Возможности применения тканевой доплерографии у больных с гипертонической болезнью и постинфарктным кардиосклерозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Рафиков, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рафиков, Алексей Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Возможности применения тканевого допплера
1.2. Возможности применения тканевого допплера для диагностики 17 нарушений диастолической функции левого желудочка
1.3. Возможности применения тканевого допплера при ишемической 19 болезни сердца
1.4. Возможности применения тканевого допплера при стресс- 20 эхокардиографии
1.5. Диагностические возможности оценки движения фиброзных колец 24 атриовентрикулярных клапанов с помощью тканевого допплера
1.6. Возможности применения М-режима тканевого допплера
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект и методы исследования
2.2. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анатомо-физиологические особенности скоростей движения 42 миокарда левого желудочка
3.2. Анализ воспроизводимости измерений в цветном режиме 46 тканевого допплера
3.3. Оценка взаимосвязи между скоростными параметрами движения 52 миокарда при измерении различными методами тканевого допплера
3.4. Влияние гипертрофии левого желудочка на скорости движения 56 миокарда
3.5. Влияние нарушения коронарного кровообращения на скорости движения миокарда левого желудочка.
3.6. Оценка влияния лекарственных препаратов на скорость движения 64 миокарда левого желудочка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности применения тканевой доплерографии у больных с гипертонической болезнью и постинфарктным кардиосклерозом»
Эхокардиография является простым, доступным и высокоинформативным методом обследования пациентов с сердечнососудистой патологией. Тканевая допплер-эхокардиография, как одно из направлений традиционной эхокардиографии, представляет собой новейшее достижение в области ультразвуковых технологий, дающее возможность неинвазивного исследования и оценки функции сердечно-сосудистой системы. Новая методика визуализации миокарда с использованием цветных допплеровских алгоритмов разработана для оптимальной визуализации не потоков крови, а медленно движущихся, но высокоэхогенных границ тканей. В отличие от регистрации скоростей крови тканевая допплер-эхокардиография позволяет проводить допплеровское картирование скоростей расслабления и сокращения миокарда в режиме реального времени, а также энергии допплеровского сигнала от тканей (Абдуллаев Р. Я., 2001).
Неинвазивная оценка нарушений локальной сократимости левого желудочка представляет собой одну из наиболее актуальных задач эхокардиографии у больных ишемической болезнью сердца. Двухмерная эхокардиография обладает достаточной временной и пространственной разрешающей способностью для решения этой задачи. Однако субъективность визуальной оценки нарушений локальной сократимости представляет собой существенное ограничение двухмерной эхокардиографии. Наиболее перспективным направлением решения этой проблемы является использование режима тканевого допплера миокарда, позволяющего количественно характеризовать движение отдельных сегментов левого желудочка (Birba Н. et al., 2000; Cain P. et al., 2001).
Диастолическая дисфункция левого желудочка, наряду с систолической дисфункцией, играет важную роль в возникновении, клиническом течении сердечной недостаточности и прогнозе пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследование трансмитрального кровотока и потока в легочных венах методом традиционной допплер-эхокардиографии в течение многих лет играло основную роль в неинвазивной оценке диастолической функции левого желудочка. Однако ряд серьезных недостатков метода, часто затрудняют правильную интерпретацию результатов (С. Choong et al., 1987; Н. Voller et al., 1993; К. Kiyoshige et al., 1996; Барац C.C. и соавт., 1998). Тканевая допплерография, как метод позволяющий проводить неинвазивную оценку расслабления миокарда, представляет новую диагностическую информацию о диастолической функции левого желудочка (F. Sherif et al., 1997).
Несмотря на проведение, в последние несколько лет, активных исследований в данной области, многие вопросы практического и диагностического применения тканевой допплер-эхокардиографии остаются до конца не выяснены. Цель
Определение возможностей тканевой допплер-эхокардиографии в диагностике нарушений функции миокарда левого желудочка у больных с гипертонической болезнью и постинфарктным кардиосклерозом.
Задачи:
1) Оценить воспроизводимость измерений в режиме цветного тканевого допплера
2) Сравнить импульсно-волновой и цветной тканевой допплерографические режимы в оценке скорости движения миокарда.
3) Оценить характеристики движения сегментов левого желудочка у больных с гипертрофией миокарда.
4) Определить параметры движения сегментов левого желудочка у больных с постинфарктным кардиосклерозом.
5) Изучить влияние лекарственных препаратов на скорость движения миокарда у пациентов с синусовым ритмом и при постоянной форме фибрилляции предсердий.
Научная новизна
Впервые произведена оценка движения всех базальных сегментов левого желудочка у пациентов с гипертрофией левого желудочка и постинфарктным кардиосклерозом. Изучена воспроизводимость измерений в режиме цветной тканевой допплерографии. Проведена сравнительная оценка различных режимов тканевого допплера. Исследовано влияние различных лекарственных веществ на скорость движения миокарда левого желудочка на синусовом ритме и при постоянной форме фибрилляции предсердий.
Практическое значение работы
Наиболее информативным в практической деятельности является оценка динамики изменения миокардиальных скоростных параметров, а не абсолютных значений скоростей движения миокарда.
Базальные сегменты левого желудочка могут быть использованы для диагностики нарушений миокардиальной релаксации. Однако наиболее информативным следует считать базальный перегородочный сегмент из апикального доступа в позиции на 4 камеры.
Использование отношения диастолических скоростей движения базального перегородочного сегмента левого желудочка Еш/Ат<1.0, позволяет проводить раннюю диагностику диастолической дисфункции левого желудочка.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы внедрены в практику Межрегионального клинико-диагностического центра и в учебный процесс кафедры факультетской терапии Казанского государственного медицинского университета. Основные положения, выносимые на защиту
1. Оценка скоростей движения миокарда базальных и средних сегментов левого желудочка в режиме цветного тканевого допплера представляет собой объективный и воспроизводимый метод количественной оценки функции миокарда.
2. Базальные сегменты левого желудочка характеризуются наименьшей вариабельностью при измерении систолических и диастолических скоростей движения миокарда.
3. Различные режимы тканевой допплерографии представляют разную информацию о скорости движения миокарда.
4. Гипертрофия левого желудочка приводит к изменению скоростей движения миокарда.
5. Нарушение коронарного кровообращения вызывает изменения скоростных показателей движения миокарда левого желудочка.
6. р-блокаторы оказывают влияние на диастолическую функцию левого желудочка.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Рафиков, Алексей Юрьевич
ВЫВОДЫ:
1. Измерения систолических и ранних диастолических скоростей движения миокарда базальных и средних сегментов левого желудочка в режиме постобработки цифровой кинопетли цветного тканевого допплера представляют собой объективный и воспроизводимый метод количественной оценки локальной продольной функции миокарда.
2. Измерениям разных записей скоростей движения миокарда левого желудочка в режиме цветового тканевого допплера свойственна большая вариабельность по сравнению с повторными измерениями одной и той же записи.
3. Абсолютные значения скоростей движения миокарда, получаемые при измерении в различных режимах тканевого допплера, отличаются друг от друга.
4. Гипертрофия левого желудочка и нарушение коронарного кровообращения вызывают изменения движения миокарда левого желудочка в виде снижения систолической скорости и нарушения диастолического расслабления миокарда
5. Р-блокатор - целипролол увеличивает скорость раннего диастолического расслабления миокарда левого желудочка.
6. Наличие у пациента тахисистолической формы фибрилляции предсердий не позволяет проводить качественный анализ данных тканевого допплера.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. В практической работе наиболее приемлемым является использование динамики изменения миокардиальных скоростных параметров, а не абсолютных скоростей движения миокарда.
2. Для диагностики нарушений миокардиальной релаксации следует использовать базальный перегородочный сегмент из апикального доступа в позиции на 4 камеры, как наиболее информативный.
3. У пациентов с гипертрофией левого желудочка, отношение диастолических скоростей движения базального перегородочного сегментов Ет/Аш<1.0 (измеренное в импульсно-волновом тканевом допплере), является простым и легко воспроизводимым показателем, позволяющим проводить раннюю диагностику диастолической дисфункции.