Возможности первой производной ЭКГ в дифференциальной диагностике поражений миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Носова, Ольга Рудольфовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Носова, Ольга Рудольфовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Изменения периода реполяризации.
1.2. Неинвазивные методы диагностики болезней сердца.
1.3. Первая производная электрокардиограммы.
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.Г.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методы обследования.
2.3. Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.к.
3.1. Характеристика группы контроля.
3.2. Оценка полярности зубца Т по группам.
3.3. Анализ временных и скоростных параметров первой производнойЗКГ.
3.3.1". Изменение временных и скоростных параметров первой производной ЭКГ по сравнению с группой контроля.
3.3.2. Сравнение временных и скоростных параметров первой производной ЭКГ между больными различных групп.71'
3.3.3. Оценка возможности по одному отведению прогнозировать изменения временных и скоростных параметров первой производной ЭКГ в других отведениях.
3.4. Анализ влияния наличия вторичных изменений периода реполяризации на параметры первой производной ЭКГ.
3.5. Анализ влияния приема лекарственных препаратов на параметры первой производной ЭКГ у больных с первичными изменениями зубца Т ишемического генеза.
3.6. Оценка параметров первой производной ЭКГ при дифференциальной диагностике поражений миокарда.
3.7. Клинические примеры.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности первой производной ЭКГ в дифференциальной диагностике поражений миокарда»
Актуальность проблемы. Электрокардиография является одним из важнейших методов в клинической диагностике болезней сердца, оценке его функционального состояния и определении нарушений внутрисердечной проводимости и нарушений ритма [33, 65]. Широкому применению этого метода способствовали многочисленные научные исследования физиологов, морфологов и клиницистов по разработке методов анализа электрокардиограммы, выявлению взаимосвязи электрокардиографических признаков с функциональными и структурными изменениями в миокарде, а также доступность и простота метода и возможность исследования большого числа пациентов и многократного исследования одного и того же больного в динамике [29]. Диагностическая ценность электрокардиографического исследования в значительной степени определяется методами регистрации» (системы отведений) и анализа (морфологический, количественный, векторный) [19].
На сегодняшний день основным методом регистрации электрических потенциалов сердца, используемым в лечебно-профилактических учреждениях разного уровня, является стандартная электрокардиография (ЭКГ) и традиционные нагрузочные пробы - велоэргометрия и тредмил-тест [19]. Но возможности данных методов имеют определенные ограничения при дифференциальной диагностике изменений миокарда. На начальных этапах развития патологических изменений в миокарде на стандартной 12-осевой ЭКГ в покое не удается зарегистрировать отклонений. Тем не менее, уже в этот начальный период частотные и временные характеристики электрических потенциалов сердца претерпевают изменения. Это, в первую очередь, касается процессов реполяризации [91, 97]. Выполнение традиционных нагрузочных проб (велоэргометрия или тредмил-тест) расширяет возможности диагностики ИБС, однако, и здесь имеются определенные ограничения. Исходная высокая артериальная гипертензия, заболевания опорно-двигательного аппарата, сосудов нижних конечностей (варикозное расширение вен, флебиты, облитерирующий атеросклероз), органов дыхания (хронические обструктивные болезни легких - ХОБЛ, бронхиальная астма), нервной системы, детренированность больных являются препятствием для их выполнения [55]. Инверсия зубца Т может носить неспецифический характер при целом ряде заболеваний. Например, при пролапсе митрального клапана, миокардитах и перикардитах, гипертрофической кардиомиопатии, дисгормональных и алкогольной кардиомиопатиях, при грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, нарушении мозгового кровообращения [50, 124].
В то же время, на практике часто встречаются' ситуации, когда факторы, вызывающие изменения периода реполяризации, комбинируются, что создает значительные трудности в определении ведущего патогенетического механизма изменений зубца Т. Это может влиять на правильность диагностических заключений (например, при изменениях ЭКГ, обусловленных длительно существующей гемодинамической перегрузкой различного происхождения и присоединением коронарных изменений). Общеизвестны трудности при поиске «следов» гипертрофии миокарда или изменений зубца Т коронарного генеза на ЭКГ, характерной для полной блокады левой ножки пучка Гиса [41].
Также процесс реполяризации, обусловливающий формирование конечной части желудочкового комплекса ЭКГ (или ВКГ), подвержен влиянию самых разнообразных физиологических факторов (физическая нагрузка, гипервентиляция, ортостатическое положение и пр.), различных фармакологических препаратов, зависит от активности вегетативной нервной системы. Все эти влияния, комбинируясь друг с другом, обусловливают большие трудности при интерпретации изменений конечной части желудочкового комплекса [43].
Оценивая все вышесказанное, приходится признать, что возможности наиболее распространенных методов клинической диагностики, связанные с исследованием электрической функции миокарда, достаточно ограничены. Таким образом, актуальной проблемой при массовых обследованиях остается разработка эффективных скрининговых методов анализа ЭКГ-сигналов для раннего выявления патологических изменений миокарда [53, 65, 77]. Основными требованиями являются простота измерительной процедуры, диагностическая информативность исходных сигналов, электрофизиологическая обоснованность и наглядность анализируемой информации [7]. Электро- и векторкардиографические исследования играют важную роль в диагностике. Однако при анализе ЭКГ обычно оцениваются такие признаки кривых, как амплитуда зубцов, длительность интервалов, а при анализе векторкардиограммы - площадь петель, их ориентация в пространстве и т.п.
Информация, заключенная в конечной части потенциала действия желудочкового комплекса, может быть полнее раскрыта с помощью анализа-первой производной ЭКГ, что позволит более глубоко понять электрические процессы, происходящие в миокарде в период реполяризации. График первой производной представляет собой график изменения скорости распространения волны деполяризации и реполяризации по миокарду, которая, согласно исследованиям [16, 41, 71], изменяется при различных поражениях сердечной мышцы. Таким образом, дифференцированная ЭКГ содержит дополнительную важную информацию об изменениях электрической активности миокарда, не содержащуюся в обычной ЭКГ [15].
В ряде предыдущих работ [26, 41, 43, 44, 71-74, ИЗ, 119, 126, 129] были проанализированы различные временные и скоростные параметры первой производной, определены ритмозависимые участки, выявлены характерные изменения этих параметров при различных изменениях периода реполяризации, предпринята попытка интерпретации негативных зубцов Т неясного генеза. Тем не менее, вопросы при дифференциальной диагностике изменений процесса реполяризации остаются, что обусловливает необходимость дальнейших исследований.
Цель исследования: Изучить возможности использования временных и скоростных параметров первой производной ЭКГ для дифференциальной диагностики изменений реполяризации неясного генеза. Задачи исследования:
1. Изучить временные и скоростные параметры первой производной ЭКГ в норме;
2. Изучить временные и скоростные параметры первой производной ЭКГ у больных с различной патологией сердечно-сосудистой системы и наличием негативных зубцов Т ЭКГ;
3. Изучить влияние приема препаратов на временные и скоростные параметры первой производной ЭКГ у больных с первичными изменениями зубца Т ишемического генеза;
4. Разработать методику использования параметров первой производной ЭКГ для дифференциальной диагностики поражений миокарда.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Носова, Ольга Рудольфовна
выводы
1. Выявлены ритмозависимые и ритмонезависимые параметры первой производной конечной части желудочкового комплекса ЭКГ, с помощью метода наименьших квадратов получены должные величины этих параметров производной для различной длительности интервала RR.
2. Характерные для первичных неишемических нарушений периода реполяризации изменения первой производной ЭКГ наблюдаются преимущественно в отведении Z: средняя часть первой производной зубца Т (интервалы t2 и t3) укорачивается по сравнению с должными значениями.
3. Для дифференциации первичных и вторичных изменений периода реполяризации наиболее характерны изменения скоростных параметров: при наличии только первичных изменений периода реполяризации (вне зависимости от их ишемического или неишемического происхождения) во всех отведениях значение отношения максимальных скоростей (ОМС) уменьшается по сравнению с должными значениями. При наличии вторичных изменений периода реполяризации (даже несмотря на присутствие первичных) значение ОМС во всех отведениях увеличивается.
4. Наличие гипертрофии миокарда увеличивает скоростные показатели первой производной зубца Т, наличие нарушений проводимости (блокады левой ножки пучка Гиса), в большей степени увеличивает временные показатели средней части первой производной зубца Т (интервал t3).
5. Прием P-адреноблокаторов и амиодарона разнонаправлено влияет на временные показатели первой производной ЭКГ: прием Р-адреноблокаторов их уменьшает, а прием амиодарона увеличивает.
6. Прием p-адреноблокаторов увеличивает скоростные параметры первой производной зубца Т. Значимого влияния приема амиодарона на скоростные параметры выявлено не было.
7. С помощью первой производной ЭКГ возможно достаточно точно выявить наличие патологии и предположить причину изменений периода реполяризации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При анализе первых производных ЭКГ необходимо использовать должные величины для ритмозависимых параметров кривой.
2. Для интерпретации негативных зубцов Т следует использовать таблицы коэффициентов линейной регрессии, таблицы перевода условных единиц в вероятностный диагноз и таблицы значений порога классификации.
3. Применение анализа первой производной ЭКГ рекомендуется для решения вопроса о необходимости дальнейшего углубленного обследования пациентов при выявлении отрицательных зубцов Т на ЭКГ.