Возможности позитронно-эмиссионной томографии с 18F-ФДГ в диагностике и контроле лечения пациентов с гигантоклеточным артериитом и артериитом Такаясу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Манукова Вероника Алексеевна

  • Манукова Вероника Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 138
Манукова Вероника Алексеевна. Возможности позитронно-эмиссионной томографии с 18F-ФДГ в диагностике и контроле лечения пациентов с гигантоклеточным артериитом и артериитом Такаясу: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манукова Вероника Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология

1.2. Патогенез

1.3. Классификация и диагностические критерии

1.4. Клинико-лабораторные данные

1.5. Биопсия височных артерий

1.6. Методы диагностики ГКА и АТ

1.6.1. Ультразвуковые методы исследования

1.6.2. Многослойная компьютерная томография

1.6.3. Магнитно-резонансная томография

1.6.4. Радиоизотопные методы диагностики

1.7. Позитронно-эмиссионная томография

1.7.1. 18Б-ФДГ, как универсальная энергетическая молекула

1.7.2. ПЭТ с 18Б-ФДГ в диагностике ГКА и АТ

1.7.3. ПЭТ с 18Б-ФДГ в оценке эффективности лечения ГКА и АТ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методика проведения ПЭТ с 18 F-ФДГ

2.3. Методика проведения ПЭТ/КТ с 18 F-ФДГ

2.4. Методы анализа ПЭТ-изображений

2.5. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты ПЭТ с 18Б-ФДГ в диагностике ГКА и АТ

3.1.1. Оценка информативности ПЭТ с 18F-ФДГ в диагностике ГКА и АТ

3.1.2. Сроки постановки окончательного диагноза у больных системным васкулитом

3.1.3. Анализ больных с лихорадкой неясного генеза

3.1.4. Оценка распространенности воспалительного процесса

3.1.5. Анализ интенсивности патологического накопления препарата в стенках артерий

3.1.6. Анализ больных с поражением височных артерий

3.1.7. Анализ больных с ревматической полимиалгией

3.2. Анализ больных с иными воспалительными процессами, выявленными при ПЭТ

3.3. Результаты ПЭТ с 18Б-ФДГ в контроле лечения ГКА и АТ

3.3.1. Анализ результатов ПЭТ больных 1-ой подгруппы

3.3.2. Анализ результатов ПЭТ у больных 2-ой подгруппы

3.3.3. Анализ больных с остаточным воспалительным процессом в стенках артерий

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

18Б-ФДГ - [18Б] фтордезоксиглюкоза

АТ - артериит Такаясу

ГКА - гигантоклеточный артериит

ГКС - глюкокортикостероиды

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИН - индекс накопления

ИО - истинно отрицательный результат

ИП - истинно положительный результат

ЛНГ - лихорадка неясного генеза

ЛО - ложноотрицательный результат

ЛП - ложноположительный результат

ММП - матриксная металлопротеиназа

МРТ - магнитно-резонасная томография

МСКТ - многослойная компьютерная томография

ОПЦ - отрицательная прогностическая ценность

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

ПЭТ/КТ - позитронно-эмиссионная томография, совмещенная с компьютерной томографией

ППЦ - положительная прогностическая ценность

РПМ - ревматическая полимиалгия

РФП - радиофармпрепарат

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

СРБ - С-реактивный белок

УЗИ - ультразвуковое исследование

УЗДГ - ультразвуковое цветное допплеровское сканирование

ФНО - фактор некроза опухоли

АСЯ - Американская коллегия ревматологов

CHCC2012 - Международная консенсусная конференция ревматологов в Чапел-Хилле

EULAR - Европейская лига против ревматизма NIH - Национальный институт здоровья (США)

SUV- Standard Uptake Volume - стандартизированный уровень накопления

TVS - Total Vascular Score - общий сосудистый счет

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности позитронно-эмиссионной томографии с 18F-ФДГ в диагностике и контроле лечения пациентов с гигантоклеточным артериитом и артериитом Такаясу»

Актуальность темы

Гигантоклеточный артериит (ГКА) и артериит Такаясу (АТ) - системные васкулиты, для которых характерно воспаление стенок артерий крупного калибра, в том числе и аорты. Частота встречаемости указанных заболеваний по данным различных авторов существенно отличается: ГКА - от 0,49 до 1530 случаев на 100 000 населения, АТ - от 0,12 до 0,63 случаев на 100 000 населения [1, 2, 3]. Неспецифичность клинико-лабораторной симптоматики ГКА и АТ, особенно на начальных этапах болезней, значительно затрудняет их раннюю диагностику. У ряда больных лихорадка неясного генеза (ЛНГ) зачастую долгое время является единственным проявлением системного васкулита и не позволяет своевременно установить окончательный диагноз. Длительное течение указанных заболеваний без проведения специфического лечения связано с высокой частотой развития необратимых осложнений -потеря зрения на один или оба глаза, развитие инсультов, формирование аневризм, стенозов или расслоения аорты, приводящих к инвалидизации больных [4]. Ранняя диагностика ГКА и АТ и своевременное начало лечения существенно снижают риск развития необратимых последствий.

Современная медицина располагает широким спектром методов диагностической визуализации [5, 6]. При ГКА и АТ для оценки структурных изменений сосудистой стенки применяется ультразвуковое исследование (УЗИ), магнитно-резонансная томография (МРТ), многослойная компьютерная томография (МСКТ). Каждый из методов имеет свои преимущества и ограничения. Вышеперечисленные методы позволяют точно изучить анатомические характеристики состояния сосудистой стенки, диагностировать стенозы, однако они не позволяют выявить воспалительные процессы, особенно на ранних этапах заболевания до появления структурных изменений.

В последнее десятилетие в спектр диагностических исследований, проводимых больным с подозрением на ГКА и АТ все чаще стали включать позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) с 2-[18Б]фтор-2-дезокси-В-глюкозой (18Б-ФДГ). Основным преимуществом ПЭТ с 18Б-ФДГ по сравнению с другими методами диагностики является возможность точной и ранней диагностики воспалительных процессов, в том числе в стенках сосудов. Нарушение метаболических процессов, определяемое при ПЭТ, предшествует структурным изменениям в стенках артерий. Таким образом, применение ПЭТ позволяет выявить воспалительный процесс в сосудистой стенке на ранних этапах заболевания до появления в ней анатомических изменений [7]. Важной проблемой у больных с системными васкулитами является оценка результатов ПЭТ. Различные исследовательские группы, изучающие возможности применения ПЭТ при ГКА и АТ, предлагают различные диагностические критерии для оценки воспалительного процесса в стенках артерий [8, 9, 10]. В большинстве проведенных исследований анализируются сравнительно небольшие группы больных системными васкулитами. Также ведутся дебаты о стандартизации методики проведения ПЭТ при системных васкулитах, что особенно важно при оценке эффективности лечения больных [11]. Указанные вопросы требуют проведения дополнительных исследований.

Помимо диагностики ГКА и АТ появились исследовательские работы об использовании ПЭТ с 18Б-ФДГ для оценки эффективности лечения указанных заболеваний. Однако единых ПЭТ-критериев оценки эффективности лечения системных васкулитов в настоящее время не существует. У больных старшей возрастной группы остается спорным вопрос дифференциальной диагностики остаточного воспаления в сосудистой стенке и атеросклероза [12]. Выявление на фоне лечения остаточного воспаления в стенках артерий по данным ПЭТ у больных с клинико-лабораторной ремиссией является одной из наиболее

сложных диагностических задач [8]. Также актуальным является вопрос ранней диагностики рецидивов заболеваний. Указанные направления диагностики требуют дальнейшего анализа.

Все вышеперечисленное определяет актуальность выбранной темы.

Цель исследования

Целью исследования являлось изучение возможностей ранней диагностики и оценки эффективности терапии больных гигантоклеточным артериитом и артериитом Такаясу по результатам ПЭТ с 18Б-ФДГ.

Задачи исследования

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить возможности ПЭТ с 18Б-ФДГ в ранней диагностике гигантоклеточного артериита и артериита Такаясу.

2. Определить особенности методики проведения ПЭТ с 18F-ФДГ и оценки диагностического изображения у больных гигантоклеточным артериитом и артериитом Такаясу.

3. Сопоставить результаты ПЭТ с клинико-лабораторными данными на этапе диагностики гигантоклеточного артериита и артериита Такаясу, а также при оценке эффективности их лечения.

4. Определить возможности ПЭТ с 18F-ФДГ в оценке эффективности лечения гигантоклеточного артериита и артериита Такаясу.

5. Оценить возможности метода в дифференциальной диагностике указанных системных васкулитов и атеросклероза на этапе диагностики и в процессе лечения.

Положения, выносимые на защиту

1. ПЭТ с 18F-ФДГ является высокоинформативным методом ранней диагностики гигантоклеточного артериита и артериита Такаясу, который позволяет при одном исследовании выявить наличие воспалительного процесса в стенках аорты и её магистральных ветвей, определить его распространенность и активность.

2. Использование сочетанного метода оценки результатов ПЭТ -визуального и полуколичественного, а также применение совмещенной ПЭТ/КТ технологии повышает точность ПЭТ-диагностики у больных гигантоклеточным артериитом и артериитом Такаясу.

3. Результаты ПЭТ с 18F-ФДГ имеют важное значение в комплексной клинико-лабораторной оценке эффективности лечения гигантоклеточного артериита и артериита Такаясу и позволяют правильно его скорректировать.

4. ПЭТ с 18F-ФДГ не позволяет дифференцировать воспалительные процессы в стенках артерий, связанные с остаточной активностью системного васкулита и атеросклероза у больных старшей возрастной группы.

5. У больных гигантоклеточным артериитом и артериитом Такаясу использование ПЭТ с 18F-ФДГ позволяет своевременно и с высокой точностью диагностировать рецидивы заболеваний.

Научная новизна

В настоящей работе впервые в России определены критерии ПЭТ с 18F-ФДГ в ранней диагностике ГКА и АТ. Впервые на достаточно большом материале (в анализ включены результаты 189 ПЭТ-исследований у 152 больных) оценены возможности метода в ранней диагностике системных васкулитов, в том числе в группе больных с ЛНГ.

Показано, что выполнение ПЭТ с 18F-ФДГ в режиме обследования всего тела позволяет при одном исследовании оценить распространенность и активность воспалительного процесса в стенках артерий.

Впервые выработаны рекомендации по оптимизации и стандартизации протокола проведения ПЭТ с 18Б-ФДГ при диагностике ГКА и АТ, а также при оценке эффективности их лечения. Впервые показано, что использование полуколичественного метода анализа результатов ПЭТ и применение гибридной технологии ПЭТ/КТ повышают точность оценки эффективности лечения системных васкулитов, особенно у больных старшей возрастной группы.

Впервые показана возможность коррекции терапии больных ГКА и АТ по результатам ПЭТ.

Впервые проанализированы не только преимущества, но и ограничения ПЭТ с 18Б-ФДГ в диагностике и оценке эффективности лечения больных ГКА и АТ.

Таким образом, в настоящей работе впервые в рамках одного исследования на основании систематизации и анализа собственных результатов даны ответы на ряд вопросов, активно обсуждаемых в мировой научной литературе.

Практическая значимость работы

Ранняя диагностика ГКА и АТ имеет важное значение для своевременного назначения лечения и профилактики осложнений. Неспецифичность клинико-лабораторных проявлений заболеваний является причиной позднего выявления системных васкулитов. Включение в диагностический алгоритм ПЭТ с 18Б-ФДГ существенно расширило возможности неинвазивной диагностики ГКА и АТ, позволило сократить сроки постановки окончательных диагнозов. Метод позволил в одном

исследовании выявить воспалительный процесс в стенках аорты и магистральных артерий, оценить его распространенность и активность.

Показана целесообразность проведения ПЭТ с 18Б-ФДГ у больных с ЛНГ, как для выявления системных васкулитов, так и для диагностики ряда других сопутствующих заболеваний, включая злокачественные опухоли различной локализации.

Отработана методика выполнения ПЭТ с 18Б-ФДГ у больных системными васкулитами, которая может применяться в широкой клинической практике.

Кроме того, использование ПЭТ с 18Б-ФДГ для оценки эффективности лечения больных ГКА и АТ позволило своевременно провести коррекцию терапии. Сложным диагностическим вопросом является выявление остаточного воспалительного процесса в стенках артерий у больных с клинико-лабораторной ремиссией заболеваний. Результаты ПЭТ на этапах лечения позволяют выявить остаточные воспалительные изменения и способствуют оптимизации дальнейшего клинического ведения больных, что также является важным для практической медицины.

Полученные данные обосновывают перспективность применения метода у больных ГКА и АТ как с целью диагностики заболеваний, так и для оценки эффективности терапии. Результаты исследования нашли применение в клинической практике ревматологов России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Гигантоклеточный артериит (ГКА, болезнь Хортона) и артериит Такаясу (АТ) согласно международной классификации, принятой Американской коллегией ревматологов в 2002 году, являются системными васкулитами и относятся к подгруппе часто встречающихся артериитов с поражением аорты и её крупных ветвей. Для данных заболеваний характерно гранулематозное поражение стенок артерий. При ГКА поражение височных артерий встречается лишь в 40% случаев. В этой связи ранее употребляемое название заболевания - височный артериит - в настоящее время не используется [13].

В 1890 году заболевание ГКА достаточно полно было описано Hatchinson J., наблюдавшим больного с головной болью и резким набуханием височных артерий. В 1932 году Horton В. подробно описал клиническую картину заболевания. Им же было дано морфологическое описание гигантоклеточного гранулематозного артериита [14].

Первые данные об АТ появились в 1908 году. Mikito Takayasu, японский офтальмолог, описал молодую женщину с отсутствием пульса на верхней конечности и со специфическим кольцеподобным артериовенозным анастомозом вокруг сосочка зрительного нерва. Shimizu и Sano, детально описав клиническую картину так называемой беспульсовой болезни японцев, выделили 3 симптомокомплекса: отсутствие пульса на руках, глазные изменения и повышение чувствительности каротидного синуса. В России приоритет в исследовании АТ принадлежит Абуговой С.П., которая в 1957 году одной из первых детально описала клиническую картину, а в 1964 году опубликовала сводную статистику уже о 45 больных артериитом [15].

1.1. Эпидемиология

ГКА встречается преимущественно у людей старше 50 лет. Заболеваемость в этой популяции в среднем составляет 18 на 100 000 человек в год и увеличивается с возрастом, достигая пика на 8-ом десятилетии жизни [1, 3]. Женщины болеют в два раза чаще, чем мужчины [16]. ГКА встречается

у представителей европеоидной расы, в частности в Северной Америке, на которую приходится более 75% случаев, а также у лиц скандинавского происхождения [2, 3, 17].

АТ встречается преимущественно у больных молодого возраста (до 40 лет), женщины болеют чаще, чем мужчины. Ежегодная заболеваемость варьирует от 0.12 до 0.63 случая на 100 000 населения. АТ распространен среди больных азиатского происхождения, а также в некоторых странах Южной Америки [2].

1.2. Патогенез

Причины возникновения данных заболеваний неизвестны. Широко обсуждается общность гистопатологических процессов, лежащих в основе этих болезней [7]. Еще в 1973 году Hall G. предположил, что ГКА, АТ и ревматическая полимиалгия (РПМ) являются разными составляющими единой болезни и назвал их «безобразной троицей» [18].

Доказано, что в основе ГКА и АТ лежит гранулематозное поражение стенки артерии и инфильтрация её воспалительными клетками (нейтрофилами, моноцитами, эозинофилами, макрофагами, Т-лимфоцитами). Данное воспаление вызывает активизацию иммунного ответа организма. Местом первоначальной стимуляции иммунитета является адвентиция. Т-клетки проникают в артерии vasa vasorum и взаимодействуют с коренными дентритными клетками, которые, в свою очередь, регулируют пополнение Т-клеток и макрофагов. Цитокины и a-интерферон, продуцируемые Т-клетками, контролируют дифференциацию инфильтрирующих макрофагов. Местом оксидантного повреждения является медиа. Макрофаги медии, особенно многоядерные гигантские клетки, продуцируют факторы роста и регулируют мобилизацию, миграцию и распространение миофибробластов. Это приводит к быстрой гиперплазии и расширению интимы, вызывая окклюзию сосуда. В последующем возникает разрушение сосудистой стенки: разрывы,

кровоизлияния, формирование аневризм, гранулем, повреждение эндотелия с развитием тромбоза, гиперплазия интимы, облитерация просвета сосуда, приводящие к ишемии органов и тканей [17, 19, 20, 21].

В конечной стадии воспалительного процесса обнаруживают фиброз интимы и адвентиции, явления дегенерации средней оболочки сосуда. Выраженные гемодинамические нарушения в регионе кровоснабжения пораженного сосуда, как правило, развиваются при стенозе просвета артерии более 70%. Естественное течение болезни Такаясу со временем приводит к окклюзии крупных артериальных стволов, однако следует отметить, что сосудистые осложнения (инфаркты) могут возникать и до развития окклюзии сосуда вследствие тромбоэмболии [17, 18]. Существуют специфичные локализации артериита, которые позволяют заподозрить АТ уже на основании осмотра пациента. Прежде всего, это стенозы подключичных и сонных артерий, частота поражений которых достигает 96% [21].

1.3. Классификация и диагностические критерии

В 2012 году на второй Международной консенсусной конференции в Чапел-Хилле (CHCC2012) была разработана и согласована классификация системных васкулитов, представленная в таблице 1. Результаты были опубликованы в журнале «Arthritis and Rheumatism» в начале 2013 года [22]. Однако данная классификация представляет собой лишь номенклатуру системных васкулитов (нозологий), рекомендации в ней не являются ни классификационной системой (которая определяет, какие признаки необходимо обнаружить у конкретного пациента для отнесения его к определенной группе), ни диагностической системой (которая определяет выбор клинической тактики). Предлагаемая номенклатура определяет названия болезней, которые предпочтительно использовать, при этом название болезни и ее определение не зависят от выявленных признаков у конкретного пациента [23].

Таблица 1. Классификация системных васкулитов, СНСС2012

Васкулит сосудов большого калибра Гигантоклеточный артериит (ГКА) Артериит Такаясу (АТ)

Васкулит сосудов среднего калибра Узелковый полиартериит (УП)

Болезнь Кавасаки

Васкулит мелких сосудов АНЦА- ассоциированные васкулиты Микроскопический полиангиит (МПА)

Гранулематоз с полиангиитом (гранулематоз Вегенера) (ГПА)

Эозинофильный гранулематоз с полиангиитом (синдром Чарга-Стросса) (ЭГПА)

Иммунокомплекснь е васкулиты Криоглобулинемический васкулит

^Ассоциированный васкулит (болезнь Шенлейн-Геноха)

Гипокомплементный уртикарный васкулит

Васкулит, ассоциированный с аутоантителами к базальным мембранам клубочковых капилляров почек

Васкулиты с вариабельным поражением сосудов Болезнь Бехчета

Синдром Когана

Васкулиты с поражением одного органа Кожный лейкоцитокластический васкулит

Кожный артериит

Первичный васкулит центральной нервной системы

Изолированный аортит

Васкулиты, ассоциированные с системными заболеваниями Васкулит, ассоциированный с системной красной волчанкой (СКВ)

Васкулит, ассоциированный с ревматоидным артритом (РА)

Васкулит, ассоциированный с саркоидозом

Васкулиты известной (предполагаемой) этиологии ИСУ-ассоциированный криоглобулинемический васкулит

Медикаментозно индуцированный иммунокомплексный васкулит

Медикаментозно индуцированный АНЦА-васкулит

Паранеопластический васкулит

Американской коллегией ревматологов (АСЯ) в 1990 году были разработаны классификационные критерии (таб. 2), являющиеся опорными в диагностике ГКА и АТ. Данные диагностические критерии рекомендованы Ассоциацией ревматологов России к использованию в широкой врачебной практике [24, 25, 26].

Таблица 2. Классификационные критерии ГКА и АТ, разработанные в 1990г.

Критерий

Характеристика

ГКА 1. Возраст начала болезни > 50 лет Развитие симптомов заболевания у лиц старше 50 лет.

2. «Новая» головная боль Появление ранее не отмечавшихся головных болей или изменение их характера и/или локализации.

3. Изменения височной артерии Болезненность при пальпации или снижение пульсации височных артерий, не связанные с атеросклерозом сонной артерии.

4. Увеличение СОЭ СОЭ более 50 мм/ч.

5. Изменения при биопсии височной артерии Васкулит с сужением просвета сосуда, повреждением интимы диффузной воспалительной, преимущественно мононуклеарной инфильтрацией, наличием многоядерных гигантских клеток.

Требуется наличие не менее 3 из 5 признаков

АТ 1.Возраст моложе 40 лет Начало заболевания в возрасте моложе 40 лет.

2.Перемежающаяся хромота конечностей Слабость и дискомфорт в мышцах конечностей при движении.

З.Ослабление пульса на плечевой артерии Снижение пульсации на одной или обеих плечевых артериях.

4. Разница АД на правой и левой руках более 10 мм.рт. ст. Разница систолического АД более 10 мм рт. ст. при его измерении на обеих плечевых артериях.

5. Шум на подключичных артериях или брюшной аорте Наличие шума, выявляемого при аускультации над обеими подключичными артериями или над брюшным отделом аорты.

6. Изменения при ангиографии Сужение просвета или окклюзия аорты, ее крупных ветвей в проксимальных отделах верхних и нижних конечностей (не связанное с атеросклерозом, фибромускулярной дисплазией и др.).

Наличие любых 3 и более из этих критериев позволяет поставить диагноз с чувствительностью 90,5% и специфичностью 97,8%.

Диагноз РПМ устанавливается на основании сочетания клинических проявлений, повышения воспалительной активности по данным лабораторных исследований, быстрого ответа на глюкокортикоиды (ГКС) при условии исключения всех других возможных причин данного состояния. Зачастую диагностика РПМ представляет собой значительную трудность [27]. РПМ может сочетаться с ГКА, но также и являться отдельно протекающим заболеванием. АСЯ совместно с Европейской лигой против ревматизма (БиЪЛК) были разработаны классификационные критерии для РПМ: • утренняя скованность более 45 мин (2 балла)

• боль в области бёдер или ограничение подвижности (1 балл)

• отрицательные ревматический фактор (РФ) и/или антитела к циклическим цитрулинированным пептидам (2 балла)

• отсутствие боли в периферических суставах (1 балл)

• бурситы и/или синовиты по данным ультразвукового исследования суставов (1 балл),

при сумме баллов > 4 (>5 при проведении ультразвукового исследования) пациента можно классифицировать как страдающего РПМ [28].

Для оценки активности заболеваний также существуют различные балльные шкалы, однако в каждой из них есть свои недостатки [21]. Так, в основе «Disease Extent Index Takayasu (DEI.Tak)» лежит оценка только клинической симптоматики без учета данных визуализирующих методик [29]. Nooshin D. и соавт. предлагают при оценке активности АТ ориентироваться на наличие клинических проявлений системного воспаления, повышение уровня скорости оседания эритроцитов (СОЭ) и концентрации С-реактивного белка (СРБ) [30].

Модифицированные NIH (National Institutes of Health) критерии включают оценку признаков системного воспаления и наличия поражения сосудов:

■ системные проявления, включая наличие лихорадки или артралгий;

■ повышение уровня СОЭ или концентрации СРБ в сыворотке крови; ■симптомы сосудистой недостаточности (пульс разного наполнения и

напряжения на конечностях или его отсутствие, «хромота» конечностей);

■ вовлечение нового сосуда на повторных ангиограммах [31]. Согласно модифицированным NIH критериям активная фаза

заболевания диагностируется у 44,7 % пациентов.

1.4. Клинико-лабораторные данные

Клинические проявления ГКА и АТ, особенно на ранних этапах заболевания, неспецифичны и малоинформативны для клинических специалистов (таб. 3) [3, 16, 27, 32, 33].

Таблица 3. Частота встречаемости различных симптомов при ГКА и АТ

Клинические признаки ГКА АТ

1. Головная боль 70% 33-45%

2. «Хромота» нижней челюсти 50% 12-59%

3. Лихорадка, усталость, потеря аппетита, снижение веса 50% 10-60%

4. Миалгия, артралгия 15% 5-36%

5. Изменение зрения 30% 15-29%

6. Изменения височной артерии 50% -

7. Анемия 80% 60%

8. СОЭ больше 50 мм/ч 90% 44%

9. Стенозы с развитием ишемии органов 40% 90%

10. Ревматическая полимиалгия 40% -

11. «Хромота» конечностей 5% 50-60%

12. Каротодинии - 15-30%

13. Артериальная гипертензия - 33%

В 40% случаев у больных ГКА наблюдаются клинические признаки РПМ - синдром проксимальной миалгии и скованности (наличие боли в области шеи, плечевого и тазового пояса с ограничением их подвижности, пастозность голеней, наличие энтезитов, припухание периферических суставов). Реже при ГКА наблюдается «хромота» нижней челюсти - боль в области жевательных мышц, усиливающаяся при жевании [16, 33]. Данные признаки являются наиболее значимыми при постановке диагноза. Потеря зрения (полная и частичная), в среднем, развивается через 3-4 месяца после начала заболевания и обусловлена воспалительным поражением сосудов, кровоснабжающих либо различные структуры глаза и глазные мышцы (бассейн глазной артерии и ее ветви), либо зрительный центр в затылочной

доле мозга (бассейн позвоночной артерии), либо ядра глазодвигательных нервов в стволе мозга и среднем мозге (ветви внутренней сонной артерии). Amaurosis fugax - внезапная, но обратимая потеря зрения на один или оба глаза - наблюдается примерно у 10% больных и затем в половине случаев приводит к слепоте [27].

При АТ в развернутой стадии болезни к общим симптомам может присоединиться окклюзия артерий, влекущая за собой ишемию отдельных органов и тканей. Достаточно часто встречается поражение подключичных артерий с развитием стеноза и постепенным изменением характеристик пульса на периферических артериях, в этой связи АТ также называют болезнью отсутствия пульса [34]. В зависимости от бассейна пораженной артерии определяются и клинические проявления: при поражении почечной артерии развивается артериальная гипертензия, сонной артерии - головная боль и головокружение, подключичной - онемение верхней конечности. Так как в большинстве случаев в начале заболевания жалобы пациентов неопределенные, то до постановки окончательного диагноза проходит длительное время, и он зачастую устанавливается уже при развитии осложнений, таких как стенозы, аневризмы артерий, а также инсульты и инфаркты различных органов [35]. К наиболее редко встречающимся осложнениям относятся поражение сердца, почек и желудочно-кишечного тракта [15].

По данным разных авторов среди больных с ЛНГ системные васкулиты встречаются в 10-50% случаев [5, 6, 36, 37]. Основным, а зачастую и единственным симптомом данного состояния является лишь повышение температуры тела, вследствие этого возникают трудности в диагностике ГКА и АТ.

Изменения лабораторных показателей у больных ГКА и АТ не столь уж специфичны - повышение уровня СОЭ и концентрации СРБ, нормохромная

анемия, тромбоцитоз, повышение уровня фибриногена. Однако клинико-лабораторный анализ является важной составляющей в постановке диагноза у этой группы пациентов [33]. Среди лабораторных показателей наибольшее значение имеют биомаркеры острой фазы воспаления. Значение СОЭ>50 является прогностически значимым как при постановке диагноза, так и при контроле эффективности лечения ГКА и АТ. Следует помнить, что оба заболевания могут протекать и без повышения уровня СОЭ, что не исключает наличия артериита [2]. В исследовании Maksimowicz-Mckinnon K. и соавт. у 23% больных АТ лабораторные показатели были не изменены [38], а в исследовании Ishihara T. и соавт. - у 22% больных ГКА или АТ значение СОЭ не превышало 50мм/ч [39].

Следующим весьма значимым критерием при диагностике васкулита является повышение концентрации СРБ. Существует положительная корреляция между показателями СРБ и СОЭ. Выявлено, что концентрация СРБ отличается более высокой чувствительностью и специфичностью при диагностике ГКА, но при этом не зависит от других показателей крови, пола и возраста больного. В исследовании Direskeneli H. показано, что чувствительность диагностики ГКА по СРБ достигает 98% [40].

В настоящее время не вызывает сомнений наличие корреляции между активностью заболевания и повышением уровня противовоспалительных цитокинов, в том числе сывороточных и тканевых факторов некроза опухоли (ФНО) и интерлейкина-6 (ИЛ-6). Villa I. и соавт. выявили, что в диагностике ГКА уровень циркулирующих ИЛ-6 демонстрирует более высокую чувствительность (89%) по сравнению со значением СОЭ (58%) [2]. Другие авторы выявили высокую корреляцию между уровнем ИЛ-6 в сыворотке крови и клинической активностью воспалительного процесса в артериях при ГКА и АТ [41].