Возможности сонографии, позитронно-эмиссионной томографии и серологического метода исследования в диагностике рецидивов рака яичников. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Когай, Надежда Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Когай, Надежда Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ РАКА ЯИЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 СА-125 в диагностике рецидивов рака яичников
1.2 Сонография в диагностике рецидивов рака яичников
1.3 Позитронно-эмиссионная томография в диагностике рецидивов рака яичников
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика клинического материала
2.2 Методика определения маркера СА-125
2.3. Методика ультразвуковых методов исследования
2.4. Методика позитронно-эмиссионной томографии
2.5. Статистическая обработка данных
ГЛАВА III. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПЭТ В ДИАГНОСТИКЕ РЕЦИДИВОВ РАКА
ЯИЧНИКОВ (результаты собственных исследований)
3.1. Роль СА-125 в диагностике рецидивов рака яичников
3.2. Особенности рецидивирования РЯ
3.3. Ультразвуковые критерии рецидивов рака яичников
3.4. Анализ ПЭТ в диагностике рецидивов рака яичников
3.5. Сравнение методов ПЭТ и УЗИ при рецидивах рака яичников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список использованных сокращений
АЕ - эфир акридина
АПХТ - адъювантная полихимиотерапия
В-режим - режим серой шкалы
ИР - индекс резистентности
КТ - компьютерная томография
MB С - максимальная венозная скорость кровотока
МРТ - магнитно-резонансная томография
МСС - максимальная систолическая скорость кровотока
МХТ - монохимиотерапия
НАПХТ - неоадъювантная полихимиотерапия
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
ПХТ — полихимиотерапия
РНЦ РР - Российский научный центр рентгенорадиологии РФП - радиофармпрепарат РЯ - рак яичников
САС - скорость артериального кровотока УЗИ - ультразвуковое исследование ЦД - цветовая допплерография ЭД - энергетическая допплерография
ADVIACentaur CP - автоматический иммунохемилюминесцентный анализатор
ЕСАТ - Emission Computed Axial Tomograph 3D - трехмерная реконструкция изображения
1 Я
ФДГ - 18-фтордезоксиглюкоза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности сонографии, позитронно-эмиссионной томографии и серологического метода исследования в диагностике рецидивов рака яичников.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы:
Рак яичников составляет 4—6% среди злокачественных опухолей у женщин, занимая седьмое место по частоте. По данным Международного агентства по изучению рака ежегодно в мире регистрируется более 165 тыс. новых случаев рака яичников, и более 100 тыс. женщин умирают от этого заболевания [IARC Sei Publ. Lyon. 1997].
В России ежегодно рак яичников выявляется более чем у 11 ООО женщин (10,17 на 100 000), занимая седьмое место в структуре общей онкологической заболеваемости (5%) и третье - среди гинекологических опухолей, после рака тела и шейки матки [87, 88]. В связи с поздней диагностикой заболевания, летальность больных раком яичников, на первом году после установления диагноза, составляет 35%, преимущественно за счет больных III и IV стадиями заболевания, число которых достигает 70%. Вследствие высокой смертности, вопросы ранней диагностики рака яичников и его рецидивов продолжают оставаться одними из важных и актуальных задач клинической онкологии [4, 6]. На данном этапе развития медицинской науки в практику вошел алгоритм диагностики новообразований яичников, основанный на применении современных инструментальных и лабораторных методов исследования [4, 7]. Анализ отдаленных результатов лечении больных раком яичников показывает, что пятилетняя выживаемость за последние 20 лет существенно не увеличилась и в целом не превышает 3035%, а при распространенных формах заболевания - 5-20%.
Высокая летальность больных раком яичников объясняется агрессивными биологическими свойствами рака яичников, для которого характерны высокие темпы роста и прогрессии, а также выраженной тенденцией к интенсивному обширному и универсальному распространению различными путями и раннему возникновению рецидивов. Прогноз у таких
больных зависит от локализации и размера рецидивной опухоли и метастазов, чувствительности опухоли к химиотерапии [5, 15, 20].
В настоящее время диагностика рецидивов рака яичников остается весьма сложной задачей, несмотря на внедрение современных диагностических технологий. Трудности выявления рецидивных опухолей связаны с нарушением топографо-анатомических взаимоотношений органов малого таза, спаечным процессом после перенесенного хирургического лечения, а также отсутствием выраженных клинических проявлений заболевания [6, 68, 63, 53, 82]. Своевременная диагностика и терапия
рецидивов рака яичников способствует увеличению продолжительности
(
жизни больных и существенно улучшает ее качество. Однако, зачастую клинические проявления обнаруживаются уже при распространенном опухолевом процессе, когда проводимое лечение отличается низкой эффективностью.
Для мониторинга развития рецидива рака яичников часто используется определение уровня онкомаркера СА-125 в сыворотке крови [31, 32, 36, 63].
Известно, что частота ложноположительных значений уровня СА-125 колеблется в значительных пределах, и, кроме того, у 15% больных раком яичников опухоль не продуцирует данный маркер, то есть является маркернегативной [70, 63].
Высокотехнологичные методы визуализации: рентгеновская компьютерная томография и магнитно-резонансная томография обладают высокой разрешающей способностью, оказывают большую помощь в определении степени распространенности процесса по органам брюшной полости и малого таза. Однако, значимая лучевая нагрузка на пациента при РКТ и дороговизна методов ограничивают их использование на первом этапе диагностики рецидивов рака яичников [6, 8, 82, 83, 95, 99].
Широко используемое в онкологии ультразвуковое исследование стало рутинным методом обследования благодаря достоверности получаемых результатов, неинвазивности, доступности, отсутствия лучевой нагрузки и возможности неоднократного применения [67, 72, 79, 80, 83, 40]. Внедрение в гинекологическую практику трансвагинальной эхографии повысило расширило возможности ультразвукового сканирования [82, 42,45, 10, 9, 34].
До настоящего времени недостаточно изучены возможности сонографии в доклинической диагностике рецидивов рака яичников и визуальной оценки эффекта проводимого комбинированного лечения у данной категории больных [11,41].
Еще одним из методов, позволяющих эффективно провести мониторинг больных раком яичников в процессе или после проведения комбинированного лечения может стать позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) [8, 31, 109].
Позитронно-эмиссионная томография обладает уникальными возможностями определения локального тканевого кровотока, наличия отдаленного метастазирования, и как следствие, обуславливает наиболее полное и адекватное планирование специального лечения. Данный факт связан с более высокой чувствительностью и специфичностью выделения злокачественной трансформации при ПЭТ, в том числе на молекулярном и клеточном уровне [35, 8, 85, 94].
Цель настоящего исследования: Улучшить раннюю диагностику рецидивов рака яичников.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности рецидивирования рака яичников (сроки, локализации, количество рецидивных очагов).
2. Оценить информативность маркерной (СА-125) диагностики при рецидивах рака яичников.
3. Изучить эффективность современной сонографии при рецидивах рака яичников.
4. Изучить информативность ПЭТ при рецидивах рака яичников.
5. Сформировать и обосновать алгоритм ранней диагностики рецидивов рака яичников.
Новизна исследования:
1. Обозначены особенности рецидивирования рака яичников, изучены временные характеристики рецидивирования, зоны наиболее частых локализаций рецидивов и их количество.
2. На основе ультразвуковых критериев выделены и описаны три типа рецидивных опухолей в малом тазу.
3. Учитывая характер и широкий спектр анатомических зон метастазирования, показана необходимость использования ПЭТ в качестве одного из методов мониторинга с самых ранних этапов динамического контроля при раке яичников.
Практическая значимость:
В данной научной работе показана необходимость комплексного (современная сонография, СА-125 и ПЭТ) и жесткого (ежемесячно) мониторинга рака яичников для обеспечения эффективной ранней диагностики рецидивов. Любые изменения экспрессии СА-125 даже в пределах его нормальных значений должны трактоваться как рецидив заболевания. Любые изменения архитектоники малого таза (утолщение тазовой брюшины, появление жидкости в малом тазу, появление кистозных или солидных включений в зоне культи влагалища, либо в боковых отделах
таза) должны трактоваться как рецидив заболевания. Маркерная диагностика (CA-125) и ПЭТ неэффективны при муцинозном и светлоклеточном вариантах рака яичников.
Положения, выносимые на защиту:
1. Увеличение чувствительности онкомаркера CA-125 в рамках ранней диагностики рецидивов рака яичников может быть обеспечено учетом его подъема с любого уровня, зафиксированного после окончания эффективного комплексного лечения.
2. Ранняя диагностика рецидива рака яичников в зоне малого таза может быть обеспечена использованием всей технологии современной сонографии (B-режим, ЗО-картирование, цветовая и энергетическая доппл ерометрия).
3. Позитронно-эмиссионная томография должна использоваться на самых ранних этапах мониторинга рака яичников.
Внедрение результатов исследования:
Результаты проведенного исследования используются в практической работе ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава Российской Федерации и в отделе ядерной медицины с ПЭТ-Центром Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН.
Апробация материалов диссертации и публикации
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на 2-ом Всероссийском научно-практическом конгрессе радиологов "Рентгенорадиология в России. Перспективы развития".
Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Минздрава России 26 августа 2013года.
По теме диссертации опубликовано 3 печатных работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендация, списка литературы и списка сокращений. Диссертация иллюстрирована 44 рисунками и 15 таблицами. Список литературы включает 132 источника, из них 91 отечественных и 41 зарубежных авторов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Ашрафян J1.A., Ивашина C.B., Когай Н.В., Бабаева H.A., Люстик A.B., Герфанова Е.В. Возможности позитронно-эмиссионной томографии в диагностике рецидивов рака яичников. // Вестник Российского научного центра рентгенорадиологии (URL: http ://vestnik.rncrr.ru/vestnik/v 13/papers/kogay2_v 13 .htm).
2. Ашрафян Л.А., Ивашина C.B., Когай H.B., Моцкобили Т.А., Люстик A.B., Герфанова Е.В Возможности сонографии в диагностике рецидивов рака яичников. // Вестник Российского научного центра рентгенорадиологии (URL: http ://vestnik.rncrr.ru/vestnik/v 13/papers/kogay_v 13 .htm.
3. Ашрафян Л.А, Ивашина C.B., Когай Н.В., Моцкобили Т.А., Бабаева H.A., Огрызкова В.Л. Возможности соноэластометрии для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичников. // Опухоли женской репродуктивной системы.- 2012.-№2. - С. 55-58.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ РЕЦИДИВОВ РАКА ЯИЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В мире ежегодно регистрируется 165 тысяч новых случаев злокачественных новообразований яичников и 101 тысяча смертей от него, в США - 23,4 тысячи и 13,9 тысячи, в России - 11,7 тысячи и 7,3 тысячи [87, 88]. Во многих странах эта патология занимает среди злокачественных новообразований 6-е ранговое место. Злокачественные опухоли яичников встречаются у женщин всех возрастных групп, начиная с младенчества. В России доля рака яичников среди всех злокачественных новообразований колебалась от 3,2% в 70 лет и старше до 7,0% (в 40-54 года) и 7,4% (в 15-39 лет). Показатель заболеваемости достигал наибольшего значения (37,8 на 100000) в 70-74 года.
В странах Европейского Союза заболеваемость рака яичников составляла 9,6 (на 100 тысяч женского населения, мировой стандарт), значительно выше она была в Дании (13,8 на 100000) и Австрии (13,3), а среди стран СНГ - в России (10,3) и Казахстане (9,3). Выше, чем в среднем по России, выявлено количество заболевших в Центральном ФО (3409), Приволжском ФО (2561), Сибирском ФО (1699). Более низкий уровень выявления рака яичников в 2011 г. отметилось в Дальневосточном ФО - 462 и в Северо-Кавказском ФО - 541 [87].
За период с 1990 до 2000 годы отмечается тенденция к росту заболеваемости женского населения России прослеживается для рака яичников, прирост показателей составил 12% соответственно [24, 25, 2, 27], а с 2001 по 2011г. увеличился с 46,6 на 100000 населения до 65,0 на 100000 населения [88].
Рак яичников I стадии был выявлен в 22,9%, II стадии - 13,3%, III стадии - 39,9%, IV стадии - 20,7% соответственно. В 3,1% случаев стадия не
была установлена [87, 88]. В 90,1% вновь выявленных случаев диагноз подтверждался морфологически [88].
Анализ динамики возрастных показателей заболеваемости в России с 1990 по 2011 годы выявил некоторую тенденцию к увеличению показателей при раке яичников во всех возрастах [88].
В 2000 году в России от этой формы рака умерло 7,3 тысячи больных (5,5% среди всех злокачественных новообразований у женщин), тогда как в летальность на первом году жизни от момента установления диагноза в 2011году составила 24,6% [2, 88]. Максимальна доля умерших в 40-59 лет (6,7%), минимальна - в 80 лет и старше (2,4%). В структуре умерших от злокачественных новообразований рак яичников стоит на 6-ом месте. В возрасте до 30 лет он является причиной смерти от 40 до 70% случаев среди всех опухолей гениталий [4, 88].
Вероятность заболеть раком яичников для новорожденной девочки в России составляет 1,0%, умереть - 0,6%. Вероятность для 30-летней больной раком яичника умереть от этого заболевания в 17 раз выше, чем от другой причины [4].
Рак яичников других авторов (РЯ) стабильно занимает пятое место в числе причин онкологической смертности российских женщин [88], являясь одной из наиболее распространенных опухолей половых органов. Пик заболеваемости регистрируется после 65 лет, а до 10% случаев РЯ наследуется (семейный РЯ) [4,5, 36].
Пятилетняя выживаемость больных раком яичников на ранних стадиях при высоко- и умеренно дифференцированных формах (С1 Ь 02) колеблется от 90% до 40% [17, 75, 110], при III стадии достигающая до 35%, а при IV составляет - 17% [64, 75, 39, 104]. Десятилетняя выживаемость при
распространенном раке яичников не превышает 5% [115, 14, 107], что обусловлено высокой частотой возникновения рецидивов заболевания.
Проблема рецидивов рака яичников, в настоящее время, остается одной из самых сложных в онкогинекологии. Рецидивы РЯ характеризуется бессимптомностью течения, быстрым ростом, высокой частотой летальных исходов, склонностью к метастазированию и диссеминации по брюшине [4]. Следует отметить, что в 1992 году в России было зарегистрировано 10635 новых случаев злокачественных опухолей яичников, при этом умерло от прогрессирования процесса 9186 больных [2], а в 2011 - уже 12115, летальность на конец года составила 7,2% [88]. Отсутствие полноценных диагностических методик, позволяющих выявлять рецидив рака яичников на ранних стадиях, привело к тому, что около 80% больных поступают для специализированного лечения с далеко запущенными формами, что, естественно, отражается на отдаленных результатах лечения. В структуре смертности среди онкогинекологических больных прогрессирование рака яичников занимает первое место. Многообразие и тяжесть клинических проявлений этого заболевания, в ряде случаев бессимптомность течения, в связи с этим трудности в ранней диагностике, неудовлетворительные результаты лечения на поздних стадиях, репродуктивные нарушения и высокую смертность придают этим заболеваниям особую значимость, требуют дальнейшего изучения и разработки новых методов своевременной диагностики [8, 12, 73, 71, 76, 77, 66].
Основные причины неблагоприятных исходов заболевания заключаются в скрытой клинической симптоматике начальных проявлений заболевания, также в отсутствии высокоэффективного скрининга, когда больные поступают для первичного процесса уже с наличием далеко зашедших стадий процесса [10, 49, 48, 113]. На прогноз заболеваемости влияют следующие факторы: наследственная предрасположенность, состояние местного и общего иммунитета, возраст, размеры опухоли,
интерпретация которых весьма сложна и многообразна даже в рамках современной ультразвуковой диагностики, характер роста, морфологическая структура и степень дифференцировки опухоли, глубина инвазии, особенности васкуляризации, оксигенации, чувствительность к фармагентам химической структуры [18, 20, 33, 43, 68, 15, 44, 50]. Факторы прогноза рака яичников представлены в таблице 1.1 [47]
Таблица 1. Факторы прогноза рака яичников
Клинико-гистологические факторы
Благоприятные Неблагоприятные
Стадия 1-П Стадия Ш-1У
Общее состояние больной (по шкале ВОЗ) 0-1 баллов Общее состояние больной (по шкале ВОЗ) 2-3 балла
Безасцитная форма до лечения Асцитная форма до лечения
Муцинозная цистаденокарцинома Серозная цистаденокарцинома Эндометриоидная цистаденокарцинома
Светлоклеточная аденокарцинома
Высокодифференцированная опухоль Низкодифференцированная опухоль
Высокий процент смертности больных с рецидивами рака яичников обусловлен не только злокачественным течением заболевания первичной опухоли, но и ее бессимптомным развитием, первая стадия заболевания первично диагностируется только у 20 % пациенток. На профилактических осмотрах в России выявляется лишь 2,3 % больных РЯ, условностью стадирования, способностью к раннему и интенсивному метастазированию имплантационным, гематогенным, лимфогенным путями, сложностью ранней диагностики, малоэффективным лечением [8, 51, 48, 47, 52, 15, 13, 18, 24, 6, 20, 19]. В последнее время показатели выживаемости раком яичников
улучшились за счет совершенствования методов диагностики, внедрения новых лекарственных препаратов и развития хирургических методов лечения [55, 82, 84, 85,48,81].
В настоящее время наиболее сложной проблемой остается лечение больных рецидивом рака яичников III - IV стадии. Одной из основных задач остается разработка новых методик лечения, направленная на снижение смертности от злокачественных опухолей яичников [8, 22, 23, 28, 29, 30].
В различных комбинациях используется три вида лечебных воздействий: хирургическое лечение, лекарственное (иммуномодуляторы, химиопрепараты) и лучевая терапия [59, 31, 36, 12, 78, 48, 59]. При лечении рака яичников, как правило, используется только комплексные и комбинированные методы лечебных воздествий [18, 90, 47, 26, 8]. Комплексное лечение - ведущий метод при лечении рака яичников (70%); хирургическое лечение встречается в 17% случаев, на долю химиотерапевтического лечения приходится 10.3%, лучевого и химиолучевого - 3% [20, 24, 26, 36, 38, 87].
Объем хирургического лечения определяется стадией заболевания. Радикальность оперативного вмешательства заключается в удалении всех опухолевых масс и метастазов, циторедуктивная операция - удаление максимально возможного объема патологического образования и метастазов [61, 62, 65, 71, 75, 100, 114, 124, 132].
При прогрессирующем раке яичников, после циторедуктивных операций, объем оставшихся опухолевых образований - важный фактор, существенно влияющий на результаты последующей терапии и прогноз жизни пациенток [73, 45, 12, 5, 48, 49, 56].
За последние 20 лет понятия оптимальной циторедукции и размеров остаточных опухолей варьировались от 2 см до полного остуствия видимых проявлений. По последним данным размеры оставшихся максимальных
опухолевых масс при циторедуктивных операциях не превышают 1 см [12, 48, 103, 56, 66, 106]. Средняя продолжительность жизни больных при максимальном размере остаточных опухолевых образований более 2 см колеблется около 6 месяцев, при размерах менее 0.5 см - около 40 месяцев [44, 66, 107, 108].
Для предупреждения первичных ошибок в выявлении прогрессирования рака яичников необходимо, на первом этапе, проводить тщательный анализ данных диагностических методов исследования, что позволит правильно оценить клиническую ситуацию и в дальнейшем приведет к выбору радикального лечения [33, 67, 75, 76, 77, 21, 16].
Современная диагностика и ранняя терапия рецидивных опухолей способствует улучшению качества жизни, а также увеличению продолжительности жизни больных в 3-4 раза [77, 14, 111, 132]. Выявлению рецидивов опухоли препятствует бессимптомное течение заболевания, несовершенство и неполноценность диагностических мероприятий, что требует поиска новых подходов к улучшению диагностики рецидивов рака яичников [61, 6, 121]. Использование комбинации комплекса лабораторных, инструментальных, лучевых методов исследования опухолевого субстрата применяется для решения этой проблемы [19, 35, 38, 57, 77, 79, 64, 27, 97, 90]. В диагностике, мониторинге течения рецидивов рака яичников и контроле за эффективностью проведенного лечения и доклинического выявления рецидивов важную роль играет определение опухолевых маркеров, из которых наиболее доступным и информативным является гликопротеиновый антиген СА-125 [58, 57, 30, 78, 123]. Опухолевый маркер С А 125 был открыт в 1981 году с помощью моноклональных антител, полученных при иммунизации мышей клеточной линии ОУСА-433 серозной цистаденокарциномы яичников человека [57, 58, 29, 123]. Высокоспецифичным для рака яичников этот маркер не является, так как его концентрация может возрастать при беременности и различных других
заболеваниях: эндометриоз, туберкулез, миомы матки, остром панкреатите, циррозе печени. Однако, при наличии опухолевого процесса уровень СА-125 может быть значительно выше, чем при других патологических состояниях или беременности [57, 109, 112, 116].
Для оценки эффективности проведенного вомбинированного лечения СА-15 имеет достаточно важное значение.
Известно, для гистотипа первичной опухоли «серозная аденокарцинома» определение уровня онкомаркера СА-125 имеется наиболее важное значение, так как является стадиоспецифическим. При раке яичников I-II стадии СА 125 повышается в половине случаев, а при III-IV стадиях его показания могут превышать дискриминационный уровень. У больных с асцитными формами РЯ уровень СА-125 может достигать очень высоких значений, превышающих 10-20 тес. Ед/мл [57, 96]. Это связано с секрецией гликопротеинового антигена не только опухолевыми клетками, но и клетками реактивного мезотелия при дессеминации процесса по брюшине. Однако, при других гистологических типах РЯ: муцинозном, эндометриальном и светлоклеточном уровень СА-125 может повышаться в 25-30% случаев. При тератомах и дисгерминомах яичников повышение уровня гликопротеидного антигена наблюдается лишь в у отдельных пациенток и вызвано оно наличием асцита и метастазов в брюшной полости. Исходное значение онкомаркера СА-125 является фактором прогноза заболевания [30, 32, 40].
Хирургическое лечение в объеме экстирпации матки с придатками и последующие курсы адъювантной химиотерапии у части больных раком, яичников приводят к снижению уровня маркера до величин, меньших, верхней границы нормы (до 35 Ед/мл) [107, 58]. Это свидетельствует об эффективности проводимого лечения [76, 64, 89, 132]. И напротив, повышение уровня онкомаркера СА-125 после проведенного комбинированного лечения может свидетельствовать отражение
доклинического рецидива [16, 86, 92, 116, 119, 121]. При динамическом наблюдении за больными РЯ после завершения химиотерапевтического лечения рекомендуется исследовать уровень СА-125 с периодичностью 1-2 месяца. При устойчивом повышении уровня онкомаркера СА-125 в трёх последовательных определениях следует думать о развитии рецидива. В большинстве случаев повышение маркера опережает клинические проявления рецидива РЯ в среднем на 4-6 месяцев. Таким образом, для больных серозной цистаденокарциномой яичников гликопротеидный антиген СА 125 является маркером, прогнозирующим течение заболевания с момента установления диагноза, мониторинга эффективности лечения и предклиническое выявление рецидива заболевания [57]. При стойком повышении уровня концентрации маркера целесообразно проведение курса химиотерапии [62, 81, 89, 60].
По мнение авторов чувствительность онкомаркера СА-125 в диагностике прогрессирования рака яичников составляет 87,5%, точность — 90,7% [66, 110, 89].
Лучевая диагностика рецидивов РЯ базируется в основном на данных ультразвукового исследования (УЗИ), компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) [51, 69, 120, 55, 54].
С помощью сонографических методов исследования удается определить локализацию опухоли, объем образования, форму, структуру опухоли, наличие свободной жидкости в малом тазу и брюшной полости, а также взаимоотношение с другими органами малого таза [42, 64, 93, 101]. По сравнению с клиническим обследованием применение только трансабдоминального УЗИ почти в 2 раза улучшило диагностику РЯ, а использование внутривлагалищных датчиков с высокой разрешающей способностью (5-7 МГц) значительно повысило информативность метода [69, 8, 14, 63]. Точность топических изменений составила 85-94% [80]. Достоинства метода - доступность, простота исследования, объективность,
отсутствие лучевой нагрузки при многократных исследованиях в процессе динамического наблюдения. Достоверность исследования (70-93%) дает возможность использовать УЗИ в качестве скрининг-теста [17, 90, 91]. У данного метода нет противопоказаний, и его диагностическая ценность составляет более 90% [80]. Внедрение в гинекологическую практику ТВ УЗИ расширило возможности ультразвукового исследования [70, 111, 101, 91, 112, 110]. Использование датчиков высокой частоты (5- 7Мгц), дает возможность непосредственного соприкосновения с патологическим образованием, тем самым позволяет повысить информативность данного метода исследования. Особую ценность имеет применение ТВ УЗИ у пациенток с обширным спаечным процессом в малом тазу, рубцами на передней брюшной стенке или ожирением [66, 16]. Применение ультразвуковой эластометрии в комплексном ультразвуковом исследовании повышает диагностическую точность в дифференцировке доброкачественных и злокачественных папиллярных опухолей яичников [38,
9, 42].
Появление в малом тазу или брюшной полости дополнительных единичных или множественных опухолевидных образований размером от 0,5 см в диаметре, округлой или неправильной формы солидной или солидно-кистозной структуры принято считать ультразвуковыми признаками рецидива рака яичников [42, 63, 53, 79, 81]. Возможность выявления образований, размерами от 0,5 см в диаметре, позволяет диагностировать рецидив рака яичников в доклинической стадии [21, 68, 101].
Наиболее типичными локализациями рецидивов рака яичников является брюшина малого таза и прикультевая область, латеральные каналы, паренхима печени.
УЗИ органов малого таза позволяет достаточно точно оценить размеры рецидивной опухоли, изучить внутреннюю структуру образования, наличие и состояние кровотока, решить вопрос о прекращении или внесении корректив в программу лечения, прогнозировать течение заболевания [16,
42, 10, 64, 66]. Эхография помогает в обнаружении непальпируемых образований, которые не определяются при клиническом осмотре [16, 68].
Внедрение методики контрастного усиления и допплерографичекого изучения кровотока органов малого таза позволяет одновременно оценить направление, скорость и характер кровотока в сосудах [16, 69, 8, 100, 103]. Основа допплерографии, как метода диагностики злокачественных новообразований, заложена исследованиями американского патоморфолога J. Folkmana, доказавшего, что необходимым условием роста опухолей доказавшего, является преобладанием изоинтенсивного кровотока (MAC от 5.2 см/с до 20.0 см/с) в 43% случаев [56, 66].