Возможности прогнозирования течения ишемического инсульта и результатов реабилитации на основании молекулярно-генетического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Маркова Светлана Григорьевна

  • Маркова Светлана Григорьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 126
Маркова Светлана Григорьевна. Возможности прогнозирования течения ишемического инсульта и результатов реабилитации на основании молекулярно-генетического анализа: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБУ «Сибирский федеральный научно-клинический центр Федерального медико-биологического агентства». 2021. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркова Светлана Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1.Эпидемиология ишемического инсульта

1.2. Этиология инсульта

1.3. Патофизиология инсульта

1.4. Осложнения ишемического инсульта

1.5. Реабилитация после ишемического инсульта

1.6. Молекулярно-генетические исследования в неврологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Характеристика клинического материала

2.3. Характеристика клинических методов исследования

2.4. Материалы и методы молекулярно-генетических исследований

2.5. Методы статистические анализа

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРВОЙ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСЛОЖНЕНИЯ В ОСТРОМ

ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВТОРОЙ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧИВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЧАСТОТЫ ВСТРЕЧАЕМОСТИ И ВЫЯВЛЕНИЕ КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНОВ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА С РИСКОМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ИНСУЛЬТА, ОСЛОЖНЕНИЙ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ, НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАБИЛИТАЦИИ В РАННЕМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ

ПЕРИОДЕ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности прогнозирования течения ишемического инсульта и результатов реабилитации на основании молекулярно-генетического анализа»

Актуальность.

Широкая распространенность цереброваскулярных болезней, в частности, мозгового инсульта обуславливает высокую медицинскую и социальную важность проблемы, - как в масштабе мирового сообщества, так и, конкретно, в Российской Федерации. Каждые 10 лет жизни частота сосудистых заболеваний мозга увеличивается в два раза. В структуре смертности населения РФ первое место занимает ишемическая болезнь сердца (48%), на второй позиции находятся цереброваскулярные болезни (39%). Следует сделать акцент на том, что 21,4% приходится на долю острого нарушения мозгового кровообращения [1, 2]. По абсолютным показателям смертности от церебрального инсульта Российская Федерация занимает одно из последних мест среди развитых стран мира [3]. Такая ситуация может быть связана с большим количеством причин, в том числе, с особенностями популяции РФ, распространенностью определенных факторов риска среди населения, а также с лечением, первичной и вторичной профилактикой инсульта [4]. Чрезвычайно важна экономическая составляющая, -по экспертным оценкам с 2005 по 2015 гг. ущерб экономики РФ от смертей трудосопособного населения вследствие сосудистых заболеваний составил порядка 8,2 трлн. рублей. Пятая часть бюджета здравоохранения РФ расходуется на лечение и профилактику цереброваскулярной патологии [5].

Другой немаловажной проблемой является высокая степень инвалидизации после перенесенного инсульта. Инсульт является основной причиной первичной инвалидности трудоспособного населения. 31% выживших больных нуждаются в посторонней помощи, еще 20% не могут самостоятельно ходить, и лишь 8% выживших больных восстанавливаются полностью [6].

Отмечается, что люди с разной выраженностью неврологического дефицита по-разному отвечают на реабилитацию. При этом нет явной корреляции тяжести поражения с быстрым и успешным восстановлением. Серьезное влияние на возникновение инсульта оказывает генетическая предрасположенность.

Существуют наследственные заболевания, которые могут приводить к нарушению мозгового кровообращения, но даже у внешне здоровых людей, есть гены, отвечающие за развитие ИИ. Одними из таких генетических маркеров являются гены окислительного стресса, которые вносят значительный вклад в патофизиологию инсульта и, вероятно, влияют на процесс постинсультной реабилитации.

Выявление новых генов-предикторов ОНМК, исследования в популяции регионов РФ для обнаружение прогностически значимых критериев возникновения осложнений или неудовлетворительных результатов реабилитации, доказательство влияния конкретных полиморфизмов конкретных генов на течение ишемического инсульта, возникновение осложнений в острейшем и остром периодах, успешную реабилитацию помогут более эффективно бороться с инсультом, усиливать профилактику у лиц с семейным анамнезом, формировать персонализированные программы диспансеризации с учетом полученных новых знаний.

Степень разработанности проблемы.

В мировых исследованиях различных географических регионов получен достаточно большой объем данных, позволяющих обоснованно предположить наличие генетически детерминированной предрасположенности к тяжелому течению мозгового инсульта, развитию того или иного подтипа ишемического инсульта. С развитием технологий молекулярной биологии, распространением и рутинным использованием молекулярно-генетического тестирования стали накапливаться массивы данных о распространенности при сосудистой патологии полиморфных аллелей конкретных генов.

Кроме того, несмотря на выявленные рядом исследователей увеличения концентрации окислительных метаболитов в крови пациентов с осложненным течением восстановительного периода после перенесенного ишемического инсульта, остается неизученной роль особенностей генотипа в клиническом исходе лечения и реабилитации.

Ранее в популяции Западно-Сибирского региона выявлен молекулярно-

генетический маркер повышенного риска возникновения ишемического инсульта - носительство полиморфного аллеля С1772Т гена гипоксия-индуцированного фактора 1 -альфа, что является несомненным доказательством влияния механизмов, обусловленных перекисным окислением липидов, на патогенез ишемического инсульта вне зависимости от его клинического подтипа.

Цель исследования.

Выявить взаимосвязь носительства полиморфизмов генов системы перекисного окисления липидов у жителей г. Новосибирска и Новосибирской области с развитием осложненного течения ишемического инсульта и с результатами реабилитации в раннем восстановительном периоде после перенесенного ОНМК.

Задачи исследования.

1. Оценить частоту встречаемости полиморфных вариантов генов оксидазы восстановленного никотинамидадениндинуклеотидфосфата (НАДФН-оксидазы) в субъединице р22-р^х, локус С242Т; глютатион-пероксидазы-1 (GPX-1) в локусе С599Т, гипоксия-индуцированного фактора (НШ1а) в локусе С1772Т; марганцевой супероксиддисмутазы (MnSOD) в локусе С47Т; аполипопротеина Е (АРОЕ), нейротрофического фактора мозга (BDNF) в локусе G196T в группах пациентов с осложнениями ишемического инсульта в остром периоде и без таковых.

2. Оценить частоту встречаемости полиморфных вариантов генов оксидазы восстановленного никотинамидадениндинуклеотидфосфата (НАДФН-оксидазы) в субъединице р22-р^х, локус С242Т; глютатион-пероксидазы-1 (GPX-1) в локусе С599Т, гипоксия-индуцированного фактора (НШ1а) в локусе С1772Т; марганцевой супероксиддисмутазы (MnSOD) в локусе С47Т; аполипопротеина Е (АРоЕ), нейротрофического фактора мозга (BDNF) в локусе G196T в группах пациентов с неудовлетворительными и удовлетворительными результатами реабилитации в раннем восстановительном периоде после ОНМК.

3. Выявить ассоциации носительства полиморфных вариантов генов оксидазы восстановленного никотинамидадениндинуклеотидфосфата (НАДФН-

оксидазы) в субъединице р22-р^х, локус С242Т; глютатион-пероксидазы-1 (ОРХ-1) в локусе С599Т, гипоксия-индуцированного фактора (HIF1a) в локусе С1772Т; марганцевой супероксиддисмутазы (MnSOD) в локусе С47Т; аполипопротеина Е (АРОЕ), нейротрофического фактора мозга (BDNF) в локусе G196T с развитием осложнений ишемического инсульта в остром периоде.

4. Выявить ассоциации носительства полиморфных вариантов генов оксидазы восстановленного никотинамидадениндинуклеотидфосфата (НАДФН-оксидазы) в субъединице p22-phox, локус С242Т; глютатион-пероксидазы-1 (ОРХ-1) в локусе С599Т, гипоксия-индуцированного фактора (НШ1а) в локусе С1772Т; марганцевой супероксиддисмутазы (MnSOD) в локусе С47Т; аполипопротеина Е (АРОЕ), нейротрофического фактора мозга (BDNF) в локусе G196T с неудовлетворительными результатами реабилитации в раннем восстановительном периоде после ОНМК.

5. Выработать рекомендации по использованию молекулярно-генетических исследований для оценки прогноза осложнений ишемического инсульта в остром периоде и неудовлетворительных результатов реабилитации в раннем восстановительном периоде после ОНМК.

Научная новизна.

Получены новые фундаментальные данные об особенностях распределения полиморфных вариантов генов окислительного стресса в когортах пациентов г. Новосибирска и Новосибирской области, перенесших ишемический инсульт без осложнений и с осложнениями в остром периоде, а так же в группах пациентов с различными результатами реабилитации в раннем восстановительном периоде после острого нарушения мозгового кровообращения.

Впервые доказано повышение риска возникновения церебральных и экстрацеребральных осложнений в остром периоде ишемического инсульта у жителей г. Новосибирска и Новосибирской области в случае носительства полиморфного аллеля Т гена глютатион-пероксидазы-1 в положении 599.

Впервые доказано повышение риска неблагоприятного исхода реабилитационных мероприятий в раннем восстановительном периоде у жителей

г. Новосибирска и Новосибирской области, перенесших ишемический инсульт, в случае носительства полиморфного аллеля Т гена гипоксия-индуцированного фактора в положении 1772.

Впервые показано отсутствие вклада полиморфизмов генов оксидазы восстановленного никотинамидадениндинуклеотидфосфата в субъединице р22-р^х, марганцевой супероксиддисмутазы, аполипопротеина Е, нейротрофического фактора мозга в формирование групп высокого риска осложнений в остром периоде и неудовлетворительных результатов реабилитации в раннем восстановительном периоде среди пациентов г. Новосибирска и Новосибирской области, перенесших ишемический инсульт.

На выборке пациентов, перенесших ишемический инсульт, и относительно здоровых лиц г. Новосибирска и Новосибирской области подтверждена корреляционная связь носительства полиморфного аллеля Т гена гипоксия-индуцированного фактора и высокого риска возникновения ишемического инсульта без учета патофизиологического типа ОНМК.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные данные в результате молекулярно-генетических исследований в когортах пациентов с различным течением ишемического инсульта и результатами реабилитации могут быть экстраполированы для составления программ обследования пациентов с выявленными модифицируемыми факторами риска возникновения инсульта в других регионах РФ.

Практические рекомендации и новые научные данные могут быть использованы в подготовке студентов лечебных и медико-биологических факультетов медицинских вузов, курсантов факультетов профессиональной переподготовки по специальности нервные болезни.

Выявленный при молекулярно-генетическом исследовании перечень значимых и незначимых для оценки рисков развития ишемического инсульта, его осложнений и низкой эффективности стандартной программы реабилитации в раннем восстановительном периоде полиморфизмов генов окислительного стресса может быть принят за основу для формирования скрининговых панелей в

регионе.

Выработанные рекомендации по использованию молекулярно-генетических исследований для оценки прогноза осложнений ишемического инсульта в остром периоде позволяют сформировать группы риска пациентов и адаптировать тактику интенсивной терапии в остром периоде ишемического инсульта с учетом ожидаемого ухудшения состояния пациента.

Учет генетически детерминированной предрасположенности к низкой восприимчивости пациента к стандартным методикам реабилитации в практической неврологии позволит индивидуально подходить к составлению программ реабилитации, что может повлиять на улучшение результатов реабилитации в раннем восстановительном периоде после ОНМК.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику взрослого отделения неврологии и реабилитации восстановительной медицины ООО «Центр персонализированной медицины», лаборатории технологий управления здоровьем Отдела Центр новых медицинских технологий ФГБУН Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, отделения неврологии и реабилитации ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №2».

Методология и методы исследования.

Методология исследования основывалась на комплексном подходе, были использованы аналитический, клинический и статистический методы. Дизайн исследования был определен как продольное сравнительное ретроспективное мультицентровое исследование случай-контроль.

Положения, выносимые на защиту.

1. Носительство полиморфного аллеля Т гена глютатион-пероксидазы-1 в положении 599 является фактором риска возникновения церебральных и экстрацеребральных осложнений в остром периоде ишемического инсульта у жителей г. Новосибирска и Новосибирской области.

2. Носительство полиморфного аллеля Т гена гипоксия-индуцированного фактора в положении 1772 является фактором риска неблагоприятного исхода

реабилитационных мероприятий в раннем восстановительном периоде у жителей г. Новосибирска и Новосибирской области, перенесших ишемический инсульт.

3. Молекулярно-генетический анализ в когорте пациентов г. Новосибирска и Новосибирской области, перенесших ишемический инсульт, позволяет сделать вывод об отсутствии значимого вклада полиморфизмов генов оксидазы восстановленного никотинамидадениндинуклеотидфосфата в субъединице p22-phox, марганцевой супероксиддисмутазы, аполипопротеина Е, нейротрофического фактора мозга в формирование групп высокого риска осложнений в остром периоде и неудовлетворительных результатов реабилитации в раннем восстановительном периоде.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов диссертации подтверждена достаточным количеством наблюдений (498 человек), анализ полученных данных проведен с использованием современных способов обработки информации и статистического анализа. Избранные методы исследования и современные методологические подходы соответствуют поставленным целям и задачам.

Материалы диссертации изложены на Международной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения академика АН СССР Д. К. Беляева, «Беляевские чтения» (г. Новосибирск, 2017 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Биотехнология - медицине будущего» (г. Новосибирск, 2017 г.); XI Всероссийском съезде неврологов и IV Конгрессе Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом (г. Санкт-Петербург, 2019 г.).

Апробация диссертации была проведена на расширенном заседании Отдела ЦНМТ Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН 05-06-2019 г., протокол №4.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 2 — в издании из перечня ВАК РФ, 3 - в издании, индексируемом в Web of Science.

Личный вклад автора.

Осуществлен патентный и информационный поиск, проведен анализ

литературы, создан алгоритм отбора проб, созданы базы данных пациентов, проведен анализ электронных медицинских карт, разработан дизайн исследования и сформированы группы исследования, проведены научные презентации и доклады н научно-практических форумах, результаты исследования внедрены в клиническую практику.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы «Материалы и методы», 3-х глав с изложением полученных собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа оформлена на 126 страницах машинописного текста, включает 9 рисунков и 21 таблицу. В списке литературы указано 177 источников, из них 92 иностранных и 85 отечественных работ.

Весь диссертационный материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

Диссертационная работа соответствует формуле специальности 14.01.11 -«Нервные болезни».

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1.Эпидемиология ишемического инсульта

В настоящеее время заболевания сердечно-сосудистой системы занимают в структуре смертности населения лидирующие места. В РФ среди первых причин инвалидности в трудоспособном возрасте и смерти называют ишемический инсульт. О чрезвычайной остроте проблемы говорят следующие цифры -смертность от острого инсульта составляет 175 случаев на 100000 населения в год. Частота инсульта резко возрастает с возрастом, удваиваясь за каждое десятилетие после пятидесяти пяти лет [7]. Среди взрослых в возрасте от 35 до 44 лет, риск развития инсульта составляет от 30 до 120 на 100 000 в год, для возрастного диапазона от 65 до 74, заболеваемость составляет 670 до 970 100 000 в год [8].

Наблюдается тенденция к омоложению инсульта. В последние годы статистика показывает, что свыше 30% случаев острого нарушения мозгового кровообращения приходится на пациентов младше 50-ти лет. Безусловно, это отражается на формировании случаев нетрудоспособоности и смерти в когорте лиц молодого возраста.[1,9]

До 67 лет инсультам более подвержены мужчины, в более старшем возрасте инсульты чаще поражают женщин. Максимальное число инсультов у мужчин и женщин происходило в возрасте 61—63 года и 68—74 года соответственно. Подавляющее большинство инсультов приходится на ишемические (80%).

За последнее время частота случаев острого ишемического инсульта стала превышать частоту случаев ОИМ более чем в два раза. Отметим, что подавляющее число (95 %) транзиторных ишемических атак и развивающихся в последствии ишемических инсультов связаны с осложнениями именно эмболического характера. Причиной являются патологические процессы, лоцирующиеся в экстракраниальных отделах сосудистой системы.

На большей части территорий России соотношение ИИ и ГИ составляет

5:1.У лиц до 60 лет смертность от ишемических инсультов существенно превышала частоту смертности от геморрагических инсультов смертность, при чем во всех возрастных группах [10].

Исходы острого ишемического инсультав РФ отличаются высокими цифрами смертности и инвалидности - до 87%. Соответственно, лишь в 13 % случаев наступает полное выздоровление.

В Сибирском регионе и на Дальнем Востоке самая высокая заболеваемость инсультом в возрастной группе до 74 лет зарегистрирована в Южно-Сахалинске. Новосибирск занимает четвертое место с показателями 218 на 100000 населения среди женщин и 300 на 100000 среди мужчин. Показатели летальности также коррелируют с показателями: Новосибирск четвертый по уровню смертности, показатели составляют 80 среди женщин и 102 среди мужчин [11].

В странах с развитой экономикой расходы на лечение, профилактику и реабилитацию после перенесенного церебрального инсульта составляют до 4 % бюджета всего здравоохранения.

Предполагаемые прямые и косвенные расходы на лечение инсульта в США составляют 68,9 млрд долларов [12]. Оказание медицинской и социальной помощи пациентам после острого инсульта в Великобритании достигают 8,9 млрд. фунтов стерлингов. В Германии расходы на одного больного, перенесшего мозговой инсульт, составляют 109 т. евро в год [9].

Расход на лечение одного пациента без учета реабилитации в России составляет 127 т.р. «Непрямые» расходы государства, связанные с потерей трудоспособности, инвалидностью и смертностью среди лиц трудоспособного возраста, оцениваются в 300 млрд. рублей в год потери валового внутреннего продукта. Суммарно по данным внешних источников за десятилетний период с 2005 по 2015 года потери ВВП составили не менее 8 трлн. руб. Пятая часть бюджета здравоохранения РФ расходуется на лечение и профилактику цереброваскулярной патологии [9].

Другой немаловажной проблемой является высокая степень инвалидизации после перенесенного инсульта. Инсульт является основной причиной первичной

инвалидности взрослого населения. Согласно отчетам Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом, более 30% пациентов, которые перенесли мозговой инсульт, нуждаются в специальном уходе, 20% не могут самостоятельно ходить и лишь 8% могут вернуться к прежней жизни в полном объеме.

Имеются данные, показывающие, что более чем у четверти пациентов, перенесших инсульт, к концу первого года после перенесенного инсульта у 2530% больных развивается деменция. В дальнейшем эта цифра только увеличивается [9, 10].

Отмечается, что люди с разной выраженностью неврологического дефицита по-разному отвечают на реабилитацию. При этом, нет явной корреляции тяжести поражения с быстрым и успешным восстановлением.

Таким образом, проблема инсультов затрагивает множество аспектов жизни и сложно переоценить важность нахождения методов прогнозирования возникновения и исхода ишемического инсульта.

1.2. Этиология инсульта

Инсульт - это клиническое проявление фокальной неврологической потери функции, вызванное нарушением кровоснабжения мозга. Ишемический инсульт является гетерогенным мультифакторным заболеванием [13, 14].

Исследования выявили некоторые условия, при которых у человека повышается риск первичного или повторного инсульта. Эти факторы могут быть модифицируемыми или немодифицируемыми. Немодифицируемые факторы риска выступают в качестве маркеров для высокого риска инсульта, а на модифицируемые факторы риска можно влиять, тем самым снижая риск возникновения инсульта. Международное исследование INTERSTROKE показало, что примерно 90% инсультов можно было бы объяснить наличием или сочетанием одного из 10 рисковых факторв: 1) сахарный диабет, 2)артериальная гипертензия, 3) ИБС, 4) курение, 5) абдоминальное ожирение, 6) гиперлипидемия, 7) недостаточная физическая активность, 8) употребление алкоголя, 9) диета 10) психосоциальный стресс и депрессия [15]

У человека выделены три основных причины ишемического инсульта [16]. Примерно 50% случаев приходится на атеросклероз магистральных артерий и разрыв атеросклеротической бляшки. Около 20% инсультов вызваны кардиоэмболией. Ещё 25% могут проявляться в виде лакунарных инфарктов из-за мелких патологии в сосудах мелкого калибра и окклюзии глубоких перфорирующих артерий. Есть и редкие причины, такие как васкулит или диссекция экстракраниальных артерий, на которые приходятся порядка 5 % [16].

Ишемический инсульт имеет пять патогенетических подтипов (критерии TOAST), в соответствии с причиной, вызывающей инсульт, в примерном процентном соотношении: атеротромботический (50%); кардиоэмболический (20%); лакунарный (25%); гемодинамический (2-3%); гемореологический (2-3%) [11].

Имеются публикации, указывающие на частоту встречаемости различных

патогенетических подтипов в зависимости от возраста пациентов [17, 18].

Анализ заболеваемости ишемическим инсультом в развитых странах указывает на рост числа людей пожилого возраста. В данной группе пациентов чаще диагностируются атеросклеротические поражения крупных артерий шеи и головы - более чем в 90 % случаев [19].

В пожилом и старческом возрасте инсульт атеротромботического генеза является часто встречаемым событием. Известно, что половина ишемических инсультов развиваются при локализации патологического процесса в экстракраниальных артериальных сосудах [20].

Важно отметить, при любом подтипе ишемического инсульта отмечается нарушение процесса циркуляции крови по микрососудам [21].

1.3. Патофизиология инсульта

С возрастом у человека в ЦНС происходят изменения метаболизма, структурные и функциональные перемены [22], в том числе и в архитектонике тканей. В частности, лейкоареоз имеет место быть в более чем 30% наблюдений у пациентов в возрастной группе от 65 до 84 лет [23].

Предрасполагающим фактором к нарушениям мозгового кровообращения являются возрастные изменения церебральных сосудов, - снижение эластичности, деградация гладкой мускулатуры, развитие атеросклероза и т.д. [24,25].

Хроническую ишемию ГМ в пожилом возрасте формируют такие факторы как: нарушения метаболической регуляции микроциркуляторного русла, уменьшение эластичности и увеличение сопротивления артериол и артерий, уменьшение антиагрегационных свойств эндотелиальной выстилки сосудов, увеличение прокоагуляционной активности крови [26].

Уменьшение или прекращение кровоснабжения вследствие окклюзии сосудов головного мозга вызывает гибель нейронов в центральной части инфаркта уже в течение нескольких минут. Окружающие его области содержат функционально пострадавшую, но жизнеспособную мозговую ткань.

Вследствие вторичного повреждения нейронов эти участки ткани мозга могут трансформироваться в инфаркт. К этому приводит ряд взаимосвязанных клеточных, гемодинамических, метаболических реакций. Они могут привести к тому, что втечение нескольких дней от начала мозговой катастрофы произойдет гибель нейронов [27].

Патофизиология инсульта чрезвычайно сложна и включает в себя многочисленные процессы, в том числе: вазоспазм, энергетический отказ, эксайтотоксичность, окислительный стресс, нарушение гематоэнцефалического барьера, воспаление, некроз или апоптоз и т. д. [28].

Вазоспазм

Артериальный вазоспазм характеризуется сочетанием отека стенки артерии и сокращением гладкой мускулатуры. Спазм может быть фармакологически

индуцированным (симпатомиметики, серотонинэргические препараты) или вторичным по отношению к раздражителям в субарахноидальном пространстве. Аневризматическое субарахноидальное кровоизлияние наиболее частая причина церебрального вазоспазма. Частота вазоспазма вследствие АСК достигает 70% . Другие менее признанные, но важные причины вазоспазма включают бактериальный менингит и интратекальную химиотерапию. [29]

Транзиторные ишемические атаки (ТИА) - рассматривается как резко возникший временный неврологический дефицит, начало неврологического дефицита вследствие ишемии мозга продолжительностью менее 24 часов. Определение точных показателей заболеваемости и распространенности ТИА представляется сложным, так как симптомы, наблюдаемые могут быть неврологически неспецифичны и носят преходящий характер. Также многие пациенты не обращаются к врачу своевременно. Таким образом, данные о распространенности ТИА широко варьируются, например, в США оценивается в 2,3% [12].

Также достоверно подтвержден методами функциональной диагностики риск транзиторной ишемической атаки или повторного ишемического инсульта в течение года после малого инсульта. Частота рецидивов ишемического инсульта и ТИА в течение одного года составляла 3,3% и 2,8% соответственно [30].

Мозг получает 20% сердечного выброса, он очень чувствителен к ишемии. Поэтому даже кратковременное нарушение кровоснабжения может привести к необратимому повреждению нейронов. Как правило, средний мозговой кровоток взрослого человека. Примерно 50-55 мл / 100 г / мин. Патофизиологию ишемического инсульта можно условно разделить на две последовательные стадии: при среднем мозговом кровотоке (МК) приблизительной ± 2 мл / 100 г / мин, электроэнцефалограмма становится изоэлектрической, функциональность области страдает, но сама ткань еще интактна. Такая зона называется зоной ишемической полутени или зоной пенумбры, в такой области повреждение головного мозга носят все еще обратимый характер.