ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА НАРУЖНОЙ КОНТРПУЛЬСАЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИБС, ОСЛОЖНЕННОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Джалилов Мурад АБдуллаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Джалилов Мурад АБдуллаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Цель исследования:
Для достижения поставленной цели были сформулированы
следующие задачи исследования:
Научная новизна
Практическая значимость
Положения, выносимые на защиту
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Эпидемиология ХСН среди больных ИБС
Причины возникновения ХСН у больных ИБС
Стадии сердечной недостаточности
Принципы лечения ХСН
Возможности применения метода НКП для терапии ХСН у больных с ИБС
Исторические данные о развитии метода НКП
Показания и противопоказания к терапии методом НКП
Возможные механизмы действия метода НКП
Эффективность применения метода НКП у больных с ИБС в клинических испытаниях
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Функциональный статус
2
Центральная гемодинамика
Периферическая гемодинамика
Динамика биохимических маркеров СН
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Функциональный статус
ФК стенокардии
ФК сердечной недостаточности
Центральная гемодинамика
Периферическая гемодинамика
Биохимические маркеры сердечной недостаточности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ Артериальная гипертензия
АД Артериальное давление
АПФ Ангиотензин-превращающий фермент
АТ11 Ангиотензин II
БИ Базовый импеданс
ВАБК Внутриаортальная баллонная контрпульсация
ИБС Ишемическая болезнь сердца
ИМ Инфаркт миокарда
КДО Конечно-диастолический объем
КСО Конечно-систолический объем
ЛЖ Левый желудочек
МНУП Мозговой натрийуретический пептид
МО Минутный объем
НД Не достоверно
НКП Наружная контрпульсация
ОПСС Общее периферическое сосудистое сопротивление
ПНУП Предсердный натрийуретический пептид
ПЭТ Позитронно-эмиссионная томография
РААС Ренин-ангиотензин-альдостероновая система
САС Симпатико-адреналовая система
СИ Сердечный индекс
ТШХ Тест 6-минутной ходьбы
УИ Ударный индекс
УО Ударный объем
ФВ Фракция выброса
ФК Функциональный класс
ХСН Хроническая сердечная недостаточность
цГМФ Циклический гуанидинмонофостфат
ЧСС Частота сердечных сокращений
ШОКС Шкала оценки клинического состояния
ЭКГ Электрокардиография
ЭКС Электрокардиостимулятор
ЭхоКГ Эхокардиография
bFGF Basic fibroblast growth factor (Основной фактор роста
фибробластов)
CCS Canadian Cardiovascular Society (Канадское
кардиоваскулярное общество) ET-1 Endothelin-1 (Эндотелин-1)
HGF Hepatocyte growth factor (Фактор роста гепатоцитов)
NO Nitric Oxide (Окись азота)
NT-проBNP N-terminal brain natriuretic peptide (N терминальный
фрагмент мозгового натрийуретического пептида) NYHA New York Heart Association (Нью-Йоркская ассоциация
сердца)
PdGF Platelet-derived growth factor (Фактор роста,
продуцируемый тромбоцитами) VEGF Vascular endothelial growth factor (Сосудистый
эндотелиальный фактор роста)
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА НАРУЖНОЙ КОНТРПУЛЬСАЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИБС, ОСЛОЖНЕННОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ»
Актуальность темы
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) остается одним из наиболее распространенных, тяжелых и неблагоприятных в прогностическом отношении осложнений всех заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе и ишемической болезни сердца (ИБС). Несмотря на появление новых, потенциально более эффективных методов лечения сердечной недостаточности значимость этой серьезной проблемы продолжает неуклонно расти из года в год.
И хотя на стыке двух тысячелетий - XX и XXI веков - произошли принципиальные изменения в терапевтической тактике лечения больных ИБС и сердечной недостаточностью, эти патологические состояния являются основной причиной смертности населения развитых стран мира [2, 11, 19, 29, 32, 33, 102, 157, 236]. Стандартные хирургические методы лечения (чрезкожные коронарные вмешательства, аортокоронарное шунтирование), направленные на улучшение перфузии миокарда, имеют известные ограничения, а попытки применения динамической кардиомиопластики и сердечных сдерживающих устройств (CorCap, Acorn) у пациентов с тяжелой ХСН не нашли широкого применения, в связи с низкой результативностью и высокой травматичностью операций [9, 10, 43, 75, 192, 207].
В поисках новых методов лечения ИБС, в 1990-х гг. был возрожден и
нашел широкое применение метод наружной контрпульсации (НКП),
направленный на усиление диастолического давления (диастолического
усиления) в коронарных артериях и уменьшение общего периферического
сосудистого сопротивления [127, 213]. Первоначально предложенный для
лечения больных с инфарктом миокарда, в настоящее время метод НКП
применяется у пациентов с рефрактерной и тяжелой стенокардией
напряжения (III и IV функционального класса) при неэффективности
6
медикаментозной терапии и невозможности применения классических хирургических методов лечения [8, 13, 16, 21, 41, 62, 69, 153, 217, 243, 247]. Хотя результаты многих исследований свидетельствуют о том, что НКП может улучшить функциональное состояние, переносимость физических нагрузок, а также «качество жизни» у пациентов с систолической дисфункцией левого желудочка как кратковременно, так и в сроки более 6 месяцев, окончательной ясности о целесообразности, эффективности и безопасности использования данного вида терапии в комплексном лечении больных с ХСН на фоне ИБС, в зависимости от сформировавшихся клинических условий, так и нет.
Опыт применения НКП в лечении сердечной недостаточности гораздо более ограничен, чем в лечении ИБС. Пациенты с сердечной недостаточностью первоначально исключались из исследований в связи с предполагаемым риском усугубления сердечной недостаточности - казалось, что увеличенный венозный возврат может привести к перегрузке скомпрометированного левого желудочка или усилить ишемию путем увеличения нагрузки на стенки желудочка. Однако экспериментальные исследования продемонстрировали увеличение перфузии миокарда, улучшение сократимости миокарда, снижение диастолического давления ЛЖ и уменьшение нагрузки на миокард после НКП [68].
Ряд клинических испытаний НКП у пациентов ИБС и сердечной
недостаточностью показали, что у этой категории больных увеличивается
выраженность сердечной недостаточности, число госпитализаций и
показатели летальности оказываются более высокие, чем у пациентов с
изолированной ИБС [67]. В других же исследованиях, напротив, у пациентов
со II-III классом сердечной недостаточности по New York Heart Association
(NYHA) отмечалось улучшение качества жизни и увеличение толерантности
к физической нагрузке после НКП [58, 133]. Поэтому, вопрос об
эффективности и безопасности НКП при разной степени выраженности
7
сердечной недостаточности и дисфункции ЛЖ ишемического генеза остается открытым и требует дальнейшего изучения.
Цель исследования:
Оценить возможности применения наружной контрпульсации в комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью.
Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить влияние метода наружной контрпульсации на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы в целом и миокарда левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью.
2. Проанализировать изменение параметров центральной и периферической гемодинамики до и после курса лечения методом наружной контрпульсации в группе больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью, в сравнении с группой контроля.
3. Исследовать динамику уровня биохимических маркеров сердечной недостаточности после курса наружной контрпульсации по сравнению с результатами применения консервативного лечения.
4. На основании полученных данных уточнить показания к проведению наружной контрпульсации у больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью.
Научная новизна
В настоящее время имеется большое количество работ по эффективности НКП у больных с коронарной недостаточностью. Сведений относительно применения этого метода у больных с сердечной
8
недостаточностью, в том числе на фоне ИБС, недостаточно. Так, в доступной зарубежной литературе, в основном анализируются эффективность и безопасность НКП при ХСН, но не разработаны критерии отбора больных для этой процедуры и нет предикторов, определяющих группу пациентов-респондеров.
В России опыт применения НКП ограничен лишь пациентами с изолированной ИБС или ее сочетания с умеренной систолической дисфункцией левого желудочка. Таким образом, впервые в нашей стране проанализированы результаты применения НКП в группе больных ИБС, осложненной тяжелой ХСН.
Данная работа крайне актуальна и предоставляет новую информацию о возможности применения данного метода у этой категории больных на основании изучения непосредственных и отдаленных результатов присоединения курса НКП к консервативному лечению ИБС, осложненной ХСН. Нами получены данные по динамике функционального состояния сердечнососудистой системы, тяжести клинического состояния больных, показателей системной, внутрисердечной и периферической гемодинамики, уровня биохимического маркера тяжести сердечной недостаточности, которые позволяют сделать вывод о высокой эффективности нового неинвазивного метода вспомогательного кровообращения и расширить показания для его применения.
Особенно ценным в нашей работе представляется анализ долгосрочных результатов применения НКП у больных ХСН в сравнении с результатами использования лишь традиционных методов лечения.
Практическая значимость
Анализ результатов нашего исследования свидетельствуют в пользу безопасности применения НКП у больных ИБС с признаками ХСН. С помощью статистических методов была подтверждена высокая
непосредственная эффективность использования нового неинвазивного метода вспомогательного кровообращения в качестве дополнения к традиционным методам медикаментозного лечения. Так после курса НКП, показано снижение не только класса стенокардии, но и ФК сердечной недостаточности, улучшение результатов функциональных тестов, наблюдалось значимое улучшение показателей системной и периферической гемодинамики, а также уменьшение уровня КТ-проБКР.
Нами продемонстрировано, что курс НКП позволяет улучшить не только краткосрочные результаты лечения ХСН, но сохраняет эффект в течение 1 года после начала лечения.
Положения, выносимые на защиту
НКП является новым неинвазивным безопасным и эффективным методом лечения, который можно применять в качестве дополнительного компонента комплексной терапии ИБС, осложненной ХСН. Использование 5-ти недельного курса НКП (35 сеансов) позволяет значимо улучшить не только функциональный класс стенокардии, но и функциональный класс сердечной недостаточности (КУНА), причем значимый эффект сохраняется в течение последующего года наблюдения, в отличие от применения стандартного медикаментозного лечения. Результаты теста с шестиминутной ходьбой (ТШХ) и оценки клинической тяжести состояния больных ХСН продемонстрировали высокую эффективность метода НКП, сохраняющуюся как минимум в течение 6 месяцев после курса лечения. Центральная гемодинамика значительно не улучшилась после лечения изучаемых групп больных, однако намечена тенденция к снижению темпов прогрессирования ХСН после НКП, в отличие от изолированной медикаментозной терапии. Отмечено значительное улучшение показателей периферической гемодинамики при применении НКП, причем более значимо и на более длительный срок по сравнению с использованием традиционных методов
лечения. Концентрация биохимического маркера сердечной недостаточности значимо уменьшилась лишь после применения НКП. Все эти данные указывают на высокую эффективность и, несомненно, безопасность применения методики НКП как составляющего комплексной схемы лечения больных ИБС, осложненной ХСН. Полученные нами результаты демонстрируют, что применение этого нового метода неинвазивного вспомогательного кровообращения позволяет улучшить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и замедлить прогрессирование сердечной недостаточности.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Эпидемиология ХСН среди больных ИБС
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - важнейшая проблема современной кардиологии. Распространенность ИБС высока и достигает 10% среди взрослого населения, а среди лиц пожилого возраста - 20% и более. По данным мировой статистики смертность от ишемической болезни сердца составляет около 7,0 млн. человек, а от инсульта - 6,2 млн. человек. В Европе ежегодная смертность от сердечно-сосудистых заболеваний превышает 4,0 млн., что составляет почти половину (46%) всех случаев смерти [102].
В России, по данным Федеральной группы государственной статистики, в 2008 году зарегистрировано 3781 тыс. новых случаев заболеваний системы кровообращения (26,6 на 1000 человек населения) [31]. А в целом, в Российской Федерации от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает более 1 миллиона человек, что составляет примерно 700 человек на 100 тысяч населения [11, 19]. Среди заболеваний сердечнососудистой системы основное место занимают ИБС и ОНМК. Это на порядок превосходят показатели развитых стран США, Европы и Японии [102].
Наиболее распространенным, прогрессирующим, а также неблагоприятным в прогностическом плане заболеванием является ХСН. Так по результатам Фремингемского исследования, в США 2,5% (5 млн. человек) населения имеют клинически выраженную ХСН в популяции старше 45 лет. К этой группе ежегодно прибавляется около 400 000 пациентов [236]. В европейской популяции распространённость симптоматической ХСН составляет от 0,4 до 2,0% [157, 168].
Среди 900 млн. населения Европы, как минимум 10 млн. имеют
клинические признаки ХСН и столько же обладают дисфункцией миокарда
без признаков недостаточности кровообращения. В течение года в США
госпитализируется порядка 900 000 пациентов с ХСН, и через 2 месяца 30%
12
из них повторно попадают в стационар, что обуславливает высокую социальная значимость ХСН [120]. Около 10 млрд. долларов в год расходуют США на лечение пациентов с сердечной недостаточностью [7, 50].
В России, согласно результатам исследований ЭПОХА-(О)-ХСН, распространенность ХСН 1-1У ФК в популяции 7%, что составляет 7,9 млн. человек; клинические проявления ХСН (11-1У ФК) отмечаются у 4,5%, что составляет 5,1 млн. человек, а терминальная ХСН наблюдается у 2,1% , что составляет 2,4 млн. человек. Несмотря на улучшение медицинской помощи, распространенность ХСН в популяции растет в среднем на 1,2 человека на 1000 населения в год, средняя годовая смертность среди пациентов 1-1У ФК составляет 6%, а однолетняя смертность около 12% наблюдается у пациентов с клинически выраженной ХСН. Что в годовом исчислении достигает 612 тыс. человек [24, 25].
Причины возникновения ХСН у больных ИБС
Основным пусковым механизмом развития сердечной недостаточности у коронарных больных является утрата жизнеспособного миокарда, что приводит к нарушению перфузии органов и тканей. Перегрузка сердца давлением также играет немаловажную роль при сопутствующей артериальной гипертензии [36, 42, 198].
Несмотря на то, что в развитии и прогрессировании сердечной недостаточности задействован целый ряд сложных механизмов, одним из основных, бесспорно, является утрата значимого количества массы миокарда по причине инфаркта, что, как следствие, приводит к дисфункции левого, а нередко и правого желудочков. Как правило, если пациент не погибает, то эта дисфункция манифестирует в виде симптоматической сердечной недостаточности [134]. Наиболее часто дисфункция левого желудочка отмечается у пациентов, заболевание которых осложнилось аневризмой ЛЖ или недостаточностью митрального клапана, вследствие дисфункции
сосочковых мышц. И даже те 60% больных, у которых на раннем этапе заболевания не была выявлена дисфункция, не могут быть в «безопасности». Обширный ИМ приводит к ремоделированию сердца.
Процессы, включающие в себя изменения формы и функции желудочков спустя определенный промежуток времени в результате разрастания рубцовой ткани, приводящие к неспособности их противостоять высокому давлению, а сохранные участки миокарда при этом имеют тенденцию к гипертрофии и дилатации, называются ремоделированием, на фоне которого происходит значимое изменение нейрогуморального фона организма [237]. Однако, стоит отметить, что в развитии ХСН решающее значение имеет не только дисфункции ЛЖ, но также и ишемия миокарда обусловленная атеросклерозом коронарных артерий. Продлению систолической дисфункции в данной области способствуют эпизоды приходящей локальной ишемии миокарда, что эквивалентно состоянию «оглушенного» (stunning) миокарда[4, 30, 134, 190, 204].
Иной, особой формой ишемической дисфункции сердца является гибернация (от лат. «hibernatio» - зимняя спячка), отражающая адаптационный процесс в ответ на длительную гипоперфузию и направленная на достижение равновесия между потребностью миокарда в кислороде и его доставкой. Хотя гибернация миокарда является потенциально обратимым процессом, но длительно существуя, это все равно приводит к некрозам мышцы сердца и формированию рубцовой ткани [4, 30, 180, 190, 204].
Другим значимым условием появления дисфункции миокарда у
пациентов с ИБС считается нарушение функции эндотелия коронарных
артерий, то есть дисбаланс в образовании клетками эндотелия
специфических факторов роста релаксации (NO) [65, 107, 165, 233]. Наиболее
выраженным вазодилатирующими способностями обладают
натрийуретические пептиды, простациклин и брадикинин. Воздействие
14
нейрогормонов обусловленное эндотелиальной дисфункцией, приводит к формированию и прогрессированию ХСН, и способствует повышению проницаемости стенки сосудов для липидов, что и является одним из факторов способствующих последующему прогрессированию коронарного атеросклероза и тромбоза, а, следовательно, формированию участков миокарда подверженных приходящей ишемии с развитием дисфункции миокарда [1, 32, 65, 107, 165, 233].
Процесс активирования наиболее важных нейрогуморальных систем в организме обусловлен не только нарушением перфузии органов и тканей, но и эндотелиальной дисфункцией. Одной из первых систем, которая реагирует на нарушение гемодинамики с целью ее компенсации, является симпатоадреналовая система (САС). С целью поддержания адекватного артериального давления САС способствует увеличению выделения катехоламинов, которые в свою очередь вызывают прирост ЧСС и констрикцию артериол с целью компенсации низкого ударного объема, а это еще больше способствует нарушение перфузии тканей. Очень высокая стимуляция катехоламинами кардиомиоцитов, вызывает значительное уменьшение запасов АТФ и креатинфосфата, приводя к нарушению систолической и диастолической функции сердца. Достоверно известно, что показатели смертности у пациентов с сердечной недостаточностью напрямую коррелируются с уровнем базального норадреналина в крови [2, 16, 94, 112].
На сегодняшний день представление о патогенезе хронической
сердечной недостаточности неразрывно связано с осознанием излишней
активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) [248].
Чрезмерное образование ангиотензина I, а, в последующем, и ангиотензина
II, обусловлено нарушением перфузии почек. В свою очередь, накопление
ангиотензина II в кровеносной системе и тканях, вызывает выраженную
констрикцию венул и артериол, тем самым, приводя к нарастанию пред- и
постнагрузки на миокард. Стоит также отметить, что к задержке жидкости в
15
организме, с увеличением выделения кальция и калия, а также нарастания реабсорбции натрия в почках, приводит стимулирование ангиотензином II продукции альдостерона.
Одной из важных составляющих в патогенезе сердечной недостаточности принадлежит антидиуретическому гормону, увеличение которого приводит к увеличению объема циркулирующей крови за счет нарастания задержки жидкости в организме, и как следствие увеличения венозного возврата к сердцу с последующим клиническим проявлением в виде появления отеков. Предсердный натрийуретический пептид который образуясь в кардиомиоцитах предсердий, и являясь, по своему эффекту, фактически антагонистом антидиуретического гормона, оказывает свой антагонистический эффект лишь на начальных этапах развития сердечной недостаточности.
Из всего вышесказанного следует, что нарушение нейрогуморальной системы, вызванное слабой перфузией тканей, имеет большое значение в развитии патогенеза сердечной недостаточности. К проявлению клинических признаков, а, следовательно, к нарушению систолической и диастолической функций сердца приводит задержка воды и натрия в организме, дистрофические изменения в миокарде, а также увеличение объема циркулирующей крови.
Стадии сердечной недостаточности
Своевременная оценка и выявление факторов риска развития сердечной недостаточности, а также эволюция наших знаний в понимании ее патогенеза и механизмов развития, привели к формированию понятия сердечно-сосудистого континуума, суть которого состоит в наличии причинно-следственной связи между факторами риска (АГ, сахарный диабет, дислипидемия) сердечной недостаточности и структурными повреждениями сердца с одной стороны, и появлением доклинических или клинически
развернутых форм хронической сердечной недостаточности, с другой стороны. Особенностью сердечно-сосудистого континуума является то, что с определенного этапа структурного поражения сердца прогрессирование сердечной недостаточности происходит по общим закономерностям вне зависимости от этиологического фактора.
В рамках выше изложенного сердечную недостаточность рассматривают как континуум, состоящий из четырех взаимосвязанных стадий (таблица 1) [120].
Таблица 1
Классификация сердечной недостаточности, основанная на структурных
изменениях сердца (ACC/AHA)
Стадия Характеристика
Стадия A Пациенты с высоким риском развития СН. Явных структурных или функциональных изменений перикарда, миокарда или клапанов сердца нет. Признаки или симптомы СН отсутствуют
Стадия B Пациенты, которые имеют структурное поражение сердца, тесно связанное с развитием СН, но признаки или симптомы СН отсутствуют
Стадия C Пациенты, у которых имеются или были в прошлом симптомы СН, ассоциированные со структурным поражением сердца
Стадия D Пациенты с тяжелым структурным поражением сердца и выраженными симптомами СН в покое, несмотря на максимальную медикаментозную терапию
Принципы лечения ХСН
Основными целями лечения хронической сердечной недостаточности являются устранение или облегчение симптоматики, увеличение выживаемости, улучшение качества жизни и предотвращение прогрессирования заболевания. Современные терапевтические стратегии
лечения сердечной недостаточности, включающие в себя мероприятия общего плана (диета, режим физической активности, снижение веса при ожирении, организация врачебного контроля, психологическая реабилитация, воздействие на факторы риска атеросклероза), фармакологические, электрофизиологические (имплантируемые устройства) и хирургические методы лечения, позволяют достичь этих целей у большинства пациентов.
В лечении больных с ХСН крайне важным является идентификация и коррекция как причинных факторов развития структурных и/или функциональных нарушений сердечной деятельности, так и активный поиск и лечение сопутствующих заболеваний (артериальная гипертензия, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, почечная дисфункция и т.д.). Это обусловлено тем, что отдаленный прогноз больных хронической сердечной недостаточностью, не вызванной устранимой причиной, остается неблагоприятным, а отсутствие адекватного контроля сопутствующего сахарного диабета или артериальной гипертензии, не только снижает эффективность лечения, но и способствует прогрессированию сердечной недостаточности.
Основными направлениями патогенетического лечения сердечной недостаточности являются: уменьшение пред- и постнагрузки, снижение объемной перегрузки путем устранения задержки натрия и воды, повышение насосной функции сердца.
С позиции доказательной медицины, в лечении ХСН ключевыми являются несколько групп патогенетически обоснованных препаратов, способствующих протекции органов-мишеней, улучшению выживаемости и качества жизни: ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), в-адреноблокаторы, антагонисты альдостерона, диуретики и сердечные гликозиды.
В настоящее время средствами основной группы в лечении хронической сердечной недостаточности считаются ингибиторы АПФ, которые тонко восстанавливают баланс гормонов и ослабляют негативные эффекты РААС и САС [3, 6, 18, 131, 176, 199].
На протяжении последних лет были накоплены данные о том, что ингибиторы АПФ способствуют продлению продолжительности жизни пациентов с ХСН, улучшению качества их жизни, сдерживанию прогрессирования застойной сердечной недостаточности, и, следовательно, снижению летальности [3, 5, 95, 178, 210].
Ингибиторы АПФ имеют разнообразные механизмы воздействия, К их числу относятся уменьшение размеров камер сердца, улучшение диастолического наполнения ЛЖ, прирост сердечного выброса и сократительной способности миокарда, регресс гипертрофии миокарда, урежение ЧСС и снижение АД, а также снижение пред- и постнагрузки на сердце и периферическая вазодилатация [38, 39, 40, 199, 200].
Стоит подчеркнуть тот факт, что применение ингибиторов АПФ у пациентов с хронической сердечной недостаточностью на фоне ИБС, способствует снижению частоты развития повторных инфарктов миокарда на 12-25%, а также снижает риск возникновения летальных исходов на 23-26% [3]. Как правило, начало лечения ингибиторами АПФ сводится к назначению минимальных дозировок, под контролем АД, калия и креатинина крови, в последующем постепенно увеличивают дозу препарата [77].
Однако необходимо помнить, что даже у такой высокоэффективной группы препаратов, как ингибиторы АПФ, имеются противопоказания и ограничения в их применении. Таковыми являются стенозы почечных артерий, выраженная хроническая почечная недостаточность, а также гиперкалиемия.
Заключая этот раздел, стоит отметить, что ингибиторы АПФ
необходимо назначать всем пациентам с ХСН, и неназначение этих
19
препаратов приводит к возрастанию риска смерти больных с ХСН; чем раньше при хронической сердечной недостаточности будут назначены ингибиторы АПФ, тем больше шансов замедлить прогрессирование болезни и максимально продлить жизнь больному.
Увеличение сократимости сердца и снижение смертности при сердечной недостаточности в результате действия в-адреноблокаторов, обладающих отрицательными инотропными свойствами, кажется нелогичным, особенно если учесть снижение чувствительности р1-рецепторов. Однако, при применении в-адреноблокаторов происходит не только увеличение сердечного выброса, но также прекращение патологической экспрессии некоторых генов [191].
Целесообразность применения в-адреноблокаторов стала очевидна после того, как стали известны результаты трех крупных многоцентровых исследований проведенных в 1998-1999 гг. с карведилолом (USCP) [79], метопрололом (MERIT-HF) [37, 99] и бисопрололом (CIBIS II) [73]. В этих исследованиях показано, что использование в-адреноблокаторов в сочетании с основной терапией (ингибиторы АПФ + сердечные гликозиды + диуретики) снижало риск развития летального исхода в среднем на 34-65%. Однако, число больных с тяжелой декомпенсацией (IV ФК) было минимальным, что не позволяло получить достоверные данные о целесообразности и безопасности назначения в-адреноблокаторов всем пациентам с ХСН [94].
Окончательным доказательством эффективности и безопасности в-адреноблокаторов в лечении ХСН явилось исследование COPERNICUS, в котором изучалась целесообразность применения неселективного в-адреноблокатора карведилола в лечении больных с тяжелой сердечной недостаточностью (III-IV ФК) и низкой фракцией выброса ЛЖ (<25%) [96].
В настоящее время в-адреноблокаторы являются неотъемлемым
компонентом терапии сердечной недостаточности.