Возможности повышения клинической эффективности имплантируемых кардиовертеров- дефибрилляторов и устройств для сердечной ресинхронизирующей терапии- дефибрилляторов у пациентов с высоким риском внезапной сердечной смерти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Постол Анжелика Сергеевна

  • Постол Анжелика Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 132
Постол Анжелика Сергеевна. Возможности повышения клинической эффективности имплантируемых кардиовертеров- дефибрилляторов и устройств для сердечной ресинхронизирующей терапии- дефибрилляторов у пациентов с высоким риском внезапной сердечной смерти: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Постол Анжелика Сергеевна

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика пациентов

2.3 Методы исследования

2.4 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. Результаты исследования

3.1 Аритмические события и эффективность воздействий имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов и устройств для сердечной ресинхронизирующей терапии-дефибрилляторов

3.2 Многофакторный анализ эффективности воздействий имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов и устройств для сердечной ресинхронизирующей терапии-дефибрилляторов

3.3 Необоснованные воздействия имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов и устройств для сердечной ресинхронизирующей терапии -дефибрилляторов

3.4. Особенности наблюдения за пациентами посредством удаленного мониторинга

3.5. Оптимизация СРТ - подбор параметров с целью повышения клинической эффективности и определение наличия связи примененного программирования с диагностированными аритмическими событиями

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов

Заключение

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности повышения клинической эффективности имплантируемых кардиовертеров- дефибрилляторов и устройств для сердечной ресинхронизирующей терапии- дефибрилляторов у пациентов с высоким риском внезапной сердечной смерти»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

Смертность, основной причиной которой являются сердечно - сосудистые заболевания, несмотря на успехи и достижения современной кардиологии, кардиохирургии, продолжает оставаться на высоком уровне. В структуре смертности общей смерть внезапная, неожидаемая - проблема, занимающая особое место на пересечении ряда специальностей медицины, а также психологии, социологии и реабилитации.

Под внезапной сердечной смертью (далее - ВСС) понимают естественную смерть, вследствие сердечной патологии, возникшую в результате внезапной остановки сердца, в течение часа после возникновения острых симптомов. Именно время в 1 час является одним из специфических показателей того, что ситуация, возникшая экстренно, имеет аритмический генез (Бокерия Л.А., с соавт., 2011). Заболевание сердца зачастую может быть не диагностировано ранее и внезапная остановка сердца (ВОС), как и внезапная сердечная смерть часто являются первыми проявлениями болезни. Одной из основных, специфических особенностей ВСС является внезапность развития, следовательно, низкая вероятность спасения такого пациента. Ежегодно, в мире внезапная остановка сердца развивается у 3-4 миллионов человек, при возможности спасения, не более 1% от всех пострадавших (Myerburg R.J. et al, 1997). Однако наибольшее распространение внезапная остановка сердца, как и внезапная сердечная смерть, получили в экономически развитых странах. Так в США, случаи ВСС возникают с частотой до 1000 человек в день при вероятности спасения и выживания не более 5% (http//www.heartrhythmfoundation.org/facts/scd.asp).

В России по данным различных авторов распространенность ВСС составляет от 0.36-1.6 случаев на 1000 населения в год (52000-234000 человек ежегодно) (Бойцов С.А. с соавт., 2010) до 250 000 человек ежегодно (Бокерия Л.А., с соавт., 2011).

Начало изучения механизмов, являющихся основными в развитии ВСС, датировано 1850 годом, когда впервые M.Hoffa и C.Ludwig было применено понятие «фибрилляция желудочков», предположительно являющейся основным механизмом ВСС (Hoffa M., et al., 1850). В современном понимании вопроса - до 88% случаев внезапной остановки сердца и внезапной сердечной смерти связано с возникновением желудочковой тахикардии и фибрилляцией желудочков, около 20% в генезе ВСС занимают брадиаритмии (Albert C. M., et al., 2003; Myerburg R. J., et al, 1997; Бокерия Л.А. с соавт., 2011; Bayes de Luna A., et al, 1989).

Понимание основных причин ВСС приводит медицину «настоящего» к вопросу возможности прогнозирования и влияния на риски человека умереть внезапно (Голухова Е.З. с соавт., 2013).

Исследования, оценившие возможность медикаментозного влияния на аритмии, приводящие к фибрилляции желудочков утверждают: лекарственные препараты, влияющие на возникновение желудочковых злокачественных аритмий и снижающие риски ВСС, не являются высокоэффективными (Bardy G.H. et al., 2005; Siebels J. et al., 1994; Francia P., et al., 2014; Позднякова Ю.М. с соавт., 2009).

Альтернативой лекарственной терапии в снижении риска ВСС выступает имплантация кардиовертера-дефибриллятора (далее - ИКД), как устройства, купирующего жизнеугрожающую желудочковую аритмию и предотвращающего внезапную сердечную смерть.

К настоящему времени завершены серии рандомизированых исследований по изучению клинической эффективности применения имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов и устройств для сердечной ресинхронизирующей терапии - дефибрилляторов у пациентов с высоким риском внезапной сердечной смерти (CABG-Patch, MADIT, MADIT II, MUSTT, SCD-HeFT, AVID, CASH, CIDS). Оценка эффективности применения ИКД терапии в исследованиях проведена с учетом преобладания именно злокачественных желудочковых аритмий в генезе ВСС.

Исследования показали высокую клиническую эффективность применения ИКД у пациентов с высоким риском внезапной сердечной смерти и значительные преимущества нанесения ИКД-воздействий при сравнительном анализе с лекарственной терапией (Bansch D., et al., 2002; Strickberger S.A. et al., 2003; Kadish A., et al., 2004; Bardy G.H., et al., 2005; Bristow M.R. et al., 2004).

Однако, вопрос негативных воздействий наносимых дефибриллятором шоков все чаще выступает особо актуальным при обсуждении вопросов безопасности ИКД - терапии. Определено, что при нанесении шока дефибриллятором, проявляется негативное действие на эмоциональный и физический статус пациента (Бокерия Л.А с соавт., 2011; Thomas, S.A. et al., 2006; Bilge, A.K. et al., 2006). В результате отрицательного действия шоковых разрядов вероятность злокачественных вентрикулярных аритмий прогрессивно увеличивается, а прогноз для пациентов усложняется по критериям течения заболевания, общей и внезапной смерти (Poole J.E., et al., 2008; Sweeney M.O., et al., 2010; Moss A., et al., 2004; Habibovic M., et al., 2013; Ladwig K.H., 2008; Mastenbroek M.H., 2014).

Активно продолжающийся поиск «золотого» сочетания: купирование дефибриллятором жизнеугрожающих желудочковых аритмий с меньшими негативными проявлениями терапии является основным показателем нерешенности вопроса безопасности воздействий, наносимых ИКД.

Таким образом, вопрос повышения эффективности кардиовертеров-дефибрилляторов на сегодняшний день не изучен должным образом. Речь идет о дальнейшем поиске возможности уменьшения количества наносимых дефибриллятором шоковых воздействий при отсутствии увеличения или сохранения риска внезапной смерти.

Возможность замены повреждающих шоковых разрядов на значительно более безопасную антитахикардийную стимуляцию и изменение тактики программирования устройств для возможности спонтанного купирования тахикардий - вопросы актуальные в современной аритмологии.

При этом необходимо отметить, что только 15%-20% всех возникающих тахикардий действительно требуют нанесения шоковых воздействий ИКД (Poole J.E. et al.,2008). Большую часть шоков можно либо избежать совсем, либо заменить антитахикардийной стимуляцией, не оказывающей негативного действия. Прежде всего, это необоснованные шоки, проведенные в ситуациях, которые не являются угрожаемыми по внезапной смерти. Такими являются: шоковые воздействия на предсердные аритмии, на «ошибочно» детектированные желудочковые события (Т-зубцы, двойное восприятие R-зубца) и детекции событий «удаленного» поля.

Все перечисленные обстоятельства, определяют актуальность данной научной работы.

Цель исследования: повышение клинической эффективности применения имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов и устройств, для сердечной ресинхронизирующей терапии - дефибрилляторов на основании анализа их воздействий у пациентов с высоким риском внезапной сердечной смерти.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить эффективность и особенности воздействий, проводимых имплантируемыми кардиовертерами-дефибрилляторами (ИКД) и устройствами для сердечной ресинхронизирующей терапии -дефибрилляторами (СРТ-Д) на основе анализа данных о воздействиях и выживаемости пациентов.

2. Провести анализ обоснованности срабатываний устройств и их зависимость от программируемых параметров у пациентов с ИКД и СРТ-Д устройствами.

3. Определить основные причины необоснованных срабатываний в обоих типах устройств и влияние сердечной ресинхронизирующей терапии на частоту срабатываний.

4. Изучить влияние функции удаленного мониторинга на ведение пациентов с обоими типами устройств.

5. Разработать основные принципы ведения пациентов и программирования устройств с целью уменьшения количества обоснованных срабатываний и предотвращения необоснованных срабатываний у пациентов с имплантируемыми устройствами обоих типов.

Научная новизна. Впервые, в работе исследован и показан положительный вклад опции удаленного мониторирования в предупреждении нанесения необоснованных шоков ИКД у пациентов с переломом правожелудочкового электрода.

Впервые выполнено сравнение групп пациентов с имплантированными дефибрилляторами и кардиоресинхронизирующими устройствами по критерию возникновения жизнеугрожающих желудочковых аритмий. Определено влияние проводимой кардиоресинхронизирующей терапии на возникновение угрожающих жизни желудочковых событий.

Практическая значимость. Результаты исследования доказали оправданность пролонгирования детекции в зонах желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков без данных за клинически негативные проявления.

Исследование продемонстрировало важность принятия активной тактики программирования устройств СРТ. Показано, что реализация «альтернативных» вариантов программирования аппаратов СРТ в исследовании уменьшает возникновение фатальных желудочковых аритмий у пациентов.

Представлена хорошая результативность удаленного мониторирования вне зависимости от типа устройства. Продемонстрировано, что применение опции удаленного мониторирования защищает пациента от нанесения необоснованных шоков дефибриллятором и электрических разрядов при фибрилляции предсердий.

Материалы и методы исследования. В диссертационной работе проведен анализ данных 207 пациентов. Исследование ретроспективное.

Клинические методы, примененные в исследовании, условно можно разделить на стандартные и специальные.

К стандартным относятся: клиническое обследование пациента (выяснение жалоб, клинического статуса пациента во время возникновения тахикардии (переносимости тахикардии)), анамнез заболевания, объективный осмотр), ЭКГ в 12 отведениях, мониторинг ЭКГ, нагрузочные пробы, проводимые по показаниям для исключения ИБС (стресс-эхокардиография, велоэргометрия), по показаниям - коронароангиография.

Специальными для данной работы методами исследования являются: первичное программирование аппаратов, последующий анализ аритмических событий по зафиксированным в устройствах эндограммам, изменение параметров программирования ИКД, включая схему нанесения антитахикардийной стимуляции, шоковых воздействий, оценка эффективности устранения диссинхронии миокарда при проведении кардиоресинхронизирующей терапии, подбор предсердно - желудочковой и межжелудочковой задержек и режима стимуляции СРТ.

Положения, выносимые на защиту:

I. Пролонгирование детекции тахикардии - предиктор уменьшения нанесения всех типов воздействия ИКД. Особенно значимым является уменьшение количества нанесенных всех видов шоковых воздействий. Пролонгирование детекции не приводит к развитию негативных явлений. Не отмечается: увеличения синкопальных состояний, трансформаций желудочковых тахикардий в фибрилляцию желудочков и ухудшения спонтанного купирования тахикардии.

II. Программирование параметров детекции и терапии тахикардии является воспроизводимым методом для улучшения эффективности ИКД - терапии. Изменение параметров от номинальных настроек уменьшает количество шоковых ИКД - воздействий.

III. Применение опции удаленного мониторирования ассоциировано с отсутствием необоснованных шоковых воздействий нанесенных дефибриллятором на ошибочно детектированную фибрилляцию желудочков при переломе правожелудочкового электрода и отсутствием частых электрических воздействий, связанных с фибрилляцией предсердий.

IV. У пациентов с имплантированными кардиоресинхронизирующими устройствами, значительно меньше диагностируется желудочковых аритмий всех видов, в связи с модификациями вариантов программирования и наличием позитивного «ответа» на проводимую СРТ.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в клиническую практику и применяются при ведении пациентов с имплантированными антиаритмическими устройствами в ФГБУ «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения РФ. Результаты могут быть рекомендованы к использованию в клинической практике в отделениях нарушения ритма сердца в стационарах кардиохирургического и кардиологического профиля.

Апробация диссертации. Основные материалы диссертации представлены и обсуждены на VI Всероссийском съезде аритмологов (Новосибирск, 11-13 июня 2015), VII Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 1-3 июня 2017), XII Международном конгрес по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим-2016» (Санкт-Петербург, 18-20 февраля 2016), на XIII Международном конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим-2018» (Санкт- Петербург, 15-17 февраля 2018).

Диссертация апробирована на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аритмологии» (Н. Новгород, 29-30 сентября 2016), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аритмологии» (Н. Новгород,7-8 декабря 2017), Санкт-

Петербургском аритмологическом форуме, посвященный 30-летию службы аритмологии НИИ кардиологии СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова (23-25 июня 2016), I образовательном курсе для врачей общей практики и кардиологов «Аритмия у пациентов с сердечной недостаточностью в клинической практике» ( Калининград, 9 декабря 2016), II образовательном курсе для врачей общей практики и кардиологов «Практическая аритмология. Известное и актуальное» (Калининград, 02 мая 2018), научно-практическом семинаре «Телемедицина в российском здравоохранении: удаленный мониторинг и удаленная телеметрия в аритмологии» (Калининград, 17 ноября 2017).

Внедрение. Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены и используются на практике в отделении рентгенохирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр высоких медицинских технологий» Министерства здравоохранения РФ (г. Калининград).

Публикации. По теме диссертатации опубликовано 25 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах, содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, изложение результатов исследования, обсуждение полученных результатов, заключение, практические рекомендации, список использованной литературы. Текст иллюстрирован 57 рисунками и 10 таблицами.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Внезапная сердечная смерть: эпидемиология, эволюция развития понятия, методы профилактики

В настоящее время ВСС лидирует в структуре смертельных исходов у людей трудоспособного возраста. Смертность от ВСС продолжает оставаться на высоком уровне. Так ежегодно в США умирает внезапно 326-450 тыс. человек (http//www.heartrhythmfoundation.org/facts/scd.asp;). В России распространенность ВСС- от 0.36-1.6 случаев на 1000 населения в год (52000-234000 человек ежегодно) (Бойцов С.А. с соавт., 2010) до 250 000 человек ежегодно (Бокерия Л.А., с соавт., 2011). По другим данным от 2013 года Бокерия О.Л. в России от ВСС смертность составляет от 141 тыс. человек до 460 тыс. человек ежегодно. Крупное исследование в Маастрихтской области Нидерландов сообщило о ежегодном распространении (от 90 до 100 000 человек) экстренно возникающих у ранее здоровых людей в возрасте 20-75 лет сердечных арестов (de Vreede-Swagemakers J.J., 1997). Исследование внезапной сердечной смерти среди жителей южной Окинавы, Япония, сообщило о том, что уровень годовой заболеваемости ВСС составляет 37 на 100 000 жителей (Tokashiki T., 1999) . Для всего мира (общая численность населения около 6540000000 человек), предполагаемое ежегодное бремя внезапной сердечной смерти будет составлять 4-5 миллионов случаев в год.

Даже при эффективно функционирующей системе оказания экстренной помощи, реанимации и ранней дефибрилляции, количество выживших пациентов будет невысоким, поскольку большинство экстренных аритмических ситуаций происходит без свидетелей и возможность оказать помощь в течение 6-8 минут, соответственно, отсутствует. Около 40% ВСС происходят без свидетелей или во время сна, до 80% ВСС случаются в домашних условиях (Swagemakers V., 1997).

Впервые возможность спасения человека, переживающего фатальную желудочковую аритмию, представил член Лондонского Королевского гуманитарного общества, исследующий возможность электрической стимуляции миокарда, Чарльз Кайт. Исследователь опубликовал ситуацию спасения трехлетней девочки в результате нанесения электрического воздействия лейденской банки (Lyons A., et al.1978). Собственно, понятие «фибрилляция желудочков» было предложено в 1850 году M.Hoffa и C.Ludwig. Авторы описали возможность остановки сердца через фибрилляцию желудочков, индуцированную нанесением электрических воздействий невысокой амплитуды (Hoffa M., et al.,1850). Подобная возможность была описана и опубликована A. Vulpian после завершения серии экспериментальных исследований (Vulpian A., et al., 1874). В это же время исследователь G. Duchenne из Франции в 1872 году опубликовал данные эффективного лечения желудочковых аритмий с применением электрической катушки, цепи размыкания и накопителя энергии (Duchenne G.,1872). Определенно, важную роль в продвижении понимания механизмов, приводящих к внезапной смерти, позволившим далее развиваться электрокардиотерапии, является публикация фундаментальной работы J.MacWilliams в «British Medical Journal». В статье «Сердечная недостаточность и внезапная смерть» в 1889 г., автором впервые предположено, что «Внезапная смерть и фибрилляция желудочков неразрывно связаны» (MacWilliams J., 1889). Через десять лет ученые J.Prevost и H.Battelli купировали воздействием постоянного тока длительностью до 2-х секунд индуцированную у собаки фибрилляцию желудочков (Prevost J., 1899). Однако представленные данные не были признаны, вследствие чего возможность активного применения постоянного тока для купирования фибрилляции желудочков было отсрочено.

Только в 1947 году, хирург C.S.Beck, при проведении операции на открытом сердце, реализовал нанесение дефибрилляции путем воздействия переменного тока (Beck E.S.,et al.,1947). Предшествовали событию

исследования механизмов генерации аритмий и дефибрилляции проводимые C. Wiggers Университета Западного Резерва Кливленда (Wiggers C.J.,1940).

В настоящее время сформировано понимание причин развития и механизмов поддерживания злокачественных вентрикулярных аритмий. В подавляющем большинстве случаев (до 88%) развитие внезапной остановки сердца и внезапной сердечной смерти связано с жизнеугрожающими желудочковыми аритмиями: желудочковой тахикардией и фибрилляцией желудочков (Myerburg R.J., et al., 1997; de Vreede-Swagemakers J.J., et al.,1997). Данные аритмии являются непосредственным механизмом, приводящим к остановке сердца, в то же время, как первопричиной их развития могут быть любые заболевания сердца. В структуре генеза ВСС -наиболее часто (до 8О%) это ишемическая болезнь сердца, различные кардиомиопатии (15%), реже (5%) - первичные электрические болезни сердца (каналопатии) (Bayes de Luna A., et al.,1989; Myerburg R.J., et al.,2001; Lyons A., et al.,1978) (рис. 1.1). Первичные электрические болезни сердца являются наиболее опасными по вероятности возникновения внезапной смерти.

Рисунок 1.1 Структура нозологий в генезе ВСС

В настоящее время многое известно о различных способах профилактики внезапной сердечной смерти. Изучено влияние различных классов и групп лекарственных препаратов на снижение относительного

риска ВСС: антиаритмических препаратов различных классов, аспирина, В -блокаторов, статинов, ингибиторов альдостерона, ингибиторов АПФ. При этом понимание, что в возникновении ВСС у пациентов с наличием структурной патологии сердца значительную роль играет низкая ФВ%, значимо ограничивает возможность применения антиаритмических препаратов. Известно, что у больных с систолической дисфункцией миокарда и наличием структурно измененного сердца всегда высок риск возможной индукции жизнеугрожающих аритмий (Moss A.J., 2002). Согласно мнению экспертов - несмотря на десятилетия исследований для оценки 100 соединений, нет антиаритмического препарата, который бы предупреждал ВСС у больных сердечной недостаточностью на фоне уже оптимизированной терапии с бета-адреноблокаторами и ингибиторами ангиотензин превращающего фермента (Francia P., et al.,2014).

Альтернативой лекарственной терапии выступают имплантируемые кардиовертеры - дефибрилляторы (ИКД). На сегодняшний день термин ИКД - терапия прочно вошел в категорию понятий, характеризующую эффективную помощь, при внезапной сердечной смерти. ИКД - терапия, эффективно предотвращая ВСС, повышает выживаемость у всех пациентов первичной и вторичной профилактики ВСС, получающих оптимальную медикаментозную терапию, включая бета- адреноблокаторы и ингибиторы ангиотензин превращающего фермента\ сартаны (Francia P., et al., 2014). Однако, основное доказательство эффективности ИКД - профилактики и терапии сегодня - количество спасенных пациентов.

1.2 Имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы, основной метод в профилактике внезапной сердечной смерти

как

История ИКД - терапии датирована 1980 годом, после первой имплантации устройства. С 1993 года представлены данные об эффективности ИКД - терапии. Изначально, пациенты получали дефибрилляторы только в качестве вторичной профилактики ВСС, поэтому исследования подтвердили эффективность ИКД - терапии в предупреждении внезапной сердечной смерти и снижение общей смертности, у пациентов с ВОК в анамнезе. Исследования CASH, CIDS, AVID показали высокую клиническую эффективность в сравнении с терапией антиаритмическими препаратами (Wijetunga M., et al.,2003; Kuck K.H.,2000; Connolly.,2000) (рис.1.2)

Рисунок. 1.2 Показатели снижения общей и ВСС, при использовании ИКД в исследованиях по вторичной профилактике внезапной сердечной смерти

Исследование CASH (Cardiac Arrest Study Hamburg) проспективное рандомизированное изучило 346 пациентов с перенесенными эпизодами ВСС в анамнезе. 3 группы пациентов, получающих различную

антиаритмическую терапию (пропафенон, амиодарон с метопрололом) и группа пациентов с ИКД. Через 11 месяцев получены статистически достоверные различия по случаям внезапной смерти между пациентами с ИКД (0%) и получавшими пропафенон (17%, р.=0,0009) и применение пропафенона прекращено. Далее проведено сравнение выживаемости пациентов, получающих амиодарон/метопролол с группой пациентов с ИКД-терапией. Двухлетняя общая смертность группе пациентов, получающих амиодарон/метопролол составила 19,6%, против 12,1% у больных с ИКД, при внезапной смертности 11% и 2% (р=0,001) соответственно. Примечательно, что в исследованиях CASH и CIDS, снижение общей смертности не явилось статистически достоверным (Kuck K.H.,2000; Connolly S.J., 2006).

Исследование AVID (Amiodarone Versus Implantable Defibrillator Study) в течение 3 лет изучало 1016 человек, перенесших внезапную остановку кровообращения вследствие ЖТ/ФЖ и (или) диагностированные симптомные желудочковые тахикардии у пациентов с систолической дисфункцией левого желудочка (ФВ менее 40%). В контрольной группе кроме амиодарона 10% пациентов получали соталол. Была получена статистически достоверная разница (р<0,001) показателей общей смертности между группами пациентов терапии амиодарон/соталол - 35,9%, против группы пациентов с ИКД - 24,6%, преимущество в относительном снижении общей смертности в группе ИКД на 31% (Wijetunga M., et al.,2003).

Сходные данные о более высокой клинической эффективности ИКД -терапии в сравнении с кордароном были получены в исследовании CIDS (Canadian Implantable Defibrillator Study). Все 659 пациентов имели показания к ИКД- терапии в качестве вторичной профилактики ВСС (ВОК/ФЖ и(или) устойчивыми ЖТ с синкопальными состояниями, либо устойчивые пароксизмы желудочковой тахикардии с пресинкопе и систолической функцией левого желудочка менее 35%). Пациенты рандомизированы на 2 равные группы:

1) получающие амиодарон - 331 пациент;

2) получившие имплантацию ИКД - 328 пациентов.

Смертность при наблюдении 3 года в группах составила 30% и 25% соответственно, но статистической достоверности получено не было (Connolly S.J., 2006).

В последующих исследованиях изучалась эффективность ИКД -терапии у пациентов с первичной профилактикой ВСС (Рис. 1.3). Первыми показавшими клиническую эффективность применения ИКД - терапии были исследования MADIT и MADIT II. Исследование MADIT (Multicenter Automatic Defibrillator Implantation Trial) изучило клиническую эффективность ИКД у 196 пациентов и явилось «переходным» от данных по эффективности ИКД у пациентов с вторичной и первичной профилактикой ВСС. Все пациенты в исследовании имели систолическую дисфункцию ФВ% левого желудочка вследствие перенесенного ранее инфаркта миокарда и эпизоды неустойчивых приступов желудочковой тахикардии, кроме этого -при проведении ЭФИ у пациентов индуцировался устойчивый пароксизм желудочковой тахикардии. Больные были рандомизированы на 2 группы: лекарственной терапии (101 человек), где 74% пациентов получали амиодарон и группу пациентов с ИКД (95 человек). Смертность через 2 года составила- 38,6% в группе кордарона и 15,8% в группе пациентов с ИКД. Дальнейшее продолжение исследования (более 3-х лет) подтвердило большую эффективность ИКД - терапии (группа кордарона- 49% и 29%группа ИКД - терапии). Общая смертность в группе ИКД- терапии также значимо снизилась- 54% (Moss AJ, et al.,1996)

Фактически исследования MADIT и MADIT II явились

основополагающими (особенно значимо MADIT II) для широкого применения ИКД терапии у пациентов с первичной профилактикой ВСС в настоящее время.