Возможности спектроскопии комбинационного рассеяния применительно к анализу наноструктурированных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Маркин, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Маркин, Алексей Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СПЕКТРОСКОПИЯ КОМБИНАЦИОННОГО РАССЕЯНИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ И АНАЛИЗЕ НАНОРАЗМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Нормальное и гигантское КР света
1.2. Спектроскопия КР света в анализе наноразмерных объектов
1.3. Совмещение гигантского КР с методами разделения и концентрирования
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Материалы, оборудование и методы исследования
2.1.1. Материалы и реактивы
2.1.2. Оборудование и методы исследования
2.2. Синтез и характеризация структур «ядро-оболочка» на основе микроядер карбоната кальция, покрытых серебром
2.2.1. Синтез ядер карбоната кальция, содержащих НЧ магнетита,
и их управление магнитным полем
2.2.2. Покрытие микроядер карбоната кальция серебром
2.3. Синтез и характеризация золь-гель материалов, содержащих частицы серебра
ГЛАВА 3. КОНФОКАЛЬНАЯ КР-СПЕКТРОСКОПИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ И АНАЛИЗЕ НЕОРГАНИЧЕСКИХ
НАНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ОБЪЕКТОВ
3.1. КР-спектроскопия планарных наноразмерных
полиэлектролитных покрытий, содержащих наночастицы магнетита
3.2. Анализ микроядер карбоната кальция со встроенными наночастицами оксида железа (II,III) методом спектроскопии КР
3.3. Определение модификации биосинтезированного селена в
клетках мицелиев грибов шиитаке методом КР-спектроскопии
3.4. Влияние лазерного отжига на структуру наноразмерных пленок аморфного кремния по данным спектроскопии комбинационного рассеяния
ГЛАВА 4. ПОЛУЧЕНИЕ НАНОСТРУКТУРИРВАННЫХ ПЛАТФОРМ
ДЛЯ ГИГАНТСКОГО КР СВЕТА И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СОЕДИНЕНИЙ
4.1. ГКР-платформы на основе структур «ядро-оболочка» для детектирования некоторых биологически активных соединений
4.2. Золь-гель материалы, содержащие наночастицы серебра,
как ГКР-платформы и сорбенты для твердофазной экстракции
4.2.1. Синтез 3-Г материалов
4.2.2. Влияние состава 3-Г материалов на сигнал ГКР
4.3. 3-Г материалы в качестве платформ для ГКР и сорбента
для твердофазной экстракции
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография ГКР - гигантское комбинационное рассеяние ГХ - газовая хроматография 3-Г - золь-гель
ЗНЛ - зондовая нанолаборатория КР - комбинационное рассеяние КУ - коэффициент усиления НЧ - наночастицы
иАБК - пара-аминобензойная кислота ПАС - полиароматические соединения ПЗС - прибор с зарядовой связью Р6Ж - родамин 6Ж
РДМ - радиальная «дыхательная» мода
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
ТСХ - тонкослойная хроматография
ТФЭ - твердофазная экстракция
ТЭОС - тетраэтоксиортосилан
УНТ - углеродная нанотрубка
ФК - фолиевая кислота
ЭДС - энергодисперсионная спектроскопия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности спектроскопии комбинационного рассеяния применительно к анализу наноструктурированных объектов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Одной из актуальных задач современной аналитики является создание методик анализа, ориентированных на изучение и применение наноразмерных объектов. В связи с тем, что большинство наноразмерных, в том числе биологических, объектов представляют собой сложные системы неоднородного состава, содержащие несколько границ раздела фаз, то для их изучения необходимы соответствующие методы анализа, обеспечивающие получение большого количества информации с одного образца и, по возможности, без его разрушения. Существующие сейчас методы подобного анализа, например, сканирующая электронная микроскопия (СЭМ), совмещенная с энергодисперсионной спектроскопией, уже стали стандартными и обязательными для нанотехнологов. Однако их стоимость и сложность оборудования, а также вероятность повреждения образца, дает возможность развития и реализации потенциала других методов, в том числе и конфокальной лазерной спектроскопии комбинационного рассеяния (КР). К преимуществам данного метода относятся неинвазивность и недеструктивность, возможность изучения живых объектов и свойств поверхности, низкая стоимость расходных материалов. При конфокальном варианте КР-спектроскопии размер области регистрации спектров достигает несколько кубических микрометров и менее, что позволяет получать ЗЭ-массивы спектров образцов. Интенсивность сигнала КР существенно ниже интенсивности люминесценции и рэлеевского рассеяния (до 106 раз), однако спектроскопия КР позволяет извлекать информацию о составе и структуре объекта, фазовом состоянии и фазовых переходах, распределении локальной температуры. Устранение основного недостатка спектроскопии КР, связанного с низкой интенсивностью сигнала, возможно за счет реализации спектроскопии гигантского КР (ГКР) света, суть которой заключается в получении усиленных (в среднем, до 106) спектров молекул,
адсорбированных на наноструктурированных металлических поверхностях (Au, Ag).
Несмотря на то, что теоретические основы конфокальной микроскопии и совмещенных с ней спектральных методов (в т.ч. КР-спектроскопии) разносторонне проработаны, остаются актуальными разработка и применение соответствующих методик при анализе конкретных объектов, особенно наноструктурированных. В биологии, медицине, материаловедении, аналитической и физической химии метод спектроскопии КР и особенно её конфокальный вариант остаются крайне редко используемыми, а универсальность таких методик остается под вопросом. Поэтому исследования, направленные на разработку методологии использования спектроскопии КР в наноаналитике, являются актуальными.
Цель и задачи исследования
Цель работы состояла в оценке возможностей применения конфокальной спектроскопии КР для определения состава и структуры микро- и наноразмерных объектов и в создании новых наноструктурированных материалов для получения усиленных КР-спектров (платформ для ГКР).
Для достижения этой цели решали следующие задачи:
- разработка методики регистрации КР-спектров коллоидных растворов наночастиц (НЧ) магнетита и планарных наноразмерных покрытий на основе полиаллиламин гидрохлорида (ПААГ) с включенными НЧ магнетита, применение этих методик для определения соотношения фаз маггемита и магнетита в получаемых нанокомпозитных покрытиях, изучение влияния этого соотношения на величину их магнитной проницаемости;
- оценка возможности применения метода конфокальной спектроскопии КР для изучения био- и in vitro синтезированных микрочастиц селена, и определения аллотропных модификаций селена непосредственно в биообъектах;
- определение структуры (аморфная или кристаллическая) наноразмерных пленок кремния методом конфокальной спектроскопии КР, изучение влияния лазерного отжига на структуру пленок;
- получение и исследование магнитоуправляемых платформ для ГКР на основе микроядер карбоната кальция, содержащих НЧ магнетита и покрытых серебряной оболочкой;
- синтез золь-гель (3-Г) материалов на основе тетраэтоксиортосилана (ТЭОС), содержащих НЧ серебра, изучение влияния условий синтеза на способность усиливать КР-спектры родамина 6Ж (Р6Ж), адсорбированного на полученных материалах;
- оценка возможности применения полученных 3-Г материалов для одновременного концентрирования модельных органических соединений (Р6Ж, фолиевая кислота, я-аминобензойная кислота (яАБК), пирен) методом твердофазной экстракции (ТФЭ) и определения непосредственно в твердой фазе сорбента методом ГКР.
Методы и объекты
Для решения поставленных в работе задач применяли комплекс физических методов исследования: спектроскопия КР, флуориметрия, спектрофотометрия, спектроскопия диффузного отражения, фотон-корреляционная спектроскопия, СЭМ в комбинации с энергодисперсионной спектроскопией, вискозиметрия. Объектами исследования стали нано- и микроразмерные неорганические материалы (микроядра карбоната кальция, планарные пленки аморфного кремния, НЧ оксида железа (ИДИ), био- и in vitro синтезированные субмикрочастицы селена, 3-Г материалы на основе ТЭОС со встроенными НЧ серебра, наноразмерные композитные материалы (планарные полимерные покрытия, содержащие НЧ оксида железа (ИДИ)); объектами определения методом ГКР явились Р6Ж, пирен, фолиевая кислота и иАБК.
Предметом исследования является применение конфокальной сканирующей лазерной спектроскопии КР для спектрального анализа микро-и наноразмерных объектов.
Научная новизна исследования
Методом спектроскопии КР изучен состав НЧ оксида железа (II,III), встроенных в планарные наноразмерные покрытия на основе полиэлектролита, показано влияние соотношения фаз маггемита и магнетита на значение магнитной проницаемости нанокомпозитных покрытий.
Синтезированы новые магнитоуправляемые платформы для получения спектров ГКР на основе микроядер карбоната кальция, содержащих НЧ магнетита и покрытых серебряной оболочкой.
Проведено in vivo детектирование субмикрочастиц селена, биосинтезированного в мицелиях грибов шиитаке.
Получены 3-Г порошки на основе ТЭОС, содержащие НЧ серебра различного размера. Изучено влияние условий синтеза на размер НЧ и оптические свойства полученных 3-Г материалов, оценен коэффициент усиления спектров КР.
Продемонстрирована возможность использования полученных 3-Г материалов для одновременного сорбционного концентрирования и определения непосредственно в твердой фазе методом спектроскопии ГКР некоторых модельных соединений (Р6Ж, пирен, пАБК, фолиевая кислота). Показано снижение детектируемых концентраций на 2 порядка за счет совмещения данных методов.
Практическая значимость работы
Показана возможность применения конфокальной КР-спектроскопии для определения состава и структуры неорганических микро- и наноразмерных материалов (аморфный и кристаллический кремний, оксиды железа, микрочастицы красного и серого селена), в том числе в матрицах композитных материалов (наноразмерные пленки на основе полиэлектролита) и биообъектов (клетки мицелиев грибов шиитаке).
Созданы платформы для получения ГКР-спектров некоторых органических соединений на основе магнитоуправляемых микроядер карбоната кальция, покрытых серебром.
Получены 3-Г материалы, способные одновременно как концентрировать некоторые органические вещества методом ТФЭ, так и усиливать спектры ГКР адсорбированных веществ. Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных методов исследования, научного оборудования, сертифицированого в соответствии с международными стандартами обеспечения единства измерений, единообразием средств измерений, а также непротиворечием полученных результатов литературным данным.
Основные результаты исследований, выносимые на защиту На защиту выносятся следующие результаты исследований:
• применение конфокальной сканирующей лазерной спектроскопии КР для определения состава и структуры микро- и наноразмерных объектов на основе неорганических материалов: субмикронных кремниевых пленок, микроядер карбоната кальция, содержащих НЧ магнетита;
• методика определения состава оксидов железа, встроенных в планарные покрытия на основе полиаллиламина методом конфокальной КР-спектроскопии; оценка магнитных свойств покрытий по полученным спектральным данным;
• in vivo анализ состава субмикронных частиц селена, встроенных в биоматрицу мицелиев грибов шиитаке, методом конфокальной спектроскопии КР;
• новые магнитоуправляемые ГКР платформы на основе микроядер карбоната кальция, содержащих НЧ магнетита;
• методика синтеза 3-Г материалов, содержащих НЧ серебра, и возможность их использования в качестве сорбентов для ТФЭ и платформ для ГКР при определении некоторых органических веществ.
Апробация работы
Основные результаты диссертационного исследования представлены в докладах: XIV ежегодной международной Школе для молодых учёных и студентов по оптике, лазерной физике и биофизике «Saratov Fall Meeting-2010» (Саратов, 2010, стендовый доклад); III международной школе-семинаре «Nanoparticles, nanostructured coatings and microcontainers: technology, properties, applications» (Турция, 2011, устный доклад); Второй школе молодых ученых по физике наноструктурированных и кристаллических материалов: Конспекты лекций и тезисы докладов (Нижний Новгород, 2011, заочное участие); VII Всероссийской конференции молодых ученых «Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика» (Саратов, 2012); Всероссийской конференции «Аналитическая спектроскопия» (Туапсе, 2012, стендовый доклад); Втором съезде аналитиков России (Москва, 2013, стендовый доклад), SFM'13: Optics & Biophotonics Symposium, в рамках программы У.М.Н.И.К. (Саратов, 2013, устный доклад); на семинарах ОНИ наноструктур и биоситем Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (Саратов, 2011, 2012, 2013, устные доклады).
Гранты '
Диссертационная работа выполнена в рамках следующих проектов: «Функционализация поверхности дисперсной фазы эмульсионных систем неорганическими наночастицами» (грант РФФИ № 09-03-00245-а, 2009-2011, исп.); «Создание мультифункциональных нанокомпозитных структур с возможностью адаптации их физико-химических свойств под воздействием ионизирующего и лазерного излучений» (грант РФФИ № 11-08-12058-офи-м-2011, 2011, исп.); «Биосенсорные системы на основе наноразмерных материалов для детектирования пищевых и водных токсинов» (грант РФФИ № 12-03-92699-ИНД_а, 2012-2013, исп.); грант при поддержке Института биомедицинских технологий имени Фраунгофера (IBMT, Гольм/Потсдам, Германия, 21.05.2012-30.09.2012); грант Германской службы академических
обменов (DAAD) по программе Михаил Ломоносов III (IBMT, Гольм/Потсдам, Германия, 01Л0.2012-31.03.2013).
Личный вклад диссертанта
Личный вклад диссертанта заключается в постановке цели и задач исследования, выборе объектов и подходов к получению, обработке и описанию экспериментальных данных; непосредственном проведении эксперимента по получению 3-Г материалов с иммобилизованными НЧ серебра, изучению их спектральных и физико-химических свойств; получению структур «ядро-оболочка» на основе микроядер карбоната кальция со встроенными НЧ магнетита и покрытыми серебром, характеризации полученных структур с использованием СЭМ, конфокальной лазерной сканирующей спектроскопии KP, спектроскопии диффузного отражения света; обобщении полученных результатов, формулировании научных положений и выводов.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ, из них: 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 2 статьи в сборниках научных трудов, 10 тезисов докладов конференций.
Объем, логика и структура работы обусловлены поставленной целью и сформулированными задачами исследования, а также требованиями, предъявляемыми к диссертационным работам. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. В тексте работы содержатся таблицы, схемы, диаграммы и графические иллюстрации. Общий объем диссертации составляет 140 страниц, включая 58 рисунков и 8 таблиц.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СПЕКТРОСКОПИЯ КОМБИНАЦИОННОГО РАССЕЯНИЯ В ИССЛЕДОВАНИИ И АНАЛИЗЕ НАНОРАЗМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Нормальное и гигантское КР света
Спектроскопия КР - это метод спектрального анализа и исследования веществ, основанный на явлении комбинационного рассеяния монохроматического света. Первым КР света предсказал Адольф Смекаль в 1923 г., затем последовали теоретические работы Крамерса, Гейзенберга, Дирака, Шрёдингера и других, а в 1928 г. Ландсберг и Мандельштам обнаружили эффект КР света в кристаллах [1, 2]. В том же году явление КР света в жидкостях обнаружено в Университете Калькутты индийскими физиками Ч.В. Раманом и К.С. Кришнаном [3]. Эти результаты были ими опубликованы в европейском журнале ранее Ландсберга и Мандельштама, поэтому в зарубежной практике эффект КР света носит название «эффект Рамана», а соответствующий метод спектрального анализа называется рамановской спектроскопией (Raman spectroscopy). Таким образом, спектроскопия КР заключается в регистрации спектральных линий света, рассеянного образцом (в твердой, жидкой или газообразной фазах). Эти спектральные линии, отсутствующие в спектре первичного (возбуждающего) излучения, соответствуют определенным колебаниям групп атомов, аналогичные спектральным частотам поглощения веществ в ИК-диапазоне. Это позволяет определить наличие определенных функциональных групп по характеристическим частотам колебаний их фрагментов [4]. В случае резонансного рамановского рассеяния, частота возбуждающего излучения подбирается в соответствии с электронными переходами в молекуле или кристалле, которые отвечают возбужденным электронным состояниям, т.е. длина волны возбуждающего света совпадает с максимумом поглощения в видимом УФ диапазоне. В этом случае сечение рассеяния увеличивается, что позволяет получить высокую интенсивность рассеяния и увеличить
чувствительность метода. При использовании длинноволновых лазеров в ближнем ИК диапазоне можно добиться отсутствия нежелательных флуоресцентных помех, частота которых ниже частоты возбуждающего излучения.
Есть две теоретические модели, описывающие явление КР света: электромагнитная (классическая) и квантовая. С точки зрения классической теории электрическое поле света индуцирует переменный дипольный момент молекулы, который колеблется с частотой падающего света, а изменения дипольного момента в свою очередь приводят к испусканию молекулой излучения во всех направлениях. В классической модели принимается, что вещество содержит заряды, которые могут быть разделены, но удерживаются вместе некоторыми силами, действующими наряду с кулоновским притяжением. Образование волны на границе с веществом вызывает осциллирующее разделение этих зарядов, т.е. появляется осциллирующий электрический диполь, который излучает на частоте осцилляции. Это излучение и является рассеянием [5]. Выражение для интенсивности излучения имеет вид
т 16тг4И
Зс2
где Р - индуцированный дипольный момент, определяемый как
Р - аЕ.
Коэффициент пропорциональности а в этом уравнении называется поляризуемостью молекулы. Рассмотрим световую волну как электромагнитное поле напряженности Е с частотой колебаний у0:
Е = Ео со8(2/П/0/),
где Е0 - амплитуда, t - время.
Для двухатомной молекулы, помещенной в это поле, индуцированный дипольный момент Р записывается как
Р = аЕо соь(2ЯУ^) (1).
В общем случае поляризуемость а зависит от частоты поля, поэтому для статического поля и электромагнитного излучения она будет различной. Если диполь излучает по классическим законам, и исходное излучение поляризовано, то и рассеяние тоже может быть поляризовано, поскольку
частицы изотропны и направления Р и Е совпадают. Это и есть рэлеевское рассеяние, его интенсивность пропорциональна среднеквадратичному
значению Р. Если молекула колеблется с частотой V/, то смещение ядер д (некая обобщённая координата) можно записать как
Я = со8(2ЯЧ/,0 (2), где до - колебательная амплитуда.
При малых колебаниях а линейно зависит от д, поэтому, разложив а в ряд Тейлора по координатам смещения ядер д вблизи положения равновесия, обычно ограничиваются первым членом
а = а0 +
'дал
дд
•ч
Н
В этом выражении а0 - поляризуемость молекулы в равновесной
(да"
конфигурации, а ^ ^ Л - производная поляризуемости а по смещению ^ в точке равновесия. Подставив выражения (2) и (3) в уравнение (1), получим следующее выражение для индуцированного дипольного момента:
- - - (да\ -
Р = аЕо соб(2жу^) = а0Ео соз(2л:у^) + — Чо^о соъ{2л;у^) соъ(27ГУ^) =
= а0Ео соз(2пу^) + ^
Ч^Уо
^0£,о{соз[2Л-(У0 + ухЩ + СО^[2Ж{У() - У,)/]}.
дд
Первый член описывает осциллирующий диполь, частота излучения которого у0 (рэлеевское рассеяние), второй член относится к комбинационному рассеянию с частотами у0+у/ (антистоксовое) и у0-У]
(стоксовое). Таким образом, когда молекула облучается монохроматическим светом с частотой у0, в результате индуцируемой электронной поляризации она рассеивает излучение как с частотой у0, так и с частотами Уо±У/ (КР), где V] - частота колебания [6].
С точки зрения квантовой теории излучение частоты у рассматривается как поток фотонов с энергией ку, где к - постоянная Планка. При столкновениях с молекулами фотоны рассеиваются. В случае упругого рассеивания, они будут отклоняться от направления своего движения, не изменяя своей энергии (рэлеевское рассеяние) (рис. 1.1).
Но может быть и так, что при столкновении произойдет обмен энергией между фотоном и молекулой. Молекула при этом может как приобрести, так и потерять часть своей энергии в соответствии с правилами квантования - ее энергия может измениться на величину АЕ, соответствующую разности энергий двух разрешенных ее состояний. Иначе говоря, величина АЕ должна быть равна изменению колебательной и/или вращательной энергий молекулы. Если молекула приобретает энергию АЕ, то после рассеяния фотон будет иметь энергию ку-АЕ и соответственно частоту излучения у-АЕ/к. А если молекула потеряет энергию АЕ, частота рассеяния излучения будет равна у+АЕ/к.
Излучение, рассеянное с частотой, меньшей, чем у падающего света, называется стоксовым излучением, а излучение с большей частотой -антистоксовым [7]. При не очень высоких температурах населенность первого колебательного уровня невелика, при комнатной температуре при колебательной частоте 1000 см"1 на первом колебательном уровне находится всего 0.7% молекул, поэтому интенсивность антистоксового рассеяния мала. С повышением температуры населенность возбужденного колебательного уровня возрастает, и интенсивность антистоксового рассеяния растет [8].
к
г
а а> х О
ЬУо
Иуо,
Ьуо
Ьуо
Иуо
И(У0-У1)
Виртуальные состояния
Колебательные подуровни
Рэлеевское рассеяние
Стоксово Антистоксово рассеяние рассеяние
Рис. 1.1. Схема энергетических уровней, иллюстрирующая основные принципы КР света
Из этих двух теорий можно вывести ряд правил для КР света, которые имеют большое прикладное значение (таблица 1.1).
Таблица 1.1. Основные правила спектроскопии КР
Классическая теория Квантовая теория
1) Чем больше поляризуемость вещества, тем интенсивнее его КР-спектр - ароматические соединения имеют большее значение сечения рассеяния по сравнению с алифатическими 1) Чем ближе энергия фотона возбуждающего излучения к энергии электронного перехода молекулы, тем больше интенсивность сигнала КР (резонансное КР)
2) Увеличение частоты возбуждающего излучения (уменьшение длины волны фотона) увеличивает интенсивность сигнала КР 2) Отношение заселенности энергетических уровней в молекуле по уравнению Больцмана зависит от температуры, значит, измеряя отношение стоксовых и антистоксовых пиков, можно определить температуру объекта
3) Поскольку вода обладает низким значением поляризуемости, то и сигнал КР воды слабый -открывается возможность использования колебательных спектров веществ в живых организмах (в отличие от ИК спектроскопии)
3) Адсорбция на поверхности и растворение вещества не только меняют степень свободы колебаний молекул, но также расположение энергетических уровней, что значительно сказывается на КР-спектрах. Так протонирование уменьшает значение сечения КР, а депротонирование - увеличивает
Поскольку рассеяние света происходит во всех направлениях, то его детектирование возможно при различных углах регистрации, в том числе 180°, что в совокупности с мощным лазерным источником позволяет проводить дистанционные исследования на значительном удалении
от исследователя [9] В отличие от люминесценции, наличие линий КР одного и того же вещества
не зависит от длины волны возбуждающего излучения, что позволяет устранить фон люминесценции заменой источника возбуждения. Примером служит использование лазеров ближнего ИК диапазона (785 нм) для
биомедицинских исследований
Необходимо отметить наличие большого числа различных вариантов спектроскопии КР, основанных на измерении не только комбинационных сдвигов, но также на измерении поляризации рассеянного света (оптически-активное КР), на нелинейных эффектах, происходящих при взаимодействии света с веществом (гипер КР), на изучении влияния температуры на КР-спектры, а также дистанционном измерении температуры при использовании антистоксового излучения КР.
Что касается областей применения, к ним можно отнести не только
идентификацию веществ и количественный анализ их смесей, но также
использование спектроскопии КР в изучении реакции, фазовых переходов, а
18
также исследовании поверхностных явлений и реакций, происходящих на границе раздела фаз. Последнее из вышеперечисленного нашло своё наибольшее отражение для спектроскопии ГКР.
Явление ГКР впервые наблюдал английский электрохимик М. Флейшман в 1974 г, изучая КР-спектры монослоя молекул пиридина (С5Н5Ы), нанесенных на поверхность серебряного электрода, подвергнутого анодному травлению. Увеличение интенсивности Флейшман интерпретировал как результат возрастания эффективной площади монослоя при увеличении шероховатости. Однако регистрируемая интенсивность КР по аккуратным
6 7
оценкам возрастала в 10-10 раз, в то время как площадь поверхности увеличилась только на порядок. Позднее данный эффект стал активно изучаться и получил название ГКР [10].
В настоящее время накоплен обширный экспериментальный и теоретический материал по ГКР света молекул, расположенных вблизи поверхности металла. За последние 10 лет вышел ряд монографий [11-13], в которых не только собраны чисто экспериментальные данные по тем или иным областям спектроскопии ГКР, но также содержится обширный теоретический материал, поясняющий саму суть явления усиления колебаний молекул близ поверхностности плазмонных структур. К плазмонным структурам в данном случае относятся металлические наноразмерные материалы, движение электронного газа в которых ограничено размерами наноструктуры, в связи с чем возникает резонансный эффект поглощения электронным газом данной структуры электромагнитного излучения, т.е. световой волны в диапазоне длин волн от УФ до ИК. В этих же работах обобщены наиболее устоявшиеся модели механизмов эффекта ГКР. В отдельную группу необходимо выделить работы, посвященные интерпретации ГКР-спектров на основе квантово-химических расчетов, которые также представлены как в виде статей, так и монографий [14].
В литературе приводится два механизма, наиболее полно
описывающих явление ГКР. С их помощью объясняется огромное (в ряде
19
случаев до Ю10) увеличение сечения КР адсорбированных молекул. К данным механизмам относятся: электромагнитный, связанный с увеличением локального электромагнитного поля вблизи поверхности, и химический, связанный с образованием новых возбужденных состояний комплекса молекула-металл и процессов, связанных с переносом заряда. Отметим, что указанные «гигантские» усиления (109 и более, например Ю10 в [15]) на данный момент реализованы только для систем, обеспечивающих оба механизма усиления, поэтому, на наш взгляд, неуместны заявления о сверхусиливающих платформах для ГКР - скорее речь идет о сверхинтенсивных ГКР комплексах (специальная платформа + специальная молекула).
В электромагнитной теории действующего поля наличие
геометрически ограниченных металлических структур на поверхности
металла или в объеме пленок является ключевым фактором, определяющим
эффект ГКР. Физическую суть эффекта ГКР с точки зрения
электромагнитной модели усиления можно объяснить на следующем
примере. Шероховатая металлическая поверхность может быть упрощенно
представлена как совокупность субмикроскопических металлических частиц,
например, в форме эллипсоидов со случайными размерами (меньшими
длины волны света), хаотически распределенных по поверхности металла.
Размеры этих частиц должны быть в то же время достаточно большими по
сравнению с межатомным расстоянием, чтобы в них имелся свободный
электронный газ в зоне проводимости. Локализованные колебания
электронной плотности таких эллипсоидов обладают осциллирующими
дипольными моментами, которые взаимодействуют друг с другом через
кулоновское поле, образуя коллективные моды (частота резонансного
колебания).