Возможности одновременной регистрации сердечного и пульсового ритмов в оценке процессов сердечно-сосудистого ремоделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Лебедева, Екатерина Петровна

  • Лебедева, Екатерина Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 138
Лебедева, Екатерина Петровна. Возможности одновременной регистрации сердечного и пульсового ритмов в оценке процессов сердечно-сосудистого ремоделирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Самара. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лебедева, Екатерина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Физиологические механизмы вегетативной регуляции ритма сердца.

1.2.Вариабельность сердечного ритма. Основы анализа. Клиническое значение.

1.3.Нарушение автономной регуляции ритма сердца при ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии.

1.4. Анализ вариабельности пульсового ритма как возможная замена вариабельности сердечного ритма.

1.5.Кардиопульмональный барорефлекс. Методы его исследования. Влияние процессов сердечно-сосудистого ремоделирования на его активность.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Дизайн исследования.

2.2.Клиническая характеристика групп.

2.3.Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1.Спектральные показатели вариабельности сердечного и пульсового ритмов при спонтанном дыхании и в ходе пробы с контролируемым дыханием у пациентов с имплантированным электрокардиостимулятором

3.2.Спектральные показатели вариабельности сердечного и пульсового ритмов в ходе модифицированной пробы Грасси.

3.3.Спектральные различия вариабельности сердечного и пульсового ритмов при спонтанном дыхании у здоровых лиц различных возрастных групп.

3.4.Спектральные различия вариабельности сердечного и пульсового ритмов при спонтанном дыхании у пациентов с артериальной гипертензией и у пациентов с хроническими формами ишемической болезни сердца и артериальной гипертензией.

3.5.Спектральные различия вариабельности сердечного и пульсового ритмов при спонтанном и контролируемом дыхании у пациентов с хроническими формами ишемической болезни сердца и артериальной гипертензией в зависимости от наличия коронарных стенозов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности одновременной регистрации сердечного и пульсового ритмов в оценке процессов сердечно-сосудистого ремоделирования»

Основной причиной смерти в современном мире являются сердечнососудистые заболевания (ССЗ), которые уносят более 17 млн. жизней ежегодно, преимущественно в результате развития инсульта головного мозга и инфаркта миокарда (ИМ) [2, 52, 54]. Понимание патогенеза таких наиболее социально значимых ССЗ, как артериальная гипертензия (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС), позволило в 1991 г. V. Бгаи и Е. ВгаиплуаМ сформулировать понятие «сердечно-сосудистый континуум», как непрерывную цепь взаимосвязанных изменений в сердечно-сосудистой системе (ССС) от момента воздействия факторов риска до формирования терминального поражения сердца с развитием хронической сердечной недостаточности (ХСН) и смертельного исхода [5,82,83]. Дисбаланс эндотелиальной системы, а также процессы сердечно-сосудистого ремоделирования, которые включают в себя изменение геометрии и массы миокарда левого желудочка (ЛЖ), возрастание жесткости артериальной системы и тонуса резистивных сосудов, являются необходимыми составляющими сердечно-сосудистого континуума [26].

Основой развития процессов сосудистого ремоделирования является пролиферация гладкомышечных клеток сосудов, приводящая к изменению соотношение толщины стенки к просвету сосуда, что в свою очередь повышает периферическое сопротивления, увеличивает жесткость аорты и крупных эластических сосудов, а также скорость распространения пульсовой волны, и представляет собой прогностический фактор развития сердечнососудистых осложнений и независимый фактор смертности от ССЗ [17,106,140]. Процессы сосудистого ремоделирования приводят к увеличению постнагрузки ЛЖ, с последующим формированием его гипертрофии и развитием процессов адаптивного и дезадаптивного ремоделирования [119].

Кроме того, процессы сердечно-сосудистого ремоделирования, в том числе, вызванные ишемией миокарда, приводят к нарушению функционирования механизмов кардиопульмонального барорефлекса (КПБР), осуществляющего барорецепторную регуляцию кровообращения с зон низкого давления, воздействуя на тонус сосудов и объем циркулирующей крови [58,140]. Изучение механизмов функционирования КПБР, а также методов оценки его активности и влияния на нее процессов сердечнососудистого ремоделирования являются актуальными проблемами современной медицины [130].

Однако в патогенезе развития сердечно-сосудистого континуума, наряду с формированием атеросклеротической бляшки, снижением активности КПБР, эндотелиальной дисфункцией (ЭД), нарушениями микроциркуляции, важная роль принадлежит гуморальным и нейроциркуляторным расстройствам на уровне центральной и периферической нервной системы [5]. По современным данным вегетативная нервная система (ВНС) участвует в регуляции коронарного кровообращения, возникновении спазма коронарных артерий (КА), тем самым изменяя характер метаболических процессов, происходящих в миокарде, что в свою очередь при определенных условиях может привести к развитию ишемии [15]. В настоящее время наиболее информативным неинвазивным методом количественной оценки вегетативной регуляции сердечного ритма (РС) признан анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) [157]. В то же время оценить влияние различных механизмов регуляции как на синусовый узел, так и на тонус периферических сосудов можно посредством анализа вариабельности пульсового ритма (ВПР) [121, 147]. Однако преимущества одновременной регистрации сердечного и пульсового ритмов, а также возможности использования данного метода для диагностики процессов сердечнососудистого ремоделирования на сегодняшний день недостаточно изучены.

Цель работы: разработка новых критериев оценки процессов сердечнососудистого ремоделирования посредством использования различий в показателях вариабельности сердечного и пульсового ритмов.

Задачи исследования:

Выявить основные компоненты, формирующие вариабельность пульсового ритма, у пациентов с имплантированным электрокардиостимулятором (ЭКС) в сравнении со здоровыми людьми с синусовым ритмом и оценить возможность использования одновременной регистрации пульсового и сердечного ритма в ходе пробы с контролируемым дыханием для оценки КПБР.

2. Исследовать спектральные различия вариабельности сердечного и пульсового ритмов у здоровых лиц различных возрастных групп и у пациентов с ИБС и АГ.

3. Определить влияние степени атеросклеротического ремоделирования коронарных артерий на спектральные различия вариабельности сердечного и пульсового ритма в ходе пробы с контролируемым дыханием у пациентов с хроническими формами ИБС и АГ.

4. Проанализировать взаимосвязь спектральных различий вариабельности сердечного и пульсового ритма с показателями поток-индуцированной эндотелий-зависимой вазодилатации периферических артерий у пациентов с хроническими формами ИБС и АГ.

Научная новизна

1. Впервые предложены показатели спектральных различий вариабельности сердечного и пульсового ритма для скрининг-диагностики процессов сердечно-сосудистого ремоделирования у пациентов с хроническими формами ИБС и АГ.

2. Разработан новый неинвазивный метод оценки КПБР посредством одновременной регистрации пульсового и сердечного ритма в ходе пробы с контролируемым дыханием.

3.Показано, что одновременная регистрация сердечного и пульсового ритмов в ходе пробы с контролируемым дыханием и их последующий спектральный анализ позволят использовать данный метод для оценки стенозирующего атеросклеротического ремоделирования коронарных артерий у пациентов с хроническими формами ИБС и АГ.

4. Выявлена взаимосвязь спектральных различий вариабельности сердечного и пульсового ритма с показателями поток-индуцированной обусловленной эндотелием вазодилатации периферических артерий у пациентов с хроническими формами ИБС и АГ.

Практическая значимость

1. Предложен новый неинвазивный метод оценки КПБР посредством одновременной регистрации сердечного и пульсового ритма с последующим анализом спектральной разности их вариабельности.

2. Обоснована важность использования метода одновременной регистрации сердечного и пульсового ритмов для выявления пациентов с высоким риском стенозирующего поражения коронарных артерий.

3. Разработанные диагностические показатели дисфункции автономной нервной системы могут быть реализованы в инновационных аппаратных средствах с целью оптимизации оценки сердечно-сосудистого риска.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Метод одновременной регистрации сердечного и пульсового ритма в ходе пробы с контролируемым дыханием может быть предложен для оценки активности кардиопульмонального барорефлекса.

2. Показатели спектральных различий вариабельности сердечного и пульсового ритма в ходе пробы с контролируемым дыханием имеют высокую степень связи с выраженностью атеросклеротического ремоделирования коронарных артерий, что позволяет их использовать в качестве дополнительного критерия стратификации больных с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.

3. Снижение спектральных различий сердечного и пульсового ритмов, полученные в ходе пробы с контролируемым дыханием у больных с ИБС сопровождается уменьшением показателя функции эндотелия периферических артерий, что находит объяснение с позиций системности эндотелиальной вазорегулирующей функции. Определение поток-зависимой вазодилатации периферических артерий может быть использовано для неинвазивной оценки выраженности коронарных стенозов у больных с ИБС.

Внедрение полученных данных Основные тактические подходы, разработанные в диссертации, были внедрены в работу кардиологического отделения Государственного бюджетного учреждение здравоохранения "Самарская областная клиническая больница имени М.И. Калинина" (СОКБ им. М.И. Калинина) и терапевтического отделения клиники факультетской терапии Клиник Госудаственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения российской Федерации (ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава РФ).

Материалы диссертации используются в учебном процессе и включены в лекционный курс на кафедре факультетской терапии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава РФ.

Получены следующие патенты:

Патент 2423913 Российская Федерация, МПК А61В5/0402, А61В5/0295. Способ диагностики состояния сосудистой системы;

Патент 2469641 Российская Федерация, МПК А61В5/02, А61В5/0295. Устройство для определения показателя эластичности артериальных сосудов.

Апробация диссертационного материала Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры факультетской терапии и кафедры кардиологии и кардиохирургии ИПО ГБОУ ВПО «СамГМУ Минздравсоцразвития РФ» 17 декабря 2012 года.

Материалы диссертации представлены на III Съезде кардиологов Приволжского федерального округа «Кардиология ПФО: возможности и перспективы» (Самара, 2010 г.), Международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов «Кардиология: на стыке настоящего и будущего» (Самара, 2012 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Артериальная гипертония: от научных исследований к клинической практике» (апрель, 2011); VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011 г.); IV Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.И. Алмазова» (Санкт-Петербург, 2012 г.).

По результатам проведенного исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 39 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 159 источников, из них - 55 отечественных, 104 -иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Лебедева, Екатерина Петровна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с фиксированной частотой возбуждения желудочков сердца (с имплантированным ЭКС) имеется вариабельность пульсового ритма соответствующая частоте дыхания. У здоровых обследованных модуляция венозного притока в модифицированном тесте Грасси приводит к увеличению вариабельности пульсовых волн аналогично тесту с управляемым дыханием, что косвенно характеризует активность КГТБР.

2. В группе здоровых общая спектральная мощность межпульсовых интервалов превосходит вариабельность сердечного ритма за счет высокочастотного компонента. С возрастом однонаправлено уменьшается вариабельность сердечного и пульсового ритмов, также как и различия в вариабельности ритмов.

3. Показатели спектральных различий вариабельности сердечного и пульсового ритма в ходе пробы с контролируемым дыханием имеют высокую степень связи с выраженностью атеросклеротического ремоделирования коронарных артерий. Значения показателей к] и к2 > О свидетельствуют о том, что у данного пациента либо отсутствует стеноз коронарных артерий, либо суммарный индекс коронарных артерий < 3 баллов. Если значения показателей и к2 < 0, то у пациента суммарный индекс коронарных артерий > 3 баллам.

4. Выявлена прямая корреляция показателей спектральных различий вариабельности сердечного и пульсового ритмов к! и к2 с показателем функции эндотелия периферических артерий, что свидетельствует о вовлеченности как сосудистого, так и барорецепторного звена в процессы сердечно-сосудистого ремоделирования у пациентов с ИБС, а также о тесной связи эндотелиальной дисфункции с активностью КПБР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется использовать показатели спектральных различий вариабельности сердечного и пульсового ритмов для скрининг-диагностики сердечно-сосудистого ремоделирования у пациентов с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.

2. Метод одновременной регистрации сердечного и пульсового ритма в ходе пробы с контролируемым дыханием может быть предложен для оценки активности кардиопульмонального барорефлекса в отделениях функциональной диагностики.

3.Рекомендуем разработанный аппаратно-программный комплекс на основе регистрации электрокардиограммы и фотоплетизмограммы для оценки выраженности дисфункции автономной нервной системы, определения выраженности ремоделирования периферических артерий и, косвенно, коронарных артерий - важнейших факторов, определяющих сердечно-сосудистый прогноз.