Возможности рентгеновской денситометрии в диагностике инволюционно-атрофических и гиперпластических процессов у женщин в постменопаузальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Акопова, Наталья Борисовна

  • Акопова, Наталья Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 147
Акопова, Наталья Борисовна. Возможности рентгеновской денситометрии в диагностике инволюционно-атрофических и гиперпластических процессов у женщин в постменопаузальном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Акопова, Наталья Борисовна

Введение

Глава I Обзор литераторы

Глава П Материалы и методы

2 1 Общая клиническая характеристика обследованных больных

2 2 Определение индекса массы тела

2 3 Исследование минеральной плотности костной ткани 44 2 4 Другие методы исследования

2 5 Статистическая обработка данных

Глава III Результаты собственных исследований

3 1 Результаты периферической денситометрии при попу-ляционном обследовании женщин постменопаузального периода 49 3 2 Результаты периферической денситометрии при обследовании женщин постменопаузального периода с краурозом вульвы 62 3 3 Результаты периферической денситомегрии у пациенток постменопаузального периода с гиперпластическими процессами зндометрия

3.4. Результаты периферической денситометрии у пациенток постменопаузального периода раком эндометрия.

3.5. Результаты периферической денситометрии у пациенток постменопаузального периода раком молочной железы.

Глава IV. Заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности рентгеновской денситометрии в диагностике инволюционно-атрофических и гиперпластических процессов у женщин в постменопаузальном периоде»

Актуальность проблемы.

Последние два десятилетия отмечены тенденцией к увеличению средней продолжительности жизни практически во всех развитых странах (ВОЗ, 1998; Шп ОатЬгеИ Я., 1990).

Сегодня 90% женщин перешагивают рубеж менопаузы и более половины их достигают возраста 75 лет. Свойственные старению болезни адаптации и компенсации (13,121,217), эндокринные, метаболические и иммунологические нарушения предрасполагают к формированию и резкому нарастанию целого ряда состояний и заболеваний, одни из которых рассматриваются как инволюционный процесс, другие имеют гиперпластическую направленность. Этот фактор в определенной степени позволил сделать вывод о необходимости дифференцирования двух основных патогенетически противоположных направлений формирования гомеостаза в постменопаузе - гипер- и гипоэстрогенного типов (В.П. Харченко с соавт., 1995; Л.А Ашрафян с соавт., 1996) (5,6,7).

Концепция о двух патогенетических вариантах, только в приложении к патогенезу гиперпластических процессов и рака эндометрия была впервые сформулирована Яном Владимировичем Бохманом (Бохман Я.В., 1963, 1979, 1985) (16). Согласно этой концепции, первый «(гормонозависимый) патогенетический вариант наблюдается у 60-70% больных с атипической гиперплазией и раком эндометрия и характеризуется многообразием и глубиной проявлений хронической гиперэстрогении в сочетании с нарушениями жирового и углеводного обмена. Клинический симптомокомплекс проявляется в ановуляторных маточных кровотечениях, бесплодии, позднем наступлении менопаузы, сопровождается гиперплазией тека-ткани яичников в сочетании с феминизирующими опухолями яичников и синдромом Штейн-Левенталя, гиперпластическими процессами в эндометрии, окружающем полипы, очаги атипической гиперплазии или рака, миомой матки». При втором «(автономном) патогенетическом варианте, отмеченном у 30-40% больных, указанные эндокринно-обменные нарушения выражены нечетко или вообще отсутствуют. Характерно сочетание фиброза стромы яичников и атрофии эндометрия, на фоне которого возникают полипы, атипическая гиперплазия и рак»(16).

Концепцию Яна Владимировича Бохмана о двух патогенетических вариантах развития гиперпластических процессов и рака эндометрия в постменопаузе возможно воспринимать более широко как концепцию о двух типах формирования гомеостаза в постменопаузе, типах гомеостаза, характеризующихся состояниями гипо- или гиперэстрогении.

Проблема проспективной оценки формирования типа постменопаузы и, соответственно, обоснованная профилактика и ранняя диагностика предполагаемых процессов в постменопаузе оставалась всегда за рамками интересов практического здравоохранения. Возможность ее решения сегодня определилась с появлением ряда исследований, указывающих возможную коррелятивную связь между индексом прочности кости (BMD) и показателем эстрогенной насыщенности вагинального эпителия (КПИ) (228), что предопределило перспективу применения рентгеновской денситомегрии для прогнозирования типа постменопаузы.

За последние годы появились публикации результатов исследований, изучающих не только пониженную костную массу в контексте изучения остеопороза (диагностики, выбора метода лечения, необходимости проведения гормональной заместительной терапии, контроля за динамикой костной массы в процессе лечения), но и повышенную костную массу, которой ранее не уделялось никакого внимания. Е Л. Насонов (59) отмечает, что у « женщин с рентгенологическими признаками остеоартроза коленных, тазобедренных суставов и мелких суставов кистей отмечается увеличение минеральной плотности костной ткани», но предлагается корреляция с тем, что «у больных с остеоаргрозом по сравнению с больными остеопорозом имеется ряд антропометрических различий, а именно существенное увеличение индекса массы тела, подкожно-жировой клетчатки и мышечной силы». Этим описанием женщины в постменопаузе приводится классический пример второго патогенетического типа формирования постменопаузы - гиперэстрогенного.

Другим аспектом нестандартного подхода к анализу данных, полученных при денситомегрии, является применение денситометрии для оценки риска проведения гормональной заместительной терапии в отношении вероятности развития рака молочной железы (169, 170). Kuller L.H., Cauley J A. и соавторы утверждают, что увеличение костной массы является маркером высокого уровня эстрогенов, что может являться фактором высокого риска развития рака молочной железы. В работе с названием «Высокая минеральная плотность и риск рака молочной железы» Lucas F L., Cauley J.A. и соавторы (169) в 1998 году отмечают зависимость минеральной костной плотности, риска развития рака молочной железы и неблагоприятных наследственных факгоров(175).

ЦЕЛЬ: Определение возможностей периферической рентгеновской денситометрии при формировании групп риска развития гиперпластических и инволютивно-атрофическиих процессов у женщин в постменопаузе.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить уровень минерализации кости в группе женщин в постменопаузе, не имеющих явного проявления заболеваний в органах-мишенях.

2. Изучить уровень минерализации кости в группах женщин раннего и позднего репродуктивного периодов.

3. Изучить уровень минерализации кости в группах пациенток с заболеваниями в органах-мишенях (крауроз вульвы, гиперпластические процессы эндометрия, рак эндометрия, рак молочной железы)

4. Отработать принципы дифференцирования патологических процессов в постменопаузе у женщин с использованием рентгеновской денситометрии.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 Разделение постменопаузы на два патогенетически противоположных типа не в полной мере отражает исходное состояние гомеостаза, что вероятно, связано с неодинаковым функциональным состоянием периферического рецепторного статуса

2 По результатам периферической остеоденситомегрии возможно скрининговое формирование групп риска развития гиперпластических и инволюционно-атрофических процессов в постменопаузе

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Научная новизна исследования состоит в доказательстве возможности использования денситометрии для формирования диагностических, лечебных и профилактических программ у женщин в постменопаузе

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Сформулирована концепция о двух типах формирования гомеостаза в постменопаузе, изучались особенности костного метаболизма в постменопаузе в норме и в условиях гиперпластических и инволюционно-атрофических состояний

ИЗУЧАЕМЫЕ ЯВЛЕНИЯ.

Состояние минерализации кости при гиперпластических, инволюционно-атрофических процессах, раке эндометрия и молочной железы в постменопаузе

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Изучение результатов комплексного обследования 1458 женщин. 684 женщин в постменопаузе (без гиперпластических процессов эндометрия, крауроза вульвы, рака молочной железы и эндометрия), 81 пациентка с краурозом вульвы, 76 пациенток с гиперпластическими процессами эндометрия, 126 больных раком молочной железы, 118 больных раком эндометрия. Также были обследованы 148 женщин в раннем репродуктивном периоде (25-35 лет) и 225 женщин в позднем репродуктивном периоде (35-45 лег).

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ.

Женские консультации, кабинеты геронтологии, онкологические диспансеры, гинекологические стационары.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных данных, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает в себя 228 источников, из которых 106 отечественных и 122 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 11 таблицами и 51 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Акопова, Наталья Борисовна

ВЫВОДЫ.

1. По данным двухфотонной периферической рентгеновской абсорбциометрии (денситометрии) состояние костной ткани в популяции женщин постменопаузального периода определяется двумя факторами: исходным пиком костной массы и состоянием гормонального гомеостаза. При этом костная масса, соответствующая высокому уровню минерализации отмечена в 13% наблюдений, норма - 13,8%, осгеопения - 38,3%, остеопороз -34,9% наблюдений.

2. Присутствие в популяции пациенток постменопаузального периода наблюдений, где отмечен феномен высокого уровня минерализации кости свидетельствует о том, что формирование пика костной массы у части женской популяции (8,2%) продолжается на протяжении всего репродуктивного периода.

3. Сопоставляя данные денситометрии, характер патологических процессов в органах-мишенях (вульва, эндометрий, молочная железа) и индекс массы тела можно с высокой вероятностью констатировать направленность гормонального гомеостаза в обшей популяции пациенток постмеиопаузального периода: эстрогеннезависимый или гипоэстрогенный (I) и эстрогензависимый или гиперэстрогенный (II) вариант посгменопаузы.

4. Для подавляющего числа пациенток с краурозом вульвы (I вариант) характерны низкие показатели уровня минерализации кости (в 69,3% наблюдений остеопения и остеопороз) и низкий индекс массы тела (до 30 кг/м2), в то время, как при гиперпластических процессах (II вариант) низкий уровень минерализации отмечен в 39,5% наблюдений и подавляющее число пациенток имели вес, превышающий 30 кг/м2.

5. По данным денситометрии отмечены существенные различия по характеру и темпам снижения минерализации кости у пациенток с краурозом вульвы, раком молочной железы, гиперпластическими процессами и раком эндометрия, что отчасти является отражением варианта постменопаузы.

6. Практически во всех группах (кроме группы больных раком молочной железы) после 75 лет отмечено прекращение темпов снижения минеральной плотности кости и формируется этап "инволютивной стабилизации".

7. Костная ткань, являясь эстрогензависимой, несет в себе определенную информацию о варианте гормонального гомеостаза в постменопаузе и может служить маркером, определяющим диагностический алгоритм профилактического обследования. С этих позиций периферическая рентгеновская двухфотонная абсорбциометрия расширила спектр диагностических методов у пациенток постмеиопаузального периода, ^ интегрировав задачи по скринингу осгеопороза и формированию групп риска рака репродуктивных органов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Определение минеральной плотности кости является необходимым компонентом профилактического обследования пациенток в постменопаузе.

2. Высокие показатели уровня минерализации кости в постменопаузе требуют целенаправленного обследования органов-мишеней (молочная железа, эндометрий) для своевременного выявления гиперпластических процессов и гормонозависимых опухолей.

3. При клиническом выявлении крауроза вульвы необходимо выполнение остеоденситометрии для исключения возможной осгеог.'нии и осгеопороза.

4. Определение варианта постменопаузы у каждой конкретной пациентки может ремающим образом корреюировать принятие решения при назначении заместительной гормональной терапии.