измерений и их использование для аналитических целей / В.В. Кузнецова, М.А. Проскурнин, Д.С. Руделев, А.П. Смирнова, С.Н. Бендрышева // Аналитика и контроль. - 2002. - Т. 6, № 1. - С. 19-32.

11. Proskurnin М.А. Investigation of the Belousov-Zhabotinsky reaction kinetics using thermal lens spectroscopy / M.A. Proskurnin, D.A. Nedosekin, V.V. Kuznetsova // Rev. Sci. Instrum. - 2003. - V. 74. - P. 343-345.

Тезисы докладов:

12. Osipova N.V. Thermal Lens Determination of Vanadium(V) and its Activators by Reaction of Oxidation of Aniline / N.V. Osipova, A.G. Abroskin, E.K. Ivanova, V.V. Kuznetsova, M.A. Proskurnin / / 5th Int. Symp. "Kinetics in Analytical Chemistry. September 25-28,1995. - Moscow, 1995. - P. P14

13. Kuznetsova V.V. The Use of Expert Estimation for the Optimisation of the Optical Scheme Design of a Dual-Beam Thermal Lens Spectrometer / V.V. Kuznetsova, A.G. Abroskin, M.A. Proskurnin // Book of abstracts, VI International Conference on Chemometrics in Analytical Chemistry (CAC 96). Tarragona (Spain) 25-29 June 1996. - PI-76. - P. 66.

14. Дзябченко A.A. Исследование возможностей термолинзовой спектрометрии при определении неорганических и органических соединений в воде / А.А. Дзябченко, В.Б. Ивлева, В.В. Кузнецова, М.А. Проскурнин, В.В. Черныш//Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды. Тезисы докладов. - Краснодар, 1996. -С. 107.

15. Проскурнин М.А. Термолинзовое определения ванадия(У) и его активаторов по реакции окисления анилина бромат ионами в воде / М.А. Проскурнин, Н.В. Осипова, Е.К. Иванова, В.В. Кузнецова // Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды. Тезисы докладов. - Краснодар, 1996. - С. 153.

16. Кузнецова В.В. Сочетание термолинзовой спектрометрии и кинетических методов анализа / В.В. Кузнецова, Д.С. Руделев, А.П. Смирнова / / Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-99". 20-23 апреля, 1999. - Москва, Россия. - С. 17.

17. Орлова Н.В. Определение и-аминофенола в парацетамоле по его реакции с резорцином в кислой среде / Н.В. Орлова, В.В. Кузнецова / / Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-99". 20-23 апреля, 1999. - Москва, Россия. - С. 21.

18. Сорокина С.Н. Особенности термолинзового исследования реакции окисления анилина бромат-ионами, катализируемой ионами ванадия(У) в присутствии пирокатехина и 8-оксихинолина / С.Н. Сорокина, В.В. Кузнецова / / Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-99". 20-23 апреля, 1999. - Москва, Россия. - С. 26.

19. Степанов К.Б. Исследование реакции Белоусова-Жаботинского при помощи термооптической спектроскопии / К.В. Степанов, В.В.Кузнецова / / Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-99". 20-23 апреля, 1999. - Москва, Россия. - С. 27.

20. Proskurnin М.А. The Determination of Parameters of Analytical Reactions by Thermal Lensing / M.A. Proskurnin, V.V. Chernysh, M.Yu. Kononets, S.V. Pakhomova, V.V. Kuznetsova// 11th International Conference on Photoacoustic and Photothermal Phenomena. Abstracts. June 25-29, 2000. -Kyoto, Japan. - P. B-26-27.

-1721. Proskumin M.A. Thermal Lens Spectroscopy as a Tool for Fundamental Analysis / M.A. Proskurnin, V.V. Chernysh, M.Yu. Kononets, S.V. Pakhomova, V.V. Kuznetsova// 10th Russian-Japan Joint Symposium on Analytical Chemistry. RJSAC'2000. Final Program. Book of Abstracts. August 20-28,2000. - Moscow and Saint Petersburg, Russia. - P. 94.

22. Орлова H.B., Определение и-аминофенола в парацетамоле по его реакции с резорцином при помощи термолинзовой спектроскопии / Н.В. Орлова, В.В. Кузнецова / / Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2000". 23-30 апреля, 2000. - Москва, Россия. - С. 96.

23. Проскурнин М.А. Использование термолинзовой спектрометрии в сочетании с кинетическими методами для анализа экологических объектов / М.А. Проскурнин, Н.В. Орлова, В.В. Кузнецова, Е.К. Иванова / Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды. Тезисы докладов. - Краснодар, 2000. - С. 221.

24. Samburova V.A The Investigation of Kinetic Analytical Systems by Thermal Lensing / V.A. Samburova, N.V. Orlova, V.V. Kuznetsova, M.A. Proskurnin / / 12th International Symposium "Spectroscopy in Theory and Practice". 9-12 April, 2001. - Bled, Slovenia - P-28, P. 79.

25. Орлова Н.В. Определение и-аминофенола в парацетамоле по его реакции с резорцином при помощи термолинзовой спектроскопии / Н.В. Орлова, В.В. Кузнецова, А.В. Пихтарь // V Международная экологическая конференция студентов и молодых ученых. 18 апреля, 2001. - Москва, Россия. - С. 53.

26. Проскурнин М.А. Определение и-аминофенола в парацетамоле по его реакции с резорцином при помощи термолинзовой спектрометрии / М.А. Проскурнин, Н.В. Орлова, В.В. Кузнецова, Н.С. Евтушенко, А.В. Пихтарь // в кн. VIII Российский Национальный конгресс "Человек и Лекарство". 2-6 апреля, 2001. Тезисы докладов. -Москва, 2001. - С. 705.

27. Proskurnin М.А. Investigation of Kinetic Analytical Systems by Thermal Lensing / M.A Proskurnin, N. V. Orlova, M.V. Fedyaev, V.A. Samburova, V.V. Kuznetsova / / International Congress on Analytical Sciences. ICAS-2001. 6-10 August, 2001. Abstract Book. - Tokyo, Japan. - P. 301.

-1828. Proskurnin M.A The Use of Thermal Lensing for the Determination of Pyrogens / M.A Proskurnin, N. V. Orlova, M.V. Fedyaev, P.A. Tsvetkov, V.V. Kuznetsova / / International Symposium on Microchemistry and Microsystems. ISMM 2001.16-18 September, 2001. Abstract Book. - Kawasaki, Japan.-P.138-139.

29. Проскурнин M.A. Метрологические аспекты оптимизации методик термолинзового определения / М.А. Проскурнин, В.В. Черныш, В.В. Кузнецова / / Актуальные проблемы аналитической химии. 11-15 марта, 2002. Тезисы докладов. - Москва, Россия. - Т. 1. - С. 14.

30. Проскурнин М.А. Изучение реакции Белоусова-Жаботинского методом термолинзовой лазерной спектрометрии / М.А. Проскурнин, Д.А. Недосекин, В.В. Кузнецова // Актуальные проблемы аналитической химии. 11-15 марта, 2002. Тезисы докладов. - Москва, Россия. - Т. 1. -С. 232.

31. Nedosekin D.A. Investigation of Belousov-Zhabotinsky reaction kinetics using thermal lens spectrometry /D.A. Nedosekin, V.V. Kuznetsova, M.A. Proskurnin / / XII International Conference on Photoacoustic and Photothermal Phenomena. June 23-27, 2002. Abstract Book. - Toronto, Canada. - P. 19.

32. Proskurnin M.A. Optimization of the optical-scheme design of dual-beam thermal lens spectrometers / M.A. Proskurnin, V.V. Kuznetsova, M.E. Volkov, V.V. Chernysh / / XII International Conference on Photoacoustic and Photothermal Phenomena. June 23-27, 2002. Abstract Book. - Toronto, Canada. - P. 173.

33. Kuznetsova V.V. Thermal lensing in kinetic analytical systems / V.V. Kuznetsova, M.A. Proskurnin, N.V. Orlova, A.P. Smirnova, S.N. Bendrysheva / / XII International Conference on Photoacoustic and Photothermal Phenomena. June 23-27, 2002. Abstract Book. - Toronto, Canada. - P. 21.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 246 страницах машинописного текста и включает 47 рисунков, 26 таблиц и список цитируемой литературы из 258 наименований.

Условные обозначения В работе использованы следующие обозначения:

9 — аналитический термолинзовый сигнал (термолинзовый сигнал);

0 — аппаратный сигнал термолинзового спектрометра;

1Р — интенсивность излучения зондирующего лазера (в центре луча) усл. ед.); j

Хе — длина волны излучения индуцирующего лазера (нм); Хр — длина волны излучения зондирующего лазера (нм); Ре — мощность лазерного излучения, индуцирующего термолинзу мощность индуцирующего лазера) (мВт); Е — фактор чувствительности термооптических измерений (увеличение чувствительности по сравнению со спектрофотометрией); Ео — фактор чувствительности термолинзовых измерений, нормированный на мощность индуцирующего излучения (1/мВт); А — оптическая плотность;

1 — оптический путь (см); — кажущийся молярный коэффициент поглощения (л/мольхсм); Т — абсолютная температура (К); dn/dT — температурный коэффициент показателя преломления (1 / К); к — коэффициент теплопроводности (Вт/мхК);

Cmin — предел обнаружения, М;

Си — нижняя граница определяемых содержаний, М;

В работе использованы следующие сокращения и аббревиатуры:

ИЮПАК Международный союз теоретической и прикладной химии

International Union of Pure and Applied Chemistry, IUPAC) TJIC термолинзовая спектрометрия;

СФ спектрофотометрия;

ПИА проточно-инжекционный анализ; ВЭЖХ высокоэффективная жидкостная хроматография; Объяснения остальных обозначений приведены в тексте.

-20В следующих трех главах обзора литературы мы остановимся на современном состоянии аналитической термооптической спектроскопии и кинетических методов анализа с целью оценки перспективности их сочетания. Термооптическая спектроскопия и кинетические методы анализа существуют не первое десятилетие и занимают достойное место в аналитической практике. Кинетические методы анализа позволяют термооптической спектроскопии расширить круг определяемых соединений, использовать другую методологию эксперимента и новые аналитические сигналы [17-19]. В свою очередь, высокая инструментальная чувствительность термооптических методов, использование лазерного излучения как первоисточника изменений в системе и влияние термооптических характеристик среды могут быть успешно использованы в кинетических методах анализа [1-3]. Кроме того, в комбинированных методах оба составляющих могут значительно влиять друг на друга, приводя к новым эффектам [20].

Среди многообразия термооптических методов, мы выделили термолинзовую спектрометрию как наиболее пригодный для систематического изучения кинетических закономерностей в различных индикаторных системах термооптический метод [3]. Перспективность сочетания кинетических методов анализа и термолинзовой спектрометрии мы оценивали по совокупности следующих критериев:

S Что нового дает использование кинетических зависимостей в термолинзовой спектрометрии? S Насколько востребован в кинетических методах анализа термолинзовый контроль скорости индикаторных реакций? / Какие специфические возможности кинетической термолинзовой спектрометрии существуют и могут быть использованы в аналитической практике? В следующих трех главах мы постараемся более подробно раскрыть каждый из трех критериев и найти ответы на вышеобозначенные вопросы.

ГЛАВ А1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ТЕРМООПТИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

За почти тридцать лет своего существования термооптическая I спектроскопия прошла достаточно долгий путь (табл. 1.1) [21, 22]. Один из первых вариантов аналитического применения термооптической спектрометрии заключается в перенесении практически всех условий уже существующих спектрофотометрических методик на термооптическое, а не фотометрическое, детектирование поглощения. В этом случае, сочетание надежных спектрофотометрических методик и высокой инструментальной чувствительности термооптических приборов [1-4, 22 - 25] дает возможность определения примесей по их собственному поглощению и в том случае, когда снижение предела обнаружения ограничено инструментальными характеристиками прибора [23]. Таким образом, в самом начале развития термооптической спектроскопии начала формироваться структура методов [26], общим характерным признаком которых является получение информации о составе и свойствах анализируемого образца на основе регистрации поглощенного в нем излучения по сопутствующим изменениям физических и (или) термодинамических параметров (рис. 1.1).

Однако вскоре обнаружилось, что при разработке методик необходимо принимать во внимание влияние лазерного излучения на исследуемую систему и, как следствие, сами термооптические эффекты, возникающие в анализируемых объектах [27]. Более того, при работе с концентрациями, на 2 -4 порядка меньшими, чем обычно определяют при спектрофотометрии, помимо серьезной проблемы чистоты реагентов, необходимо учитывать, что меняются условия комплексообразования, окислительно-восстановительные потенциалы, проявляются новые побочные процессы и т. п. [27 - 32]. При этом методология термооптического эксперимента и измерение термооптического сигнала в целом заимствованы из спектрофотометрии, хотя термооптические методы имеют принципиально отличные от спектрофотометрии особенности связанные, прежде всего, с использованием лазерного излучения и зависимостью аналитического сигнала от плотности, температуры и термооптических характеристик среды).

Таблица 1.1. Направления развития термооптической спектроскопии

Краткое описание Задачи и цели Результат

Развитие и появление => Раскрыть многообразие ■ Начало формирования новых термооптических термооптических структуры методов; методов; термооптических

Копирование условий => Исследовать области методов; существующих применения ■ Увеличение спектрофотометр ических термооптических чувствительности методик с методов; определения веществ по фотометрического на => Снизить пределы существующим термооптическое обнаружения веществ за спекгрофотометрическим детектирование счет высокой методикам за счет поглощения инструментальной чувствительности термооптических методов термооптического детектирования поглощения

Обнаружение => Дополнить круг ■ Завершение неправомерности термооптических методов формирования перенесения и продолжить структуры существующих условий исследования областей их термооптических спектрофотометр ических применения; методов; методик с => Найти закономерности ■ Понимание фотометрического на методологии необходимости термооптическое термооптического модификации методик детектирование эксперимента; при термооптическом поглощения; => Оптимизировать детектировании

Поиск и исследование фотометрические поглощения; закономерностей и методики для ■ Качественный сдвиг в методологии термооптического направленности работ: термооптического детектирования разделение прикладных и эксперимента; поглощения технических

Начало выделения исследований; направления прикладных ■ Появление и разработка исследований приложений, направленных для решения аналитических задач

Дальнейший рост и => Создать и исследовать ■ Расширение развитие направления приложения, возможностей прикладных специализированные под термооптических исследований; решения конкретных методов;

Появление и развитие прикладных задач; ■ Создание гибридных и комбинированных => Исследовать возможности комбинированных методов комбинированных методов методов;

Электромагнитное излучение v Первоисточники изменений в системе

Светопоглощение

Фотохимические процессы

Тепловые изменения в системе

Тепловые эффекты реакций

Тепловая релаксация свето nor not пения

Изменение температуры среды Л

Нетепповые изменения в системе

Реорганизация растворителя

Изменение мол еку лярнош о&ьема

Кон центра ци он ные эффекты Эффекты, г вызванные светопоглощением J

Изменение плотности среды

КР-а teKip ос копия , молекулярная термометрия» ТЕРМООПТИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ: фототермическая интерферометрия, фототермическам радиометрия

Изменение показателя преломления

Термо оптические характериешки

ТЕРМООПТИЧЕСКАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ: термолинзоиая спектромефия, иремяразрешенная термолинзовая спектрометрия, фототермическая рефрактометрия, фототермическая микроскопия, спектрометрия t|ютотермич«гкого отклонения, спектрометрия фоготермического перемещения, фототермическая радиометрия, термодифракционная спектрометрия, фототермическая интерферометрия Л

V Методы

Рис. 1.1. Основные физические эффекты в облучаемых лазерным излучением средах и методы их детектирования.

Иными словами, на данном этапе была осознана необходимость принципиальной модификации спектрофотометрических методик для термооптического детектирования поглощения. Основная цель работ второго этапа (табл. 1.1) — получение максимального аналитического сигнала путем модификации как самой химической системы, так и оптимизации схемы измерений прибора и методологии эксперимента [28 - 32], и начало I разработки комбинированных методов термооптической спектроскопии [33-34]. При этом следует отметить и качественный сдвиг в направленности работ, что привело к разделению термооптических исследований по целям. Если в 1986 году даже в аналитических журналах доля работ, посвященных инструментальным особенностям термооптической спектрометрии и теоретическому моделированию, была доминирующей, то к 2006 году более трех четвертей работ носят прикладной характер. Основной результат второго этапа - переход от рассмотрения физических основ термооптических эффектов к детальному изучению и разработке прикладных методов. В это время выделяются чисто аналитические работы, связанные с определением следовых концентраций [24 - 25, 29 - 32], и физико-химические исследования, связанные с исследованиями реакций в растворах [27 - 28], Впервые заявлено о влиянии потока на термооптические исследования, что позволило перейти от статических условий (в значительной степени аналогичных спектрофотометрии) к фотометрическим детекторам в ВЭЖХ [33-36]. Возникают и активно развиваются новые методы для анализа твердых образцов, поскольку условия термооптического измерения твердых, жидких и газообразных образцов существенно отличаются, в результате появилось группа термооптических методов для изучения поверхностей [3]. В целом, к 2000 г. полностью сформировалась структура термооптических методов (рис. 1.1).

Третье логическое направление развития аналитической термооптической спектроскопии (табл. 1.1), которое является самым перспективным, заключается в разработке уникальных методик, использующих совокупное влияние лазерного излучения и термооптического эффекта на исследуемую систему [20]. Данное направление сопровождается дальнейшим ростом доли прикладных работ [28 - 29] с четким доминированием комбинированных хроматографических [35-36] и кинетических методов [14 -16, 37] и появлением исследований, связанных с разработкой специализированных под решение конкретных задач неаналитических приложений (например, высокоточные измерения скоростей потоков или размеров коллоидных частиц [38 - 40]).

Следующие разделы данной главы посвящены описанию всей группы термооптических методов и характерных свойств термолинзовой спектрометрии, позволяющих выяснить положение термолинзовой спектрометрии в структуре термооптических методов и понять, какие особенности этого метода свидетельствуют в пользу перспективности его сочетания с кинетическими методами анализа.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Кузнецова, Вера Владимировна

выводы

1. Термолинзовая спектрометрия в сочетании с кинетическими методами анализа использована для определения кинетических параметров индикаторных реакции (констант скорости и псевдопорядков реакции по компонентам) на уровне концентраций п х Ю-6 - п х 1(Н М. На основании полученных данных для систем 4-аминофенол—резорцин и анилин — пирокатехин/8-оксихинолин — бромат-ионы уточнены механизмы индикаторных реакций. На основании расчетов показано, что при выбранных параметрах термолинзового спектрометра (488.0 нм, 514.5 нм; мощность индуцирующего лазера 40 - 80 мВт) изменение температуры в индикаторных системах в зоне образования термолинзы составляет не более 0.001 К, что соответствует увеличению скорости индикаторных реакций менее, чем на 0.5%.

2. С учетом изменения оптимальных условий проведения реакций при переходе от спектрофотометрического к термолинзовому контролю скорости, предложены условия определения 4-аминофенола (сшш = 9 х 10"7 М; сн = 3 х Ю-6 М); резорцина (cmin = 1 х 1(Н М; сн = 3 х 104 М); пирокатехина (сты - 9 х Ю"5 М; сн = 3 х 1(Н М); анилина (cmin = 1 * 1(Н М; Сн = 3 х 10-6 М); 4-нитроанилина (сты = 1 х Ю-6 М; с» = ЗхЮ-б М); ванадия(V) (сШш = Зх10-ю М; с„ = 1хЮ-9 М) и активаторов его каталитического действия: пирокатехина (Cmin = 2 х 10-5 М; с„ = 7 X 10-5 М) и 8-оксихинолина (cmw = 1 * 10"5 М; сн = 4 х Ю-5 м) с термолинзовой регистрацией аналитического сигнала, характеризующего скорость. Показано, что термолинзовый контроль скорости обеспечивает высокую чувствительность при хорошей воспроизводимости определения, что приводит к снижению пределов обнаружения существующих спектрофотометрических кинетических методик на 1-2 порядка как в каталитических, так и некаталитических вариантах кинетических методов анализа.

3. Предложены условия дифференциального кинетического определения анилина (сты = 3 х Ю-4 М; сн = 8 х 10л М) и 4-нитроанилина (сты = 7 х Ю-5 М; сн = 2 х Ю"4 М) при совместном присутствии в диапазоне концентраций п х 1СН -их 103 М с термолинзовым контролем скорости индикаторной реакции окисления анилинов периодат-ионами в кислой среде, что невозможно в условиях спектрофотометрического контроля скорости.

Показаны преимущества термолинзовой спектрометрии по сравнению со спектрофотометрией при мониторинге колебательных систем на примере броматного осциллятора Белоусова-Жаботинского на основе малоновой кислоты и трис-( 1,10-фенантролината) железа(Н). Показана принципиальная возможность применения термолинзовой спектрометрии для определения бромид-ионов (cmin = 2* Ю-8 М) по их ингибирующему влиянию на колебательную систему, при этом достигнутый предел обнаружения на порядок ниже, чем в существующих методах определения бромид-ионов в водных растворах.

Сочетание термолинзовой спектрометрии и кинетических методов анализа позволяет использовать новые альтернативные аналитические сигналы, характеризующие скорость индикаторной реакции (изменение термооптических характеристик среды, период конвекционных колебаний термолинзового сигнала, характеристики кривой, соответствующей процессу автокоагуляции коллоидного раствора продуктов реакции) для определения компонентов индикаторных реакций на уровне и х 10-9 -их Ю-4 М. Использование этих новых аналитических сигналов, характеризующих скорость, позволяет снизить пределы обнаружения компонентов индикаторных реакций, что показано на примере определения ванадия (V) (стш = 2 х К)-10 М), пирокатехина (сшш — Iх М) и 8-ОКСИХИНОЛИНа (Cmin 5 х Ю-6 М). Показана принципиальная возможность одновременного определения из одной пробы анилина (Cmin = 8 х 10-5 М, с« = 2 X 10"4 М) и пирокатехина (сты = 3 х Ю"5М, сн = 8 х 10~5 М) при совместном присутствии с использованием традиционных и новых аналитических сигналов, характеризующих скорость индикаторной реакции в условиях термооптического эксперимента.

-220-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате данного исследования, в целом получены положительные ответы на все три поставленных вопроса. Термолинзовая спектрометрия применена для систематического изучения сочетания с кинетическими методами анализа. Это позволило расширить область применения метода и показать, что термолинзовая спектрометрия является не только инструментом высокочувствительного определения компонентов индикаторных реакций как в каталитическом, так и в некаталитическом вариантах кинетических методов анализа, но и мощным средством изучения параметров реакций и управления химической реакцией, особенно с учетом эффектов, возникающих в условиях термооптического эксперимента. В работе показано, что сочетание кинетических методов анализа и термолинзовой спектрометрии является новым комбинированным методом, который мы называем кинетической термолинзовой спектрометрией.

Показана принципиальная возможность использования термолинзовой спектрометрии для определения физико-химических параметров индикаторных реакций (констант скорости и псевдопорядков реакции по компонентам) на уровне концентраций и х Ю-6 -их Ю-4 М. На основании полученных результатов (глава 6) оптимизированы условия определения компонентов индикаторных реакций как в термолинзовом, так и в спектрофотометрическом эксперименте (глава 7). Так, в случае 4-аминофенола это дало возможность увеличить чувствительность его определения в препаратах парацетамола и снизить пределы обнаружения и нижнюю границу определяемых содержаний до уровня, необходимого для его определения в фармацевтических препаратах [247 - 249].

Изменение температуры при образовании термолинзового эффекта позволяет регулировать степень влияния лазерного излучения на реакцию в зависимости от целей исследования. Так в работе [14] термолинзовая спектрометрия используется как метод управления скоростью реакции за счет изменения температуры при термолинзовом эффекте, а в данной работе, наоборот, влияние изменения температуры в изучаемых индикаторных системах сведено к минимуму. Таким образом, термолинзовая спектрометрия является тонким инструментом изменения температуры в индикаторных системах за счет варьирования мощности лазерного излучения. Для более детального изучения этого вопроса необходимы модификации аппаратурной базы и программного обеспечения, применяемого в термолинзовом эксперименте, что выходило за рамки данной работы.

На* примере броматного осциллятора на основе малоновой кислоты и шрис-(1,10-фенантролината) железа(Н) показано, что термолинзовая спектрометрия обладает рядом преимуществ, позволяющих проводить мониторинг колебательных процессов в режиме реального времени. Использование термолинзовой спектрометрии для контроля за ходом протекания колебательной реакции, в отличие от спектрофотометрии, позволяет регистрировать собственные колебания осциллятора Белоусова-Жаботинского, используя 1,10-фенантролин исключительно как фотометрический индикатор колебаний, благодаря чему в условиях термооптического эксперимента возможно наблюдать за изменением концентраций как железа, так и бромид-ионов.

Использование традиционных для кинетических методов анализа аналитических сигналов, характеризующих скорость индикаторных реакций (тангенс угла наклона линейного участка кинетических кривых в методе тангенсов и значение термолинзового сигнала через определенное время после начала реакции в методе фиксированного времени) в условиях термолинзового контроля скорости обеспечивает высокую чувствительность, хорошую воспроизводимость и приводит к значительному пределов обнаружения существующих кинетических методик со спектрофотометрическим контролем скорости на 1-2 порядка как в каталитических (табл. 7.1), так и в некаталитических (табл. 7.7) вариантах кинетических методов анализа и дает возможность разрабатывать дифференциальные кинетические методы табл. 7.3) определения компонентов индикаторных реакций. Нельзя не отметить, что использование кинетических зависимостей в термолинзовой спектрометрии позволяет повысить снизить стандартное отклонение термолинзового сигнала контрольного опыта до уровня и х Ю-7 -их 10-6, что на три порядка ниже, чем в случае некинетических измерений. Таким образом, термолинзовая спектрометрия востребована в кинетических методах анализа, при этом использование кинетических зависимостей дает дополнительные преимущества в снижении пределов обнаружения компонентов индикаторных реакций.

Более того, в условиях термолинзового эксперимента проявляются эффекты (коагуляция частиц коллоидных растворов продуктов реакции, рассеяние света, образование люминесцирующих продуктов), которые можно использовать как источники новых сигналов, дополняющих традиционный фотометрический контроль скорости. Безусловно, с точки зрения получения аналитической информации система значительно усложняется, однако при этом увеличивается и объем аналитической информации. На основании полученных результатов с уверенностью можно утверждать, что именно в этом направлении — одновременном детектировании нескольких аналитических сигналов и использовании термолинзового эффекта не как пассивного способа детектирования, а как активной составной части аналитического метода — следует ждать развития кинетической термолинзовой спектрометрии.

Для разработки аналитических методик на основе предложенных условий термолинзового кинетического определения компонентов индикаторных реакций необходима модификация аппаратной базы термолинзового спектрометра. Прежде всего, необходимо осуществить термостатирование кюветного отделения термолинзового спектрометра, что позволит проводить исследования при более высоких температурах и увеличить чувствительность определения компонентов индикаторных реакций. Далее, необходимо разрабатывать двухдетекторные фотометрические-нефелометрические и фотометрические-люминесцентные) системы, с помощью которых можно будет регистрировать несколько аналитических сигналов и осуществлять многокомпонентное определение соединений индикаторных реакций из одной пробы. Также необходимо осуществить смешение реагентов непосредственно в кюветном отделении термолинзового спектрометра, чтобы не пропускать измерения начальных участков кинетических кривых. Необходимо уделит^ большее внимание и обработке данных термолинзовых кинетических экспериментов (например, с использованием методов нелинейной логики, описанных в разделе 2.5.3), что не удалось.осуществить в полной мере в рамках данной работы.

Таким образом, в работе даны положительные ответы на все поставленные вопросы. Показано, что кинетическая термолинзовая спектрометрия обладает рядом характерных особенностей (рис. 2.4). Среди них можно выделить следующие: высокую чувствительность определения компонентов индикаторных реакций в каталитических и некаталитических вариантах кинетических метода анализа; возможность использования лазерного излучения и инструментальных характеристик термолинзового спектрометра для управления и мониторинга химических процессов и использование термооптических характеристик среды для моделирования химических реакций. Все эти характеристики кинетической термолинзовой спектрометрии дают возможность детектирования новых эффектов в различных индикаторных системах и использования новых аналитических сигналов для определения компонентов индикаторных реакций.